Décret du 8 novembre 2002 portant nomination d'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale

JORF n°263 du 10 novembre 2002 page 18635
texte n° 29



Décret du 8 novembre 2002 portant nomination d'inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale

NOR: MENA0202396D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 8 novembre 2002 :
Les inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dont les noms suivent sont nommés en la même qualité, dans les départements ci-dessous désignés :
Bouches-du-Rhône (Marseille), M. Trève (Gérard) (département de la Corrèze), en remplacement de M. Poux (Francis), appelé à d'autres fonctions, à compter du 1er octobre 2002 ;
Vaucluse (Avignon), M. Laurent (Michel) (département de la Sarthe), en remplacement de M. Burlin (Armand), appelé à d'autres fonctions, à compter du 1er octobre 2002 ;
Aisne (Laon), M. Domalain (Gérard) (département de la Mayenne), en remplacement de M. Salin (Gérard), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
Somme (Amiens), M. Vrand (Roger) (département de la Meuse), en remplacement de M. Aubry (Jacques), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
Puy-de-Dôme (Clermont-Ferrand), M. Cayla (Jean-Charles) (département de l'Aveyron), en remplacement de M. David (Jean), appelé à d'autres fonctions, à compter du 10 septembre 2002 ;
Isère (Grenoble), M. Aubry (Jacques) (département de la Somme), en remplacement de M. Clausse (André), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2002 ;
Savoie (Chambéry), M. Januel (Bernard) (territoire de Belfort), en remplacement de M. Albertini (Jean-Louis), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 13 janvier 2003 ;
Rhône (Lyon), M. Javaudin (Bernard) (département de la Vendée), en remplacement de M. Quisefit (Jean-Paul), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 15 octobre 2002 ;
Meuse (Bar-le-Duc), M. Marchal (Jacques) (département de l'Aube), en remplacement de M. Vrand (Roger), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
Loiret (Orléans), M. Salin (Gérard) (département de l'Aisne), en remplacement de M. Lagrange (Jean-Marie), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
1er degré (Paris), M. Lagrange (Jean-Marie) (département du Loiret), en remplacement de M. Colonna (Jean-Michel), appelé à d'autres fonctions, à compter du 1er octobre 2002 ;
Charente-Maritime (La Rochelle), M. Lobstein (Jean-Louis) (département du Cantal), en remplacement de M. Leroux (Pierre), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 1er octobre 2002 ;
Aube (Troyes), M. Bénard (Frédéric) (département de l'Ardèche), en remplacement de M. Marchal (Jacques), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
Val-d'Oise (Cergy-Pontoise), M. Bénéfice (Jean-Luc) (département des Hautes-Pyrénées), en remplacement de M. Sueur (Rémy), appelé à d'autres fonctions, à compter du 15 septembre 2002.
Les inspecteurs d'académie adjoints dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dans les départements ci-dessous désignés :
Territoire de Belfort (Belfort), M. Sevestre (Jean-Michel) (département du Val-d'Oise), en remplacement de M. Januel (Bernard), muté, à compter du 13 janvier 2003 ;
Lot-et-Garonne (Agen), M. Kachour (Mokhtar) (département de Haute-Garonne), en remplacement de M. Gianordoli (Marcel), appelé à faire valoir ses droits à une pension de retraite, à compter du 15 novembre 2002 ;
Ardèche (Privas), M. Verlucco (Jean) (département de la Seine-Saint-Denis), en remplacement de M. Bénard (Frédéric), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
Corrèze (Tulle), M. Duthy (Gérard) (département de la Loire), en remplacement de M. Trève (Gérard), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
Mayenne (Laval), M. Auverlot (Daniel) (département du Val-de-Marne), en remplacement de M. Domalain (Gérard), muté, à compter du 1er octobre 2002 ;
Vendée (La Roche-sur-Yon), M. Prodhomme (Gérard) (département de la Gironde), en remplacement de M. Javaudin (Bernard), muté, à compter du 15 octobre 2002 ;
Aveyron (Rodez), M. Goeminne (Bernard) (département du Bas-Rhin), en remplacement de M. Cayla (Jean-Charles), muté, à compter du 10 septembre 2002 ;
Hautes-Pyrénées (Tarbes), M. Picoche (Philippe) (département des Bouches-du-Rhône), en remplacement de M. Bénéfice (Jean-Luc), muté, à compter du 15 septembre 2002.
Les inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux dont les noms suivent sont nommés inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, dans les départements ci-dessous désignés :
Cantal (Aurillac), M. Baglan (Jean-Louis) (académie de Nantes), en remplacement de M. Lobstein (Jean-Louis), muté à compter du 1er octobre 2002 ;
Sarthe (Le Mans), M. Rouanet (Jean-Claude) (académie de Toulouse), en remplacement de M. Laurent (Michel), muté, à compter du 1er octobre 2002.