Décret du 22 avril 1999 portant attribution de commandements

JORF n°97 du 25 avril 1999 page 6196




Décret du 22 avril 1999 portant attribution de commandements

NOR: DEFM9901375D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 22 avril 1999, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :

A. - BATIMENTS DE SURFACE

OFFICIERS DE MARINE

Les capitaines de vaisseau :

Antoine (Christophe, Marie, Jacques, Emile), de la frégate Suffren.

Benedittini (Michel), de la frégate Dupleix.

Combes (Philippe, Jean-Marie), du porte-hélicoptères Jeanne d'Arc et du groupe école d'application des officiers de marine.

Constans (Emeric, Eric, Jean, Edmond, René, Nicolas), du bâtiment d'essais et de mesures Monge.

Guillaud (Edouard, François, Jean-Louis), du porte-avions Charles de Gaulle.

Lacoin (Arnaud, Philippe, Marie, André), de la frégate Tourville.

Launay (Jacques, André, Pierre), de la frégate Latouche-Tréville.

Morillon (Olivier, Augustin, Marie), du transport de chalands de débarquement Foudre.

Straub (Michel, Marie, Joseph), de la frégate De Grasse.

Les capitaines de frégate :

Baduel (Franck, Guy, Nicolas), de l'aviso Lieutenant de vaisseau Le Hénaff.

Béraud (Denis, Marie, Alexandre), de la frégate Courbet.

Bobin (Henri, Yves, Julien), de la frégate Germinal.

De Briançon (Marc, Marie, Gaston), de la frégate Surcouf.

De Oliveira (Emmanuel, Jean), du transport de chalands de débarquement Orage.

Long (Jean-Christophe, Luc, Benoit), du bâtiment océanographique de 1re classe D'Entrecasteaux.

Les capitaines de corvette :

Cuny (Yves, François, Michel), du chasseur de mines Pégase.

Leterme (Pierre, Daniel), du chasseur de mines L'Aigle.

Rose (Didier, Georges), du chasseur de mines Lyre.

Les lieutenants de vaisseau :

Dard (Charles-Edouard), du bâtiment hydrographique de 2e classe Lapérouse.

Faury (Stéphane, Charles, André), du patrouilleur de 400T La Capricieuse.

Origny (Jérôme, Marc), du bâtiment école Léopard.

Petit (Xavier, François), du patrouilleur de 400T L'Audacieuse.

Le lieutenant de vaisseau de réserve Baudu (Hervé, François), du patrouilleur de service public Cormoran.

OFFICIER SPECIALISE DE LA MARINE

Le lieutenant de vaisseau Bourdillel (Dany, André, Joseph), du bâtiment hydrographique de 2e classe L'Espérance.

B. - COMMANDEMENTS MARITIMES

OFFICIERS DE MARINE

Les capitaines de vaisseau :

Aubrun (Olivier, René, Michel), du commandement des fusiliers marins et des commandos.

Camaret (Yves, Marcel), de la base opérationnelle et escadrille des sous-marins nucléaires lanceurs d'engins.

De Bengy (Guillaume, Marie, Gérard, Henri), de la marine et aéronautique navale à Djibouti et zone maritime Djibouti.

Fustier (Louis, Marie, Marc), de la marine et aéronautique navale en Polynésie française et zone maritime Polynésie française.

Guillamet (Roger, Isidore, Marie), de la marine et aéronautique navale aux Antilles et zone maritime Antilles.

Pénillard (Christian), de l'escadrille des sous-marins de la Méditerranée.

C. - SOUS-MARINS

OFFICIERS DE MARINE

Les capitaines de corvette :

De Firmas de Périès (Patrick, René, Louis), du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage rouge).

Hallé (Bertrand, François, Charles), du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge).

Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri), du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage rouge).

Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.