Décret du 29 novembre 2000 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°280 du 3 décembre 2000 page 19230




Décret du 29 novembre 2000 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0002601D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 29 novembre 2000, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 2000

25e section

Mathématiques

M. Anglès (Bruno), université de Caen.

M. Bilu (Yuri), université Bordeaux-I.

M. Biquard (Olivier), université Strasbourg-I.

M. Bourdon (Marc), université Lille-I.

M. Carron (Gilles), université de Nantes.

M. Chassaing (Philippe), institut universitaire de formation des maîtres de Nancy-Metz.

M. Cheverry (Christophe), université Lyon-I.

Mme Dal'Bo (Françoise), épouse Milonet, institut universitaire de formation des maîtres de Rennes.

M. Eliasson (Lars Hakan), université Paris-VII.

M. Heurteaux (Yanick), université Clermont-Ferrand-II.

M. Julg (Pierre), université d'Orléans.

M. Laszlo (Yves), université Paris-VI.

M. Lécot (Christian), université de Chambéry.

M. Leprévost (Franck), université Grenoble-I.

M. Lion (Jean-Marie), université Rennes-I.

M. Motreanu (Dumitru), université de Perpignan.

M. Mustapha (Sami), université Paris-VI.

M. Ouhabaz (El Maati), université Bordeaux-I.

M. Ramakrishnan (Trivandrum Ramadas), université Montpellier-II.

M. Schechtman (Vadim), université Toulouse-III.

M. Verchinine (Vladimir), université Montpellier-II.

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Alouges (François), université Paris-XI.

M. Benkhaldoun (Fayssal), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Villetaneuse.

M. Brighi (Bernard), université de Mulhouse.

M. Cannone (Marco), université de Marne-la-Vallée.

M. Cardaliaguet (Pierre), université de Brest.

M. Cerf (Raphaël), université Paris-XI.

M. Cordier (Stéphane), université d'Orléans.

M. Debussche (Arnaud), Ecole normale supérieure de Cachan.

M. Decamps (Jean-Paul), université Toulouse-I.

M. Delabaere (Eric), université d'Angers.

M. Desbat (Laurent), université Grenoble-I.

M. Franchi (Jacques), université Strasbourg-I.

M. Giacomin (Giambattista), université Paris-VII.

M. Gruet (Jean-Claude), université de Caen.

M. Lacroix (Yves), université d'Amiens.

M. Liu (Quansheng), université de Bretagne-Sud.

M. Mathieu (Pierre), université Aix-Marseille-I.

M. Rabut (Christophe), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Rio (Emmanuel), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

M. Sandier (Etienne), université Paris-XII.

M. Sonnendrucker (Eric), université Strasbourg-I.

M. Villani (Cédric), Ecole normale supérieure de Lyon.

M. Yao (Jian-Feng), université Rennes-I.

M. Zakoian (Jean-Michel), université Lille-III.

27e section

Informatique

M. Barbier (Franck), université de Pau.

Mme Berrut (Catherine), université Grenoble-I.

M. Beylot (André-Luc), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.

Mlle Biennier (Frédérique), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

Mme Bocquet (Catherine), épouse Dubois, Conservatoire national des arts et métiers.

M. Bruillard (Eric), institut universitaire de formation des maîtres de Caen.

Mme Caraty (Marie-José), université Paris-V, institut universitaire de technologie de Paris.

M. Coulette (Bernard), université Toulouse-II.

Mme Creignou (Nadia), université Aix-Marseille-II.

M. Daydé (Michel), Institut national polytechnique de Toulouse.

M. Duhaut (Dominique), université de Bretagne-Sud.

M. Girard (Patrick), université de Poitiers.

M. Guyard (Jacques), université Nancy-I.

M. Jacquemin (Christian), université Paris-XI.

M. Jacquenet (François), université de Saint-Etienne.

M. Koiran (Pascal), Ecole normale supérieure de Lyon.

M. Malgouyres (Rémy), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.

Mlle Maraninchi (Florence), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Méhaut (Jean-François), université des Antilles et de la Guyane.

M. Melançon (Guy), université Montpellier-III.

Mlle Metais (Elisabeth), Conservatoire national des arts et métiers.

M. Mullot (Rémy), université de La Rochelle.

M. Péroche (Bernard), université Lyon-I.

Mme Rusu, épouse Robini (Irena), université de Nantes.

Mlle Sedes (Florence), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.

28e section

Milieux denses et matériaux

M. Akjouj (Abdellatif), université Lille-I.

Mme Anguelova-Tocheva (Miglena Ilieva), université Paris-VI.

M. Autran (Jean-Luc), université Aix-Marseille-I.

M. Bernes (Alain), université Toulouse-III.

M. Berroir (Jean-Marc), Ecole normale supérieure.

M. Boukenter (Aziz), université de Saint-Etienne.

M. Dauchez (Manuel), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.

M. Galatola (Paolo), université Paris-VII.

M. Gay (Jean-Marc), université Aix-Marseille-II.

Mme Hantz (Edith), épouse Brachet, université Paris-XIII.

M. Jayet (Yves), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Kassiba (Abdelhadi), université du Mans.

M. Kob (Walter), université Montpellier-II.

M. Lebaudy (Philippe), institut universitaire de formation des maîtres de Rouen.

M. Levalois (Marc), université de Caen.

M. Pirri (Carmelo), université de Mulhouse.

M. Verga (Alberto), université Aix-Marseille-I.

29e section

Constituants élémentaires

M. Frappat (Luc), université de Chambéry.

M. Miallier (Didier), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.

M. Patzak (Thomas), université Paris-VII.

M. Rovelli (Carlo), université Aix-Marseille-II.

30e section

Milieux dilués et optique

M. Bocquet (Robin), université du Littoral, institut universitaire de technologie de Saint-Omer - Dunkerque.

M. Boulanger (Benoît), université Grenoble-I.

M. Brevet (Pierre-François), université Lyon-I.

M. Cosleou (Jean), université Lille-I.

M. Dudley (John Michael), université de Besançon.

M. Giovannini (Hugues), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.

M. Jacquier (Philippe), université Paris-VI.

M. Kalmykov (Youri Petrovich), université de Perpignan.

Mlle Magnier (Sylvie), institut universitaire de formation des maîtres de Rennes.

M. Popov (Evgeni), université Aix-Marseille-I.

Mme Rebrion (Christiane), épouse Rowe, université Rennes-I.

M. Schneider (Ioan), université du Havre.

31e section

Chimie théorique, physique, analytique

M. Adamo (Carlo), Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.

Mme Desouter (Michèle), épouse Lecomte, université Paris-XI.

M. Henn (François), université Montpellier-II.

M. Humbert (François), université Nancy-I, Ecole supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur de Nancy.

M. Iung (Christophe), université Montpellier-II.

Mlle Jeftic (Jelena), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.

M. Kuhn (Alexander), Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.

M. Sarakha (Mohamed), université Clermont-Ferrand-II.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

M. Behra (Philippe), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure de chimie.

M. Celerier (Jean-Pierre), institut universitaire de formation des maîtres de Paris.

M. Coustard (Jean-Marie), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.

Mlle Elkihel (Laila), université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen.

M. Fouquet (Eric), université Bordeaux-I.

M. Goekjian (Peter), université Lyon-I.

Mlle Hecquet (Laurence), université Clermont-Ferrand-II.

M. Jouikov (Viatcheslav), université Rennes-I.

M. Lambert (Jean-François), université Paris-VI.

M. Lavergne (Jean-Pierre), université Montpellier-II.

Mme Navaza (Alda), université Paris-XIII.

M. Poli (Giovanni), université Paris-VI.

Mlle Proust (Anna), université Paris-VI.

M. Roger (Philippe), université Paris-XI.

M. Samadi (Mohammad), université de Metz.

M. Tillement (Olivier), université Lyon-I.

Mlle Vidal (Joëlle), université Rennes-I.

M. Welter (Richard), université Strasbourg-I.

33e section

Chimie des matériaux

Mme Amiel (Catherine), épouse Guenoun, université Paris-XII.

M. Baziard (Yves), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.

M. Duffar (Thierry), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Forano (Claude), université Clermont-Ferrand-II.

M. Hourdet (Dominique), université Paris-VI.

M. Masquelier (Christian), université d'Amiens.

Mme Monot (Isabelle), épouse Laffez, université de Tours - institut universitaire de technologie de Blois.

M. Payen (Christophe), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.

M. Riou (Didier), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

Mme Sutter-Allely (Eliane), institut universitaire de formation des maîtres de Versailles.

M. Vacquier (Gilbert), université Aix-Marseille-I.

34e section

Astronomie, astrophysique

M. Mosser (Benoît), Observatoire de Paris.

M. Rieutord (Michel), université Toulouse-III.

35e section

Structure et évolution de la Terre et des autres planètes

M. Bardintzeff (Jacques-Marie), institut universitaire de formation des maîtres de Versailles.

M. Bellier (Olivier), université Aix-Marseille-III.

M. Bourdon (Bernard), Institut de physique du globe de Paris.

M. Bruand (Ary), université d'Orléans.

M. Delay (Frédérick), université de Poitiers.

M. Marquer (Didier), université de Besançon.

M. Schneider (Jean-Luc), université Bordeaux-I.

36e section

Terre solide :

géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Baudin (François), université Paris-VI.

M. Delcaillau (Bernard), université de Caen.

M. Petit (Jean-Pierre), université Montpellier-II.

Mme Soustelle (Monique), épouse Vianey-Liaud, université Montpellier-II.

37e section

Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement

Mme Goyet (Catherine), université de Perpignan.

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Abdul-Latif (Akrum), université Paris-VIII, institut universitaire de technologie de Tremblay-en-France.

M. Al-Mukhtar (Muzahim), université d'Orléans.

M. Aubry (Thierry), université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest.

M. Beakou (Codjo), institut français de mécanique avancée de Clermont-Ferrand.

M. Ben Tahar (Mabrouk), université de technologie de Compiègne.

M. Bouhaddi (Noureddine), université de Besançon.

M. Boyer (Jean-Claude), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Bresson (Jacky), université de Perpignan, institut universitaire de technologie de Perpignan.

Mme Cutting-Decelle (Anne-Françoise), université d'Evry- Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.

M. El Hami (Abdelkhalak), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

M. Feng (Zhi-Qiang), université d'Evry-Val d'Essonne.

M. Gallias (Jean-Louis), université de Cergy-Pontoise.

M. Ganghoffer (Jean-François), Institut national polytechnique de Lorraine.

M. Genevaux (Jean-Michel), université du Mans.

Mlle Gobbe (Claire), université Bordeaux-I, institut universitaire de technologie A.

M. Hascoet (Jean-Yves), Ecole centrale de Nantes.

M. Jongmans (Denis), université Grenoble-I.

M. Karama (Moussa), Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.

M. Lassue (Stéphane), université d'Artois.

M. Lyonnet (Patrick), Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.

M. Mai (Ton Hoang), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.

M. Mazuyer (Denis), Ecole centrale de Lyon.

M. Nsom Eyenga Ndille (Blaise), université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest.

M. Parizet (Etienne), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Polit (Olivier), université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray.

Mme Rakotomanan Ravelonarivo (Lalaonirina), université Rennes-I.

M. Schneider (Kai), université Aix-Marseille-I.

Mme Skalli (Wafa), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.

M. Soubra (Abdul-Hamid), université de Nantes.

M. Taleb (Lakhdar), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

M. Thionnet (Alain), université de Dijon.

M. Triboulot (Pascal), université Nancy-I, Ecole nationale supérieure des technologies et industries du bois d'Epinal.

M. Troalen (Jean-Pierre), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.

M. Villeneuve (François), université Grenoble-I.

M. Willinger (Rémy), université Strasbourg-I.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal

M. Agoulmine (Nazim), université d'Evry-Val d'Essonne.

M. Billaudel (Patrice), université de Reims.

M. Blazevic (Pierre), université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Vélizy.

M. Bouras (Abdelaziz), université Lyon-II, institut universitaire de technologie de Bron.

M. Boutillon (Emmanuel), université de Bretagne-Sud.

M. Carrault (Guy), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.

M. El Mhamedi (Abderrahman), université Paris-VIII, institut universitaire de technologie de Montreuil.

M. Forster (Philippe), université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray.

M. Jourlin (Michel), université de Saint-Etienne.

M. Kanoui (Henry), université Aix-Marseille-II.

M. Kratz (Frédéric), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges.

M. Lamalle (Bernard), université de Dijon, institut universitaire de technologie du Creusot.

M. Larzabal (Pascal), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.

M. Lavest (Jean-Marc), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.

M. Leandri (Didier), université de Toulon.

M. Luthon (Franck), université de Pau, institut universitaire de technologie de Bayonne.

M. Marrakchi (Ghanem), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.

M. Martinet (Philippe), institut français de mécanique avancée d'Aubière.

M. Maschke (Bernhard), université Lyon-I.

M. Pegard (Claude), université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens.

M. Rouff (Marc), université de Caen.

M. Urban (Jean-Philippe), université de Mulhouse.

Mme Vèque (Véronique), épouse Louis, université Paris-XI.

M. Zasadzinski (Michel), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Longwy.

62e section

Energétique, génie des procédés

M. Belgacem (Mohamed Naceur), Institut national polytechnique de Grenoble.

Mme Berdai (Souâd), épouse Harmand, université de Valenciennes.

M. Combeau (Hervé), Institut national polytechnique de Lorraine.

M. Estel (Lionel), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

M. Lacroix (Marcel), université Lyon-I, institut universitaire de technologie B.

M. Le Lann (Jean-Marc), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs en génie chimique.

M. Mauran (Sylvain), université de Perpignan.

M. Morvan (Dominique), université Aix-Marseille-II.

M. Nadeau (Jean-Pierre), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.

M. Pauss (André), université de technologie de Compiègne.

Mme Richard (Anne), épouse Bouteville, Ecole nationale supérieure des arts et métiers.

M. Rochelle (Pierre), université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray.

M. Sautet (Jean-Charles), université de Rouen.

63e section

Electronique, optronique et systèmes

M. Abbaoui (M'Hammed), université Clermond-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.

M. Bacha (Seddik), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.

M. Benech (Philippe), université de Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.

M. Bensrhair (Abdelaziz), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

M. Bocquet (Bertrand), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.

M. Bonnin (Patrick), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Villetaneuse.

M. Bosch (Thierry), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.

M. Boufendi (Laïfa), université d'Orléans.

M. Bourson (Patrice), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.

M. Cazarre (Alain), université Toulouse-III.

M. Clerc (Guy), université Lyon-I.

M. Cros (Dominique), université de Limoges.

M. Devlaminck (Vincent), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.

M. Diouris (Jean-François), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.

M. Fadel (Maurice), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.

M. Hadj-Said (Nourredine), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Heiser (Thomas), université Strasbourg-I.

M. Huret (Fabrice), université de Brest.

M. Jacquemod (Gilles), université de Nice.

Mlle Labat (Nathalie), université Bordeaux-I.

M. Lan Sun Luk (Jean-Daniel), université de la Réunion.

M. Le Moigne (Philippe), Ecole centrale de Lille.

M. Lequime (Michel), Ecole nationale supérieure de physique de Marseille.

M. Loiseau (Jean-Francis), université de Pau.

M. Loron (Luc), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.

M. Marchand (Claude), université Paris-XI.

M. Meibody-Tabar (Farid), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'électricité et de mécanique.

M. Miraoui (Abdellatif), université de technologie de Belfort-Montbéliard.

M. Monediere (Thierry), université de Limoges, institut universitaire de technologie de Limoges.

M. Mottet (Serge), université Rennes-I, Ecole nationale supérieure de sciences appliquées et de technologie de Lannion.

M. Pasquinelli (Marcel), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.

M. Pelissier (Serge), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.

M. Poncet (Alain), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Prigent (Michel), université de Limoges, institut universitaire de technologie de Limoges.

M. Rubiola (Enrico), université Nancy-I.

64e section

Biochimie et biologie moléculaire

M. Bonnamy (Pierre-Jacques), université de Caen.

M. Bouvet (Philippe), école normale supérieure de Lyon.

M. Courthaudon (Jean-Luc), université d'Angers - institut universitaire de technologie d'Angers.

Mme Cretel (Annick), épouse Pierce, université Lille-I.

M. Delamarche (Christian), université Rennes-I.

M. Dupret (Jean-Marie), université Paris-VII.

M. Gunata (Yusuf Ziya), université Montpellier-II.

M. Haras (Dominique), université de Bretagne-Sud.

M. Maftah (Abderrahman), université de Limoges.

M. Motorine (Iouri), université Nancy-I.

M. Reinbothe (Steffen), université Grenoble-I.

M. Sannier (Frédéric, université de La Rochelle.

65e section

Biologie cellulaire

M. Cognet (Jean), université Paris-VI.

M. Erard (François), université d'Orléans.

M. Ojcius (David), université Paris-VII.

Mme Pellerin (Isabelle), université Rennes-I.

Mme Petit (Fabienne), université de Rouen.

M. Simoneau (Philippe), université d'Angers.

Mme Sommer (Suzanne), université Paris-XI.

66e section

Physiologie

M. Delaunay (Franck), université de Nice.

M. Deslandes (Eric), université de Brest.

Mme Drevet-Roeckel (Patricia), université Clermont- Ferrand-II.

M. Hérouart (Didier), université de Nice.

M. Le Dily (Frédérik), université de Caen.

M. Mesnil (Marc), université de Poitiers.

M. Mienville (Jean-Marc), université de Nice.

M. Orsal (Didier), université Paris-VI.

M. Pargney (Jean-Claude), université Nancy-I.

M. Rouet (René), université de Caen.

Mme Sallanon (Huguette), université d'Avignon.

67e section

Biologie des populations et écologie

M. Bar-Hen (Avner), université Aix-Marseille-III.

M. Bouchereau (Jean-Luc), université des Antilles et de la Guyane.

M. Debroas (Didier), université Clermont-Ferrand-II.

M. Epron (Daniel), université de Besançon.

Mme Heyer (Evelyne), université Paris-VII.

M. Lebel (Jean-Marc), université de Caen.

M. Potier (Patrick), université Lyon-I.

Mme Salha (Claude), épouse Casellas, université Montpellier-I.

Mlle Tackx (Michèle), université Toulouse-III.

M. Thébaud (Christophe), université Toulouse-III.

M. Tremblin (Gérard), université du Mans.

68e section

Biologie des organismes

M. Favrel (Pascal), université de Caen.

M. Girardin (Michel), Institut national polytechnique de Lorraine, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.

M. Girondot (Marc), université Paris-XI.

M. Thiéry (Alain), université Aix-Marseille-I.

M. Vala (Jean-Claude), université d'Orléans.

69e section

Neurosciences

M. Micheau (Jacques), université Bordeaux-I.

M. Valmier (Jean), université Montpellier-II.

A compter du 1er octobre 2000

25e section

Mathématiques

M. Kowalski (Emmanuel), université Bordeaux-I.

27e section

Informatique

M. Jézéquel (Jean-Marc), université Rennes-I.

M. Schlick (Christophe), université Bordeaux-II.

M. Vergne (Jacques), université de Caen.

29e section

Constituants élémentaires

M. Deandrea (Aldo), université Lyon-I.

Manna (Miguel), université Montpellier-II.

M. Nourreddine (Abdelmjid), université Strasbourg-I.

31e section

Chimie théorique, physique, analytique

M. Sbirrazzuoli (Nicolas), université de Nice.

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

Mme Djedaini (Florence), épouse Pilard, université d'Amiens.

33e section

Chimie des matériaux

M. Heintz (Jean-Marc), université Bordeaux-I.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal

M. Beghdadi (Azeddine), université Paris-XIII.

M. Michel (Olivier), université de Nice.

M. Rouzeyre (Bruno), université Montpellier-II.

62e section

Energétique, génie des procédés

M. Hadjiev (Dimitre), université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Lorient.

63e section

Electronique, optronique et systèmes

M. Landesman (Jean-Pierre), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.

65e section

Biologie cellulaire

M. Lang (Jochen, Dieter), université Bordeaux-I.

M. Pfaff (Martin), université Grenoble-I.

67e section

Biologie des populations et écologie

M. Prat (Daniel), université Lyon-I.

Mlle Prévost (Geneviève), université d'Amiens.

68e section

Biologie des organismes

M. Babin (Patrick), université Bordeaux-I.

A compter du 1er novembre 2000

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

Mme Gaumont (Annie-Claude), université de Caen.

Mme Rubbens (Annick), épouse Lorriaux, université Lille-I.

33e section

Chimie des matériaux

M. Fontaine (Laurent), université du Mans.

61e section

Génie informatique, automatique et traitement du signal

M. Niel (Eric), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

62e section

Energétique, génie des procédés

M. Supiot (Philippe), université Lille-I.

63e section

Electronique, optronique et systèmes

M. Vanbésien (Olivier), université Lille-I.

64e section

Biochimie et biologie moléculaire

M. Limami (Mohammed Anis), université d'Angers.

66e section

Physiologie

M. Maixent (Jean-Michel), université de Poitiers.

67e section

Biologie des populations et écologie

M. Vogel (Timothy), université Lyon-I.

A compter du 1er décembre 2000

28e section

Milieux denses et matériaux

M. Babot (Daniel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Monteil (Guy), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.

36e section

Terre solide :

géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Valles (Vincent), université Aix-Marseille-I.

A compter du 1er janvier 2001

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

M. Dhimane (Hamid), université Paris-V.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.