Arrêté du 19 novembre 1998 portant admission d'élèves et d'auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 1998

JORF n°105 du 6 mai 1999 page 6822




Arrêté du 19 novembre 1998 portant admission d'élèves et d'auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 1998

NOR: DEFA9901373A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la défense en date du 19 novembre 1998 :

Sont admis en qualité d'élève à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en application des articles 2, 4 et 5 de l'arrêté du 30 octobre 1995 fixant les conditions générales d'admission, les modalités générales de la scolarité et du contrôle des connaissances et les conditions d'obtention des diplômes à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées et de l'arrêté du 6 février 1996 modifié définissant les voies de recrutement par concours d'admission à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées :

1o En première année, les candidats ci-après :

Candidats français

M l l e Ancel (Sophie, Françoise).

M. André-Masse (Cédric, Thierry).

M. Audouin (Florian, Gabriel).

M. Barbier (Samuel, Ivan).

M. Basset (Etienne, Germain).

M. Baudelet de Livois (Christophe, Henri).

M l l e Bayle (Carole, Marie).

M l l e Ben Amor (Amina, Azza).

M. Berardo (Eric, Laurent).

M. Boucher (Raphaël, Guy).

M l l e Bourny (Carine, Sylvia).

M. Bouron-Morin (Bastien).

M l l e Bouvet (Caroline, Françoise).

M. Bouvier (Mathieu, Pierre).

M. Brintet (Louis-Charles, François).

M. Brunet (Julien, André).

M. Caillat (Matthieu, Jean-Baptiste).

M l l e Camilleri (Delphine, Anne-Sophie).

M. Capgras (Louis, André).

M l l e Chemin (Anne-Claire, Jeanne).

M. Chevalier (Yoan).

M. Chivoret (Sébastien).

M l l e Courty (Marie-Laure, Jeanne).

M. De Lesquen du Plessis Casso (Charles, Jacques).

M. De Raucourt (Sébastien, Thierry).

M. Delanoë (Pascal, Victor).

M. Detcheverry (François, Alexandre).

M. Driancourt (Sylvain, Xavier).

M. Du Merle (Thibault, Christophe).

M. Dubalen (Laurent).

M. Durand-Gasselin (Stéphane, Jean-François).

M. Duret (Nicolas, Mathieu).

M l l e Duwig (Véronique).

M. Farinole (Guillaume).

M. Foucart (Vincent, Antoine).

M l l e Fron (Priscilla, Marie).

M. Funel (Jacques-Alexis, Jean-Antoine).

M. Gâtesoupe (Pascal).

M. Gauchet (Sébastien, Alain).

M. Gautier (Antoine, Georges).

M. Gay (Christophe, Henri).

M. Giboin (Pierre, Marie, Henri).

M. Gil (Aymeric, Henry-Pierre).

M. Guibert (Thomas, Louis).

M. Guillotou de Kerever (Michel, Eloi).

M l l e Guyon (Maud, Cécile).

M l l e Hennuyer (Stéphanie, Marthe).

M. Hermant (Olivier, Marcel).

M. Kemlin (Geoffroy, Louis).

M. Kernen (Vincent, René).

M. Klopfenstein (Olivier, Yves).

M. Kolasinski (Michel, Guillaume).

M. Ladde (Cédric, Jacques).

M. Lamoureux (Gaspar, Romain).

M. Lazard (Bruno, Eric).

M. Le Calvez (Jean-Yves).

M. Le Gac (Jean-Marc, Paul).

M. Le Masne (Quentin, Jean-Pierre).

M. Lederle (Stéphane, Frédéric).

M. Léger (Ludovic, Mickaël).

M. Lenoir (Nicolas, Olivier).

M. Léonard (Julien).

M. Lepelley (Matthieu, Alexandre).

M l l e Lesot (Marie-Jeanne, Marguerite).

M. Lestienne (Eric, Gérard).

M. Liotard (Cyril, Ludovic).

M. Lombard (Gautier, André).

M. Madec (Christophe, Laurent).

M l l e Malphettes (Laëtitia, Anne).

M. Martin (Cédric, Alexandre).

M. Marty (Guillaume, Jean).

M l l e Matheron (Muriel, Claire).

M. Meyer (Maryan, Yaël).

M. Moncorgé (Arthur, Régis).

M. Moreau (Jérémie, Marc).

M. Morel (Jean-Paul, Jacques).

M l l e Moynot (Clotilde, Denise).

M. N'Diaye (Karim, Babacar).

M. Papaconstantinou (Thomas).

M. Pénaud (Florian, Mike).

M. Petit (Cyril, Gérard).

M l l e Planchette (Anne).

M. Poisson (Nicolas, Pierre).

M. Rambaud (Stanislas, Denis).

M l l e Ranque (Caroline, Marie).

M l l e Ratsimandresy (Ingrid).

M. Rinaz (Sofiane).

M. Robert de Saint Vincent (Nicolas, Pierre).

M. Robert-Charrerau (Jérôme, Marie).

M. Rolandez (Grégory).

M l l e Schabanel (Caroline, Henriette).

M. Simoneau (Brice, Jean-Louis).

M. Ticot (Yann, Nicolas).

M. Tordeux (Sébastien).

M. Vachon (Eric).

M. Van Der Biest (François).

M. Zanghellini (Alexandre, Luc).

Candidats étrangers

M l l e Ben Youssef (Hanène) (tunisienne).

M. Kammoun (Mohamed) (tunisien).

2o En deuxième année, les ingénieurs de l'armement ci-après :

M. Bouyer (Frédéric, Jean-Guy).

M l l e Carrese (Anne-Sophie, Elisabeth).

M l l e Dufourd (Delphine, Denise).

M. Fuller (William, Bernard).

M. Hervé (Guillaume, Yves-Paul).

M. Lengyel (Jacques, Pierre).

M l l e Lernould (Cécile, Claude).

M l l e Louazel (Stéphanie, Anne).

3o En deuxième année, les candidats officiers français ci-après :

Capitaine (air) Borras (Pierre-Laurent, Christian).

Lieutenant de vaisseau (marine) Dandrieux (Guillaume, Patrice).

Capitaine (gendarmerie) Davadie (Philippe, Raymond).

Chef d'escadron (terre) Gournay (Patrick, Jean).

Capitaine (terre) Jeannequin (Eric).

Capitaine de corvette (marine) Nidier (Cyr-Denis, Jean).

Lieutenant de vaisseau (marine) Vignon (Régis, François).

4o En deuxième année, les candidats civils français ci-après :

M. Balagué (Laurent, Bernard).

M l l e Barré (Cléo, Marie).

M l l e Beauplet (Yasmine, Delphine).

M. Bellier (Benoît, Louis).

M l l e Bommenel (Laure, Sophie).

M. Bonnel (Paul-César, Ferdinand).

M. Castillon (Lionel, Louis).

M l l e De Vigneral (Clotilde, Marie).

M. Deschamps (Jean-Philippe, Marcel).

M. Deux (Antoine, Ghislain).

M l l e Donada (Alix, Michelle).

M. Duplantier (Hugues, François).

M. Gonzalez (Jérôme, Félix).

M. Jacquier (Matthieu, Pierre).

M. Khodri (Salim).

M. Laccheb (Khalid).

M. Laccheb (Taoufik).

M l l e Le Borgne (Charlotte).

M. Lemoine (Cyrille, Guy).

M. Lemoyne de Forges (Charles-Alexis, Jacques).

M. Lopez (Salvador).

M l l e Machavoine (Claire, Isabelle).

M. Marcus (Rémi).

M. Mercier (Thomas, François).

M. Moussavi Aghdam Dizadji (Hadi).

M. Olivier (Francis).

M. Pain (Stéphane, Jérôme).

M. Priour (Xavier, François).

M. Scot (Gaël).

M. Trinh (Jean-Paul, Binh).

M. Urien (Stevan', Alexis).

M. Valois (Mathieu, Laurent).

M. Vilain (Antoine, Henri).

5o En deuxième année, les candidats étrangers ci-après :

M. Ammar (Oualid), tunisien.

M. Berguiga (Morsi), tunisien.

M. Mechhidan (Mohamed-Ali), marocain.

M l l e Orlova (Nadejda), russe.

Lieutenant Saâdi (Elmustapha), marocain.

Est admis en qualité d'élève à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en deuxième année, en application de l'article 10 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité, l'auditeur étranger ci-après :

Stranges (Lorenzo), italien.

Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en troisième année, en application de l'article 10 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité, les auditeurs étrangers ci-après :

M. Bylund (Nicklas), suédois.

M. Caffarri (Lorenzo), italien.

M l l e Eriksson (Helena), suédoise.

M. León de Santos Fernández (Fernando), espagnol.

M. López Eguilaz (Ignacio), espagnol.

M. Rodríguez Llado (Enrique), espagnol.

M. Sánchez Santamaría (Diego), espagnol.

M. Santoro (Piero), italien.

M. Serenelli (Roberto), italien.

Sont admis en qualité d'auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, pour l'obtention du diplôme d'études approfondies du 3e cycle de l'enseignement supérieur, en application de l'article 9 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité, les ingénieurs de l'armement ci-après :

M. Bayen (Alexandre, Blaise).

M. Bresson (Emmanuel, Louis).

M. Ratieville (Matthieu, Didier).

Sont admis en qualité de stagiaires de doctorat à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en application de l'article 11 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité, les ingénieurs de l'armement ci-après :

M. Donohue (Patrick, John).

M. Filliat (David).

M. Sigaud (Philippe, Hubert).