Arrêté du 7 août 2000 portant nomination de correcteurs extérieurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000

JORF n°198 du 27 août 2000 page 13255




Arrêté du 7 août 2000 portant nomination de correcteurs extérieurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000

NOR: FPPA0000092A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat en date du 7 août 2000 :

Sont désignés en qualité de correcteurs extérieurs pour les première, deuxième, troisième et quatrième épreuves écrites d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Augier (Laurent), maître de conférences d'université ;

M. Baudet (François), administrateur de la ville de Paris ;

Mme Ben Salem (Mélika), maître de conférences d'université ;

M. Birman (Claude), professeur de chaire supérieure ;

Mme Boulin-Ghica (Irina), administratrice de la ville de Paris ;

M. Carmona (Julien), inspecteur des finances ;

M. Dord (Olivier), professeur des universités ;

M. Ferrand (Olivier), administrateur civil ;

M. Palier (Bruno), directeur de recherches au CEVIPOF ;

Mlle Radica (Gabrielle), agrégée de philosophie ;

M. Rémy (Pascal), maître de conférences d'université ;

Mme Venencie (Isabelle), conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;

Mme Vidal (Sylvie), conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.

Sont désignés en qualité de correcteurs extérieurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves écrites d'admissibilité du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Audeoud (Olivier), professeur des universités ;

Mme Bourrat (Pascale), administratrice territoriale ;

M. Chevalier (Daniel), professeur certifié ;

M. Cuby (Jean-François), inspecteur général de l'éducation nationale ;

M. Duquesne (François), professeur des universités ;

Mme Le Bihan-Graf (Christine), auditrice au Conseil d'Etat ;

M. Koen (Vincent), administrateur principal de l'OCDE ;

M. Miles (Christopher), administrateur civil ;

Mme Muller (Isabelle), maître de conférences d'université ;

Mme Nouhaud (Marie-Charlotte), administratrice de la ville de Paris ;

M. Salzmann (Bernard), administrateur de l'INSEE ;

M. Seguin (Pierre), contrôleur des armées ;

Mme Venencie (Isabelle), conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel ;

Mme Vidal (Sylvie), conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.

Sont désignés en qualité de correcteurs extérieurs pour les première, deuxième, troisième, quatrième et cinquième épreuves écrites d'admissibilité du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Aubert (Jean-Marc), administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques ;

M. Gacon (Jean-Yves), administrateur civil ;

M. Ghirardi (Olivier), administrateur civil ;

M. Gintrac (Alain), maître de conférences d'université ;

Mme Lalande (Françoise), inspectrice des affaires sociales ;

M. Larnaudie-Eiffel (Xavier), administrateur civil ;

M. Lascoumes (Pierre), directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique ;

M. Peny (Paul), administrateur civil ;

M. Verpeaux (Michel), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Allard (Patrick), conseiller des affaires étrangères.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Douat (Etienne), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Duquesne (François), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Buisson (Jacques), professeur des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Audeoud (Olivier), professeur des universités.

Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

Mme Lalande (Françoise), inspectrice des affaires sociales.

Est désignée en qualité d'examinatrice spéciale pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

Mme Burguorgue-Larsen (Laurence), professeure des universités.

Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Larnaudie-Eiffel (Xavier), administrateur civil.

Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

Mme Andraca (Carolle) ;

Mlle Bourry (Joëlle) ;

M. Boussard (Michel) ;

Mme Cerezat (Annick) ;

Mme Clerc (Jacqueline) ;

Mme Cottreel (Marie-Hélène) ;

M. Chrismanovitch (Sylvain) ;

Mme Degardin (Maryse) ;

Mme Digiacomo (Gisèle) ;

M. Glepin (Gérard) ;

Mme Harrad (Laurence) ;

Mlle Hassan (Karine) ;

M. Hassan (Christopher) ;

M. Labrosse (Jean) ;

M. Laniesse (Jean-Pierre) ;

M. Latterrade (Dominique) ;

M. Lecomte (Camille) ;

M. Letronnier (Michel) ;

Mme Leseur (Véronique) ;

Mlle Louerat (Nathalie) ;

M. Malot (Jean-Claude) ;

Mme Merly (Christiane) ;

Mme Modaine (Laurence) ;

M. Morel (Johan) ;

Mme N'Guyen Van Qui (Catherine) ;

Mlle Objois (Cendrine) ;

Mlle Picandet (Sylvie) ;

Mme Pinon (Josette) ;

Mme Piot (Chantal) ;

M. Renoux (Stéphane) ;

Mme Rivals (Sophie) ;

M. Sandra (Xavier) ;

Mme Sary (Fany) ;

Mlle Simonetto (Corinne) ;

Mlle Simonetto (Nadine) ;

M. Tousay (Olivier) ;

M. Vion (Thierry).

Sont désignés en qualité de responsables médicaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2000 :

M. Rousseau (Didier) ;

M. Le Van (Philippe).