Décret du 2 janvier 2001 portant nomination dans l'armée active

JORF n°4 du 5 janvier 2001 page 231




Décret du 2 janvier 2001 portant nomination dans l'armée active

NOR: DEFM0002471D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 2 janvier 2001, sont nommés dans l'armée active :

ARMEE DE TERRE

OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les aspirants :

INFANTERIE

Clément (Alexis, Roger, André, Marie).

Grossin (Christophe, Alain).

Jouve (Eric, Louis, Jean).

Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).

TROUPES DE MARINE

Bruel (Arnaud, Sylvain, Marc).

Mabin (Matthieu, Pascal, Christophe, Marie).

Pinabel (Harald, Jens, Vilhem).

Terrasson (Yoann, Dimitri, Vincent).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Marthey (Frédéric, René, Patrick).

Nuez (Jean, Gaël).

ARTILLERIE

Assou (David, Kodjo).

Dumoulin (Christophe, Cyrille).

GENIE

Fandos (Enguerran, Thibault, Gontran, Amour).

Frésil (Fabrice, Louis, Pierre).

Jourdan (Mikaël, Benoit, Damien).

Matécat (Jean-Mary).

Paine (Thomas, Roger).

Pinaud (Benoit, Marie, Gérard, Nicolas).

TRANSMISSIONS

Clert (Nicolas, Paul, Noël).

MATERIEL

Bouvier (Laurence, Géraldine).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les aspirants :

GENIE

Lux (Didier, Nicolas).

Martin (Gérald, Jean, Marc).

TRANSMISSIONS

Colas (Stéphane, René, Edouard).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

L'aspirante Reynaud (Claire, Cécile).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Les aspirants :

Anfry (Olivier, Sébastien).

Audor (Hervé, Vincent, Paul).

Boscher (William, Raphaël).

Bouet (Nicolas, Marc, Thomas).

Branco (Jean-Philippe).

Charnay (Christophe).

Colli (Marie-Noëlle, Christine).

Crone (Olivier).

Didier (Franck, Laurent).

Emptaz (Bruno, Frédéric).

Frachon (Frédéric, Marie).

Gascon (Garance).

Gebel de Gebhardt (Fabrice, Bruno).

Grout (Fabrice, Marc).

Inquimbert (Anne-Aurore).

Lacroix (Emmanuel, Jean, Henri).

Laigueglia (Jérôme, Emmanuel).

Lamenoise (Jean-Marc).

Lengrand (Nadège, Josiane, Janine).

Marage (Jean-Joseph, Gaston, Paul).

Martig (Cyrille).

Masquelier (Thomas, Octave, Raphaël).

Montagna (Alexandre, Pascal).

Mysliwiec (Nathalie).

Pagés (Alexandre, Ephrem, Albert).

Reijasse (François, Jacques).

Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).

Vigeant (Eva, Anouk).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

GENIE

L'aspirant Girardot (Ludovic, Bruno, Jean-Claude).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Les aspirants :

Agni (Youness).

Antomarchi (Philippe, Claude, Simon).

Bacquier (Sandrine, Nathalie).

Baure (François).

Ben Boubaker (Arafat).

Berenger (Olivia).

Bichon (Caroline, Françoise, Micheline).

Bissieux (Etienne, Olivier).

Bodet (Thomas, Hugues, Marie).

Boissier (Emmanuel, Hubert).

Bonhomme (Véronique, Thérèse).

Borgella (Muriel, Dany, Roberte).

Boudjemia (Nasser, Ahmed).

Cadioux (Morgane, Ginette, Françoise).

Cau (Philippe, Daniel).

Chalavon (Carole, Agathe, Raymonde).

Chaponet (Elisabeth, Christine).

Chesné (Caroline, Geneviève).

Dauge (Nicolas, Serge).

De Bucquois (Laurence, Carine, Pascale).

Degravier (François, Patrick).

Diaz Gonzalez (Karin, Maria).

Dugalès (Gwénaëlle, Dominique, Maryse).

Dupuis (Sophie).

Dutilleul (Laurent, Pascal).

Echenoz (Corinne, Claude).

El Gnaoui (Maria).

Fournier (Sébastien, René, Georges).

Gabriel (Karine).

Gabrielian (Nicolas, Paulin).

Genty (Florence, Claudine).

Gouy (Anne-Claude).

Guillard (Bruno, Gilles).

Guillot (Barthélémy).

Henry (Damien, Pierre, Daniel).

Hohwald (Véronique, Marie, Monique).

Horter (Vincent, René, Charles).

Huet (Catherine, Chantal).

Issautier (Karine, Anne).

Le Cossec (Nicolas).

Le Lous (Audren, Gwendolyn, Rosen).

Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).

Lia (Marie-Hélène, Andrée).

Lorilleux (Magaly, Christiane, Lydie).

Marceau (Stéphanie, Michèle, Lucette).

Massolo (Alexandra, Raymonde, Madeleine).

Mopin (Magali, Jacqueline, Mauricette).

Morozoff (Béatrice, Danielle, Françoise).

Nicol (Stéphanie).

Prolongeau (Marie-Catherine).

Quillet (Véronique, Aurore, Marie).

Quiqueré (Béatrice, Eva).

Reyreaud (Hélène, Eliabel).

Sanchez (Jean-François).

Simoïs (Elisabeth).

Soubirou (Isabelle).

Sourgen (Muriel, Caroline).

Sublemontier (Stéphanie, Géraldine, Marie).

Teboul (Isabelle, Gina, Chantal).

Teixeira (Patrick).

Touly (Anouck).

Tournissa (Hélène, Anne).

Vanachter (Jérôme, Ghislain).

Vigier (Ingrid, Marie).

Walek (Sandrine, Natacha).

Zilli (Corinne, Geneviève).

MARINE NATIONALE

OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les aspirants de marine :

Fardel (Olivier, Claude, Marie).

Théroulde (Laurent, Maurice).

Zalewski (Grégory).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les aspirants de marine :

Duga (Marc, Olivier).

Laignelot (Bertrand, Jean, Marie, Michel).

Mebrouk (Karine, Marie, Anne).

Picard (Xavier, Olivier, Michel).

Goumain (Jean-Noël, Claude, Pierre).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les aspirants de marine :

Jaffrain (Stéphane, Charles, Marc).

Khayati (David).

Le Guern (Arnaud, Jean).

Caldairou (Brice, Georges, Marie, Patrice).

Godbillot (Samuel, Alain).

Tassisto (Pascal, Romuald).

Godin (David, André, Marie).

Généré (Nicolas, Raymond, Louis).

Isidor (Sylvie, Marie-Noël, Gisèle).

Amouroux (Eric, Bruno).

Moulin (Marie-Caroline, Jeanne, Emilienne, Denise).

Villain (Céline).

Forte (Tatiana, Laurinda, Elvira).

Authier-Rey (Mireille, Lucienne).

Bardon (Marie-Elise, Céline).

Motillon (Sébastien, Michel).

Fouré (Caroline, Alice, Marie).

De Valence de Minardière (Aymerie, Guy, Louis).

Ladet (Jean-Philippe, Claude, Marie).

Blanchard (Magali).

Brisquet (Cédric, Barthelemy, Louis).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

L'aspirant de marine Beltran (Frédéric, Adrien, Modeste).

ARMEE DE L'AIR

OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er janvier 2000

L'aspirant Cheruzel (Claude, Henri).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les aspirants :

Portut-Castel (Pierre, François).

Clarinval (Hervé, Antoine, Ghislain).

Pechabadens (Jean, Philippe).

Weyrich (Thomas).

Riquelme (David, Antoine, Jean-Philippe).

Tuaillon (Jérôme, Pascal).

Gauthier (François, Sylvain).

Castel (Laurent, Jean-Claude, Sébastien).

Cedelle (Laurent, Fabrice).

Ruet (Cédric, Raymond, Richard).

Bloch (Eric).

Crappier (Nicolas, Alain).

Courtot (Sylvain, Joseph, Marie).

Jeannin (Nicolas, Christophe).

Chambelant (Xavier).

Pothus (Stéphane, Claude).

Weider (Richard, Pierre, Philippe).

Baunin (Mathieu, René, Jean).

Simon (Geordie, Cyril, Paul).

Travers (Vincent, René, Henri).

Cura (Vincent, François, Denis).

Rufin (Vincent, Jean-Michel).

Lejuez (Jean-Philippe, Henri).

Postec (Erwan, Jacques, Marie).

Jeanniot (Thomas, Marcel, René).

Rigaud (Cyril, Jean-Pierre).

Stutel (Alexis, Antoine, Claude).

Borloz-Paradis (Stéphane, Noël).

Lecomte (Jean-Marc, Louis, Antoine).

Pérard (Frédéric, Jessy, Joël).

Dondrille (Olivier, Laurent).

Delahaye (Stéphane).

Letoublon (Cyril, Charles, Robert).

Guerin (Thibault, Raoul).

Escamilla (Emmanuel, Jean, Gaspard).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les aspirants :

Bettega (Laurent, Roger, Bernard).

Cueille (Laurent, Jean, Raymond).

Wilhelm (Christian).

Dufossé (Arnaud, Pascal, Christophe).

Bourdot (Sébastien, Nicolas).

Henry (Jean-Pierre, Antoine).

Guillaume (Olivier).

De Dguebouadze (Nicolas, Alexandre).

Defer (Fabien, Frédéric).

Navarro (Fabrice, Paul, Joseph).

Remilly (Yann, Gérard, Pierre).

Cella (Cyril, Damien).

Briançon (Laurence).

Lamour (Céline).

Faure (Bertrand, Marcel).

Le Maout (Arnaud).

Bédu (Fabrice, Jean, Elysé).

Beatrix (David, Jean-Paul).

Valet (Jérôme, Frédéric).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les aspirants :

Rouxpétel (Denis, Alain, Michel).

Kostyk (Michaël, Gabriel).

Joffre (Patrice).

Lamy (Nicolas).

Gilis (Christophe, Pierre, Antoine).

Poirier (Nicolas, Jean-Marie).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 30 août 2000

L'aspirante Giacometti (Anne, Nicole).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les aspirants :

Paté (Edouard).

Sauri (Stéphan, André, Camille).

Butin (Benoit, Marc).

Viguier (Frédéric).

Charlier (Cédric, Vincent).

Gabastou (Pierre, Jean, Louis).

Hanus (Bruno).

Brillon (Stéphane).

Bourgault (Sophie).

Bresson (David).

Regnier (David).

Gaillard (Benoît).

Jacques (Florian).

Dischamps (Pierre-Loïc).

Bénard (Eric, Alain, Max).

Passera (Sylvain).

Massal (Pierryl, David).

Gaubert (Olivier).

Touche (Séverine).

Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).

Richard (Bertrand).

Magnier (Arnaud, Michel).

Cervera (David, Paul).

Dussart (David).

Robert (Magali, Christine, Delphine).

Lepers (Sébastien).

Bertram (Charles).

Henry (Sébastien, Fabrice).

Spada (Daniel).

Fayet (Fabienne).

Guyeux (Michaël).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'aspirant Morel (Sébastien).

Pour prendre rang du 28 octobre 2000

L'aspirant Voiron (Frédéric, Stéphane).