Arrêté du 17 mai 2002 portant désignation des anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Clermont-Ferrand, 4 mars-29 mars 2002 puis les 10 et 11 avril 2002)

JORF n°116 du 19 mai 2002 page 9352
texte n° 7



Arrêté du 17 mai 2002 portant désignation des anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale (Clermont-Ferrand, 4 mars-29 mars 2002 puis les 10 et 11 avril 2002)

NOR: PRMX0205530A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 17 mai 2002, sont admis comme anciens auditeurs de la 149e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est tenue à Clermont-Ferrand du 4 mars au 29 mars 2002 puis les 10 et 11 avril 2002 :
M. Abric (Daniel), ingénieur à la Société nationale des chemins de fer français ;
M. Astier (Yvan), ingénieur des ponts et chaussées ;
M. Auriel (Albert), directeur d'une mission locale pour l'emploi des jeunes ;
M. Barbin (Claude), directeur d'un cabinet d'assurance d'entreprises ;
M. Barrière (Jean-Paul), directeur aux Houillères de bassin du Centre et du Midi ;
M. Barry (Jean-Claude), professeur d'éducation physique et sportive ;
M. Bassot (Pierre), directeur d'une mission locale pour l'insertion des jeunes ;
M. Bécu (Jean-Michel), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Bénistan (Olivier), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;
M. Berger (Marc), receveur-percepteur mis à disposition d'un secrétariat général de région ;
Mme Bourgoing-Dumonteil (Charlotte), responsable en communication ;
M. Brodin (Claude), colonel de l'armée de terre ;
M. Bufferne (Vincent), ingénieur civil à la délégation générale pour l'armement ;
M. Cadon (Denis), adjoint d'un délégué régional de Gaz de France ;
M. Cautier (Georges), responsable de projets en entreprise ;
M. Cellier (René), chef du groupement territorial d'un centre de secours départemental d'incendie et de sécurité ;
Mme Child (Maud), conseillère hors classe d'une chambre régionale des comptes ;
M. Chiris (Jean), directeur départemental de la jeunesse et des sports ;
M. Compte (Pierre), adjoint au directeur d'un laboratoire régional des ponts et chaussées ;
M. Cosson (Patrick), technicien supérieur d'étude et de fabrication de 1re classe, élu local ;
M. de Font-Réaulx (Guillaume), responsable de département dans une société d'automobiles ;
M. de Guillebon (Emmanuel), ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts ;
M. de Suremain (Patrick), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Defosse (Jean-Claude), inspecteur régional de santé publique ;
M. Demange (François), personnel de direction d'un établissement public d'enseignement ;
M. Depardon (Bernard), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;
M. Dietz (Christian), responsable d'un département de ressources humaines en entreprise ;
Mme Dubernet (Annie), responsable administrative et financière en entreprise ;
M. Dubuy (Yves), commissaire principal ;
M. Ducastel (Claude), responsable du service de sécurité du Centre européen de recherche nucléaire ;
M. Dufour (Emmanuel), directeur d'un service départemental de l'Office des anciens combattants ;
M. Duval (Gérard), secrétaire général adjoint d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ;
M. Farrer (André), directeur d'une société de conseils aux entreprises ;
M. Fernandez (Brice), infirmier ;
M. Flauder (Jean-Pascal), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Freylone (Dominique), cadre supérieur de La Poste ;
M. Gallet (Frédéric), gérant de tutelle privé ;
M. Giraud (Benoît), expert international auprès de l'Organisation des Nations unies ;
M. Ibrahim-Ouali (Djamel), architecte, élu local ;
M. Jarraud (Olivier), directeur général adjoint de services municipaux ;
M. Labeille (Gilles), colonel de l'armée de l'air ;
M. Lajoie (Guillaume), gérant d'entreprise ;
M. Lampin (Jean-François), personnel de direction de l'éducation nationale ;
Mme Lemaître (Jocelyne), professeure de lettres ;
M. Leriche (Philippe), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Leroy (Claude), gérant d'une société spécialisée ;
M. Loreille (Bernard), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Lucot (Michel), ouvrier d'état, délégué syndical régional région terre Sud-Est ;
M. Martin (Roger), colonel de l'armée de terre ;
M. Medina (Fernand), responsable en logistique et sécurité alimentaire en entreprise ;
M. Merle (Georges), retraité de la délégation générale pour l'armement ;
M. Meyer (Jean-Pierre), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. Meyroneinc (Jean-Baptiste), professeur d'histoire et géographie, agrégé de l'université ;
Mme Michaud (Nathalie), auteur ;
M. Millera (Félix), directeur adjoint d'une direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ;
M. Moulin (François), administrateur territorial hors classe ;
M. Navarre (Michel), iconographe médical - adjoint à la communication ;
M. Ouali (Ahmed), directeur de recherches ;
M. Paulet (Bernard), professeur d'histoire et de géographie, agrégé de l'université ;
M. Plaza (David), cadre juriste ;
M. Poussard (Jean-Guy), directeur d'une agence régionale dans le secteur environnement-propreté ;
M. Pradelier (Lionel), responsable d'un département d'enseignement en école supérieure de commerce ;
M. Puel (Charles), médecin en chef du service de santé des armées ;
M. Rebattu (Jean-Marie), ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines ;
M. Reymbaut (Thierry), consultant en communication ;
Mlle Romero (Claudie), directrice d'un centre de profits du travail temporaire ;
M. Rostagnat (Michel), ingénieur en chef des ponts et chaussées ;
M. Roux (Bernard), capitaine de frégate de la marine nationale ;
M. Sadak (Stéphane), directeur départemental des services d'incendie et de secours ;
M. Saunal (Jean-Philippe), chef d'entreprise ;
M. Schmid (Jean), directeur d'hôpital ;
M. Ségarra (Sébastien), colonel de l'armée de terre ;
M. Sesmat (Etienne), lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Sigaud (Jean-Pierre), ingénieur divisionnaire des travaux de la météorologie ;
M. Soler (Patrick), attaché principal, chef de services régionaux de l'Office national interprofessionnel des céréales ;
M. Tintignac (Laurent), ouvrier d'état, secrétaire général d'un syndicat ;
M. Vincent (Didier), ingénieur du génie sanitaire ;
M. Vivier (Michel), notaire ;
M. Voldoire (Gilles), personnel civil de la défense, élu local.