Liste d'admissibilité aux concours d'admission à l'Ecole militaire interarmes en 2003

JORF n°107 du 8 mai 2003 page 8015
texte n° 52



Liste d'admissibilité aux concours d'admission à l'Ecole militaire interarmes en 2003

NOR: DEFT0301499K
ELI: Non disponible


Sont déclarés admissibles à la suite des épreuves écrites les candidats dont les noms suivent, classés par concours, par série et par ordre alphabétique.
Ces candidats seront convoqués pour subir les épreuves d'admission aux écoles de Coëtquidan, dans les conditions fixées au paragraphe C ci-après.


A. - Concours officiers
Série n° 18


Devin (Jérôme), lieutenant, 9577021586, infanterie, mêlée, RTNE.
Heckmann (Sébastien), lieutenant, 9688010029, infanterie, mêlée, RTSE.
Vaccani (Thierry), lieutenant, 9406011119, génie, appuis, RTNE.


B. - Concours sous-officiers
Série n° 1


Jacq (David), maréchal des logis, 9544040382, train, soutien, RTSO.
Jamme (Marlène), maréchal des logis, 9582054005, matériel, administration centrale ressource spécialisée, RTSE.
Jean (Ronald), maréchal des logis, 9675021854, artillerie, appuis, RTSE.
Jenicot (Jérémie), sergent, 9662020436, infanterie, mêlée, RTNE.
Josse (Loig), sergent, 9745010360, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Kubicki (Francklin), maréchal des logis, 9942030624, matériel, soutien, RTSO.
Lacoste (Alexandre), maréchal des logis-chef, 9733010378, matériel, commandement renseignement, RTSO.
Lafay (Sébastien), sergent, 9917010259, troupes de marine, commandement renseignement, RTNO.
Lafitte (Yan), maréchal des logis, 9822040517, train, commandement renseignement, RTNO.
Lagarrigue (Olivier), maréchal des logis, 9992011979, train, soutien, RTNE.
Lahirle (Céline), maréchal des logis, 9732053003, train, administration centrale ressource spécialisée, RTIDF.
Langevin (Jason), sergent-chef, 9544021948, infanterie, mêlée, RTNE.


Série n° 2


Laparra (Luc), maréchal des logis, 9878011578, arme blindée cavalerie, commandement renseignement, RTSE.
Latrille (Sylvain), maréchal des logis, 9864020705, aviation légère de l'armée de terre, commandement renseignement, RTSO.
Lavenir (Fabrice), maréchal des logis-chef, 9701010177, artillerie, appuis, RTSE.
Le Goff (Erwan), sergent, 9756040421, génie, appuis, RTSO.
Le Madec (Damien), sergent, 9922030713, troupes de marine, commandement renseignement, RTNE.
Le Marhollec (Mickaël), maréchal des logis-chef, 9556040802, artillerie, appuis, RTSE.
Lerdou (Patricia), maréchal des logis, 9577053021, arme blindée cavalerie, administration centrale ressource spécialisée, RTIDF.
Lesieur (Christophe), sergent, 9757010541, groupe de spécialité état-major, administration centrale ressource spécialisée, RTIDF.
Leytier (Jérôme), maréchal des logis, 9704030123, artillerie, administration centrale ressource spécialisée, RTNE.
Licheron (Nicolas), maréchal des logis, 9963030519, arme blindée cavalerie, soutien, RTSO.
Lorteau (Thomas), maréchal des logis, 9544040527, artillerie, commandement renseignement, RTNE.
Loyer (Jean-Marc), maréchal des logis, 9470010138, train, soutien, RTSO.


Série n° 3


Maciejewski (Stéphan), maréchal des logis, 9672020047, train, soutien, RTSO.
Magueur (Arnaud), maréchal des logis, 9429030214, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE.
Maignan (Nathalie), maréchal des logis, 0033054014, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTSO.
Mangel (Rodolphe), maréchal des logis, 9757020931, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTNE.
Marescaux (Vincent), sergent, 9878022403, infanterie, mêlée, RTSO.
Marie (Audrey), sergent, 9859054009, groupe de spécialité état-major, administration centrale ressource spécialisée, RTIDF.
Marini (Cédric), sergent, 9854020004, génie, appuis, RTNE.
Martineau (Tony), maréchal des logis, 9985040176, matériel, soutien, RTNE.
Martin-Villepou (Nicolas), sergent, 9641010213, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Masse (Philippe), sergent, 9428020591, génie, appuis, RTNE.
Mathieu (Frédéric), maréchal des logis, 9915020142, artillerie, appuis, RTNE.
Mayet (Pierre), sergent, 9778041039, infanterie, mêlée, RTSE.


Série n° 4


Mazerat (Yann), maréchal des logis, 9615010237, matériel, soutien, RTNE.
Menaspa (Emmanuel), sergent, 9632010142, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Meunier (Virgil), maréchal des logis, 9937010470, aviation légère de l'armée de terre, administration centrale ressource spécialisée, RTSO.
Meurisse (Gérald), maréchal des logis-chef, 9602030298, artillerie, appuis, RTNE.
Migliore (Ludovic), maréchal des logis, 9781040124, artillerie, appuis, RTSO.
Moransais (Yann), sergent, 9513030288, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Mortemard De Boisse (Benoît), sergent, 0069012515, transmissions, commandement renseignement, RTIDF.
Muller (Alexandre), sergent, 0069030006, génie, administration centrale ressource spécialisée, RTNO.
Neau (Amaury), maréchal des logis, 9883040062, arme blindée cavalerie, mêlée, RTIDF.
Néouze (Simon), sergent, 9551020890, infanterie, mêlée, RTSE.
Nerac (Alexandre), sergent, 9998701296, génie, appuis, RTNE.


Série n° 5


Nouvelot (Christian), sergent, 9839010148, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Ollier (Grégory), sergent, 9869041830, infanterie, mêlée, RTNE.
Parra (Nicolas), sergent, 9877041010, troupes de marine, mêlée, RTNE.
Passefort (Stéphane), sergent, 9794010908, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Patrice (Cyrille), sergent, 9489040062, service du commissariat de l'armée de terre, administration centrale ressource spécialisée, RTNO.
Pauchard (Kévin), sergent, 9857041697, génie, appuis, RTNE.
Peixoto (Yann), maréchal des logis, 9634010517, matériel, administration centrale ressource spécialisée, RTSE.
Petitprez (Christophe), maréchal des logis, 9462022985, aviation légère de l'armée de terre, commandement renseignement, RTNE.
Peyrefitte (Pierre-Alain), sergent, 9833031726, transmissions, commandement renseignement, RTNO.
Picaude (Fabrice), sergent, 9452030389, troupes de marine, mêlée, RTNE.
Pierre-Joseph (Claude), sergent, 9597130953, troupes de marine, mêlée, RTNE.


Série n° 6


Plumelet (Pierre), sergent, 9922010550, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Poupelin (Samuel), maréchal des logis, 9744022091, arme blindée cavalerie, mêlée, RTNO.
Pretot (Nicolas), maréchal des logis, 9954041130, matériel, administration centrale ressource spécialisée, RTSE.
Prunet (Nicolas), sergent, 9683020779, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Rabay (Emmanuel), sergent-chef, 9635030263, génie, appuis, RTNE.
Ravet (Cédric), sergent, 9971021013, génie, appuis, RTNE.
Rebmann (Franck), sergent, 9586010492, infanterie, mêlée, RTSO.
Rebout (Patrice), sergent, 9581010276, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Recoing (Gabriel), maréchal des logis, 9826040614, aviation légère de l'armée de terre, commandement renseignement, RTNE.
Renard (Frédéric), maréchal des logis, 9489040150, matériel, soutien, RTNE.
Revel (Geoffroy), sergent, 0059023298, infanterie, mêlée, RTSE.


Série n° 7


Reynaud (Jérémy), maréchal des logis, 9926030627, arme blindée cavalerie, mêlée, RTSE.
Seiliez (Thibaut), sergent, 9731040147, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Talbot (Didier), sergent, 9925040810, transmissions, commandement renseignement, RTNO.
Tasteyre (Jérémy), maréchal des logis, 9991030001, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTNE.
Timoléon (Mickaël), sergent, 9917020452, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Tran (Nhat-Khang), maréchal des logis, 9725010389, train, soutien, RTSO.
Uhlmann (Antoine), sergent, 9613032445, génie, appuis, RTNE.
Vergnette De La Motte (Thibaut), sergent, 9703030278, troupes de marine, appuis, RTNE.
Vergos (Nicolas), maréchal des logis, 9817020001, train, soutien, RTSO.
Verron (Yves), sergent, 9578020409, troupes de marine, administration centrale ressource spécialisée, RTSO.
Vidal (Gabriel), sergent, 9815010023, transmissions, commandement renseignement, RTIDF.


Série n° 8


Vigier (Jérôme), maréchal des logis, 9815030103, artillerie, appuis, RTSO.
Vitel (Sébastien), sergent, 9344032117, troupes de marine, mêlée, RTNE.
Warthmann (Johann), sergent, 9793041999, transmissions, commandement renseignement, RTIDF.
Ageron (Sébastien), sergent-chef, 9491030448, infanterie, mêlée, RTSE.
Amet (Marc), sergent, 9664010319, infanterie, soutien, RTSO.
Andriot (Jean-Baptiste), sergent, 9854030237, troupes de marine, commandement renseignement, RTSO.
Anthonioz (Vincent), maréchal des logis, 0037030681, arme blindée cavalerie, mêlée, RTIDF.
Attanasio (Antoine), maréchal des logis, 9862020503, train, administration centrale ressource spécialisée, RTIDF.
Aubert (Alexis), maréchal des logis, 9747010110, train, commandement renseignement, RTSO.
Audissou (Carl), maréchal des logis, 9894021855, matériel, soutien, RTSO.
Augusto (Fabrice), maréchal des logis-chef, 9590010202, artillerie, appuis, RTNE.


Série n° 9


Augustyn (Cyril), sergent, 9610040423, infanterie, mêlée, RTSE.
Balanche (Pierrick), sergent, 9639030181, troupes de marine, mêlée, RTNO.
Baleste (Pierre), sergent, 9734030279, transmissions, commandement renseignement, RTNO.
Barthe (Florent), maréchal des logis, 9739040224, train, soutien, RTNE.
Barthelemy (Nicolas), maréchal des logis, 9973010586, artillerie, appuis, RTSE.
Bartholme (Ronald), maréchal des logis, 9325030366, aviation légère de l'armée de terre, appuis, RTNE.
Bataillou (Stéphan), sergent, 9722040100, groupe de spécialité état-major, administration centrale ressource spécialisée, RTNO.
Beaufils (Bruno), sergent, 9635040192, service du commissariat de l'armée de terre, administration centrale ressource spécialisée, RTNO.
Beaulieu (Benoît), sergent, 9492022764, infanterie, mêlée, RTNE.
Begot (Laëtitia), sergent, 0126070017, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Bellavoine (Xavier), maréchal des logis, 9714031102, artillerie, appuis, RTSE.


Série n° 10


Benard (Guillaume), sergent, 0014010301, infanterie, mêlée, RTNE.
Bertin (Jean-Christophe), maréchal des logis, 9733010118, train, soutien, RTSO.
Billiard (Christophe), sergent, 9551030387, infanterie, mêlée, RTNE.
Bindel (Jean-Charles), sergent, 9614010052, infanterie, commandement renseignement, RTSE.
Blanchet (Damien), maréchal des logis, 9930010344, arme blindée cavalerie, mêlée, RTSE.
Bordiec (Cédric), maréchal des logis, 9829021186, matériel, soutien, RTNO.
Bossard (Sébastien), sergent, 9949010565, génie, appuis, RTNE.
Bouclet (Romuald), maréchal des logis, 9370030211, arme blindée cavalerie, appuis, RTNE.
Bourgon (Patrice), sergent, 9525020401, service du commissariat de l'armée de terre, commandement renseignement, RTNE.
Bousseau (Jean-Charles), maréchal des logis, 9785010588, train, commandement renseignement, RTSO.
Boutin (Cyril), maréchal des logis, 9417010929, train, administration centrale ressource spécialisée, RTSO.


Série n° 11


Bouton (Bruno), sergent, 9608040210, infanterie, mêlée, RTNE.
Brulais (Mathieu), maréchal des logis, 9735030250, artillerie, appuis, RTSO.
Cabal (Damien), sergent, 0013010011, infanterie, mêlée, RTSE.
Celle (Frédéric), sergent, 9772030328, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Cerrano (William), maréchal des logis, 0026010072, artillerie, appuis, RTSE.
Chandelier (Sadia), sergent, 9776052010, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Chapeau (Emmanuel), sergent, 9544021160, infanterie, mêlée, RTNE.
Chaptal (Nicolas), maréchal des logis, 9616040208, arme blindée cavalerie, mêlée, RTSE.
Charles (Christophe), maréchal des logis, 9931040008, artillerie, appuis, RTSE.
Chartrel (Grégory), sergent, 9751010655, infanterie, mêlée, RTSE.
Chassing (Julien), sergent, 0003020559, génie, appuis, RTIDF.


Série n° 12


Chaumier (Jean-François), maréchal des logis, 9764030005, aviation légère de l'armée de terre, soutien, RTSO.
Chaumier (Michaël), sergent, 9964020529, infanterie, soutien, RTSE.
Chevais (Benoît), maréchal des logis, 9986020616, train, administration centrale ressource spécialisée, RTIDF.
Chouteau (Jean-François), maréchal des logis-chef, 9459033040, artillerie, appuis, RTNE.
Combet (Xavier), maréchal des logis, 0011010001, train, soutien, RTSO.
Conil (Stéphane), sergent, 9584030705, génie, appuis, RTIDF.
Crespel (Alexandre), maréchal des logis, 9795010177, artillerie, appuis, RTSE.
Crubellier (Vincent), sergent, 9494021234, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Da Silva (Joffrey), maréchal des logis, 9693022090, arme blindée cavalerie, commandement renseignement, RTNO.
Dagois (Sébastien), sergent, 9561040389, génie, appuis, RTIDF.
Darmon (Philippe), maréchal des logis, 9906040890, artillerie, appuis, RTSE.


Série n° 13


Debongnie (Julien), maréchal des logis, 0059014873, artillerie, appuis, RTNE.
Declercq (David), sergent, 9410030134, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Degouy (Charles), sergent, 0092011413, troupes de marine, mêlée, RTSO.
Delamare (Diane), sergent, 9833053040, génie, administration centrale ressource spécialisée, RTNE.
Delorge (Pierre-Henri), sergent, 9539020044, infanterie, mêlée, RTSE.
Depas (Arnaud), maréchal des logis, 9660040515, arme blindée cavalerie, administration centrale ressource spécialisée, RTNO.
Desfosses (Patrick), sergent, 9675032273, génie, administration centrale ressource spécialisée, RTNE.
Devienne (Hugues), sergent, 9499021549, infanterie, mêlée, RTNE.
Dewavrin (Loïc), sergent, 9676031193, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Domon (Fabien), maréchal des logis, 9525010118, arme blindée cavalerie, administration centrale ressource spécialisée, RTNE.
Dubois (Sébastien), maréchal des logis-chef, 9356031159, aviation légère de l'armée de terre, administration centrale ressource spécialisée, RTSO.


Série n° 14


Dubost (Gilles), sergent-chef, 9450020052, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Dufossé (Jérôme), sergent, 9562020977, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Dupont (Xavier), sergent, 9662020807, troupes de marine, administration centrale ressource spécialisée, RTSE.
Ehlinger (David), sergent, 9768021132, infanterie, mêlée, RTSE.
Eouzan (Guillaume), maréchal des logis, 9956010376, matériel, commandement renseignement, RTNE.
Fenouillet (Jean-Pierre), sergent, 9994020028, génie, appuis, RTNE.
Ferragu (Enogat), sergent, 9392020873, service de santé des armées, direction centrale du service santé des armées RTSE.
Fournier (Stéphane), sergent, 9733021677, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Franquenoul (Jean-Michel), maréchal des logis, 9451020275, matériel, soutien, RTNE.
Fratti (Jean-François), maréchal des logis, 9384020509, artillerie, appuis, RTSE.
Fraval (Cédric), sergent, 9522040215, troupes de marine, commandement renseignement, RTSO.


Série n° 15


Fusaro (Jérôme), sergent, 9921010344, infanterie, commandement renseignement, RTNE.
Fusina (Cédric), maréchal des logis, 9813041415, arme blindée cavalerie, mêlée, RTNE.
Gaudy (Eric), maréchal des logis, 9554030706, matériel, soutien, RTNE.
Gauvain (Christophe), sergent, 9806020468, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Gazarian (Olivier), maréchal des logis, 9869020005, artillerie, soutien, RTSE.
Geoffret (Guillaume), maréchal des logis, 9483020591, arme blindée cavalerie, mêlée, RTSE.
Geoffroy (Sébastien), sergent, 9586040022, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Gérin (Ludovic), sergent, 9369041646, infanterie, mêlée, RTNE.
Gibeaux (Guillaume), maréchal des logis, 9627020910, train, soutien, RTNE.
Giendaj (Déborah), sergent, 9881052003, groupe de spécialité état-major, administration centrale ressource spécialisée, RTSE.
Girod (Franck), maréchal des logis, 9606020058, matériel, administration centrale ressource spécialisée, RTSO.


Série n° 16


Gorbena (Hélène), maréchal des logis, 0157060022, matériel, commandement renseignement, RTIDF.
Gounine (Hervé), sergent, 9408030168, génie, appuis, RTNE.
Goussard (Thomas), maréchal des logis, 0092012326, train, administration centrale ressource spécialisée, RTNE.
Guerrero (Christophe), sergent, 0037020001, génie, soutien, RTNO.
Guillet-Arnaud (Laurent), maréchal des logis, 9585040456, train, soutien, RTSO.
Guth (Kévin), maréchal des logis, 9968021366, matériel, soutien, RTNE.
Guyader (Loïc), sergent, 9563030299, infanterie, mêlée, RTSE.
Hoenen (René), maréchal des logis, 9957030021, arme blindée cavalerie, appuis, RTSO.
Huet De Froberville (Bertrand), maréchal des logis, 9786020257, arme blindée cavalerie, mêlée, RTIDF.
Hum (Christopher), sergent, 9940010013, génie, appuis, RTNE.
Hyvernault (Gilles), maréchal des logis, 9623030076, matériel, soutien, RTNO.


Série n° 17


Cabrigniac (Laurent), maréchal des logis, 9513032303, arme blindée cavalerie, mêlée, RTSE.
Campaner (Jean-Jacques), sergent, 9666010098, groupe de spécialité état-major, administration centrale ressource spécialisée, RTNO.
Campo (Jean-Michel), maréchal des logis, 9466010343, matériel, administration centrale ressource spécialisée, RTSE.
De Monicault (Arnaud), maréchal des logis, 9728030724, arme blindée cavalerie, mêlée, RTSO.
Desrousseaux (Nicolas), maréchal des logis, 9863030682, artillerie, administration centrale ressource spécialisée, RTSE.
Dieutre (Michel), sergent, 9672030154, infanterie, mêlée, RTSE.
Ferrazzoli (Vincent), sergent, 9969030777, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Lavaud (Maëva), sergent, 9763051010, service de santé des armées, direction centrale du service santé des armées RTIDF.
Letilleul (Céline), maréchal des logis, 9831054003, artillerie, appuis, RTNE.
Lévèque (Philippe), sergent, 9460030812, infanterie, mêlée, RTSE.
Peris (Jean-David), sergent, 9829021189, infanterie, mêlée, RTSE.


Série n° 18


Courbot (Nicolas), maréchal des logis, 0054020135, arme blindée cavalerie, soutien, RTNE.
Hembert (Romuald), sergent, 9780040236, génie, appuis, RTNE.
Malavasi (Dorothée), sergent, 9931053004, transmissions, commandement renseignement, RTSE.
Marcou (Nelly), sergent, 9838053008, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Piat (Cédric), sergent, 9779040423, transmissions, commandement renseignement, RTNE.
Taïeb (Moustafa), sergent, 9532020194, transmissions, commandement renseignement, RTNE.


C. - Déroulement des épreuves d'admission


Les épreuves d'admission se dérouleront aux écoles de Coëtquidan du 12 mai 2003 au 5 juin 2003.
Jours et heures de convocation des séries :


I. - Concours sous-officiers


1re série : lundi 12 mai 2003 à 16 h 30.
2e série : mardi 13 mai 2003 à 16 h 30.
3e série : mercredi 14 mai 2003 à 16 h 30.
4e série : jeudi 15 mai 2003 à 16 h 30.
5e série : vendredi 16 mai 2003 à 16 h 30.
6e série : dimanche 18 mai 2003 à 16 h 30.
7e série : lundi 19 mai 2003 à 16 h 30.
8e série : mardi 20 mai 2003 à 16 h 30.
9e série : mercredi 21 mai 2003 à 16 h 30.
10e série : jeudi 22 mai 2003 à 16 h 30.
11e série : dimanche 25 mai 2003 à 16 h 30.
12e série : lundi 26 mai 2003 à 16 h 30.
13e série : mardi 27 mai 2003 à 16 h 30.
14e série : mercredi 28 mai 2003 à 16 h 30.
15e série : jeudi 29 mai 2003 à 16 h 30.
16e série : samedi 31 mai 2003 à 16 h 30.
17e série : dimanche 1er juin 2003 à 16 h 30.
18e série : lundi 2 juin 2003 à 16 h 30.


II. - Concours officiers


18e série : lundi 2 juin 2003 à 16 h 30.