Décret du 1er février 2002 portant élévation de classe (administration préfectorale)

JORF n°30 du 5 février 2002 page 2355
texte n° 53



Décret du 1er février 2002 portant élévation de classe (administration préfectorale)

NOR: INTA0100362D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 1er février 2002, les sous-préfets de 2e classe dont les noms suivent sont promus sous-préfets de 1re classe :


A compter du 1er janvier 2001


M. Jean-Pierre Balloux, sous-préfet de Lunéville.
M. Philippe Seys, sous-préfet de Belley.
M. Georges-François Leclerc, sous-préfet de Segré.
M. Jacques Lauvergnat, sous-préfet d'Avallon.
M. Henri Jean, secrétaire général de la préfecture de l'Aude.
M. Charles-Edouard Tollu, secrétaire général de la préfecture de la Meuse.
M. Louis Le Franc, secrétaire général de la préfecture de l'Indre.
M. Christophe Salin, sous-préfet de Parthenay.
M. André Carava, sous-préfet en service détaché.
M. Philippe François, sous-préfet en service détaché.
M. Pierre Calzat, sous-préfet en service détaché.


A compter du 1er mars 2001


M. Jean-François Raffy, directeur du cabinet du préfet de la Moselle.
M. Philippe Chopin, secrétaire général de la préfecture du Cantal.
M. Pascal Sanjuan, sous-préfet, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la Seine-Maritime.
M. Abdel Aissou, sous-préfet, chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes.


A compter du 1er avril 2001


M. Stéphane Grauvogel, directeur du cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique.
M. Patrick Lapouze, directeur du cabinet du préfet de l'Oise.
M. Olivier André, secrétaire général de la préfecture de la Nièvre.


A compter du 4 juin 2001


M. Jean-Marc Picand, secrétaire général de la préfecture de l'Orne.
M. Pierre Castoldi, sous-préfet de Thiers.


A compter du 19 juin 2001


M. Luc Vilain, sous-préfet en service détaché.


A compter du 23 juin 2001


M. Patrice Latron, sous-préfet de Saint-Martin-Saint-Barthélemy.


A compter du 1er juillet 2001


Mme Sylvie Houspic, sous-préfète en service détaché.


A compter du 25 août 2001


M. Paul Coulon, sous-préfet de Fougères.


A compter du 8 octobre 2001


Mme Anne Laubies-Roques, sous-préfète en service détaché.