Décret du 4 décembre 2000 portant élévation et promotion

JORF n°282 du 6 décembre 2000 page 19319




Décret du 4 décembre 2000 portant élévation et promotion

NOR: DEFM0002322D
ELI: Non disponible

Ministère de la défense

Par décret du Président de la République en date du 4 décembre 2000, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 5 octobre 2000 portant que les présentes élévations et promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, les mutilés de guerre et déportés-résistants dont les noms suivent, titulaires d'une pension militaire d'invalidité à titre définitif, sont élevés ou promus pour prendre rang à compter de la date de leur réception :

A la dignité de grand officier

Avec traitement

(Art. R. 42 du code de la Légion d'honneur

et de la médaille militaire)

PRISONNIERS DU VIET-MINH

Feaugas (Marie, Louis, André), 11 novembre 1912, commandant. Commandeur du 19 septembre 1961.

Singland (Jean, Albert), 20 avril 1929, lieutenant. Commandeur du 1er octobre 1983.

Au grade de commandeur

Avec traitement

(Art. R. 42 du code de la Légion d'honneur

et de la médaille militaire)

MUTILE DE GUERRE

Guyot (Georges, André), 8 septembre 1920, lieutenant. Officier du 6 septembre 1970.

DEPORTE-RESISTANT

Ronsin (Jean, François, Marcel), 17 janvier 1922, sergent. Officier du 14 juillet 1974.

PRISONNIERS DU VIET-MINH

Assier de Pompignan (Maurice, Pierre, Hubert), 26 décembre 1921, sous-lieutenant. Officier du 14 juillet 1973.

Chevalier (André, Pierre), 7 août 1928, sergent-chef. Officier du 11 novembre 1980.

Clerget (Charles, Claude, Jean), 14 octobre 1925, lieutenant. Officier du 8 mars 1961.

Collard (René), 13 avril 1928, sergent. Officier du 15 mai 1982.

Déal (Jean-Michel, Claude, Marie), 30 mai 1919, capitaine. Officier du 16 octobre 1968.

Del Perugia (Guy, André), 11 mai 1925, lieutenant. Officier du 1er septembre 1975.

Fournier (Paul, Charles, Honoré), 11 novembre 1926, adjudant. Officier du 25 juin 1982.

Guidoni (Toussaint, Joseph), 10 novembre 1925, sergent. Officier du 17 août 1986.

Gusic (Salih), 10 octobre 1927, adjudant. Officier du 11 juillet 1992.

Hilaire (Bertrand, Emmanuel), 17 octobre 1925, sergent-chef. Officier du 7 mai 1994.

Leducq (Roger), 19 janvier 1926, lieutenant. Officier du 8 septembre 1982.

Louis (Charles, Albert), 18 décembre 1914, capitaine. Officier du 11 novembre 1965.

Méric (Maurice, Vincent, Julien), 28 octobre 1926, lieutenant. Officier du 30 avril 1980.

Minaud (Emilien, Paul, Clément), 12 octobre 1915, capitaine. Officier du 7 mai 1954.

Nomura (Jacques, Pierre, Isam), 7 juin 1923, lieutenant. Officier du 7 décembre 1963.

Rémy (Gilbert, Joseph), 20 novembre 1932, sergent. Officier du 14 juillet 1979.

Rondy (Jean-Louis, Charles), 9 mai 1926, médecin-lieutenant. Officier du 9 août 1976.

Roux (Bernard, Eugène, Marie), 16 avril 1930, sous-lieutenant. Officier du 1er août 1977.

Sans traitement

(Art. R. 43 du code de la Légion d'honneur

et de la médaille militaire)

DEPORTES-RESISTANTS

Gachon (André, Georges), 16 avril 1917, sous-lieutenant. Officier du 5 mai 1959.

Malartre (Henri, Victor, Louis), 17 décembre 1905, lieutenant. Officier du 15 septembre 1967.

Schumacher (André, Léger), 16 septembre 1908, sous-lieutenant. Officier du 25 juillet 1960.

MUTILE DE GUERRE

Lemel (Gérard, Michel), 15 janvier 1932, lieutenant. Officier du 26 janvier 1980.