Décret du 31 octobre 2000 portant promotion et nomination

JORF n°256 du 4 novembre 2000 page 17487




Décret du 31 octobre 2000 portant promotion et nomination

NOR: MJSX0004470D
ELI: Non disponible

Ministère de la jeunesse et des sports

Par décret du Président de la République en date du 31 octobre 2000, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la jeunesse et des sports et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article 18 du décret no 63-1196 du 3 décembre 1963 portant création de l'ordre national du Mérite, le conseil des ministres entendu, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :

Au grade de commandeur

Mme Longo (Jeannie), épouse Ciprelli, médaille de bronze en cyclisme aux jeux Olympiques de Sydney ; 24 ans d'activités sportives.

M. Srecki (Eric), médaille d'argent par équipe en escrime aux jeux Olympiques de Sydney. Officier du 1er février 1990.

Au grade d'officier

Mlle Ballanger (Félicia), double médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques de Sydney ; 12 ans d'activités sportives.

Mlle Clignet (Marion), médaille d'argent en cyclisme aux jeux Olympiques de Sydney. Chevalier du 18 mars 1997.

M. Douillet (David), médaille d'or en judo aux jeux Olympiques de Sydney ; 14 ans d'activités sportives et de services militaires.

Mme Flessel (Laura), épouse Colovic, médaille de bronze en escrime aux jeux Olympiques de Sydney ; 11 ans d'activités sportives.

Mlle Maracineanu (Roxana), médaille d'argent en natation aux jeux Olympiques de Sydney. Chevalier du 18 janvier 1999.

M. Rousseau (Florian), double médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques de Sydney ; 8 ans d'activités sportives.

M. Touya (Damien), médaille d'argent par équipe en escrime aux jeux Olympiques de Sydney. Chevalier du 6 septembre 1996.

Au grade de chevalier

Mlle Bardet (Anne-Lise), médaille de bronze en canoë-kayak aux jeux Olympiques de Sydney ; 8 ans d'activités sportives.

M. Ben Boudaoud (Larbi), médaille d'argent en judo aux jeux Olympiques de Sydney ; 8 ans d'activités sportives.

M. Bilba (Jim), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 14 ans d'activités sportives.

M. Bonato (Yann), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 10 ans d'activités sportives.

M. Chapelle (Thibaud), médaille de bronze en aviron aux jeux Olympiques de Sydney ; 5 ans d'activités sportives.

M. Chila (Patrick), médaille de bronze en tennis de table aux jeux Olympiques de Sydney ; 13 ans d'activités sportives.

Mlle Dedieu (Virginie), médaille de bronze en natation synchronisée aux jeux Olympiques de Sydney ; 3 ans d'activités sportives.

M. Demontfaucon (Frédéric), médaille de bronze en judo aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Di Martino (Jean-François), médaille d'argent par équipe en escrime aux jeux Olympiques de Sydney ; 15 ans d'activités sportives.

M. Di Pasquale (Arnaud), médaille de bronze en tennis aux jeux Olympiques de Sydney ; 3 ans d'activités sportives.

M. Dioumassi (Makan), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 10 ans d'activités sportives.

M. Foirest (Laurent), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Gadou (Thierry), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 14 ans d'activités sportives.

M. Gentil (Pascal), médaille de bronze en taekwondo aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Gourdain (Matthieu), double médaille d'argent par équipe en escrime aux jeux Olympiques de Sydney ; 8 ans d'activités sportives.

M. Julian (Cyril), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 8 ans d'activités sportives.

Mlle Lebrun (Céline), médaille d'argent en judo aux jeux Olympiques de Sydney ; 6 ans d'activités sportives.

Mlle Lignot (Myriam), médaille de bronze en natation synchronisée aux jeux Olympiques de Sydney ; 7 ans d'activités sportives.

M. Obry (Hugues), double médaille d'argent en escrime aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Palmer (Henry, Crawford), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 12 ans d'activités sportives.

M. Pillet (Julien), médaille d'argent par équipe en escrime aux jeux Olympiques de Sydney ; 5 ans d'activités sportives.

M. Poujade (Eric), médaille d'argent en gymnastique aux jeux Olympiques de Sydney ; 10 ans d'activités sportives.

Mlle Racinet (Delphine), médaille d'argent en tir aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Rigaudeau (Antoine), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 12 ans d'activités sportives.

M. Risacher (Stéphane), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 10 ans d'activités sportives.

M. Sciarra (Laurent), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Seguin (Cédric), médaille d'argent par équipe en escrime aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Sonko (Mustapha), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 10 ans d'activités sportives.

M. Thomas (Jérôme), médaille de bronze en boxe aux jeux Olympiques de Sydney ; 3 ans d'activités sportives.

M. Touron (Pascal), médaille de bronze en aviron aux jeux Olympiques de Sydney ; 9 ans d'activités sportives.

M. Varonian (Benjamin), médaille d'argent en gymnastique aux jeux Olympiques de Sydney ; 2 ans d'activités sportives.

M. Weis (Frédéric), médaille d'argent en basket-ball aux jeux Olympiques de Sydney ; 5 ans d'activités sportives.