Décret du 13 octobre 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°241 du 16 octobre 1999 page 15512




Décret du 13 octobre 1999 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP9902090D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 13 octobre 1999, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 1999

25e section : Mathématiques

M. Amoroso (Francesco), université de Caen.

M. Berthier (Michel), université de La Rochelle.

M. Bertram (Wolfgang), université Nancy-I.

M. Geck (Meinolf), université Lyon-I.

M. Heusener (Michael), université Clermont-Ferrand-II.

M. Lafont (Yves), université Aix-Marseille-II.

M. Movahhedi (Abbas), université de Limoges.

M. Peigne (Marc), université de Tours.

M. Reutenauer (Christophe), université Strasbourg-I.

M. Rivat (Joël), université Nancy-I.

M. Rugh (Hans Henrik), université de Cergy-Pontoise.

M. Sorger (Christoph Robert), université de Nantes.

M. Wagner (Frank Olaf), université Lyon-I.

M. Wildeshaus (Jörg), université Paris-XIII, institut Galilée.

26e section : Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Arnaudon (Marc), université de Poitiers.

Mme Babillot (Martine), épouse Cornaggia, université d'Orléans.

Mme Berzin (Corinne), épouse Joseph, université Grenoble-II.

M. Blanchet (Christian), université de Bretagne-Sud.

M. Cohen (Serge), université Toulouse-III.

M. Combettes (Patrick), université Paris-VI.

M. Goubet (Olivier), université d'Amiens.

M. Grama (Ion), université de Bretagne-Sud.

M. Iouditski (Anatoli), université Grenoble-I.

M. James (François), université d'Orléans.

M. Jauberteau (François), université de Nantes.

M. Laurent (Jean-Paul), université Lyon-I.

M. Lejeune (Michel), université Grenoble-II, institut universitaire de technologie B.

Mme Loyzance (Catherine), épouse Bolley, Ecole centrale de Nantes.

M. Moudafi (Abdellatif), université des Antilles et de la Guyane : Martinique.

M. Nicoloyannis (Nicolas), université Lyon-II.

M. Parzysz (Bernard), institut universitaire de formation des maîtres d'Orléans-Tours.

M. Pham (Huyên), université Paris-VII.

Mme Toaff (Shulamith), épouse Gross, université Paris-V.

M. Yassine (Adnan), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.

27e section : Informatique

M. Bahi (Jacques), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort-Montbéliard.

M. Bajard (Jean-Claude), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.

M. Barth (Dominique), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

M. Billaut (Jean-Charles), université de Tours, école d'ingénieurs en informatique pour l'industrie.

M. Bui (Alain), université de Reims.

Mme Cauvet (Corine), épouse Legrand, université Aix-Marseille-III.

M. Cherifi (Hocine), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.

Mlle Collet (Christine), Institut national polytechnique de Grenoble.

Mme Delaitre (Chantal), épouse Reynaud, université Paris-X.

M. Di Cosmo (Roberto), université Paris-VII.

M. Durand (Bruno), université Aix-Marseille-I.

Mme Etienne (Jacqueline), épouse Chabrier, université de Dijon.

Mme Everett (Hazel), université Nancy-II.

Mlle Gervais (Marie-Pierre), université Paris-X.

M. Hao (Jin-Kao), université d'Angers.

Mme Ispas (Anca), épouse Muscholl, université Paris-VII.

M. Labat (Jean-Marc), université Paris-V.

Mme Le Gall (Pascale), épouse Vaillant, université d'Evry-Val d'Essonne.

M. Marteau (Pierre-François) université de Bretagne-Sud.

Mlle Mignotte (Anne), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

Mme Mongenet (Catherine), épouse Cavarelli, université Strasbourg-I.

Mme Obrecht (Régine), épouse André, université Toulouse-III.

M. Oussalah (Chabane), université de Nantes.

Mlle Papini (Odile), université de Toulon.

M. Pearson (David), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Roanne.

M. Preux (Philippe), université du Littoral.

M. Pucheral (Philippe), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

Mlle Rayssiguier (Christiane), université de Marne-la-Vallée.

M. Spies (François), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Belfort-Montbéliard.

M. Tajine (Mohamed), institut universitaire de formation des maîtres de Strasbourg.

M. Tchounikine (Pierre), université du Mans.

M. Temam (Olivier), université Paris-XI.

Mme Vrain (Christel), épouse Colas, université d'Orléans.

28e section : Milieux denses et matériaux

M. Baschnagel (Jorg), université Strasbourg-I.

M. Baudet (Christophe), université Grenoble-I.

M. Bonneville (Joël), université de Poitiers.

M. Decruppe (Jean-Paul), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.

M. Demenet (Jean-Luc), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.

Mme Dumas (Andrée), épouse Carre, institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille.

M. Even (Jacky), Institut national des sciences appliquées de Rennes.

M. Goldmann (Michel), université Paris-V.

M. Guigliarelli (Bruno), université Aix-Marseille-I.

M. Hansen (Niels), université Nancy-I.

M. Le Corre (Alain), Institut national des sciences appliquées de Rennes.

M. Refait (Philippe), université de La Rochelle.

M. Rolley (Etienne), université Paris-VII.

M. Saiter (Jean-Marc), université de Rouen.

M. Schuhl (Alain), université Nancy-I.

M. Takadoum (Jamal), Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon.

M. Thibaudau (Franck), université Aix-Marseille-II, Ecole supérieure d'ingénieurs de Luminy.

M. Vieu (Christophe), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

Mme Zhang (Kui), épouse Yu, université de Reims.

29e section : Constituants élémentaires

Mme Osenda (Nicole), épouse Willis, université Paris-XI.

30e section : Milieux dilués et optique

M. Barchiesi (Dominique), université de technologie de Troyes.

M. Delon (Antoine), université Grenoble-I.

M. Meziane (Belkacem), université d'Artois.

M. Rogemond (François), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.

M. Zemmouri (Jaouad), université Lille-I.

31e section : Chimie théorique, physique, analytique

M. Bellat (Jean-Pierre), université de Dijon.

Mlle Guittonneau (Sylvie), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.

M. Leal Calderon (Fernando), université Bordeaux-I, institut des sciences et techniques des aliments de Bordeaux.

M. Lewerenz (Marius), université Paris-VI.

M. Meleard (Philippe), université Bordeaux-I.

M. Minetti (Rodolphe), université d'Artois, institut universitaire de technologie de Béthune.

M. Rérat (Michel), université de Pau.

M. Righezza (Michel), université d'Orléans.

M. Servant (Laurent), université Bordeaux-I.

32e section : Chimie organique, minérale, industrielle

M. Barbier (Jean-Pierre), université de Reims.

M. Besson (Thierry), université de La Rochelle.

M. Bollinger (Jean-Claude), université de Limoges.

M. Bonneviot (Laurent), Ecole normale supérieure de Lyon.

M. Chovelon (Jean-Marc), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.

M. Couderc (François), université Toulouse-III.

M. Croué (Jean-Philippe), université de Poitiers.

M. Dubreuil (Didier), université de Nantes.

M. Etienne (Michel), université Toulouse-III.

M. Frere (Pierre), université d'Angers.

M. Germain (Patrick), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

Mme Hebrard (Anne-Marie), épouse Chaze, université de Nice.

Mlle Heymans (Françoise), université Paris-VII.

M. Knorr (Michael), université de Besançon.

Mlle Lorcy (Dominique), université Rennes-I.

M. Mechin (Robert), université Strasbourg-III, institut universitaire de technologie de Strasbourg-Sud.

M. Mortier (Jacques), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.

M. Netchitailo (Pierre), université du Havre.

M. Ploux (Olivier), université Paris-VI.

33e section : Chimie des matériaux

M. Ansel (Denis), Institut national des sciences appliquées de Rennes.

M. Berthet (Patrick), université Paris-XI.

M. Bonnet (Gilles), université de La Rochelle.

M. Boutinaud (Philippe), Ecole nationale supérieure de chimie de Clermont-Ferrand.

M. Brown (David), université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy.

M. Cramail (Henri), université Bordeaux-I.

Mme Dubois (Martine), épouse Lejeune, Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.

M. Klein (Didier), université de technologie de Belfort-Montbéliard.

M. Knauth (Philippe), université Aix-Marseille-I.

M. Lamure (Alain), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure de chimie de Toulouse.

M. Ouvrard (Guy), université de Nantes.

M. Papet (Philippe), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.

M. Petit (Jean-Pierre), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Robin (Jean-Jacques), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.

34e section : Astronomie, astrophysique

M. Henri (Gilles), université Grenoble-I.

35e section : Structure et évolution de la Terre

et des autres planètes

M. Aquilina (Luc), université Rennes-I.

M. Burton (Kevin), université Clermont-Ferrand-II.

M. David (Christian), université de Cergy-Pontoise.

M. Deroin (Jean-Paul), université Bordeaux-III.

M. Montel (Jean-Marc), université Toulouse-III.

M. Schiano (Pietro), université Clermont-Ferrand-II.

M. Yvon (Jacques), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure de géologie.

36e section : Terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Geoffroy (Laurent), université du Mans.

M. Lécuyer (Christophe), université Lyon-I.

M. Martinez (Luis), université Nancy-I.

37e section : Météorologie, océanographie physique

et physique de l'environnement

M. Benassi (Albert), université Clermont-Ferrand-II.

M. Cros (Bernard), université Toulouse-III.

60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Adolphe (Dominique), université de Mulhouse, Ecole nationale supérieure des industries textiles.

M. Angel (Yves), université Lyon-I.

M. Berred (Alexandre), université du Havre.

M. Bes (Christian), université Toulouse-III.

M. Blancon (Rémi), université d'Avignon.

M. Chpoun (Amer), université d'Evry-Val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.

M. Clastres (Pierre), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Collombet (Francis), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.

M. Comte (Pierre), université Strasbourg-I.

M. Coorevits (Patrice), université d'Amiens, Institut national supérieur des sciences et techniques de Saint-Quentin.

M. Daudeville (Laurent), université Grenoble-I.

M. Ferney (Michel), université de technologie de Belfort-Montbéliard.

M. Fras (Gilles), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.

M. Guo (Ying-Qiao), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.

M. Jacquet-Richardet (Georges), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Koundy (Vincent), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.

M. Mare (Jean-Charles), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Meynial (Xavier), université du Mans.

M. Mompean Munhoz Da Cruz (Gilmar), université Lille-I.

M. Pierron (Fabrice), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.

M. Robert (Jean-Louis), université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon.

M. Sellier (Antoine), université Lyon-I.

M. Skoczylas (Frédéric), Ecole centrale de Lille.

M. Valière (Jean-Christophe), université de Poitiers.

61e section : Génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Abba (Gabriel), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.

M. Bajic (Eddy), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.

M. Bulot (Rémy), université Aix-Marseille-III.

Mme Coat (Véronique), épouse Haese, Institut national des sciences appliquées de Rennes.

Mme Dancet (Mireille), épouse Jacomino, Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble.

M. Daniel (Marc), université Aix-Marseille-II, Ecole supérieure d'ingénieurs de Luminy.

M. De Guio (Roland), Ecole nationale supérieure des arts et industries de Strabourg.

M. Delaplace (Stéphane), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Vélizy.

M. De Mathelin (Michel), université Strasbourg-I, Ecole nationale supérieure de physique.

M. Denoeux (Thierry), université de technologie de Compiègne.

M. Faure (Jean-Marc), Institut supérieur des matériaux et de la construction mécanique de Saint-Ouen.

Mme Fijalkow (Inbar), Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy.

Mme Forgerit (Marie-Véronique), épouse Le Lann, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Garcia (Germain), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Guerra (Thierry), université de Valenciennes.

M. Jolly (Daniel), université d'Artois.

M. Le Baron (Jean-Paul), Institut national des sciences appliquées de Rennes.

Mme Lebrun (Anne-Marie), épouse Jolly, Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.

M. Moreau (Yves), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.

M. Pesquet (Jean-Christophe), université de Marne-la-Vallée.

M. Prins (Christian), université de technologie de Troyes.

M. Redarce (Hervé), Institut national des sciences appliquées de Lyon.

M. Tondu (Bertrand), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Trémeau (Alain), université de Saint-Etienne.

M. Vanheeghe (Philippe), Ecole centrale de Lille.

M. Xie (Xiao-Lan), Ecole nationale d'ingénieurs de Metz.

M. Zerhouni (Saïd Noureddine), Ecole nationale supérieure de mécanique et de microtechnique de Besançon.

62e section : Energétique, génie des procédés

M. Bourbigot (Serge), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.

Mme Charrier (Marie-Catherine), épouse Mojtabi, université Toulouse-III.

M. Dinia (Aziz), université Strasbourg-I, Ecole européenne de chimie, polymères et matériaux de Strasbourg.

M. Fabre (Bernard), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Colmar.

M. Marty (Philippe), université Grenoble-I.

M. McCluskey (Francis), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.

Mlle Mutel (Brigitte), université Lille-I.

M. Roche (Nicolas), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.

M. Saurel (Richard), université Aix-Marseille-I.

63e section : Electronique, optronique et systèmes

M. Alayli (Yasser), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

M. Benzohra (Mohammed), université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.

M. Bernot (François), université de Tours, école d'ingénieurs de Tours.

M. Bigler (Emmanuel), Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon.

M. Dambrine (Gilles), université Lille-I.

M. Descamps (Philippe), institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.

M. Escotte (Laurent), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.

M. Gaviot (Etienne), université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans.

M. Laurent (Alain), université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon.

M. Nebus (Jean-Michel), université de Limoges.

M. Nogarede (Bertrand), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.

M. Pottier (Eric), université Rennes-I.

M. Renaudin (Marc), Institut national polytechnique de Grenoble.

M. Robbes (Didier), université de Caen.

M. Roviras (Daniel), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse.

64e section : Biochimie et biologie moléculaire

M. Blanchard (Alain), université Bordeaux-II.

M. Bouzayen (Mondher), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'agronomie de Toulouse.

Mme Etchebest (Catherine), université Paris-VII.

M. Ghommidh (Charles), université Montpellier-II, institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier.

Mme Gontard (Nathalie), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.

M. Hubert (Jean-François), université Rennes-I.

M. Jamin (Marc), université Grenoble-I.

M. Lomri (Nour-Eddine), université de Cergy-Pontoise.

M. Mahana (Wahib), université de Brest, institut universitaire de technologie de Quimper.

M. Minard (Philippe), université Paris-XI.

M. Moenner (Michel), université Bordeaux-I.

M. Potus (Jacques), Conservatoire national des arts et métiers.

M. Tholozan (Jean-Luc), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.

65e section : Biologie cellulaire

M. Berges (Thierry), université de Poitiers.

Mme Brunet-Debaines (Christine), épouse Vola, université Aix-Marseille-II.

M. Coqueret (Olivier), université d'Angers.

M. Delacroix (Hervé), université Paris-VI.

M. Derreumaux (Philippe), université Aix-Marseille-II.

M. Jabbouri (Saïd), université du Littoral.

M. Kraemer (Michel), université Paris-XIII.

M. Lobaccaro (Jean-Marc), université Clermont-Ferrand-II.

Mme Massin (Dominique), épouse Parent, université de Brest.

M. Michaille (Jean-Jacques), université de Dijon.

M. Nüsse (Olivier), université Nancy-I.

M. Salbert (Gilles), université Rennes-I.

M. Silar (Philippe), université Paris-VII.

M. Valitutti (Salvatore), université Toulouse-III.

M. Walter (Bernard), université de Mulhouse.

66e section : Physiologie

M. Ardid (Denis), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.

Mlle Dehouck (Marie-Pierre), université d'Artois.

Mme Gue (Michelle), épouse Gabrilot, université Montpellier-II.

M. Hamdi (Saïd), université Bordeaux-I.

M. Sarrieau (Alain), université Bordeaux-I.

Mlle Sautel (Martine), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.

M. Savouré (Arnould), université Paris-VI.

M. Valet (Philippe), université Toulouse-III.

67e section : Biologie des populations et écologie

M. Bouchon (Didier), université de Poitiers.

M. Clavier (Jacques), université de Brest.

M. Duvallet (Gérard), université Montpellier-III.

M. Faure (Eric), université Aix-Marseille-I.

M. Lagadeuc (Yvan), université de Caen, institut universitaire de technologie de Caen.

M. Lek (Sovannarath), université Toulouse-III.

M. Marchand (Bernard), université de Corse.

M. Marmonier (Pierre), université Rennes-I.

M. Ourry (Alain), université de Caen.

M. Rols (Jean-Luc), université Toulouse-III.

Mme Trouilh (Michèle) épouse Capdepuy, université Bordeaux-I.

68e section : Biologie des organismes

M. Beninger (Peter), université de Nantes.

M. Boeuf (Gilles), université Paris-VI.

M. Bourgaud (Frédéric), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.

M. Davoult (Dominique), université du Littoral.

M. Desobry (Stéphane), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.

M. Gendrault (Jean-Louis), institut universitaire de formation des maîtres de Strasbourg.

M. Miclo (André), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires.

69e section : Neurosciences

M. Hars (Bernard), université Paris-XI.

Mme Mehay (Marie-Paule), épouse Chichery, université de Caen.

M. Roman (François), université Aix-Marseille-I.

A compter du 1er octobre 1999

26e section : Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Briane (Marc), Institut national des sciences appliquées de Rennes.

Mme Mazure (Marie-Laurence), université Grenoble-I.

27e section : Informatique

M. Kounalis (Emmanuel), université de Nice.

M. Lakhnech (Yassine), université Grenoble-I.

M. Leveugle (Régis), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'électronique et de radio-électricité de Grenoble.

M. Mainguenaud (Michel), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

29e section : Constituants élémentaires

M. Moretto (Philippe), université Bordeaux-I.

M. Naviliat-Cuncic (Oscar), université de Caen.

30e section : Milieux dilués et optique

M. Gorceix (Olivier), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis.

31e section : Chimie théorique, physique, analytique

M. Mignard (Samuel), université de Poitiers.

32e section : Chimie organique, minérale, industrielle

M. Pons (Jean-Marc), université Aix-Marseille-III.

33e section : Chimie des matériaux

M. Hamet (Jean-François), institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.

60e section : Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Lewandowski (Roger), université Rennes-I.

62e section : Energétique, génie des procédés

M. Daridon (Jean-Luc), université de Pau.

63e section : Electronique, optronique et systèmes

M. Bonte (Bertrand), université Lille-I.

M. Jarry (Bernard), université de Limoges.

66e section : Physiologie

Mlle Teulières (Chantal), université Toulouse-III.

67e section : Biologie des populations et écologie

M. Godelle (Bernard), université Montpellier-II.

M. Jolly (Dominique), université Montpellier-II.

A compter du 1er novembre 1999

32e section : Chimie organique, minérale, industrielle

M. Pivan (Jean-Yves), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.

33e section : Chimie des matériaux

M. Cassagnau (Philippe), université Lyon-I.

36e section : Terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Dupont (Jean-Paul), université de Rouen.

A compter du 1er décembre 1999

28e section : Milieux denses et matériaux

M. Soret (Jean-Claude), institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.

36e section : Terre solide : géodynamique

des enveloppes supérieures, paléobiosphère

M. Quenardel (Jean-Michel), université de Besançon.

A compter du 1er janvier 2000

25e section : Mathématiques

M. Peyre (Emmanuel), université Grenoble-I.

26e section : Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Yakoubsohn (Jean-Claude), université Toulouse-III.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.