Décret du 9 novembre 2001 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°263 du 13 novembre 2001 page 18056




Décret du 9 novembre 2001 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0102083D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 9 novembre 2001, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 2001

25e section : mathématiques

Mme Arnaud (Marie-Claude), épouse Delabriere (université d'Avignon).

M. Badea (Catalin) (université Lille-I).

M. Barkatou (Moulay) (université de Limoges).

M. Bruguières (Alain) (université Montpellier-II).

M. Bugeaud (Yann) (université Strasbourg-I).

M. Enriquez (Benjamin) (université Strasbourg-I).

M. Gallay (Thierry) (université Grenoble-I).

M. Lambre (Thierry) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Orro (Patrice) (université de Chambéry).

M. Ullmo (Emmanuel) (université Paris-XI).

M. Wurzbacher (Tilmann) (université de Metz).

26e section : mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Antibi (André) (université Toulouse-III).

M. Asch (Mark) (université de Toulon et du Var, institut des sciences de l'ingénieur de Toulon et du Var).

M. Avram (Florin) (université de Pau).

M. Bonnetier (Eric) (université Grenoble-I).

Mlle Comte (Fabienne) (université Paris-V).

M. François (Olivier) (Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'informatique et de mathématiques appliquées de Grenoble).

M. Hervé (Loïc) (Institut national des sciences appliquées de Rennes).

M. Khorunzhiy (Oleksiy) (université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines).

M. Kirane (Mokhtar) (université de La Rochelle).

M. Lachand-Robert (Thomas) (université de Chambéry).

M. Lafitte (Olivier) (université Paris-XIII).

M. Lagrange (Jean-Baptiste) (institut universitaire de formation des maîtres de Reims).

M. Latrach (Khalid) (université de Corte).

M. Nicoud (Franck) (université Montpellier-II).

M. Piau (Didier) (université Lyon-I).

M. Pietrus (Alain) (université des Antilles et de la Guyane).

M. Schinazi (Rinaldo) (université Aix-Marseille-I).

27e section : informatique

Mlle Béal (Marie-Pierre) (université de Marne-la-Vallée).

M. Bennani-Meziane (Younès) (université Paris-XIII).

Mme Benois-Pineau (Jenny) (université Bordeaux-I).

M. Benslimane (Djamal) (université Lyon-I, institut universitaire de technologie A).

M. Bernard (Gilles) (université Paris-VIII).

M. Boizumault (Patrice) (université de Caen).

M. Bonneau (Georges-Pierre) (université Grenoble-I, institut des sciences et techniques de Grenoble).

Mlle Borne (Isabelle) (université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Vannes).

M. Chassin de Kergommeaux (Jacques) (Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'informatique et de mathématiques appliquées de Grenoble).

M. Denis (François) (université Aix-Marseille-I).

M. Dischler (Jean-Michel) (université Strasbourg-I).

M. Dolgui (Alexandre) (université de technologie de Troyes).

Mlle Duchien (Laurence) (université Lille-I).

M. Hacid (Mohand-Saïd) (université Lyon-I).

M. Kordon (Fabrice) (université Paris-VI).

M. Mandiau (René) (université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis).

M. Martinez (Michel) (université Lyon-I, institut universitaire de technologie B).

M. Michelucci (Dominique) (université de Dijon).

M. Mouaddib (Abdel-Illah) (université de Caen).

M. Mountassir (Hassan) (université de Besançon).

M. Nourine (Lhouari) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Ogier (Jean-Marc) (université de La Rochelle).

M. Palanque (Philippe) (université Toulouse-III).

M. Patarin (Jacques) (université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines).

M. Remion (Yannick) (université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims).

Mme Rieu (Dominique) (université Grenoble-II, institut universitaire de technologie B).

M. Saïs (Lakhdar) (université Toulouse-III).

M. Talbi (El-Ghazali) (université Lille-I).

M. Zielonka (Wieslaw) (université Paris-VII).

28e section : milieux denses et matériaux

M. Allal (Ahmed) (université de Pau).

M. Ammor (Larbi) (université de Tours).

M. Aourag (Hafid) (université de technologie de Belfort-Montbéliard).

M. Berger (Vincent) (université Paris-VII).

M. Daniel (Philippe) (université du Mans).

M. Frésard (Raymond) (institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen).

M. Guillen (Ronald) (université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire).

M. Haji (Mohamed, Lazhar) (université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Lannion).

M. Hazotte (Alain) (université de Metz).

M. Höhler (Reinhard) (université de Marne-la-Vallée).

M. Isnard (Olivier) (université Grenoble-I).

M. Ligoure (Christian) (université Montpellier-II).

M. Sacks (William) (université Paris-VI).

29e section : constituants élémentaires

M. Díaz-Medina (José) (université de Nantes).

M. Gay (Pascal) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Henrard (Pierre) (université Clermont-Ferrand-II).

30e section : milieux dilués et optique

M. Dahoo (Pierre) (université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines).

M. Emile (Olivier) (université Rennes-I).

M. Kolobov (Mikhaïl) (université Lille-I).

M. Lounis (Brahim) (université Bordeaux-I).

M. Rairoux (Patrick) (université Lyon-I).

M. Tikhontchouk (Vladimir) (université Bordeaux-I).

31e section : chimie théorique, physique, analytique

M. Baussand (Patrick) (université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A).

M. Bechinger (Burkhard) (université Strasbourg-I).

M. Cartailler (Thierry) (université d'Evry-val d'Essonne).

M. Casida (Mark) (université Grenoble-I).

Mlle Commereuc (Sophie) (Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand).

M. Fritsch (Alain) (université Bordeaux-I).

M. Humbert (Bernard) (université Nancy-I).

M. Jansen (Georg) (université Lille-I).

M. Jeung (Gwang-Hi) (université Aix-Marseille-I).

Mme Courtois (Gaëtane), épouse Lespes (université de Pau).

M. Mondain-Monval (Olivier) (université Bordeaux-I).

M. Rochet (François) (université Paris-VI).

M. Varnek (Alexandre) (université Strasbourg-I).

M. Walter (Serge) (Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse).

32e section : chimie organique, minérale, industrielle

M. Carpentier (Jean-François) (université Rennes-I).

Mme Colobert (Françoise), épouse Leuenberger (université Strasbourg-I, Ecole européenne de chimie, polymères et matériaux).

M. Cooper (Jean-François) (université de Perpignan).

M. Couty (François) (université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines).

Mme Ferjancic (Anne), épouse Biagini (université Aix-Marseille-III).

M. Guillou (Olivier) (Institut national des sciences appliquées de Rennes).

M. Jullien (Ludovic) (université Paris-VI).

M. Martin (Patrick) (université d'Artois, institut universitaire de technologie de Béthune).

M. Oudadesse (Hassane) (université Rennes-I).

M. Perigaud (Christian) (université Montpellier-II).

M. Pilard (Jean-François) (université du Mans).

Mme Reinaud (Olivia) (université Paris-V).

33e section : chimie des matériaux

M. Aka (Gérard) (Ecole nationale supérieure de chimie de Paris).

M. Berdeu (Bernard) (Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux).

M. Brisson (Alain) (université Bordeaux-I).

M. Dufresne (Alain) (université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A).

Mlle Fargin (Evelyne) (université Bordeaux-I).

M. Feylessoufi (Abdolhossein) (université d'Evry-val d'Essonne).

M. Hadziioannou (Georges) (université Strasbourg-I, école européenne de chimie, polymères et matériaux).

M. Jund (Philippe) (université Montpellier-II).

M. Miele (Philippe) (université Lyon-I).

M. Poirier (Jacques) (université d'Orléans, Ecole supérieure de l'énergie et des matériaux).

Mlle Vannier (Rose-Noëlle) (Ecole nationale supérieure de chimie de Lille).

34e section : astronomie, astrophysique

M. Bartlett (James) (université Paris-VII).

M. Skinner (Gérald) (université Toulouse-III).

35e section : structure et évolution

de la Terre et des autres planètes

M. Cotton (Fabrice) (université Grenoble-I, observatoire des sciences de l'Univers de Grenoble).

M. Marquis (Guy) (université Strasbourg-I, école et observatoire des sciences de la Terre).

Mme Meynadier (Laure) (université Paris-VII).

36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Caridroit (Martial) (université Lille-I).

M. Fabbri (Olivier) (université de Besançon).

M. Jorissen (Franciscus) (université d'Angers).

M. Morel (Jean-Luc) (université Paris-XI).

60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Audoin (Bertrand) (université Bordeaux-I).

M. Berthillier (Marc) (université de Besançon).

M. Berthomieu (Gérard) (université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes).

M. Billard (Jean-Yves) (Ecole nationale supérieure d'arts et métiers).

M. Bois (Gérard) (Ecole nationale supérieure d'arts et métiers).

M. Boree (Jacques) (Ecole nationale supérieure de mécanique et d'aérotechnique de Poitiers).

M. Boyer (Harry) (université de la Réunion, institut universitaire de technologie de la Réunion).

M. Campbell (Alain) (université de Caen).

M. Cherkaoui (Mohammed) (université de Metz).

M. Chinesta (Francisco) (Ecole nationale supérieure d'arts et métiers).

M. Dubar (Laurent) (université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis).

M. Fond (Christophe) (université Strasbourg-III, institut universitaire de technologie Strasbourg-Sud).

M. Gibiat (Vincent) (université Toulouse-III).

M. Lavie (Antoine) (université d'Artois).

M. Le (Van Anh) (université de Nantes).

M. Lebon (Frédéric) (université Lyon-I, institut universitaire de technologie A).

M. Lenczner (Michel) (université de technologie de Belfort-Montbéliard).

M. Marchal (Rémy) (Ecole nationale supérieure d'arts et métiers).

M. Miriel (Jacques) (université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes).

M. Porterie (Bernard) (université Aix-Marseille-I).

Mlle Potel (Catherine) (université du Mans).

M. Sartor (Joseph) (Institut national des sciences appliquées de Toulouse).

M. Simonin (Olivier) (Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse).

61e section : génie informatique,

automatique et traitement du signal

M. Boimond (Jean-Louis) (université d'Angers).

M. Brie (David) (université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois).

M. Carrillo (Francisco) (Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes).

M. Chaillet (Nicolas) (université de Besançon).

M. Collet (Christophe) (université Strasbourg-I, Ecole nationale supérieure de physique de Strasbourg).

M. Combacau (Michel) (université Toulouse-III).

M. Geneste (Laurent) (Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes).

Mme Guérin-Dugué (Anne) (université Grenoble-I).

M. Lefebvre (Dimitri) (université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre).

Mlle Marque (Catherine) (université de technologie de Compiègne).

M. Mouaddib (El Mustapha) (université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens).

M. Pomorski (Denis) (université Lille-I, institut universitaire de technologie A).

M. Senhadji (Lotfi) (université Rennes-I).

M. Trassoudaine (Laurent) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Zeng (Xianyi) (Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix).

62e section : énergétique, génie des procédés

M. Amrane (Abdeltif) (université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes).

M. Brilhac (Jean-François) (université de Mulhouse).

M. Cachot (Thierry) (université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois).

Mme Bataille (Françoise), épouse Daumas (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Floquet (Pascal) (Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs en génie chimique).

M. Jaouen (Pascal) (université de Nantes).

Mme Khonsari, épouse Arefi (Farzaneh) (université Paris-VI).

M. Li (Huai Zhi) (Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure des industries chimiques).

M. Stouffs (Pascal) (université de Pau, institut universitaire de technologie des pays de l'Adour).

M. Tzedakis (Théodore) (université Toulouse-III).

M. Vivier (Hervé) (université de Saint-Etienne).

63e section : électronique, optronique et systèmes

M. Boudart (Bertrand) (université de Caen, école d'ingénieurs de Cherbourg).

M. Bougdira (Jamal) (université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Longwy).

M. Bremond (Georges) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Celerier (Alain) (université de Limoges).

Mme Maignial (Isabelle), épouse Chênerie (université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A).

M. Danneville (François) (université Lille-I).

M. Dolabdjian (Christophe) (université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen).

M. Dulmet (Bernard) (Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon).

Mme Duport (Isabelle), épouse Schanen (Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure de physique de Grenoble).

M. Feuillard (Guy) (université de Tours, école d'ingénieurs du val de Loire).

M. Gaffiot (Frédéric) (Ecole centrale de Lyon).

M. Gillard (Raphaël) (Institut national des sciences appliquées de Rennes).

M. Hélier (Marc) (université Paris-VI).

M. Le Huerou (Jean-Yves) (université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise).

M. Mahdjoubi (Kouroch) (université Rennes-I).

M. Novakov (Emil) (université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A).

M. Plana (Robert) (université Toulouse-III).

Mme Galdin (Sylvie), épouse Retailleau (université Paris-XI).

M. Schaeffer (Christian) (Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble).

M. Sharaiha (Ammar) (Ecole nationale d'ingénieurs de Brest).

M. Tao (Junwu) (Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse).

M. Zaïm (Mohammed El-Hadi) (université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes).

64e section : biochimie et biologie moléculaire

M. Baghdiguian (Stephen) (université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier).

Mme Berti (Liliane) (université de Corte).

M. Chaudière (Jean) (université Bordeaux-I).

M. Garbay (Bertrand) (université Bordeaux-II, Ecole supérieure de technologie des biomolécules de Bordeaux).

M. Legrand (Alain) (université d'Orléans).

M. Luis (José) (université Aix-Marseille-I).

M. Portais (Jean-Charles) (université Toulouse-III).

Mme Thebault (Marie-Thérèse) (université de Brest).

M. Wurtz (Jean-Marie) (université Strasbourg-I).

65e section : biologie cellulaire

Mme Aragnol (Denise) (université Aix-Marseille-II).

M. Bernot (Alain) (université d'Evry-val d'Essonne).

Mme Chluba (Johanna) (université de Dijon).

M. Cullin (Christophe) (université Bordeaux-II).

Mme Dong (Xuefen), épouse Le Bourhis (université Lille-I).

M. Dudley (Roderick-Keith) (université Aix-Marseille-II).

Mlle Gueguen (Micheline) (université de Caen).

Mlle Legay (Claire) (université Paris-V).

Mlle Le Van Kim (Caroline) (université Paris-VII).

Mme Sainsard-Chanet (Annie) (université Paris-XI).

66e section : physiologie

Mme Andreeva (Rossitza), épouse Atanassova (université de Poitiers).

M. Bourdineaud (Jean-Paul) (université Bordeaux-I).

Mme Bourgougnon (Nathalie), épouse Bergé (université de Bretagne-Sud).

M. Bretagnolle (François) (université de Dijon).

M. Burcelin (Rémy) (université Toulouse-III).

M. Collin (Thibault) (université Paris-VII).

M. Mensah-Nyagan (Ayikoe) (université Strasbourg-I).

M. Rebeille-Borgella (Fabrice) (université Grenoble-I).

M. Touraine (Bruno) (université Montpellier-II).

67e section : biologie des populations et écologie

M. Lebaron (Philippe) (université Paris-VI).

M. Lodé (Thierry) (université d'Angers).

M. Magot (Michel) (université de Pau).

Mme Quere (Germaine), épouse Dorange (université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest).

68e section : biologie des organismes

M. Benizri (Emile) (Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires).

M. Clément (Christophe) (université de Reims).

M. Gauer (François) (université Strasbourg-I).

M. Rouillon (Régis) (université de Perpignan, institut universitaire de technologie de Perpignan).

M. Sourdaine (Pascal) (université de Caen).

M. Vandenbulcke (Franck) (université Lille-I, institut universitaire de technologie A).

69e section : neurosciences

M. Garcia (René) (université de Nice).

M. Maier (Marc) (université Paris-VII).

M. Moyse (Emmanuel) (université Aix-Marseille-III).

M. Trembleau (Alain) (université Paris-VII).

M. Villa (Alessandro) (université Grenoble-I).

M. Vivien (Denis) (université de Caen).

A compter du 1er octobre 2001

25e section : mathématiques

M. Zhang (Changgui) (université Lille-I).

26e section : mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Rosier (Lionel) (université Nancy-I, Ecole supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur de Nancy).

27e section : informatique

M. Even (Philippe) (université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Saint-Dié).

M. Lisser (Abdel) (université Paris-XI).

28e section : milieux denses et matériaux

M. Chateigner (Daniel) (université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen).

M. Legrand (Olivier) (université de Nice).

M. Loukiantchouk (Igor) (université d'Amiens).

M. Stachkevitch (Andrei) (université Paris-XIII).

29e section : constituants élémentaires

Mme Shotkin (Susan), épouse Gascon (université Lyon-I).

M. Liatard (Eric) (université Grenoble-I).

31e section : chimie théorique, physique, analytique

M. Grohens (Yves) (université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Lorient).

M. Satre (Pierre) (université de Toulon et du Var).

M. Texier (Hervé) (université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen).

32e section : chimie organique, minérale, industrielle

M. Gérardin (Philippe) (université Nancy-I).

M. Grelier (Stéphane) (université Bordeaux-I).

M. Joseph (Benoît) (université Lyon-I).

M. Postel (Denis) (université d'Amiens).

33e section : chimie des matériaux

Mme Verrier (Bernadette), épouse Charleux (université Paris-VI).

36e section : terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Garcia (Jean-Pierre) (université de Dijon).

M. Macchiarelli (Roberto) (université de Poitiers).

60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Crosnier (Bernard) (université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes).

M. Moës (Nicolas) (école centrale de Nantes).

61e section : génie informatique,

automatique et traitement du signal

M. Moreau (Eric) (université de Toulon et du Var, institut des sciences de l'ingénieur de Toulon et du Var).

M. Vray (Didier) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

62e section : énergétique, génie des procédés

M. Benadda (Belkacem) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Guiraud (Pascal) (Institut national des sciences appliquées de Toulouse).

63e section : électronique, optronique et systèmes

Mme Couve (Simone), épouse Duchemin (université Montpellier-II).

M. Li (Hong Wu) (université Lille-I).

M. Ousten (Yves) (université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A).

64e section : biochimie et biologie moléculaire

M. Lemoine (Jérôme) (université Lille-I).

66e section : physiologie

M. Cuber (Jean-Claude) (université de Chambéry).

A compter du 1er novembre 2001

27e section : informatique

M. Andres (Eric) (université de Poitiers).

M. Philippe (Laurent) (université de Besançon).

M. Sourrouille (Jean-Louis) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

31e section : chimie théorique, physique, analytique

M. Huguet (Patrice) (université Montpellier-II).

37e section : météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement

M. Tesson (Michel) (université de Perpignan).

63e section : électronique, optronique et systèmes

M. Basrour (Skandar) (université Grenoble-I).

64e section : biochimie et biologie moléculaire

M. Bulone (Vincent) (université Lyon-I).

A compter du 1er décembre 2001

26e section : mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Garnier (Josselin) (université Toulouse-III).

A compter du 1er janvier 2002

63e section : électronique, optronique et systèmes

M. Goupil (Christophe) (institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen).

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.