Décret du 31 décembre 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF du 4 janvier 2003 page 302
texte n° 36



Décret du 31 décembre 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0202485D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2002, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Le lieutenant-colonel Jacquement (Jean-Luc), train.


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les commandants :
Angibault (Jean-Luc, Philippe).
Castel (Gilles, Claude, Marie, Yves).
Chaulieu (Christine, Louise, Henriette).
Fayet (Bertrand, Henri, René).
Grégy (Christine, Francine).


Commissariat de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les commissaires commandants :
Bucero (Santiago).
Economos (Christophe, Paul, Albert).
Forterre (Karine, Patricia, Paule).
Mégret (Sylvie, Paule, Henriette).
Chastenet de Géry Pellevoisin (Frédéric, Jean, Raymond).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


La commissaire capitaine Michaud (Christine, Jeanne, Hedwige).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les commandants :
Tabard (Marc, Etienne), matériel.
Guerrini (Noël, Pascal), commissariat de l'armée de terre.
Brun (Gérard, Eugène, Justin), commissariat de l'armée de terre.
Muzi (Clément, Jean), commissariat de l'armée de terre.
Seignobos (Dominique), matériel.
Arribert (Gabrielle, Alexandra), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Poulain (Bernard, René, Jules, Florent), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les commandants :


INFANTERIE


Costa (Cyril, Jean).


ARTILLERIE


Roques (Philippe, Camille, Pierre).


TRANSMISSIONS


Landais (Thierry, Marie, Denis).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les capitaines :


INFANTERIE


Jolly (Bertrand, Bruno, Yannick).


TROUPES DE MARINE


Carpentier (Pascal).
Dupas (Philippe, Michel, Antoine).
De Butler (Benoit, Philippe).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Senra (Henri).


TRAIN


Bregeaud (François, Marie).
Kremer (Jacques, Edmond).
Maumus (Olivier, André).


GÉNIE


Angele (Didier, Jean-Claude).
Pollet (Sylvain, René, Claude).
Richomme (Jean-François, Bernard, André).


MATÉRIEL


Dantec (Olivier, Jean-Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les lieutenants :


INFANTERIE


Varlet (Christophe, Edmond).
Brault (Miguel, Yannick, Luc).
Cuzon (Renan, Claude, Rodolphe).


TROUPES DE MARINE


Pinault (Hervé, Nils).
Husson (Vincent, Daniel).
Masraff (Alexandre, Archak).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


De Quina (José).
Lecocq (Christophe, Jean, Louis).
Panet (Emmanuel, François).
Dousset (Thierry, Jean-Pierre).


ARTILLERIE


Bion (Philippe, Daniel, Ernest, Gilbert).
Tissier (Sylvain).


GÉNIE


Le Nouëne (Thierry, Paul).
Caussou (Laurent, Pierre, Jacques).
Lamy au Rousseau (Georges, Léonce).


MATÉRIEL


Louzao (Adam, Martin).
Vernet (Gilles, Jean).
Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Dussauze (Jean, Charles).
Brandicourt (Jean-Marie, Gaston).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Guen (Christophe, Manuel).
Giralt (Vincent, François, Jules).
Baillet (Olivier).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Devatine (Jean-Dominique, Teva, Taraua).
Mazari (Karim).
Le Duff (Olivier).
Vachon (Bruno, Jean-Louis).
Le Quellec (Yannick, Dominique).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Le commissaire de 2e classe El Safty (Hakim, Yann).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les lieutenants-colonels :
Druais (Alain, Léon, Jean-François).
Labourdette (Eric, Henri).
Pincet (David, Henri, Alain).
Edery (Pierre, Jean, Marie).
Zimmermann (Jean-Christophe, Noël).
Clament (Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les lieutenants-colonels :
Bellier (Claude-Edmond, Louis).
Chiffoleau (Pascal, Georges, Robert).
Duquenoy (Thierry, Marie).
Grollemund (Philippe, Charles, Mathis).
Kurtz (William, Alphonse, Oronte, Louis).
Sauvé (Patrice, Marc).
Clapier (Jean-Paul, Henri).
Carré (Vincent, Pierre).
Rode (Joël).
Augenstreich (Marc).
Coq (Benoît, François).
Duvert (Bruno).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les capitaines :
Penouilh-Suzette (Serge, Thomas).
Brun (Jérôme, Jean-Marie).
Cavalier (Philippe, Daniel).
Chotard (Christophe, Frédéric).
Lignier (Stéphane, Marcel).
Zivec (Philippe, François).
Dussaud (Christian, Gabriel).
Anner (Franck, Patrick, Christian).
Bergé (Pascal, Philippe).
Michaux (Francis).
Neau (Philippe, Roger, Paul).
Blevin (Yannick, Gérard).
Tardif (Dominique, Christian, Pierre).


A compter du 1er décembre 2002
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les capitaines sous contrat :
Berriot (Pascal, Louis).
Delobal (François-Régis, Emile).
Brun (Jean-Noël, Jacques).
Lemonnier (Bernard, Robert, René).


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les capitaines :
Camboulives-Duchamp (Alexandre, Charles, Henri).
Lefebvre (Fabien, Marcel, Jean-Edouard).
Methia (Nicolas, Roger, Georges).
Rousset (Yves, Alain).
Le Roux (Franck, Jean, Bernard).
Dréau (Jean-Marie, Yves, Martial).
Coupeau (Thierry, Jean, Michel).
Bigot (Frédéric, Jean, Albert).
Evain (Matthieu, David, François).
Bru (Pierre, Youri).
Gucciardi (Jean-Marc, Pierre).
Gensse (Olivier, Philippe, Mary).
Désilles (Christophe, Paul, Eugène).
Garnier (Stéphane, André, René).
Renard (David, Albert).
Boudet (Jean-Christophe, Gérard).
Trochel (Tapio, Daniel).
Delavelle (Eric, Fernand).
Houdré (Emmanuel).
Kolm (Jim).
Le Flanchec (Didier).
Blandin (Francis, Alain).
Guichemerre (Bruno).
Cavaillès (Patrice, Jean-Marie).
Le Cam (Dominique).
Richer (Philippe, Jacques).
Julienne (Philippe, Louis, Charles).
Daligaud (Hervé, Gervais).
Caroff (David).
Célo (Olivier, Gérard, Franck).
Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
Grandclaudon (Fabrice, Jacques, Paul).
Ringuet (Richard).
Cizabuiroz (Cyril, Fernand).
Harispe (Xavier, Bertrand, Jacques-Guy, Faust).
Beurivé (Arnaud, Michel).
Dabadie (Vincent, Pierre).
Testu (Cyrille, Jean-Claude).
Poncet (Olivier, Pascal).
Zazzera (Laurent, Lucien).
Lapray (Olivier).
Dubert (Jean-Louis, Maurice, Aurélien).
Testu (David, Georges, Camille).
Jobic (Vincent).
Faury (Etienne, Marie, Jean-Yves).
Madec (Cyrille, Marc-Henri).
Mazzoleni (Olivier, Alain).
Portefaix (Yannick, Claude, Henri).
Besancon (Gilles, Luc, Georges).
Garreta (Thierry, Xavier, Marie).
Besse (Jean-Paul, Olivier).
Gallazzini (Michel, Jean-Marie).
Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les lieutenants-colonels :
Courbois (Jean-Marie, Pascal, Henri).
Ferran (Alain, Jean, François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les capitaines :
Lauriot (Christine).
Caillaud (Hervé, Jean, Michel).
Balayn (Fabrice, Jean, Louis).
Arneodo (Jean-Claude, Gilbert).
Herry (Franck).
Dagmey (Lionel, Christian).
Mignan (Philippe, Alain).
Desmurs (Sylvie, Martine).
Chapin (Didier, André, Jean-François).
Rougé (Dominique, Gilles, Roger).
Leduc (Jean, Yves, Francis, Pierre, Marie).


A compter du 1er décembre 2002
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Le capitaine sous contrat Mauvais (Philippe, Victor, Henri).


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les capitaines :
Mari (Christophe, Vincent).
Berges (Stéphane, Jean, Robert).
Riviere (Georges-Marc, Charles).
Gitkoff (Stéphane, Serge).
Copéret (Stéphane, Frédéric).
Alves Dos Santos (Hélène, Annie, Claudine).
Groffe (Frédéric, Joseph, Nicolas, François, Antoine).
Chailloux (Christian, Bernard).
Henry (Sylvie, Marie, Bernadette).
Faivre (Emmanuel, Philippe).
Paillier (Eric, Joël, Joseph).
Bardin (Eric, Maurice, Lucien).
Morales (Gilles, Marc).
Clair (Michel, Georges, Lucien).
Gadoux (Yves, Pascal).
Bouillie (Thierry, Lucien, Gilbert).
Rolin (Jean-Pierre).
Dupas (Marie-Thérèse, Sylvie).
Lienhardt (Marc, Joseph).
Di Fazio (Patrick, Crescenzo).
Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).
Guirao (José).
Krausse (Henri, José).
Le Guen (Pascal, Yves).
Kohn (Yvan, François).
Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).
Gourdain (Etienne, Yves, Marie).
Brulefert (Frédéric, Denis, Gilles).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Le lieutenant-colonel Teste (Jean, Daniel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les lieutenants-colonels :
Bouchenard (Pierre).
Pujo-Sausset (Jacques, Marie, Jean).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les capitaines :
Beaussier (Michel, Jacques).
Anton (Robert).
Galy (Hervé, Paul, Charles).


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les capitaines :
Dehay (Sandrine, Marie, Claudine).
Loviconi (Philippe).
Campion (Pierre, Jean-Luc).
Parraud (Pierre, Pascal).
Barthe (Patrick).
Soriano (Marc, Antoine).
Cloupet (Roland, Pierre, Emile).
Cholley (Hugues, René, Joseph).
Ruffié (Jean-Christophe, Charles, Christian).
Bon (Thierry, Jean).
Pichery (Rémy).
Doucet (Catherine, Sylvie).
Bodin (Laurent, André).
Giardinetti (Daniel, Vincent, Marcel).
Calujek (Bernard).
Valls (Jean-Michel).
Serafin (Valérie, Nicole, Andrée).
Derangere (Pierre-Yves).
Huon (Olivier, François, Michel).
Guillorit (Yasmine, Marie, Simone).
Varachaud (Jean-Marie, Maurice, Georges).
Ossant (Hervé, Robert).
Durieux (Jérôme, Pascal, Bénédicte, Joseph).
Magnac (René, Francis).
Poumaroux (Philippe).
Mingam (Alain).
Aubert (Patrick, Jean-Charles, Pascal).
Hardy (Christophe, André, Roland).
Schweisgut (Eric).
Guelé (Yannick, Jean, Claude).
Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
Mauget (Laurent, Joseph, Louis).
Bauer (Violette, Thérèse).
Sarazin (Thierry, Philippe, Michel).
Filocco (Franck, Sauveur).
Colson (Laurent, Pierre, Marie).
Ngo Van (Yves).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Le commissaire lieutenant-colonel Le Bourg (Hervé, Marie, Serge).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les capitaines :
Masson (Pascal, Raymond, Denis).
Michel (Guy, Albert).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Le capitaine Engrand (Guilain, Abel, Emile).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les capitaines :
Debrin (Eric, Lucien, Antoine).
Imbert (Pierre, Joseph, André).
Valdenaire (Bernard, André).
Archaimbault (Norbert, Louis).
Snirc (Jean-Claude).
Habrial (Franck, René).
Rondepierre (Patrick, Gilbert).
Fleuret (Robert, Alain).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
A compter du 1er juillet 2002, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2002


La médecin aspirante Duffau (Céline).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste
A compter du 1er octobre 2002, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2002


Mlle Leroy (Elodie, Maryse, Elisabeth).
M. Hadengue (Benoît).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les commandants :
Dagorn (Jean-Pierre, Marie).
Le Guyader (Jean-Marie).
Lamort (Jacques).
Gommers (Alain, Jacques, Bernard).
Pesme (René, Bernard).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les ingénieurs principaux :
Paillet (Jérôme, Maurice, Aymon).
Dal (François-Olivier, Pierre).
Faury (Guillaume, Marie, Jean, Dominique).
Dambricourt (Olivier, Marie, André).
Tinturier (Jean-Baptiste, Marie, Christian).
Even (Bruno, Claude).
Geoffrois (Edouard, Roland, Michel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les ingénieurs :
(8e tour) Kamenka (Alexandre, Jean, Marc).
(9e tour) Cordier-Lallouet (Nicolas, Marcel, Maurice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les ingénieurs :
(10e tour) Barraco (Laurent, Jean-Marc, Augustin).
(1er tour) Fournier (Nicolas).
(2e tour) Obled (Stéphane, Alain).
(3e tour) Marrel (Thibaut, Clarence, Christian).
(4e tour) Macaire (Alexandre, Charles, Emmanuel).
(5e tour) Astier-Perret (Loïc, Jean, Marcel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2002


L'ingénieur :
(6e tour) Cossé (Emmanuel, François, Jean, André).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Gonzalez (Pierre, Gérard).
Duboisset (Bernard, Roger).
Ringot (Alain, René, Jean-Marie).
Treins (René).


Pour prendre rang du 1er septembre 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Maillet (Patrick, Gérard, Alexandre).
Fagnen (Roland, Louis, Jean-Paul, Michel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Lefort (Claude, Jean-Louis).
Huynh Quan Suu (Alexandre).


Pour prendre rang du 1er novembre 2002


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Dubois (Christian, Pierre, Joseph).
Gironcel (Louis).
Sennedot (Dominique).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


L'officier en chef de 2e classe Moutarde (Gérard).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2002


Les officiers principaux :
Idiart (Arnaud, Joseph).
Mille (Lucien, Marc).
Garcia (Jean-Michel, Edouard).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2002


Les officiers de 1re classe :
Cessou (Marc).
Lemaire (Pascal, Nicolas, Bernard).
Roux (Thierry, Yves, Lucien).
Boulom (Claude, Sinnasone).
Beffy (Sylvie, Anne).
Les dispositions du décret du 9 juillet 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent, dans le corps des officiers des armes de l'armée de terre, la promotion au grade de commandant, pour prendre rang du 1er juillet 2002, du commandant sous contrat Tandeau de Marsac (Xavier, Philippe, Marie) :
Au lieu de : « rang du 1er septembre 2001 », lire : « rang du 1er décembre 2001 ».
Les dispositions du décret du 5 novembre 2002 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent, dans le corps des officiers du corps technique et administratif des officiers sous contrat de l'armée de terre, la promotion au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er octobre 2002 :
Au lieu de : « Lieutenant Frebourg (Damien, Jean, Hubert) », lire : « Lieutenant Frébourg (Damien, Jean, Hubert) ».