Arrêté du 24 juin 2002 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure

JORF n°173 du 26 juillet 2002 page 12817
texte n° 47



Arrêté du 24 juin 2002 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure

NOR: MENR0201460A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 24 juin 2002 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2001 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 19 septembre 2001 :

  • PREMIER CONCOURS


    Section des lettres
    Groupe (A/L)


    Arnavon (Mathilde).
    Baggioni (Laurent).
    Berthezene (Diane).
    Bertrand (Nicolas).
    Bikard (Arnaud).
    Blum (Jean-Christophe).
    Bondu (Baptiste).
    Bouchard (Benjamin).
    Bucharles (Igor).
    Cassin (Matthieu).
    Castoldi (Nicolas).
    Chamboduc de Saint Pulgent (Diane).
    Chavel (Solange).
    Conduché (Cécile).
    Cremona (Nicolas).
    Dauphant (Léonard).
    Demulier (Gaëtan).
    Dieu (Eric).
    Dornon (Thibault).
    Doron (Claude-Olivier).
    Dubruque (Julien).
    Duran (Julie).
    Errera (Antoine).
    Fadda (Louis-Olivier).
    Francioli (Justine).
    Franconnet (Agnès).
    Frigau (Céline).
    Frija (Raphaëlle).
    Gellé (Jennie).
    Gendrel (Bernard).
    Goldlust (Benjamin).
    Guidault (Laure).
    Guillaumin (Jean-Baptiste).
    Harder (Marie-Pierre).
    Heckmann (Hubert).
    Helie (Marie-Laetitia).
    Houcke (Anne-Violaine).
    Jacotot (Mathieu).
    Khamphommala (Vanasay).
    Koetschet (Pauline).
    Kossmann (Perrine).
    Laignoux (Raphaëlle).
    Lanavere (Jean-Rémi).
    Leblond (Aude).
    Lecourt (Béryl).
    Lerot (Virginie).
    Lochmann (Blanche).
    Loyer (Sarah).
    Moran (Patrick).
    Moreau (Marion).
    Nioche (Claire).
    Pannier (Marie-Astrid).
    Perez (Emmanuelle).
    Pouradier (Maud).
    Rabachou (Julien).
    Ragazzoli (Chloé).
    Ratte (François).
    Reverseau (Anne).
    Rivière (Constance).
    Roa Bastos (Francisco).
    Rolland (Anne-Solène).
    Royer (Clara).
    Rufo (Alice).
    Salamon (Anne).
    Salmon (Gildas).
    Saudraix (Philippe).
    Smythe (Marc).
    Solignac (Alexandre).
    Sort (Aurélia).
    Szurek (Emmanuel).
    Tauveron (Camille).
    Trabuc (Ivan).
    Valdinoci (Nicolas).
    Villenave (Baptiste).
    Wolff (Camille).


    Groupe sciences sociales (B/L)


    Babet (Damien).
    Chort (Isabelle).
    De Froment (Charles).
    Etter (Anne-Julie).
    François (Lorraine).
    Gridan (Irina).
    Guerre (Laurence).
    Huguenin (Duane).
    Le Nestour (Julien).
    Lematte (Elodie).
    Loncle (Stéphanie).
    Louis (Géraldine).
    Mayneris (Florian).
    Menoux (Thibaut).
    Monzier (Adeline).
    Payzan (Elise).
    Perona (Mathieu).
    Pindard (Maud).
    Raveton (Elsa-Chirine).
    Revelin (David).
    Roussillon (Marine).
    Schramm (Christophe).
    Vendryes (Thomas).
    Vesco (Fanny).
    Zuber (Stéphane).
    En application des dispositions de l'article 25 du décret n° 87-695 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2001 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 18 septembre 2001 :

  • PREMIER CONCOURS


    Section des sciences
    Groupe mathématique, physique, informatique (MPI)


    Agogué (Matthieu).
    Angeli (Julien).
    Arlot (Sylvain).
    Bardavid (Colas).
    Baudry (Jean-Patrick).
    Béal (Frédéric).
    Berger (Pierre).
    Berrahma (Linda).
    Bianquis (Jean-Baptiste).
    Bourgeois (Nicolas).
    Calvez (Vincent).
    Catelin-Jullien (Tristan).
    Chemla (Emmanuel).
    Dalibard (Anne-Laure).
    Demonet (Laurent).
    Didier (Frédéric).
    Fally (Thibault).
    Faure (Cédric).
    Garayt (Jean-Philippe).
    Gautreau (Aurélien).
    Gouillart (Emmanuelle).
    Houdayer (Cyril).
    Hue (Martial).
    Humilière (Vincent).
    Jaulent (Olivier).
    Kahn (Jonas).
    Lagneau (Catherine).
    Malinaud (Cécile).
    Maurel (Pierre).
    Michel (Yann).
    Moroz (Guillaume).
    Nascimbene (Sylvain).
    Pechaud (Mickaël).
    Pons (Pascal).
    Simon (Damien).
    Vial (Pierre).
    Viger (Fabien).
    Vigny (Gabriel).
    Werner (Félix).
    Wormser (Camille).
    Ziegler (Axelle).


    Groupe physique, chimie (PC)


    Cantat (Thibault).
    Coudert (François-Xavier).
    Depraz-Depland (Adeline).
    Devauchelle (Olivier).
    Duplay (Renaud).
    Fourquet (Simon).
    Ghozzi (Stéphane).
    Giroud (Claire).
    Godefroy (Jérémy).
    Grasland-Mongrain (Erwan).
    Le Guernic (Renaud).
    Mahé (Adrien).
    Matet (Alexandre).
    Menesguen (Claire).
    Nirrengarten (Thomas).
    Ourjoumtsev (Alexei).
    Petitjean (Hugo).
    Portehault (David).
    Reinaudi (Gaël).
    Rivière de la Souchère (Olivier).
    Rotenberg (Benjamin).
    Roux (Cédric).
    Varoquaux (Gaël).


    Groupe biologie, chimie, physique,
    sciences de la Terre (BCPST)


    Afonso (Philippe).
    Bel Lassen (Valentin).
    Bouffier (Arnaud).
    Bourvis (Nadège).
    Castets (Perrine).
    Coq (Sylvain).
    Coreau (Audrey).
    Delville (Marianne).
    Emelianoff (Vanya).
    Faivre (Olivier).
    Fournier (Julien).
    Gomez (Elisa).
    Guy (Armelle).
    Ibanez (Sébastien).
    Jouret (Thomas).
    Leflaive (Joséphine).
    Louvel (Rémi).
    Niboyet (Audrey).
    Picot (Sophie).
    Rosenfeld (François).
    Ruel (Alexandra).
    Salvaudon (Lucie).

  • DEUXIÈME CONCOURS


    Groupe F/S


    Bielle (Franck).
    Dupin (Charles).
    Maesani (Matthieu).
    Miot (Jennyfer).
    Orgogozo (Benjamin).
    Sujobert (Pierre).
    En application des dispositions de l'article 26 du décret n° 87-696 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2001 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 18 septembre 2001 :

  • TROISIÈME CONCOURS


    Groupe 3 EUR


    Cisnetti (Federico).
    Eisemann (Elmar).
    Freixas Montplet (Gérard).
    Gallouet (Emily).
    Kobylko (Mathias).
    Riffel, épouse Bogner (Christina).
    En application des dispositions de l'article 25 du décret n° 87-695 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2001 du troisième concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 18 septembre 2001 :


    Etrangers


    Hetényi (György).
    Jarjour (Anas).