Décret du 17 mars 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°66 du 19 mars 1999 page 4079




Décret du 17 mars 1999 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9901271D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 17 mars 1999, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants-colonels :

Paulus (Richard, François, Ghislain).

Chaillet (Michel).

Palma (Francis, Jean, Bertrand).

Bercetche (Michel, Dominique).

Peiffer (Patrick, René, Philippe).

Mougeolle (Jean-Yves, Henri).

Jeannot (Jean-Pierre, Michel).

Vignolles (Jean, Marie).

Pecceu (Alain, Michel, Jules).

Kérisit (Michel, Roger).

Monbailly (Jean-Luc, Yves).

Estignard (Alain, Jean, Yvon).

Lafforgue (Alain, Pierre, Julien).

Rueff (Christian).

Roy (Amédée, Florent).

Bonnafé (Daniel, Louis, Pierre).

Verdoux (Alain).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les chefs d'escadron :

Bris (Marceau, Nicolas, Fortuné, Jean-Marie).

Coolen (Christian, René, Eugène).

Bocquet (Patrick, Robert, Sylvain).

Lumineau (Paul, René, Gaston).

Polito (Pascal, Roger).

Perret (Gilles, Eric, Jacques).

Balle (Philippe, Maurice, Roger).

Barbotin (Jacky).

Raphel (Jean-Louis, Gérard, René).

Gontier (Jean-Claude, Marius, Joseph).

Mammi (Charles, Stella, Noël, Paul).

Géry (Bernard, Alex, Hubert).

Garrido (Jean-Marie, Frédéric).

Raffaitin (Pierre, Eugène).

Hyvernat (François, Léon, Marie, Joseph).

Paton (Jean, Marcel).

Doué (Serge, Michel).

Kurzawski (Raymond).

Prost-à-petit (Etienne, Jean).

Charaux (Jean, Grégoire).

Jaouen (Jean-Pierre, Julien).

Lengelé (Jean-François, Pierre, Marie).

Cholat (Xavier, Louis).

Dagés (Hervé, André).

Lozes (Serge, Raymond, Christian, Henri).

Muller (Jeannot, Joseph).

Vinet (Guy, Marie, Pierre).

Lévêque (Marc, Denis, Louis).

Schuck (Yves, Nicolas, Marie).

Leroux (Jean, Fernand, Arthur).

Erre (Christian, Jacques, Raymond).

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les chefs d'escadron :

Demouy (Dominique, Jean, Jacques).

Charotte (Alain, Marc, André).

Carter (Raymond, Hyacinthe, Arthur).

Noguer (Michel).

Vollot (Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 1999

Les chefs d'escadron :

Formet (Richard, Georges, Robert).

Maupas (Yann).

Deconfin (Jean-François, Albert).

Pot (Patrice, Georges).

Lixon (Bernard, Georges).

Védrine (Jean-Pierre).

Dupont (Christian, Raymond, Michel).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Le chef d'escadron Darras (Eric, Michel, Serge).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines :

Kruzik (Michel, Philippe).

Lemarechal (Hervé, Jean-Louis).

Clayrac (Alain, Robert, Joseph).

Moal (Jacques, Henri).

Fromonteil (Patrick, Jean-Marie).

Hogedez (Philippe, Victor, Jean, Joseph).

Guinoiseaux (Joël, Pierre).

Langenbronn (Claude, René).

Lambert (Christian, Maurice).

Jacquemin (Philippe, Adolphe, André, Joseph).

Le Mercier (Jean-Pierre).

Bourin (Claude, Lucien, Marie).

Lebon (Alain, Nicolas, Marie).

Delavaud (Thierry, André, Adrien).

Menanteau (Joseph, Jean, Marie, Thérèse).

Sautière (Georges, Arthur).

Testevuide (Jean, Robert).

Leffondré (Daniel).

Renaud (Robert, Jean).

Dupin (François, Gérard, Paul).

Robilliard (Guy, Christian, Marcel).

Jarny (Philippe, Henri).

Mazars (Maurice, Georges).

Martinez (Serge, Roger).

Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).

Lorang (Denis, Camille).

Huguet (Eric, Raoul, André).

Ebel (Christian, Gilbert).

Laurent (Frédéric, Bruno).

Duran (Diégo).

Zamora (Roland).

Monnier (François-Dominique, Claude, Christian).

Laumont (Jean-Luc, Michel).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants de réserve :

Spatari (Serge).

Jungo (Stéphane, René, Lucien).

Legret (Jean-Yves).

Marigliano (Serge).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

Odermatt (Christophe).

Leclerc (Laurent).

Cadout (Frédéric, Edmond, Fernand).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'officier greffier principal Casha (Pierre).

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'officier greffier de 1re classe Gras (Norbert, Roger).

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les officiers greffiers de 2e classe :

Debrie (Jacques, Emmanuel, Frédéric).

Zuin (Bernard, Michel).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les commis greffiers de 1re classe :

Larue (Marie France).

Bouvier (Marie-Paule).

Vilmint (Maryline, Jacqueline).

Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants-colonels :

Le Bras (Jean-Pierre), génie.

Richard (Jean-Pierre,Victor, Joseph), infanterie.

Lefebvre (Jacques, Maurice, Jules), infanterie.

Cugier (Pierre, Michel), troupes de marine.

Marcolé (Michel, André), matériel.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les commandants :

Ducoudret (Alain, Serge), artillerie.

Gérard (Georges, Claude, Henri), matériel.

Vignoles (André, Jean-Claude), transmissions.

Grobet (Edouard, François), troupes de marine.

Hareau (Jean-Pierre), infanterie.

Tinard (Gérard, Pierre), infanterie.

Becker (Renaud, André), génie.

Mangin (Michel, Jean), artillerie.

Mourterat (Henri, Marcel, Prosper), arme blindée et cavalerie.

Rousselle (Jacky, Roland), infanterie.

Muller (Guy, Louis, Michel), infanterie.

Pommeret (Patrick-Malo, Christian), arme blindée et cavalerie.

Enreille (Dominique, Marie, René, Amable), artillerie.

Fonteneau (Guy, Gabriel, Eugène, Clément), artillerie.

Roy (Jean-Paul, Didier), train.

Tesson (Joël, Rolland), infanterie.

Reinert (Désiré, Jean, Germain), arme blindée et cavalerie.

Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas), matériel.

Fredon (Alain, Patrick), arme blindée et cavalerie.

Le Cler (Jacques, Marie, Edmond), transmissions.

Buisson (Alain, André), transmissions.

Amiot (Daniel, Nady, Yves), train.

De Peretti Della Rocca (Philippe, Marie, Georges, Albert), artillerie.

Urbain (Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.

Drouhuin (Damien, André, Gilles), artillerie.

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les commandants :

Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues), infanterie.

Planes-Raisenauer (Christian, Joseph, Giles), train.

Hocquet (André, Gabriel), artillerie.

Guenegou (Jacky, Joseph, Marcel, Henri), matériel.

De Chalus (Claude, François), génie.

Krackenberger (Norbert, François), infanterie.

Générowicz (Bernard), infanterie.

Boutellier (Lorys, Luc, Robert), troupes de marine.

Devouge-Ruvira (Joseph, François), transmissions.

Delaunoy (Bernard, Jean), artillerie.

Foliot (Axel, Marie, Jean, Joseph), artillerie.

Wetta (Alain, Serge), infanterie.

Lavarenne (François-Pierre, André), artillerie.

Peyrot (Patrick, Raymond, Laurent), artillerie.

Fabresse (Claude), train.

Stefanski (Olivier, Auguste, Louis), infanterie.

Mailloux (Jean-Michel, Georges), arme blindée et cavalerie.

Hyvernat (Christian, Georges, Marie, Joseph), artillerie.

Guernalec (Christian, Jean, René), infanterie.

Brouste (Michel), train.

Thimmer (François, Claude, Georges), artillerie.

Goyard (Guy, Claude), train.

Boillet (Paul), infanterie.

Bourreau (Jean, Henri, René), troupes de marine.

Le Corre (Serge, Bernard), arme blindée et cavalerie.

Roy (Jacques, Marcel, Jean-Marie), infanterie.

Legay (Robert, Fernand, Lucien), génie.

Coudrin (Jean-Pierre, Guy), arme blindée et cavalerie.

Cazajous (Alain, Michel, Laurent), arme blindée et cavalerie.

Blondet (Bernard, Gustave, Félix), matériel.

Pourcel (Christian, Jacques), arme blindée et cavalerie.

Rigaud (Yves, Jean, Alain), génie.

Meunier (Jean-Paul), transmissions.

Grépat (Daniel, Jean, Marie, Louis), génie.

Olives (Bernard, Antoine, Jean), troupes de marine.

Bernard (Jean-Pierre, Florentin, Lucien), infanterie.

Queru (Vincent, Victor, Clément, Jean, Marie), train.

Ricard (Jean-Jacques, René), matériel.

Migliaccio (Jean-Pierre, Sauveur), infanterie.

Canal (Henri), artillerie.

Blanc (Jean-François), infanterie.

Thiry (Gérard, Raymond, Pierre), artillerie.

Kovalski (Patrik, Dominique), infanterie.

Wybierala (Eric), train.

Neyrolles (Stéphane, Roger), infanterie.

Schreder (Jean-Marie, Charles), infanterie.

Joubert (Claude, Lucien), matériel.

Schneider (Denis), transmissions.

Morin (Marc, Jean), arme blindée et cavalerie.

Salles (Alain, Bernard, Bertrand), arme blindée et cavalerie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines :

Guimbard (André-Alain), infanterie.

Kampowski (Robert), transmissions.

Bourgeois (Jean-Paul, Pierre), artillerie.

Blondel (Stéphane, Marie, Yves), génie.

Dobritz (Thierry, Jacques, Georges), troupes de marine.

Yvon (Jean-Charles, Henri), troupes de marine.

Quezel-Ambrunaz (Franck, Georges, Jean, Pierre), génie.

Laconde (Francis, Pierre, René), artillerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les commandants :

Bouchaud (Jean-Luc).

Sayarath (Jean-Pierre).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines :

Desclaux (Claude).

Casalis (Francis, André).

Saint-Martin (Bertrand, Pierre, André).

Dubois (Thierry, René, Robert).

Parisi-Faure (Philippe).

Bartlett (Jack, Pierre, Alfred).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les commandants :

Dumont (Bernard, Jean-Louis), matériel.

Gaudot (Jean-Louis, André), commissariat de l'armée de terre.

Pouillot (Jean, Claude, Marcel), matériel.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines :

Buisson (Jean-Pierre, Marcel), commissariat de l'armée de terre.

Grand (Raymond, Francis, Jean), matériel.

Ledoux (Nicolas, Alain), matériel.

Richomme (Francis, Fernand, Lucien), matériel.

Philippe (Gérard, André, Jean, Marie, Olivier), commissariat de l'armée de terre.

Sindali (François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Arnaldi (Jean-François, Louis), commissariat de l'armée de terre.

Chauvet (Marc, Jacques, Anselme), matériel.

Jacquetin (Jean, Pierre), matériel.

Grillo (Manuel, Alipio), génie.

Rault (Philippe, Jules, Robert), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Delorme (Yves, Marie, Louis, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Noirjean (Bernard, Louis, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Etienne (Philippe, Henri, Morand).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Reich (Philippe, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1999

MATERIEL

Le lieutenant de réserve Bernard (Philippe).

Pour prendre rang du 1er mars 1999

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Le Bihan (Philippe).

Léar (Charles, Henri).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

TRAIN

Le lieutenant de réserve Guichard (Frédéric, Jean, Baptiste).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1998

ARTILLERIE

Le sous-lieutenant de réserve Bion (Philippe, Daniel, Ernest, Gilbert).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les sous-lieutenants de réserve :

ARTILLERIE

El Jaïd (El Mokhtar).

Rigault (Sébastien).

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

De Roissart (Xavier, Wolfgang, Paul).

Delplanque (Jean-François).

Perrot (Eric).

Van Laecke (David, Daniel, Martin).

Froissart (Jean-Marie).

Stefanski (Thomas, Hervé, Guy).

TROUPES DE MARINE

Rochat (Bruno, André, Marie).

Paoletti (Pierre-Michel).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Breteau (Denis, Pierre, Marie).

Jollant (Olivier, Jean-Paul).

Pertusa (Olivier, Sébastien).

Ply (Jean-Michel, Maurice, René).

Cochery (Bastian, André, Yann).

Loriot de Rouvray (Guillaume, Marie, Antoine, Olivier).

Pleis (Nicolas).

Alloni (Fabien, Claude, Laurent, Marie).

Grimot (Olivier).

Dempsey (Franck, Marie, Octave).

ARTILLERIE

Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).

Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre).

Lapierre (Arnaud).

Michel (Jean-Christian, André, Jean-Claude).

GENIE

Zengue-Ze (Jean, Michel, Christophe).

Léon (Florence, Mireille, Thérèse).

Diaz (Jean-Emmanuel).

Sirven (Axel, André, Claude).

Wolff (Mathieu, Marie, Pierre).

TRANSMISSIONS

Margez (Ghislain, Paul, Arsène).

Bastard (Frédéric, Bruno).

MATERIEL

Aubin (Alain, Raymond, Robert).

Labinsky (Eddy-René).

Cabrit (Christophe, Michel, Gilbert).

Paquié (Jean-Luc, Alain).

Capelle (Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1999

TRANSMISSIONS

Le sous-lieutenant de réserve Pore (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Maurer (Christophe).

Lallemand (Xavier, Marie, Louis, Adolphe).

TROUPES DE MARINE

Hedin (Fabrice, Thierry).

Viville (Pierre-Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Rolland (Frédéric, Jean, Henri).

ARTILLERIE

Peyro-Royo (Thierry).

Stefancic (Stephan).

Cibot (Laurent, Joseph, Pierre).

Bailet (Guillaume).

Bedeche (Wilfrid, Olivier).

TRAIN

Pinck (Frédéric).

Nobili (Paul, Franck, Xavier).

Mancic (Ivan, Marie, Marc, Panta).

Marclay (Sébastien).

Devaux (Pierre-Raymond).

TRANSMISSIONS

Astor (Laurent, Jean-Claude).

Trouvé (Gilles, André, Daniel).

Decoupigny (Emmanuel, Jérôme).

Mac (Pascal).

Eberhardt (Gilles).

Elizéon (Marc).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

MATERIEL

Le capitaine de réserve Gras (Jean-Pierre, René).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Lattard (Christophe, Gérard, Dominique).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Bordichon (Stéphanie, Anne-Marie, Alice), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Ravier (Thierry, Joël, François, Marie).

Zielinski (Eric).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le capitaine de frégate Goullet de Rugy (Philippe, Marie, Guillaume).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines de corvette :

Baron (Pascal).

Fauvarque (Bernard, René, Jean).

Sidos (Guy, Dominique, Louis).

Canal (Pierre, Claude, Raymond).

Lenormand (Eric, Jean, Pierre).

Macary (Patrick, Jean, Jacques).

Bouteiller (Patrick, Yves, René).

Thourel (Pierre, Bruno).

Caillard (Laurent, José, Jean).

Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier).

Vernerey (Philippe, Maurice, Thimotée).

De Gaullier des Bordes (Bertrand).

Le Blainvaux (Alain, Robert).

Pagès (Eric, Bernard, Henri, Maurice).

Graffin (Pierre-François, Marie).

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les capitaines de corvette :

Mathieu (Hubert, Joseph).

Ferbus (Joël, Pierre, Paul, Maurice).

Ruggieri (Jean-François).

Maljette (Eric, Marcel, Maurice).

Brocard (Claude, Armand, Charles).

Laurenson (Paul-Marie).

Dessarthe (Philippe, Jean, Emile).

Marche (Pierre, Charles, Paul).

Pour prendre rang du 1er mars 1999

Les capitaines de corvette :

Desgrées du Loû (Paul-Henri, Bertrand, Marie).

Pasi (François, Pierre).

Rolland (Jean-Philippe, Marie).

Costargent (Dominique, Jean, Paul).

Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard).

Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie).

De Lorgeril (Dominique, Anne, Marie, Christian).

Beaussant (Antoine, Pierre, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Le capitaine de corvette Chaignon (Dominique, Marie, Michel).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le lieutenant de vaisseau Dits (Albert, Jean-Louis).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :

Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).

Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).

Gagnière (Philippe).

Dufour (Pascal, Pierre, François).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le capitaine de corvette Dauvert (Jean-Paul, Pierre).

Pour prendre rang du 1er mars 1999

Les capitaines de corvette :

Crouzet (Régis, Michel).

Hallut (Patrick, Francis).

Ludwig (Bernard, Georges).

Heussaff (Rolland, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Le capitaine de corvette Lescroël (Daniel, Alain).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants de vaisseau :

Vaillant (Hervé, Jean, Jacques).

Lanclume (Ambroise, Augustin).

Blin (Robert).

Merrien (Damienne).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'enseigne de vaisseau de 1re classe Estour (Richard, André).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le commissaire de 1re classe Richard (Jean-Philippe, André, Jacques).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'officier en chef de 2e classe Terrillon (Jean-Claude, Louis).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines de corvette de réserve :

Gauthier (Yann, Maurice, Robert).

Pihan (Patrick, Yves, Bénito).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Grandjean (Robert, Marie, Louis).

Scarfone (Frédéric, Alain, André).

Levivier (Christophe, Yves, Alexandre).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Pellet (Christian).

Morillas (Gérald, Adrien, Gabriel).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Leclair (Stéphane, Pierre, Désiré).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Bodrero (Thierry, Didier).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants-colonels :

Deheul (Patrice, René, Bernard).

Javelle (Roger, Joseph, Marc).

Laire (Jean-Luc, Albert, Michel).

Vautard (Jean-Claude).

Au grade de lieutenant-colonel

A compter du 1er janvier 1999

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le commandant de réserve Dolou (Philippe, Auguste).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les commandants :

Bayet (Pascal, Léon, Marie).

Ondedieu (Jean-François).

Lévêque (Lionel, Albert, Louis).

Patureau (Jean-Marc, Pierre, Michel).

D'Huart (Laurent, Marie, Alain).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1999

Pour prendre rang du 1er décembre 1993

Le commandant de réserve Galipot (Serge, Raymond, Paul).

A compter du 1er janvier 1999

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Le commandant de réserve Renaud (Jean-Marie, Marcel).

A compter du 1er janvier 1999

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Le commandant de réserve Friry (François, Pierre).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le lieutenant-colonel Citerne (Michel, Pierre, Antoine, Joseph, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les commandants :

Blazart (Philippe, François, Roger, Aimable).

Boé (José, Patrick).

Gonnet (Gilles, Alain).

Heiny (Bernard, Henri, René).

Collard (Daniel, Georges, François).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1999

Pour prendre rang du 1er novembre 1995

Le commandant de réserve Mollet (Michel, Yves).

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le capitaine Martin (Michel, Jean).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants-colonels :

Clautrier (Bernard, Emile, Henri).

Millet (André).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mars 1999

Le commandant Caddéo (Jean-Louis).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les commandants :

Moinet (Claude, René, Daniel).

Autric (Jacques, Jean, Marie, Sylvain).

Sollier (Eric, Dominique, Maurice).

Marcaggi (Marie-Antoinette).

Au grade de commandant

A compter du 1er janvier 1999

Pour prendre rang du 1er novembre 1998

Le commandant de réserve Redon (Serge, Jean, René).

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines :

Sakoun (Chantal).

Ferro (Patrick, Claude, Alain).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le commissaire lieutenant-colonel Chaze (Pierre, Raymond).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les lieutenants de réserve :

Chabanaud (Guillaume, Marcel, Abel, Claude).

Birba (Philippe, Guy, Michel).

Keusch (Denis, Manuel, Gilbert).

Baudot (Didier, Hubert, Nicolas).

Gracia (Antoine, Denis).

Lenglet (Bruno, Paul, Lionel).

Sauvain (André, Raymond).

Diebolt (Laurent, Guy, Eric).

Chenot (Philippe, Yves, Eric).

Roux (Christophe, Joël-Arnaud, Marcel, Lucien).

Salis (Jean).

Girard (Benoît, Lucien, Camille).

Coulon (Jean-François, Laurent).

Gougeon (Jean-Michel, Pierre, Bernard).

Lagrange (Franck, Robert, Thierry).

Boulliat (Frédéric, Claude).

Prevot (Laurent, Fernand, André).

Magar (Manot, Guy).

Sendra (Frédéric, Marius, Pierre).

Chevalier (Laurent).

Barrachin (Frédéric, Jean-Pierre).

Pigeon (Stéphane, Louis, Raoul).

Adam (Yves-Michel, Jacques, André).

March (Sylvie, Marie-Madeleine, Jacqueline, Chantal).

Toulze (Catherine, Nicole).

Siebierski (Fabrice, Robert, Félix).

Perret (Didier, André).

Honion (Eddy, Marcel).

Hamel (Stéphane, Jean, René).

Chaumereuil (Pascal, Jacques, Bernard).

Gillot (Frédéric, Nicolas, Guy).

Pezzatini (Patrick, Gilles).

Castro (Stéphane, Serge).

Viau (Christian).

Vallet (Laurent, Michel).

Godfroy (Guillaume, Pierre, Eric).

Henry (Bruno, Daniel).

Matéo (Jean-Marc).

Guerard (Samuel, Rémy, Georges).

Le Bail (Franck, Lionel).

Quinquis (Gilles, Pierre, Jean).

Gerrer (Eric, Charles, Henri).

Fraisse (Stéphane, Bruno).

Baudelot (Thomas, Antoine).

Barraco (Joseph, Albert).

Gullaud (Lionel, Marcel, Régis).

Perriaud (Olivier, Jean, Bernard).

Fontanell (Christophe).

Bulteau (Patrice, François, Christophe).

Miotto (Franc, Jean-Robert).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les lieutenants de réserve :

Savall (Guy, Henri, Albert).

Guimard (Laurent, Jean-Marie, Alphonse).

Lalande (Thierry, Gilles, Maurice).

Haure (Hervé, Henri, Jean).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

Cartegnie (Benoît, Eugène, Henri).

Lassus (Jean-Christophe, Charles).

Barthelemy (Hervé, Joseph, Jean-Marie).

Pougnon (Stéphane, Christian).

Le Hécho (Josselin, Louis, Pascal).

Laloë (Hugues, Michel).

Amiel (Christophe).

Spindler (Jean-Baptiste, Paul).

Autié (Nicolas, Bruno).

Bourretère (Pascal).

Toussaint (Franck, Cyriaque, Paul).

Vernat (Michel, Roger).

Dabadie (Cyril).

Jacquemin (Hugo, Maurice, Claude).

Varloteaux (Pierre).

Cameleyre (Jérôme, Camille, Marcel).

Lapeyre (Philippe, Jean).

Charrondiere (Thierry).

Collet (Bruno, Guy, Denis).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

Bonniot (Olivier, Luc).

Villedieu (Pascal, Jean, Maurice).

Roussillon (Wulfran, Jean-Claude).

Hourdin (Vincent, Guy, Pierre).

Meneghetti (Vincent, Jean, Alain).

Cames (Jean, Pierre).

Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).

Armien (Sébastien, Augustin).

Pelletier (Vincent, Jacky).

Gaignard (Antoine, Michel, Patrice).

Da Silva (Jean, François, Patrick).

Raufaste (Philippe, Laurent).

Stemmler (Erick, Robert, Paul, Georges).

Garriou (Jean-Manuel, Raymond, Joël).

Dufour (Damien, Paul, Marie).

Mallein (Olivier).

Guéguen (Christophe).

Runser (Philippe, Jean, Pierre, Othmar).

Cotard (Franck, Jean, Robert).

Martos (Ivan).

Loine (Thierry, Gabriel, Paul).

Legrand (Olivier, Loïc).

Auriol (Franck, Philippe, René).

Vorillion (Frédéric, Jean-Pierre).

Cholley (Cyrille, Louis, Michel).

Capobianco (Hugues).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

Les lieutenants de réserve :

Halbout (Sébastien, André).

Lasne (Frédéric, Max).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Le lieutenant de réserve Franville (Jean-Christophe, Yves, Claude, Marie).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

Courbin (Cédric).

D'Hooge (Yann, Marc).

Chenal (Eric, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er février 1999

Le sous-lieutenant de réserve Beven (Yannick, Roger).

Pour prendre rang du 1er mars 1999

Les sous-lieutenants de réserve :

Maurutto (Dominique, Nello, René).

Quertier (Arnaud, Lionel).

Majnoni D'Intignano (Hubert, Marie, Jean, Jacques).

Ansquer (Arnold).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Le sous-lieutenant de réserve Garnier (Denis, Robert, Jacques).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le lieutenant-colonel Pousse (Michel, Jean-Claude).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mars 1999

Le commandant Beaugendre (Michel, Louis, Jean-Pierre).

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Le commandant Falc'Hon (Jacques, Joseph, Marie).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Flageat (Jean, René).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les médecins en chef :

Tréguier (Jean-Yves, Henri).

Le Mot (Jean, Marie, Ange, Arsène).

Rocher (Philippe, Armand).

Grosskopf (Gérard, Jacques, Pierre).

Durand (Georges, Louis, Gustave).

Caillard (Jean, Pierre, Marcel, Raoul).

Perraud (Roger, Christian, Marie).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les médecins principaux :

Mauger (Catherine, Joëlle, Paulette).

Baccialone (Jacques, René).

Viola (Patrick, Jean, Paul).

Cadic (Hervé, Yves, Marie).

Pujol (Alain, Georges, Marcel).

Soulie (Didier).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les médecins :

Romand (François, Bernard).

Lebeau (Christian, Claude, Joseph).

Ducret (Hervé, Louis).

Reiss (Jean-Pierre).

Reuland (Danièle, Françoise).

Chaurin (Patrice, Jacques, Marcel).

Guy (Valérie, Palmyre).

Lefebvre (Didier, Marc).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale Lafargue (Paul, Marcel).

Au grade de pharmacien chimiste chef

des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les pharmaciens chimistes en chef :

Jacq (Francis, Yves, Marie, Henri).

Blanchet (Guy, Louis, Marie).

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les pharmaciens chimistes principaux :

Huart (Bruno).

Michel (Jean-Jacques, Max).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les pharmaciens chimistes :

Renard (Christophe, Jean-Luc).

Sarochus (Valérie, Germaine, Denise).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le vétérinaire biologiste principal Taupin (Claire, Marie-Josèphe).

Au grade de vétérinaire biologiste principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le vétérinaire biologiste Bréard (Jean-Marc, Georges, André).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le lieutenant-colonel Moysan (Daniel).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le commandant Renard (Claude, Jean, Joseph).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les capitaines :

Rodriguez (Maria-Carmen).

Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).

Philibert (Catherine, Edwige, Gilberte).

Alexandre (Michel, Lucien, Georges).

Planchin (Jacques-Marie, Raymond).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 14 avril 1999

Le lieutenant Liogier (Catherine, Joséphine, Louise).

II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS

DES HOPITAUX DES ARMEES

Corps des infirmiers surveillants-chefs

des services médicaux

Au grade d'infirmier surveillant-chef

des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les infirmiers surveillants des services médicaux :

Reversade (Annie, Christiane).

Bouvier (Christine, Jeanne, Denise).

Elias (Marie-Thérèse).

Jacq (Brigitte).

Corps des infirmiers de salle d'opération

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier de salle d'opération

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'infirmier de salle d'opération surveillant des services médicaux Rongier (Anne-Marie).

Corps des infirmiers spécialisés en anesthésie-réanimation

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade d'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'infirmier spécialisé en anesthésie-réanimation surveillant des services médicaux Manfredini (Michèle).

Corps des masseurs-kinésithérapeutes

surveillants-chefs des services médicaux

Au grade de masseur-kinésithérapeute

surveillant-chef des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le masseur-kinésithérapeute surveillant des services médicaux Hestin (Marianne, Yvonne).

Corps des infirmiers

Au grade d'infirmier surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les infirmiers de classes supérieure et normale :

Mauchamp (Hélène, Yvonne).

Jacquot (Marie-Thérèse, Geneviève).

Lépine (Xavier, Guy, Emile).

Guenon (Christine, Marie-Blanche).

Roman (Valérie, Paule, Marie).

Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).

Chapin (Dominique, Louise, Monique, Raymonde).

Beaufort (Thierry).

Corps des infirmiers de salle d'opération

Au grade d'infirmier de salle d'opération

surveillant des services médicaux

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'infirmier de salle d'opération de classe normale Aubertin (Danièle, Dominique).

Corps des techniciens de laboratoire

Au grade de technicien de laboratoire surveillant

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le technicien de laboratoire de classe normale Boré (Véronique, Liliane, Patricia).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Simonin (Rachel, Just, Jean).

Dubreuil (Roger, René).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

L'ingénieur principal Capdevielle-Darré (Maurice, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le capitaine Valentin (Christian, Marie, Georges).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Le capitaine de réserve Bigourd (Marc, Jean, Henri, Roland).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les ingénieurs principaux :

Roussier (Yves).

Richard (Michel, Robert).

Miallet (Séverin, Marie, Adrien).

Dunaud (Philippe, Michel, Léonard).

Toret (Alain, Louis, Lucien).

Bichet (Gérard, Maurice).

Tonchia (Hélène, Sandra, Annie).

Philippe (Jean-Claude, Joseph, Michel).

Piékarski (Bernard).

Dehaye (Vincent, Jacques, Marie).

Fournier (Christophe).

Chervi (Philippe, Raymond).

Moulet (Alain, Jean).

Cauchon (Daniel, Louis, Michel).

Sanseau (Paul, René, Pierre, Jean).

Rabier (Philippe, Michel).

Piéplu (Pascal, Jean, Jacques).

Lévèque (Françoise).

Vimont (Yannick).

Lottigier (Christophe, Jean, Alexis).

Bérenbach (Joseph, André, Pascal).

Le Roy (Marc, Maurice, Francis).

Veys (Jean-Marie, Henri, Gabriel, Georges).

Mühlethaler (Paul, René).

Rebert (Jean, Marc).

Tinland (Jean-Luc, Serge).

Prunier-Duparge (Benoît, Marie, Joseph).

Simon (Lucien, Gabriel).

Cazala-Hourcade (Eric, Henri).

Leclère (Marc, Alain).

Luzeaux (Dominique, Jean, Pierre).

Cousquer (Jacques).

Berthet (Laurence, Chantal, Marie).

Dupont (Francis, Raymond, Georges).

Novelli (Philippe, Pierre, Jean).

Bes de Berc (Sophie, Marguerite, Marie).

Mollard (Michel, Albert, Antoine).

Besnault (Jean-Paul, Gérard).

Cojan (François, Jean, Michel).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les ingénieurs principaux des études et techniques d'armement :

(9e tour) Fabrice (Laurent, Claude, France).

(10e tour) Terrail (François, Maurice, Jean).

Les ingénieurs :

(1er tour) Papin (Eric, Roger, Maxime).

(2e tour) Lagathu (Jean-Luc, Emile, Marie).

(3e tour) Sayegh (Michel, Emile, Aboud).

(4e tour) Fossat (Frédéric, Thierry).

(5e tour) Dauplais (Xavier, Pascal, Marie).

(6e tour) Garreta (Antoine, René, Pierre).

(7e tour) Trivaudey (Franck, Geneviève, Jean).

(8e tour) Fabiani (Patrick, Joseph).

(9e tour) L'Eplattenier (Pierre, Marc).

(10e tour) Clouet (Jean-François, Denis).

(1er tour) Moschetti (Pierre, Marie, Paul).

(2e tour) Priou (Richard, Michel, André).

(3e tour) Grit (Stéphane, William).

(4e tour) Bouaziz (Hervé, Eric).

(5e tour) Langon (Marc, Paul, Léon).

(6e tour) Perret (Vincent, Alain).

(7e tour) Lefèbvre (Fabrice, Guy, Maurice).

(8e tour) Aubagnac (Catherine, Madeleine, Marie).

(9e tour) Delaunay (Gilles, René, Raymond).

(10e tour) Raby (Damien, Christophe, Pascal).

(1er tour) Pradeilles (Frédéric).

(2e tour) Duong (Quoc, Bao).

(3e tour) Tannery (Philippe, Michel, Marie).

(4e tour) Wasson (Jean-Paul, Philippe).

(5e tour) Launeau (Frédéric, Samuel, Pierre).

(6e tour) Rémont (Luc, Philippe, Henri).

(7e tour) Bérisset (Philippe).

(8e tour) Dock (Jean-François).

(9e tour) Groshenry (Christophe, René, Albert).

(10e tour) Picquart (Bruno, Xavier, Alain, Robert).

(1er tour) Vandame (Arnaud, François, Jérôme, Marie, Joseph).

Au grade d'ingénieur

A compter du 1er janvier 1999

Pour prendre rang sans rappel de solde

du 1er septembre 1998

Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :

Poinsot (Corinne, Stéphanie).

Trotin (Eric, André).

Kobak (Eric, Michel, Casimir).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les ingénieurs en chef de 2e classe :

Hordesseaux (Jean-Jacques, Roger).

Daniel (Jean-Yves, Denis).

Castandet (Jean, Michel).

Marc (Charles, Jean, Gabriel).

Chevis (Louis, Aristide, Claude, Dominique).

Tréguer (André, René, Marie).

Hervé (Jean-Yves).

Métivier (Pierre, Roger, Maurice).

Orlianges (Jacques, Raymond).

Nauleau (Christian, Paul, Germain).

Dolo (Rémy, Jean, Claude).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les ingénieurs principaux :

Barchiesi (Bruno).

Rondineau (Laurent, Joël, Jean-Marie).

Cardamone (Jean-Christophe).

Bihel (Claude, Siméon, Maurice).

Dick (Thierry, Claude).

Puig (Thierry, Jean, Gabriel).

Pezet (Daniel, Yves).

Lejeune (Joël, Marcel).

Salmon (Jacques, Daniel).

Allain (Joël).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les ingénieurs de 1re classe :

Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).

Muller (Christophe, Jean).

Paul (Patrick).

Ardid (Jean-Paul).

Lars (Philippe).

Broudin (Jacques).

Reynard (François, André, Jules).

Le Goff (Marc, Jean-Yves).

Cournil (Michel, Charles, André).

Le Feunteun (Luc, Joseph, Marie).

Héraud (Corinne, Catherine, Dominique).

Coulin (Sylvie, Eliane).

Defendini (Jacques).

Le Goff (Hervé, Marie, Robert, Alexandre).

Perugini (Irène, Claudia).

Laviron (Jérôme, François, Vorles).

Van Kerckvoorde (Ludovic, Raymond).

Le Coz (Daniel, Marie).

Pfannstiel (Eric, Raphaël, Roger).

Leblond (Sylvain, Jean).

Monfort (Jean-François).

Bernard (Patrick, Claude, Marie).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

M. Bourboulou (Jean-Marie).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

M. Poussier (Ionel, Louis, Miochel).

M. Soulé (Bernard).

M. Le Gall (Philippe).

M. Sanchez (Thierry, Alain).

M. Saleun (Pascal, François).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er janvier 1999

Les officiers en chef de 2e classe :

Métivet (Michel, René, Henri, Roger).

Mitteau (Alain, Gilbert).