Décret du 31 octobre 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°257 du 5 novembre 2000 page 17571




Décret du 31 octobre 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0002233D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 31 octobre 2000, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les chefs d'escadron :

Linglain (Luc, Eugène, Pierre).

Vairelles (Alain, Bernard).

Kandel (Benoît, Marie, Bernard).

Rodriguez (Christian, Jean, François).

Tavel (Laurent, Marc).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les chefs d'escadron :

Le Mao (Robert, Alain, Yves).

Sancereau (Jean-Claude, Eugène).

Auzeville (Francis, Joseph, Jean).

Morterol (Thibault).

Poirier-Coutansais (Bruno, Marie, Emmanuel).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les sous-lieutenants :

Le Darz (Yannick, Marcel, Gratien).

Ruiz (Laurent, Jean-Claude).

Blanc (Fabrice, Paul, René, Henry).

Cognon (Guillaume, Christian, Jacques, René).

Amar (Christophe, José, André).

Bonte (Christophe, Thierry).

Milet (Stéphane, Jean, Pierre).

Leroy (Luc, Michel, Nicolas).

Au grade de sous-lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2000

L'aspirant Aubert (Patrick, Marie, Daniel, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les aspirants :

Méric (Arnaud, Pierre).

Sorin (Stéphanie, Pierrette, Emilienne).

Enjalbert (Eric, Olivier).

Mercier (Lilian, Gabriel).

Juif (Paul, Bernard, Claude).

Léger (Wilfrid, Eric, Yannick).

Voquer (Martine, Marie).

Germain (Roselyne, Raymonde, Anne, Michelle).

Mantel (François).

Pin (Renaud).

Mylander (Thibaut, Jacques).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les officiers greffiers de 1re classe :

De Mohrenschildt (Renaud, Dominique, François).

Bienvenu (Patrick, Jean-Pierre).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants-colonels :

Bardoux (Serge, Jean-Pierre), train.

Du Bouëtiez de Kerorguen (Eric, Pierre, Marie), arme blindée et cavalerie.

Leroi (Vincent, Roger, Michel), troupes de marine.

Laumont (Alain, Jean, Camille), troupes de marine.

De Gouttes (Christophe, Jean, Louis), génie.

Garrigues (Serge, Bernard), génie.

Paroni (Laurent, Jean-Louis), matériel.

Brastel (Hugues, André), infanterie.

De Guillebon (Alain, Pierre, Marie), infanterie.

Boubée (Bruno, Elie, Jean), arme blindée et cavalerie.

De Foucault (Jacques, Pierre, Marie), infanterie.

De Castelbajac (Bruno, René, Théodore, Marie, Roger), arme blindée et cavalerie.

Reverberi (Jean-Claude, André, Roger), génie.

Parisse (Dominique), génie.

Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri), arme blindée et cavalerie.

De Saint Chamas (Christophe, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Paccagnini (Jean-Louis), infanterie.

Gallart (Marc, Roger), infanterie.

Pougin de la Maisonneuve (Olivier, Marie, Jean, Léopold), arme blindée et cavalerie.

Cosquer (Christian, Jean, Paul), transmissions.

Lebraud (Jean-Michel), transmissions.

Lauzier (Jean-Yves, Eric), matériel.

Baptiste (Christian, Henri, Bernard), troupes de marine.

Lahondès (Serge, Francis), train.

Poëdras (Daniel), artillerie.

Segarra (Sébastien), train.

Rastouil (Christophe, Jean), troupes de marine.

Attas (Thierry, Jacques), génie.

Bosser (Jean-Pierre, Alain), troupes de marine.

Bemelmans (Gilles, Louis, Nicolas), artillerie.

Bras (Philippe, Claude), infanterie.

Nebois (Pascal, Philippe, René), génie.

Charnin (Olivier, Maurice, Hubert), génie.

Dick (Jean-Louis, Pierre, Ghislain), matériel.

Marill (Jean-Marc, Benjamin, Thierry, Léo), troupes de marine.

Margail (Eric, André, Marcel), infanterie.

Lesimple (Philippe), infanterie.

Etienne (Patrick, Jean, André), train.

Texeraud (Patrick), transmissions.

Gabalda (Thierry, René), matériel.

Thuet (Frédéric), infanterie.

Yakovleff (Michel, Pierre, Stuart), arme blindée et cavalerie.

Bonnemaison (Eric, Guy, Marie, Pierre), troupes de marine.

Trégou (Hubert, Yves), artillerie.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commandants :

Fischer (Daniel, Roland), infanterie.

Hochart (Philippe, Paul, Guy), infanterie.

Gourmelon (Hervé, Henry, Raymond, Marie), transmissions.

Lucas (Loïc, Georges, Alain), troupes de marine.

Ribes (Daniel), troupes de marine.

Delval (Jean-Quentin, Jacques, Georges), matériel.

Croisile (Eric, Christian), troupes de marine.

Philippe (Pierre, Yves, Emile), troupes de marine.

Wis (Richard), train.

Poulain (Jean-Marc, Raymond, Christian), artillerie.

Nicolas (Bertrand, Michel), matériel.

Buzenet (Michel), infanterie.

Bah (Souleymane), matériel.

Cosin (Raphaël), artillerie.

Pierre (Marc, Raymond), génie.

Romieu (Jean-Marc), infanterie.

Boiteux (Denis, Marie, André), artillerie.

Bénazet (Jean-Paul, Gérard, Aimé), infanterie.

De Bergevin (Benoit, Raoul, Marie), artillerie.

Jarrige (Bernard, Dominique), arme blindée et cavalerie.

Florent (Guy, Dominique, Jean), troupes de marine.

Baraud (Pierre, Paul), matériel.

Lechevalier (Philippe, Michel, Bruno), génie.

Gonnard (Pierre, André), arme blindée et cavalerie.

Michel (Jean-Louis, René), artillerie.

Ehrhardt (Louis, Joseph), artillerie.

Deleau (Daniel, Robert), transmissions.

Mordin (Philippe, Norbert), arme blindée et cavalerie.

Miguel (Gérard, Alain, Jean), artillerie.

Lacam (Jean-Jacques, René, Louis), génie.

Barry (William, Emile), matériel.

Vaseux (Patrice, Maurice, Jean), génie.

Bouché-Pillon (Jean-Pascal, François, Maurice), infanterie.

Rault (Michel, Daniel), génie.

Jouveau (Philippe), artillerie.

Vilhem (Patrick, Georges, Marie), matériel.

Motais de Narbonne (Renaud, Marie, Henry, Armand, Roger), matériel.

Mintelli (Bruno), arme blindée et cavalerie.

Laronce (Jean, Georges), arme blindée et cavalerie.

Ferrando (José), artillerie.

Duigou (Yves, André), infanterie.

Griffon (Luc, Jean, Georges), transmissions.

Grangette (Henri), artillerie.

Walaszek (Stéphane, Marcel, Pierre), matériel.

Aubry (Pierre, Marcel, Fernand), arme blindée et cavalerie.

Baudinet (Rémi, Fernand), arme blindée et cavalerie.

Gernigon (Loïc, Marie, Amand, Auguste), arme blindée et cavalerie.

Perrier (Denis), matériel.

Cot (Alain, Michel, Louis), infanterie.

Maréchal (Eric, Christian), infanterie.

Savary (Jean-Luc, François, Michel), génie.

Fiot (José, Yves), troupes de marine.

Vietti (Bruno, Yves, Marius, Jean), artillerie.

Macqueron (Antoine, Louis, Xavier), infanterie.

Dubourg (Charles, Gérard), train.

Devalland (Jean-Jacques, Raymond), génie.

Puyo (Marc), génie.

Cheminade (Alain, François, Louis), transmissions.

Bon (Thierry, Christian, Jean-Michel), troupes de marine.

De Nicola (Jean-Paul, Roger), arme blindée et cavalerie.

Leroy (Bruno, Pierre, Marie, André), arme blindée et cavalerie.

Delfaux (Fabrice, Roland), infanterie.

Glin (Loïc, Joël, Rodolphe), génie.

Murena (Claude), artillerie.

Jolly (Christophe, Marie, Bernard), génie.

Ducom (Jean), génie.

Derrien (Philippe, Marie), troupes de marine.

Allavena (Jacques, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Commeres (Claude), train.

Boullet (Denis, Jean-François), génie.

Dulcey (Alain, Gilbert), artillerie.

Jouannic (Hervé, René, François), arme blindée et cavalerie.

Zavras (Eric, Elia), infanterie.

Laurent (François, Marie), arme blindée et cavalerie.

Simon (Didier, Michel, Pierre), artillerie.

Fumat (Jacques, Robert, Marcel), artillerie.

Défaut (Jean-Yves, Guy, André), train.

Lalaus (Willy, François, Romain), transmissions.

Negron (Christian, Alain), transmissions.

Caupin (Jean-Michel), transmissions.

Regley (Eric, Gaston, Robert), artillerie.

Cmolik (Eric), artillerie.

Sauzet (Guy, Marc), artillerie.

Masse (André, Marcel, Lucien), troupes de marine.

Merlhe (Denis, Charles), génie.

Sevezen (Denis, Robert), infanterie.

Armand (Ghislain, Raymond), matériel.

Delmotte (Olivier, Marie, Georges), troupes de marine.

Hanquier (Bruno, Georges, Mickaël), génie.

Rouleaud (Pierre-Yves, Marie), génie.

Desbrest (Patrick, Yves, Marie), infanterie.

Abt (Michel, Jean, Marcel), train.

Chariglione (Jean-Jacques), train.

Clavier (François, Robert), troupes de marine.

Pouplin (Thierry, Joël, Jean-Claude), train.

Guilbaud (Jean-Philippe, Camille, Edmond), transmissions.

Level (Fabrice, Maurice, Ernest), artillerie.

Jaillette (Christian, Antoine), troupes de marine.

Riff (Jean, Michel), transmissions.

Michel (Denis, Jean, Christophe), arme blindée et cavalerie.

Pernin (Jean-Luc), génie.

Tachet (Philippe, Michel, René), infanterie.

Saint-Martin (Arnaud, Michel, François), génie.

Le Gall (Patrick), troupes de marine.

Bondy (Jean-Yves, Marie, Michel), matériel.

Libouban (Yves-Marie, François), matériel.

Chamagne (Francis, René), artillerie.

Klein (Daniel, Jean, Charles), transmissions.

Sebrecht (Alain, Henri, Louis), matériel.

Jullien (Thierry, Marcel), génie.

Garrigues (Albert, Christian, Marie, Alexandre), artillerie.

Dequé (Alain, Jean-Marie), infanterie.

Kerfyser (Philippe, Roland), infanterie.

Mir (Bruno, Jean, Yvan), génie.

Ortega (Jacques, Marie, Alphonse), artillerie.

Rolando (Claude), troupes de marine.

Rodier (Jean, Georges, André, Robert), matériel.

Villette (Bernard), arme blindée et cavalerie.

Hervier (Lionel, Paul, Bertrand), troupes de marine.

Vachet (Jean, Georges), infanterie.

Dirou (Yann), train.

Broda (Hervé-Dominique, Stanislas, Frédéric), infanterie.

Hoff (Xavier, Louis, Noël, Christian), infanterie.

Imbault (Jean-Marc, René, François), troupes de marine.

Chesney (Eric, Henri, Raoul), train.

Routier (Yves, Eugène), matériel.

Gaignet (Pascal, Camille, André), génie.

Blin (Jean-Pierre, Denis, André), matériel.

Durand (Pierre, Eric, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Daniel (Pascal, Hervé), arme blindée et cavalerie.

Merle (Philippe, Maurice), génie.

Fallon (Marie, Yves, Georges, Eric, Roland), artillerie.

Jouanno (Alain), transmissions.

Houssais (Marc, Pierre, Marie), artillerie.

Glize (Gérard), matériel.

Mandille (Eric, Roger), transmissions.

Duchesne (Pierre, Henri, Jean), artillerie.

Leblanc (Alexis, Serge, Marie, Joseph), infanterie.

Joret (Xavier, Marie, Jacques), infanterie.

Foissy (Maxime, Jean, Henri), matériel.

Nazon (Luc, Paul), transmissions.

Iob (Claude, Jean-Pierre), génie.

Lapouge (Vincent, Jean, Marie), infanterie.

Des Robert (Thierry, Marie, Vincent, Dominique), matériel.

Leroy (Antoine, Maurice, Pierre), troupes de marine.

Abbonen (Marcel, Emile, Joseph), infanterie.

Déon (Nicolas, Jean-Marie), artillerie.

Goursolas (Antoine, Marie, Michel), troupes de marine.

Lacarrière (Bruno, Jacques, Marie, Géraud), arme blindée et cavalerie.

Gaurat (Thierry, Marie, Jean), infanterie.

Bacquet (Jean-Marc, Eric, Michel), train.

Rodier (Claude, Christian), train.

Hardy (Bertrand, Pascal, Marie), arme blindée et cavalerie.

Landes (Erick, Jean, Christian, Joseph), génie.

Dutrieux (Louis, Jean, Arthur), artillerie.

Samaran (Stéphan, Henry, Edmond), artillerie.

Roussel (Marc, Dominique, Marie), troupes de marine.

Salmon (Philippe, Claude, Gérard), transmissions.

Bonnet (Jean-Pierre), matériel.

Billard (Michel, Georges, Claude), arme blindée et cavalerie.

Gariel (Christophe, Alain, Marie, Georges, Monique), arme blindée et cavalerie.

Grintchenko (Michel, Gérard, François), troupes de marine.

Delbos (Philippe, Alain, Alfred), troupes de marine.

Bailleux de Marisy (Guillaume, Robert, François, Marie), arme blindée et cavalerie.

Renard (Martin, Jean, Marie, Marc), arme blindée et cavalerie.

Malié (Gilles, René, André), génie.

De Jerphanion (Guillaume, Marie, Christian, Pierre), génie.

Bénéfice (Christian, Marie, Géraut), infanterie.

Hein (Gilles, Christian), train.

Calas (Serge, Christian, Noël), matériel.

Carneau (Olivier, Christian), infanterie.

De Bertoult d'Hautecloque (Hubert, Gonzague, Olivier, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie.

Babut (Jean-Marc, Philippe), train.

Irimia (Daniel, Marie, René), train.

Monard (Frédéric, Serge, André), génie.

Delion (Michel, Jean-François), artillerie.

Collognat (Thierry), artillerie.

Verdier (Charles, Yves, Dominique), transmissions.

Claude (Thierry), artillerie.

Lepoix (Yves, Jean, Charles), transmissions.

Goudeau (Claude, Julien, André), matériel.

Marchand (François-Xavier, Marie, Charles, Daniel), matériel.

Bréjot (Jean-Claude), artillerie.

Lelouvier Aumont de Bazouges (Hughes, Lionel, Michel), artillerie.

Delmas (Jean-Michel), troupes de marine.

Demeny (Olivier, Jacques, André), troupes de marine.

Cichowski (Francis), train.

De Vathaire (Patrick, Pierre, Marie), troupes de marine.

Cavatore (Pascal, Lucien, Jacques), matériel.

Le Henaff (Gaëtan, Valentin, Aimé, Marcel, Marie), troupes de marine.

Brem (Alain, Jean, Louis), artillerie.

Grateau (André, Olivier), matériel.

Isabellon (Bertrand, André, Marie, Pierre), arme blindée et cavalerie.

Hackenbruch (Jean-François, Karl), infanterie.

Sevin (Charles, Raymond, Joseph), matériel.

Clot (Michel, Daniel, Clément), artillerie.

Derivry (Stéphane, Pierre), infanterie.

Weigel (Jean, Paul, Guillaume, Marie, Joseph), artillerie.

Ledanseur (Michel, Gaston, Roger), artillerie.

Gouyon (Philippe, Jean, Marie, Dominique), troupes de marine.

Fradin (Jacques, Albert), génie.

Henry (Gilbert), artillerie.

Bucquet (Eric, Gérard, Michel), troupes de marine.

Barnay (Olivier, Louis, Antoine), infanterie.

Pillet (Vianney, Hervé, Marie), arme blindée et cavalerie.

Millot (Denis, Jacques, Yves), troupes de marine.

Le Roux (Jean-Christophe), infanterie.

Limon (Marc, Emile), génie.

Metz (Jean, Pierre), troupes de marine.

Bouillaud (Philippe, Gabriel, José), troupes de marine.

Pesme (Frédéric, Louis, Henri), génie.

Retat (Guy), génie.

Courtois (Bruno, Pascal), transmissions.

Windeck (Antoine, Marie, François), arme blindée et cavalerie.

Boucher (Frédéric), génie.

Bayle (Alain, Jacques, Raymond), infanterie.

Nicolai (Michel, Dominique), artillerie.

Naal (Jean-Michel), artillerie.

Cabon (Yves, Pierre, Marie), génie.

Fassy (Gérard, Fernand, Joseph), transmissions.

Guéguen (Philippe, Yves, Michel), train.

Pellistrandi (Jérôme, Marc, Marie, Lucien), transmissions.

Bonnaure (Jean-Michel, Jacques, Pierre), génie.

Boyer (Bruno, Eric), génie.

Gény (Nicolas, Marie, Pierre), artillerie.

Raynaud (Paul, Roger, François), matériel.

Esnault (Pierre, Henri), infanterie.

Blonde (Joseph), génie.

Billaudel (Henri, Maurice, Marie), infanterie.

Bardet (Philippe, Roland, Gérard), artillerie.

Boyer (Michel, Jean-Luc, Marie), infanterie.

Duliere (Jean-Dominique, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.

Touron (Philippe, Rodolphe), transmissions.

Lambert (Jean-Philippe, Joseph, Henri), transmissions.

Lafont Rapnouil (Jean-François, Marie), arme blindée et cavalerie.

Chaladey (Alain, Louis, Stéphan), transmissions.

Farge (François, Paul), matériel.

Chauvel (Pierre, André), matériel.

Caroulle (François, Marie, Jacques), artillerie.

Gournay (Patrick, Jean, Francis), artillerie.

Bellot des Minieres (Eric, Marie, Jacques), infanterie.

Lecointre (François, Gérard, Marie), troupes de marine.

Porte (Didier, René, Marie, Paul), génie.

Houdet (Brice, Furcy, Jean), infanterie.

Guillaume de Sauville de la Presle (François, Marie, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Barrau (Germain, François, Claude), transmissions.

Fouilland (Rémi, Pierre-Marie, Gérard), génie.

Fleuret (Vincent), train.

Raux (Patrick, Didier), transmissions.

D'Alès de Corbet (Marc), artillerie.

Sutter (Philippe, Paul, Joseph), matériel.

Olivier (Noël, Philippe), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 2000

Les commandants sous contrat :

Van Langhenhove (Pierre, Christian, Yves), infanterie, rang du 1er octobre 1997.

Morali (Pierre), matériel, rang du 1er octobre 1998.

Lamand (Philippe, Joseph, Georges), artillerie, rang du 1er décembre 1998.

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les commandants sous contrat :

Jobet (Patrick, François, Marcel), infanterie, rang du 1er octobre 1997.

Podlaziewiez (Pascal, Charles, Wladislas), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1997.

Bouchacourt (Gabriel, Marie, Guylain, François), infanterie, rang du 1er octobre 1998.

Girardin (Benoît, Michel, Henri), génie, rang du 1er juillet 1999.

Lameli (Jean-Luc, Charles, Patrick), génie, rang du 1er juillet 1999.

Bret (Jean-François, Roger), infanterie, rang du 1er décembre 1999.

Maloux (Thierry, Yvon, Albert), troupes de marine, rang du 1er décembre 1999.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants-colonels :

Estienne (Jean-Pierre, Marie).

Garcia (Claude).

Maire (Dominique, Angèle, Françoise).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le lieutenant-colonel Henrionnet (Jean-Paul, Henri, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants :

Le Goff (Martial), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Paravisini (Claude), matériel.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

La commissaire lieutenante Aldigé (Claire, Georgette, Suzanne).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers des armes

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2000

Le lieutenant :

INFANTERIE

Bousquet (Olivier, Yann, Michel).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants :

INFANTERIE

Monier (Patrick, Henri, Georges).

Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).

De Choudens (Antoine, Pierre, Daniel).

TROUPES DE MARINE

Poplineau (David, Emmanuel).

Véra (Michel, Patrick, Luc).

Cléro (Patrice, Jean, Marie, Roch).

Duclos (Frédéric, Alain).

Béal (Frédéric).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Jacquet (Frédéric, Georges, Donato).

Petrowick (Ivan).

Regnault (Olivier).

ARTILLERIE

Saillard (Jean-Marc).

Aubriot (Sébastien, Bernard, Maurice).

Miniot (Hervé, Philippe).

TRAIN

Deleval (Jérôme, Marc, Hervé).

Monaco (Michel, Emile).

Lamy (Max, Bernard, André).

Joubrel (Frédéric, Jean, Guy).

Bisiaux (Christophe).

GENIE

Vibert (Laurent, Charles, Benoit).

Lansoy (Yves, Jean-Pierre).

TRANSMISSIONS

Duvignaud (Marc-Jérôme, Alain, Henri).

Aymer de la Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).

Schonemann (Philippe, Joseph).

Parramon (Claude, Alain, Yvon).

Reboul (Christian, Guy).

MATERIEL

Bliaux (Alain, Gilles).

Bellon (Denis, Pierre, Albert).

Boucheron (Bruno, Raymond, Maurice).

Saulnier (Servane, Laurence).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Le lieutenant :

INFANTERIE

Turban (Thierry, Michel, Marie).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les sous-lieutenants :

INFANTERIE

Vion (Thierry, Yves, Joël, Jacques).

Travaillot (Bertrand, Paul, Jacques, Maurice, Lucien).

Brau (Thomas).

Lambert (Cyrille, Ghyslain, Jean-Luc).

Bernard (Raphaël, Kévine, Alexandre, Camille).

Massart (Pierre, Henri).

Barbaize (Serge, Jean, Pierre, Marcel).

Pichelin (Laurent, Pierre, André).

Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).

Girard (Fabien, Christophe).

Lange (Sébastien, Bruno).

Tard (Laurent, Yonnel).

Bolle (Bertrand, Léon, Franck, Pascal).

TROUPES DE MARINE

Betton (Philippe, André, Michel).

Dutailly (Thibaut).

Cuau (David, Olivier).

Fournel (Valéry, Jean, Pascal).

Neveu (Eric, André).

Bartier (Sébastien, Jacky).

Brion (Hervé, Jacques, Georges, Victor).

Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Benavente (Hervé, Stéphane).

Vidalo (Jean-Philippe).

Teissier (Anne, Lucie).

Lecarpentier (Joël, Jean, Michel).

Germain (Etienne, Marie, Robert, Eric).

Mireval (Damien).

Maurel (Julien, Emile, Marie).

Guillez (Emmanuel, René, Gaston).

Kolko (Romain).

Troian (Olivier, Isamu).

Combat (Jean-Claude).

Bauer (Sylvain).

Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).

ARTILLERIE

Vlachos (Charalambos).

Blanchard (Arnaud, Jean, Gabriel).

Benoit (Lilian, Sébastien).

Sirot (Laurent, Patrick, Dominique).

Frappart (Sébastien, André, Emile).

Cauchy (Sébastien, Hervé).

Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).

Gérard (Emmanuel, Pierre).

Verrier (Patrick, Jean, Richard).

Lambert (Olivier, Nicolas).

Trédez (Guillaume, Raphaël).

Valentini (Pierre, Lionnel).

Béranger (Franck, Antony, Claude).

Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).

Cascio (Véronique).

Roy (Solen, Nolwenn).

Fontaine (Patrick, André).

TRAIN

Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).

Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).

Stathopulos (Sébastien).

Rolin (François-Dominique, Marie, Louis).

Rousseau (Cyril).

Bonnin (Franck, Nicolas, Jacky).

Boulefrakh (Layla).

Peyrouny (Gabriel, Alain).

Abribat (Jean-Baptiste).

Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).

Gonzalez (Noël).

Le Coq (Eric, Marc, Emile).

GENIE

Barrier (Simon, Gilles, Patrick).

Bregere (Rémy, Paul, Marie).

Loget (Fabien, Lucien, Eugène).

Vaccani (Thierry, Charles, Emile).

Coupris (Thierry, Henry).

Willem (Sébastien, Joël).

Dupre (Cyrille).

Queran (Yann).

Masson (Olivier, Maurice).

Chislard (Chris, David, Marcel).

Lombino (Jean-Mikaël, Gilbert, François).

Ribeiro (David, Christophe).

Colléter (Thomas, Arnaud).

Mage (Grégory, Pierre, André, François).

Zins (Michel, Bernard).

Girard (Mathieu, Frédéric).

Baillé (Philippe, André, Roger).

Boissinot (Sophie, Marie-Chantal, Jaqueline).

Thebault (Anthony, Pierre, Jean, Mentor).

Paque (Vincent, Daniel, René).

Ferrier (Christophe, Nicolas, Simon).

Michel (Denis, Paul).

Arnauld (Thibault, Christian, Marie).

Haussy (Nicolas).

David (Grégoire, Jacques, Marie-Thérèse).

Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).

Mollard (Vincent).

Legrand (Bertrand, Gabriel).

Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent).

Fourrier (Olivier, François).

Pannetier (Estelle, Carole, Aurélie).

TRANSMISSIONS

Cremoux (Laurent, Thierry).

Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).

Warnant (Eric, Bernard, Jean, Frédéric).

Riegert (Frédéric, Joël).

Leroutier (David, Jean, Jacques).

Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).

De Moor (Laurent, Jean-Pierre, André).

Dominguez (Jean-François).

Pistol (Willy, Georges).

Brazzalotto (Jean-Michel, Olivier).

Boity (David).

Bris (Cyrille, Jean, Fabien).

Pautal (Fabrice, Gaston, Henri).

Thureau (Patrice, Jean, Marie).

Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).

Monidol (François-Xavier).

Letacq (Christophe, Bernard, Marcel).

Guivarc'h (Marc).

Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).

Haas (Pierre, Rémy).

Galmar (Sully, René, Jacques).

Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).

Jacrot (Boris, Gabriel).

Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).

Le Breton (Yannick, Pierre, René).

Chevrollier (Julien, Fernand, Raymond, Marie).

Bouret (Benjamin).

Frégonése (Laurent, Sylvain, Rémi).

Oursel (Samuel, Roland, Bernard).

Battata (Abdelkrim, Sofiane).

Galès (Xavier, Jean, Charles, Yves).

Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal).

MATERIEL

Tallandier (Franck, Roger, René).

Frappart (Xavier, Francis, Basile).

Marquette (David, Gérard, Emile, Robert).

Stevant (Tanguy, Gaëtan).

Guilloux (Stéphane, Louis).

Dorigny (Robert, Louis, Abel).

Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).

Thiebault (Laurence, Marie, France, Jeanne).

Cosson-Bordier (Nadège, Jeanne, Lilianne).

Egea (Stéphane, Henri, Jérôme, René).

Fillon (Karl, Romuald, Franck).

Benoit (Gilles, Claude).

Quenez (David, Simon, André).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les sous-lieutenants :

TROUPES DE MARINE

Sall (Boubacar, Noël).

Boubakour (Cyrille, Mejid, Alexandre).

Beaudier (Marc, Pierre, Roger).

Doury (Frédéric).

Pruvot (Robert, Charles, Germain).

Daoulas (Ollivier, Yves).

Flandin (Philippe, Marcel, René).

Lesage (Christophe, Olivier, François).

ARTILLERIE

Guillan (Franck, André, Daniel).

GENIE

Mazeau (Ludovic, Michel, Rodolphe).

TRANSMISSIONS

Lucas (David, Gustave).

MATERIEL

Piedfort (Julien, Frédéric).

Sinet (Pascal, Alain, Jean).

Thiebaut (Bruno, Noël).

Guillot (Gilles, Jérôme).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

INFANTERIE

Cavalier (Jean-Baptiste, Charles).

Filippi (Xavier, Jean).

TROUPES DE MARINE

Billa (Luc, Paul).

Hebrard (Vincent, Patrick, Robert).

GENIE

Colléter (Yann, Gwenaël, Erwann).

TRANSMISSIONS

Acquier (Patrice, Christophe).

Clech (Bernard, Jacques).

Stoclet (Eric).

Veys (Guillaume, Roger, Roland).

Pour prendre rang du 23 septembre 2000

La sous-lieutenante :

TRANSMISSIONS

Gillon (Sophie, Bénédicte).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les sous-lieutenants :

TROUPES DE MARINE

Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie).

Mahuet (Grégory).

GENIE

Camaleonte (Jérôme).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les sous-lieutenants :

TROUPES DE MARINE

Huckel (Cédric).

ARTILLERIE

Lamarre (Laurent, André).

Barraille (Nathalie).

MATERIEL

Gauthier (Florent).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants :

GENIE

Constant (Philippe, Raymond, Marcel, Roger).

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Joseph (Franck, Jeanny).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Juste (Patricia, Angèle, Edith), spécialité administration et recrutement.

Breillot (Francis, Hubert, Jacques), spécialité transmissions.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les sous-lieutenants :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Péhu (Eric).

Léthier (Pierre, Rémi).

Dupeux (Loïc, Laurent).

Scuiller (Emmanuel).

Dufourt (Vanessa, Marlène).

Barroux (Béatrice, Catherine).

Perrot (Anne, Sophie, Catherine).

Chatellier (Cécile-Françoise, Jacqueline, Simone).

Baures (David, Jacques, Claude).

Arnoult (Karell, Yvonne, Pierrette).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Meadows (Alban, Karim, Yan), spécialité administration et recrutement.

Larchet (Aymeric, Marie, Philippe, Raymond), spécialité administration et recrutement.

Savignat (Valérie, Marguerite, Paule), spécialité administration et recrutement.

Massardier (Michaël, Virgile), spécialité administration et recrutement.

Chabaud (Cyril, Frédéric, Gérard), spécialité administration et recrutement.

Kohn (Christophe), spécialité administration et recrutement.

Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule), spécialité administration et recrutement.

Barrois (Benoit, Pierre, Jean), spécialité administration et recrutement.

Gouriou (Françoise), spécialité administration et recrutement.

Martin (Thierry, Olivier, Jacques, Sébastien), spécialité administration et recrutement.

Beineix (Florent, Georges, Roger), spécialité administration et recrutement.

Borde (Séverine, Françoise, France, Madeleine), spécialité administration et recrutement.

Pourcel (Philippe, Paul), spécialité administration et recrutement.

M'Bouyou (Eric, Philippe), spécialité administration et recrutement.

Martins (Tony, Bernard, Albano), spécialité administration et recrutement.

Llinares (Patrick, José, Roger), spécialité administration et recrutement.

Leclercq (Aline, Jeanne, Jacqueline), spécialité administration et recrutement.

Templier (William, Maximin), spécialité administration et recrutement.

De Monchy (Sandra, Caroline, Sophie), spécialité administration et recrutement.

Benestan (Isabelle, Brigitte), spécialité administration et recrutement.

Liberge (Olivier, Francis, Laurent), spécialité administration et recrutement.

Briche (Myriam), spécialité administration et recrutement.

Mouille (Manuel, Bernard, Maurice), spécialité administration et recrutement.

Leclerc (Claude, Emmanuelle), spécialité administration et recrutement.

Cardenas-Castro (Lydia, Valère), spécialité administration et recrutement.

Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane), spécialité administration et recrutement.

Verrando (Florent), spécialité administration et recrutement.

Portal (Vincent, Georges, Roger), spécialité administration et recrutement.

Tortrat (Cyrille, Jean-Marie, Julien), spécialité administration et recrutement.

Tirel-Gomard (Stéphane, Jean, Bruno), spécialité administration et recrutement.

Pierson (Romuald, Charles, Marcel), spécialité administration et recrutement.

Rudelle (Arnaud, Georges, Léopold), spécialité administration et recrutement.

Le Flao (Yannick), spécialité administration et recrutement.

Troussicot (Alexis, Jean-Paul), spécialité administration et recrutement.

Postic (Yann), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 15 juillet 2000

Le sous-lieutenant :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Trottin (Frédéric, Jean, Georges), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Lafarge (Pierre-Armand), spécialité administration et recrutement.

Berchoud (Alain, Joseph, Antoine), spécialité administration et recrutement.

Cavan (Nicolas, Pascal, Pierre), spécialité administration et recrutement.

Giard (Yann, Cédric, Christian), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les sous-lieutenants :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Sigot (Nicolas, Michel, Laurent).

Moulin (Arnaud, Julien).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Tarabbia (Cyril), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les sous-lieutenants :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Acerbis (Delphine, Hélène, Charlotte), spécialité administration et recrutement.

Demumieux (Yvan, Joël), spécialité administration et recrutement.

Perez (Emmanuel, André), spécialité administration et recrutement.

Benmebarek (Christophe, Antoine, Paul, Marc), spécialité administration et recrutement.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les commissaires sous-lieutenants :

Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).

Vaillant (Benjamin, Jules-Emeric).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le commissaire sous-lieutenant De Guibert (Alexandre, Marie, Charles, Bruno).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Le capitaine de corvette Terrasse (Pierre, Jean, François).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Charpentier (Laurent, Marcel, Louis).

Ortolo (Laurent, Marie, Paul).

Bost (Laurent, Pierre, Auguste).

Coppin (Gilles, Jean-Louis, Armand).

De Roquefeuil (Eric, Henri, Hubert, Marie).

Bonnefon (Louis, Marcel, Jacques).

Bayon de Noyer (Pascal, Dominique, Claude).

Schmit (Olivier, Marcel, Amédée).

Buat (Jean-Yves, Marie, Maurice).

Rey (Charles-Henri, Pierre, Maxime).

Prigent (Eric, Fabrice).

Cornilleau (Yves, André, Patrick).

Rose (Fabien, Raynald, Vincent).

Bertin (Denis, Paul).

Sumien (Pierre-François, Georges).

Texier (Olivier, Jean-Jacques).

Brossollet (Alexis).

Le Meur (Pierre-Yves).

Houbre (Hervé, Daniel, Gérard).

Tafani (Jean-Michel, Georges).

Grincourt (Olivier, Marie, Louis).

Cantala (Jean-Marc, Bruno, Christian).

Fromentin (Marc, Pierre, Raymond).

Le Moal (Bernard).

Collin (Christian).

Colombani (Pascal, Mathieu, Simon, Tropez).

Froger (Patrick, Raymond, Jean).

Boubée (Jean-Marie, François, Louis).

Dussouillez (Hugues, Jean, Michel, Albert).

Le lieutenant de vaisseau sous contrat De Saint-Exupery (Stéphane, Gérard).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Bouillot (Pascal, Jean, Henri, Pierre).

Grimaud (Patrick, Jacques, Elie).

Buhot (Alain, Louis, Bernard).

Idiart (Geneviève).

Leniaud (Jacques, Louis, Edouard, Marie).

Guilbert (Christian, Camille, Gaston).

Morandini (Gérard).

Martinet (Jean-Michel, Claude).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commissaires en chef de 2e classe :

Vuillermet (Etienne, Jean, Bernard).

Bourrier (Jacques, Pierre, Joseph).

Velut (Jean-Loup, Pierre).

Lefranc (Jean-Marc).

Au grade de commissaire de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

L'officier de 2e classe du corps technique et administratif de la marine Bourdeyroux (Jean-François).

Au grade de commissaire de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les commissaires de 3e classe :

Breuilly (Olivier, Yannick, Bruno).

Kahn (Mathieu, Raphaël).

Léonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).

Rigaud (Virginie, Jacqueline, Geneviève, Marie-Pierre).

Bonin (Charles, Laurent, Marie, Alphonse).

Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie).

Ollivier (Eric, Yves, Marie).

Belliot (Nancy, Joëlle).

Barthélémy (Claire, Marie, Angèle).

Vasselin (Agathe, Augustine).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le capitaine de corvette Marle (Jean-Michel).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Bonavita (Laurent, Gérard, Marie).

Franzkowiak (Philippe, Albert, Wladislas).

Lannepats (Guy, Joseph, Georges).

Nicol (Bruno, Marcel, Noël).

Albier (Eric, Charles).

Mejean (Pierre-Yves, Philippe).

Zanatta (Nadine).

Berenguer (Philippe, Claude).

Bard (Thierry, Pierre, Antoine).

Seznec (Marie-Hélène, Anne-Pierre).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Bernard (Stéphane, Olivier).

Le Duff (François, Bruno, Nicolas).

Coadou (Alban).

Garcia (Thomas).

Caritey (Frédéric, René, Jacques).

Diallo (Jean-Pierre, Cheik).

Dermy (Astrid).

Stéphan (Véronique, Yasmina).

Janssens (Boris).

Chamayou (Céline).

Nicolas (Christophe, Maurice, Gaston).

Mauriat (Thomas, Antoine, Bertrand).

Ringuet (Bruno).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Sankou (Michel).

Combet (Stéphane, Michel).

Hansma (Nils, Serge, Irakli).

Signorel (Marc, Léo, Robert).

Baratelli (Sébastien).

Plantinet (Stéphane).

Lafeuillade (Renaud, Vincent).

Manteaux (Maxence, Roger, Raymond).

Nielly (Christophe, Marie, Patrick).

Stoll (Frédéric, Geoffrey).

Calmette Vallet (Vincent, David, Jim).

Eudeline (Guillaume, Michel, Marie).

Grandjean (Raphaëlle, Béatrice, Anne).

Couturier (Thierry, Alain).

Pour prendre rang du 15 juillet 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Zaoui (Michaël, Alexandre).

Combier (Jean-Christophe, Marie, Hervé).

Pour prendre rang du 1er août 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe Le Ruyet (Fabien, Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Fauquette (Bertrand, Francis, Daniel).

Darancette (Bruno, Pierre, Fabien).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants de vaisseau :

Fenech (Pascale, Marie-Christine).

Matrone (Jean-Marc).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Ramu (Christophe, Charles, Florent).

Judin (Caroline, Anne, Patricia).

Chenevard (Patrick, Yvon, Fernand).

Defontaine (Gilles, Louis, Gérard).

Pailler (Christian, Simon, Marius).

Gény (Jean-Luc, Michel).

Debard (Isabelle, Georgette, Martha, Madeleine).

Malblanc (Romuald, Maurice).

Fenoglio (Florence, Michelle).

Régnault (Olivier).

Manaranche (Bruno, Jean, Antoine).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Rousset (Philippe, Paul, Etienne).

Dumas (Christophe, Bernard, Marc).

Ponze (Stéphane, Marcel, Eugène).

Lafon (Sébastien).

Morquecho (Patrice, Jean).

Ruzel (Gilles, Michel, Charles).

Averous (Julien, Jacques, Gustave).

Bouzier (Eric, René, Pierre).

Macquin (Frédéric, Claude).

Billaud (Alexis).

Tilloy (Louis-Marie, Michel, Benoît).

Lasserre (Jean-Frédéric).

Ghiragossian (Eric, Robert).

Ferru (Jérôme, Georges, Marie).

Roumajon (Olivier, Mathieu).

Noviant (Philippe).

Werbrouck (Benoît, Joseph, Victor).

Labrousse (Morgan, Dominique).

Truchet (Thierry, Cyrille, Guillaume, Dimitri).

Bourguignat (Nicolas, Marie, Antoine).

Magord (Laurent).

Jacob (Guillaume, Bernard, Louis).

Trian (Sébastien, Yves-François, Hervé).

Verpoest (Jacques, Daniel, Michel).

Noudeau (Jérôme, André, Gérard).

Turquet (David, Michel, Nicolas).

Juin (Paul-Eric, Bernard).

Millet (Grégory, Pierre, Michel).

Revoil (Frédéric, Christophe).

Taglioni (Samuel, Bruno).

Brus (Pascal).

Chaperon (Frédéric, Olivier, Jean).

Le Berre (Franck).

Bernard (Johann).

Bourgeois (Jean-Christophe).

Plaisance (Gilles).

Aillot (Mickaël, Georges, André).

Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre, Olivier).

Grit (Laurent, Alain).

Regi (Christophe).

Tardiveau (Grégoire, Denis, Marie, Joseph).

Poupelard (Béatrice, Ghislaine, Karinne).

Rousseaux (Bruno, Richard).

Mabille (Olivier, Robin).

Duchene (Solène, Marie, Yvonne, Monique).

Cadieu (Arnaud, James, René).

Bayer (Marine, Agnès, Maria).

Closier (Carole, Marie).

Brunet (Jérôme, Hervé, Jean).

Woh (Christophe, Laurent, Bernard).

Colas (Olivier, Guillaume, André).

Dupuy (Christelle, Laure).

Suteau (Laurent, Louis, Michel).

Pernot (Angélique).

Bellis (Catherine, Marie).

Michaux (Francois-Xavier, Marc, Marie).

Teyssières (Sophie, Geneviève).

Sobol (Caroline, Stéphanie).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Ahmed (Sandra, Maria).

Eidesheim (Johann, Pascal).

Allard (Karine).

Barbier de la Serre (Caroline, Geneviève, Marie).

Ruiz (Florence, Gaëlle).

Ros (Cyrille, Yves, Laurent).

Houdelette (Virginie, Marianne).

Haar (Christelle, Anne).

Hamcha (Dathima).

Leblond (Emmanuel, Rémi).

Menin (Véronique, Tatiana).

Rossi (Sandra, Marie-France, Michelle).

Bruhat (Eddy, Antoine, Marcel).

Brun (Anne, Isabelle, Valérie).

Pour prendre rang du 15 juillet 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Jadot (Nicolas, Bernard, Dominique).

Fiocret (Catherine, Anne).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Charry (François, Jean).

Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).

Descarpentries (Marc, Charles, Pierre, Marie).

Gabriel (Charlie).

Bonhomme (Lionel, Jean, Lucien).

Pour prendre rang du 15 août 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe Herry (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Bousquet (Vincent, Jacques, Elie).

Séré (Thomas, Pierre, André).

Floch (Yann, Yves).

Delos (Gilles).

Porte (Pierre-Emmanuel, André).

Dhers (Philippe, Daniel).

Hugon (Vincent, Yves, Claude).

Lagane (Pierre, Marie, Laurent).

Jaouen (Jean-François).

Dreano (Alain, Bernard, Patrick).

Maurin (Christophe).

Château (Manuel, Gilles, Marcel).

Delière (Philippe, Hubert, Antoine, André).

Giniaux (Jérôme, Dominique).

Parchao (Patrick, José).

Lecourt (Pascal, David, Cyrille).

Houillon (Bruno, Hervé).

Mirambell (Laurent, Patrice).

Bargeolle (Ludovic, Rémy).

Borteyrou (Xavier).

Turlan (Thierry, Olivier, Vincent).

Loquen (Benoît, Anne, Hervé, André, Camille).

Chastang (Christian, Alain).

Rousseau (Régis).

Pour prendre rang du 15 septembre 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe Bouligand (Romuald, Dominique, Jean, Luc).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe Lacoste (Alexandre, Gérald).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

L'enseigne de vaisseau de 2e classe Cellier (Grégory, Lucien).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :

Texier (Yann, Paul, Yves).

Melois (Cédric, Robert, Maurice).

Caurant (Frédéric, Didier, Lucien).

Pichot (Pascal, Christian, Joël).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants-colonels :

Crochard (Jean-Luc, Max).

Stoessle (Michel, Jean, Philippe).

Derely (Nicolas, Emmanuel, Hugues, Paul, Marie).

Govin (Denis, Henri).

Pacorel (Patrick).

Castay (Frédéric, Kléber).

Lene (Michel, Jean-Paul, Raymond).

Weber (Marc, Michel, Guy).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les commandants :

Pot (René, Paul).

Martin (Stéphane, Patrick).

Michel (Gilbert, Jacques, Henri).

Urban (Stéphane, François, Joseph).

Fayou (Bernard, Gabriel, Jean).

Lamoine (Philippe, Pierre, René).

De Montety (Benoît, Marie, Jacques).

Beaudoin (Claude, Jean-Gérard, Camille).

Landelle (François, Georges, Claude).

Oursel (Christophe, Marie, Bernard).

Priolet (Didier).

Hoarau (Pascal, Jacques, Christian).

Piccirillo (Jean-Claude, Raymond).

Terrasson (Frédéric, Simon, Jean).

Desenclos (Yves, Michel).

Lavigne (Philippe, Emile, Eloïs).

Noel (Jean-Christophe, François).

Perrone (Gilles, Jean-Michel).

Gouzien (Laurent, Yves, Gilles).

Perroux (Denis, Joël).

Beaugrand (Fabrice).

Bertrand (Hervé, François, Joseph).

Delerce (Pascal, Jean-Claude).

De Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques).

Roman (Philippe, Pierre, Jean, Christophe).

Bérard (Guy, Louis, Alexis, Marie).

Thiedey (Jean-Philippe).

Verney (Jean-Michel, Désiré).

Pollet (Francis, Emile, Louis, Georges).

Leclercq (Eric, Marcel, Gérard).

Bertrand (Olivier).

Dupuy (Alexandre, Antoine, Jacques).

Pour prendre rang du 29 décembre 2000

Le commandant de Saint-Martin (Jean-Marc, Alain, Marie).

Au grade de commandant

A compter du 1er octobre 2000

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines sous contrat :

Warnet (Jean-Pierre, Albert, Charles).

Fournier (Laurent, Daniel, Pierre).

Sens (Jean-Claude).

Fouchet (Pierre-André, Louis).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants-colonels :

Sireyjol (Philippe, Marie, Ernest).

Joly (Didier, Pierre, Paul).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les commandants :

Sube (Jacques, André).

Herbert (François-Xavier, Daniel, Jacques).

Duprat (Bernard, Serge, Jean).

Simon (Jean-Philippe).

Labeyrie (Serge, Maurice).

Belieres (Jean, Claude).

Malgras (Philippe, Roger, Raymond).

Nguyen (Van, Bau).

Solaux (Patrick, André).

Kaczmarek (Fabrice, Maurice, Johann).

Argain (Daniel, Marie).

Vivion (Pierre, Alix, Roger).

Fratczak (Thierry).

Picot (Daniel, Philippe, René).

Veiler (Véronique, Marie-Thérèse, Claude).

Thiebaut (Sylvie, Alice, Michèle).

Goetschy (Christian, Jean, Pierre).

Peressin (Michel, André).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commandants :

Astier (Alex, Claude).

Aigueperse (Alain, Jean, Maurice).

Dibon (Xavier).

Looten (Didier, Serge, Léon).

Chagnard (Thierry, Antoine, Henri).

Mérian (Patrick, Christian, Guy).

Martin (Pascale, Yvette).

Jaffrés (Patrick).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines :

Bonnet (Dominique, Jean).

Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).

Leichtnam (Olivier).

Scaviner (Jean-Michel, Thierry).

Gaillot (Gilles, Jean, Charles).

Ytier (Gilles, Alain).

Suspene (Frédéric, Daniel, Marius).

Floriani (Thierry, Walter).

Filipozzi (Patrice).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le lieutenant-colonel Pfennig (Georges, Michel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les commandants :

Bordère (Jean-Pierre, Edouard).

Vernet (Christian, Norbert).

Mora (Bernard, Léon, Roger).

Berra (Didier, Serge, Robert).

Levêque (Roland, André).

Péraud (Jean-Michel, René).

Pilot (Thierry, Georges).

Broyer (Xavier, Léon).

Torres (Sylviane, Evelyne).

Billard (Eric, Georges, Marcel).

Picaut (Jean-Yves).

Vis (Hubert, Pierre, Raoul).

Jacques (Patrick, Jean, René).

Olibé (Marc, Michel).

Chevaleyre (Jean-Claude).

Rocher (Hugues, Marc, Didier).

Lambert (Pascal).

Lacroze (Fabrice, Dominique).

Legai (Pascal, Olivier).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Les commandants :

Lys (Gérard).

Fages (Chantal, Marie).

Martin (Pierre-Yves, Roger, Paul).

Azambre (Pascal).

Raymond (Thierry, Yves, Jean, Marie).

Garcia-Brotons (Ignace, Vincent).

Willem (Denis, Edouard, Marcel).

Guerin (Roger, Patrick, Jaky).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines :

Dubietz (Patricia, Yvonne, Marie-Louise).

Leroy (Emmanuel, Georges, Emile).

Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).

Valette (André, François).

Chable (Bruno, Maxime, Marius).

Arbiol (Dominique, Catherine).

Persicot (Michel, Lucien).

Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commissaires lieutenants-colonels :

Villerbu (Cyril, Marcel).

Ferrie (Yves, Jean-Marie).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines :

Maurer (Rémi, Antoine).

Kervella (Denis, Edouard).

Rose (Jean-Jacques, Marie, Jules, Gustave).

Ros (Joël).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les lieutenants :

Bourdon (Romain, Nicolas, Christian).

Louineau (Eric, Dominique, Francis).

Pons (Laurent, Jacques, Simon).

Goyon (Jean-Philippe).

Delgado (Pascal, René).

Georges (Denis).

Mouquet (Christophe, René, Georges).

Bouvier (Philippe, Jean, Daniel).

Perot (Marc, Claude).

Feuillet (Thierry).

Ravillon (Christophe, Etienne, Jean).

Durand (Hervé, Pierre, Michel).

Voirin (Stéphane, Bruno).

Boulé (Jean-Pierre, Claude, Olivier).

Bezier (Sylvain, André, François).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les lieutenants :

Marchal (Stéphane, Pierre, Jacques).

Brun (Philippe, Bruno, Hubert).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les sous-lieutenants :

Llave (François-Xavier).

Balland (Frédéric, Léonel).

Lamouroux (Stéphan, Laurent).

Rannou (Bertrand, Patrick).

Camliti (Fabrice, Joseph, Emile).

Bidault (Jean, Roland, Alain).

Conort (Xavier, François, Ludovic).

Pallier (Olivier).

Guarinos (Olivier, Christian).

Reghem (Pierre).

Bourgeon (Ludovic).

Pache (David).

Lespinasse (Eric).

Portier (Thomas).

Le Gall (Cédric, Yves, André).

Chevrel (Arnaud, François, Yann).

Bussière (Christophe).

Lebreton (Philippe, Yves, René).

Navas (Didier).

Fornet (David, Désiré, Arthur).

Prats (Grégory, Marcel, Maurice).

Demey (Cédric, Louis).

Auriol (Sigfried, Marc, Antoine).

Rouxel (Laurent, Richard, Jean).

Pillet (Sylvain, Christophe, Lionel).

Duborgel (Patrick, Guillaume).

Imbert (Marc, Edmond, Maurice).

Deynes (Olivier).

Villeneuve (Davy, Raphaël).

Decupper (Sébastien, Arthur, Roger).

Casaneuve (Jérôme, Laurent).

Barthelet (Bruno, Claude).

Starck (Arnaud, François, Alain).

Lefévre (Jean-Christophe, Maurice, Georges).

Bazzoni (David, Serge).

Vieux (Thierry, Pascal).

Horent (Franck, Francis, Gaston).

Zanella (Vincent, Philippe).

Macke (Cédric, Steve).

Chantre (Stéphane, Gabriel).

Prieur (Zacharie).

Alaux (Franck, Michel, Claude).

Le Coz (Yann, Claude).

Demartin (Laurent).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les sous-lieutenants :

Giraud (Olivier, François, Bernard).

Faure (Jérôme, Pierre, Charles).

Chesnel (Stève, Michaël, Antony).

Fontaneau (Xavier, Pierre, André, Georges).

Goyet (Emmanuel, Alexandre, Pascal, Jean, Léon).

Ramon (Sébastien, André).

Delos (Emmanuel, Bernard).

Lambert (Stéphane, Pol, Marcel).

Kloepfer (Régis, Jean, Jacques, Eugène).

Hespel (Stéphane, Albert).

Ongaro (Steve, Sébastien).

De Penfentenyo de Kervereguen (Erwan, Luc).

Virginet (Laurent, Nicolas).

Humbert (Franck, Christian).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les sous-lieutenants :

Fartek (Vincent, Jean, Pierre).

Bleses (Guillaume, André, Denis).

Kardjadj (Loïc, Christophe, Emmanuel).

Warion (Nicolas, Yves, Jacques, Maurice).

Spinosi (Frédéric).

Dupont (Serge, Emile, Aimé).

Forestier (Morgan, Paul).

Vuillermoz (Eric, Pierre).

Grizard (Ivan).

Cabrol (Olivier, Benoit).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les sous-lieutenants :

Pipparelli (Céline, Chantal).

Walek (Nathalie).

Poulain (Coralie, Laurence, Sophie).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines :

Hiron (Patrice, Dominique, Didier).

Regulski (André).

Dupont (Jacky, Christian).

Kolasa (Boleslaw).

Dubouil (Bernard, Pierre).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les lieutenants :

Bassetto (Didier, Jean-Paul).

Nonnet (Thierry, Philippe, Gérard).

Dejour (Luc, Léon, Ange, Marie).

Fillon (Jean-Louis, Gérard, Albert).

Duval (Eric, Paul, André).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les sous-lieutenants :

Bellenger (Marc).

Monssus (Xavier, Daniel, Christian).

Calmels (Fabien, Roland, Guillaume).

Rousselot (Stéphane).

Leye (Seyni).

Rolland (Jacques, Georges, Adrien).

Octave (Patrick, Jean).

Laherre (Jean).

Guillon (Jean-Claude).

Hiblot (Jean-Paul).

Combe (William, Jérôme).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Le sous-lieutenant Rogovitz (Damien).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le sous-lieutenant Pernisek (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les sous-lieutenants :

Girod (Bertrand, Michel, François).

Pasi (Jean-Claude, Charles).

Larre (Daniel, Eric).

Diségna (Christophe, Jean-Louis, Philippe).

Picard (Thierry, Christian, Pierrick, Marie).

Baros (Stéphane, Michel).

Ruet (Philippe).

Lannoo (Thierry, François, Marie).

Debrun (Christian).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Le sous-lieutenant Manet (Philippe).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les capitaines :

Blanchard (Alain, Charles, Henri).

Fejan (Luc).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les lieutenants :

Gaudichon (Jean-Jacques, Claude, Marie).

Vaquer (Philippe, Michel).

Portenseigne (Hervé, Jean-Marie, Pierre).

Beaudoin (Bernard, Marcel).

Cornu (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Le lieutenant Lecocq (Philippe).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les sous-lieutenants :

Gielen (Christophe, Xavier, René).

Barthomeuf (François).

Job (Pascal, Olivier).

Guilbault (Frédéric, Stéphane).

Bruni (Philippe, Robert, Paul).

Camus (Jérôme, Henri).

Adam (Cédric, Jacques, Dominique).

Chojnacki (Jean-Pierre).

Jaurrey (Philippe, Christian, Marc).

Briant (Gaël).

Lamouroux (Philippe, Jean-Louis, Michel).

Semenadisse (Piéric, Michaël, Paul).

Pitard-Bouet (Jean-Christophe).

Roux (Bernard).

Oger (Cédric).

Gréard (Samuel, Richard, Jean-Pierre).

Tanguy (Pierre).

Bilot (Wilfrid).

Jozefiak (Cyril, Nicolas).

Gourves (Christophe).

Renard (Sébastien).

Meyer (Denis, Laurent, Gabriel).

De Saint Pol (Robert, Jean, Denis).

Gabriel (Jean, Louis).

Vitalis (Eddie, Eric, Franck).

Abaléa (Serge).

Grumiaux (Gilles, Patrick, Léon).

Laniel (Nicolas, Bertrand).

Wasielewski (Lucas, François, Pierre).

Le Dorze (Philippe, Jean).

Hubert (Fabrice, Gérard, Jean-Guy).

Terracol (Jean-Bernard, François).

Thibaut (Romuald, Jacques).

Thomas (Claude).

Drian (Yannick).

Rivière (Christophe).

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les sous-lieutenants :

Miribel (Laurent).

Bougard (Manuel, Pierre).

Blanchet (Rémy, Gérard, François).

Bréart (Stéphane, Didier).

Ollivier (Yannick).

Tesson (Nicolas, Olivier, Marie).

Depery (David, Lionel, Nicholas).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Muzart (Stéphane, Gérald).

Vignes (Mathieu, Jean, Pierre).

Bizien (Ronan, Alexandre).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les sous-lieutenants :

Kiefer (Pascal, Gérard).

Lefebvre (Thierry, Daniel, Jean-Pierre).

Pastre (Frédéric, Pascal).

Maite (Jean-Philippe, Noël, Martial).

Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).

Penning Reef (Lionel, Jean, Pierre).

Roboam (Yann, Lionel, Yves, Muriel).

Yanoff (Wladimir).

Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).

Belhumeur (Fabrice, Jean-Paul).

Amiot (Guillaume).

Bouaziz (Abderhamane).

Chatelain (Brice, Yves, Jean-Pierre).

Dumery (Mathieu).

Facchi (Gilles).

Gombert (Yannick).

Labarthe (Richard, Patrice, Christian).

Pour prendre rang du 1er novembre 2000

Les sous-lieutenants :

Condemine (Bruno, Olivier).

Datchary (Jérôme, Olivier, Stève).

Muller (Jean-Michel).

Francia (Jean-Jacques).

Digue (Françoise).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

La sous-lieutenante Gruand (Nathalie, Véronique).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique des armées

Au grade de chef de musique des armées hors classe

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le chef de musique des armées Besse (Gérard).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les médecins chefs des services de classe normale :

Rouvier (Bernard, Louis).

Quinot (Jean-François).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les médecins en chef :

Pharaboz (Christian, Edgar, Félix, José).

Cador (Louis, Jean, Marie).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les médecins principaux :

Florentin (Jean-Luc, Maurice, Georges).

Laloge (Vincent, Louis).

Fourcade (Laurent, Henri).

Auroy (Yves, Jean, Pierre).

Le Marec (Christian, Robert).

Riou (Olivier, Dominique, Pierre).

Genco (Gaetan).

Grippari (Jean-Luc, Fernand, Hubert).

Bonnin (Bruno, Louis, Dominique, Raymond).

Teschner (Damien).

Lagneau (Sophie, Jeanne, Marie, Maire-Nui).

Calcina (Philippe, Marcel).

Olivan (Elisabeth, Suzanne).

Redon (Patrick, Christian, Noël).

Perez (Jocelyne, Marie-Rose).

Vix (Jérôme, Pierre, Marie).

Goater (Philippe, Bernard, Roger).

Veran (Yolande, Angélique).

Le Page (Pierre, Louis, Marie).

Le Guen (Patrick, Jean, Joseph).

Le Manac'h (Yvon, Louis).

Chum (Youtika).

Darrouzet (Patrick).

Petitjean (Marie-Eugénie, Bernadette).

Poltini-Degeneve (Roger).

Duvic (Christian, Maurice, André).

De Franceschi (Anne, Augusta, Julienne, Gilberte, Marie).

Guigay (Joël, Michel, Auguste).

Souquet (Brigitte, Marie-Aimée, Constance).

Auque (Jean-Robert, François).

Drouet (Alain, Raymond).

Rault (Jean-Marie, Patrick, Benoît).

Gourlaouen (Jean-Claude).

Darré (Eric, Louis).

Poirrier (Frédéric, Jean, Antoine).

Dordain (Yves, Jean, Marie).

Gérôme (Patrick, Luc, Marie).

Jaouen (Alain, Joseph, Marie).

Piquet (Alain, Philippe).

Le Bot (Ghislaine, Anna).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les médecins :

Galoo (Emmanuel, Joseph, Marcel).

Stevenard (Michel, André).

Gautier (Eric, Jean, Marie).

Wéber (François-Stéphane).

César (Jean, François).

Paranque (Armand-Régis, Joël).

Kraemer (Philippe, Stéphane).

Lamour (Arnaud).

Desramé (Jérôme, Marcel, Louis).

Patte (Jean-Hugues, Roger, Lucien).

De Loynes (Bernard, Gilles, Marie, François, Régis).

Louis (Christophe, Daniel, Bernard).

Dufau (Jean, Philippe).

Pouzet (Jean-Christophe).

Ahyerre (Pascal, Henri).

Boursier (Christophe, Sylvain, Yves).

Goutierre (Hélène, Anne-Marie, Laure).

Roméo (François).

Gisserot (Olivier, Charles, Michel).

Chaudier (Bernard, Marius, Maxime).

Casassus-Builhé (Didier, Noël).

Mothes (Thierry).

Graffin (Bruno, Jean, Marie).

Carmoi (Thierry, Bernard, André, Armand).

Peytel (Eric, Jacques).

Guillaumont (Philippe, René, Aimé).

Bartoli (Jean-François).

Lemallier (Bruno, Jean-Marie, Gérard, Fernand).

Lambert (Evelyne, Nicole, Paulette).

Burgat (Evelyne, Alice, Yvonne).

Gabaron (Alexandra, Muriel, Marie).

Ferrieux (Jean, Michel).

Héno (Philippe, Hervé, Maurice).

Nivoix (Philippe, Pascal).

Le Sceller (Jean-Michel).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les pharmaciens chimistes :

Saunier (Anne, Marie, Jeanne).

Tréguer (Valérie).

II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des chirurgiens-dentistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste principal

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Le chirurgien-dentiste Loiseleux (Pascal, Thierry, Lionel, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 16 juin 2000

Les sous-lieutenants :

Mescam (Jérôme).

Sicot (Eric, Henri, Patrice).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les sous-lieutenants :

Deligny (Nicolas, Lucien, Yvon).

Mocquet (Nicolas, André, Yves).

Pour prendre rang du 1er décembre 2000

Le sous-lieutenant Nicolas (Cédric).

III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers principaux

Au grade d'infirmier principal de 2e classe

Pour prendre rang du 1er juin 2000

L'infirmière surveillante-chef des services médicaux Lardé (Marie-Annick, Marguerite).

L'infirmière surveillante des services médicaux Baarsch (Chantal, Noëlle).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les commandants :

Arthur (Bernard, Michel).

Bonnet (Michel, Pierre, Marie).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les ingénieurs principaux :

Andurand (Pierre, Gérard).

Reb (Stéphane).

Pivet (Sylvestre, Max, Marie).

Loué (Philippe, Pierre, Michel, Léon).

Rohmer (Philippe).

Au grade d'ingénieur

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Messieurs :

Mangeant (Christophe, Philippe, Jacques).

Robert (Olivier, Thomas).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Mademoiselle Babinet (Anne, Christine, Paule).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

L'ingénieur en chef de 2e classe Jubien (Christian, Didier).

Pour prendre rang du 1er août 2000

L'ingénieur en chef de 2e classe Common (Claude, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Garcia (Jean-Pierre).

Gari (Michel, Philippe).

Leboeuf (Claude, Denis).

Drouet (Patrick, Alexandre, Gaston).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er juillet 2000

Les ingénieurs principaux :

Duriez (Richard, Michel).

Quéguineur (Yvon).

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs principaux :

Bernard (Michel).

Mazars (Joël, Laurent, Gaston).

Bourigaud (Patrick, Philippe).

Tortora (Jean-Jacques, Constant, Dominique).

Lescop (Bernard, Luc, Philibert).

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

Les ingénieurs principaux :

Quentel (Pascal, Wilhelm, Paul, Marie).

Deluy (Marc, Pierre, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 2000

Les ingénieurs principaux :

Le Montagner (Cyrille, Jean).

Bastian (Laurent, Louis, Yvon).

Phalipaud (Lionel).

Gauthier (Serge).

Heiligenstein (Roger, Alphonse).

Ledroit (Marc, Michel, Marie).

Bourlard (Philippe, Bernard, Germain).

Archer (Jean-Paul, Christian).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs de 1re classe :

Zussino (Robert, Walter).

Pérard (Thierry).

Dauneau (Jacques-Yves, Patrick, Marie).

Saulay (Jean-Philippe, Pierre).

Le Lidec (Frédéric, Joël, Gilbert).

Nourdin (Emmanuel, Bernard).

Longépé (Bernard, Marie, Jean).

Toulliou (Stéphane, Jean-Pierre).

Deltort (Bruno, Jean, Louis).

Robineau (Alain).

Lamache (Patrick, Gaston, Louis).

Nicolas (Christophe, Maurice).

Le Floch (Michel).

Waridel (Sandrine, Catherine, Charlotte).

Pedron (Christophe, Pascal).

Moreau (David, Daniel).

Gombeaud (François-Xavier, Marie, Jean).

Pennanech (Pierre).

Girardet (Alain, Jacques, Roger).

Pomart (Laurent, Patrick).

Bianchini (Alain, Dominique, Robert).

Marchandin (Pascal, Michel).

Retho (Eric, Joseph, Germain, Marie).

Deveaux (Franck, Jean-Claude).

Parvillers (Olivier, André, Hubert).

Mas (Claude, Bernard).

Daubin (Jean-Marc).

Berthelier (Paul, Marie).

Rigal (Jean-François).

Treglia (Marc, André, Jean).

Trelcat (Olivier, Christian, Raoul, André).

Pettini (Franck, Ludovic).

Breuille (Yan, Olivier).

Demogeot (Frédéric, Jean, Lucien).

Carré (Dominique, Pierre, Armel).

Ghesquiere (Olivier, Bruno, Denis).

Cadiou (Martine).

Martin (Laurence, Sophie, Nathalie).

Aubert (Olivier, Guy).

Coutelle (Christophe, Maurice).

Bouden (David, Bernard, François).

Pivet (Gilles, Sylvain, Pierre, Bernard).

Evanno (Didier, Armand, Joseph).

Marro (Pierre, Roman, André).

Crabe (Alain, François).

Bervas (Alain, Claude, Marie).

Gautier (Jean-Pierre, Lucien).

Berthelemy (Hervé).

Kermarrec (Jean-Yves).

Bargain (Mike).

Nouailhas (Laurent, Marie, Jean).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les ingénieurs de 3e classe :

Brenot (Damien, Daniel, Noël).

Foissey (Laurent, André).

Peudon (Benoît, Olivier).

David (Stéphane, Philippe, Patrick).

Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).

Antonelli (Raphaël, Mario, Renato).

Bourez (Yann, Marcel, Eugène).

Serradeill (Régis).

Texier (Caroline).

Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël).

Piétin (David, René).

Mocard (Laurent, Henri, Jean).

Plateaux (Laurent, Michel, Francis).

Bour (Peggy, Françoise).

Craver (Gaël, Joseph, René).

Morin (Benoîte, Chantal).

Le Gleau (Mikaël).

Objois (Erwan).

Gorce (Sébastien, Marcel, François, Marie).

Grelou (Arnaud).

Michel (Gérald, Bernard).

Rigal (Sylvain, Brice).

Mikolajczy (Katy).

Reingewertz (Joël).

Visine (Benoît, André, René).

Kaller (François).

Maurel (Blaise, Daniel, Alain).

Moreno (Michel).

Hoarau (Vincent, Noël).

Yhuel (Patrice, André, Jérôme).

Drouy (Stéphane).

Saidani (Amar).

Thibert (Sandy, Georges).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

L'officier en chef de 2e classe Frégefon (René).

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er septembre 2000

L'officier principal Nicolas (Bernard).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er août 2000

L'officier de 1re classe Decouais (Philippe, Patrick).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les officiers de 2e classe :

Derex (François).

Moenner (Stéphane).

Houtteville (Sigrid, Pierrette, Jocelyne, Marie, Paule).

Le Berre (Stéphanie, Christiane, Réjane).

Bastien (Laurent, Marius).

Guyere (Jean-Sébastien, Bernard, Charles).

Llavori (Hugues, Vincent).

Andro (François-Xavier, Erwan, Guillaume).

Perrain (Nathalie, Bernadette, Martine).

Languet (Jean-Marie, Rémy, Louis).

Mermet (Bruno).

Falconnet (Véronique, Cécile, Micheline).

Houlie (Didier, Marie).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 2000

Les officiers de 3e classe :

Le Gars (Marc, Yves).

Laval (Catherine, Marie, Charlotte).

Tardivel (Denis, Ronan, Michel).

Jacquet (Pascal, André, Christian, Marie).

Lheriau (Christian, Bernard, Claude).

Les dispositions du décret du 5 juillet 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant du corps des officiers de gendarmerie :

Au lieu de : « Goeffroy (Laurent, Emmanuel) », lire : « Geoffroy (Laurent, Emmanuel) ».

Les dispositions du décret du 5 juillet 2000 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent :

- la promotion au grade de capitaine au 1er août 2000 dans le corps des officiers des armes de l'armée de terre :

- avant : « Danigo (Frédéric, Christian, Joël), troupes de marine », retirer : « Augustin (Christophe, Jean, Michel), troupes de marine » ;

- après : « Phelut (Emmanuel, David), génie », inscrire : « Augustin (Christophe, Jean, Michel), troupes de marine » ;

- la promotion au grade de commissaire commandant pour prendre rang du 1er août 2000 :

- après : « Le Goff (Anne) », retirer : « Floch (Patrick, René) » et inscrire : « Le capitaine Floch (Patrick, René) ».