Décret du 7 février 2001 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°35 du 10 février 2001 page 2292




Décret du 7 février 2001 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0100073D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 7 février 2001 :

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines), à compter du 1er septembre 2000, les personnes dont les noms suivent :

7e section : sciences du langage :

linguistique et phonétique générales

Mme Abeillé (Anne), université Paris-VII.

M. Anis (Jacques), université Paris-X.

M. Apothéloz (Denis), université Nancy-II.

M. Barra Jover (Mario), université Paris-VIII.

Mme Barre-De Miniac (Christine), IUFM de Grenoble.

M. Blanchet (Philippe), université Rennes-II.

M. Chiss (Jean-Louis), université Paris-III.

M. Deulofeu (Henri-José), université Aix-Marseille-I.

M. Duda (Richard), université Nancy-II.

Mme Richard-Zappella (Jeanine), université d'Amiens.

M. Tamine (Michel), IUFM de Reims.

8e section : langues et littératures anciennes

Mme Bodelot (Colette), université Clermont-Ferrand-II.

M. Boriaud (Jean-Yves), université de Nantes.

M. Boulhol (Pascal), université Aix-Marseille-I.

M. Munnich (Olivier), université Lyon-II.

Mme Palmieri-Darlon (Nicoletta), université de Saint-Etienne.

M. Ratti (Stéphane, Michel, Jacques), université de Dijon.

M. Zarini (Vincent), université de Metz.

9e section : langue et littérature françaises

Mme Basset (Nathalie, Claude), épouse Preiss, université de Reims.

M. Boucris (Luc), université Montpellier-III.

Mlle Clément (Michèle), université Lyon-II.

Mme Connochie-Bourgne (Chantal), université Aix-Marseille-I.

M. Costantini (Michel), université Paris-VIII.

M. Dufour (Philippe), université de Tours.

M. Dupèbe (Jean), université Paris-X.

M. Erman (Michel, Roland), université de Dijon.

Mme Ferlampin Acher (Christine), université Rennes-II.

Mlle Fontaine (Marie-Madeleine), université Lille-III.

M. Fraisse (Emmanuel, Georges, Claude, Roger), université de Cergy-Pontoise.

M. Galibert (Thierry), université Aix-Marseille-III, IUT de Marseille.

Mlle Giordani (Françoise), université d'Avignon.

M. Loskoutoff (Yvan), université du Havre.

Mlle Macé (Marie-Anne), université de Bretagne-Sud.

M. Magnien (Michel), université Paris-III.

Mlle Masson (Nicole), université de Poitiers.

Mme Mercier (Anne-Marie), épouse Faivre, IUFM de Lyon.

Mme Millet (Claude), université Lille-III.

M. Moncond'huy (Dominique), université de Poitiers.

M. Morzewski (Christian), université d'Artois.

M. Née (Patrick), université de Poitiers.

M. Perez (Claude, Pierre), université Aix-Marseille-I.

M. Reb (Gérard), IUFM de Strasbourg.

M. Schaffner (Alain), université de Caen.

M. Viard (Bruno), université Aix-Marseille-I.

10e section : littératures comparées

M. Bogliolo (François), université de Besançon.

M. Dieterle (Bernard), université de Saint-Etienne.

Mme Haddad-Wotling (Karen), université d'Angers.

11e section : langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes

Mme Birat (Kathie), université de Metz.

M. Busuttil (Pierre), université de Pau.

M. Chardin (Jean-Jacques, Michel), université Strasbourg-II.

Mlle Charlot (Claire), université Paris-III.

M. Chezaud (Patrick), université Grenoble-III.

M. Davidas (Lionel), université des Antilles et de la Guyane.

Mme Dupeyron (Françoise), épouse Lafay, université Paris-XII.

Mme Dvorak (Marta), université Paris-III.

M. Farnetti (Richard), université Paris-VIII.

M. Feeley (Francis), université Grenoble-III.

Mme Garnier (Claire), épouse Tardieu, IUFM de Rouen.

M. Genton (Bernard), université Rennes-II.

Mlle Germain (Lucienne, Sylvia), université Paris-VII.

M. Happe (François), université d'Orléans.

Mme Haramboure (Françoise), épouse Marzat, IUFM de Bordeaux.

Mme Harding (Wendy, Anne), épouse Martin, université Toulouse-II.

M. Lurbe (Pierre), université Aix-Marseille-I.

M. Machu (Didier), université de Pau.

Mme Marret (Sophie), épouse Maleval, université Rennes-II.

M. Monfort (Bruno), université Lille-III.

M. Morgan (George), université de Nice.

M. Moulin (Joanny), université Aix-Marseille-I.

Mme Sharples (Susan), épouse Blattes, université Grenoble-III.

M. Urbas (Joseph), université Bordeaux-III.

Mme Zabus (Chantal), épouse Dwyer, université Paris-XIII.

Mlle Zeender (Marie-Noelle, Christine), université de Nice.

12e section : langues et littératures germaniques

et scandinaves

M. Cluet (Marc), université Rennes-II.

Mme Corbin (Anne-Marie), épouse Rogez, université du Mans.

Mme Daviet (Françoise), épouse Taylor, université d'Angers.

M. Gerth (Klaus Erich), université de Valenciennes.

Mme Hofer (Barbara), épouse Kaltz, université Aix-Marseille-I.

Mlle Hoffmann (Yasmin), université d'Orléans.

M. Pekelder (Jan), université Paris-IV.

M. Pénisson (Pierre), université Paris-VIII.

Mme Perrefort (Marion), université de Besançon.

Mme Pichon (Geneviève), épouse Espagne, université d'Amiens.

Mme Retif (Françoise), université de Rouen.

M. Zschachlitz (Ralf), université Nancy-II.

13e section : langues et littératures slaves

M. Gonneau (Pierre, Jean Antoine), université Paris-IV.

M. Meylakh (Michael), université Strasbourg-II.

Mme Shtukmeister-Buhks (Nora), université Paris-IV.

14e section : langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Mme Allaigre (Annick), épouse Duny, université de Pau.

M. Bansart (André), université de Tours.

M. Berchenko-Navarrete (Pablo), université Aix-Marseille-I.

Mlle Cayuela (Anne), université Grenoble-III.

Mme Cazal (Françoise), épouse Deu, université Toulouse-II.

M. De Poli (Luigi), université de Mulhouse.

Mme Gervais (Anne-Marie, Lucile), épouse Brenot, université de Versailles - Saint-Quentin.

M. Laban (Michel), université Paris-III.

M. Le Corre (Hervé), université de Caen.

M. Martin (Luis P.), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Martinez Thomas (Monique), université Toulouse-II.

M. Nerlich (Michael Paul O.), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Ortega (Marie-Linda), université de Marne-la-Vallée.

15e section : langues et littératures arabes, chinoises,

japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques

Mme Ayoub (Georgine), INALCO Paris.

M. Bouchet (René), université de Nice.

M. Bounfour (Abdellah), INALCO Paris.

M. Elkouby (Joseph), université Strasbourg-II.

M. Larcher (Pierre), université Aix-Marseille-I.

M. Lentin (Jérôme Olivier), INALCO Paris.

Mme Sakai (Cécile), épouse Mink, université Paris-VII.

Mme Stoddard (Heather Marie), INALCO Paris.

Mme Therrien (Michèle Marie-Madeleine), INALCO Paris.

16e section : psychologie, psychologie clinique,

psychologie sociale

M. Alexandre (Victor), université de Besançon.

Mlle Capron (Christiane, Madeleine), université Montpellier-III.

M. Cariou (Michel), université de Nice.

Mme Chanquoy (Lucile Gracieuse), université de Nantes.

Mme Claude Spitz (Elisabeth), université de Metz.

Mlle Colé (Pascale), université de Chambéry.

Mme Droit (Sylvie), épouse Volet, université Clermont-Ferrand-II.

M. El Massioui (Farid), université Paris-VIII.

M. Forner (Yann), université Lille-III.

Mme Gely-Nargeot (Marie-Christine), université Montpellier-III.

M. Jacobi (Benjamin), université Aix-Marseille-I.

Mme Manning (Lilianne), université Strasbourg-I.

M. Minary (Jean-Pierre), université de Besançon.

M. Ottavi (Laurent, Olivier), université Rennes-II.

M. Ploton (Louis), université Lyon-II.

Mme Porte (Michèle), épouse Bompard, université de Brest.

M. Réveillère (Christian), université de Tours.

Mme Raigaut (Yveline, Roberte, Arlette), épouse Rey, université de Chambéry.

M. Rogard (Vincent-Paul), université Paris-V.

Mlle Semal (Catherine), université Bordeaux-II.

Mme Thommen (Evelyne), épouse Coletti, université de Besançon.

M. Wawrzyniak (Michel, Mieczyslaw), université d'Amiens.

17e section : philosophie

M. Balaudé (Jean-François, Henri, André, Marie), université de Reims.

M. Binoche (Bertrand), université Montpellier-III.

M. Clementz (François Marie Michel), université Aix-Marseille-I.

M. Imbach (Ruedi), université Paris-IV.

M. Labussière (Jean-Louis), université Montpellier-III.

M. Vermeren (Patrice), université Paris-VIII.

18e section : arts : plastiques, du spectacle, musique,

musicologie, esthétique, sciences de l'art

M. Armengaud (Jean-Pierre), université d'Evry-Val d'Essonne.

M. Bartoli (Jean-Pierre), université Paris-IV.

M. Bloess (Georges), université Paris-VIII.

M. Bonnet (Antoine), université de Nice.

Mme Bost (Bernadette), université Grenoble-III.

Mme Carasco (Raymonde), épouse Hebraud, université Lille-III.

M. Leblanc (Gérard), Ecole nationale supérieure Louis-Lumière.

M. Noudelmann (François), université de Marne-la-Vallée.

M. Soulages (François), université Paris-VIII.

19e section : sociologie, démographie

M. Burnier (Michel), université de Brest.

M. Colson (Daniel), université de Saint-Etienne.

M. Lamy (Yvon, Henri, Paul), université de Limoges.

M. Leveratto (Jean-Marc, Ernest, Nicolas), université de Metz.

M. Meyer (Jean-Louis), université Nancy-II.

M. Munoz (Francisco), université d'Amiens.

M. Steiner (Philippe), université Lille-III.

M. Trigano (Yves Samuel), université Paris-X.

20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire

M. Martinelli (Bruno), université Aix-Marseille-I.

M. Navet (Eric), université Strasbourg-II.

21e section : histoire, civilisation, archéologie

et art des mondes anciens et médiévaux

Mme Abadie-Reynal (Catherine), université de la Rochelle.

M. Araguas (Philippe), université Bordeaux-III.

Mme Belayche (Nicole, Rachel), université Rennes-II.

M. Bernard (Philippe), université de Valenciennes.

M. Debidour (Michel), université Lyon-III.

M. Farnoux (Alexandre), université Paris-IV.

Mme Grandjean (Catherine), université de Nantes.

Mme Le Guen (Brigitte), université du Mans.

Mme Mermet (Christine), épouse Hamdoune, université Montpellier-III.

Mme Pantalacci (Laure, Ghislaine), université Lyon-II.

M. Payen (Pascal, Jacques), université Toulouse-II.

M. Pichot (Daniel, Henri, Julien, Pascal), université Rennes-II.

M. Richer (Nicolas), université Strasbourg-II.

M. Salamagne (Alain), université de Tours.

M. Villard (Pierre, Marcel, Marie), université Clermont-Ferrand-II.

Mlle Vincent (Catherine, Marguerite, Renée), université de Rouen.

22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique

M. Albertan (Christian), université de Valenciennes.

Mme Beauvalet (Scarlett), épouse Boutouyrie, université d'Amiens.

M. Benoit (Bruno), IEP de Lyon.

M. Bertrand (Gilles), université Grenoble-II.

M. Cadé (Michel), université de Perpignan.

M. Caron (Jean-Claude), université Clermont-Ferrand-II.

M. Cochet (François), université de Limoges.

M. De Alencastro (Luiz Felipe), université Paris-IV.

M. Delaunay (Jean-Marc, Raoul), université Paris-III.

M. Dubost (Jean-François), université de Caen.

Mlle Duprat (Annie, Marie-Camille), IUFM de Versailles.

Mlle Dupuy (Anne, Geneviève, Marcelle), épouse Grynberg, INALCO.

M. Eve (Marie Prosper), université de la Réunion.

M. Faron (Olivier), université Lyon-II.

M. Rochex (Jean-Yves), université Paris-VIII.

M. Rouet (Gilles), IUFM de Reims.

M. Rousvoal (Jacques, René, Jean), université de Mulhouse.

71e section : sciences de l'information et de la communication

Mme Bernard (Françoise), épouse Joule, université Aix-Marseille-I.

M. Delforce (Bernard), université Lille-III.

Mme Gully (Marlène), épouse Coulomb, université Toulouse-II.

M. Guyot (Jacques), université d'Angers.

M. Lardellier (Pascal), université de Dijon (IUT de Dijon).

M. Perelman (Marc), université Paris-X.

M. Raichvarg (Daniel), université de Dijon.

M. Sanson (Pascal), université de Metz.

Mme Sicard (Marie-Noëlle), université Versailles-Saint-Quentin.

72e section : épistémologie, histoire des sciences

et des techniques

M. Bourg (Dominique), université de technologie de Troyes.

M. Dörries (Matthias), université Strasbourg-I.

M. Maitte (Bernard), université Lille-I.

73e section : cultures et langues régionales

Mme Arcocha-Scarcia (Aurélie), université Bordeaux-III.

74e section : sciences et techniques des activités physiques

et sportives

M. Berthoin (Serge), université Lille-II.

M. Gréhaigne (Jean-Francis, Marcel, Robert), IUFM de Besançon.

M. Mottet (Denis), université Montpellier-I.

M. Petit (Julien), université Bordeaux-II.

M. Rolland (Jean-Pierre), université Paris-X.

M. Saïag (Bernard), université de Brest.

M. Zanone (Pier-Giorgo), université Toulouse III.

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines) à compter du 1er octobre 2000, les personnes dont les noms suivent :

8e section : langues et littératures anciennes

M. Marcotte (Didier), université de Saint-Etienne.

9e section : langue et littérature française

M. Martin (Jean-Pierre), université Lyon-II.

11e section : langues et littératures anglaises

et anglo-saxonnes

M. Brunet (François), université Paris-VII.

Mlle Couton (Marie), université Lyon-II.

Mme Guéné-Loyer (Hélène), université Lyon-II.

M. Kalifa (Dominique), université Rennes-II.

M. Lescure (Jean-Claude), université Grenoble-II.

M. Marec (Yannick), université de Rouen.

M. Martin (Philippe), université Nancy-II.

M. Nassiet (Michel), université de Poitiers.

Mme Polton (Danielle), épouse Bégot, université des Antilles et de la Guyane.

Mme Radeff (Anne), épouse Nicolas, université de Marne-la-Vallée.

M. Rolland (Denis), université Strasbourg-III.

M. Thibon (Christian), université de Pau.

M. Wanegffelen (Thierry), université Clermont-Ferrand-II.

M. Wieviorka (Olivier), Ecole normale supérieure de Cachan.

23e section : géographie physique,

humaine, économique et régionale

M. Amat (Jean-Paul), université Paris-IV.

M. Elissalde (Bernard), université de Rouen.

M. Jean (Yves), université de Poitiers.

M. Larceneux (André), université de Dijon.

M. Lefevre (David), université Montpellier-III.

M. Ormaux (Serge), université de Besançon.

M. Pech (Pierre), université Paris-I.

M. Périgord (Michel), université de Poitiers.

M. Prévélakis (Georges), université Paris-I.

M. Steck (Benjamin, Léon, Claude), université du Havre.

M. Violier (Philippe), université d'Angers.

24e section : aménagement de l'espace, urbanisme

M. Chalas (Yves, Eloi), université Grenoble-II.

M. Chemla (Guy), université Paris-IV.

Mlle Claude (Viviane), université Lyon-II.

M. Desse (René-Paul), université de Brest.

M. Paquot (Thierry), université Paris-XII.

M. Pellegrino (Pierre), ENSAI de Strasbourg.

M. Savy (Michel), université Paris-XII.

M. Seitz (Frédéric), université de technologie de Compiègne.

70e section : sciences de l'éducation

Mme Clerc (Françoise), université Lyon-II.

M. Danvers (Francis), université Lille-III.

M. Gillet (Jean-Claude), université Bordeaux-III - IUT B.

M. Guichard (Jack), IUFM de Paris.

Mlle Joab (Michelle), université Montpellier-II.

M. Latchoumanin (Michel), université de la Réunion.

Mme Lautier (Nicole), université d'Amiens.

M. Lebeaume (Joël), Ecole normale supérieure de Cachan.

Mme Lerbet (Frédérique), épouse Séréni, université de Pau.

M. Manderscheid (Jean-Claude), université de Besançon - IUT de Belfort-Montbéliard.

M. Manson (Michel), université Paris-XIII.

M. Morandi (Franc), IUFM de Bordeaux.

14e section : langues et littératures romanes :

espagnol, italien, portugais, autres langues romanes

Mme Antunes-Coelho (Olinda), épouse Kleiman, université Lille-III.

21e section : histoire, civilisation archéologie

et art des mondes anciens et médiévaux

M. Barraque (Jean-Pierre), université de Pau.

22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique

M. Montagnier (Jean-Paul, Claude), université Nancy-II.

23e section : géographie physique, humaine,

économique et régionale

M. Gay (Jean-Christophe, Michel), université Montpellier-III.

M. Marnezy (Alain), université de Chambéry).

70e section : sciences de l'éducation

Mme Gremmo (Marie-José), université Nancy-II.

Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines) à compter du 1er novembre 2000, les personnes dont les noms suivent :

8e section : langues et littératures anciennes

Mlle Noël (Marie-Pierre), université Montpellier-III.

22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique

M. Mencherini (Robert), IUFM d'Aix-Marseille.

Est nommée et titularisée en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines) à compter du 1er décembre 2000 la personne dont le nom suit :

9e section : langue et littérature française

Mme Croizy-Naquet (Catherine), université Lille-III.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale précisera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.