Décret du 9 avril 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°86 du 11 avril 2003 page 6429
texte n° 61



Décret du 9 avril 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0301334D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 avril 2003, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les lieutenants-colonels :
Marion (Philippe, Paul).
Guéguen (Bernard).
Kolb (Raymond, Albert).
Leblond (Dominique, Pierre, Henri).
Remanjon (Philippe, Jean-Marie).
Colle (Jean-Bernard, Edmond).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les lieutenants-colonels :
Mathé (Daniel, Raymond, Pierre).
Marin (Roger, Francis, Pierre).
Rouarch (Jean-Paul, Henri).
Prat (Serge, Jean, Roger).
Gaillot (Christian, Régis).
Dautois (Gilles, André, Jacques).
Fritsch (Christian, Fernand).
Striebig (Damien, Joseph).
Delvallé (Joël, Hugues, Marcel).
Belhadj (Alain).
Pebay-Arnauné (Franck, Alcide, Joseph, Marcel).
Guérif (Olivier, Jean, Jacques).
Lavaud (Joël).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les lieutenants-colonels :
Parisot (Jean-Luc, Marie, Noël).
Leriche (Philippe, Armand).
Tomalak (Bernard).
Haddad (Olivier-Ange, Louis, Edmé).
Bourçois (Régis, André, Ovide).
Du Boisbaudry (Philippe, Marie).
Ribaud (Jacquy, Louis, Yvon).
Boulet (Max, Alexandre, Jean-Marie).
Leimbacher (Daniel, Paul).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les chefs d'escadron :
Rother (Alain, Charles, Aimé).
Bresson (Bruno, Jacques).
Boyer (Christophe).
Gauffeny (Stéphane, Louis, Daniel).
Pichard (Olivier, Gérard, Roger).
Moulins (Sylvestre, Jean, Georges).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les chefs d'escadron :
Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).
Le Pemp (Jacky, Olivier).
Garcia (Dominique, Jean).
Domecq (Albert, Léon).
Mona (Raymond, Patrick).
Moisset (Michel, Robert, Paul).
Mondillon (Pierre, Emile, Paul).
Hocq (André, Louis, Henri).
Mougeot (Guy, Camille, Edgar).
Bourret (Thierry, Albert, Pascal).
Lelaidier (Denis, Maurice, Luc).
Mugelé (Alain).
Gin (Jean-Claude).
Gawron (Alain, Jean-Pierre).
Segura (Pascal, Jean).
De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).
Lebeau (Hugues, Pascal).
Casaubieilh (Pierre).
Miglierina (Emmanuel, Philippe).
Sonnefraud (Daniel, Gilbert).
Paccagnini (Francis, Gérald).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les chefs d'escadron :
Coz (Daniel, Georges, Marie).
Plassard (Jean-Philippe, Michel, François).
Buffières (René, Eugène).
Roy (Jean-Louis, Marie).
Pomares (Pierre, Louis).
Gignoud (Philippe, Jean-Jacques).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les capitaines :
Servettaz (Jérôme, Pierre).
Ygouf (Christophe, Paul, Yves).
Soubeyran (Jean-Marc, François).
Loubet dit Gajol (Jean-Philippe).
Labadie (Jacques, Michel).
Géneau (Jean, Henri, Joseph).
Gély (Jean, Denis, Henri).
Massiot (Hervé, Olivier).
Levillain (Laurent, Bernard, Claude).
Mothes (Patrick, Bernard, Jean-Marie).
Souchon (Bernard, Georges).
Planchon (Dominique, André).
Morin (Philippe, René, Marc).
Thiercy (Alain, Robert, André).
Laprévotte (Dominique, Daniel).
Clarinard (Christophe, Joël).
Boron (Jacques, André).
Cieslak (Alain, Pierre).
Bustarret (Bernard, Joseph, Gabriel).
Cousin (Philippe, Alfred, Julien).
Marche (Christian).
Mignot (Dany, André, René).
Vauthier (Denis, Gérard, Noël).
Vetsel (Patrick).
De Feydeau de Saint Christophe (Régis, Marie, Ignace).
Divet (Eric, Robert, Marcel).
Lambert (Bernard, Luc).
Nicolaï (Jean-Pierre).
Weisse (Raymond, Alexis, Henri).
Roberge (Philippe, André, René).
Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
Bodin (Dominique, Jean, Marie).
Mézières (Francis, Fernand, Christian, Jacques).
Pichon (Jean-Charles).
Blanc (Christian, Gustave, Marc).
Urbaniak (Jacques).
Perdoncin (Pierre, Luc, Marie, Léon).
Talhouarn (Xavier).
Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre).
Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste).
Jacquet (Guillaume, Jean, Hervé).
André (Alain).
Rahmani (Didier, Pierre).
Baillon (Pierre, Marie).
Basset (Hervé, Jean-Marie).
Bernardini (Pascal, Alexandre).
Griet (Bernard, Pierre).
Bernard (Laurent).
Lefour (Jean-Luc, Claude, François).
Castelli (Gérard, Yves, Gilbert).
Nollet (Jean-Dominique, Raymond).
Chevet (Philippe).
Caparos (Jean-François, Antoine, Jésus).
Ribiollet (Bernard, Robert, Charles, Marie).
Savary (Jean-Loup, André, Jacques).
Revers (Pascal, Gérard, Christian).
De Gaulejac (Michel, Jean, Philippe).
Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé).
Laligant (Pierre, Henri, Marcel).
Bourin (Olivier, Jacques).
Burlot (Jean-Claude).
Quintard (Thierry, Alain, Guénolé).
Godineau (Jean-Luc).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les capitaines :
Collignon (Bernard, Noël).
Dauchez (Daniel, Marie, Yves).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le capitaine Pagnac (Vincent, Bernard).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Le chef de bataillon Thoraval (Philippe, Yves), transmissions.


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les commandants :
Hinterlang (Philippe, Jacques, Edouard, Marie), artillerie.
Chastenet (Patrick), arme blindée et cavalerie.
Le Méliner (Christian, Alphonse, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.
Pataille (Thierry, Jean, François, Louis), train.
Chassain (Ambroise, Edouard), génie.
Geffroy de Villeblanche (Olivier, Marie), infanterie.
La Combe (Régis, Louis, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
Combal (Frédéric, Marie, Damien), train.
Moraud (Jean-Yves), infanterie.
Dominici (Philippe, André, Paul), train.
Garnier (Francis, Henri), arme blindée et cavalerie.
Waskiw (Jean-Michel, Luc), matériel.
Le Guevel (Joël, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Gilles (Alain, Jean, Marcel), troupes de marine.
Béranger (Régis, Théophile, Yves), infanterie.
Baillot (Eric, Ange, Jean-Louis), troupes de marine.
Guelfucci (Jean-Paul), troupes de marine.
Tastevin (Didier, Marcel, André), génie.
Riand (François, Maurice), artillerie.
Ridey (Philippe, André, Roger), infanterie.
Marchandise (Joachim, Walter), génie.
Costanzo (Salvador, Jean, Louis), artillerie.
Clerc (Jean-Marie), génie.
Gounot (Michel), transmissions.
Duflos (Christian, Pierre, Bernard), génie.
Billa (Jean-Paul, Marc, Eugène), matériel.
Lamotte (Joël, Jean, Yvon), matériel.
Quélen (Guy, Jean), transmissions.
Levivier (Robert, Charles, Henri, René), artillerie.
Donalisio (Jacques, André, Anne), train.
Liou (Laurent, Sébastien), artillerie.
Chaillol (André, Pierre), artillerie.
Champeaux (Antoine, Pierre, Marie), troupes de marine.
Paineaud (Eric, Gilles, Robert, Christian), troupes de marine.
Mageaud (Alain), artillerie.
Pannequin (Bruno, André), train.
Hutin (Jean-Pierre, René), matériel.
Monat (Alexandre, Alfred, Alain), arme blindée et cavalerie.
Bardot (Philippe, Bernard, Jacques), génie.
Philipponnat (Bruno, José, Bernard), infanterie.
Cheyrou (Philippe), train.
Serrière (Daniel, Claude, Louis), artillerie.
Guillier (Etienne, Marie, Jean), troupes de marine.
Bonnet (Marc, Roger), génie.
Pla (Michel, Raymond, François), génie.
Poirot (Bernard, Guy), artillerie.
Puget (Franck, Marc, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Goral (Michal, Stefan), génie.
Sudrie (Jean-Didier), train.
Le Cour Grandmaison (Régis, Marie, Bernard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Lanson-Loridon (Eric, Maurice, Marcel), infanterie.
Boutillier (Pascal, Yves, Gilles, René, Marie), train.
Klein (Benoit, Albin), matériel.
Lesbaupin (Erick, Georges, Robert, Denis), transmissions.
Cavey (Denis, René, Michel), troupes de marine.
Rouvière (Michel, Henri), artillerie.
Beaucamp (Jean-Marc, Alexandre, Henri), matériel.
Papa (Hervé, Joseph, Lucien), transmissions.
Ducat (André, Pierre, Désiré), génie.
Bénard (Patrick, Julien, Hyacinthe), transmissions.
Marchetti (Pierre-Jean), infanterie.
Le Verche (Maurice, Albert), artillerie.
Perino (Michel, Noël, Klaus), infanterie.
Guillou (René, Marcel, Marie), artillerie.
Fontaine (François, Edmond, Louis), infanterie.
Marin (François, Michel, Didier), transmissions.
Buisson (Régis, Marie, Claude), infanterie.
De Regnauld de la Soudière (Arnaud, Hugues, Franck, Marie), artillerie.
Noulens (Thierry, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.
Dellenbach (Nicolas, Marcel), génie.
Argence (Jean-Luc, Michel), transmissions.
Simon (Jacques, Armand), matériel.
Maroteaux (Gilles, Jean, Christian), train.
Berthelot (Gérard, Yvon, Claude), matériel.
Launay (Patrick, Pierre, Louis), train.
Legros (Thierry, Alexandre), train.
Quéré (Daniel, Henri), génie.
Millot (Thierry, Michel, André), troupes de marine.
Muller (Dominique, Georges, Jacques), troupes de marine.
Février (Sylvain, Daniel, Guy), infanterie.
Lang (Romain, Dominique), infanterie.
Pelletier (Patrick, Georges), transmissions.
Raux (Jean-Jacques, André), génie.
Saillard (Dominique, Emile, Antoine), infanterie.
Charreire (Philippe, Robert), matériel.
Gorriz (Alban, Mariano, Jean-Pierre), artillerie.
Fouquereau (Jackie, Pascal, Alain), infanterie.
Deschard (Antoine, Marie, Joseph), infanterie.
Decressac (Hugues, Henri, René, Georges), matériel.
Barbarin (Henri, Louis, Marie), génie.
Brehier (Xavier, Joseph, Jean, Pierre), génie.
Noël (Frédéric, Bernard, Marc), transmissions.
Bats (Gilles, Norbert, Gérard), transmissions.
Mosèle (Jean-Marie, Marc), artillerie.
Robert (Bruno, Christian), artillerie.
Marchal (Alain, Emile), matériel.
Courcelle (Luc, Marie, Etienne, René), troupes de marine.
Sanz (Bruno, Luc, Gérard), troupes de marine.
Bottet (François-Xavier, Michel), arme blindée et cavalerie.
Cotard (Eric, André, Simon), troupes de marine.
Clément (Benoît, Marie, Joseph, Frédéric), troupes de marine.
Lakin (Richard), arme blindée et cavalerie.
Devouge (Renaud, André, Georges), troupes de marine.
Lambert (Pierre-Yves, Alain, Benoit), génie.
Verdon (Frédéric, Paul), génie.
Baulain (Christophe, Francis, Nicolas), artillerie.
Desjeux (Pierre, Marie, Jacques), infanterie.
Démésy (Bruno, François), transmissions.
Sorba (Antoine, Joseph, Philippe), transmissions.
Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri), matériel.
Ferron (Thierry, Guy, Roger, Frédéric), matériel.
Delbecq (Jean-Luc, André, Henri), transmissions.
Libert (Pascal, Maurice, Léon), matériel.
Rigotti (Francis, Pierre), artillerie.
Vervaecke (Michel, Emile), génie.
Girardin (Benoît, Michel, Henri), génie.
Schmit (Denis, Aloïse), arme blindée et cavalerie.


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2003


Les commandants sous contrat :
Pagnoux (Thierry, Jean-Paul), transmissions, rang du 1er octobre 1999.
Oller (Franck, José), infanterie, rang du 1er août 2000.
Jacques (Francis, Aloyse), génie, rang du 1er août 2000.
Bourret (Antoine, Jacques, Edouard), troupes de marine, rang du 1er août 2000.
Bessey (Philippe, Marcel), artillerie, rang du 1er août 2000.
Mérigaud (Patrick), génie, rang du 1er juillet 2001.
Sauvin (Philippe, Denis), troupes de marine, rang du 1er octobre 2001.
Pellissier (Thierry, André, Léon), génie, rang du 1er octobre 2001.
Legrix (Eric, Marie, Philippe, Dominique), troupes de marine, rang du 1er décembre 2001.
Vives (Jean-Luc, Raymond), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 2001.
Collot (Bruno, Pierre, Henri), train, rang du 1er décembre 2001.
Conreux (Guy, Marcel, Maurice), infanterie, rang du 1er avril 2002.
Cormerais (Philippe, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie, rang du 1er avril 2002.
Maurel (Gilles, Christian, Philippe), artillerie, rang du 1er juillet 2002.
Egret (Philippe, Charles), arme blindée et cavalerie, rang du 1er juillet 2002.
Salgarella (Alain, Marc, Jean), matériel, rang du 1er octobre 2002.
Cuvier (Philippe, Claude, Robert), troupes de marine, rang du 1er octobre 2002.
Uriot (Georges, Albert), infanterie, rang du 1er octobre 2002.
Claude (Guy, Frédéric, Bernard), troupes de marine, rang du 1er octobre 2002.
Devillard (Béatrice, Hélène, Adrienne), artillerie, rang du 1er octobre 2002.
Carpentier (Pascal), troupes de marine, rang du 1er décembre 2002.
Senra (Henri), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 2002.
Dupas (Philippe, Michel, Antoine), troupes de marine, rang du 1er décembre 2002.
Dantec (Olivier, Jean-Marie), matériel, rang du 1er décembre 2002.
Le Gallo (Yann, Bernard, Michel), train, rang du 1er janvier 2003.


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les capitaines :
Schnabel (Ghislaine, Marie, Jeanne), train.
Raynaud (Gérald, Patrice, Lionel, Robert), infanterie.
Doré-Graslin (Régis, Marie, Hervé, René), infanterie.
Bufflier (Philippe, Henri, Maurice), matériel.
Bouillard (Jean-Marc), arme blindée et cavalerie.
Peluso (Marc, Pierre, Charles, Paul), infanterie.
Lamadelaine (Jean-Pierre, Remy), matériel.
Pio (Michel, Georges, Marie), infanterie.
Xavier (Georges, Alexis, Heifara), matériel.
François (Patrick, Jean, Noël), matériel.
Labrosse (Hugues, Alain), infanterie.
Bernardin (Xavier, Georges, Paul, René), arme blindée et cavalerie.
Méteyer (Jean-Philippe, Paul), arme blindée et cavalerie.
Toro (Gabriel, Georges, Antoine), infanterie.
Arnalis (Jean, Paul, Georges), transmissions.
Favereau (Frédéric, Jean, André), artillerie.
Sini (Antoine), génie.
Romand-Piquant (Noël, Aimé, Denis), génie.
Lopez (Gérard, René), infanterie.
Rigaud (Dominique, Armand, Paul), transmissions.
Cibois (Jean-Pierre, Victor, Noël), matériel.
Gangneux (Patrick), troupes de marine.
Gérardin (Jacques, Yves), arme blindée et cavalerie.
Roi (Christophe, André, René), arme blindée et cavalerie.
Vuillecard (Didier, Marie, Camille), arme blindée et cavalerie.
Veillon (Jean-Yves, Julien, Marcel), transmissions.
Hourrègue (Philippe, Jean-Marc), infanterie.
Gaudenzi (Georges, Bruno, Jean-Claude), transmissions.
Margolle (Christian, Gérard, Pierre-Marie), infanterie.
Meffert (Didier, Robert), arme blindée et cavalerie.
Gonthier (Marc, Jean, Pierre), génie.
Waeckerli (Jean, Luc, André, Adrien), génie.
Pradalié (Jean-Paul, Jacques, André), infanterie.
Luppi (André, Lucien), arme blindée et cavalerie.
Berche (Philippe, Frédéric, Flor), train.
Montégu (Gilbert, Maurice, Louis), troupes de marine.
Decourcelle (Jean-Christophe, Joseph), transmissions.
Mansuy (Marie-Odile), matériel.
Duport (Dominique, André, Roland), artillerie.
De Palacio-Goicoechèa (Daniel), infanterie.
Mondary (Guy, André), artillerie.
Thomas (Jean-Luc, Marceau), artillerie.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2003


Le capitaine sous contrat Despres (Philippe, Denis, Guy), troupes de marine, rang du 1er octobre 1998.


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les lieutenants-colonels :
Nielly (Christian, Yves, Marie-Gabriel).
Duffort (Jean-Philippe, Réginald).
Augé (Jean-Pierre).
Bourboulon (Yves, Christian, Michel, Marie).
Arcobelli (Christian, Bernard).
Portes (Yves, Henri, Pierre).
Lemire (Didier, Jean).
Laureau (Philippe, Charles, Jean).
Perez (Patrick).
Trochu (Benoît, Auguste, Jean, Marie).
Minjoulat-Rey (Jean, Baptiste).
Bonavita (Michel, René, Jean-Pierre).
Mauve (Christian, Gérard).
Nass (Alain).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les capitaines :
Grison (Benoit).
Elphege (Marc, Alain, Jacques).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les commissaires lieutenants-colonels :
Leducq (Eric, André).
Philippot (Robert, Louis).
Altenbach (Bernard, Léon, René).
Monti (Pascal, Robert, Ernest).
Pelletier (Daniel, Jules, Joseph).
Ribes (Alain, Dominique, Gérard).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les commissaires commandants :
Barthe (Jean-Luc, Noël, Claude).
Demange (Patric, René, Marcel).
Péréa (Jean-Michel, Heifara).
Requet (Eric, André).
Le Gallou (Francis, Paul, Albert).
Teissié (Jean-François, Noël, Pierre).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le lieutenant-colonel Fallouey (François, Pierre, Maurice), commissariat de l'armée de terre.


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2003


Les commandants sous contrat :
Sardaigne (Michel, Roland, Octave), génie, rang du 1er juillet 1999.
Hoarau (Harry, Jean), transmissions, rang du 1er avril 2001.
Hillion (Bruno, Marie), transmissions, rang du 1er avril 2001.
Lefevre (Thierry, Serge, François), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er juillet 2001.
Burger (Thierry, Fernand, Daniel), génie, rang du 1er juillet 2001.
Calvet (Thierry, Gérard, Hubert), génie, rang du 1er juillet 2001.
Beaudemoulin (Eric, André), train, rang du 1er avril 2002.
Lablanquie (Christophe, Albert, Georges), arme blindée et cavalerie, rang du 1er octobre 2002.
Angele (Didier, Jean-Claude), génie, rang du 1er décembre 2002.
Kremer (Jacques, Edmond), train, rang du 1er décembre 2002.


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les capitaines :
Dujardin (Denis, Marie, Bernard), matériel.
Mazuc (Pierrick, Alain, Yves), commissariat de l'armée de terre.
Lebrun (Erick, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Guison (Francis, François, Octave), génie.
Castejurry (Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.
Hank (Messaoud), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Serradell (Henri, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2003


Les capitaines sous contrat :
Petit (Stéphane, Yvon, Michel), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er janvier 1995.
De La Plaza (Michel), commissariat de l'armée de terre, rang du 1er janvier 1996.
Thomas (Pierre-Yves, Bernard), artillerie, rang du 1er octobre 1999.
Derrien (Loïc), train, rang du 1er décembre 1999.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les lieutenants :


INFANTERIE


Soues (Serge, François, Dominique).


TROUPES DE MARINE


Saraiva (Paulo).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Monchot (Olivier).
Farine (Dominique, Henri).
Candelier (Christophe, François, Marcel).


TRAIN


Metivier (Benoît, Christophe, Laurent).
Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian).


TRANSMISSIONS


Dalmasso (Olivier, Pierre, René).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les lieutenants :


ARTILLERIE


Devaux (Bertrand, Christophe, Jean).


TRAIN


Monnier (Axel, Jean, Bernard, Marie).


GÉNIE


Jean-Baptiste (Maurice, Yves).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les sous-lieutenants :


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Pepin (Nicolas).


TRAIN


Augendre (Ingrid).


TRANSMISSIONS


Hanriot (Nicolas, David, Georges).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les sous-lieutenants :


INFANTERIE


Garin (Stéphane, Jean-Paul).
Comesse (Arnaud, Jean-François).
Burger (Arnaud, Jean, Christian).
Adam (Adams, Williams).
De Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire).
Barbe (Dominique, Jean-Marie).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Batmale (Eric).


ARTILLERIE


Lacroix (Grégory, Roger).
Amara (Malik).
Apaya (Eric, Sylvain).
Sanchez (Gérald, Alexandre, Thomas).
Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre).
Abry (Jérôme, Alain, Charles).
Trabelsi (Eric).
Pinton (Olivier, Gérard, André).
Vermel (Mathieu).
Grossin (Henri, Jean-Louis).
Henri-Rousseau (Bruno, Jacques, Marie).
Champion (Nicolas, Olivier).


GÉNIE


Sias (Jean-Charles).
Leclerc (Nicolas).
D'Aboville (Pierre, Albéric).
Albertini (Sébastien, Philippe).
Priaud (Pascal).


TRANSMISSIONS


Martin (Bernard, Arsène, Dominique).
Chevalier (Florence, Claudia, Mickaëlla).
Delhaye (Sylvie, Jocelyne).
Papin (Cédric, André, Lucien).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les sous-lieutenants :


ARTILLERIE


Malphettes (Didier, Patrick, Serge).
Santoire (Damien, Bernard).
Roulenq (Olivier, Jean, François).
Stegre (Philippe, Fernand, Georges).
Scaillierez (Grégory, Dominique, Charliste).
Vazquez (Cyril, François).
Fernandes (Eric).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les commissaires sous-lieutenants :
Guérin (Aymery, Pierre-Hervé).
Jemain (François).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les commissaires sous-lieutenants :
Davanture (Romain, Edouard, André).
Odoit (Fabienne).
Van De Vijver (Peggy, Elza, Angèle).


Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2003
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR,
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


La lieutenante Goanvic (Yveline, Marie, Joseph).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les sous-lieutenants :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR,
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Picard (Patricia).
Auburtin (Eric).
Nys (Geoffrey, Pierre, Bernard).
Marcellin (Magaly, Delphine, Georgette).
Manelphe (Olivier, Bernard).
Stojakovic (Brankica).
Cudennec (Gwenhaël, Charles, Padrig).
Warlouzel (Karine, Lucienne, Eliane).
Cesari (Emmanuelle, Judith, Catherine).
Parrin (Stéphane, Aymé).
Monsifrot (Anne, Gaëlle).
Portié (David, Gérard, Jean).
Sadni Jallab (Rachida).
Signaroldi (Jérôme, Sébastien).
Balistaire (Nathalie, Francine).
Le Queven (Stéphanie, Soazig).
Barthelemy (Julien).
Tilly (Anne, Béatrice).
Dif (Sarah).
Ruiz (Alexandra, Georgette, Maria).
Evrard (Olivier, Bernard).
Fuger (Philippe).
Besse (Aurélie, Astrid, Marie).
Roux (Benjamin, Bruno, Victor).
Goubet (Lionel, Guy).
Labourel (Rudy, Pierre).
Dupont (Nathalie).
Boitel (Virginie, Cécile).
Madre (Florent, Paul, Louis).
Michaud (Jean-Michaël, René).
Thouvenin (Mélanie, Michelle, Jeanne).
Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane).
Merendet (Nicolas, Noël).
Bray (Jean-Philippe).
Essid (Kamel).
Colarde (Céline).
Cadet (Cathy, Marie-Madeleine, Bernadette).
Bonhommet (Yann, Bruno, Robert).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les sous-lieutenants :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Berthe (Freddy, Alain).
Hien Son (Valérie).
Aubert (Nathalie, Sylvie).
Leforestier (Jean-François, René, Léon, Ernest).
Bruniquel (Patrick, Alain).
Lopez (Vivian, Thierry, Etienne).
Bernard (Eric, André, Christian).
Lagarde (Georges, Louis).
Robineau (Michaël, Gabriel, Eugène, Jacques).
Masin (André, Guy, Gille).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les sous-lieutenants :


GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT


Faure (Arnaud, Roger, Jean, Raymond).
Echel (Caroline, Anne).
Belloeil (Yoann, Théodore, Gaël).
Grein (Hilda).
Pauby (Aurore, Marie-Eve).
Casara (Jérôme, Joël).
Dimroci (Vangjel).
Houver (Caroline).
Bonneau (Evariste).
Pozouls (Yannick).
Effroy (Moïra, Claude).
Michel (Olivier, Alain, Albert).
Martz (Hélèna).
Delphin (Rodolphe, Duk, Daniel).
Barde (Virginie, Marie-Pierre).
Guidicelli (Stéphane, Jean, Bernard).
Chiapello (Nathalie, Marthe, Catherine).
Guillerm (Christophe, Laurent, Philippe).
Guichoux (Gwenaelle).
Fiolet (Fabienne, Monique, Francine).
Gesset (Vincent, Emile, Alfred).
D'Aboville (Tanguy, Marie, Raphaël).
Verdiere (Ludovic, Raymond).
Honoré (Eric, Anasthase).
Vandenhecke (Sabine, Michèle).
Joiris (Valérie, Marie-Luce).
Ruiz (Jérôme).
Aubert (Flora, Stéphanie).
Costes (Patrice, Francis).
Louvet (Cristelle, Marie, Françoise).
Erambourg (Florence, Annick, Brigitte)
Al Addibi Drissi (Rachid).
Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre).
Santybout (Christine, Joëlle).
Noual (David, Sébastien, Christian).
Duyck (Nicolas, Guy).
Camp (Hugues, Raphaël).
Hernandez (Marie-Christine).
Maillet (Marylin, Raymonde).
Chirol (Eric, Marc).
Houbron (Olivier, Raymond, Omer).
Scholz (Johan, Denis).
Michelet (Vincent).
Vein (Franck, Christophe).
Farres (Myriam, Denise, Virginie).
Hosaert (Ludovic, Robert, Jacques).
Clairicia (Eddy, Luc).
Desnos (Thierry, Eric, André).
Collier (Stéphane, André, Jean-Pierre).
Frébourg (Benoît, Hubert, Henri, Rémi).
Le Monnier (Christophe, Sébastien, Yannick).
Lecomte (Jean-Marc, Bruno).
Pilatre (Claude, Jean, Jacques).
Navarro (David, Claude).
Labiste (Xavier, Jean-Marie).
Prudhomme (Joël).
Duhaut (Renaud, Jean-Pierre).
Epailly (Jérôme, Marcel).
Jeanmougin (Julien).
Havot (Frédéric, Jean, François, Pierre).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les capitaines de frégate :
Beau (Francis, Vincent).
Durteste (Bruno, Marie, Laurent, Pierre).
Bara (Patrice, Pierre, Philippe).
Bigot (Denis, Charles, Marie, Pierre).
Ganascia (Jean-Michel, José).
Hassan (Eric, Serge, David).
Vincent-Genod (Erik, Jacques, Hubert).
Weber (Philippe, Marie, Bernard).
Hays (Eric, Louis, Marie, Joseph).
Robert (Patrice, Michel, Roger).
Géronde (Georges, Frédéric).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les capitaines de corvette :
Charpentier (Jean, Marie, Bernard).
Palmieri (François, Henri, Jean).
Closset (Hervé, Jean).
Cojan (Olivier).
Scherrer (Arnaud, Robert, Antoine, Henri).
Plantier (Philippe, Georges, Charles).
Hanin (Francis, Jean, Philippe).
Pontrucher (Patrick, Jean, Emile).
Debary (Pierre, Marie, Michel, Henri).
Galloy (Frédéric).
Gray (Frédéric, Lucien, André, Simon).
Du Foussat de Bogeron (Amaury, Alain, Marie, Joseph).
Durand (Vincent, Jean-Louis).
Mazurier (Stéphane, Joseph).
Schneider (Sylvain, Antoine, Raoul).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le capitaine de corvette Martin (Ulrich, Marie, Ghislain).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Daniel (Bertrand, Rémy).
Ollagnier (Cédric, François, André).
Leray (Gilles, Yves, Léon, Marie).
Gaufreton (Christophe, Guy).
Pauly (Patrice, Max, Alain).
Chaderat (Frédéric).
Brière (Philippe, Henri).
Perrel (Hervé, Roger, Henri).
Lescop (Jean-Pierre, Joseph).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les capitaines de corvette :
Fumaz (Alain, Pascal, Jean).
Guilbaudeau (Patrick, Jean, Roger, Marie).
Morizur (François, Charles, Marie).
Ronda (Gaby, Gérard).
Merdy (Patrick, Jean, Guillaume).
Thomas (Jean-Pierre).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Manach (Bernard, Roland).
Ott (Didier, Claude, Lucien).
Deliot (Alain, Gérard).
Jardinier (Catherine, Yvonne, Anne, Marie).
Bauvais (Bertrand, Gabriel, Joseph).
Quittard (Etienne, Roger).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les commissaires en chef de 2e classe :
O'Mahony (Bernard, Marie, Patrice).
Parlange (Hervé, Jean, Marie, Joseph).
Lemaitre (François, Abel, Henri).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Lecroc (Stéphane, Alain, Bernard).
Dupouy (Pierre-Laurent, Alain, Daniel).
Kerebel (Joël).
Couturou (Paul, Eugène).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Hervy (Yves, Marie, Bernard).
Vallade (Christophe, André).
Hervy (Elie, Vincent, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Ducasse (Laurent).
Renault (Henri, Pierre).
Sido (Paul-Emmanuel, Jacques, Marie, Christophe).
Tampigny (Philippe).
Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles).
Crestin (Nicolas, Joseph).
Duval (Frédéric, Claude).
Fievet (Patrick, Jean).
Gregorj (Laurent, Jean-Marie).
Vincent (Eric, Antoine).
Diebold (Franck, René, Pierre, Roland).
Gourdon (Franck, Raoul, Louis).
Le Mevel (Pierre, Claude, Marie).
Lequeux (Jean, François, Bernard).
Mahoudo (Eric, Marcel, René).
Marc (François, Robert, Yvon).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2003


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Madelin (Frédéric).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Senne (Benoît, Jean-Louis).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Guyomarc'h (Alain, Jean, François).
De Cacqueray-Valmenier (Jean-Baptiste, Yves, Marie, Joseph).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les lieutenants de vaisseau :
Schultz (Christian, Henri, Antoine).
Aillaud (Xavier).
Radiguet (Hervé, Marie, Paul, Alain).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Prothery (Philippe, Louis).
Sautereau (Eric).
Maubois (Pierre, Marie, Bernard).
Gontard (Olivier, François).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Mecz (Laëtitia, Annie, Sylvie).
Martinez (Virginie).
Smialy (David).
Bonnefoi (Cédric, Henry).
Luccin (Magalie, Léa).
Greyo (Miréva).
Lemer (François, Pierre-Jacques).
Loiseau (Guillaume, Michel, Claude).
Maréchal (Céline, Rachel, Régine).
Fouhety (David).
Wursteisen (Michel, Jean).
Levy Ben Chetton (Nicolas).
Du Buit (Claire, Louise, Mercedes).
Petiniot (Sébastien).
Galludec (Anthony).
Garbes (Aurélie, Josette).
Talbot (Xavier, Jean-Alain).
Errard (Colomban, Marie, Benoit).
Martinot (Julie-Chrystie, Isabelle).


Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Clochet (Cécile, Isabelle).
Hubert (Sébastien, André, Gérard).
Bouchahouani (Leïla).
Heiser (Audrey).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Drouard (Sylvie).
Gerbet (Cédric).
Laloo (Raphaël, Philippe, Steve).
Chirat (Virginie).
Gunawan (Tchinta, Carine).
Lepillier (Valentine, Thérèse).
Lambert (Diane, Lorène, Renée).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les lieutenants-colonels :
Lagneau (Marc-André, Marcel).
Allais (Olivier, Louis, André).
Broudic (Didier, Jean, Marie, Hippolyte).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


Le lieutenant-colonel Connan (Philippe, Jean, Guy).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le lieutenant-colonel Terry (Pierre, Henri, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les commandants :
Roux (Thierry).
Marchand (Christophe, Emmanuel, Jean).
Houdet (Stéphane, Eugène, Edouard).
Timbert (Marc, Jean, Camille).
Bertrand (Christian, Jean).
Mortier (Eric, Michel).
Marsot (Eric, Claude, Christophe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le capitaine Ascenzi (Thierry, Armand).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2003


Le lieutenant-colonel Danneels (Christophe, Claude).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


Le lieutenant-colonel Leroy (Philippe, Roger, Henri).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le lieutenant-colonel Cibiel (Jean-Yves, Philippe).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Le commandant Doriot (Jean-Noël, Bruno).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le commandant Gueret (Marc, Jean-Louis).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2003


Le lieutenant-colonel Paoli (Jean-Laurent).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les lieutenants-colonels :
D'Almeida (Adéyemi, Victor, Marie, José, Mesmin).
Dupin (Alain, Albert, Denis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les commandants :
Boutet (Michel, Jean, Marie, Paul).
Heyraud (Jean, Joseph).


Au grade de commandant
A compter du 1er mars 2003
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Le capitaine sous contrat Zingerle (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le capitaine Beaumont (Alain, Christian).


A compter du 1er avril 2003
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le capitaine sous contrat Doudard (Hugues, Louis, Marie).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er février 2003


Le commissaire lieutenant-colonel Bourdeau (Jean-Marc, Claude, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le commissaire lieutenant-colonel Even (Jean-Pierre).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les lieutenants :
Magat (Anne, Françoise).
Theil (Laurence).
Schmidt (Olivier, Robert).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les lieutenants :
Clette (Alain, Charles).
Pernet (Régis, Bernard, André).
Berry (Pascal, Yves).
Dupont de Dinechin (Etienne, Marie, Alain).
Bouley (Emmanuel, Jean-Claude).
Bonelli (Jean-Roch).
Dot (Frédéric, André, François).
Gruchet (Alain, Philippe).
Govillot (Christophe, André).
Dubois (Laurent, Didier).


Pour prendre rang du 2 mai 2003


Le lieutenant Gillot (Thierry).


Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les lieutenants :
Passerotti (Pascal, Roger).
Galerne (Thierry, Jean, Antoine, René).
Bardoux (Patrick, Jean, Alexandre).
Lascurettes (Bernard).
Parent (François, Philippe).
Granger (Claude, Roger).
Gallice (Frédéric, Denis, Gilbert).
Robert (Stéphane, Alain, Hervé, Henri, Francis).
Petin (Claude, Emmanuel).
Valentin (Lionel, Yvan).
Botella (Christophe, Gabriel, Adrien).
Exertier (Christian, Raymond, André).
Respaut (Philippe).
Hochenauer (Jean-François, Henri, Jules).
Ballet (Cédric, Jean, Pierre).
Micol (François).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Les sous-lieutenants :
Mitaux-Maurouard (Vincent, Paul, Charles, René).
Gruner (Alban).
Game (Sébastien, Marcel, Pierre).
Ricciardi (Sébastien, Jean-Paul).
Hannot (Christophe, Antony).
Daniel (Thierry).
Ravailhe (Fabien, Emile, Jacky).
Daniel (Nicolas, Pierre).
Geneste (Ludwig, Jean, Joseph).
Monfort (Laurent, Paul, Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les capitaines :
Biannic (Christian).
Imbert (Yves-André, Edouard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le lieutenant Diverchy (Laurent).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les sous-lieutenants :
Pérolle (Laurence, Paule).
Mauvais (Franck, Denis).
Dayon (Ugo, Christian, Jean-Paul).
Mollard (Cédric, Stéphane).
Ondrejeck (Alban).
Guibreteau (Cyril, Gilbert, Pierre).
Ben (Stéphane, Paul, Gabriel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les capitaines :
Karmann (Patrick, Jean, Ernest).
Bourrillier (Philippe, Robert, Henri, Adrien).
Filliat (Michel, Alain).
Cosler (Patrick, Jean, Jacques).
Moinet (Bernard, Jules, Charles, Michel).
Thenault (Alain, Georges).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les capitaines :
Nadany (Philippe, Jean-Michel).
Etienne (François).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2003


Le lieutenant Eucat (Christophe, Georges, Maurice).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2003


Les sous-lieutenants :
Blanchard (Florent, Jacques).
Eeckhout (Anne, Blanche, Frédérique).
Perez (David, Régis, José).
Périgard (Nicolas, Antoine, Fernand).
Parizot (Sabine, Marie-Claire).
Puéchavy (Angélique, Marie-Josèphe).
Dufour (Estelle, Bernadette, Trinité).
Apostoli (Vanessa).
Leray (Johann, David).
Lepic (Serge, Christophe, Georges).
Launay (Antoine, Jean-Jacques).
Grare (Stéphanie, Jeanine, Reine-Marie).
Aurimond (Maxime, Gérard, Louis).
Hourcade (Stéphanie, Brigitte).
Gallas (Stéphane, Roland).
Bielle (Laurence, Andrée, Dominique).
Carmoy (Ronan, Michel, Daniel).
Martin (Sandrine, Nicole, Gisèle).
Fifis (Benoît, Bernard).
Nasser (Chérif).
Canale (Marie-Ange).
Martin (Sophie).
Berger (Muriel, Maryvonne).
Holleville (Debhora).
Picard (Christelle).
Loos (Béatrice, Anne-Marie).
Guesnet (Virginie, Sophie).
Noirot (Arnaud, Joël, Louis).
Drouillet (Nathalie, Gaël).
Bonnin (Marie, Jeanne).
Fontaine (Estelle, Marie, Suzanne).
Champiot (Vincent, Jean, Pierre).
Anton (Eglantine, Claude, Aline).
Chaunu (Cédric).
Naturel (Guillaume, Patrick, Vincent).
Martineau (Christophe, André, Robert).
Macias (Freddy).
Beaumont (Céline, Francine, Hélène).
Mousset (Karen, Brigitte, Patricia).
David (Sandrine).
Georges (Stéphanie, Josette).
Cassonnet (Sabrina, Hélène, Ginette).
Couillot (Pierre, Michel).
De Melo Ferreira (Elsa, Laure).
Van Ghelue (Elodie, Marie-Jeanne).
Parmentier (Sarah, Danielle, Ginette).
Bziar (Saïd).
Peron (Armel, Alain).
Durand de Prémorel (Yann).


III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2003


Le commandant Lieutaud (Serge, Marcel).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire principal
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le chef de musique militaire de 1re classe Ballada (Philippe, Jean, Michel), armée de terre.


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er février 2003


L'officier greffier de 1re classe Croutte (Gérard).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


L'officier greffier de 1re classe Cassier (Agnès, Suzanne, Augustine).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les médecins en chef :
Debord (Thierry, Guy).
Morlain (Bernard, Jean-Pierre).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les médecins principaux :
Blanco de la Torre (Pierre, Jean, Antoine).
Morange (Françoise, Claude).
Rol (Hélène, Marie, Phavani).
Roguet (Eric, Louis).
Eudot (Nadine).
Jung (Christian, Charles).
Brandstätt (Philippe).
Barnabé (Dominique, Jean-Marie).
De Camaret (Xavier, Marie, Antoine).
Belliol (Eric, Albert, Denis).
Deroubaix (Richard, Charles, François).
Frayssinet (Christian, Michel, Alain).
Mathieu (Cyrille, Denis).
Lefebvre (François, André, Paul).
Tournier (Michel, Robert, Maurice).
Dupeyron (Rolland).
Ollivier (Jean, Joseph, Gérard).
Puyhardy (Jean, Michel, René).
Andrisi (Christophe, Claude, Eric).
Suppini (Alain, Jean-Michel).
Ehrmann (Pascal, Michel).
Monroux (Sylvie, Anne, Nancy).
Lagardere (Jean-Dominique, Pierre).
Richard (René, Claude, Benoît).
Dusseau (Jean-Yves, Pierre).
Salf (Eric, Pierre, Louis).
Petitcol (Jean-Pierre, Bernard).
Guilbert (Philippe, Lucien, Alfred).
Merlin (Alain, Jean-Pierre).
Berthier (Béatrice, Marie).
Ehré (Pascal).
Deligny (Michel, Roland, Hugues).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les médecins :
Drouilly (Francis, René, Georges).
Wackenheim (Philippe, Georges).
Fabry (Corinne, Laure).
Valeri (Claire, Emmanuelle).
Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
Denux (Valérie, Corinne).
Bayle (Eric, Marcel, Henri).
Courtet (Thierry, Méréal, Bernard).
Blaise (Jérôme, Jean-Marc, Marie).
Roche (Gilles, Michel).
Wilbrod (Laurent, Yves, Maurice).
Robin (Florence).
Thibaudin (Olivier, Jean-Louis).
Ngondara (Pierre, Viraphom).
Cassagnou (Laurent, Gérard, René).
Arzalier (Marie-Pierre, Odette).
Rabar (Didier, Michel, Yves).
Lalanne (Marie-Pierre).
Papillault des Charbonneries (Laurent, Hervé).
Grasser (Laurent).
Mingoutaud (Laurent, Jacques).
Allanic (Laurent, Alain).
Grosset (Erik, Robert, Dominique, Marie, Paul).
Chinellato (Mickaël).
Rivière (Philippe).
De Stabenrath (Olivier, Daniel, Marie, Léopold).
Cayla (Jean-Laurent, David).
Pradier (Jean-Philippe, Nicolas, Pierjan).
Adam (Patrick, Michel, Jean-Michel).
Nau (André, Michel, Jean, René).
Van Troys (Hervé).
D'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
Moreno (Yvan, Sylvain, Antony).
Le Cam (Philippe, Jean, Pierre).
Jalady (Anne-Marie, Renée, Béatrice, Christine).
Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
Rivière (Frank, Paul).
Berger (Franck, Jacques).
Neel (Fabrice, Serge).
Prost (Olivier).
Guessard (William, Marcel, Francis).
Jambaud (Emmanuel, Frédéric).
Agostini (Charles, Joseph).
Astaud (Cécil, Gilles, Emmanuel).
Mahé (Pierre, Michel, Joseph).
Verrons (Pierre, Jean, Christian).
Abbura (Laurent, Francis, Marie).
Six (Valérie).
Doaré (Nola, Annick, Yvonne).
Pierre (Laurent, Emmanuel, Marcel).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste
chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Le pharmacien chimiste en chef Avaro (Claude, Jean, Marie).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste
chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2003


Le vétérinaire biologiste chef des services de classe normale Mestries (Jean-Claude).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le commandant Delille (Louis, Georges, Eugène, François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le capitaine Bascou (Michel, Jules, Gilbert).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les sous-lieutenants :
Ferrandez (Romain, Roger).
Ducluzaux (Marc, Olivier, Jacques).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Le sous-lieutenant Germon (Eric, Alain, François).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2003


L'ingénieur en chef de 2e classe Allain (Frédéric, Henri, Louis).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les ingénieurs principaux :
Moschetti (Pierre, Marie, Paul).
Dauplais (Xavier, Pascal, Marie).
Malliavin (Marie-Joseph).


Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les ingénieurs principaux :
Terrail (François, Maurice, Jean).
Allibert (Brice).
Hadou (Patrick, Gérard).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


Les ingénieurs principaux :
Denaux (David).
Fabrice (Laurent, Claude, France).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mars 2003


Les ingénieurs :
(7e tour) Landoas (Céline).
(8e tour) Garnier (Frédéric, Philippe, Dominique).
(9e tour) Diaz De Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
(10e tour) Francou (Thierry, Gérard).
(1er tour) Frédefon (Benoît, Pierre).
(2e tour) Doumic (Jacques-Henri, Georges, Marie, René).
(3e tour) Jammes (Raphaël, Valéry, Régis).
(4e tour) Balufin (Eric, Vincent).
(5e tour) Chiron (François, José, Marie).
(6e tour) Koffi (Philippe, Dadier).
(7e tour) Filliat (David).
(8e tour) Perthuisot (François, Louis, René).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


(9e tour) l'ingénieur Bouchardy (Eric, Pierre).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Berthereau (Patrice, James, Denis).
Mouscardes (Pierre, Jean-Louis).
Gueit (Thierry, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2003


L'ingénieur en chef de 2e classe Boiteux (Bernard, Georges, Ernest, Hubert).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2003


L'ingénieur principal de Bruyn (Etienne, Ghislain, André, Joseph).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2003


Les ingénieurs de 1re classe :
Pierre (Jean-François).
Queau (Philippe, Alain, Louis).
Bodenes (Patrick, François, Claude).
Marragou (Laurent, Charles, Georges).
Tristant (Philippe, Maurice).
Le Bouedec (Michel, Joseph).
Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
Le Clech (Philippe, Guy).
Maillet (Eric, Gilles, Guy, Robert).
Lafaurie (Isabelle, Marie, Françoise).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er février 2003


L'officière de 1re classe Papon-Adoul (Laurence, Louisette, Isabelle).
Les dispositions du décret du 9 juillet 2002 portant nomination dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant de l'aspirante Augendre (Ingrid) dans l'arme du train du corps des officiers des armes des officiers sous contrat de l'armée de terre :
Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er avril 2002 », lire : « Pour prendre rang du 1er mai 2002 ».