Liste des candidats déclarés admissibles aux concours d'admission à l'Ecole navale en 2001

JORF n°140 du 19 juin 2001 page 9716




Liste des candidats déclarés admissibles aux concours d'admission à l'Ecole navale en 2001

NOR: DEFB0101647K
ELI: Non disponible

1. Concours « mathématiques-physique (MP) »

Abry (Pierre, Edouard, Louis).

André (Cyril, Michaël, Eric).

Anduze (Guillaume, Jean-Roger).

Arnold (Andreas).

Balland (Julien, Nicolas).

Bastard (Nicolas).

Bastard (Philippe).

Benard (Guillaume, Alain).

Beyaert (Aurélie, Marie).

Beyl (Jean-François).

Billard (Charles, Yves, Jacques).

Bizon (Alexandre, Francis).

Bochet (Edouard, Marc).

Bodart (Julien).

Bourgeois (Nicolas, Maurice).

Bourrouet (Nicolas, Luc).

Bozoul (Romain).

Buchwalder (Xavier, Pierre, Jean).

Buresi (Bruno).

Cagniart (Mathieu, Camille, Maurice).

Caron (Julien, Gilles, Jean-François).

Chabredier (Loris, Jacques, Claude).

Charlon (Eric, Paul, René).

Chedhomme (Charles, Maurice, Daniel).

Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).

Cleach (Adrien, Yves, Bernard).

Coget (Gwénaël, François, Charles).

Cornilliet (Cédric, Philippe, Louis).

Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).

Coucogne (David, Yves, Marie).

Cruaux (Frédéric, Raphaël).

d'Anselme (Guillaume, Marie, Antoine).

d'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).

Daems (Jérôme, Francis, Valentin, Henri).

David (Rémi, André).

David (Romain, Claude).

de Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).

de Raismes (Pierre, Joseph, Marie).

de Robien (Eric, Marie, François, Bruno).

de Vallée (Edouard, Marie, Jean-Pierre).

Debarre (Sylvain, Michel).

Deborne (Renaud, Hubert, Olivier).

Delas (Matthieu).

Delye (Alexandre, Marie, Philippe).

Denechaud (Thierry, Nicolas).

Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain).

Depin (Fanny, Jeannine, Marthe).

Desvigne (Damien, Serge, Henri).

Devauchelle (Josquin, Jean-Philippe).

Duboc (Bastien, Arnaud, Jean).

Dubois (Frédéric, Joël).

Duchene (Antoine, Richard, Jean).

Dumontier (Sébastien, Patrick, Michel).

Duperray (Quentin).

Dupla (Emmanuel, Bernard, Joseph, Marie).

Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).

Erbland (Brice, Henri).

Fang (Chun-Jen).

Fauchère (Guillaume, Marie, Pierre, Henry).

Fauvarque (Henri-Xavier, Jacques, Marie).

Feraud (Jérôme, Gérard).

Ferrin (Grégory, Eric).

Fleurquin (Coralie).

Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).

Fort (Julien, Gaël).

Fortune (Youenn, Georges, Roger).

Fouilland (Hubert, François, Régis).

Fouillot (Benjamin, Rémy).

Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).

François (Aurélie, Jeanne, Micheline).

Galland (Cyril, Francis).

Garcia (Fabien).

Garcia (Mathieu, Roques, Paul).

Gardes (Jérôme, François, Claude).

Gaudaré (Gilles, Adrien).

Gautrin (Sébastien, Renaud).

Geffray (Julien, Michel)

Giboin (Arnaud, Marie).

Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).

Gouirand (Olivier, Jean, Quentin).

Gracia (Jean-Baptiste, René).

Grimald (Arnault, Aimé, Alain, Marie).

Grollemund (Louis-Hadrien, Michel, Del, Marie).

Guequière (Vincent, Philippe, Alain).

Guignard (Laurent, Henry, Bernard).

Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques).

Haddad (Benjamin, Paul, Claude).

Helary (Guillaume).

Hénaux (Amandine, Micheline, Geneviève).

Hoareau (Stéphane, Olivier).

Honorat (Nicolas).

Horps (Cédric, Vincent, Christophe).

Hours (Cécile, Geneviève, Marie).

Huel (Barbara, Marcelline).

Israel (Jonathan, Angel).

Jacquet (Sylvain, André, Jérôme).

Jacquot (Rémy, Simon, Julien).

Joan (Thibaut, Christian).

Jourdain de Thieulloy (Paul, Edmond, Jean-Baptiste, Marie).

Juhel (Bénédicte, Claude).

Koundé (Anaïs).

Lafarge (Grégoire-Pierre).

Lagarde (Vincent, Marcel, Georges).

Lauzel (Sylvie, Marie, Florence).

Lavail (Thomas).

Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).

Le Boucher d'Hérouville (Régis, Philippe, Marie).

Le Gall (Benjamin).

Le Goux (Julien, Xavier).

Le Grand (Stanislas).

Le Mentec (Mikaël, Marcel).

Le Merrer (Jérôme).

Le Quan (Luc).

Legal (Cédric, Jacky, Bernard).

Lemahieu (Olivier, Gabriel, Louis).

Lemuet (Sébastien, Julien).

Lenoble (Alexis, Stéphane).

Lenoël (Cyrille, Michel, Albert, François).

Lepeer (Sébastien).

Lepetit (Nicolas, Erwan, Sébastien).

Lepoutre (Olivier, François).

Leroux (Fabrice, Jacques, Gérard).

Letouzé (Axelle, Stéphane, Lucile).

Lewkowitz (David, Léopold).

Lochet (Vincent, Philippe, Marie).

Lopez (Nicolas, Olivier, Manuel).

Lorfanfant (Ludovic, Christophe).

Loy (Marie, Elisabeth, Thérèse).

Lundi (Grégoire, Marie, Patrick, Jean-Baptiste).

Mallet (François, Xavier, René, Yves).

Marchal (Marie, Dominique).

Marécaux (Anthony, Pascal, André).

Martet (Maud, Emilie).

Martin (Arnault, Jean-Marie, Olivier).

Matter (Sébastien, Bernard).

Mégrelis (Elisabeth, Aliénor, Théophilae).

Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).

Meurisse (Jean-Charles, Pierre).

Montanié (Pierre, Marie, Louis, Alban).

Montjean (Thibaut, Marie, François).

Monze (Sylvain, Jean).

Morisseau (Benjamin, Alexandre).

Mouhoussoune (Djédid).

Nancy (Jérôme, Nicolas).

Naulet (Antoine, Thibault).

Navarre (Marie, Josephine).

Nousse (Luc-Emmanuel).

Ollivier (Jean-Christophe, André, Henri).

Parias (Jérôme, Bernard, Georges-Emmanuel).

Pauly (Eric, Noel, Pierre).

Payraud (Antoine, Pierre, Emile).

Pedersen (Yorick, François, Jacques).

Peiffer (Eric).

Perennou (Jean).

Perrodin (Arnaud, Bernard).

Peubez (Stéphane, David).

Piellard (Mélanie).

Pipon (Mathias, Victor, Florent).

Plagnard (Marc).

Poirier (Aurélie, Astrid, Francine).

Pondrom (Marc, Benoit, Raphaël).

Pons (Camille).

Prévot (Pierre, Thierry, Marie).

Prévôt (Juliette).

Prigent (Julie).

Protat (Marie, Julie).

Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).

Reusse (Nolwenn, Soizic).

Richecoeur (Louis, Marie, Joseph).

Robert (Hélène, Geneviève, Simone).

Rodolle (Romain, Jean-Charles).

Roger (Xavier).

Rouahi (Jamel).

Roux (Céline, Nathalie).

Santus (Anthony).

Saulnier (Jean-Baptiste, Marie, Gilles).

Sault (Christophe, Henri).

Schaffhauser (Maxime, Nathanaël).

Seguier (Rémi, André, Georges).

Sery (Olivier, Bruno).

Simonin (Florian, Jean-Dominique).

Stacul (Laurent).

Steinbach (Pierre).

Stutzmann (Jacques).

Talarmin (Yves, Edouard, Antoine, Marie).

Tonanny (Benoit, Marie, Georges, Louis).

Tribouilloy (Laure, Sylvie, Françoise).

Van den Bussche (Emmanuelle, Catherine, Raphaële).

Varlot (Matthieu).

Ventadour (Aurélien, Patrice).

Verhulst (Fabien).

Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).

Vichot (Anne-Isabelle, Odile, Marie).

Villert (Sébastien, Roger, Claude).

Vuillet (Matthieu).

Wertenberg (Boris).

Yahia (Christophe, Antoine).

Zeiger (Grégory).

Zeller (Thibaut, Marie, Jean).

Zeni (Daniel, Adrien).

Candidats étrangers :

Konan (Kouadio, Serge).

Rabarisoa-Ririva (Maharohasina, Jaonary).

2. Concours « physique-chimie (PC) »

Allan (Marianne).

Antin (David, Jean-Pierre, Marc).

Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).

Badolle (Laurent).

Bailliet (Guillaume, Daniel).

Barbet (Sophie, Peggy).

Bariller (Benoit, Edouard, Marie).

Bastien (Florent, Michel).

Begouin (Vanessa, Laurence, Danielle).

Bergerot (Sébastien, Roger).

Bertolis (Didier).

Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).

Blanc (Dominique, Michel).

Blanchot (Hervé, Pierre).

Blin (Simon, Colas).

Boissière (Olivier, Victor, Loïc).

Bourdilleau (Paul, Philippe, Guy).

Bourguet (Sylviane, Andeline).

Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).

Branly (Christophe, Jean-Luc, François).

Brevet (Emeline).

Brignoli (Ronan, Alain).

Briot (Julien, André).

Bruel (Florent, Pierre).

Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).

Campana (Romain, Louis-André, René).

Candelier (Christophe, Roger, Pierre).

Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).

Carmona (Elodie, Manuelle).

Catalan (Mathieu, Kévin).

Chabot (Christophe, Romuald).

Chardès (Claire).

Chatainier (Arnauld).

Chirol (Rodolphe, Jean, Sylvain, Raymond).

Cholley (Julian, Matthieu).

Civeyrac (Emmanuel).

Clerget-Gurnaud (Julien, Thomas).

Colonna (François, Pascal, Paul).

Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).

Crumeyrolle (Benoit, François, Erwan, Marie).

Dal (Emmanuel, André, Henri, Marie).

Dalibard (Etienne, Robert, Pierre).

Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).

David (Arnaud, Baptiste, Martial).

de Fonds Montmaur (Nicolas, Marie, Helen).

de France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).

de Riberolles (Hervé, Antoine, André, Marie).

Delannoy (Pierre, Marius, Jean).

Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).

Desbordes (Guillaume, Robert, Louis).

Descot (Boris, Damien, Fabrice).

Dominé (François-Robert, Marie, Joseph).

Douteau (Benjamin, Patrice).

Droux (Jean-Marie).

Dubois (Julien, Maxime, Jean).

Dubut (Nicolas, Roger, Jacques).

Ducorroy (Matthieu, André, Michel).

Dupont (Arnaud, Robert).

Dupuy (Jean-Baptiste, Marie).

El-Ahdab (Florian, Rémy).

Emperador (Sylvain, Edouard, Pierre).

Faugere (Emmanuel, Jean-Rémi).

Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).

Ferran (Olivier, Michel, Eliahu).

Follet (Caroline, Denise, Marie-Louise).

Fontaine (Paul, Jean, Philippe).

Fraisse (Quentin).

Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).

Gagey (Antoine, Dominique, Marie).

Gas (Pierre, Marc, Marie).

Goget (Rémi).

Guenzi (Etienne, Vincent).

Hoog (Vincent, Christophe, Mickaël).

Invernizzi (Julien).

Jacquet (Julien, Paul, Jean, Daniel).

Joly (Grégoire, Marie, Guy).

Kaminski (Lionel, Benoît).

Keryer (Mathieu).

Laffont de Colonges (Damien, Marie, Bernard).

Lagoutte (Antoine, Christophe).

Lapeyre (Jean-Charles, Antoine, Pierre, Gabriel).

Latil (Emmanuel, François-Olivier).

Le Goff (Soizic, Francine, Paule).

Le Mest (Nicolas, Jean-Vincent).

Lebey (Clément, Camille, Etienne).

Lelièvre (Matthieu, Jean, François).

Lemoine (Xavier, Georges, Severin).

Lépine (Benoît, François, Marie).

Leroux (Thomas, René, Pierre).

Longeard (Jean-Christophe).

Maillard (Vincent, Pierre, Bernard).

Mandereau (Florent, Marc).

Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).

Marchal (Jonathan, Ismaël, Jean-Baptiste).

Maron (Xavier, Charles).

Marques (Cristovao).

Mas (Grégoire, Marc, Gaston).

Matina (Anthony, Luc, Jean, Claude).

Mendy (Vincent, Jean-Jacques).

Mermillod (Pierre, François, Marie).

Millet (Julien, Gabriel, Jean-Paul).

Montanier (Pierre).

Moreau (Jean-Michel, Raymond, Manuel, José).

Morel (Aude, Marie, Louise, Eugénie).

Musso (François, Jean-Marie, Ludovic).

Nguyen (Dat Minh, Frédéric).

Noel (Jérémy, Gilbert).

Normand (Benjamin, Martial).

Pacreau (Olivier).

Paris (Thomas, Adrien).

Pasco (Elodie, Viviane).

Pasturel (Jean-Philippe, Jacques, André).

Pavard (Laurent, Stéphane).

Picarle (François, Paul, Henri).

Pierre (Jérôme, Marie).

Pirard (Paul, Louis, Marie).

Piton (Geoffroy).

Ponteville (Julien).

Praud (Aude, Michelle, Emilie).

Prince (Johann, Tony).

Raffray (Etienne, François, Jean).

Resplandy (Julien, Jean-Louis, André).

Revillot (Yannick).

Ricard (Maximilien, Paul, Claude).

Riera (Julien).

Rossiny (Jérémy, Claude, Henri).

Royer (Bertrand, François).

Scherer (Timothée, Patrick, Edouard).

Schmitt (Alexandre, Marie, Arnould).

Simon (Yoan, Cédric).

Soidet (Charles-Edouard, Jacques).

Sonnette (Pierre-Julien, Claude, Marie).

Spadiliero (Pierre, Gilles).

Sudries (Jean-Noël, Louis, Henri).

Tabbakh (Alexandre).

Tartarat-Bardet (Gwenaël).

Tassel (Vivien, Philippe, Marie).

Tireau (Nicolas, Alexandre).

Trzewiczynski (Anne-Lise, Valérie).

Voisin (Guillaume, Stéphane, Mathieu).

Wadoux (Jean-Baptiste, François).

Wermelinger (Sébastien).

Zwiller (Alexandre, Sérigne).

3. Concours « physique et sciences de l'ingénieur (PSI) »

Aballéa (Nicolas).

About (Sylvain, Maxime).

Alix (Sebastien).

Ambrozy (Cyril, Paul, Edmond).

Annic (Nicolas, Yvon).

Aubertin (Pascal).

Baize (Jérôme, Karim).

Balc'hou (Loïc, Yann).

Barouki (Vincent, Gérald).

Barriac (Vincent, Frédéric).

Beaumont (Sébastien).

Belbéoc'h (Loïc, Marie, Joseph).

Ben Soussan (Claude, David).

Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).

Bernard (Guillaume, Henri, Xavier).

Bernard (Vincent, Julien).

Bichot (Charles-Edmond, Marie, Jacques).

Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).

Blanchy (Jean-Baptiste, Pascal, Marie).

Blin (Edouard, Roger, Bernard).

Boitrel (Matthieu, Louis, Lucien).

Bontemps (Patrick, Philippe).

Bortoletto (Linda, Myriam).

Boudon (Nicolas, Benjamin).

Boulic (Michaël, Pascal, Marie).

Bourdeverre (Jérémy, Claude).

Bourgeois de Boynes (Diane, Nadine, Hélène, Jeanine).

Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).

Bouvard (Fabrice, Marie, Régis).

Boyer (Loïc).

Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).

Butte (Romain, Alexandre, Edouard).

Cahuzac (Sylvain, Olivier).

Camelis (Sébastien, Xavier).

Campion (David, Jean).

Canneva (Olivier, Louis, Marie).

Cazalbou (Xavier, Jean-Marie).

Cereghetti (Matthieu, Teva).

Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).

Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).

Chassagne (Jean-Baptiste, Marie).

Chevillotte (Guillaume, Marie).

Colas (Jérémy).

Colin (Julien).

Collomb (Pierre, Thierry, Michel).

Coste (Samuel, Paul, Alban).

Courty (Antoine, Adrien).

Coynel (Quentin).

d'Armand de Chateauvieux (Geoffroy, Bertrand, Marie, Joseph).

Daïaa (Olympe, Gabriella, Elisabeth).

de Cacqueray-Valmenier (Stanislas, Gaston, Philippe, Marie).

de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).

de Miribel (Antoine, Eric, Tristan).

Debrenne (Maximilien).

Deljarrit (Laetitia, Marie).

Delporte (Nicolas, Théophile, Bernard).

Deltombe (Emmanuel, Marc, Elisabeth, Marie, Joseph).

Depardieu (Matthieu, Arnaud).

Derot (Marie-Joseph, Bernadette).

Destan (Guillaume).

Destrade (Nicolas, Tony).

Donnezan (Benoît, Jean, Jacques, Marie).

Dubecq (Nicolas).

Dulbecco (Gilles, François, Christian).

Duponchel (Laëtitia, Anne, Sophie).

Dupuy (Julien, Simon).

Durond (Alexandre, René, Gabriel).

Durozey (Xavier, Eric).

Duthy (François, Xavier).

Faucherand (Damien, Blaise, David).

Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).

Fernandes (Amandine, Marie).

Ferrero (Lionel, Claude, Louis).

Fombonne (Cédric).

Frébet (Eric, François, Hervé).

Frelin (Guillaume).

Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).

Galache (Emeline, Marie-Louise).

Galivel (Gwenvaël, Yann, Fransez).

Galmiche (Grégory, Jean-Claude).

Garnier (Guillaume, René, Léonce).

Gau (Benjamin, Claude).

Gautier (Pierre, Yves, Marie).

George (Xavier, Louis, Albert).

Gousseland (Pierre, Michel, Daniel).

Grandemange (Damien, Michel, Christian, Marie).

Grison (Rémy).

Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).

Hermant (Jérémy, Pierre, Germain).

Hervieux (Gaëlle).

Hetru (Laurent, Christian).

Hory (Nicolas, Pierre).

Igau (Pierre-Damien).

Josse (Yann).

Jouglar (Sébastien).

L'Ollivier (Cédric, André, Tuan-Duc).

Lagarde (Thomas, Michel, Marie).

Lam (Jean, Maurice).

Laurent (Benoit, Guillaume).

Lecointre (Wilhemine).

Lehmuller (Vincent).

Lhernould (Xavier, Stéphane, Marie).

Lloyd (Benoit, Jacques, Roland).

Loison (Yvain, Frédéric, Florian).

Lombard (Kevin, Pierre, Léon).

Loustau (Camille, Monique).

Lys (Alexandre, Dominique, Marie).

Magne (Laurence).

Malavaux (Pierre, Augustin, René).

Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).

Malfilatre (Maël, Kevin).

Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).

Martin (Bryan, Jonathan).

Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).

Mathieu (David).

Maubert (Vincent, Philippe).

Mériaud (Jacques, Damien).

Merlier (Hélène, Annick, Cécile).

Métayer (Julien, Denys, Christian).

Michel (Sylvène).

Mola (Jonathan, René, Lucien).

Moulinet (Eric, François, André, Marie).

Munos (Mathieu, Thomas, Julien).

Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).

Noat (Yann-Eric).

Normier (Adrien, Daniel, Christian).

Ouriemi (Malika, Ouerda, Sandrine).

Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).

Payen (Amélie, Françoise).

Pellattiero (Nicolas, Jean, Armand).

Peltier (Laurence, Marie-Paule).

Penit (Thomas, Patrick).

Peres (François-Xavier, Marie).

Perroud (François, Emilien).

Perroy (Edouard, Jean-Baptiste, Marie-Joseph).

Petit (Antoine, Luc, Nicolas).

Pleuvret (Pierre-François, Jean-Claude).

Podda (Cyril, Daniel).

Pons (Benoit).

Pouey (Guillaume, Jean-Christophe).

Poulain (Alexis, Pierre, François).

Poulain (Sébastien, Constant, Robert).

Révillon (Faldony, Claude, Gérard).

Rey (Nicolas, Pierre, Frédéric).

Ricetto (Carole, Régine).

Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).

Riehl (Nicolas).

Ritter (Natacha, Caroline).

Riviere (Laurent).

Roth (Benjamin).

Rotrou (Elisabeth, Anne, Catherine).

Roux (Vincent, Jacques).

Rupin (Nicolas, Michel, Yves).

Sacchi (Sophie, Marine).

Sandrin (Pol, Aurélien).

Sartre (Alexandra, Patricia).

Saumet (Sandie, Murielle).

Serafin (Nicolas, Jean-Claude).

Silvain (Thomas, François, Marie).

Sorbier (Alice, Marie, Marguerite, Yvonne).

Soubirant (Guillaume, Alain).

Souchon (Guillaume, Frédéric, Marie).

Stachowski (Michel, Patrick).

Stefani (Marc, Joël).

Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).

Telle (Anthony, Georges).

Thiebault (Guillaume, François, Marie).

Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).

Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).

Truttmann (Olivier, Raymond, Pierre).

Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).

Vignollet (Julien, Maurice).

Vitet (Adrien, Guillaume, Alexandre).

Watterlot (Jean-Pierre).

Yana (Charles, Jacques).

Zillhardt (David, Jaufré, Aurélien).

Zillhardt (Jean, Mathieu, Paul).

Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).

Candidat étranger :

Oertel (Olaf, Matthias).

Les épreuves orales se dérouleront au lycée Louis-le-Grand, 123, rue Saint-Jacques, Paris (5e), du 20 juin au 13 juillet 2001.

Les candidats sont convoqués individuellement par les soins de la direction du personnel militaire de la marine (service d'information sur les carrières de la marine).