Décret du 30 septembre 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°230 du 3 octobre 1999 page 14710




Décret du 30 septembre 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9901932D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 30 septembre 1999, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

TROUPES DE MARINE

Godde (Philippe, Marie, Antoine, Joseph).

ARTILLERIE

Largillière (Francis, Robert).

Lemerle (Pierre, Yves, Marcel).

GENIE

Laycuras (Serge, Jean-François).

TRANSMISSIONS

Cottard (Daniel, Jean, Marie, Augustin).

Culicchi (Georges, Jacques).

Tron de Bouchony (Henri, Raoul, Pierre).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

INFANTERIE

Goalard (Marc).

Puchot (Jean, Michel, Marie, Camille, Charles).

TRAIN

Guilhem (Alain, Marcel, Pierre).

GENIE

Ducoloné (Jean, Christian).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité transmissions

Le capitaine Camboulive (Georges, Louis).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1998/10

Barthas (Cédric, Christian, Olivier).

Bedel (Axel, Michel, Erwan).

Bernard (Christophe, Paul, Henri, Marie).

Billa (Luc, Paul).

Cavalier (Jean-Baptiste, Charles).

Chatourel (Franck, Renaud).

Chauffour (Yann, Olivier).

Chauvie (Eric, André, Edouard, Guillaume).

Colleter (Yann, Gwenaël, Erwann).

Cros (Philippe, Pierre).

Laballette (Richard, Guillaume, Roger, Wilfried).

Le Miere (Eric, Marie, Laurent, Dominique).

Leriche (William, Christian).

Loste (Aymeric, Gonzalo, Marie).

Misslin (Thomas, David).

Petit (Guillaume, Pierre, Charles).

Plamont (Patrick, Albert, Amédée).

Rothera (Frédéric, Jean-Luc).

Vallée (Pierre, Bernard, Henry).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1998/10

Battoue (Laurent, Francis, Henri).

Davaine (Yann, Rémy, Bernard).

Filippi (Xavier, Jean).

François (Roméo).

Frassati (Yves, Armand, Philippe, Noël).

Hébrard (Vincent, Patrick, Robert).

Reyrel (François, Cyrille).

Robinet (Nicolas, Bernard, Michel, Albert).

Say (Christopher, Edouard, Henry).

Taillandier (Matthieu, Alain).

Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1998/10

Aubert (Benoit, Marie, Jean).

Boy (Jean, Quentin, Marie).

Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).

Mongereau (Stéphane, Pierre, Max, Louis).

Morelle (Arnaud, Bernard, Rémi).

Steiner (Pascal).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1998/10

Badufle (Grégoire, Michaël).

Barukh (Frédéric, Stéphane).

Bernhard (Eric).

Boyer (Frédéric, Patrice, Ivan).

Brayet (Xavier).

Chennouf (Kamel, Mohamed).

De Labretoigne du Mazel (Matthias, Paul, Gabriel).

Faure (Frédéric).

Huchet de Quénetain (Tugdual, Roger, Uniac).

Joly Lyautey de Colombe (Renaud, Marie, Benoît).

Leytier (Jérôme, Jean, Edmond).

Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).

Perret (Paul, Henri, Pierre, Marie).

Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).

TRAIN

Fraction de contingent 1998/10

Barré (Alexandre, Claude).

Bosquet (Augustin, Marie, Pacôme).

Cabanis (Denis, Benoit, Xavier, Marie).

Du Bouëxic de Pinieux (Louis-Edgard, Roland, Marie).

Fornelli (Frédéric, Emmanuel, Bernard).

Foussard (Eric, Guy).

Gravez (Yannick).

Laurent (Charles, René, Marc).

Maillot (Jean-Marc, Dominique).

Makhloufi (Benjamin).

Moreau (Antoine, Jean, Charles).

Nowak (Jean-Charles).

Poirel (Vincent, Léo).

Rey (Benoît, Jean, Paul).

Sourice (Nicolas, Jean, Gérard).

GENIE

Fraction de contingent 1998/10

Buttin (Christophe).

Fauchey (Nicolas).

Godichaud (David, Nicolas).

Gransard (Nicolas, Jean, Marcelin).

Lay (Patrick, Claude, André).

Martha (Fabien, Jean, Roger).

Pélerin (Pascal, Emile).

Piana (Olivier, Nicolas).

Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1997/12

Veys (Guillaume, Roger, Roland).

Fraction de contingent 1998/10

Acquier (Patrice, Christophe).

Bonneville (Alexandre, Michel, Alain).

Canick (Yann, Guislain).

Chalumeau (Fabien, Mathieu, Jacques).

Clavaud (Eric, Bertrand).

Clech (Bernard, Jacques).

Deglin (Dany).

Duriez (Fabrice, Paul, Serge).

Le Cam (Alan, Jean, Pierre).

Morin (Benoît, Noël, Roger).

Papatzicos (Tolis).

Saget (Arnaud, Alain, Pierre).

Stoclet (Eric).

MATERIEL

Fraction de contingent 1998/10

De Cadaran (Charles, Marie, Mickaël, Bertrand).

Decorbin (Dimitri, Daniel).

Desobry (Vincent, Pierre).

Dudeffand (Jean-François, Georges, Henri, Marie).

Goudeau (Stéphane).

Pochet (Damien).

Thézénas (Lucien, Didier).

Pour prendre rang du 23 septembre 1999

L'aspirant de réserve :

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1998/07

Gillon (Sophie-Bénédicte).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1998/10

Dominati (Charles-Antoine, Paul).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Fraction de contingent 1998/10

Aje (François, Olasimibo, Ayodele).

Albert (Olivier).

Albin (Jules, César, Henri).

Alcaraz (Franck, Victor, Rémy).

Amroun (Ahmed).

Audrain (Jacques, Philippe, Pascal).

Baseilhac (Pascal, Jacques, Paul).

Baudier (Jérôme).

Bedel (Bertrand, Dominique, Yves).

Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).

Benoit (Olivier, Pascal).

Berchoud (Alain, Joseph, Antoine).

Bessiere (Jacques, Raymond, Gilbert).

Biraud (Rodolphe, Jacques).

Blondel (Arnaud).

Bollinger (Kristen, Michel).

Bonaimé (Damien, Jean, Marie).

Bornic (Gaël, Jacques, Jean-François).

Bosquillon de Jenlis (Aymeric, Marie, Humbert).

Boukhari (Kevin).

Bouton Pozzo di Borgo (Bertrand, François, Gérard).

Brunwasser (Dimitri, Olivier, Félix).

Buchser (Rudy, Denis).

Cartenet (Jérôme, François, Michel, René, Achille).

Castillon (Bernard, Jean, Remy, Mathurin).

Cavan (Nicolas, Pascal, Pierre).

Chompret (Louis-Nicolas, Athanase, Joseph).

Christ (Noël, Laurent, Jean, Marie).

Clodong (Nicolas, Pierre-Jacques).

Coadour (Christophe, Jean, Michel).

Colas (Stéphane, Yvon).

Coraillon (Cédric, Stéphane, André).

Cortes (Gabriel, Pierre, Lionel, Marie).

Cosnier (François, Louis, Maurice, Marie).

Coste (Vincent, Philippe, Noël).

Cottez (Jean-Charles, André, Marius).

Cozette (Hervé, Pascal, Yves).

Croci (Vincent, Alain).

Croze (Nicolas, Philippe, Sébastien).

De la Faye de Guerre (Christophe).

De Lestrange-Anginieur (Geoffroy, François, Régis, Marie).

De Premonville de Maisonthou (Geoffroy, Paul, Michel).

Desforges (Patrick, Jacques).

Desroses (Didier, Patrice).

Dolosor (Alexandre, Marcel, Gilbert).

Domecq (Xavier, Pierre, François).

Dubois (Vincent).

Duclos (Sébastien, Ludovic, Emmanuel).

Ducloy (Hervé, Pascal, André).

Dufour (Patrice, Laurent).

Escouboue (Bénilde, Pierre).

Estienne (Guillaume, Jean, Jacques).

Fontaine (Laurent, Nicolas).

Fouchard (David, Arnaud).

Gauthier (Christophe, Philippe, Jacques).

Giard (Yann, Cédric, Christian).

Guignard (Matthieu).

Guillot (Claude, Daniel, Gérard).

Guitard (Fabrice, Laurent).

Haeussler (Marc).

Hamel (Alexis, Emmanuel, Alain-Marie).

Hazo (Fabrice, Laurent).

Hetzel (Stéphane, Daniel).

Ho-Lam (Philippe).

Houdry (Thierry, Jacques, Albert).

Jausions (Matthieu, Claude, Marie).

Jubault (Benoit, Yannick).

Kabacinski (Sébastien, Thomas, Joseph).

Keller (Sébastien, Henri).

Kolb (Eric, Jacques).

Kupisz (Rémi).

Lacour (Stéphane, Eric, André).

Lafarge (Pierre-Armand).

Lafon (Florent, Marcel, Raymond).

Lamy (Philippe, Roland, Georges-Edgard).

Le Reste (Christophe, Paul).

Le Van (Thierry).

Lebrere (Christophe).

Lecois-Louvard (Frédéric, Nicolas, Michel).

Ledig (Christophe, Hubert).

Leduc (Christophe, Jérôme).

Lefever (Nicolas, Francis, Jean-Pierre).

Lemaire (Jean-Laurent, Louis).

Libaud (Frédéric).

Lopez (Laurent, Claude, Fabien).

Louis-Jean (Olivier, Marc).

Manssart (Xavier, Théophane, Gaston).

Martin (Jacques-Olivier, René, François).

Martin (Victor, Barthélémy).

Masse (Olivier, Frédéric, Arnaud).

Masson (Sébastien, Antoine).

Menuat (Jean-Loïc, Laurent).

Michel (Yannick, Paul, Jean).

Miklaszewski (Sylvain, Bernard).

Minard (Vincent, Patrick, Antoine, Raymond).

Minette de Saint-Martin (Xavier, Marie, Bernard).

Monnot (Jean-François, Emmanuel).

Morcello (Bertrand).

Morin (Brieuc, Gérard).

Müntener (Michaël, Alain).

Nadau (Jérôme, Archibald).

Nicouleau (Hervé, Marc).

Nys (Frédéric, Jacques, Michel).

Omaly (Pierre, François, Marcel).

Palmont (Pascal, Christian, Frédéric).

Parent (Guillaume, Gérard, Marie).

Parnet (Jean-Jacques, René, Gérard).

Pelletier (Rémi, Michel, Eugène).

Pezard (Xavier, Christophe).

Picard (Guillaume, Gérard, Pierre).

Picard (Jean-Philippe, Dominique).

Pividal (Sylvain, Vincent).

Ragot (Xavier, Louis, Gérard).

Rajaud (Lionel).

Ravier (Guilhem, Bernard, Emmanuel).

Renard (Jean-Fabien, Sébastien, Maurice).

Robert (Pierre, Alain, René, André).

Rondier (Arnaud, Boris).

Roussel (Antoine, Charles).

Rouvier (Stéphane).

Sabatié (Cyril).

Sauquet (Jérôme, Sébastien, Christian).

Scaglia (Jean-Yves).

Segrestin (Christophe, Henri, Claude).

Siu (Jimmy, Teiva).

Soulard (Emmanuel, André, Roger).

Subtil (Pierre, Frédéric).

Talnet (Arnaud, Charles, Emile).

Tardieu (Arnaud, Jean, Martial, Marie).

Teixeira (Rui, Miguel).

Terraillon (Jean-Christophe, Patrick).

Thierry (Benoit, Pierre, Jacques).

Thierry (Franck, Christian).

Turco (Antoine, Roland, Jacques).

Valdivieso (Marc, Alain).

Valin (Frédéric, Guy, Marcel).

Vallet (Vincent, Claude).

Valmary (Jean-Baptiste, Joseph, Marcel).

Zonza (Stéphane, Ange-Marie).

III. - SPECIALISTE

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Le spécialiste Tarabbia (Cyril).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Les capitaines de frégate :

Palud (Hervé, René).

Bonnet (Jean-Pierre, Honoré, Eric).

Lemonnier (Yves, Jacques, Joseph).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Fraction de contingent 1998/08

Les aspirants de réserve :

Azéma de Castet Laboulbène (Jehan, Marie, Bernard).

Baumelou (Xavier, François).

Bellot des Minières d'Halewyn (Gonzague, Marie, Charles).

Champy (Julien, Jean, Alain).

Coelho Ribeiro (Michel, Christophe).

Couturier (Thierry, Alain).

Favario (Lionel, Michel, Roger, Marius).

Gérard (Antoine, Jean, François, Marie).

Guespereau (Gonzague, Marie, Régis).

Hamila (Samy, David, Ludovic).

Hansma (Nils, Serge, Irakli).

Huger (Bertil, Luc, François, Marie).

Jevardat de Fombelle (Aldrik, Marie).

Laudic (Guillaume, Yves, Jean).

Limonier (Fabien, Emile, Philippe).

Marande (Ferréol, Bruno, Henri).

Penet (François-Xavier, Jérôme, Francis).

Peytavin (Grégory, Clovis, Philippe).

Rolland de Rengervé (Arnaud, Hubert, Marie).

Sankou (Michel).

Sassi (Pierre-Yves).

Seiler (Fabien, Charles, Joseph).

Tripier de Laubrière (Armand, Francois, Joël, Pierre, Yves, Marie).

Fraction de contingent 1998/09

Aron (Ludovic, Pierre, Claude).

Baratelli (Sébastien).

Barret (Alexis, Alain, Véronique, Marie, Joseph).

Baudet (Vincent, Gaël).

Bodin (Jean-Matthieu, Marie, Jacques, Sébastien).

Bonnassieux (Martin, François, Marie, Charles).

Bonnefon (Etienne, Ivan, Charles, Mario).

Bourdais (Hervé, Marie, Pierre, Guy).

Boutin (Xavier).

Bouysson (Stéphane, Xavier).

Broomberg (Joachim).

Caspar (Vincent, Marie, Gilles).

Ceccarini (Jérôme, Vincent, Alexandre).

Chaussade (Marc, Jean, Guillaume).

Chevalier (Guillaume, Christian).

Coget (Jean, François, Axel, Hugues).

Combet (Stéphane, Michel).

Craplet (Gaspard, Jean, Nicolas).

Cuisset (Nicolas, Jean, Simon).

Dabouis (Guillaume, François).

Dalioli-Naud (Lucien, Alexis).

De Penfentenyo de Kervéréguin (Cédric, Marie, Bernard).

De Thomasson (François, Marie, Thierry).

De Vienne (Fabrice, Marie, Jacques, François).

Deniau (Nicolas, Francis, Henri).

Desvignes (Mathieu).

Dufour (Sébastien, Guillaume, Marie, Bertrand).

Dumas-Pilhou (Julien, Frédéric, Serge).

D'Ussel (Amaury, Patrick, Nicolas, Marie).

D'Ussel (Christian, Anne-Marie).

Eskenazi (Vincent, Gérard).

Farah (Fadi).

Filliette (Fabien, François, André).

Gaillardon (Pierre, Camille, Georges).

Garnier (Cédric, Cyril).

Gauthier (Damien, Bertrand).

Gautret (Thibault).

Ghelfi (Stéphane, Eric).

Goinère (Sébastien, Pierre, Maurice).

Goudet (Julien, André).

Grenet (Etienne, Robert, Marie).

Guillouët (Bruno, Cyril, Louis-Jean).

Hala (Karim).

Heyral (Jean-Bertrand, Camille).

Hugon (Vincent, Yves, Claude).

Jaunez (Alexandre, Guillaume).

Jean Jarry (Olivier, Henri, André).

Jego (Reynald, Pierre).

Journel (Arnaud, Marie, Robert, Paul).

Kaeppelin (Rémi, Anne, Dominique, Marie).

Lafeuillade (Renaud, Vincent).

Lallemand (David, Antoine, Alexandre).

Lanquetin (Géraud).

Le Bail (Vincent, Jean).

Le Bertre (Thomas, René, Marie-Joseph).

Le Pen (Nicolas, Didier).

Lecrubier (François, Pierre, Louis, René).

Léon (Christian).

Lermission (Pierre, Maurice, Samuel).

Lortet (Vladimir, Igor, Ladislas).

Mallet (Thibaut, Antoine, Patrice).

Marchal (Sylvain, Jean, Maurice).

Mathon (Vincent-Emmanuel, Dominique, Robert).

Mattéi (Jean-Christian, Philippe).

Naegelen (Geoffroy, Marie, Bertrand).

Nakpané (Daniel, Marie, Henri).

Nguyen (Viet-Luân).

Peroz (Stéphane, Bernard, Jules).

Perrier (François-Régis, Gabriel).

Plantinet (Stéphane).

Prevost (Amaury, Hubert, Marie).

Quiniou (Vincent, René).

Rabel-Suquet (Guillaume, Frédéric).

Rey (Alexis, Henry, Maurice).

Rey (Benjamin, Christian, Antoine).

Rieunier (Marc, Paul-Henri).

Rigaud (Olivier-Jean).

Rizzi (Jean-Philippe, Pierre, Sébastien).

Rodriguez (Jean-François).

Roesch (Christopher, Yves).

Séré (Thomas, Pierre, André).

Seydoux (Alban, Christian, Yves).

Signorel (Marc, Léo, Robert).

Tessier (Yann).

Tetu (Brice, Alban).

Tiberghien (Cédric).

Tournery-Bachel (Erwan).

Tricand de La Goutte (Jérôme, Marie, Emmanuel).

Trublin (Frédéric, Georges, Kléber).

Vignat (Benoît, Hervé, Marie, Joseph).

Vilcot (Thomas, David, Julien).

Pour prendre rang du 15 juillet 1999

Fraction de contingent 1998/08

Archevêque (Stéphane, Nicolas).

Brault (Emmanuel, Guy, Denis).

Caron (Vincent, Fabrice).

Douilly (Stéphane, Henri, Cyr).

Driancourt (Jean-Valéry).

Ehrmann (Gilles, Martin).

Fourmaux (Jean-François, Marie).

Guillaumat (Sylvain, Pierre, Joseph).

Jadot (Nicolas, Bernard, Dominique).

Labit (Gilles, Roger, Farid).

Roch (Fabrice, Sébastien).

Sicard (Olivier, Pierre, Patrick).

Trottin (Frédéric, Jean, Georges).

Valette (Loïc, Bernard, Claude).

Fraction de contingent 1998/09

Bachet (Martin, Pierre).

Baer (Antoine, David, Charles).

Banas (Roland, Claude).

Barry (Clément, Joseph, Maurice).

Bégout (Bertrand).

Béraud (Mathieu).

Borrel (Frédéric).

Boucard (Xavier, Jean-François).

Bouchaudon (Christophe, Pascal, Jean).

Bourdonnel (Maxime).

Bouteille (Jean-Christophe, François, Joseph).

Brossard (Laurent, Tudi).

Busin (Cédric, Didier).

Cadiet (Laurent, Louis, Marcellin).

Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard).

Chauvet (François, Marcel, Frédéric).

Chave (Cyril).

Cherrière (Cédric, Yann, André).

Combier (Jean-Christophe, Marie, Hervé).

Coste (François, Patrick).

Croguennoc (Tanguy, Olivier, Ronan).

Damour (Xavier, Patrick).

Delorme (Arnaud, Jacques, Georges).

Destombes (Thomas, Olivier).

Dufour (Guillaume, Arthur, René).

Ferret (Frédéric, Jean-Paul).

Fiocret (Catherine, Anne).

Fisch (Bertrand, Jean-Louis).

Fourneaux (Patrick, Roger).

Funalot (Nicolas, Alain, Jean-Marie).

Gaudin (Pierre).

Hasnaoui (Karim).

Julou (Anthony, Louis, Yves).

Lemaire (Bruno, Jacques, Henri, Marie, Gérard).

Lévêque (Jérôme, Gérard, Albert).

L'Haridon (Christophe, Marc, Arnaud).

Lotrian (Frédéric, Joseph).

Magny (Cédrick).

Mahé (Gaël, Fabien).

Masson (Jean-Ayméric, Marie, Edouard).

Moucheroud (Guillaume, Bertrand).

Noinski (Alexandre, Emmanuel, Pierre-Edouard).

Perin (Brice, Eric, Olivier).

Perrichon (Bruno, Gérard).

Riou (Olivier).

Roca (Pascal, Eric, René).

Rolland de Chambaudoin d'Erceville (Alexandre, Jean-Marie, Benoît).

Valance (Erik, Jacques, Philippe).

Van Bockstaele (Rudy, François, Patrick).

Verbert (Matthieu, Didier, Christian).

Veys (Arnaud, Claude).

Viallet (Guillaume, Charles, Christian).

Viroulet (Arnaud, Jean).

Yver (Emmanuel, Marie, François).

Zaoui (Michaël, Alexandre).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les aspirants de réserve :

Le Ruyet (Fabien, Jean-Louis).

Fraction de contingent 1998/10

Bass (Olivier, Philippe, Alain).

Cardon (Emmanuel, Bruno, Maurice, Marie).

Delaporte (Yannig, François).

Gibrais (Arnaud, Roger, Gérard).

Le Guillou (Ronan).

Lequenne (Vincent, Daniel).

Lièvre (Patrick, Julien, Emile).

Madec (Ludovic).

Marin (Stéphan, Jean, Jacques).

Pohl (Olivier, Pierre, Willy).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les aspirants de réserve :

Descarpentries (Marc, Charles, Pierre, Marie).

Gabriel (Charlie).

Bonhomme (Lionel, Jean, Lucien).

III. - OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les seconds maîtres :

Brus (Pascal).

Le Berre (Franck).

IV. - SPECIALISTES

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les spécialistes :

Darancette (Bruno, Pierre, Fabien).

Fauquette (Bertrand, Francis, Daniel).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 15 août 1999

Le spécialiste Herry (Frédéric).

Pour prendre rang du 1er septembre 1999

Les spécialistes :

Rousseau (Régis).

Dreano (Alain, Bernard, Patrick).

Chastang (Christian, Alain).

Bargeolle (Ludovic, Rémy).

Bousquet (Vincent, Jacques, Elie).

Dhers (Philippe, Daniel).

Giniaux (Jérôme, Dominique).

Lagane (Pierre, Marie, Laurent).

Maurin (Christophe).

Mirambell (Laurent, Patrice).

Parchao (Patrick, José).

Porte (Pierre-Emmanuel, André).

Delière (Philippe, Hubert, Antoine, André).

Delos (Gilles).

Floch (Yann, Yves).

Houillon (Bruno, Hervé).

Jaouen (Jean-François).

Lecourt (Pascal, David, Cyrille).

Borteyrou (Xavier).

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le spécialiste Lacoste (Alexandre, Gérald).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les aspirants de réserve :

Coti (Stéphan, Jean-Marc).

Esquelisse (Guillaume, Pierre).

Gazal (Jérôme).

Roger (Emmanuel, Claude, Patrick).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les aspirants de réserve :

Babonneau (Johann, Michel, José).

Benguigui (Olivier, Elie).

Château (Manuel, Gilles, Marcel).

Gaillardon (Cyril, Claude, Marcel).

Massimo (Patrice, Jean).

Corps des études et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur des études et techniques

de travaux maritimes de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1999

Les aspirants de réserve :

Girard (Rémy).

Bonnet (Cyril).

Lefrançois (Jérôme).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

Boulhol (Jean-Pierre, Raymond).

Paquet (Janick, Raymond, Georges).

Beauquis (Christian, Etienne).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Le lieutenant-colonel Mistral (Jean-Jacques, Marius).

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Rossi (Alain, Blaise, Jean).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 22 juillet 1999

L'aspirant de réserve Huste (Vincent, Gilles).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Fraction de contingent 1998/09

L'aspirant de réserve Couturier (Emmanuel, Christophe).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Fraction de contingent 1998/09

Les aspirants de réserve :

Anquetil (Jérôme, Vincent, Renaud).

Arrive (Eric, Michel).

Bastien (Cyrille).

Bataille (Thierry, Maurice, Jean-Paul).

Bauguil (Frédéric, Jean, Sylvain).

Beneton (Sébastien, Nicolas).

Blanchet (Rémy, Gérard, François).

Bougard (Manuel, Pierre).

Bouzahzah (Fateh).

Breart (Stéphane, Didier).

Burgan (Thierry, Charles, Roger).

Camp (Grégory, Mathias).

Carlier (Arnaud, Désiré, Louis).

Chedanne (Hervé, Xavier, Jean-René).

Cheinet (Florent, Gabriel, Daniel).

Chevrier (Germain, Marie).

Corbiere (Nicolas, Philippe, Jacques).

Debenest (Stéphane, Jean, Gérard).

Dejardin (Laurent, Christian).

Depery (David, Lionel, Nicholas).

Derreal (Nicolas, Olivier, François, Marie).

Dessevre (Fabrice, Jean, Didier).

Deveaux (Sébastien).

Dittel (Frank, Dominique, Daniel).

Ditvial (Karl, Jean-Louis).

Dolez (Vincent, René, Pierre).

Douteau (Samuel).

Espagno (Florent, Raymond, Christophe).

Etheve (Thierry, Jean, Noël).

Ettori (Xavier, Léopold, Alain).

Fauci (David, Pierre, Jean).

Faye (Guillaume).

Fy (Samuel).

Gaita (Christophe, Pierre, François).

Galea (Denis, Christian).

Gimenez (Stéphane, René, Antoine).

Gomes Da Silva (Daniel).

Hanson (Nicolas, André).

Hellec (Yannick, Jacques).

Houberdon (David, Jacques).

Jeudy (Xavier, Philippe, Louis).

Lambert (Pierre-Alexandre, André).

Lejeune (Guy, Stéphan, Bruno).

Lherbier (Cédric, Simon, Georges).

Lombardi (Pierre).

Lookman (Fharhan, Mohamed).

Loubel (Xavier, Louis).

Luciw (Olivier, Eric, Jaroslaw).

Manca (Arnaud, Léon, Raymond).

Marchal (Norbert, Francis).

Martins (Alexandre).

Matherat (Pierre-Jean).

Mathurin (Olivier).

Medina (Christophe, Richard).

Miribel (Laurent).

Nguyen (Michel).

Ollivier (Yannick, Jean-Henri).

Papeix (Christophe, David).

Popovitch (Philippe).

Regeol (David, Casimir).

Ripert (Florian, Claude, Roger).

Robert (Olivier, Luc).

Salaün (Olivier).

Soyeux (Laurent).

Stroobant (Philippe, Gérard, René).

Tellier (Jacques, Hubert, Roger).

Ternisien (David, Jean, Guy).

Tesson (Nicolas, Olivier, Marie).

Tetu (Jean-François, André, Jacques).

Thomas (Frédéric, Gilbert, Jérôme).

Thomasson (Yann, Charles).

Touboul (Sylvain, Rolland).

Toumieux (Martial, Xavier, Sylvestre, Marie).

Ulloa-Davis (Richard, Sylvain).

Veau (Fabien, Serge).

Vernegeol (Sylvain).

Rattachés à la fraction de contingent 1998/09

Brun (Olivier, Stéphane).

Joennoz (François, Jean-Michel).

Pour prendre rang du 1er août 1999

Fraction de contingent 1998/09

Aguilera (Cyril).

Boube (Jérôme, Christian).

Carre (Olivier).

Chojnicki (Stéphan).

Deperais (Hugues, René, Michel).

Dubau (Victor-Emmanuel, Lionel).

Muzart (Stéphane, Gérald).

Rogovitz (Damien, Jean-Jacques, Georges).

Sibille (Nicolas, Laurent, Rodolphe).

Tailland (Christophe, Patrice, Jean-Luc).

Vigne (Gaël, Marc, Francis).

Vignes (Mathieu, Jean, Pierre).

Fraction de contingent 1998/10

Albert (Fabrice, Sébastien, Laurent).

Bizien (Ronan, Alexandre).

Leclaire (Johann, Pierre, Raymond).

Milin (Frédéric, Paul, Jean).

Provis (Lucas, Yves).

Taupin (Marc, Nicolas, Pierre-Marie).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

ASPIRANTS

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Les médecins aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Fraction de contingent 1993/10B

Audo (Jean-Yves).

Rinaldetti (Franck, Georges).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Fraction de contingent 1991/02B

Spelle (Laurent).

Fraction de contingent 1991/08

Fabre (Guillaume, Marie, Jean).

Fraction de contingent 1991/10A

Uhl (Georges, Antoine).

Fraction de contingent 1991/12

Severac-Bastide (Renaud, Michel).

Fraction de contingent 1992/04

Menadier (Jean-Marc).

Fraction de contingent 1992/10A

Filipiak (Vincent, Laurent).

Marty (Fabrice, Jean).

Roche (Olivier, Louis, Benoît).

Seidman (Christophe, Simon).

Fraction de contingent 1992/12

Ambroise (Denis, André, Paul).

Kozlowski (Francis, Régis, Antoine).

Luciani (Stéphan, Hervé, Ange).

Pons (Philippe, Paul).

Savarin (Jean, Michel).

Fraction de contingent 1993/02A

Colls (Philippe, François, Marius).

Fraction de contingent 1993/02B

Agay (Laurent).

Bouvais (Pascal, Eugène, Daniel, Marie).

Patenotte (Arnaud, Michel, Bernard).

Fraction de contingent 1993/04

Lample (Guy, Dominique, Louis).

Sidobre (Laurent, Wilhelm, René).

Fraction de contingent 1993/10A

Berard (Jérôme, Henri, Roger).

Humeau (Pierre, Alain, Jean).

Kettaneh (Adrien).

Fraction de contingent 1993/10B

Bouffandeau (Bernard, Christophe).

Chenal (Pierre).

Gabbai (Marc, Louis, Jean).

Kolmer (Sébastien).

M'barek (Samy).

Tallier (Eric, Edmond, Alfred).

Fraction de contingent 1993/12

Aguettaz (Stéphane, Hugues, Marie).

Baron (Philippe).

Cano (Philippe).

Poreaux (Thierry, Hervé).

Fraction de contingent 1994/02B

Fuzeau (Alexandre, Michel).

Mezou (Christophe, Luc).

Fraction de contingent 1994/10A

Aymard (Thierry).

Blanche (Emmanuel, Xavier).

Delaveuve (Eric, Gérard, Maurice).

Nicolas (Benoît).

Raingeval (Xavier, Thomas).

Watt (Stéphane, Michel, Louis).

Fraction de contingent 1994/10B

Brassat (David, Georges, Henri).

Hagen (Paul, Christophe).

Lefebvre (Jean-Marc, Gérard, Michel).

Macheda (David).

Fraction de contingent 1994/12

Bugel (Hubert, Yves, François).

Chapplain (Jean-Marc).

Deroide (Grégoire, Amedée, Pierre).

Lasry (Stéphane).

Metois (David, Gérard).

Nicolas (Pierre, Morgan).

Pinard (Manuel, Jean, Michel).

Toban (Pascal, Roland, Marie).

Varoux (Pascal).

Fraction de contingent 1995/02A

Guerin (Xavier).

Lallement (François, Charles, Marie).

Fraction de contingent 1995/02B

Benayoun (Laurent).

Cadence (Hubert, Christian).

Fraction de contingent 1995/10A

Azais (Patrick).

Perrin (Thomas).

Thiebaut (Christophe, Jean-Louis).

Fraction de contingent 1995/10B

Mouton (David, Edmond, Paul, Marie, Joseph).

Raybaud (Olivier, Georges, Louis).

Risse (Olivier, Roland, Daniel).

Fraction de contingent 1995/12

Boivin (Jean-Emmanuel, Pierre, Alain).

Stines (Pierre, Emmanuel, Joseph, Robert).

Tocques (Stéphane, Didier, Gérard).

Fraction de contingent 1996/02B

Ethuin (Frédéric, Daniel).

Fraction de contingent 1996/04

Audemar (Samuel, René, Jean-Louis).

Prin (Sébastien, Raymond, Gilbert).

Fraction de contingent 1996/08

Careyron (Arnold, Jean-Marie, Patrice).

Fraction de contingent 1996/10A

Micaelli (Mathieu).

Suchet (Laurent).

Fraction de contingent 1996/10B

Campion (Philippe, Daniel, Michel).

Martinet (Thierry, Guillaume).

Portrat (Xavier, François).

Fraction de contingent 1997/04B

Margaillan (Philippe, Roger, Jacques).

Fraction de contingent 1997/10A

Barrette (Régis, Ludovic).

Charras (Bruno, Jean, Claude).

Jouve (Olivier, Antoine).

Marquet (Eric, Jean, Claude).

Fraction de contingent 1997/10B

Baille (Jean-Christophe, Gérard).

Jenvrin (Joël).

Fraction de contingent 1997/12B

Braconnier (Laurent, André, Marcel).

Merlette (François, Fabien).

Morel (Yonec).

Stasiak (Stéphane, Jean, Albert).

Fraction de contingent 1998/02

Paumond (Cyrille, Dominique, Roger).

Peytie (Eric, Pierre, Jacques).

Segondy (Michaël, Thomas).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste de réserve

Les pharmaciens chimistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Fraction de contingent 1990/10B

Pennacino (Pierre, Jean).

Fraction de contingent 1991/10B

Loridon (Frédéric, Laurent, Alain).

Fraction de contingent 1993/10B

Gehrke (Christophe, Laurent).

Fraction de contingent 1994/04

Mariet (Philippe, Jean).

Fraction de contingent 1994/10B

Boudehen (Pierre, Jean, François).

Moreau (Olivier, Jacques).

Fraction de contingent 1994/12

Fardeau (Emmanuel, Christian, Michel).

Martin (Laurent, Alain).

Fraction de contingent 1995/10A

Brunet (Jean-Philippe, Laurent).

Fraction de contingent 1995/10B

Re (Jean-Luc, Stéphane).

Fraction de contingent 1995/12

Monneret (Ivan, Nicolas).

Fraction de contingent 1996/02A

Lamarque (Joël, Thierry, Roger).

Fraction de contingent 1996/08

Batmalle (Olivier).

Fraction de contingent 1996/10A

Bougeard (Erik, Erwan, Marie).

François (Alexandre, Boris).

Le Gorrec (Frédéric).

Fraction de contingent 1996/10B

Collet (Gwen).

Fraction de contingent 1996/12

Dossou-Yovo (Stéphane, Luc, Joël).

Picardo (Laurent, Aimé).

Raynier (Jean-Marie, Pierre, Jacques, Pascal).

Fraction de contingent 1997/02

Breteau (Guy, Jean, Marie).

Lechevalier (Dominique, Jean, Robert).

Fraction de contingent 1997/08

Daunis (Luc, Jacques, Didier).

Deloye (Sébastien, Jean, Guillaume).

Heurlier (Cyril, Daniel, Marie).

Peres (Guillaume, Loïk).

Rendu (Edouard, Jean-Marie, André).

Rombaux (Jean).

Fraction de contingent 1997/10A

Amouroux (Vincent, Patrick, Lucien).

Briot (Guillaume, François).

Chaffard (Laurent, Nicolas, Paul).

Misslin (Julien, Pierre).

Murzi (Toussaint, Simon, Marie).

Fraction de contingent 1997/10B

Andrieu (Marc, Henri, Jean).

Gillet (Reynald, Paul).

Honore (Frédéric, Christian, Michel).

Labouze (Arnaud, Claude, Gérard).

Le Saux (Gaël, Bernard).

Lotz (Renaud, Pierre, Etienne).

Manceau (Rodolphe).

Mercier (Sébastien, André, Georges).

Micas (Christophe, Nicolas, Pierre, Joseph).

Ryziger (Patrick, Jean-Marie, Philippe).

Van Waerebeke (Thierry, Gilles, Henri).

Varenne (Emmanuel, Pierre, François).

Waget (Stéphane, Pierre).

Fraction de contingent 1997/12B

Baudon (Nicolas, Louis, Bernard).

Bertrand (Sylvain, Jean, Bernard).

Blin (Christophe, Marcel, Roger).

Dumas (Arnaud).

Flaux (Régis, Jean-Michel).

Hippert (Vincent, Frédéric).

Lamy (Sébastien, Jean, Michel).

Payen (Grégoire, Jack, François).

Sauvage (Laurent).

Serrurot (Laurent, Christophe, Michel).

Thomas (Valéry).

Vincens (Laurent, Béatrice, Benoît).

Fraction de contingent 1998/02

Arnault (Frédéric, André, René, Paul).

Bosc (Philippe, Paul, Louis).

Cerf (David, Marcel, Claude).

Hesters (Rémi, Marin).

Montagne (David, Paul, Michel).

Mourgues (Frédéric, Anaël, Jean).

Neau (Benoît).

Ramey (Wilfrid, François, Guy).

Rigoureau (Bertrand, Louis).

Salome (Etienne, André, Henri).

Timsit (Alexandre, Edouard).

Tran (Kien, Long).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Les chirurgiens-dentistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Fraction de contingent 1990/02A

Blois (Philippe, Hervé).

Fraction de contingent 1993/12

Basset (Hervé, Jean-Pierre, Armand).

Fraction de contingent 1994/02A

Andrieux (Jean-Philippe, Pierre, Louis).

Fraction de contingent 1995/12

Dornier-Lapouge (Yvan, Alain, Gaston, Jean).

Fraction de contingent 1996/10A

Artis (Olivier, Charles, Gilbert).

Fraction de contingent 1996/10B

Marchadier (Nicolas).

Rahaingomanana (Marc).

Vuillaume (Florent, Michel).

Fraction de contingent 1996/12

Furon (Vincent, André, Pierre, Joseph).

Studer (Nicolas, Louis, Alexis).

Fraction de contingent 1997/02

De La Torre (Stéphane).

Lou-Poueyou (David).

Fraction de contingent 1997/10A

Morand (Emmanuel, Pierre, Jacques).

Plas (Eric).

Ramisch (Franck, Alain).

Fraction de contingent 1997/10B

Barthez (Loïc, Christian, André).

Bastie (Frédéric, Laurent, Michel).

Breuneval (Jean, Fernand, Gilbert).

Merle (Christophe, Jean-Paul).

Petitjean (Christophe, Pierre).

Spiteri (Pascal, Christian, Daniel).

Vuitton (Raphaël, Michel, Joseph).

Fraction de contingent 1997/12B

Benmalek (Hicham).

Cazenave (Philippe, Jean, Marie).

Chaussard (Marc, Henri, Paul).

Davy (Jean-Luc, Michel, Hervé).

Dessus (Jean-Michel).

Guigues (Patrice, Jean, Claude).

Fraction de contingent 1998/02

Achache (Laurent, Gabriel).

Babin (Thierry, Jean, Pierre, Marie).

Camus (Sébastien, Sylvain, Patrick).

Gerbier (Christian, Vincent, Claude).

Guicheteau (Benoît, Julien).

Mercier (Frédéric).

Pouly (Eric).

Revillon (Fabien, Yves).

Schott (Nils, Sven, Laurent).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste de réserve

Les vétérinaires biologistes aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Fraction de contingent 1990/10A

Dubois (Martin, Paul).

Fraction de contingent 1992/10A

Audigie (Fabrice, Richard, Marc).

Fraction de contingent 1993/02B

Perennes (Yannick, Clet).

Fraction de contingent 1993/10A

Boureau (Vincent, Charles, Guy).

Cayet (David).

Vepierre (Joël, Florent, François).

Fraction de contingent 1994/04

Poirrier (Jean-Yves, Paul, Eugène).

Fraction de contingent 1996/10A

Boulet (Cédric, Jacques, Albert).

Fraction de contingent 1997/10A

Le Nard (Michel).

Lebugle (Lionel, Denis, Pierre).

Nenard (Cyril, Patrick, Laurent).

Royer (Hervé, Claude, Bernard).

Fraction de contingent 1998/02

Bomassi (Eric, Gérard, Pascal).

Engel (Christian).

Morin (Jean-Christophe, Charles-Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les aspirants de réserve :

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Fraction de contingent 1998/08

Adida (Serge, Prosper, Herbert).

Andrau (Jean-Louis, Jacques).

Berthier (Pascal, Robert, Laurent).

Blanc (Edouard, Michel, César).

Bourgeais (Guillaume, Yves, Joseph, Auguste).

Bultez (Jean-Pascal, Laurent).

Bussat (Fabien).

Buttin (Pierre-Loïc).

Celerier (Christophe, Henri, Julien).

Chasle (Jean-Christophe, Yves, Robert).

Chauvet (Philippe, Paul).

Delaval (Olivier).

Douet (Thierry, Michel, René).

Dupont (Bertrand).

Germon (Eric, Alain, François).

Grenet (David, Nicolas).

Lamontagne (Tristan, Maurice, François).

Lerède (Gurvann).

Meon (Jean-Christophe).

Monsacré (Olivier, Alexandre, David).

Moretton (Jean-Philippe).

Naccarato (Gianni, Mario).

Nebout (Nicolas, Jean-Marie, Bernard).

Perkowiche (Nicolas, René, Arsène).

Punel (Rénal, Sacha, Sylvain).

Roy (Sébastien).

Sourisseau (Xavier, Jean-François).

Urvoy de Portzamparc (Hervé, Dominique, Anne-Marie).

Les dispositions du décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit, en ce qu'elles concernent la date de nomination au grade de sous-lieutenant de réserve des aspirants du corps des officiers de gendarmerie :

Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er octobre 1997 »,

Lire : « Pour prendre rang du 1er septembre 1997 ».