Décret du 23 avril 2002 portant promotion et nomination

JORF n°99 du 27 avril 2002 page 7586
texte n° 9



Décret du 23 avril 2002 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0201479D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 23 avril 2002, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 13 mars 2002 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE


Kerchove de Denterghem (de) (Alain, Guy, Marie), 22 décembre 1942, colonel. Officier du 26 mai 1993.


ARMÉE DE TERRE


Cazalot (Bernard), 23 juillet 1935, commissaire colonel, commissariat de l'armée de terre. Officier du 3 février 1990.
Marlot (Claude), 6 novembre 1933, colonel, troupes de marine. Officier du 13 juillet 1984.
Nicolas (Félix, Antoine), 13 juin 1937, colonel, interprète de réserve.
Tharreau (Louis, Marcel, François), 16 juin 1930, colonel, infanterie. Officier du 13 juillet 1981.


ARMÉE DE L'AIR


Féraud (Henri, Eugène), 5 septembre 1922, capitaine.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Palais (Hippolyte), 9 juillet 1919, chirurgien-dentiste en chef. Officier du 30 janvier 1991.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Bébin (Joël, Jean, Eugène), 30 septembre 1940, colonel. Chevalier du 7 novembre 1982.
Fourcade (Jean, François), 19 mai 1942, colonel. Chevalier du 18 avril 1986.
Hédont (Thierry, Marc, Michel), 26 décembre 1948, chef d'escadron. Chevalier du 24 mars 1988.
Janicot (Jean-Claude, Georges, Fernand), 13 décembre 1943, colonel. Chevalier du 18 septembre 1985.
Vayriot (Francis, Jean, Jules), 5 juin 1939, colonel. Chevalier du 13 juillet 1982.
Videcoq (Maurice, Adolphe, Emmanuel), 26 avril 1939, lieutenant-colonel. Chevalier du 27 juin 1986.


ARMÉE DE TERRE


Bachellez (Yves, Robert), 22 novembre 1950, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 25 juin 1989.
Barbaret (Paul, Henri), 12 mars 1938, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 19 janvier 1979.
Cuenin (Gilbert, Maurice, Emile), 9 avril 1946, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 6 septembre 1986.
Desquiens (Marcel, Raymond), 5 mai 1948, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 8 mai 1987.
Di Carlo (René, Aldo), 8 juin 1951, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 14 juillet 1992.
Duroché (Jean, Philippe, Pierre), 14 novembre 1951, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 27 décembre 1991.
Duroueix (Christian, Francis), 28 février 1950, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 25 janvier 1989.
Foch (Pierre, Jean, Julien), 1er janvier 1917, colonel, artillerie.
Gourée (Marc, Bernard, Ernest), 10 septembre 1941, capitaine, infanterie. Chevalier du 17 mars 1984.
Hagenbourger (Bernard, Marie, Théodore), 9 février 1951, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1992.
Hodoul (Louis, Clément), 23 avril 1936, colonel, troupes de marine.
Jean (Gaston, Louis, Aimé), 3 mai 1915, chef d'escadron, artillerie.
Keszler (Jacques-Louis, Christian, Wilfrid), 9 janvier 1947, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 29 janvier 1989.
Loiret (Gérard, Georges, Léon), 16 juillet 1951, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juin 1992.
Mangematin (Ludovic), 8 décembre 1914, capitaine, infanterie.
Métais (André, Bernard), 20 août 1943, capitaine, artillerie. Chevalier du 24 avril 1983.
Moniot (Jean-Pierre, Maurice), 3 novembre 1943, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 5 janvier 1989.
Munier (Jean, Marie), 21 avril 1925, adjudant-chef, infanterie.
Ostyn (Jean, Pierre, Roger), 6 août 1949, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 28 août 1987.
Poirot (Alain, Jean-Luc, Dominique), 13 septembre 1950, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 5 mai 1990.
Rigal (Jean-Claude), 6 avril 1940, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 1984.
Sarron (Gabriel, René, Joseph), 3 octobre 1949, capitaine, transmissions. Chevalier du 1er février 1989.
Vinay (Daniel, Louis, Eugène), 21 novembre 1946, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 février 1993.


MARINE NATIONALE


Kermarrec (Yves, Nicolas, Marie), 21 août 1936, major. Chevalier du 14 juillet 1987.
Le Tollec (Jean, Théodore), 22 janvier 1938, capitaine de frégate. Chevalier du 29 février 1988.
Manquat (Jean-Claude, René), 23 avril 1942, maître principal. Chevalier du 1er avril 1986.
Mérour (Louis, Marcel, Marie), 24 janvier 1938, maître principal. Chevalier du 20 avril 1985.
Perez (Norbert, Pierre, André), 28 janvier 1943, maître principal. Chevalier du 14 février 1985.
Simonnet (Raymond, Ernest, Alfred), 15 avril 1929, administrateur général de 2e classe. Chevalier du 15 février 1974.
Sorgus (Bernard, Charles, Henri), 6 juillet 1935, capitaine de vaisseau. Chevalier du 13 mars 1981.


ARMÉE DE L'AIR


Agnès (Maurice, Emile), 24 février 1931, capitaine. Chevalier du 18 décembre 1993.
Biet (Jean-Claude, Albert), 31 mars 1933, lieutenant-colonel. Chevalier du 3 juillet 1981.
Castel (Maurice, Marie), 15 janvier 1944, commandant. Chevalier du 26 juin 1992.
Catala (Georges, Marcel), 12 mars 1940, lieutenant-colonel. Chevalier du 4 mai 1984.
Colonna (Ange), 28 octobre 1937, major. Chevalier du 20 septembre 1989.
Dautelle (Yves, René, Jean), 25 avril 1940, lieutenant-colonel. Chevalier du 5 janvier 1987.
Demougeot (Robert), 12 février 1934, lieutenant-colonel. Chevalier du 7 mars 1980.
Dumon (Régis, Georges), 26 mai 1939, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 avril 1983.
Fortin (Jean, Henri, Vital), 5 août 1934, commandant. Chevalier du 9 septembre 1982.
Gouwy (Paul, Camille), 6 mai 1933, commandant. Chevalier du 30 octobre 1980.
Hélias (Alain, Marie), 24 mars 1937, commandant. Chevalier du 6 mai 1988.
Jacquet (Pierre), 11 septembre 1932, adjudant-chef. Chevalier du 21 mai 1988.
Joscht (Claude), 7 janvier 1931, lieutenant-colonel. Chevalier du 9 janvier 1979.
Machie (René, Edouard, Valentin), 24 janvier 1937, lieutenant. Chevalier du 4 septembre 1987.
Marc (Jacques, Jean, Gabriel), 24 juin 1932, capitaine. Chevalier du 25 février 1989.
Monroux (Guy, Marcel), 20 décembre 1936, capitaine. Chevalier du 21 décembre 1990.
Mounier (Bernard, Maurice), 25 mars 1939, lieutenant-colonel. Chevalier du 10 décembre 1986.
Pariset (Bernard, Emile, Marie), 27 avril 1938, major. Chevalier du 30 août 1991.
Petri (Hugues), 23 juin 1935, major. Chevalier du 24 septembre 1993.
Piller (Jean, Marius, Xavier), 15 avril 1940, lieutenant-colonel. Chevalier du 24 septembre 1987.
Quévreux (Gérard, Jean, André), 24 avril 1938, capitaine. Chevalier du 5 juillet 1990.
Regnier (Bernard, Marcel, Eugène), 27 décembre 1932, sous-lieutenant. Chevalier du 3 juillet 1989.
Richard (Roland, Maurice), 1er novembre 1926, sous-lieutenant. Chevalier du 30 avril 1974.
Ruans (Georges, Jean, Ernest), 7 août 1931, capitaine. Chevalier du 8 mai 1988.
Saudemont (Gilbert, Arthur, Cornil), 21 août 1931, capitaine. Chevalier du 26 mai 1989.
Sausseau (Gérard, Julien, Eugène), 24 mai 1933, major. Chevalier du 14 juillet 1991.
Sauvage (Albert, Léon), 30 mai 1935, capitaine. Chevalier du 5 mars 1987.
Spaczek (Jacques, Paul, Martin), 16 mai 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 4 décembre 1991.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Docq (Michel, Maurice, Robert), 19 mars 1938, médecin en chef. Chevalier du 26 juin 1991.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Barillier (Frédéric, Claude), 24 juillet 1959, chef d'escadron.
Beaudoin (Eric, Maurice, Raymond), 13 septembre 1959, chef d'escadron.
Belier (Emmanuel, François, Marie), 19 mai 1956, chef d'escadron.
Bellevaux (Philippe, Paul-Marie, Joseph), 17 novembre 1955, chef d'escadron.
Benedetto (Michel, François), 28 février 1957, lieutenant-colonel.
Bernard (Jean-Pierre), 19 mai 1952, lieutenant-colonel.
Blondin (Gérard, Henri, Adrien), 15 mars 1957, chef d'escadron.
Brzeski (Jean-Marc), 22 novembre 1953, capitaine.
Chédor (Patrice, Jean), 14 décembre 1960, chef d'escadron.
Coustals (Pierre, Jean, Gabriel), 3 février 1924, maréchal des logis-chef.
Dorémieux (Jacques, Marie, Joseph), 15 août 1953, lieutenant-colonel.
Fourcaudot (Jean-Michel, Léon), 15 mars 1955, capitaine.
Gicquel (Gilbert, Georges, Henri), 20 août 1951, chef d'escadron.
Gillet (Ludovic, Marie, Stéphane), 7 janvier 1960, chef d'escadron.
Harbonnier (Guy), 24 juillet 1955, lieutenant-colonel.
Hiron (Frédéric, Jacques, Roland), 6 juin 1957, chef d'escadron.
Kinziger (Eric, Bertrand, Sosthène), 20 décembre 1957, chef d'escadron.
Ladowicht (Georges), 1er novembre 1946, chef d'escadron.
Le Mignon (Jean-Pierre, Victor, Auguste), 8 décembre 1946, lieutenant-colonel.
Lespès (Pierre, Pascal), 30 mars 1929, gendarme.
Liétard (Bertrand, Jean, Marie), 1er mars 1959, chef d'escadron.
Marie (Lucien, Claude, Désiré), 15 juin 1925, gendarme.
Mathieu (André, Aimé), 22 juin 1935, major.
Mayet (Louis, Maurice), 23 janvier 1919, gendarme.
Mey (Jean-Pierre, Marie), 13 juin 1956, chef d'escadron.
Milan (Frédéric, René, Joseph), 22 août 1957, capitaine.
Prieur du Perray (Jean, Bernard, Marie), 5 juin 1957, capitaine.
Renet (Jean), 20 août 1903, adjudant-chef.
Rouquet (Francois), 5 août 1926, gendarme.
Sarlin (Christian, Gérard), 9 juin 1957, adjudant-chef.
Seigneurin (Marius, André), 28 mai 1927, maréchal des logis-chef.
Toupin (Christian, Louis, Marie), 1er novembre 1941, major.
Zerres (Jean-Marc, Louis, Antoine), 5 décembre 1953, major.


ARMÉE DE TERRE


Ajas (Sylvain, Jacques, Jean), 13 novembre 1960, chef d'escadron, train
Armonies (Gunter, Max), 16 janvier 1936, adjudant-chef, légion étrangère.
Bach (Roland, Louis), 27 août 1954, maréchal des logis, matériel.
Baudrez (Bruno, Robert), 9 décembre 1958, chef de bataillon, infanterie.
Belhaouari (Moussa), 23 mai 1917, soldat, infanterie.
Bettahar (Ahmed), 28 août 1912, sergent-chef, infanterie.
Bonnet (Claude, Michel), 18 août 1945, capitaine, transmissions.
Bonneville (Jean-Paul, Michel), 8 mai 1955, capitaine, infanterie.
Breuillaud (Emmanuel, Marie, Henri), 29 janvier 1959, chef de bataillon, infanterie.
Calixte (Alain, Magloire), 23 octobre 1957, chef de bataillon, infanterie.
Chaume (Pierre, Jacques, Marie), 14 juillet 1959, chef d'escadron, artillerie.
Combaud (Gilles), 21 avril 1948, adjudant-chef, artillerie.
Costa (Jack, Pierre, André), 11 octobre 1948, chef de bataillon, infanterie.
Coulougnon (Gilles, Bernard), 17 juin 1959, commissaire commandant, commissariat de l'armée de terre.
Cristo (Denis, Charles, Henri), 7 janvier 1950, chef d'escadron, artillerie.
Delétoille (Thierry, Georges, Albert), 13 septembre 1959, chef de bataillon, infanterie.
Diou (Bernard, Eugène), 29 décembre 1956, lieutenant-colonel, train.
Donnat (Christian, Bernard, Xavier), 7 octobre 1957, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Dufloux (Philippe, Bruno), 2 juillet 1960, chef de bataillon, infanterie.
Duhez (Dominique, Nicolas, Jean-Pierre), 28 février 1955, chef de bataillon, troupes de marine.
Durivault (Georges), 2 mars 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Duvic (Gérard, André, Marcel), 1er novembre 1949, chef de bataillon, transmissions.
Faas (Marcel, René), 18 octobre 1923, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Ferrari (Didier, Gérald, Marie), 25 juillet 1952, capitaine, artillerie.
Fontaine (Jean-Pierre, Claude, Jacques), 15 août 1958, chef de bataillon, transmissions.
Francqueville (de) (Luc, Marie, Jean), 6 octobre 1959, chef de bataillon, infanterie.
Gadek (Alain, Sylvain, André), 11 octobre 1959, chef de bataillon, infanterie.
Galet (Pascal, Jean, André), 29 février 1956, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
Gawron (Yves, Claude), 15 mai 1940, sergent-chef, troupes de marine.
Gerum (Christian, Charles, Marie), 25 mars 1959, chef de bataillon, infanterie.
Gillet (Michel, Louis), 22 mai 1928, adjudant-chef, matériel.
Godin (Jacky, Michel), 4 avril 1947, lieutenant, infanterie.
Grossein (Bernard, Hubert), 17 juin 1958, chef de bataillon, infanterie.
Guénet (Jacques-Emmanuel, Fernand, Jean), 5 août 1959, chef de bataillon, infanterie.
Guery (Jacques, Pierre, Edmond), 23 décembre 1932, adjudant, infanterie.
Guillermin (Henri, René, Paul), 10 mai 1922, maréchal des logis, arme blindée et cavalerie.
Hilbert (Jean, Claude), 12 janvier 1955, lieutenant-colonel, génie.
Keime-Robert-Houdin (Philippe, Eugène, Marie), 21 juin 1948, chef d'escadron, train.
Lalanne-Berdouticq (Thierry, Yves, Michel), 6 janvier 1958, chef de bataillon, infanterie.
Langlois (Pierre, Dominique, Henri), 2 mars 1958, chef de bataillon, génie.
Mairey (Jean-Louis, Germain, Fernand), 11 novembre 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Martinez (Marc, Albert), 31 août 1957, chef de bataillon, troupes de marine.
Meyer (Jean-Albert), 10 juin 1958, chef d'escadron, artillerie.
Morin (Louis, Henri, Michel), 28 février 1938, chef d'escadron, train.
Mouton (Alain, Louis, Roland), 23 août 1958, commandant, matériel.
Murez (Bernard, André), 20 avril 1946, maréchal des logis, train.
Muth (Joseph, François), 1er mars 1956, chef de bataillon, génie.
Petot (René), 12 juin 1919, sergent-chef, infanterie.
Prentout (Cyrille, Jacques, Jean), 31 juillet 1958, chef de bataillon, infanterie.
Puel (Bertrand, Roger), 8 juillet 1961, commandant, génie.
Robert de Saint Vincent (Philippe, Pierre, Yves), 5 juillet 1957, chef de bataillon, infanterie.
Rossatto (Jean-Pierre), 20 février 1951, chef de bataillon, infanterie.
Sablé (Bernard), 5 septembre 1945, major, infanterie.
Saint-Pern (de) (Gérard, Marie, Emmanuel), 23 décembre 1958, chef de bataillon, génie.
Sobanski (Eric, Dominique), 3 juin 1955, chef d'escadron, troupes de marine.
Sotinel (Bernard, Maurice, Aimé), 26 novembre 1948, major, train.
Thaller (Bruno, Marie, Philippe), 18 novembre 1958, chef d'escadron, train.
Thiard (Pascal, Gabriel, Henri), 28 août 1958, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Valente (Francis), 1er novembre 1954, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Veyret-Logérias (Gérard, Jean-Baptiste), 14 juillet 1933, capitaine, infanterie.
Vitrolles (Jacques, Pierre, Michel), 9 octobre 1958, chef de bataillon, infanterie.


MARINE NATIONALE


Arzel (Philippe, François, Fernand), 10 septembre 1943, lieutenant de vaisseau.
Aymard (Georges), 4 février 1948, maître principal.
Baudin (Bernard), 15 août 1947, maître principal.
Beaucourt (Jean-Paul, Victor), 4 août 1951, lieutenant de vaisseau.
Cavellec (Patrick, Olivier, Jean), 21 janvier 1953, premier maître.
Chaffaugean (Bernard, Claude, Marcel), 23 février 1944, maître principal.
Dos Santos (Joao, Manuel), 14 mai 1959, premier maître.
Fabre (Rolland, Amand), 3 avril 1951, lieutenant de vaisseau.
Gimonet (Christian, Georges), 13 août 1957, lieutenant de vaisseau.
Jacob (Thierry), 14 février 1955, maître principal.
Le Meliner (Alexis, Joseph, Marie), 24 février 1933, maître principal.
Le Scornet (Serge, Robert), 1er avril 1947, capitaine de frégate.
Malvoisin (Yvon, René, Pierre), 13 mars 1950, maître principal.
Marlin (Bernard, Georges), 10 novembre 1941, lieutenant de vaisseau.
Mey (Daniel, Georges), 6 mars 1954, maître principal.
Minery (Claude), 1er février 1951, maître principal.
Muller (Claude, Albert, André), 28 mai 1958, capitaine de frégate.
Navarro (Jean), 8 avril 1944, maître principal.
Palomares (Bernard, Georges), 15 avril 1955, premier maître.
Quéré (Pierre, Laurent), 10 septembre 1940, capitaine de frégate.
Quignard (Thierry, Philippe, Marie), 10 janvier 1960, capitaine de corvette.
Raude (Michel, Marcel, Gilles), 16 août 1947, maître principal.
Riou (François, Joseph, Marie), 9 septembre 1931, officier en chef des équipages.
Rollando (Jacques, Claude), 16 novembre 1942, major.
Ruiz (Daniel), 26 février 1954, maître principal.
Savournin (René), 30 juin 1948, maître principal.
Tachon (Jean, Pierre, Edouard), 24 octobre 1948, maître principal.
Tisserand (Jean-Claude, Gérard), 2 août 1953, maître principal.
Weck (Albert, Raymond), 23 décembre 1950, major.
Wickersheimer (Richard, Jacques), 23 mai 1942, maître principal.
Zegna (Guy, Paul, Gabriel), 23 juillet 1945, maître principal.


ARMÉE DE L'AIR


Ben Haddou (Philippe, Antoine), 5 février 1957, commandant.
Bezia (Jean-Pierre), 21 octobre 1952, commandant.
Dumeau (François, Maxime), 5 mai 1937, commandant.
Gallina (Michel, Jean), 21 mai 1947, commandant.
Lerebourg (Pierre, Jules), 15 novembre 1925, adjudant-chef.
Philip (de) (Gérard, Marie, René), 6 juillet 1936, adjudant.
Rousseau (Didier, Frédéric, Daniel), 30 mai 1957, commandant.
Van Gysel (Jean-Luc, Francis), 28 mai 1956, commandant.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Abbeys (Jean, Michel, Marie), 2 mai 1948, médecin en chef.
Bertrand (Christian, Albert, Georges), 12 août 1943, chirurgien-dentiste en chef.
Bouvry (Jean-François, Louis), 15 novembre 1950, médecin en chef.
Collin du Bocage (Arnaud), 16 février 1951, lieutenant-colonel.
Demol (Jean-François), 14 avril 1945, chirurgien-dentiste en chef.
Lebas (Hubert, Pierre, Marcel), 14 septembre 1948, pharmacien chimiste en chef.
Le Quéré (Jean-Marc), 5 décembre 1949, médecin en chef.
Lioret (Patrice, Marie, Jean), 15 janvier 1947, lieutenant-colonel.
Pflieger (Yves), 18 juin 1954, chirurgien-dentiste principal.
Pierrein (Michel, Pierre, François), 10 octobre 1946, lieutenant-colonel.
Piot (Jacques, Raymond, Noël), 15 juillet 1950, médecin en chef.
Richard (Jean-Marc, William, Charles), 29 mars 1954, chirurgien-dentiste en chef.
Saint-Supéry (Philippe, Michel, François), 23 août 1956, pharmacien chimiste principal.
Sauvageon (Xavier, Dominique, François), 3 septembre 1954, médecin en chef.
Scotto (Jacques, Michel, Auguste), 24 octobre 1937, médecin en chef.
Serre (Francis, Michel, Irénée), 3 juin 1949, médecin en chef.
Stablo (Jean-Jacques), 20 avril 1939, colonel.
Terral (Noël, Marius, Georges), 25 décembre 1940, aumônier.
Trévennec (Raymonde, Yvette, Roberte), épouse Rondot, 29 décembre 1928, adjudante-chef.
Utzinger (Bertrand, Jean, Joseph), 29 novembre 1945, médecin en chef.