Arrêté du 7 juin 2000 portant nomination aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales

JORF n°138 du 16 juin 2000 page 9077




Arrêté du 7 juin 2000 portant nomination aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales

NOR: MESP0021816A
ELI: Non disponible

Par arrêté de la secrétaire d'Etat à la santé et aux handicapés en date du 7 juin 2000, sont nommés aux commissions du Conseil supérieur des professions paramédicales :

1. Commission des infirmiers

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : Mme Lahbib (Dominique) ;

Suppléante : Mme Delmas (Lydie) ;

Titulaire : Mme Tinière (Laurence) ;

Suppléante : Mme Helliez (Patricia) ;

Titulaire : M. Sergent (Jean-Louis) ;

Suppléant : M. Bernard (Jean-Claude).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : Mme Faugier-Seuret (Chantal) ;

Suppléante : Mme Buard (Evelyne) ;

Titulaire : M. Rochais (Hervé) ;

Suppléant : M. Grange (Georges) ;

Titulaire : Mme Krolik (Catherine) ;

Suppléante : Mme Pikiakos (Agnès).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : Mme Cuvillier (Michèle) ;

Suppléante : Mme Balgairies (Anne-Marie).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : M. Martin (Pascal) ;

Suppléant : M. Latu (Jean-Jacques).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Kiefer (Patrick) ;

Suppléante : Mme Jallon (Pierrette).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Dechamps (Claudine) ;

Suppléante : Mme Kracher (Sylvie) ;

Titulaire : Mme Itan (Yvette) ;

Suppléante : Mme Garnier (Anne-Marie) ;

Titulaire : Mme Abauzit (Rosemary) ;

Suppléante : Mme Dubois (Christiane).

Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Daubit (Didier) ;

Suppléant : M. Martin (Christian).

Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH) :

Titulaire : Mme Monsterlet (Nicole) ;

Suppléante : Mme Rogacki (Christiane).

Pour le Syndicat national des infirmiers conseillers de santé-Fédération syndicale unitaire (SNICS-FSU) :

Titulaire : Mme Pesquet (Elisabeth) ;

Suppléante : Mme Le Roux (Jacqueline).

Pour le Syndicat national des infirmiers éducateurs de santé-Fédération de l'éducation nationale (SNIES-FEN) :

Titulaire : Mme Giron (Martine) ;

Suppléante : Mme Gscheidel (Marie-Christine).

Pour l'Association nationale des infirmiers généraux (ANIG) :

Titulaire : Mme Gelly (Danièle) ;

Suppléante : Mme Ceaux (Christine).

Pour l'Association nationale des puéricultrices diplômées d'Etat (ANPDE) :

Titulaire : Mme Dorbes (Jeanine) ;

Suppléante : Mme Coutureau (Eliane).

Pour la Confédération nationale des syndicats d'infirmiers libéraux français-Convergence infirmière (Convergence infirmière) :

Titulaire : M. Poupeau (Jean) ;

Suppléant : M. Desmoulins (Joël) ;

Titulaire : M. Chabot (Christophe) ;

Suppléante : Mme Godart (Régina).

Pour la Fédération nationale des infirmiers (FNI) :

Titulaire : Mme Cacheux (Martine) ;

Suppléante : Mme Ourth-Bresle (Marie-Jeanne) ;

Titulaire : M. Charre (Jean-Pierre) ;

Suppléante : Mme Hesnart (Nadine).

Pour le Groupement des infirmiers du travail (GIT) :

Titulaire : Mme Bigaignon-Fanchette (Janine) ;

Suppléante : Mme Bacle (Véronique).

Pour le Syndicat national des infirmiers anesthésistes (SNIA) :

Titulaire : M. Faucon (Thierry) ;

Suppléant : M. Saint-Marc (Thierry).

Pour l'Union nationale des associations d'infirmiers de bloc opératoire diplômés d'Etat (UNAIBODE) :

Titulaire : Mme Levasseur (Chantal) ;

Suppléante : Mme Louvel (Brigitte).

Pour l'Association des enseignants des écoles d'infirmières de bloc opératoire (AEEIBO) :

Titulaire : Mme Reiss (Martine) ;

Suppléante : Mme Dequidt (Aline).

Pour le Comité d'entente des écoles d'infirmiers anesthésistes diplômés d'Etat (CEEIADE) :

Titulaire : Mme Chaumette (Françoise) ;

Suppléant : M. Beaulieu (Gilles).

Pour le Comité d'entente des écoles de puéricultrices (CEEP) :

Titulaire : Mme Gendre (Sylvie).

Pour le Comité d'entente des formations infirmières et cadres (CEFIEC) :

Titulaire : Mme Moncet (Marie-Claude) ;

Suppléant : M. Schaeffer (Daniel).

Membres représentant les organismes intéressés

Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP) :

Titulaire : M. Truffier (Jean-Pierre) ;

Suppléant : M. Guiton (Yves).

Pour la Fédération hospitalière de France (FHF) :

Titulaire : M. Briot (Pascal) ;

Suppléante : Mme Pelligand ;

Titulaire : Mme Damour (Catherine) ;

Suppléant : M. Sanabre (Georges).

Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP) :

Titulaire : Mme Boullevault-Ster.

Pour l'Union hospitalière privée (UHP) :

Titulaire : Mlle Pinson (Françoise) ;

Suppléante : Mme Guillon (Florence).

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Dr Aignan (Michel).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr de Jaeger (Christophe).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Kouchnir (Serge).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Normand (Philippe) ;

Suppléant : Dr Poullain (Jean-Charles).

2. Commission des infirmiers,

au titre de l'article 2 de l'arrêté du 9 mars 2000

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : Mme Bernabe (Nicole) ;

Suppléante : Mme Dougnac (Anne) ;

Titulaire : Mme Chanoir (C.) ;

Suppléante : Mme Liso (Josiane).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : M. Brion (Pascal) ;

Suppléant : M. Martinez (Jean-Claude) ;

Titulaire : Mme Cuisinier (Françoise) ;

Suppléante : Mme Nucera (Isabelle).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Hueber (Claudine) ;

Suppléant : M. Boyer (Jean-Pierre) ;

Titulaire : Mme Lacombe (Monique).

Pour l'Association nationale des auxiliaires de puériculture (ANAP) :

Titulaire : Mme Fontaine (Marie-Claire) ;

Suppléante : Mme Leblay (Claude).

Pour l'Association nationale française des aides-soignants (ANFAS) :

Titulaire : Mme Laforêt (Hélène) ;

Suppléant : M. Lamaignère (Roland).

Pour la Fédération nationale des associations d'aides-soignants (FNAAS) :

Titulaire : Mme Caron (Bernadette) ;

Suppléant : M. Cohade (Rémy).

Pour l'Union française des aides-soignants (UFAS) :

Titulaire : Mme Palla (Thérèse) ;

Suppléant : M. Remir (Gérard).

Pour le Comité d'entente des écoles d'auxiliaires de puériculture (CEEAP) :

Titulaire : Mme Pailler (Pascale) ;

Suppléante : Mme Re Rollo (Primavera).

Pour le Groupe d'études, de recherche et d'action pour la formation d'aides-soignants (GERACFAS) :

Titulaire : Mme Bertaux (Françoise) ;

Suppléante : Mme Abeille (Marie-Hélène).

3. Commission des masseurs-kinésithérapeutes

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : M. Sauvaget (Joël) ;

Suppléante : Mme Guichardon (Christine).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : Mme Vernerey (Christine) ;

Suppléante : Mme Ros (Marie-Claire).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : M. Dinet (Christophe) ;

Suppléant : M. Bruckner (Jean-Louis).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : M. Feldman (Alain) ;

Suppléant : M. Rotger (Patrick) ;

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Fouet (Daniel) ;

Suppléante : Mme Joly (Geneviève).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : M. Arias (Manuel) ;

Suppléant : M. Hayot (Michel).

Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Bouchetard (Rémi).

Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH) :

Titulaire : M. Vaillant (Jacques) ;

Suppléante : Mme Lescot (Viviane).

Pour la Fédération française des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (FFMKR) :

Titulaire : M. Maignien (François) ;

Suppléant : M. Colnat (Gérard) ;

Titulaire : M. Lamoureux (Denis) ;

Suppléant : M. Roux (Jean-Francis) ;

Titulaire : M. David (Jean-Paul) ;

Suppléant : M. Jourdon (Lionel) ;

Titulaire : M. Ducros (François) ;

Suppléant : M. Pastor (Eric) ;

Titulaire : M. Bazoge (Gérard) ;

Suppléante : Mme Rusticoni (Fanny) ;

Titulaire : M. Thévenet (Patrick) ;

Suppléant : M. Paguessorhaye (Daniel) ;

Titulaire : M. Decory (Bernard) ;

Suppléant : M. Bergeau (Alain).

Pour le Syndicat national des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs (SNMKR) :

Titulaire : M. Grasser (Dominique) ;

Suppléant : M. Dusserre (Francis) ;

Titulaire : M. Magnies (Jean-Jacques) ;

Suppléante : Mme Hanusse (Françoise) ;

Titulaire : M. Morice (Bertrand) ;

Suppléant : M. Boitard (Jean-Alain) ;

Titulaire : M. Untereiner (Alain) ;

Suppléant : M. Proy (Denis).

Pour l'Union nationale des masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs handicapés visuels (UNMKRHV) :

Titulaire : M. Gouban (Michel) ;

Suppléant : M. Grandjean (Jean-Louis).

Membres représentant les organismes intéressés

Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP) :

Titulaire : M. Truffier (Jean-Pierre) ;

Suppléant : M. Reaux (Yannick).

Pour la Fédération hospitalière de France (FHF) :

Titulaire : M. Cigan (Dominique) ;

Suppléant : M. Saada (Didier) ;

Titulaire : Dr Maldjian (Alain) ;

Suppléant : M. Crosse (Dominique).

Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP) :

Titulaire : Mme Laurin (Catherine) ;

Suppléant : M. Signerole.

Pour l'Union hospitalière privée (UHP) :

Titulaire : Dr Gerbaud Morlaes (Jean) ;

Suppléant : M. Colbert.

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Dr Le Moine (Francis).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Goreux (Jean).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Julié (Jacques-Henri) ;

Suppléant : Dr Hochard (Jean-Claude).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Alexandre (Gérard) ;

Suppléant : Dr Guillemot (Pierre-Yves).

4. Commission des pédicures-podologues

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : M. Huertas (Claude) ;

Suppléante : Mme Rodriguez (Annie).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : Mme Robert (Anne-Marie).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : M. Vogel (Raymond) ;

Suppléant : M. Angsthelm (Paul).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Labbé (Georges).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : M. Tomasso (Christian).

Pour la Fédération nationale des podologues (FNP) :

Titulaire : M. Cagnon (Albert) ;

Suppléant : M. Voirin (Michel) ;

Titulaire : M. Coimbra-Paulo (Serge) ;

Suppléant : M. De Frutos (Christian) ;

Titulaire : M. Olié (Louis) ;

Suppléante : Mme Journot (Cathy) ;

Titulaire : Mme Haiblet (Brigitte) ;

Suppléante : Mme Rouland (Dominique) ;

Titulaire : M. Laurent (Philippe) ;

Suppléante : Mme Beylerian (Yane) ;

Titulaire : M. Plana (Philippe) ;

Suppléante : Mme Dupire (Geneviève).

Pour le Syndicat national des podologues (SNP) :

Titulaire : M. Alleau (Gérard) ;

Suppléant : M. Boulard (Guy).

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Dr Soulier (André).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Benamou (Paul).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Julié (Jacques-Henri).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Alexandre (Gérard) ;

Suppléant : Dr Maldjian (Alain).

5. Commission des orthophonistes

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : Mme Lecerf (Natividad) ;

Suppléante : Mme Patriarca (Joëlle).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : Mme Arcay (Christine).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : Mme Vandermersch (Anne-Marie).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : Mme Peron (Elisabeth) ;

Suppléante : Mme Schmitt (Lucie).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : Mlle Lesire (Isabelle).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Blanchet-Auvinet (Roselyne) ;

Suppléante : Mme Joulia (Annick).

Pour la Fédération des orthophonistes de France (FOF) :

Titulaire : Mme Paudex (Martine) ;

Suppléante : Mme Le Ninan (Marie-Paule).

Pour la Fédération nationale des orthophonistes (FNO) :

Titulaire : M. Roustit (Jacques) ;

Suppléante : Mme Durand (Corinne) ;

Titulaire : M. Kremer (Jean-Marc) ;

Suppléant : M. Pérignon (Patrick) ;

Titulaire : Mme Coen (Simy) ;

Suppléante : Mme Delannoy (Catherine) ;

Titulaire : M. Bétrancourt (Philippe) ;

Suppléant : M. Depoorter (Dominique) ;

Titulaire : Mme Tricot (Sophie) ;

Titulaire : M. Barbier (Michel) ;

Suppléante : Mme Vogler (Françoise).

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Pr Frachet (Bruno).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Baudry (Jean-François).

Pour le syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Bolla (Paul-Henri).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Dufet (Marc) ;

Suppléant : Dr Faulcon (Patrick).

6. Commission des orthoptistes

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : Mme Bertiaux (Marie-Christine).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : M. Dupont (Jean-Paul).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : Mme Renaudot (Françoise) ;

Suppléante : Mme Lesouef (Marie-Céline).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Veltin (Simone).

Pour le Syndicat des orthoptistes de France (SOF) :

Titulaire : Mme Jeanrot (Nicole) ;

Suppléante : Mme Tournier (Claudine) ;

Titulaire : Mme Labrador (Sophie) ;

Suppléant : M. Rousseau (Benoît).

Pour le Syndicat national autonome des orthoptistes (SNAO) :

Titulaire : Mme Abadie (Marie-Hélène) ;

Suppléant : M. Tocant (Jean-Luc) ;

Titulaire : Mme Clenet (Marie-France) ;

Suppléante : Mme Graffeille (Colette) ;

Titulaire : Mme de Lesdain (Annick Bouly) ;

Suppléante : Mme Derigny (Alix) ;

Titulaire : M. Milstayn (Laurent) ;

Suppléante : Mme Dissat (Véronique) ;

Titulaire : Mme Barraud-Crouzet (Dominique) ;

Suppléante : Mme Fustier-Castanias (Nathalie).

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Dr Spielmann (Claude).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Bouron (Philippe).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Quentel (Gabriel) ;

Suppléant : Dr Rottier (Jean-Bernard).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Salvanet-Bouccara (Annie) ;

Suppléante : Dr Bouron-Madignier (Myriam).

7. Commission des opticiens-lunetiers

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : M. Mentzer (Michel) ;

Suppléant : M. Gaufillé (Jérôme).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Bolle (Patrick).

Pour l'Union des opticiens-France (UDO) :

Titulaire : M. Chevet (François) ;

Suppléant : M. Bressac (Jean-Pierre) ;

Titulaire : M. Saulnier (Henry) ;

Suppléant : M. Candès (Dominique) ;

Titulaire : M. Paban (Jean-Claude) ;

Suppléante : Mme Louvet (Michèle) ;

Titulaire : M. Vieville (François) ;

Suppléant : M. Peyrot (Michel) ;

Titulaire : M. Boisgontier (Patrick) ;

Suppléant : M. Vezolle (Jacques) ;

Titulaire : M. Conejero (Manuel) ;

Suppléant : M. Vigne (Jacques) :

Titulaire : M. Bénazet (Eric) ;

Suppléant : M. Fournier (Michel).

Membres représentant le corps médical

Pour le Syndicat national des ophtalmologistes de France (SNOF) :

Titulaire : Dr Godeau-Le Fur (Paule-Marie) ;

Suppléante : Dr Jusot-Berthier (Anne) ;

Titulaire : Dr Seegmuller (Jean-Luc) ;

Suppléant : Dr Rottier (Jean-Bernard).

8. Commission des audioprothésistes

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Molinard (Bernard) ;

Suppléant : M. Santato (Fernand).

Pour l'Association des audioprothésistes français (AAF) :

Titulaire : M. Roy (Benoît) ;

Suppléant : M. Godhino (Luis).

Pour la Fédération nationale des audioprothésistes français (FNAF) :

Titulaire : M. Buissière (René) ;

Suppléant : M. Coscas (Gilles) ;

Titulaire : M. Azéma (Bernard) ;

Suppléant : M. Besvel (Frédéric).

Pour le Syndicat national des professionnels de l'audition (SNPA) :

Titulaire : M. Touati (Michel) ;

Suppléant : M. Tonnard (Jean-Claude) ;

Titulaire : Mme Fiel-Bonnevialle (Marie) ;

Suppléant : M. Tonnard (Alain).

Pour le Syndicat national unifié des audioprothésistes (SNUA) :

Titulaire : Mme Berthet-Budin (Francine) ;

Suppléante : Mme Colin (Simone).

Pour le Collège national d'audioprothèse (CNA) :

Titulaire : M. Renard (Xavier) ;

Suppléant : M. Bizaguet (Eric).

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Dr Bodelet (Bernard).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Eisenfisz (Albert).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Bolla (Paul-Henri).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Pandraud (Luc) ;

Suppléant : Dr Lachiver (Xavier).

9. Commission des ergothérapeutes

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : M. Durand (Jean-Jacques) ;

Suppléant : M. Robert (Dominique).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : M. Franzoni (William) ;

Suppléant : M. Guilbaud (Hervé) ;

Titulaire : M. Berardi (Jacques) ;

Suppléante : Mme Gilbert (Anne).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : M. Kalfat (Hadj).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : M. Abric (Max) ;

Suppléant : M. Petiot (Jean).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Planche (Philippe).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : M. Gasnier (Didier) ;

Titulaire : M. Belliard (Hervé).

Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Morel (Sandrine) ;

Suppléante : Mme Houssay (Maryvonne).

Pour l'Association nationale française des ergothérapeutes (ANFE) :

Titulaire : M. Eyraud (François) ;

Suppléant : M. Arias (Jean-Christophe) ;

Titulaire : Mme Hernandez (Hélène) ;

Suppléante : Mme Hercberg (Elisabeth) ;

Titulaire : M. Bergès (Laurent) ;

Suppléant : M. Legall (Michel) ;

Titulaire : M. Durand (Jean) ;

Suppléante : Mme Séraphin (Odile).

Pour le Syndicat national des directeurs d'écoles d'ergothérapie (SNDEE) :

Titulaire : M. Gable (Gabriel) ;

Suppléante : Mme Ridel (Marcelle).

Membres représentant les organismes intéressés

Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP) :

Titulaire : M. Truffier (Jean-Pierre) ;

Suppléant : M. Reaux (Yannick).

Pour la Fédération hospitalière de France (FHF) ;

Titulaire : M. Terret (Henri) ;

Suppléante : Mlle Soupart (Dominique) ;

Titulaire : M. Haudier (Claude) ;

Suppléant : M. Laffore (Jacques).

Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP) :

Titulaire : Dr Brun (Vincent).

Pour l'Union hospitalière privée (UHP) :

Titulaire : Dr Redon ;

Suppléante : Mme Meunier.

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Pr Simon (Lucien).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Cohen (Raymond).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Julié (Jacques-Henri) ;

Suppléant : Dr Hochard (Jean-Claude).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Hérisson (Christian) ;

Suppléant : Dr Di Fazio (Bernard).

10. Commission des psychomotriciens

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : Mme Castet (Karine) ;

Titulaire : Mme Morel (Isabelle).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : M. Rambault (Philippe) ;

Titulaire : M. Darnaud (Thierry).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : Mme Larrousse (Jeanine) ;

Suppléant : M. Badefort (Jean-Pierre).

Pour la Fédération nationale autonome service de santé (FNA) :

Titulaire : Mme Saint-Cast (Alexandrine) ;

Suppléante : Mme Hennel (Laure).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française de travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Hermant (Gérard) ;

Suppléante : Mme Merville (Marie-Odile).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : M. Pijulet (Armand) ;

Suppléante : Mme Léglise (Karen) ;

Titulaire : Mme Suchecky (Martine).

Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Grabot (Denis) ;

Suppléant : M. Mathelier (Daniel).

Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH) :

Titulaire : Mme Alba (Anne Elisabeth) ;

Suppléante : Mme Manoukian (Irène).

Pour l'Association française des étudiants et professionnels en psychomotricité (AFEPP) :

Titulaire : M. Goumas (Jacques) ;

Suppléante : Mme Targa (Stéphanie).

Pour la Fédération française des psychomotriciens (FFP) :

Titulaire : M. Choupin (Philippe) ;

Suppléante : Mme Pomella (Emmanuelle) ;

Titulaire : M. Bourger (Pascal) ;

Suppléant : M. Prouteau (Alexandre) ;

Titulaire : M. Pitteri (Franck).

Suppléant : M. Lemonnier (Franck) ;

Pour le Syndicat national d'union des psychomotriciens (SNUP) :

Titulaire : M. Thomas (Yannick) ;

Suppléante : Mme Tordjman (Madeleine).

Membres représentant les organismes intéressés

Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP) :

Titulaire : M. Truffier (Jean-Pierre) ;

Suppléante : Mme Achour (Jamila).

Pour la Fédération hospitalière de France (FHF) :

Titulaire : Mme Quillet (Emmanuelle) ;

Suppléant : M. Dumeige (Roger) ;

Titulaire : M. Martin-Martinière (Odon) ;

Suppléant : M. Chêne (Yannick).

Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP) :

Titulaire : M. Meillier (François).

Pour l'Union hospitalière privée (UHP) :

Titulaire : M. Lassagne (Luc).

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Dr Jurin (Jean-Luc).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Costi (François).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr De Sainte Moreville (Fabrice) ;

Suppléant : Dr Taïeb (Guy).

11. Commission des manipulateurs d'électroradiologie médicale

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : M. Keravec (Philippe) ;

Suppléante : Mme Loussouarn-Peron (Joëlle) ;

Titulaire : M. Hermann (Jean-Louis) ;

Suppléant : M. Avalos (Joan).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : M. Terral (Jean-Marie) ;

Suppléant : M. Dufour (Robert) ;

Titulaire : M. Lalau (Etienne) ;

Suppléant : M. Farazin (Michel).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : M. Mullot (Christian) ;

Suppléante : Mme Touquet (Dominique).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : M. Wagner (Alfred) ;

Suppléant : M. Kalb (Willy).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux-Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Cloitre (Georges) ;

Suppléant : M. Lartigue (Yannick).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : M. Billon (Bernard) ;

Suppléant : M. Abline (Michel) ;

Titulaire : Mme Briffault (Martine).

Pour la Fédération nationale SUD-CRC santé-sociaux (SUD-CRC santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Ferarik (Marie-Christine) ;

Suppléant : M. Oger (Didier).

Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH) :

Titulaire : M. Brivady (Daniel) ;

Suppléant : M. Wentz (Gilbert).

Pour l'Association française du personnel paramédical d'électroradiologie (AFPPE) :

Titulaire : M Husson (Roger) ;

Suppléant : M. Le Faou (André) ;

Titulaire : M. Flaux (Jean-Jacques) ;

Suppléant : M. Debaets (Jean-Marc) ;

Titulaire : Mme Bonato (Amélia) ;

Suppléant : M. Chaput (Marc).

Pour le Comité d'harmonisation des centres de formation des manipulateurs en électroradiologie médicale (CHCFMEM) :

Titulaire : M. Pugin (Jean-Maurice) ;

Suppléant : M. Bonnet (Robert) ;

Titulaire : Mme Zerroug (Dominique) ;

Suppléante : Mme Pinot-Dambrune (Bernadette).

Membres représentant les organismes intéressés

Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP) :

Titulaire : M. Truffier (Jean-Pierre) ;

Suppléante : Mme Cocheteau (Isabelle).

Pour la Fédération hospitalière de France (FHF) :

Titulaire : M. David (Alain) ;

Suppléant : M. Brugière (Alain) ;

Titulaire : M. Bourgeon (Dominique) ;

Suppléant : M. Dumeige (Roger).

Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP) :

Titulaire : Mme Rousval-Auville (Stéphanie).

Pour l'Union hospitalière privée (UHP) :

Titulaire : Mme Planchet ;

Suppléante : Mme Macry.

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Richier (José).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Vacher (Henri-Antoine).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Pr Chevrot (Alain) ;

Suppléant : Dr Drape (Jean-Luc).

12. Commission des techniciens de laboratoire

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale - Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : Mme Monge (Françoise) ;

Suppléante : Mme Rousseau (Monique) ;

Titulaire : M. Pawlik (Christophe) ;

Suppléant : M. Nacinovic (Patrick).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé - Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : M. Marcjan (Thierry) ;

Suppléante : Mme Le Moil (Marie-Claude) ;

Titulaire : Mme Dahan (Estelle) ;

Suppléant : M. Gouaillard (Gérard).

Pour la Fédération française santé et action sociale - Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : M. Bonté (Daniel) ;

Suppléant : M. Landrot (Gabriel).

Pour la Fédération nationale autonome - services de santé (FNA) :

Titulaire : Mme Roques (Françoise) ;

Suppléant : M. Chrétien (Marc).

Pour la Fédération nationale des syndicats chrétiens des personnels actifs et retraités des services de santé et services sociaux - Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC santé-sociaux) :

Titulaire : M. Grosz (Bertrand) ;

Suppléant : M. Parinet (Michel).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux - Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Chaumont (Isabelle) ;

Suppléant : M. Sivault (Gilles) ;

Titulaire : Mme Robinet (Françoise) ;

Suppléante : Mme Paviot (Françoise).

Pour la Fédération nationale Sud-CRC santé-sociaux (Sud-CRC santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Giraud (Gisèle) ;

Suppléante : Mme Leloup (Martine).

Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH) :

Titulaire : M. Arnould (Michel) ;

Suppléante : Mme Pelletier (Micheline).

Pour l'Union nationale des techniciens biologistes (UNATEB) :

Titulaire : M. Dalou (Laurent) ;

Titulaire : M. Lebeau (Christian) ;

Suppléante : Mme Hachet (Josiane).

Membres représentant les organismes intéressés

Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP) :

Titulaire : M. Truffier (Jean-Pierre) ;

Suppléante : Mme Abel (Marianne).

Pour la Fédération hospitalière de France (FHF) :

Titulaire : Dr Gouget (Bernard) ;

Suppléante : Mme Quillet (Emmanuelle) ;

Titulaire : M. Baïetto (Jean-Marc).

Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP) :

Titulaire : Mme Molina (Clarisse).

Membres représentant le corps médical

Pour le Syndicat des biologistes (SdB) :

Titulaire : M. Lazare (Jean) ;

Suppléant : M. Suiro (Alain).

Pour le Syndicat des grands laboratoires de biologie clinique (SGLBC) :

Titulaire : M. Clément (Patrice) ;

Suppléant : Dr Pfeiffer (Jérôme).

Pour le Syndicat national des biologistes des hôpitaux (SNBH) :

Titulaire : Mme Pollet (Josy) ;

Suppléant : M. Pinon (Georges).

Pour le Syndicat national des médecins biologistes (SNMB) :

Titulaire : Dr Cohen (Claude) ;

Suppléant : Dr Gérard (François).

13. Commission des diététiciens

Membres appartenant à la profession

Pour la Fédération de la santé et de l'action sociale-Confédération générale du travail (CGT santé-action sociale) :

Titulaire : Mme Cathala (Michèle) ;

Suppléante : Mme Garrigues (Jacqueline) ;

Titulaire : Mme Darengosse (Françoise) ;

Suppléante : Mme Negrin (Marinette).

Pour la Fédération des personnels des services publics et des services de santé-Force ouvrière (FO services publics et santé) :

Titulaire : Mme Brustel (Elisabeth).

Pour la Fédération française santé et action sociale-Confédération française de l'encadrement CGC (FFASS-CFE) :

Titulaire : Mme Guilbaud (Anne).

Pour la Fédération nationale autonome services de santé (FNA) :

Titulaire : Mme Adolph (Agnès) ;

Suppléante : Mme Barbier (Elisabeth).

Pour la Fédération nationale des syndicats des services de santé et des services sociaux-Confédération française démocratique du travail (CFDT santé-sociaux) :

Titulaire : Mme Leleux-Pradères (Annick) ;

Suppléante : Mme Deygas (Michèle) ;

Suppléante : Mme Duval (Noëlle).

Pour le Syndicat national des cadres hospitaliers (SNCH) :

Titulaire : Mme Garrault (Corinne).

Pour l'Association des diététiciens de langue française (ADLF) :

Titulaire : Mme Bicais (Monique) ;

Suppléante : Mme Lacomère (Renée) ;

Titulaire : Mme Puissant (Marie-Christine) ;

Suppléante : Mme Lafitte (Annick) ;

Titulaire : M. Blanc (Jean-Paul) ;

Suppléante : Mme Bollenbach (Eve).

Membres représentant les organismes intéressés

Pour la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif (FEHAP) :

Titulaire : M. Truffier (Jean-Pierre) ;

Suppléante : Mme Villier (Anne).

Pour la Fédération hospitalière de France (FHF) :

Titulaire : Mme Nello (Magali) ;

Suppléante : Mme Hennequin (Véronique) ;

Titulaire : M. Bellec (Olivier).

Pour la Fédération intersyndicale de l'hospitalisation privée (FIEHP) :

Titulaire : Mme Giordano (Marceline).

Pour l'Union hospitalière privée (UHP) :

Titulaire : Dr Sanguignol (Frédéric) ;

Suppléant : Dr Sanguignol (Louis).

Membres représentant le corps médical

Pour la Confédération des syndicats médicaux français (CSMF) :

Titulaire : Dr Chabrier (Gérard).

Pour la Fédération des médecins de France (FMF) :

Titulaire : Dr Claveranne (Jean).

Pour le Syndicat des médecins libéraux (SML) :

Titulaire : Dr Grinda (Olivier).

Pour l'Union collégiale des chirurgiens et spécialistes français (UCCSF) :

Titulaire : Dr Fricker (Jacques).

Les personnes citées ci-dessus sont nommées pour une durée de cinq ans à compter de la date de publication du présent arrêté au Journal officiel.