Décret du 25 avril 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°99 du 27 avril 2001 page 6657




Décret du 25 avril 2001 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0101419D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 25 avril 2001, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les lieutenants-colonels :

Hérault (Jacky, Pierre, Emile).

Rathouin (Jean-Claude, Fernand).

Venel (Michel, André).

Duflot (Hervé, Marie, Philippe).

Hertzog (Jean, Georges, Marie).

Bougé (Hervé, Robert, Léon).

Pappalardo (Bernard, Pierre).

Felder (Jean-Philippe, Henry, André).

Morvan (Serge, Joël).

Guéant (Régis, Eugène, Louis).

Hombrados (Eric, Laurent).

Wawrzyniak (Thierry, Antoine).

Vanoye (Jean-Pierre, Denis, Michel).

Olivieri (Jean-Michel, Claude).

Kern (François, Jean, Marie).

Renault (Philippe, Maxime, Pierre, Louis).

Garibal (Francis, Albert, Philippe).

Delagneau (Marc, Richard, Emmanuel).

Martin (Patrick, Michel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 2001

Les chefs d'escadron :

Dutronc (Jean-William, Claude).

Guillorit (Jean-Claude).

Assémat (Christian, René).

Simon (Gilbert, Georges, Elie).

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Les chefs d'escadron :

Goury (Dominique, Pascal).

Mignotte (Philippe, Emile, Henri).

Sellini (André).

Charlot (Christian, Alphonse, Jean).

Colliguer (Gérard, Jean, Claude).

Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).

Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).

Thomas (Thierry).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les chefs d'escadron :

Perrier (Michel, Henri).

James (Philippe, André, Charles, Eugène).

Leprêtre (Octave, Joseph, Aimé).

Coche (Jean, Denis, Georges).

Lejeune (Gérard, Jean, Jacques).

Giuge (Antoine, Joseph).

Telliez (Bernard, André, Clovis).

Dujardin (Jean, Maurice, Edmond).

Kozlowski (Jean-Pierre).

Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les capitaines :

Lamotte (Jean-Philippe, Eric).

Evrard (Philippe, Désiré).

Dequaire (Michel, Marcel, Georges).

Lhotelier (Jean-Luc, André).

Pouzou (Guy, Maurice).

Ruiz (Salvador).

Balland (Michel, Jacques, Charles).

Michel (Alain, Bernard).

Faure (Patrick, Pierre).

D'Orange (Xavier, Joseph, Marie, Magloire).

Chabrol (Patrick, Pierre, Roger, Martial).

Gavault (Georges, Hervé, Gérard).

Ade (André, Auguste, Michel).

Jedrasiak (Bruno).

Kriegel (Jean, Luc, Armand).

Revel (François, Clément, Julien).

Dufréchou (Gérard, Jean-Marie).

Breffy (Eric, Bernard).

Lombard (Pascal, Pierre, Marcel).

Cousin (Eric, Marc, André).

Hamann (Jean-Marie, Gérard).

Planche (Daniel, Maurice).

Ménétrey (Dominique, Emile, Jacques).

Othenin-Girard (Marc-Alain, Jacques, Jean).

Dulieu (Freddy, Albert, Fernand).

Royal (Jean-François, Pierre, Léonard, André).

Delapierre (Philippe, Raphaël, Dominique, Marie).

Latour (Marc, Robert, Jean).

Duclos (Marc-François, Gaston, Albert).

Rivet (François, Etienne, Jean).

Maillard (Gilles, Michel, Maurice).

Schuster (Bernard, Gilles, Louis).

Polosse (Jean-Paul, Stéphane, Louis).

Naudin (Jean-Paul, Clément, Eugène).

Vaudevire (Guy, Henri).

Grimault (Michel, Louis, Marie, Joseph).

Gaucher (Alain, Maurice).

Le Goffic (Alexis, Emile, Marie).

Loget (René, Auguste, Marcel, Jacques).

Domange (Jacques, Marcel, François).

Prigent (Bernard, Joseph).

Guyot (Bruno).

Médard (Frédéric, Jacques, André).

Devy (Christian).

Gleyzon (Joël, Georges, Jean, Pierre).

De Bonneval (Didier, Jean, Pierre).

Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).

Del Grande (Marc, Jean-Paul).

Grandi (Fabrice, Dominique).

Bar (Patrice).

Diacono (Jacques).

Bonneval (Frédéric, Didier).

Antoine (Didier, Jean, René, Simon).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er février 2001

Le lieutenant Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef

Pour prendre rang du 1er février 2001

L'officier greffier principal Pollet (Robert, Maurice, Henri).

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er février 2001

L'officier greffier de 1re classe Thomas (André, Paul).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er février 2001

Le commis greffier de 1re classe Boyer (Fred, Luc).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les commandants :

Dumas (Gilles, Thierry), arme blindée et cavalerie.

Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques), infanterie.

Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier), arme blindée et cavalerie.

Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique), infanterie.

De David-Beauregard (Bernard, Marie, Stanislas), train.

Toussaint (Jean-Luc), troupes de marine.

Derathé (Philippe, François, Patrice), infanterie.

Teisserenc (Patrick, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.

Berthier (Christophe, Jean, Edouard), artillerie.

Mandler (Philippe, Claude), matériel.

Boscher (Yves, Joseph), artillerie.

Vasseur (Thierry, Claude, Joanny), génie.

Faure (Jean-Michel, Raymond), infanterie.

Rollier (Christian, Bernard), infanterie.

Cambournac (Dominique, Yves, François), train.

Sauné (Jean, François, Philippe), transmissions.

Hubert (Antoine, Marie, Michel), matériel.

Pour prendre rang du 2 juillet 2001

Le commandant Rolle (Jean-Philippe), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les capitaines :

Godard (Christophe, Michel, François, Marie), génie.

Allemand (Didier, Pierre, Noël), infanterie.

Marin (Eric, Bernard), matériel.

Lalangue (Eric, Jean-Claude), transmissions.

Mange (Régis, Pierre, Henri), train.

Morin (Olivier, René, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Bucherie (Bruno, Jean, Pascal), troupes de marine.

Blesbois (Xavier, Jean, René), génie.

Zwilling (Marc, André), troupes de marine.

Galaud (Jean-Michel), infanterie.

Guillot (Jérôme, André, Arthur), génie.

Iciar (Dominique), infanterie.

Canon (Jacques, Marie, Serge), train.

Dardant (Hervé, José), artillerie.

Faivre (Wilfrid), infanterie.

Sadeler (Eric, Olivier), infanterie.

Dontenwille (Yves-Henri, André), arme blindée et cavalerie.

Liogier dit d'Ardhuy (Bruno, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.

Stablo (Guy, François), infanterie.

Gribaut (Philippe, Pierre, Stéphane), génie.

Pradelles (Jean, Marc, Lucien), matériel.

Colin (Thierry, Jean-François), arme blindée et cavalerie.

Pauwels (Jean-Marc, Marie, Bernard), artillerie.

De Seze (Claude, Marie, Nicolas, Charles), arme blindée et cavalerie.

Lopez (Thierry, Lucien, Auguste), arme blindée et cavalerie.

Tierny (Yves, Michel, Francis), infanterie.

Thebault (Jean-Louis, Christian), infanterie.

Cornic (Eric, Georges, Louis), infanterie.

Aumeran (Alain, Camille), transmissions.

Aubert (Pascal, Charles, Maurice, Michel), artillerie.

Grioche (Martial, Victor, Charles), artillerie.

Thomasson (Patrice, Jean-René), transmissions.

Reydellet (Jean-François), troupes de marine.

Malivoir (Dominique, Raymond, André), artillerie.

Cellier (Lucien, Louis), troupes de marine.

Alaime (Didier, Roger, Emile), train.

Varin (Eric, Paul, Marcel, Pascal), matériel.

Cleret (Guy), transmissions.

Ervé (Alain, Jean-Noël), transmissions.

Paroissien (Jean-Pierre, Guy), génie.

Blanc (Claude, Bernard), génie.

Wegscheider (Claude), train.

Capelle (Jean-Jacques), infanterie.

Bohl (Georges, Roland, Roger), artillerie.

Bonno (Alain, Eugène, Marcel, Marie), infanterie.

Tachoires (Bernard), artillerie.

Dupont (Jean-Yves, Gustave, Louis), arme blindée et cavalerie.

Godefroy (Robert), train.

July (Patrick, Georges, Lucien), arme blindée et cavalerie.

Chaminade (Didier, Alex), train.

Sounalet (Jacques, René), arme blindée et cavalerie.

Biancardini (Paul, François), troupes de marine.

Salingue (Philippe, Jacky), train.

Voyer (Simon, Paul, Emile), infanterie.

Chieze (Bernard, Robert, Georges), matériel.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les lieutenants-colonels :

Bernard (Jean-Pierre).

Moncaubeig (Francis, Pierre).

Sourisseau (Jean-Pierre, Eugène).

Rozier de Linage (François, Marie, Joseph).

Levé (Claude, Henri, René).

Proust (Michel, Robert).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les capitaines :

L'Huillier (Marcel).

Morvan (Loïc, Gilbert).

Patarin (Jean, Marie, François, Jacques).

Liffran (Xavier, Henry, Aubin).

Warga (Patrick, Daniel, Jean).

Berque (Jean-Philippe).

Touroff (Eric, Alex).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les commissaires commandants :

Willmann (Philippe, Jean-Pierre).

Vauthier (Denis, Gilbert, Georges).

Brett (Jean-Gabriel, Georges, France).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les lieutenants-colonels :

Mangematin (Patrick, Roland, Ludovic), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Thirode (Albert, André), génie.

Eugène (Gérard, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les commandants :

Brunel (Denis, Ernest, Hubert), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Pignol (Michel, Lucien, Gaëtan), génie.

Allo (Raymond, Ernest, Edmond), commissariat de l'armée de terre.

Félix (Roger, Léopold, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Chabert (Gérard, Jean, Alexandre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les capitaines :

Vert (Patrick, Claude, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Dittoo (Zoubéda, Moussa), génie.

Villejoubert (Marie, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Margez (Jean-Pierre, Michel), commissariat de l'armée de terre.

Lethereau (Régis, Maurice, Marcel), matériel.

Caramelle (Jean-Claude, Bernard), commissariat de l'armée de terre.

Charpentier (Christian, Aristide, Henri), commissariat de l'armée de terre.

Lagache (Daniel, Georges, Manuel), commissariat de l'armée de terre.

Serveille (Arielle, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Gain (Thierry, Jacques, Edmond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

De Marchi (Patrick), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Chanconie (Myriam, Josée, Saïda), commissariat de l'armée de terre.

Riquet (Alain, Gabriel, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

Bourreau (Damien, Noé, Raymond), génie.

Damour (Philippe, Thierry, René), commissariat de l'armée de terre.

Fontaine (Gérard, Marie, Joseph), commissariat de l'armée de terre.

Andrieu (Alain, Jacques, Pierre), commissariat de l'armée de terre.

Muller (Alain, Bruno, Jean), commissariat de l'armée de terre.

Rosiers (Jean-Louis, Raymond), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Charnet (Jean-Luc), commissariat de l'armée de terre.

Lerat (Christian, André), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Soupault (Xavier, Clément), commissariat de l'armée de terre.

Lefebvre (Monique, Jeanne, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Engasser (Claude, Marcel, Maurice), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Boisseau (Caroline), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Nicaise (Marc, Philippe), génie.

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les capitaines :

INFANTERIE

Duhaut (Denis, Albert, Joseph).

TROUPES DE MARINE

Delefosse (Thierry, Eric, Simon).

Memheld (Paul, Pierre, Emile).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Bertheau (Guillaume, Joseph, Louis).

ARTILLERIE

Grimonprez (Hervé, Henri, Marcel).

GENIE

Goedert (Michel, Lucien).

Rozalen (Manuel).

Charrier (Philippe, Jean).

Kupaj (Jean, Bernard, Louis).

TRANSMISSIONS

Hoarau (Harry, Jean).

Hillion (Bruno, Marie).

Toussaint (Michel, Jean, Félix).

MATERIEL

Haring (Pascal, Alfred, Jérôme).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les lieutenants :

INFANTERIE

Ploquin (Frédéric, Serge).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Cahn (Charles, Laurent, Pierre).

ARTILLERIE

Merle (Pierre, Marie, Gabriel).

TRAIN

Dombret (Delphine, Claude).

MATERIEL

Brunelat (Hervé, Jean).

Zugmeyer (Patrick, Claude).

Pour prendre rang du 1er juin 2001

TROUPES DE MARINE

Le lieutenant Meynet (Arnauld, Max, Franck).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er mai 2001

TRANSMISSIONS

Le sous-lieutenant Desmars (Jérôme).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

ARTILLERIE

Le sous-lieutenant Noël (François-Emmanuel, Eric, Charles-André).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er juin 2001

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Le lieutenant Marceau (Jean-Philippe, Charles).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les sous-lieutenants :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR,

SPECIALITE ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT

Prout (Bertrand, Joseph, Jean).

Carlier (Renaud).

Petton (Christophe, Luc, Thomas).

Bousquet (Edith).

Ducrout (Erwan, Michel, Dominique).

Gourmelon (Olivier).

Barreau (Emmanuelle, Marie).

François (Paul, Antoine, Marie).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les capitaines de frégate :

Bono (Claude).

Moreno (Daniel, Bernard, Charles).

Thélot (Jean-Luc, Marie, Yves).

Gerbier (Jean-Marc, André, René).

Rouault (Alain, Louis).

Pain (Didier, Maurice, André).

Ballot (Jean-Pierre, Bernard, Maurice).

Savoie (Hervé, Christian).

Billard (Jean-Yves, François, Roger).

Beligné (Antoine, Marie).

Gillier (Marin, Christophe, Charles).

Poulizac (Pierre, Marie, Charles, Augustin).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er mai 2001

Le capitaine de corvette De Blanquet du Chayla (Jean, Edme, Dominique).

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Les capitaines de corvette :

Chataigner (Gérard, Claude, Pierre).

Méchain (Pascal, Pierre).

Stoupak (Michel).

Bureau (Michel, Marie, Gilles).

Dabas (Guy, Marie, Joseph).

De Francqueville (Philippe, Adalbert, François, Marie).

Préaux (Yves, René).

Aubel (Jean-Yves, Raymond, André).

Journel (Marc, Bernard, Marie).

Basse (Jean-François, Robert).

Kral (Bruno, Michel).

Fromentin (Paul-Hervé, Henri, Marie).

Maléjac (Gérard, Jean-Luc).

Dos Santos Justo (Manuel, Joaquim).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les lieutenants de vaisseau :

Girin (Christophe, Marie, Jacques).

Bassot (Fabrice, Alexis, Yervante).

Claisse (Laurent, Robert, Charles).

Poirel (Frédéric, Jean, Charles).

Tual (Jean-Luc, Guy, Marie).

Petit (Didier, Daniel, Gérard).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les lieutenants de vaisseau :

Margaillan (Jean-Claude).

Misto (Bertrand, Claude, Charles).

Caron (Alain, Jean, Pierre).

Zarka (Laurent, Victor).

Cosme (Didier, Christophe, Antoine).

Queffélec (Christian, Michel).

Lipp (Jean-Michel, Henri).

Cheyroux (Marc).

Fouquet (Paul-Henri, Anne, Edmond).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Le capitaine de frégate Jammes (Michel, Claude, Joseph).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Les capitaines de corvette :

Ladret (Christian, Patrice).

Jolas (Denis, Gabriel).

Chevalier (Patrick, Jules, Fernand).

Hannequin (Pierre, René, Louis).

Legenvre (Alain, Laurent, Lionel).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les lieutenants de vaisseau :

Vincent (Jean-Marie).

Fischbach (Fernand, Joseph, Louis).

Dumortier (Yves, Louis, Charles).

Crul (Philippe, Paul, André, Pierre).

Meneteau (Daniel, Maurice, René).

Faurat (Jacques, Claude).

Le Guen (Jean-François).

Blaret (Alain, Alfred, Adrien, Robert).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les lieutenants de vaisseau :

Duprat (Jean-René).

Zueras (Daniel, Charles).

Bonhuil (Jean-Paul).

Bougeois (Claude, Marie-François, Henry).

Doll (Stéphane, Nicolas, Edouard).

Caudan (Roger, François, Joseph).

Lorand (Patrick, Denis, Etienne, Marie).

Godalisse (Franck, Georges).

Barthélémy (Philippe, Daniel).

Hidouin (Pierre, François, Xavier).

Le Saos (Joël, Guy).

Anche (Jean-Philippe, Joseph, Claude).

Nyffenegger (Didier, Yves).

Jorelle (Michel, Lucien).

Jourdan (Michel, René, Edmond).

Le Sourd (Louis, Félix, Marie).

Grimaldi (Jacques, Marcel, Dominique).

Tarif (Annie).

Ricciuti (Daniel).

Garnier (Alain, Jean, Elie).

Pesce (Benoît, Hervé).

Piochaud (Jean-Sébastien).

Kovacs (Gérard, Wolfgang).

Richard (Michel, Serge).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Le commissaire en chef de 2e classe Brault (Alain, Georges).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 2001

L'ingénieur principal Froment (Alain, Jean-Marie).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les capitaines de corvette :

Marchais (Arnaud, Claude, Henri).

Deroi (Pierre, Joseph, André).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les lieutenants de vaisseau :

Arzel (Jean-Yves).

Chaffard (Pierre, Gilbert).

Faivre (Laurent, Patrice).

Bartre (Lionel, Jean, Bernard, Gilbert).

Placon (Franck, Marie, Marc).

Mennesson (Jean-Luc, Marie, Patrick).

Berche (Eric, Alain, Jean).

Pailliard-Turenne (Hugues, Charles, Henri, Maurice).

Boissieras (Pascal, Jean, Henri).

Godard (Patrick, Gérard, Dominique).

Guy (Bertrand, Georges, François).

Picard d'Estelan (Antoine, Jean, Emmanuel, Marie).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Renou (Laurent, Denis, André).

Monforte (Pascal).

Roche (Jean-Michel, Roger).

Hervé (Christophe, François).

Bellais (François, Louis, Jean).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Renaux (Manuel).

Pasquet (Charles, Henri).

Bonnefoy (David).

Pieraggi (Marine, Prisca).

Gabard (Yannick, Joseph).

Masson (Bruno, Marie, Denis, Jean-Louis).

Jolivet (Philippe, Bruno).

Therene (François).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les lieutenants de vaisseau :

Taillard (Jean-Marie, Marcel).

Richetin (Bernard, Joseph, Fernand).

Durozoi (Isabelle, Catherine, Madeleine, Gina).

Langlois (Eric, François, Joseph).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Pannetier (Sophie, Hélène, Anne).

Bombled (David, Georges, Emile).

Reinhardt (Stéphane, Jean).

Guyot (Philippe, Yves, Jacques).

Beunier (Jean, Christophe, Marie, Pierre).

Thouvenel (André).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Blanc (Richard, Henri, René, Jean).

Jacquemin (Cédric).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Lechaudée-Corbay (Renaud).

Glineur (Frédéric, Laurent).

Simon (Romain, Patrick, Albert).

Rivayrol (Sabine, Sophie).

Olivieri (Gilles, Franck, Claude).

Ratte (Magali, Pascale).

Thibault (Cédric, Jean-François, Marcel).

Springer (François).

Esquivie (Cédric, Jean).

Machado (Sandrine).

Lotz (Stéphanie).

Bony (Romuald, Eric).

Miermont (François-Xavier, Christian).

Guilleret (Aurélie, Anne).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les lieutenants-colonels :

Boucly (François).

Accard (François, Charles, Jacques).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les lieutenants-colonels :

Forato (Jean-Pierre, Claude).

Beaupertuis (Jean, Bernard).

Merret (Bruno, Jean, François).

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les lieutenants-colonels :

Héricourt (Didier, Georges, Francis).

Izart (Jean-Marc, Alfred).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Les commandants :

Livine (Calixte, Billy, Richard).

Giacomello (Pascal, Georges, Maxime).

Barucchi (Dominique, Jean-Claude).

Costamagno (Eric, Elie, Honoré).

Consolini (Benoît, Louis, Jean).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Le commandant Esnon (Richard, Georges, Emile).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les lieutenants-colonels :

Morel (Loïc, Gabriel, Francis).

Brunel (Christian, Bernard).

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les lieutenants-colonels :

Bône (Christian, Jean).

Sanchez (Roland, Michel).

Allot (Michel, René, Lucien).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 2001

Les commandants :

Turplin (Pierre, Marie).

Chartier (Jean, Georges, Pierre).

Le Breton (Michel, René, Pierre).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les commandants :

Ligonnet (Patrick, Jean-Paul).

Bertrand (Pascal, Yvon).

Mercey (Daniel, Jacques).

Paradis (Marcelle, Denise).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Le capitaine Boblet (Laurent, Michel, André).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er février 2001

Le lieutenant-colonel Dorey (Gérald, Joseph, Edouard).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les lieutenants-colonels :

Grimal (Annie, Hélène, Marie).

Tempelman (William, Philippe).

Adam (Philippe, Adrien, Marie).

Manuel (Jean-François, Pierre, Robert).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 2001

Les commandants :

Normand (Richard, Serge, Denis).

Roux (Eric, Jean-Pierre).

Lacoutière (Christian, Marcel, André).

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Les commandants :

Vautier (Jean-Marc, Georges).

Castelet (Denis, Pierre, Marie).

Coutarel (Serge).

Cadet (Philippe, Michel, André).

Gineau (Patrick, Michel, Joseph).

Marchand (Patrice, Marcel, Yvon).

Bailly (Loïc, Charles, Emile, Marie).

Freyermuth (Danièle, Marie-Claire).

Auger (Evelyne, Yvonne, Eliane).

Cestac (Pierre, François, Jacques, Marie).

Lenges (Christophe, Emile).

Benessia (Jean, Patrice, Julien).

Au grade de commandant

A compter du 1er avril 2001

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Le capitaine sous contrat Le Gall (Didier, Joseph, Roland).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les commissaires lieutenants-colonels :

Leclercq (Olivier, François, Pierre).

Brunet (Marc, François, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Le commissaire lieutenant-colonel Mortel (Christian, Philippe).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les lieutenants :

Kieffer (Gilles).

Fargette (Patrick, Jean).

Invernizzi (Christophe, Marcel, Joseph).

Gabrot (Franck, Alain).

Fricher (Gérald, Bernard, Eugène).

Experton (Cédric, Franck, Paul).

Onselaer (Didier, René, Daniel).

Balette (Brémond, Bernard, Ulric).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les lieutenants :

Gascon (Jean-Luc, Roger).

Laroche (Stéphane, Vincent, Dominique).

Dupraz (Joseph, Bernard, Michaël).

Lespagnol (Rémi, Patrick, Marie, Joseph).

Dumortier (Jean-François, Charles, Laurent).

Ressat (Stéphane, Lucien, René).

Dela Porte (Bernard, Jean, Camille, Hubert).

Genieys (Patrice, Louis).

Langibout (Cyril, François, André, Eugène).

Cathalot (Jérôme).

Viscardi (Marc, Edouard, Benoît).

Trottin (Laurent, Yann).

Perrellon (Pierre, Yves, Vincent).

Samson (Franck, Aimé, Adrien).

Paul (Hervé, Yves, Arnaud).

Pakhomoff (Alexis, Serge, David).

Basofski (Philippe, Alexandre).

Fauré (Eric, Pierre, Léopold).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Les sous-lieutenants :

Portut-Castel (Pierre, François).

Clarinval (Hervé, Antoine, Ghislain).

Pechabadens (Jean, Philippe).

Weyrich (Thomas).

Riquelme (David, Antoine, Jean-Philippe).

Tuaillon (Jérôme, Pascal).

Gauthier (François, Sylvain).

Castel (Laurent, Jean-Claude, Sébastien).

Cedelle (Laurent, Fabrice).

Ruet (Cédric, Raymond, Richard).

Bloch (Eric).

Crappier (Nicolas, Alain).

Courtot (Sylvain, Joseph, Marie).

Jeannin (Nicolas, Christophe).

Chambelant (Xavier).

Pothus (Stéphane, Claude).

Weider (Richard, Pierre, Philippe).

Baunin (Mathieu, René, Jean).

Simon (Geordie, Cyril, Paul).

Travers (Vincent, René, Henri).

Cura (Vincent, François, Denis).

Rufin (Vincent, Jean-Michel).

Lejuez (Jean-Philippe, Henri).

Postec (Erwan, Jacques, Marie).

Jeanniot (Thomas, Marcel, René).

Rigaud (Cyril, Jean-Pierre).

Stutel (Alexis, Antoine, Claude).

Borloz-Paradis-Vanier (Stéphane, Noël).

Lecomte (Jean-Marc, Louis, Antoine).

Pérard (Frédéric, Jessy, Joël).

Dondrille (Olivier, Laurent).

Delahaye (Stéphane).

Letoublon (Cyril, Charles, Robert).

Guerin (Thibault, Raoul).

Escamilla (Emmanuel, Jean, Gaspard).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les capitaines :

Sales (Jean-Claude).

Fuiret (Bernard, Georges).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Le capitaine Payret (André, Jean, Assiscle).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Le lieutenant Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Le lieutenant Vaury (Claude).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juin 2001

Les commandants :

Weber (Réal, Gérald, Louis).

Derouineau (Philippe, Pierre, André, René).

Pour prendre rang du 1er juillet 2001

Le commandant Niquot (Pierre, Eugène).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique militaire

Au grade de chef de musique militaire principal

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les chefs de musique militaire de 1re classe :

Lardeux (Emile, Jacques, Louis), armée de terre.

Varoteaux (Francis, Henri), armée de terre.

Charton (Pascal, René, Marcel), armée de terre.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin-chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Le médecin en chef Romanet (Jean-Pierre, Charles, Antoine).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les médecins principaux :

Martin (Jean-Marie, Maurice).

Arnould (Jean-Luc, Antoine, Bernard).

Saligne (André, Roland, Gilbert).

Volckmann (Pierre, André, Marie).

Fauré (Jean-Marie, Vianney, Georges).

Goulven (Patrice, Georges, Céleste).

Le Blainvaux (Michel, Pierre).

Sarron (Jean-Claude, Paul, Michel).

Tondeur (Reynald).

Grimaud (Françoise, Andrée, Monique).

Crozemarie (René, Barthélémy).

Bonnefond (Pascale, Marie, Gabrielle, Guillemette).

Girault (Jean-Marie).

Boulanger (Thierry, Eric, René).

Rivière (Philippe, Roger).

Granier (Philippe, Jean-Marie).

Patuano (Edouard, Joseph, Robert).

Koulmann (Patrick, Jean, Jacques).

Fuilla (Claude, Robert).

Tran (Van, Quang).

Le Chuiton (Hervé, Marie, Henri).

Robedat (Paul, Henri, Jean, Louis, Marie).

Colin (Thierry, Roger, Marie).

Cornu (Michel, Philippe, Vincent).

Lelaidier (Marc, Henri, Jean).

Guillou (Anne-Marie).

Pilard (Yann, Raymond).

Busin (Marc).

Soler (Charles, Pierre).

Le Chapelain (Sophie).

Auboin (Eric, Pierre, Jean).

Rogues (Christian, Henri, Pierre).

Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).

Desemerie (Franck, Gaston).

Berlizot (Patrick, François).

Viandier (Jean-Pierre, Henri, Alexandre).

Bousquet (François, Marie, Paul).

Aubert (Patrick, René).

Descraques (Christian, François).

Boitte (Jean-Pierre, Antoine).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les médecins :

Ryfer (Serge, Daniel).

Limpas (Yvon).

Nguyen (Thi-Anh-Hoa, Elise).

Jacquemart (Yves, Daniel, Michel, Marie).

Civatte (Muriel, Anne).

Maszelin (Philippe, Daniel, Raymond).

Chollet (Olivier, Philippe, Alain).

Boucher (Eric, Henri).

Paillet (Pierre, Jean, Robert).

Le Coadou (Pierre, Yves).

Guarracino (Gilles, Paul, Georges).

Cuguillière (Alain).

Perry (Philippe, Pierre, Bernard).

Dassé (Yann, Jacques, Yves).

Mingant (Loïc, Roger, Daniel).

Fortin (Jean-Luc, Claude).

Cuney (Thierry, Claude, Louis).

Flin (Christian, Philippe, Michel).

Oulie (Christophe, Louis-Jean).

Carrere (Christophe, Frédéric).

Fulpin (Jean).

Viant (Eric, Michel).

Grivart de Kerstrat (Rémy, Marc, Marie).

Astrie (Gabriel, Charles, Jean, Edouard).

Bonneric (Jean, Michel, Pierre).

Déchamp (Bruno, Louis).

Cahuzac (Jacques, Marie-Paul).

Bonneville (Denis, José).

Le Masson (Jean-Michel, Marie).

Aquilina (Muriel, Joséphine, Mireille).

Oriol (Carole).

Bigot (Marie-Laurence).

Sallaberry (Michel).

Cellarier (Gilles, Rolland).

Vitart (Paul, Dieudonné, Yves, Marie).

Bovis (Jean-Marie).

Guerard (Sylvain, Fabien).

Dulac (Christophe, François, Jean-Marie).

Bures (Christophe, Jacques, Marie).

Baréa (Didier, Jean-Jacques).

Soubirou (Jean-Luc).

Croq (Michel, Pierre).

Brue (Eric, Marie, Hervé).

Minvielle (François, Jean, Joseph).

Elie (Bertrand, Marie).

Bernard (Cédric, Yann).

Claude (Valère, Daniel).

Koulmann (Pierre-Henri).

Hemery (Yann, Louis, Yves, Désiré).

Ménard (Guillaume, Pierre, Jacques, Marie).

Le Clainche (Philippe, Jean-Michel).

Michaut (Christophe, Pierre).

Petit (Marie-Pascale, Suzanne, Renée).

Desjeux (Guillaume, Marie, Yves).

Le Bivic (Thierry).

Borge (Eric, Yves, Charles).

Pollet (Lucien, Jacques).

Perez (Sylvie, Marie-Anne).

Meusnier (François, Jacques, Claude).

Berger (Valérie, Christine).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste chef

des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les pharmaciens chimistes en chef :

Yvert (Jean-Pierre, Eugène).

Lavaud (Philippe, Jean, Robert).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef

Pour prendre rang du 1er février 2001

Le chirurgien-dentiste principal Gourmet (Michel, Raymond).

Au grade de chirurgien-dentiste principal

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les chirurgiens-dentistes :

Vuillemin (Thierry, Jean, Marc, Marie).

Denhez (Franck, Victor, Georges).

Diodati (Mario, Camille).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les médecins aspirants :

Angonnet (Jean, René, Henri).

Becrit (Guy-Charles, Ernest, Marie).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste principal

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Le vétérinaire biologiste Deniau (Jean-Marc, Mathieu).

Au grade de vétérinaire biologiste

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Le vétérinaire biologiste aspirant Carette (Olivier, Christophe, Gérard).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les ingénieurs principaux :

Ciarlet (Patrick, Philippe).

Issarni (Alain, Georges).

Charpentier (Etienne, Maurice).

Quenez (Jean-Marc, Pierre, Jules).

Adnot (Philippe, Yves).

Doux (Jean-Christophe).

Pénicaud (Jérôme, Marie, François).

Rougier (Yves, Jean, Bernard, Jacques).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les ingénieurs principaux :

Pradeilles (Rachel, Marie).

Demoulin (François, Henri, André, René).

Fairbank (Xavier, Charles, Patrick).

Dauchy (Pierre, Yves).

Pannetier (Christophe, Jean).

Gloumeau (Laurent, Patrick, Thierry).

Even (Michel, Alain, Jean).

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les ingénieurs principaux :

Redaud (Christophe, Hervé, Marie).

Aubin (Pierre, Etienne, Michel, Marie).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les ingénieurs :

(4e tour) Bruxelle (Jean-Yves).

(5e tour) Rassinot (Pascal, Jean, Francis).

(6e tour) Pascaud (Michaël, Jean).

(7e tour) Divol (Laurent, Michel).

(8e tour) Nassar (Joaquim, Pascal).

(9e tour) Prévost de la Boutetière (Reynold, Louis).

(10e tour) Frager (Nicolas, Jean, Pierre).

(1er tour) Cassier (Rémi, Denis, Pascal).

(2e tour) Prego (Nicolas, Joachim, Jacques).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

Les ingénieurs :

(3e tour) Brigaud (Régis, Robert, Guy).

(4e tour) Mercier (Damien, Silvain).

(5e tour) Trotin (Eric, André).

(6e tour) Kobak (Eric, Michel, Casimir).

(7e tour) Perrot (Dominique, Pierre, Marie, Simon).

(8e tour) Kammerer (Stéphane, Alain, Pierre, Marie).

(9e tour) Combourieu (Laurent, Pierre, Paul).

(10e tour) Ferrand (Carole, Renée, Henriette).

(1er tour) Bonnet (Frédéric, Jean, Paul).

Pour prendre rang du 1er avril 2001

L'ingénieur :

(2e tour) Georget (François-Xavier).

Au grade d'ingénieur

Pour prendre rang du 1er février 2001

M. Boirel (Mathieu, Franck, Maurice).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er avril 2001

L'ingénieur en chef de 2e classe Le Goff (Bernard, Jean, François).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les ingénieurs principaux :

Inizan (Christian, Jean, François, Gérard).

Viaud (Patrice, Bernard, Gilbert, Jean).

Jaffres (Philippe, René, Marie).

Le Niniven (Bruno, Jean, Pierre, Marie).

Prenveille (Thierry, Jacques, Alfred).

Goutelle (Jean-Claude, Fleury).

Fayot (Christian, André, René).

Loth (André, François).

Compain (Dominique, Elie, Pierre).

Desjardin (Richard, Paul, Marie).

Pistoresi (Marc, Daniel).

Pour prendre rang du 1er mars 2001

L'ingénieur principal Pujo (Jean-Louis, Marc).

Pour prendre rang du 1er avril 2001

Les ingénieurs principaux :

Thomas (William, Adrien, Raymond).

Isnard (Alain, Lucien).

Dumas (Claude, Henri, Antoine).

Tillet (Denys, Francis).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er février 2001

Les ingénieurs de 1re classe :

Merijeau (Hugues, Jean-Luc).

Ascencio (Pierre, Michel).

Guilbert (Stéphane, Louis, Jules).

Mathieu (Laurent, Bernard, Maurice).

Monié (Alain).

Poirmeur (Xavier, Georges, Henri).

Pons (Philippe, Pierre, Jean).

Le Devehat (Olivier, Pierre).

Calloc'h (Yvan).

Halnaut (Alexandre, Pierre).

Evano (Joël, André).

Joset (Eric, Gérard, Paul).

Galonnier (Jean-Pierre, Christian).

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 1er février 2001

Mlle Valadier (Aurélia, Claire).

M. Ferriz (Franck, David, Alexandre).