Arrêté du 18 juillet 2000 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

JORF n°170 du 25 juillet 2000 page 11457




Arrêté du 18 juillet 2000 portant nomination d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR: JUSH0070021A
ELI: Non disponible

Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice en date du 18 juillet 2000, sont nommés en qualité d'examinateurs spécialisés adjoints au jury du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature :

M. Adrot (Jean-Michel), conseiller au tribunal administratif de Versailles ;

Mme Agostini (Frédérique), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;

M. Albouy (Bruno), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Grasse ;

M. Ancel (Joseph), conseiller à la cour d'appel de Paris ;

Mme Angibaud (Brigitte), présidente du tribunal de grande instance de Cherbourg ;

M. Assie (Francis), conseiller à la Cour de cassation ;

M. Baizet (Jean-Jacques), président du tribunal de grande instance d'Auxerre ;

M. Belin (Michel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Guingamp ;

M. Belmas (Jean-Pierre), président du tribunal de grande instance d'Auch ;

M. Beyssac (François), vice-président au tribunal de grande instance d'Orléans ;

M. Bielitzki (Franck), juge au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer, chargé du service du tribunal d'instance de Boulogne-sur-Mer ;

Mme Blin (Michèle), juge au tribunal de grande instance de Paris, chargée du service du tribunal d'instance de Paris (2e) ;

Mme Bourgeot (Sylvie), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;

M. Bouyssic (Pierre), président du tribunal de grande instance de Pau ;

M. Boyer (Jean), premier vice-président au tribunal de grande instance de Metz ;

Mme Brenot (Marie-Colette), présidente de chambre à la cour d'appel de Bastia ;

M. Bruneau (Jacques), premier procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Nantes ;

M. Bruntz (Jean-Michel), avocat général près la cour d'appel de Paris ;

M. Buet (Jean-Claude), président de chambre à la cour d'appel de Nîmes ;

Mme Caillard (Sylvia), première juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris ;

Mme Caillibotte (Maryvonne), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre ;

Mme Calas (Marie-Bernadette), vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille ;

Mme Capitaine (Christine), vice-présidente au tribunal de grande instance de Meaux ;

Mme Caron (Danièle), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;

Mme Caubet (Josette), vice-présidente au tribunal de grande instance de Valenciennes ;

M. Chapelle (André), vice-président au tribunal de grande instance d'Evry ;

M. Charbonnier (Gilles), juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris ;

M. Charmatz (David), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Perpignan ;

M. Charpier (Jean-Marie), premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Versailles ;

M. Chassard (Stéphane), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Béthune ;

M. Chauvet (Bernard), conseiller à la cour d'appel de Lyon ;

M. Chauvin (Pascal), vice-président au tribunal de grande instance de Nanterre ;

M. Chelle (Robert), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Bordeaux ;

Mme Coleno (Catherine), vice-présidente au tribunal de grande instance de Toulouse, chargée du service du tribunal d'instance de Toulouse ;

M. Coulon (Jacky), vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Nantes ;

M. Courtalon (Christophe), juge au tribunal de grande instance de Nice ;

M. Couturier (Dominique), président du tribunal de grande instance de Troyes ;

M. Dillange (Pierre), premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;

M. Dooms (Jean-Luc), président du tribunal de grande instance de Rodez ;

M. Ducoudray (Didier), premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bobigny ;

M. Eichler (Jean-Paul), président de chambre à la cour d'appel de Nancy ;

M. Girot (Alain), président du tribunal de grande instance de Carcassonne ;

M. Gouton (Marc), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence ;

M. Grellier (Claude), président de chambre à la cour d'appel de Paris ;

M. Heitz (Rémy), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Malo ;

M. Henry-Bonniot (Patrick), président du tribunal de grande instance de Reims ;

M. Herald (Philippe), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ;

M. Hontang (Pierre), procureur de la République près le tribunal de grande instance du Puy-en-Velay ;

Mme Hours (Elisabeth), vice-présidente au tribunal de grande instance de Montargis ;

Mme Le Boursicot (Marie-Christine), conseillère à la cour d'appel de Versailles ;

Mme Le Houx (Lucie), première juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre ;

M. Locu (Hervé), vice-président au tribunal de grande instance d'Evreux ;

M. Mackowiak (Serge), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dax ;

M. Madec (Jean-Yves), assesseur à la cour administrative d'appel de Bordeaux ;

M. Marcus (Jean-Pierre), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ;

Mme Merchan de la Pena (Marie-Carmen), auditeur à la Cour de cassation ;

M. Mondon (Denis), inspecteur des services judiciaires ;

M. Mucchielli (Pierre), président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;

Mme Mucchielli (Eliane), première substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;

Mme Nerot (Sylvie), juge au tribunal de grande instance de Paris ;

M. Osmont (Alain), vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance d'Evreux ;

Mme Paucot (Nicole), épouse Bilger, auditeur à la Cour de cassation ;

M. Pavageau (Xavier), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Caen ;

M. Petit (Serge), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;

M. Petitprez (Philippe), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Quentin ;

Mme Petriat (Sophie), juge au tribunal de grande instance de Bordeaux, chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux ;

M. Pierru (Jean-Claude), vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance d'Avignon ;

Mme Pinot (Pierrette), conseiller à la Cour de cassation ;

M. Pontonnier (Jean-François), président de chambre à la cour d'appel de Besançon ;

M. Rognon (Jean-Claude), président de chambre à la cour d'appel de Paris ;

Mme Roussel (Solange), vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice, chargée du service du tribunal d'instance de Nice ;

Mme Sabatier (Colette), conseiller à la Cour de cassation ;

M. Sassoust (Patrick), conseiller référendaire à la Cour de cassation ;

M. Septe (Jean-Claude), conseiller à la cour d'appel de Bordeaux ;

M. Soulard (Thierry), juge des enfants au tribunal de grande instance de Privas ;

Mme Toutain (Yvonne), conseillère à la cour d'appel de Versailles ;

M. Trotel (Jean), président du tribunal de grande instance de Saint-Brieuc ;

M. Valette (Bernard), conseiller à la cour d'appel de Paris ;

M. Veyssière (Eric), président du tribunal de grande instance de Bergerac ;

M. Vigier (Philippe), juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bordeaux ;

M. Vuillemin (Jean-Claude), président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ;

M. Zavaro (Michel), président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.