Décret du 18 janvier 2002 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°17 du 20 janvier 2002 page 1405
texte n° 53



Décret du 18 janvier 2002 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM0201002D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 18 janvier 2002, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2001 par décision du 28 décembre 2001, les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants-colonels de réserve :
André (Daniel).
Guyomard (Christian).
Jallan (Daniel).
Le Novère (Roland).
Thureau (Alain).
Bourson (Bernard).
Lenglet (Bernard).
Nitschke (Daniel).
Normand (Lionel).
Debuire (Raymond).
Demarais (Claude).
Dufour (Michel).
Feuillebois (Michel).
Piskorski (Richard).
Hammond (William).
Vincent (Gérard).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les chefs d'escadron de réserve :
Claudon (Patrice).
Hanoteau (Laurent).
Paciaga (Christian).
Jallas (Bernard).
Lecureux (Pierre).
Marchand (Denis).
Pagis (René).
De Bailliencourt (Gilles).
Doussaud (Bernard).
Fournié (Jacques).
Kinziger (Eric).
Cavarzan (Jacky).
Antoniotti (Richard).
Belier (Emmanuel).
Mancini (Frédéric).
Carpentier (Rémi).
Marchois (Rémy).
Dessioux (Christian).
Sibilly (Jean-Michel).
Boulanger (Michel).
Giordani (François).
Giraud-Robin (Bernard).
Kazmierczak (Raymond).
Lavie (Xavier).
Tissot (Yves).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :
Bascle (Jean-Louis).
Botte (Robert).
Neyroud (Jean-Marc).
Denisot (Etienne).
Dhooge (Maurice).
Deliot (Patrick).
Gayral (Jean).
Leduc (Pascal).
Mulkowski (Bernard).
Cordier (Régis).
Larroque (Damien).
Maerten (Frédéric).
Lemaire (Jacky).
Mariaud (Michel).
De Clercq (Franck).
Hazelart (Guy).
Thoni (Paul).
Gravel (Georges).
Postel (Roger).
Watbled (Michel).
Fourcaudot (Jean).
Tesson (Pierre).
Persehaye (Joël).
Bailly (Etienne).
Mahé (Eric).
Ries (Daniel).
Simon (Dominique).
Bouchet (Pierre).
Faille (Laurent).
Liouffre (Michel).
Ratti (Christian).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de réserve :
Faucher (Pascal).
Kowal (Christophe).
Duhal (Patrice).
Malchair (Hervé).
Beck (Pascal).
Derreveau (Bertrand).
Million (Christian).
Cao (Georges).
Conduche (Marc).
Piccin (Philippe).
De Prat (Tanneguy).
Bourcier (Jean-Luc).
Bruneteau (Didier).
Arjallies (Alexandre).
Vernerey (François).
Castelli (Pierre).
Lesauvage (Stéphane).
Savoie (Thierry).
Carlan (Jean-Luc).
Naudou (Patrice).
Sarotti (Marc).
Bascher (Xavier).
Gourio (Yann).
Kermarrec (Denis).
Mercier (David).
De Gérus (Arnaud).
Barraille (Francis).
Villot (Franck).
Cottereau (Jean-Marc).
Liendle (Philippe).
Chavane (Laurent).
Aïssaoui (Benattou).
Debiard (Olivier).
Eclancher (Joffrey).
Pezet (Philippe).
Laurent (Emmanuel).
Tauleigne (Frédéric).
Gallet (Raphaël).
De Prat (Gaël).
Saez (Franck).
Cecil (Christophe).
Houdain (David).
Bourdeverre (Jérôme).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les sous-lieutenants de réserve :
Courvoisier (Bertrand).
Bitouzet (Jacques).
Camus (Charles).
Chambre (James).
Coilin (Daniel).
Dubor (Alain).
Frigant (Jacques).
Hubart (Jean-Marc).
Manessier (Alain).
Moreau (Daniel).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les majors de réserve :
Martin (René).
Leclercq (Jacques).
Ayax (François).
Bonnet (Daniel).
Yvinec (Jean-Paul).
Eldin (Daniel).
Valette (Bernard).
Boilevin (Guy).
Gastaud (Camille).
Bernardet (Alain).
Aguettaz (René).
Noyelle (Gérard).
Sort (Daniel).
Hervé (Gilbert).
Pierrot (Jean-Louis).
Monnery (François).
Robert (Bernard).
Benedetti (Charles).
Chaffanel-Besnier (Daniel).
Lecerf (Jacques).
Zimmermann (Jean).
Beaudoir (Jacques).
Zerres (Jean-Marc).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants-colonels de réserve :


INFANTERIE


Hautin (Jean, Louis, Marcel, Alexandre).
Després (Louis, Jean, Emile).
Caron (Bernard, Jacques).
Jonis (Yves, Bernard).
Blin (Philippe, Jean, Louis).
Pedo (Alexandre, Santé, Daniel).
Sauvestre (Bernard, Etienne).
Ambel (Yves, Pierre, Guy, Albert).
Verger (Michel, André, Pierre).
Durot (Alain, Jean, Marc).


TROUPES DE MARINE


Male (Jean, Pierre, Henri).
De Beauchamp (Patrick).
Sioc'han de Kersabiec (Guy, Anne, Louis, Marie).
Cathala (René).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Valangeon (Alain, Noël).
Gautier (Jean-François, André, Adrien, Henri).
Poirot (Alain, Jean, Luc, Dominique).
Vo Van Qui (Jean-Luc, Gaston, Henri, Thang-Long).
Pelle (Jocelyn, Joseph).


ARTILLERIE


Gravier de Vergennes (Charles, Philippe, Georges, Noël, Hervé).
André (Gérard, Serge).


TRAIN


Dabert (Michel, Louis, Alphonse).
Cocault (Jean-Claude, André, Pierre).
Allaume (Pierre, Jean, Georges).
Domenichini (Christian, Jean, Paul).
Ehret (Paul, Emile, Armand, François, Pierre).


GÉNIE


Conci (André, Louis).
Laborderie (Bertrand, Hubert).


TRANSMISSIONS


Bosc (Serge, Roland).
Grüszka (Roger).
Le Roux (Claude, Marie).


MATÉRIEL


Bredy (René).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commandants de réserve :


INFANTERIE


Bouthors (Alain, Marie, Jean, Henri).
Vicens (Jean, André, Robert).
Du Peloux de Praron (Arnaud, Marie, Jean).
Bareth (Patrick, Roger).
Mailliard (Daniel, Lucien, Paul).
Gaire (Christian, Roland).
Duchamp (Jean, Louis, Lucien, Michel).
Cuzin (Thierry, Michel, François).
Poislane (Pierre).
Levée (Jean, Pascal, Roland).
Latron (Patrice, Paul, Marie).
Guilhou (Xavier, Pierre, Michel).


TROUPES DE MARINE


Collinet (Philippe, Jean-Marie).
Frichemann (Hubert, Marc, Joseph).
Halna du Frétay (Régis, Paul, Bernard, Marie).
Legris (Alain, Eugène).
Schikowski (Gaston, Pierre, Charles).
Certin (Philippe, François).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Grange (Joseph, Georges, Pascal).
Denis (Jean-Pierre).
Du Pontavice (Stéphane, Jean, Marie, Jacques).
Mainier (Dominique, Jacques, François, Marie).
Tissier (Alain, Maurice, André).


ARTILLERIE


Debourdeau (Jacques, François, Joseph).
Moranvillier (Thierry, Yves).
Fournier-Montgieux (Pierre, Marie, Jules).
Mas (Jean-François, Henri, Adrien, Louis).
Basque (Christian).
Froehlicher (Eric, Jean, Camille).
Guillot (Emmanuel, Michel, Raymond, Marcel).
De Bossoreille de Ribou (Emmanuel, Marie, Joseph, Ghislain, Yves).
Daunot (Daniel, René, Robert).


TRAIN


Bennahmias (Richard, Noël).
Ascensio (Gilbert, Denis, Pierre).
Hollender (Daniel).
Regagnon (Daniel, Christian).
Varsi (Philippe, Emile, Jacques).
Albelda-Sanchis (Thierry, François, José-Marie).
Schwebel (Richard, Michel).
Lutringer (Thierry, Georges, Benjamin).
Aulombard (Jean-Marie, Maurice, Achille).
Benaya (Bernard).


GÉNIE


Baghioni (Jean-Louis, Augustin).
Marie (Jackie, Yves, Jérôme).
Voss (Georges, Jean).
Trehen (François, Albert, Eugène).
Jacquet (Bruno).
Lebas (Pascal, Pierre).


TRANSMISSIONS


Ravy (Daniel).
Febrey (Régis, Maxime).
Penin (Olivier, Philippe).
Le Luyer (Jean-Louis).
Melinon (Robert, Jean-Pierre).
Gillet (Charles, Alain).


MATÉRIEL


Colin (Christian, Marcel).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :


INFANTERIE


Poncin (Lionel, Serge).
Bertucci (Joseph, François).
Laas (Eric, Pascal).
Duhamel (Bruno, Jacques, Marcel, Henri).
Michel (Didier).
Fiaschi (Eric, Bruno, Auguste).
Bujadoux (Bruno, Jacques).
Szwarcbart (Bernard, Robert).
Le Bécachel (Bruno, Louis, Jean).
Lannet (Frédéric, Pierre).
Sublet-Garin (Michel).
Dutheil (François-Michel, Jean).
Cura (Jean, Christophe, François).
Latorre (Robert, Pierre, Joseph).
Aubry (Pascal, André, Michel).
Douchez (Pierre-Laurent, Charles, Alexandre, Jack).
Gaborit (Philippe, Claude).
Geoffroy (Christian, Daniel, Jean).
Senger (Frédéric, Joseph).
Gourdin (Christian, Jacques, Robert).


TROUPES DE MARINE


Kruh (Lazare).
Katz (Serge, Alain, Marc).
Chabot (Pierre).
Garret (Alexis, Luc, Richard).
Espinosa (Eric, Jean, Christophe).
Torres (Didier, Robert, Lucien).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Hennerick (Dominique, Henry).
Boulanger (Pierre, Fernand, Oscar).
De Las Cases (François, Barthélemy, Marie, Edmond).
Barthelemy (Christophe, Pierre, Georges, Joseph).
Cailac (Benoît, Marie, Albert, François).
Vitu (Benoît, Henri).
Mounier (Jacques, Germain, Gabriel).
Masson Regnault (François, Marie, Jacques, Philippe, Rémi).
Mauduit (Jacques).
Revel (François, Félicien, Jacques).
Muller (Matthias, Sébastien).
Chartrain (Olivier, Laurent, Jean-Marie).
Pacouil (Alain, Paul, Robert).
Faucheret (Thierry, Louis).
Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges).
De Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
Kunicki (Thierry, Claude, Pascal).


ARTILLERIE


Schaar (William, Albert).
Geffray (Christophe, Pascal, Jean, Albert).
Etcheverry (Jean-Bernard).
Folkeringa (Daniel, Emile, Jelle).
Lemaistre (Eric, François).
Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
Jacon (Dominique, Pierre).
Richard (Evence, Jean, Camille, Hubert).
Cornu (Christophe, Etienne).
Krebs (François, René, Paul).
Lascaux (Philippe, Claude).


TRAIN


Dimier (Jacques, Pierre, Henri).
Lepoittevin (Serge, Roger, Bernard).
Bauer (Didier, Philippe).
Lubin (Christophe, André, Joseph, Michel).
Coupe (Joël, Charles).
D'Isoard de Chenerilles (François, Pierre, Marie).
François (René, Lucien).
Ochin (Olivier, Joseph, Guislain).
Kamalski (Hervé, Georges).
Levrat (Philippe, Pascal).
Boucher de la Rupelle (François, Joseph, Marie).
Le Chanu (Laurent).


GÉNIE


Viviani (Jean-Claude).
Keravec (Jean-Michel, Louis).
Chabanne (Eric, Pierre, Julien).
Fernique (Grégoire, François, Pierre).
Picard (Laurent, Philippe).
Poncin (Marc, Joël, Claude).
Ducrettet (François, Maurice, Jean).
Ecalle (Gaël, Marie, André).
Bonnet (Eric, Roger, Charles).
Roux (Benoît, Bernard, Marie).


TRANSMISSIONS


Sauvage (Bernard, Gilbert, Hubert).
Chalmel (Bernard, Jean-Marie, René).
Bontems (Patrice, Louis, Maurice).
Leschuitta (Christophe).
Germain (Frédéric, René).


MATÉRIEL


Oger (Pascal, Henri, Roland).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de réserve :


INFANTERIE


Guay (Jean-Marie).
Penaud (Jean-Charles, Albert).
Hacquard (Franck, Luc).
Lambiel (Christian, Michel).
Payen (Franck, Emmanuel).
De Barry (Jean, Guillaume, Auguste).
Le Portz (Laurent, Charles, André, Louis, Marie).
Casquel (Laurent, Pierre).
Le Rest (Jean-Marc).
Pourcel (Laurent, André).
Couzigou (Erwan, Marc).
Lucari (Christophe, Patrick, Laurent).
Gascoin (Jérôme, Olivier).
Bonnin (Marc, Daniel).
Vergé (Roland, Fernand).
Cayet (Stéphan, Yves, Jacques).
Riou (Jack, Luc).
Zay (Jean-Marc, André).
Giannesini (François, Marie).
Zadworny (Eric, Lionel, Jean-Noël).
Christophe (David, Pierre).
Le Gal (Alain, Pierre, Henri).
Véron (Bruno, Romain, Hervé).
Bost (Yannick, Thierry).
Biot (Jean-François, Paul).
Le Nagard (Christophe, Claude, Marie).
Lefranc (Frédéric).
Dos Santos (Thierry).
Dubas (Pierre, Jean, Gérard).
Michel (Karl, Achille, Denis).
Forner (Thierry).
Picherit (Loïc, Yves, Patrick).
Gmeline (Alexandre, Marie, Béranger, Stéphen).
Weingand (Alain).
Totot (Edouard, Marie, Frédéric).
Reinhardt (Rémy, Jean, René).
Vergé (Thibaud).
Fau (Pierre, Marius, Oscar).
Delgal (Philippe, Pierre).
Girodet (Jérôme).
Clerico (Frédéric, Paul, Henri).
Masson (François-Xavier, Jean, Etienne).
Bazerolle (Stéphane, Michel, Marie).
Collot (Pascal).
Besnier (Stéphane, Jean, Robert).
Emonet (Jean-Olivier, Francis).
Nouxet (Olivier, Gérard, Stéphane).


TROUPES DE MARINE


Cruzoe (Daniel, Victor).
Metrot (Olivier).
Caritey (Patrick, Bernard).
Eyraud (Denis).
Charrier (Laurent, Jean, Marcel).
Durand (Guillaume, Daniel, Marie).
Cornillot (Henry, François, Philippe).
Jégu (Didier, Jean, Marie).
Chabin (Eric).
Roussel (Christophe, José, Michel).
Jegou (Hervé, Grégory, Pierre).
Bethune (Lionel, Henri, Daniel).
Kelsch (Olivier, Daniel, René, Gilbert).
Vermot-Desroches (Laurent, Dominique, Michel).
Vancolen (Stéphane, René).
Eloy (Gilles, Edouard, Gérard).
Chancy (Jean, Henri, Marie).
De La Fare (Cyril, André, Jacques).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Soulhier (Jacques, Roger, Gilbert).
Labregere (Christophe).
Schwerdorffer (Ronald, Armel).
Lambrinidis (Constant, Jean).
Pujo (Philippe, François).
Le Bout de Château-Thierry de Beaumanoir (Benoit, Marie, Edmond, François).
Girard (Damien, Philippe).
Veber (Jean-François, Claude, Marie).
Maguire (Christophe, Bruno).
Lenain (Christophe, Yves).
De Diesbach de Belleroche (Nicolas-Louis, Marie, Christophe).
Jacquemin (Frédéric, Marcel).
Mourillon (Harold, Jean-Servais).
Adrien (Christophe).
Monteil (Philippe).
Eury (Grégoire, Florent, François, José).
Epailly (Laurent, Régis, Léon).
Maze-Sencier de Brouville (Philippe, Edouard, Jean-Michel).
Grosse (Jean, Yves, Marcel).
Bernhard (Hervé, Daniel, Albert, Lucien, Joseph).
Butkiewicz (Jean-François).
Courdent (Christophe, Daniel, René).
Roustan (Sylvain, Sylvestre).
Villeminot (Alain, Francis).
Carl (Serge).
Codet (Stéphane, Jean, Jacques).
Sicart (Philippe).
De Scorraille (Hubert, Marie, Arnould, Neil, Gonzague).
Montanier de Belmont (Renaud, Jacques, Marie, Roger).
Delcroix (Christophe).


ARTILLERIE


Fourie (Frédéric, Jean, Antoine).
Huon (Pascal, Clément, Marie, Christian).
Colombain (Jean-Dominique, Del, Roland).
Mousseau (Christophe, Jean, Marcel).
Lemmel (Benoît, Jean-Louis, Martin).
Bègue (Philippe, François, Pierre).
D'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
Hébert (Philippe, Pascal, Bruno).
Nadal (Michel, Jules).
Dugourd (Daniel, François).
Bon (François, Alexandre).
Pouzet (Christophe, Louis, Henri).
Boutier (Gildas, Paul, Gabriel).
Dhieux (Michel, François, Temoana).
Noël (Fabrice, André, Alain).
Megerlin (Francis, Robert, Laurent).
Strohl (Frédéric, Charles).
Abdoulhoussen (Nourouddine).
Bouchet (Xavier, Marie, Jean-Louis).
Bourel (Emmanuel, Robert).
Roux (Olivier, Francis, Clément).
Leclerc (Benoît, Marcel, Roger).
Desbiens (Guy, Frédéric).
Mariez (Olivier, Pierre, Marie, Joseph).
Drouart (Michel, Claude, Christian).
Dubiard (Joffrey, Fernand, Maurice).


TRAIN


Leroux (Eric, Patrice, Albert).
Klein (Olivier, Gilbert, Cyrille).
Lecole (Jean-Baptiste).
Regnouf de Vains (Emmanuel, Michaël, Marie).
Leroy (François, Paul, Michel).
Globet (Franck, Alfred, Roger).
Magniez (Philippe, Maurice).
Paquereau (Hervé, Joseph, Maurice, Noël).
Maulbon (Philippe, Jean-Pierre, Eugène).
Salvador (Vicente).
Thwaites (Louis, Henry).
Pradal (Thierry, Benoît).
Lao-Thiane (Patrick, Guy).
Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
Bouton (Jean-Michel).
Azam (Jean-Marc, Michel).
Engelen (Frédéric, Guy, Achille).
Fourage (Luc, Bruno, Gilbert).
Verger (Laurent, Michel, Claude).
Lecouvey-Braille (Louis).
Derouin (Olivier, Guy, Serge).
Galic (Alexandre, Stéphan).
Karzazi (Abdelkarim).
Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
Pichard (Franck, Marc, Jean, Eugène).
Boutonnet (Antoine, François, André).
Hoareau (Claude, Rico, Gérard).
Caillard (Antoine, Philippe, Jean).
Texier (Thierry, Francis, Marcel).
Quéré (Bertrand, Pierre, François).
Le Bohec (Erwan, Jean, Marie).
Ruiz (Jean-Luc, Antoine).


GÉNIE


Chatain (Laurent).
Robineau (Jean-Jacques, Pierre).
Hémery (Patrice, Christian, Jean-Marie).
Buchard (Eric, Jacques, François).
Maurie (Stéphane, Laurent).
Pierrat (Gilles, Edouard).
Bony (Eric, Daniel).
Peroteau (Cédric, Daniel, André).
Hiboux (Jean-Pierre, André).
Rousset (Laurent, Michel, Roland).
Hauvuy (Jean-Philippe, Marie, Léon, Gustave).
Mabire (Didier, André, Gérard, Joël).
Roques (Xavier, Serge).
Le Goff (Philippe, Michel, François).
Marzal (Hervé, Jacques, Alain).
Le Pautremat (Pascal, Alain, François).
Balanger (Etienne, Denis).
Vermersch (Pascal, Pierre, Vincent, Cornil).
Minier (Stéphane, Charlemagne).
Albrand (Frédéric, Jean-Pierre).
De Testas de Folmont (Hubert, Antoine, François, Marie).
Ebran (Benoit, Lucien, Charles).
Felt (Jean-François, Joseph).
Pla (Jean-Yves).
Marseille (Frédéric, Robert, Bernard).
Rousée (Séverin, Yves, Olivier).
Boguais de la Boissière (Foulques, Maurice, Marie).
Albarède (Christophe, François).
Guye (Christophe, André, Georges).
Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).
Ouadji (Mohamed).
Commandeur (Stéphane, Pierre, Emmanuel).
Sambourg (Laurent).
Trémenbert (Vincent, Hervé, Marie).
Picoulet (Pierre, Laurent).
Duday (Stéphane, Marie, Maurice).
Lemaitre (Bertrand, Alain, Max).
Lebrun (Hervé, François, Maurice).
Potez (Jean-Christophe, Marie).
Naproux (Pierre, Jean-Marie).
Nonet (Jérôme, André, Marcel).
Kouznetzoff (Carl, Serge, Jacques).
Lasche (Pierre, André).
Castelain (Eric, Richard, Marcel).
Ninin (Vincent, Marie, Robert).
Gaulier (Philippe, Marcel, Jean).
Thulin (Antoine, Jacques, Erik).
Hoeckman (Xavier, Rémy, André).
Lauferon (Jérôme).


TRANSMISSIONS


Barth (Patrick, Jean-Christian, Gilles).
Balduin (Jean-Paul).
Barraud (Olivier, Pierre-Marie).
Fradet (Bruno, Fabrice, Christophe).
Saura (Régis, Joseph, Abel).
Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
Lacroix (Laurent, Jean, Marc).
Creff (Jean, Arthur).
Ragon (Jacques).
Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
Prebet (Pierre, André, Marie).
Hocquard (Christophe).
Aguerre (Florent, Renaud).
Negriolli (Jérôme, Philippe).
Le Guen (Arnaud, Nicolas, Jacques).
Haag (Philippe, Charles, Alfred).
Lancial (Claude-Emmanuel, Vincent).


MATÉRIEL


Puzenat (Gilles).
Soyer (Eric, Michel, Roger).
Desclos de la Fonchais (Tristan, Stanislas, Serge).
Castanet (Frédéric, Yvan).
Rochard (Jean-Charles, Gérard).
Gilabert (Stéphane, Thierry, Bernard).
Lachèvre (David, Michel, Joël).
Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
Dias (Rui, Manuel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les sous-lieutenants de réserve :


INFANTERIE


Favre (Jean-Marie, Antony, François).
Laurent (François, André, Louis).
Yang (Bi).
Lopes (Adriel, Philippe).
Nenert (Christian, Marie, André).
Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).
Lafay (Benoît, Marie, Jacques).
Pagano (Olivier, Joseph, Gaston).
Boyer (Jean-Pierre, Régis, Michel).
Coulombel (Christophe, Potini-Arii).
Paris (Laurent, José-Lucien).
Gremont (Willy).
Binet de Boisgiroult de Sainte Preuve (Amaury, Eric, Marie, Joseph).
Mauroy (Fabrice, Wuilbert).
Veyret (Michel, Jean-Paul).
Willaume-Lang (Sylvain, Jean-Marie, Joël).


TROUPES DE MARINE


Pellé (Philippe, Martial, Victor).
Burg (Philippe, Henri, Jean).
Veron (Samuel, Maurice).
Nouharet (Michel).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Boullay (Johann).
Sobol (Alexis, Sacha).
Hue (Ghislain, Marie).
Barozzi (Jean-Baptiste, Dominique).
Naudy (Jacques, Emmanuel, André).
Marron (Olivier, Paul, Raymond).
Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).


ARTILLERIE


Diligent (Bruno, Bernard, Nicolas).
Boucher (François-Louis, Marie, Bernard).
Ott (Vincent, Paul, Charles).
Cavelius (Damien, Marc, Henri).
Dardenne (Christian, Gabriel).


TRAIN


Foin (Nicolas, Bruno, Pascal).
Joulia (Patrick).
Palet (Pascal, Philippe).
Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
Jacomin (Patrice, Roger, Jean).
Ribeiro (Hervé, Michel).
Queudot (Fabien, Robert, André).
Vanlerberghe (Reynald, Alain).
Duvivier (David, Raymond, Louis).
Duret (Nicolas, Jean, André).
Laurent (Reynald, Serge).


GÉNIE


Leuranguer (Denis, Roch).
Vignaud (Vincent).
Wibaux (Erwan).
Mourlon (Cyril, Olivier, Laurent).
Puchly (Alexandre, Gérôme, Fabien).
Reungoat (Patrice).
Vassort (Jérémy, Bernard).
Lay (Patrick, Claude, André).
Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
Barbe (Tristan, Martial, André).
Jan (Guénolé).
Mercier (Franck).
Petre (Brice, Jacques).
Libeau (Pierre, Jean, Marie).
Andarelli (Laurent).
Escrig (Pierre, Paul).
Gilles (Philippe, Jean, André).
Soret (David).
Wyncke (Jérôme, Dominique).


TRANSMISSIONS


Germain (Ludovic, Wilfried).
Duriez (Fabrice, Paul, Serge).
Ferencz (Alain, Xavier).
Pons (François-Xavier, Augustin).
Vautrin (Jocelyn).
Chabosy (Bertrand, Pierre, Marcel).
Grellou (Olivier).
Daniel (Christiane, Jeanne, Adèle).
Elias (Jean-Michel, André, Claude).
Jaeger (Jean, Luc).
Kunzelmann (Stéphane).
Marionnet (François, Marie, Christian, Michel).


MATÉRIEL


Rousseau (Romain, Paul, Albert, Xavier).
Zaykine (Vincent).
Muniglia (Denis, Jean).
Thezenas (Lucien).
Frion (Lionel, Marie, Paul).
Peutin (Benjamin, Cyril).
Lauth (Damien, Joseph, Emile).


Pour prendre rang du 1er décembre 2001


Le sous-lieutenant de réserve :


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


Florin (Fabien, Emile, André).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2001
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
TRAIN


L'aspirant de réserve Nicodême (Brieuc, Jérome, Georges).


Pour prendre rang du 1er octobre 2001
INFANTERIE


Le major de réserve Cherrier (Jean-Luc, Georges, Etienne).
L'adjudant-chef de réserve Devise (Bruno, Lucien).


ARME BLINDÉE ET CAVALERIE


L'adjudant-chef de réserve Zablot (François, Jacques, Edmond).
Le maréchal des logis-chef de réserve Schouver (Renaud).


Pour prendre rang du 1er décembre 2001
TROUPES DE MARINE


Le soldat de 1re classe de réserve Croce (Hervé).


ARTILLERIE


Le soldat de 1re classe de réserve Vindel (Jean-Sébastien, Gérard, Guy).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2001


Le lieutenant-colonel de réserve Hebting (Patrick, André, Raymond).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Le lieutenant-colonel de réserve :


GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Transmissions


Starké (Guy, Charles, Alain).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commandants de réserve :


SERVICES
Commissariat de l'armée de terre


Lamarche (Gérard, Henri, André).
Cortes (Alain, Michel, Pascal).
Jonquières (Gérard, Daniel).


Matériel


Philips (Gérard, Louis, Charles).


INTERPRETES DE RESERVE


Convert (Jean, Georges, Charles).
Delemarle Charton (Michel, Franck, Albert).
Gimenez (Charles).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :


SERVICES
Commissariat de l'armée de terre


Meunier (Eric, Marcel, Maurice).


GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement


Quinzain (Jean, Claude, Jacques, Georges).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de réserve :


GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement


Karki (Mustapha).
Tourtelier (Stéphane, François, Marie).
Durup de Baleine (Airy, Dominique, Marie, Alain).
Boucher (Stéphane, Jacques, Marie).
Capelle (Jean-François, Michel, Marie).
Davigo (Jean-Luc, Marie, Christian).
Laganne (Dominique, Pierre).
Poissonnier (Cédric, Christian).
Richardin (Jean, Robert).
Regnard (Yann, Gilles, Marie).
Guadagnin (Thierry, Alain).
Bailly (Philippe, François, Gérard).
Pretet (Laurent, Gilles, Michel).
Le Dore (Erwan, Georges, Raymond).
Rubio (Miguel, Angel).


INTERPRETES DE RESERVE


Eschbach (Roger, Yves, Raymond).
Medeville (Pascal, René).
Georgelin (Fabrice, Jean, Louis).
Heuzard (Guillaume, Jean).
Mazur (Adam).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les sous-lieutenants de réserve :


SERVICES
Commissariat de l'armée de terre


Ablin (Robert, Michaël).
Robin (Gwenaël, Guy).
Lefebvre (Tristan, Daniel, Laurent).


Génie


Beau (Marc, Stéphane).
Cosme (Bertrand).


GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement


Quemin (Philippe, Jacques, Henri).
Malvoisin (Stéphan, Patrice).
Casse (Fabrice, Paul, Denis).
Grange (Patrick, André).
Guillemin (Jérôme, Claude, Gil).
Lefeuvre (Olivier, Paul, Denis).
Mauduit (Eric, Dominique, Marie).
Minary (Bertrand, Jean, Marcel).
Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
Zurletti (Vivien, Franck).
Boulanger (Marc).
Benoit (Olivier, Pascal).
De Premonville (Geoffroy).
Estienne (Guillaume, Jean, Jacques).
Fouchard (David, Arnaud).
Roussel (Antoine, Charles).
Chantre (Frédéric, Claude).
Chapon (Sylvain).
Ganot (Olivier, Henri, Albert).
Le Roux (Jean-Jacques, Vincent).
Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
Saillard (Anthony, Aimé, Henri).
Strukelj (Armand).
Fitte (Hervé, Henry, André).
Krzyzanowski (Xavier).
Le Coz (Nicolas, Armel, Jacques).
Leroy (Pascal, Francis, Adalbert).
Masquelier (Bertrand).
Peyrache (Fabrice).
Filleteau (Benoît).
Freund (Frédéric, Jean, Pierre).
Allouard (Jean-Baptiste, Roger).
Brun (Manuel, Hugues).
Carnec (Laurent-Philippe).
Lemoyne (Jean-Baptiste, Marie, Alain).
Poignand (Cyrille, Victor, Daniel).
Signol (Hubert, Serge, Fernand).
Barbé (Alexandre, Pierre, Jean, Baptiste, Benjamin).
Canovas (Guillaume).
Guicheret (Grégory).
Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).
Oerthel (Thierry, Jean, Charles).
Kimmel (Romain, Pierre, Jacques).
Melcion (Louis, Pierre, François).
Boissot (Sylvie, Raymonde, Paulette).
Hamel (Alexis).
Montier (Tristan, Yves, François, Louis).


Pour prendre rang du 1er décembre 2001


Le sous-lieutenant de réserve :


GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement


Herbreteau (Laurent, Léon, Serge).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001
GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR
Spécialité administration et recrutement


La sergente de réserve Hébert (Marion).


Pour prendre rang du 1er novembre 2001
SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMÉE DE TERRE
Commissariat de l'armée de terre


L'aspirant de réserve Parmentier (Antoine, Claude, Denis).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de frégate de réserve :
Renard (Pierre, Jacques, Louis).
Sénécal (Jean, Robert, Jacques).
Longueville (Guy).
Genest (Yannick, Julien, Michel, Joël).
Krohmer (Yves, Alfred, André).
Frenkel (Alain, René, Léon).
Pizon (François, Xavier, Raoul, Paul).
Carrière (Alain, Paul, Gérard, Etienne).
Rio (Loïc, Christian, Marie).
Blondel (Christian, Jean, Maurice).
David (Alain, Jean).
Grégoire (Yves, Marie, François).
Cottet (Christian, Hubert, Marie, Pierre).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de corvette de réserve :
Le Breton (Alain, Jean, Bernard).
Garnier (Bernard, René, Marcel).
Astier (Dominique, Henri, Bernard).
Bonnet (Gérard, Francis, Maurice).
Batave (Philippe, Paul, Stéphane).
Cadalen (Jean-René, Henri).
Levatois (Marc, Michel, Paul, Marie).
Huc (Olivier).
Valentin (Renaud, Yves, Marie).
Parage (Hervé).
Marrec (Hervé, Joseph).
Cornier (Dominique, Raymond, Michel).
Ledebt (Thierry, Jean-Charles).
Berge (Philippe, Paul, Charles).
Jamet (Yann, Patrick).
Magrit (Philippe, Lucien, Jean-Paul).
De Ré (Jean-Louis, Marcel).
Prochasson (Roger, André, Pierre).
Kretz (Martin, Pierre).
Ledaguenel (Alain-Michel, Jean).
Ascione (Georges, Dimitri, Louis).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Dumont (Eric).
Lermoyez (Patrick, Lucien, Pierre).
Langlois (Régis, Marie-Pierre).
Thiebault (Jean-Jacques).
Le Guillou (Bertrand).
Artigues (François, Xavier).
Giroussens (Christian, Alain, Hugues).
Muller-Borle (Eric, Lucien).
Coupry (Nicolas, Georges, Marie, Jean-Pierre).
Lamboley (Jean-Luc).
Delaleu (Pierre, Philippe).
Bernard (Denis, Lucien, Michel).
Risbourg (Arnaud, Arsène).
Dupas (Olivier, Pierre, Christian).
Billig (Jean-Michel, Frédéric, Hervé).
Perrichon (Emmanuel, Marie, Joseph).
Lieury (Jean, Emile, Marie).
Lestringuez (Eric).
Cavyn (Philippe, André).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Vallin (Frédéric, Franck, Alain, André, Yves).
Perez (Marie-Pierre, Blanche, Paulette).
Povy (Loïc, Alain).
Malejacq (Gaétan, Jean, Albert).
Resch (Didier).
Dange (Xavier, François, Sylvain).
Guicherd (Hervé, Maurice, Lucien).
Neyret (Bertrand, Stéphane, Marie).
Durieux (Jean-Marc, André).
Jouxtel (Jérôme, Hervé).
Cocher (Emmanuel, Matthieu).
Depuydt (Benoît, Bernard).
Auffret (Olivier).
Choplain (Franck, Daniel).
Thome (Laurent, Albert, Henri).
Grillat (Alexandre, Philippe, Noël).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Oger (Alexandre, Manuel).
Ratiarson (Aina, José, Lalao).
Riou du Cosquer (Eric, Tanguy, Marie).
Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).
Chaussade (Marc, Jean, Guillaume).
Dalioli-Naud (Lucien, Alexis).
Mathon (Vincent-Emmanuel, Dominique, Robert).
Nakpané (Daniel, Marie, Henri).
Peroz (Stéphane, Bernard, Jules).
Rabel-Suquet (Guillaume, Frédéric).
Rodriguez (Jean-François).
Damour (Xavier, Patrick).
Lièvre (Patrick, Julien, Emile).


Pour prendre rang du 1er novembre 2001


L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Delran (Emmanuel, Marcel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2002


L'aspirant de marine de réserve Biget (François, Jean-Marie, Claude).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Le capitaine de frégate de réserve Chottin (Jean-Pierre).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de corvette de réserve :
Bourcier (Alain, René, Paul).
Alliaume (Gérard, Lucien, Armand, René).
Humbert (Michel, Raymond, Charles).
Gilbert (Jean-Claude, Henri).
Clémadès (Francis, Michel, Pierre).
Créancy (François, Julien).
Oléron (Pierre, Christian).
Le Coz (Jean, Pierre).
Jung (Bernard, Michel).
Maurice (Daniel, Fernand, Jacques).
Bastien (Jean-Jacques, Emile, Eugène, Fernand, René).
Tretout (Jean, René).
Buseyne (Jean-Pierre, Henri).
Weppe (Michel, Gérard).
Boucher (Bernard, Serge).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Challier (Jacques, Othon).
Courant (Jean-Claude, Paul, Michel).
Martyn (Benoît, Raphaël, Roger, Antoine).
Coulon (Gérard, Albert, Louis, Frédéric).
Quideau (Jean, Claude).
Bercq (Gérard, Arthur).
Prévot (Maurice, Pierre).
Rouch (Pierre, Marie, Joseph).
Boudin (Alain, Georges, Auguste, Louis).
Gautelier (Daniel, Roland).
Mangin (Gérard, André, Jean).
Terrier (Jean-Louis).
Artes (André, Jean, Damien).
Fabre (Rolland, Amand).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Dournel (Céline, Pascale).
Le Bras (Michel).
Hanne (Hugo, Roger, Charles).
Poulain (Michel, Henri, Camille).
Bontemps (Dominique, Robert).
Le Bourhis (Marc, Yves).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Hue (Didier, Denis, Joseph, René).
Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
Fasan (Laurent, Claude).
Michel (Pascal).
Michon (Benoît, Hubert, Denis).
Sauty de Chalon (Annet, Paul, André).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Le major de réserve Vierge (Marc, Albert, Georges).
Le maître principal de réserve Ibargaray (Serge, André).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants-colonels de réserve :
Flamant (Robert, Julien, René, Léon).
Trolliard (Guy, Jean, François).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commandants de réserve :
Coste (Michel, Jean, Alphonse).
Bielle (Marc, Charles).
Ferrier (Daniel, Georges).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :
Agullo (Philippe, Thierry).
Boutarin (Patrick).
Paillard (Bertrand, Marcel, François).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Le sous-lieutenant de réserve Larmier (Patrick, Claude, Luce).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commandants de réserve :
Delattre (Jean-Gaston, Gérard).
Hedont (Michel, Jean-Charles).
Sauboua (Jean-François, Marc).
Dagut (Hubert, Jean, Francis).
Saintobert (Jacques, Emile, Léopold).
Junique (Gérard, Marc, Etienne).
Poireault (Claude, Alexis, Lucien, André).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :
Portet (Pierre, Charles).
Desprez (Jean-Claude, Marie).
Szydlowski (Alfred).
Martin (Claude, Bernard, Pierre).
Denaud (Robert, Fernand).
Gourmelon (Adrien, Jean-Louis, Marie).
Ghysels (Jean-Pierre, Marie).
Lhors (Dominique, Auguste, Jules).
Bedu (Jacques, Henri, Jean-Marie).
Henry (Yves, Pierre).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de réserve :
Le Bozec (Louis, Jean).
Loiacono (Marius).
Altermatt (Frédéric).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les sous-lieutenants de réserve :
Martelet (André).
Beaumian (Roger, Henri, Joseph).
Lacroze (Michel, Marcel, Roger).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants-colonels de réserve :
Lombard (Guy, Marcel).
Prun (Jean-Luc, Gaston).
L'Azou (André, Jean, Marie).
Beausseron (François, Xavier).
Tostivint (Marcel, Eugène, Francis).
Desfachelle (Georges, Emile, Albert).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commandants de réserve :
Gellot (Bernard, Jean).
Vali (François, Joseph).
Gonzales (Jean-Pierre).
Isoard (Jean-Louis, Paul).
Michel (Stéphane).
Franqueville (Bernard, Alexandre, Fernand).
Kern (Fernand, Pierre).
Theme (Jean-Pierre, François).
Mathis (Claude, Alfred, Emile).
Garnier (Yannick, Jean-Paul).
Le Boisselier (Philippe, Robert, Jean).
Hamant (Roland, René, Paul).
Klein (Rémy, Fernand).
Borowicz (Patrick, Raymond, Alexandre).
Lataste (Philippe, David, Maurice).
Houmeau (Didier).
Blanchard (Paul-Jean, Lucien, Emile).
Frery (Bernard, Léon, Serge).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :
Metge (Michel).
Ladeveze (Bernard, Joseph, Bertrand).
Pepino (Joël, Philippe, Raymond).
Rolland (Jean-Yves).
Debevre (Jean-Claude, Abel, Roger).
Daurian (Françoise, Renée, Marie).
Dalmas (Yves, Joseph, Clément, Marie).
Bodiou (Louis, Anne, Marie).
Malivoir (Gérard, Daniel, Aimé).
Relieu (Lucien, Jean).
Monnier (Gérard, Auguste, Pierre).
Delacroix (Daniel, Gérard).
Gutierrez (Armand, Louis).
Mercier (Jean-Pierre, Albert).
Pierrat (Edouard, Célestin).
Collin (Christian, Michel).
Cheneau (Philippe, René).
Josselin (Patrice).
Bulet (André, Henry).
Buffard (Jean-François, Henri, Marcel).
Schuster (Didier, Charles, Paul).
Poulain (Pascal, André, François).
Andrieu (Jacques, Dominique, Louis).
Berthomme (Michel).
Laloux (Ludovic, Paul, Pierre).
Derommelaere (Denis, Maurice).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de réserve :
Chauvière (Patrick).
Rons (Pascal).
Latry (Laurent, Joseph, René).
Sellier (Gilbert).
Pellizzari (Marc).
Picazo (Jean-Michel).
Fonné (Olivier).
Begue (Edmond).
Krauser (Bertrand).
Triboulot (Bertrand).
Cartin (André, Pierre, Lucien).
Pallanca (Frédéric).
Wilpart (Stéphane, Alain, Raymond, Jean).
Maas (Olivier).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les sous-lieutenants de réserve :
Faivre (Alain).
Loubel (Xavier).
Thalmann (Ludovic).
Aubert (Paul, Charles, Léon).
Robin (Jean-Claude, Victor).
Wolter (Francis, Marcel, Paul).
Lannes (Christian, Albert).
Chabaud (Serge, Jacques, Robert).
Rayez (Sylvain).
Caffin (François, Emile).
Maronneaud (Fabrice).
Cassier (Régis).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commissaires commandant de réserve :
Aben (Jacques).
Prothais (Alain, Louis, Edmond).
Chesnais (Henri, Marie, René).


Au grade de commissaire commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commissaires capitaine de réserve :
Stéfanini (Laurent).
Lafon (Pierre).


Au grade de commissaire capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Le commissaire lieutenant de réserve Amado (Michael).


JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les officiers greffiers principaux de réserve :
Giudicelli (Jacques, Antoine).
Dessalles (Michel).
Lunven (Denis, Jean, Yves).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTE DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les médecins principaux de réserve :
Capdeboscq (Pierre, Albert).
Chassefaire (Yves, Joseph, Léon).
Deloste (Jean-Yves, Marie).
Grunenwald (Jean-Michel).
Robert (Bertrand, Richard).
Aupy (Jean, Marc).
Collin (Claude).
Cordebar (Régis, Claude, Jean).
Hohl (Benoît, Yves, Maurice).
Lelièvre (Jean-Yves, Loïc, Philippe).
Pipart (Norbert, Henri, Marceau).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les médecins de réserve :
Probst (Alain).
Bescond (Pierre, Marie).
David (Bruno, Jacques, Marie).
Le Poder (Jean-François, Louis).
Tissot (Alain, Guy, Marie).
David (Frédéric, Marie).
Franck (Jean-Luc).
Lefèvre (Michel, Marie, Jean-Baptiste, Pierre).
Derocles (Thierry, Lucien, Yves).
Rusterholtz (Thierry, Louis).
Volot (François, Jean, Louis).
Lefrand (Guy, Georges, Camille).
Deville de Perrière (Gilles, Marie, André, Alfred, Pierre).
Lecarpentier (Eric).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Le pharmacien chimiste principal de réserve Poggi (Bernard).


Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les pharmaciens chimistes de réserve :
Nebout (Gérard, Jean, Gracien).
Dumaine (Hervé, Joseph, Maurice).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Cassanhol (Didier, René).
Clin (Philippe, Marcel).
Crovella (Bruno, Bernard, Patrick, Richard).
Gateau (Philippe, Henri, Albert).
Manfredi (Philippe-Yvon, Fernand).
Muller (Jean-Paul, Marie).
Schewin (François, Jean, Marie).
Truchot (Gilles, François).
Vasseur (Jean-Paul, Jacques).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Montéliard (Philippe, Claudius).
Nivet (Alain).
Jaren (Olivier, Arnaud).
Birgy (Bruno, Etienne, Nicolas, Marie).
Le Guen (Hervé, Pierrick, Jos).
Legens (Michel, Serge).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les vétérinaires biologistes de réserve :
Chopin (François, Francis, Michel).
Rols (Philippe, Etienne, Albert).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :
Chalumeau (Bernard).
Blondé (Denis, Pierre, Joseph).
Palombo (Philippe, Henri, Raymond).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de réserve :
Lavallard (Jean-Christophe, André, Jean-André).
Mayol (Jean-Michel).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants-colonels de réserve :
Grenier (Dominique).
Forterre (Denis).
Fournier (Claude).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les commandants de réserve :
Demanze (Christian).
Lithard (Alain).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les capitaines de réserve :
Le Gouill (Jean-Yves).
Maubert (Alain).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les lieutenants de réserve :
Couche (Philippe).
Paraik (Stéphan).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2001


Les sous-lieutenants de réserve :
Blanchet (Fabien).
Maccagno (Christophe).