Décret du 10 décembre 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°288 du 12 décembre 1999 page 18530




Décret du 10 décembre 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9902195D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 10 décembre 1999, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Afchain (Stéphane).

Arsigny (Vincent).

Aubert (Patrick, Joël).

Beauvais (Edouard, Jean-Philippe, Richard, Christian, Arpad).

Benski (Guillaume).

Bibas (Ari-Schmouel).

Bourillet (Cédric, Guillaume).

Bourrel (Benoît, Nicolas).

Boutin (Pierre, Marie, Philippe).

Brillant (Maëlle, Françoise, Marie).

Brisard (Sébastien).

Caillaud (Vincent, Pierre).

Capelle (Véronique, Marie, Berthe).

Chambon (Sylvain).

Chaze (Frédérique, Claude).

Coudray (Olivier, Albert, Jean-Baptiste).

Delattre (Fabien).

Deregnaucourt (Anne, Mathilde).

Esteves (José, Manuel).

Fabbro (Marc-Olivier, Jacques).

Fack (Juliette).

Galmel (Anne-Laure).

Gigan (Sylvain, Hervé).

Gourand (David).

Hereng (Damien, Jean-Pierre).

Invernizzi (Laurent).

Leclercq (Nathanaël, Pierre).

Ledieu (Aurélien, Serge, Joël).

Lerouge (David, Louis, Jean).

Lhermitte (Stéphane, André, Jean).

Marque (Samuel, Jean).

Martin (Jérôme, Denis, Serge).

Mirand (Pierre, Damien).

Monteil (Philippe, Christophe).

Panet (Isabelle, Odile, Christine).

Perthuisot (Rémi, André, Henri).

Plouhinec (Jean-Louis, Corentin).

Poupard (Baptiste, Marie, Hervé).

Renard (Martin, Benoît, Paul).

Rolin (Olivier, Jean).

Salomon (Julien, Auguste, Léon).

Schmitt (Olivier, Marcel, Jean-Louis).

Servoles (Sébastien, Gabriel, Pierre, Jean).

Sommelet (Clément, Jean-Baptiste).

Sterin (François, Paul, André).

Tellier (Laurent, Claude, Bruno).

Thomas (Laurent, Noël, Christophe).

Turck (Florent, Denis, Gérard).

Willems (Matthieu).

Pour prendre rang du 1er novembre 1999

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1999/01

Almanza (David).

Bouix (Olivier, Patrick, Michel).

Briot (Michaël, Marcel, Serge).

Buisson (Jean-Philippe, Sylvain).

Cammarata (Thierry-Hugues, Jean, Lucien).

Colard (Frédéric).

Cortot (Olivier).

Crouzet (Bertrand, Norbert).

Deffaisse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).

Delhomme (Stéphane, Pierre, Daniel).

Duvernoy (Christophe, William).

Ferrier (Bruno, Jean, Michel).

Hurel (Thomas, André, Guy).

Jacottin (Franck, Gérard).

Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).

Jurdic (Raphaël, Marie, Philippe).

Lafourti (Laurent).

Lambert (Stéphane).

Larchez (Stéphane, Arnaud, Claude).

La Vaullee (Sébastien, Jean-Claude).

Lecru (Grégory, Yves, Joseph).

Léger (Wilfrid, Eric, Yannick).

Marcou (Frédéric).

Monerris (Yves).

Morat (Jean-Pierre).

Oustry (Jean-Christophe, Maurice).

Peguilhan (Frédéric).

Poisot (Frédéric).

Robert (Jérôme, Jean, Raymond).

Robert (Nicolas, Jacques, Dominique).

Sorin (Stéphanie, Pierrette, Emilienne).

Soulier (Romain).

Strebel (Fabien, Marc, Edmond).

Thomas (Grégory, Renaud).

Toulotte (David, Daniel, Cornil).

Vanin (Arnaud, Jérôme).

Vezin (Laurent, Michel).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

DES CADRES DE L'ARMEE ACTIVE

Pour compter du jour de leur radiation

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE

Bourgeot (Jean-Claude, Charles, André).

ARTILLERIE

Willien (Michel, Jean, François).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Le chef d'escadrons :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Nepveux (Jean-Pierre, Paul, Marie).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Roret (Daniel, Yves, Marcel).

ARTILLERIE

Popineau (Jean, Louis, Eugène).

Schuler (Edgard, Joseph, Alexandre).

GENIE

Martin (Henri, René).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Bague (Raphaël).

Boumaour (Eric).

Couillandeau (Joël).

Delmas (Olivier).

D'Escrivan (Hugues, François).

Djelalian (Jean-Charles, Christophe, Missak).

Du Mesnil (François-Xavier, Hubert, Marie).

Gommier (Sylvain, Guy, Jacques).

Hyafil (Philippe, Christophe).

Le Loarer (Loïc, Charles, Bernard).

Merlen (Sylvain, Pierre, Dominique).

Merveilleux du Vignaux (Julien, Marie, Jean, Jacques).

Oberlé (David).

Pinot-Perigord de Villechenon (Vincent, Marie, François).

Ploix (Stéphane, Emmanuel).

Rebillard (Cyril, Christophe).

Ricard (Jean-Philippe, Benoît, Alphonse).

Saudo (Franck, Philippe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1998/12

Aubas (Christophe, Alain, Louis).

Chatenet (Antoine).

Chauvin (Thomas, Robert, André).

Danos (Jean-Christophe, Serge).

De Cacqueray-Valménier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).

Estour (Stéphane, Philippe).

Mennessier (Christian, Marie).

Michel (Jean-Bertrand, Antoine).

Mourlan (Nicolas, Renaud).

Nief (Frédéric, Hubert).

Rauturier (Vincent, Pierre, Eric).

Royet (Jean-Pierre, Hubert).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Moy (Yannick, François, Henri).

Samson (Jean-Sébastien).

Viguier (Thomas, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1998/12

Augustyn (Cyril, Patrick, Christian).

Berthelot (Erwan, Matthieu, Eric).

Berthomé (Jean-Philippe, Pascal, Denis).

De Garnier des Garets (Thibaut, Bernard, Stéphen, Marie).

Dieulangard (Jean-Philippe, Albert, Marie).

Potard (Yann, Mikaël).

Tavernier (David).

Veron (Samuel, Maurice).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Cerqueira (Joaquim, Angelo).

Chambille (Antoine, Bruno, Julien).

De Sambucy de Sorgue (Louis, Edouard, Marie, Agnès).

Denis (Timothée, Ernest, Paul).

Dufétel (Amaury, Baudoin, Geoffroy).

Grange (Pascal, Joseph, Maurice).

Guerrault (Xavier, Emile, Victor).

Le Foll (Arnaud).

Leroy (Mathieu, Charles, Antoine).

Mugnier (Patrick, Pierre, Marie).

Nguyen (Thiên, Lôc).

Perrot (Jérémy).

Stocchi (Olivier, René, Pierre).

Welti (Paul, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1998/12

Blot (Cédrick, Stéphane).

Boyer (Ludovic, Emmanuel, Dominique).

Caulier (Emmanuel, François, Henri, Joseph).

D'Astorg (Arnaud, Marie, Joseph, Louis).

De Willermin (Henri, Edouard).

La Roche Aymon (Olivier, Amaury, Joseph, Marie, Ghislain).

Laffargue (Renaud, Dominique, Jean-Marie).

Mahuet (Grégory).

Moulin (Sébastien, Francis, André).

Pinson (Luc, Georges, Gérard).

Poinsard (Guillaume, Michel, Pierre, Roland).

Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).

Sordet (Charles, Henri, Claude, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

ARTILLERIE

Benichou (Bertrand, Daniel).

Blanchard (Eric, Christophe, Bruno).

Bonniol (Guillaume, Jean, Gaston).

Cerisier (Thierry, Stéphane, Raymond, Valentin).

Compain (Carine, Sandrine).

Cortés (David, Vincent).

Dandieu (Vincent, Pascal).

Decker (Joan).

Denis (Michel, Louis, Clément).

Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).

Fricker (Sébastien, Stéphane).

Hardouin (Nicolas, Dany, Dominique).

Keurinck (Paul, Jean, Jacques).

Millet (Jean-François, Marc, Marie).

Molho (David, Eric).

Naccache (Imad, Batylle, Théo).

Nappez (Thomas, Jean-Claude).

Normand (Isabelle, Marie).

Picolet (Antoine, Gabriel).

Pons (Thomas, Gautier, Nicolas).

Poulet (Thomas, Jérôme).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1998/12

Bessonnet (Olivier, Jean-Charles, Hervé, Joseph).

Bros (Cyprien, François, Amable).

Cavelius (Damien, Marc, Henri).

Compan (Benoit, Olivier, Yves).

Desoindre (Eric, Jacques).

Duchesne (Antoine, Patrick, Alain).

Grand'Homme (Emmanuel, Sébastien).

Hermitte (Grégoire, Régulus, Maurice).

Mantouani (Loïc, Jean, Philippe).

Meslin (Jean-Marie).

Meunier (Gilles, Marie).

Moreau (Yannick, Pierre, Joseph).

Nicolau (Guillaume, Serge, Lucien).

Wamytan (Rezza, Mickael, Boula).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

TRAIN

Bernand-Mantel (Casimir, Michel, François).

Bonneau (Vincent, René, Christian, Claude).

Brunault (François, Michel, Jean).

Deneuville (Emmanuel, Paul).

Guérin (Fabien, René, Pierre).

Hauty (Pierre, Guillaume, Bernard).

Labalette (Thibault, Raymond, Georges, Paul).

Mathias (Hélène, Cécile).

Meunier (Sébastien, Clément, Pierre).

Nelet (Julie, Rose).

Perez-Duarte (Alexis).

Relkin (David, Mikaël).

Sebag (David, Alphonse).

Strady (Vivien, Bernard, Jean).

Truchet (Jean-Noël, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

TRAIN

Fraction de contingent 1998/12

Albouy (Laurent, Pierre-Paul, Alexandre).

Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).

Bouland (Xavier, Jean-Paul).

Esplan (Nicolas, Alexandre).

Guet (Fabrice, Bruno, Michel).

Haslin (Etienne, Georges).

Le Pennec (Steven, Yvon).

Macheret (Christophe, Alain).

Ribeiro (Hervé, Michel).

Schlogel (Jérémy, Maurice, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

GENIE

Barbeau (Simon, Yves).

Callamand (Christelle, Amandine).

Carrasco (Paul, Albert, Marc).

Diano (David, Pascal, Léandre).

Evrard (Rémi, Louis, Henri).

Fliderbaum (Dan).

Fourty (Guillaume, Louis, Christian).

Grand-Clement (Laurence, Renée, Lucienne).

Jeandron (Mathieu, Charles, Pierre).

Lemasson (Guillaume, Robert).

Lhuissier (Ludovic, Anthony).

Marduel (Xavier, Bertrand).

Thurin (Grégory, Vincent, Erwan).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

GENIE

Fraction de contingent 1998/10

De Foucauld (Bertrand, Marie, Gildas).

Fraction de contingent 1998/12

Amiot (Jean-Baptiste).

Barbé (Tristan, Martial, André).

Boisseau (Jean-Lou).

Bouchet (Pascal, Léopold, Anthine).

Brillet (Julien, Pierer, Thomas).

Bru (Philippe, Jean-Henri).

Camaleonte (Jérôme).

Casabiel (Ludovic, Armand).

Chassain (Jérôme, Bruno).

Clément (Gabriel, Guy).

De Vassart d'Andernay (Pierre, Charles, Henri, Jérôme).

Dessart (Christophe, Eric).

Duluc (Laurent, Osvalt).

Flury (Stéphane, Bernard, Jacques).

Garcia Benito (Olivier).

Gernez (Bertrand, Amaury, Laurent, Marie).

Grob (Grégory).

Jan (Guénolé).

Levesque (Hugues, Robert, Claude).

Mercier (Franck, Dominique, Fabien).

Mouilleron (Luc, Marie, Michel).

Pêtre (Brice, Jacques).

Ramisse (Stéphane, Alain).

Salvadori (Jean-François, Pierre-Michel).

Souplet (Yves, Henri, Robert).

Thuaud (Olivier, Armand, Jacques).

Thuillier (Laurent, Marcel, Philippe).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS

Alexandre (Claude).

Didier (Frédéric, Claude).

Duzert (Sébastien, David).

Guiavarch (Olivier).

Jouglet (Jérémy, Trifon, Daniel).

Limousin (Sébastien).

Marrache (Jérémie).

Martinez-Corral (Julien, Simon).

Minvielle (Séverine, Christine, Myriam).

Mulliez (Thomas, Christian).

Mulot (Anne-Claire, Marie, Camille).

Paris (Sylvain, Philippe).

Picone (Alan).

Ricord (François, Xavier, Stéphane).

Roche (Stéphane, Vincent, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1998/12

Alliaga (Arnaud, Jean, Georges).

Bommelaer (Benoît, Marie, François).

Cantarel (Arthur).

Cavaillès (Christophe, Nicolas).

Chelius (Nicolas, Yves, Marie, Etienne).

Gazet (René, Antoine, Alain, Marie).

Gueguen (Eric, Pierre, Yves).

Lacaze (Robert, Jean, Emmanuel).

Lepore (Pierre, Marie, Elie).

Peuvrel (Olivier, Fabrice).

Pons (François-Xavier, Augustin).

Rochelet (Hervé, Gérard).

Toumi (Jean-Philippe, Georges, Bernard).

Vautrin (Jocelyn).

Veysset (Jean-Marc, Frédéric).

Vieillevigne (Jean-Philippe, Attilio, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

MATERIEL

Biscarat (Frédéric, Julien, Marcel).

Blavette (Alexis, Lionel, François).

Bonelli (Gaël, Damien).

Boutillier (Boris, Daniel, Pascal).

Clèment (Emmanuel, Bernard, Claude).

Come (Sylvain).

Courcambeck (Sébastien, François).

De Lylle (Vincent, Jean-François).

De Robert (Nicolas).

Muller (Pierre-Arnaud, Bertrand).

Renault (Damien, Michel, Aimé).

Rojey (Laurent, André).

Sengupta (Jayant, Vincent, Charles).

Takenouti (Sylvain, Sigeki).

Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

MATERIEL

Fraction de contingent 1998/12

De Robien (Gaël, Gérard, Laurent).

Dulauroy (Aymeric, Georges, Michel).

Gourdine (Jean-Claude).

Setiey (Jean-David).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT

DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1998/12

Ablin (Robert, Michael).

Benoit a la Guillaume (Christophe).

Bitschené (Matthieu, Charles).

Bracq (Olivier, Dominique, André, Pierre).

Couaillier (Rémi, Benoist).

Ivaldi (Thibault, Florent, Pierre-Marie).

Poisson (Antoine, Marie, Philippe).

Moulin (Arnaud, Julien).

Poublanc (Alexandre).

Radigue (Olivier, Jacques, René, Camille).

Raduget (Sébastien, Gabriel, Albert).

Sigot (Nicolas, Michel, Laurent).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Antoine (Fabien).

Ardant (Etienne, Marie, Paul).

Autier (Guillaume, Christian, Daniel).

Bataille (Laurent, Marie, Christophe).

Beneteau (Matthieu, Jean, Olivier).

Berthon (Isabel, Irène, Herta, Denise).

Biver (Corinne, Françoise).

Boisson (Antoine, Michel, Daniel).

Bouquerel (Sarah, Anaïs, Loretta, Charlotte).

Canat (Guillaume, Pascal, Jean).

Candelier (Séverine).

Cauchon (Yves, Dominique, Luis).

Champion (Sylvie, Anne, Joëlle).

Chemin (Charles, Camille, Jean).

Coeurdacier (Nicolas, Mathieu, Georges).

Cosmao (Frédéric, Christophe).

Costinot (Arnaud, Luc, Marc).

Crassous (Renaud, Thomas, Nicolas).

Dangui (Vinayak).

Daubaire (Aurélien, Michel, Pascal).

De Buxeuil de Roujoux (Guillaume, Jean, Bernard, Félix, Prudence).

De Lassat de Pressigny (Yves, Georges, Marie).

Delannoy (Max-André, Bertrand, Geneviève).

Delattre (Benoît, Jean-Luc, Noël).

Demarthe (Olivier, Louis, René, Vincent).

Dumoulin (Pascale, Arlette, Aline).

Dupont (Laurent, Jean-Marc, Guillaume).

Duriaud (Yoann).

Favre (Alexandre, Frédéric).

Gallezot (Jean-Dominique, Louis, Fernand).

Gillet (Antonin, Julien).

Giroud (Olivier, Jean, Christophe).

Glading (Olivier, Etienne).

Godard (Arnaud, Philippe, Denis).

Guyon (Julien, Pierre, Olivier).

Hallegatte (Stéphane, Philippe).

Hilt (Jérôme, Gildas, Jonathan).

Huez (Olivier, Marie, Bernard).

Humbert (Marc, Claude).

Issenmann (Grégoire, Marie, Etienne).

Izard (Véronique, Geneviève).

Joly (Sylvain, Pierre, Raymond).

Kerneis (Grégoire, Marie, Noureddine).

Krel (Michaël, Igor).

Lal (Jeremy).

Landier (Daniel-Emmanuel).

Langlais (Julie, Catherine, Denise, Renée).

Lassaux (Guillaume, Pierre, Henry).

Leguet (Benoit, Jean-Claude).

Leroy (Yohann, Roland, Marcel).

Maillart (Romain, Raoul, Pascal).

Marchand (François-Xavier, Frédéric, Alexandre, René, Barthélémy).

Martineau (Yann, Lucien, André).

Masclaux (Jérôme, Paul, Henry).

Masson (Julien, Jacques, Jean).

Maupetit (Matthieu, Daniel).

Miche de Malleray (Pierre-Alain, Louis).

Moline (Raphaël).

Montel (Julien, Xavier, Pierre).

Mouly-Aigrot (Bertrand, Pierre).

Muller (Marc, Paul).

Nedjat-Bakhsh (Bahareh).

Nitlech (Julien-David).

Ohana (Stève, Johnathan).

Ouvrard (Jean-François, Pierre, Hugues).

Perret (Cécile).

Pochard (Sophie, Madeleine).

Ponçon (Magali, Aimée, Christiane).

Quintin (Nathalie, Christelle).

Raguin (Mathieu, Paul, Emile).

Raspiller (Sébastien, Arthur, Francis).

Raymond (Frédéric, Jean, Julien, Robert).

Rebollo (Adrien, Olivier).

Reman (Manuel, Karim).

Ribeiro (Johnny).

Richard (Yves, Pascal).

Ridoret (Jean-Baptiste, Christian).

Rieu (Jérôme, Laurent).

Ruiz (Nathalie, Marie-Claire, Ana).

Sagot (Benoit, Eric).

Sampson (Jean, Christophe).

Saporta (Maud, Jean, Noëlle).

Simon (Guillaume).

Sinapian (Philippe, Gabriel).

Vaudour (Pierrick, Georges, Paul).

Vesval (Adrien, François, Yves).

Vigano (Aurélien, Bruno, Patrice, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1998/08

Saillard (Anthony, Aimé, Henri).

Rattaché à la fraction de contingent 1998/12

Chaponet (Elisabeth, Christine).

Fraction de contingent 1998/12

Bolard (Hervé, Jean, René).

Bruneau (Grégory, Alexandre, Christian).

Chantre (Frédéric, Claude).

Chouadra (Mark, Yazid).

Contrari (Sébastien, Maurice).

De Feydeau de Saint-Christophe (Antoine, Marie, Gérard, Yvan).

De Montmorillon (Grégoire, Marie, Bernard).

Diaz (Martial, Miguel, Henri).

Doinel (Stéphane, Christophe, Benoit).

Duret (Arnaud, Jérôme, Jean-François).

Fabin (Gilles, Albert, Georges).

Ganot (Olivier, Henri, Albert).

Gautherie (David, Robert).

Genolini (Christophe, Marie, Luc).

Girard (Arnaud, Claude, Marie).

Hamel (Won, Jae, Paul).

Kalflèche (Grégory, Didier).

Klaine (David).

Labedan (Bruno).

Lecocq (Eric, Georges, Michel).

Maraval de Bonnery (Florent, Jean, Marie).

Marthey (Frédéric, René, Patrick).

Milan (Brice, Marie, Philippe).

Noyelle (Loic, Pierre, André).

Papyle (Marc, Philippe).

Peiron (Stanislas).

Perrin (Francis, Benjamin).

Pouget (Jean, Ludovic, Michel).

Rafin (Cédric, Jacques, Daniel).

Richard (Jean-Luc, Henry).

Ristori (Arnaud, Yves).

Rosolin (Olivier, Remy).

Sardet (Sébastien, Gérard).

Vanesse (Steve).

Vernhes (Jean-David, Maurice).

Vyapoory (Stéphane, Pillay).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Clement (Olivier, Pierre, Jean).

De Robillard (Guilhem, Thierry, Laurent).

Grienche (Gauthier).

Pellet (Frédéric, Philippe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1998/12

Abdelaziz (Gilles).

De Guibert (Alexandre, Marie, Charles, Bruno).

III. - SPECIALISTES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

Les spécialistes :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Benmebarek (Christophe, Antoine, Paul, Marc).

Demumieux (Yvan, Joël).

Girard (Lucas).

Perez (Emmanuel, André).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

DES CADRES DE L'ARMEE ACTIVE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

Les capitaines de frégate :

Cadudal (Bernard, Marcel, Marie).

Crepeau (Gérard, Charles, Alexandre).

Guillot (Jean-Claude, Marie, Pierre).

Lemoine (Olivier, Marie, Jacques).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Le capitaine de frégate Garraud (Patrick, Maurice, Germain).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Le lieutenant de vaisseau Costedoat (Jean, André, Marie).

Corps des officiers féminins de la marine

Au grade d'officier féminin en chef de 1re classe

L'officier féminin en chef de 2e classe Nozière (Josiane, Colette).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de marine de réserve :

Autret (Matthieu, Louis, Hervé).

Azemard (Frédéric, Jean, Emmanuel).

Bahrami-Nikdjou (Stéphane, Marc).

Bastard de Crisnay (Thibaut, William, Marie, Dominique).

Belahcene (Khaled).

Bersani (Florent, Marie, Edouard).

Blateau (Vincent, Charles, Marie).

Bonnot (Sylvain, Philippe, Pierre).

Bourgault (Philippe, Raoul, Georges).

Bret (Jean-Sébastien, Pierre, Marie).

Cadiou (Guillaume).

Carme (Laurent, Bernard, Nicolas).

Catry (Alban, Noël).

Chaneliere (Thierry, René, Denis).

Cleuet (Stéphanie, Colette, Michèle, Andrée).

De Cayeux de Senarpont (Hélène, Anne, Simonne).

Derbanne (Quentin, René, Marie).

Derréal (Fabien, Marie, Olivier).

Dugail (David, Gislain, Vincent).

Dupuy (Frédéric, Jean, Daniel).

Espinoza (Alexandre, Pierre, Joël).

Fonseca (Charles, Alphonse, André).

Galichon (Alfred, Bertrand, Gérard, Jacques, Marie).

Gall (Olivier, Philippe, Stéphane).

Gaubert (Cécile, Geneviève, Jane).

Gaudemet (Edouard, Pierre, Alain, Paul, Marie).

Gaudilliere (Brice, Louis, Jules).

Girier (Vincent, Paul, Jean).

Goulpeau (Gildas, Pierre, Yves, François).

Goutard (Cyril).

Gréa (Benoît-Joseph).

Guilley (Sylvain).

Hanen (Elodie, Marie, Rosine).

Hannecart (Louis, Yves, Myriam, René).

Hénin (Guillaume).

Janssen (Florent, Armel, Philippe).

Labour (Antoine, Laurent, Alexandre).

Laguës (Mathilde, Isabelle, Lise).

Lataille (Norbert, Bernard, Eugène).

Laurent (Sylvain, Alexandre, Régis).

Lefebvre (Geoffroy, Michel, Marie).

Lefebvre (Thomas, Henri, Félix, Marie).

Lemaitre (François, Pierre, Jean).

Loyer (Yannig).

Marque (Quitterie, Nicole).

Muller (Frédéric, Henri).

Neau (David, Bernard).

Patou (Alice, Anny, Evelyne).

Pecker (Arnaud, Florian).

Pivard (Sandrine).

Poutrel (Richard).

Pouyet (Vincent, Michel).

Rambaud (Matthieu, Michel, Gustave).

Ravon (Marie-Astrid, Françoise).

Reboullet (Guillaume, André, Robert).

Rémy (Nicolas, Dominique, Charles).

Revol (Vincent, François, Marie).

Roussie (Vivien).

Roziere (Virginie, Odile).

Samson (Jérôme, Pascal, Emmanuel).

Saugey (Anthony, Denis).

Schaer (Alexandre, Antoine).

Simon (David).

Talon (Ludovic, Jean-Gabriel).

Tarrier (Franck, Jean-Marie, Pierre).

Trempé (Fabien, Thibault).

Vierling (Jérôme, Nicolas).

Vignon (Blaise, Anne, Jérôme, Sixte).

Vivier (Pascal, Jean, Marie, Nicolas).

Xicluna (François, Robert).

Pour prendre rang du 1er novembre 1999

Les aspirants de marine de réserve :

Arzur (Frédéric, Michel, Marie).

Bourgalay (Anthony, Michel).

Bricquer (Philippe).

Connan (Erwan, Pierrick).

De Guillebon (Raphaël, Yves, Marie).

Delran (Emmanuel, Marcel).

Desmeulles (Arnaud, Patrick, Claude).

Deswarte (Jacques-Henri, Marie).

Dienis (Julien, Denis, Marie).

Dormoy (Marc, Denis).

Dubernet (Aymeric, Pierre, Marie, Michel).

Fleury (Alexis, Frédéric, Camille).

Fontenit (Xavier, Paul, Marcel).

Gueguen (Lionel).

Haxaire (Thierry, Didier).

Jaubard (Yann).

Lefeuvre (Emmanuel, Pierre, Marie, Benoît).

Morot-Bizot (Cédric).

Paret (Thomas, Stéphan).

Pellegrini (Olivier, Thibault).

Pitois (Gaëtan, Bernard, Alexandre).

Symoneaux (Alan, Yves, Armel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

L'aspirant de réserve Tardiveau (Grégoire, Denis, Marie, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 1999

L'aspirant de réserve Charry (François, Jean).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

L'aspirant de réserve Montagnon (Pierre-Olivier, Edmond, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 1999

L'aspirant de réserve Cellier (Grégory, Lucien).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Besnier (Stéphanie).

Vaireaux (Barthélémy, François).

Xicluna (Florent, Antoine).

III. - OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les seconds maîtres :

Bourgeois (Jean-Christophe).

Plaisance (Gilles).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Le second maître Turlan (Thierry, Olivier, Vincent).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

DES CADRES DE L'ARMEE ACTIVE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

Le lieutenant-colonel Laurent (Roger, Pierre, Joseph).

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Florit (Bernard).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Le commandant Bernier (Guy, Jean).

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Vallet (Williams, Edouard).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Le Borgne (Lucien, Jean, Michel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Giraud (Olivier, François, Bernard).

Faure (Jérôme, Pierre, Charles).

Chesnel (Stève, Michaël, Antony).

Fontaneau (Xavier, Pierre, André, Georges).

Goyet (Emmanuel, Alexandre, Pascal, Jean, Léon).

Ramon (Sébastien, André).

Delos (Emmanuel, Bernard).

Lambert (Stéphane, Pol, Marcel).

Kloepfer (Régis, Jean, Jacques, Eugène).

Ongaro (Steve, Sébastien).

De Penfentenyo de Kervereguen (Erwan, Luc).

Virginet (Laurent, Nicolas).

Humbert (Franck, Christian).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Aliacar (Nicolas).

Beguir (Karim).

Bourquard (Vianney, Marie, Bertrand).

Contal (Antoine, Maurice, Jean).

Corroyer (Stanislas, Emmanuel).

Delabre (François, Jacques).

Dermer (Frédéric, Lucien, Robert).

Duguet (Florent, Jérôme).

Dutray (Jérémie, Guillaume, Marie).

Febvay (Sébastien, François, Maurice).

Fucci (Marco, Filippo).

Fulconis (Renaud, Patrick, Raymond).

Galletti (Pascal, Louis, Robert).

Gauly (Nicolas).

Groult (Reinald, Gilles, Pierre, Marcel).

Heitzmann (Frédéric, Stéphane).

Jankovic (Aleksandar).

Larrieu (Jean-Yves).

Le Tanneur (Erwan, Pierre, Marie).

Legrand (Julien).

Lesort (Xavier, Benoît, Vincent).

Lewiner (Thomas, Maurice).

Macaire (Amaury, Jean, Florian).

Maestracci (Sylvain, Laurent, Michel).

Maille (Patrick, Pierre, Dominique).

Marchant (Richard, Edmond, René).

Massal (Grégory, Nicolas, Bernard).

Minni (Philippe, Dominique, Yves).

Montelatici (Raphaël, Laurent).

Naim (Emmanuel).

Nizri (Julien).

Papouin (Matthieu, Noël).

Picard (Mathieu, Cédric).

Pralus (Christophe, Florent, Hervé).

Rignault (Ivan).

Robelin (Charles-Antoine).

Scoffoni (Jérôme, Guillaume, Jean).

Serra (Benjamin, Francis, Pierre).

Sifaoui (Laurent, Samy).

Soumier (Vincent).

Spagnoli (Bruno, Jean, François).

Storino (Pierre-Fabrice, François, Norbert).

Teyssier (Paul, Henri, Jean).

Viossat (Yannick, Pierre, Marie, Briac).

Zytnicki (Henri, Albert).

Fraction de contingent 1998/11

Les aspirants de réserve :

Albert (Yann, Bruno, Christian).

Amiot (Guillaume, Jean, Joseph).

Balmont (Eric, André, Claude).

Barbier (Brice, Jean, Claude).

Baudot (Eliott).

Belhumeur (Fabrice, Jean-Paul).

Blasi (Jean-Michel).

Blech (Philippe, Thomas).

Boade (Jean-Yves).

Boos (Lionel, Daniel, Albert).

Bordry (Jérôme, Jean-Baptiste, Marie).

Bouaziz (Abderhamane, Rachid).

Carfantan (Bruno, Denis).

Cazaux (Benoît, Archibald).

Chabot (Philippe).

Chatelain (Brice, Yves, Jean-Pierre).

Cheminade (Olivier).

Coignard (Jean-Philippe, Michel, Marie).

Cuella (Marc).

D'Halluin (Gilles, Michel, Pierre).

Damidaux (Christophe, Guy).

Dauphin (Cyril, Brice, Gérald).

Deffontaine (Julien, Pierre, Maxime).

Delag (Didier, Raymond).

Delpierre (François, Didier, André).

Dumery (Mathieu, Christian, Daniel).

Escoubeyrou (Frédéric).

Facchi (Gilles, Joseph, Alfred).

Fleury (Marick, Harry-Claude).

Florkin (Jean-Philippe).

Fournand (David, Marie, Claude).

Fuchs (Erwan, André, Daniel).

Fulcrand (Olivier, Jean, Gérard).

Garot (Olivier, Gérard, Camille).

Garreau (Olivier).

Genillon (Laurent, Christophe).

Gillet (Franck, Alain).

Gombert (Yannick, Denis).

Guégaden (Arnaud, Vincent).

Guerin (Yannick, Christian, Claude).

Guillon (Emmanuel, Bernard).

Jasmin (Jessy, David).

Kiefer (Pascal, Gérard).

Labarthe (Richard, Patrice, Christian).

Laborde (Patrick, Olivier).

Lacoue (Frédéric, Nicolas).

Lacreu (Stéphane, Joseph, René).

Lassalle (Yannick, Laurent).

Le Pemp (Olivier, Alain, Noël).

Le Tellier de Blanchard de la Roche Fontenilles (Guillaume, Henry, David, François, Jean, Guy, Marie).

Lefebvre (Thierry, Daniel, Jean-Pierre).

Lombard (Benoît, François).

Luglia (Thomas).

Lutz (Arnaud, Didier, Philippe).

Maîte (Jean-Philippe, Noël, Martial).

Marc (Yannick, Gilles).

Marchand (Olivier, Jean, Alexandre).

Masfrand (Jérôme, Christian, André).

Maza (Johan, Jacques, Robert).

Mazabraud (Gilles).

Megret (Jean-Paul, Albert).

Meyer (Olivier, Jacques, François).

Mouquet (Jérôme, Jean, Claude).

Negre (Franck, Nicolas, César).

Niellini (Eric, Michel, René).

Oliviero (Stéphane, Bernard).

Pastre (Frédéric, Pascal).

Paté (Edouard, Jean, René).

Penning-Reef (Lionel, Jean, Pierre).

Perroy (Jacques, Henri, Marie, François).

Plouin (Jacques, Laurent, Emile).

Ranguis (Olivier, Jean, Luc).

Ratié (Arnaud).

Revillon (Johan, Paul, Henri).

Roboam (Yann, Lionel, Yves, Muriel).

Ronfort (Hervé, André).

Roux (Vincent, Philippe, Fabien).

Rouyer (Romain, Frédéric).

Sauri (Stéphan, André, Camille).

Sbaffo (Frédéric).

Schrantz (Jean-Baptiste, Rémi).

Sharawi (Cyril, Karim).

Tapias (Stéphane, Louis, Raymond).

Taraba (Frédéric).

Tardivaud (Stéphane, Robert, Jacques).

Thalmann (Ludovic).

Thelu (Rémi, Pierre).

Thomas (Cyrille, Alain).

Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).

Urtiti (Jean-Luc, Edouard, Paul).

Vinot (Sébastien, Laurent, Pascal).

Viscasillas (Gaël).

Weisbang dit Veisbein (Jérôme, Charles, Daniel).

Yanoff (Wladimir).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Fraction de contingent 1998/11

Les aspirants de réserve :

Gerbaut (Thierry, Sébastien).

Lauvergeon (Cédric, Claude).

Perbal (Grégory, Jean-Pierre).

Pernisek (Nicolas).

Zuddas (Jean-François).

Cadres du personnel militaire féminin de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Augeard (Bénédicte, Marie, Cécile).

Breuvart (Manon).

Cipière (Corinne, Anna, Christiane, Micheline).

Clair (Chloé, Sonia).

Doucet (Christine, Madeleine, Marie).

Hoffmann (Marie-Pierre, Béatrice).

Leca (Dominique, Josette).

Mordant (Céline, Isabelle).

Ravalet (Sylvie, Nathalie).

Richard (Audrey, Muriel).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

ASPIRANTS

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

L'aspirant de réserve Anquetil (Arnaud).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Galy (Benoit).

Picon (Jean-David).

Roudil (Thomas).

Schiesslé (Benjamin).