Décret du 12 janvier 1999 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°12 du 15 janvier 1999 page 747




Décret du 12 janvier 1999 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9802238D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 12 janvier 1999, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1998 par décision du 22 décembre 1998, et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

Chaillan (Charles).

Bernardet (Serge).

Marcel (Jean-Pierre).

Girardeau (André).

Dubois (Maurice).

Bobet (Philippe).

Haro (Raymond).

Mainguy (Daniel).

Pannequin (Jean-Claude).

Boinot (Michel).

Perdriaud (Jean-Marie).

Bérezaie (André).

Ferré (Roland).

Large (Benoit).

Lechevallier (Didier).

Lemor (Michel).

Lecres (Denis).

René (Jacques).

Delgado (Jean-Pierre).

Gillet (Jacques).

Szymanski (Michel).

Bousquet (Alain).

Schmitt (Jean-François).

Allouche (Jean-Paul).

De Kerchove de Denterghem (Alain).

Sabatier (Didier).

Sibeud (Daniel).

Thuret (Thierry).

Ladrat (Gilbert).

Blondel (Bernard).

Lécolier (Jacques).

Grimaud (Jacques).

Gruel (Gérard).

Gilbert (Jean-Pierre).

Mellet (Pierre).

Chaduteau (Michel).

Chambrey (Lucien).

Cour (Daniel).

Choffel (Serge).

Helluy (Charles).

Masson (Marcel).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les chefs d'escadron de réserve :

Cavelius (Marc).

Gruet (Bernard).

Balussou (Henri).

Bourgeois (Dominique).

Chotin (Jean-Claude).

Mas (Bernard).

Inguimberti (Roland).

Bourgaigne (Joël).

Chevreau-Minier (Jean-Marc).

Hamon (Marc).

Palma (Jean).

Avignon (Alain).

Gueugnon (Michel).

Jaeger (André).

Le Mignon (Jean-Pierre).

Ligeour (Christian).

Lohez (Georges).

Mathis (Jean-Michel).

Mausse (Gérard).

Nehou (Charles).

Noygues (Yves).

Pérabout (Alain).

Reussner (Jean-Frédéric).

Rigaux (André).

Sochet (Christian).

Szezesny (Régis).

Zamolo (Dominique).

Legendre (Hubert).

Bardin (Christian).

Canolle (Jean-Louis).

Chaumeret (Marc).

Mesure (René).

Montrieul (Stéphane).

Chauvière (Eric).

Granados (Jean-Marie).

Guillauma (Pierre).

Harbonnier (Guy).

Pernod (Dominique).

Ponsonnaille (Bernard).

Wind (Dominique).

Rapillard (Daniel).

Gueret (Etienne).

Peyzaret (Laurent).

Videcoq (Maurice).

Lemeunier (Bernard).

Granouillet (Alain).

Pain (Philippe).

Brullot (Michel).

Fegli (Christian).

Gentine (Pierre).

Boissier (Marc).

Tha (Philippe).

Au grade de chef d'escadron de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

Bellevaux (Philippe).

Rousseau (Gilles).

Cadel (Christian).

Simon (Daniel).

Teigell (Pascal).

Echelin (Gilbert).

Gaumont (Jean-Pierre).

Laigle (Christian).

Liétard (Bertrand).

Massonneau (Philippe).

Mondolot (Christian).

Samson (Patrick).

Simoens (Fabrice).

Pineau (Henri).

Bayle (Guy).

Bueri (Dominique).

Ceres (Didier).

Dorignac (Alain).

Douenne (Philippe).

Lecrosnier (Christian).

Picavet (Pascal).

Piol (Jean-Jacques).

Thivet (Michel).

Vallet (Patrick).

Bigot (Henri).

Boutinot (Claudy).

Julien (Jean-Marc).

André (Jean-Henri).

Barroyer (Claude).

Chabanne (Gilles).

Cres (Bruno).

David (Stéphane).

Desrats (Jean-François).

Duchosal (Gérard).

Guillaumont (Sylvain).

Lotte (Benoit).

Madoumier (Philippe).

Monnier (Alain).

Stoll (Jean-Marie).

Tucoulou-Tachoueres (Yves).

Vet (Patrick).

Cabrera (André).

Schopphoven (Jacques).

Bouttier (Jean-Claude).

Arraud (Pascal).

Blanc (Didier).

Brémaud (Patrice).

Duclercq (François).

Hédont (Thierry).

Hiron (Frédéric).

Pirc (Alain).

Thurneyssen (Etienne).

Le Mat (Gérard).

Le Blay (Gilbert).

Albertini (Jacques).

Bardot (Philippe).

Bigand (Bruno).

Cambon (Didier).

Desmettre (Christophe).

Dolléans (Jean-Pierre).

Gasquet (Charles).

Guillotte (Olivier).

Hiriart (Michel).

Lecocq (Patrick).

Leibig (Christian).

Leroy (Marc).

L'Hermitte (Luc).

Mesmacque (Gilles).

Nicoli (Alain).

Peltier (Denis).

Vandaele (Georges).

Pacreau (Charles).

Fossier (Daniel).

Chapon (Claude).

Baleige (Eric).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de réserve :

Léger (Jean).

Goulon (Serge).

Daval (Jean-Pierre).

Lelièvre (Yves).

Rodriguez (Paul).

Gélineau (Dominique).

Mesnier (Xavier).

Beaufils (Jean-Marc).

Tartary (Jean).

Sellier (Hugues).

Benoit (Thierry).

Patin (Joël).

Lafleur (Vincent).

Wasser (Bernard).

Leveaux (Michel).

De Romance (Xavier).

Josso (Frédéric).

Delaporte (Nicolas).

Gallien (Eric).

Peifer (Damien).

Daré (Denis).

Vincente (Pierre).

Dubourg (Jacques).

Carrara (Pascal).

Houssais (Luc).

Ramos-Guerrero (Ludovic).

Babin-Chevaye (Bernard).

Gain (Olivier).

Alric (Pierre).

Colombain (Benoît).

Micoud (Christian).

Vachon (Christophe).

Mesnier (Frédéric).

Raobelisona (Christian).

Bouday (Gilles).

Martin (Fabrice).

Acthergal (Florent).

Vincon (Thierry).

Foucaud (Dominique).

Guillier (Philippe).

Boutelier (Jean-Aimé).

Flourez (Bertrand).

Chesa (Christophe).

Rummelhardt (Jean-Luc).

Tran-Huu (David).

Galcat (Pascal).

Ogier (Christophe).

Defromont (Jean-Yves).

Ponnelle (Laurent).

Connault (Alex).

Bezemont (Olivier).

Jullien (François).

Richard (Denis).

De Marans (Bruno).

Desprats (Laurent).

Wlodyka (Philippe).

Bonvoisin (Vincent).

Patureau (Philippe).

Molero (Manuel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les majors de réserve :

Lansiaux (Alain).

Darmau (Julien).

Plaza (Jean).

Audureau (Alain).

Paul (Jean).

Galle (Roger).

Aigle (André).

Fontaine (Jacques).

Tupinier (Daniel).

Strzelczyk (Charles).

Taupin (Pierre).

Fuss (Jean).

Oravec (Joseph).

Lelouey (Jacques).

Rolland (René).

Médin (François).

Rigolet (Jean).

Zedet (Pierre).

Hieber (Raymond).

Gallien (Bernard).

Leveille (Michel).

Angles (Jean-Luc).

Beyssac (Régis).

Huchet (Albert).

Niandot (Michel).

Iceaga (Bernard).

Boursier (Christian).

Schlick (Christian).

Perret (Paul).

Reboisson (Gérard).

François (Hubert).

Fer (Georges).

Flamant (André).

Les spécialistes :

Leguen (Vincent).

Mounichetty (Bruno).

Nicolaï (Jean-Pierre).

Mylander (Thibaut).

Abassi (Ali).

Martin (Cyrille).

Contat (Arnaud).

Rousseau (Benoît).

Escot (Olivier).

Dubus (Samuel).

Asselin (Arnaud).

Broin (Olivier).

Pierre (Yannick).

Foussereau (Sébastien).

Honoré (Stéphane).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

L'officier greffier principal de réserve Navéos (Hubert, Joachim, Marie).

Au grade d'officier greffier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les officiers greffiers de 1re classe de réserve :

Gras (Yves, Pierre, René).

Défossé (Jean-Charles, Paul).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

INFANTERIE

Martin (Hugues, Marie, Marcel).

Hauviller (Jacques, René, Raymond).

De Maistre (Alain, Joseph, Marie).

Goudon de Lalande de l'Heraudière (Hugues, Fleurant, Marie, Paul).

Gazeau (Antoine).

Mahieux (Benoit, Georges, Pierre, Vital).

Robert (Jean-Michel, Jacques, Joseph).

Michel (Pierre, Yves).

Génichon (Gérard, Jean, Abel).

Vernadal (Alain, Henri, Georges).

Brohard (Dominique, Marie, Hervé).

Estival (Daniel, Noël).

TROUPES DE MARINE

Pilfert (Pierre, Henri, Simon).

Boulle (Daniel, Simon, Georges).

Franceschini (Jean, Jacques).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fromion (Yves, Jean).

Bruno-Salel (Jean-Claude).

Ortis (François, Jean, Marie).

Revel (Alain, Joseph, Antoine, Yves).

Ducasse (Jean, Pierre, Sylvain).

Kihl (Jean, Paul, Henri).

Jacquot (Alain, André, Albert, Yvon).

ARTILLERIE

Cotte (Gilbert, Eugène, Siméon).

TRAIN

Gouffrant (Pierre).

Chaudron (Jacques, François).

Valiton (Lucien, Bernard, Hubert).

GENIE

Catty (Bernard, Jean, Raymond).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

INFANTERIE

Degrâces (Sylvain, Marie, Henry, Joseph, Rieul).

Tacail (Bernard, François).

TROUPES DE MARINE

Alexandre (Edgard, Albert, Auguste, Joseph).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Lépine (François, Robert, Hartwig).

TRAIN

Grillot (Jean-Claude).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commandants de réserve :

INFANTERIE

Ruhlmann (François, Edgard, Joseph).

Causse (Jean, François, Henri).

Massenet (Jean, François, Marie, Henri).

Simon (Thomas, Henri, Joseph).

Lemaire (Philippe, Pascal, Michel).

Stephan (Alain, Guillaume, Yves).

Hamon (Erwan).

Fresnais (Serge, Yves, André).

Ottaviani (François).

Schann (Joseph, Alphonse, Denis).

Bocquet (Patrick, Marie-Théo, Allobroges).

Balmas (Jean, Jacques).

TROUPES DE MARINE

Lequien (Yves, Henry, Edouard).

Daniel (Jean, Yves, René).

Bouley (Daniel, Eugène, Auguste).

Dessaint (Michel).

Bolzer (Christian).

Troussard (Patrick, Jean, Louis).

Parent (Philippe, Christian, Marc).

Guichaoua (Jean-Yves, Pierre, Marie).

Pons (Frédéric, Jacques, François).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Millet (Gilbert, Jean, Jacques).

Thomas (Marc, Albert, Jean).

Lindauer (Martin, René, Alfred).

Boutilly (Daniel, Alfred, Marc).

Bronsart (Dominique, François).

Outrequin (Henry, Olivier, Gérard).

Guebels (Alain, Albert, Henri).

Caseau (Jean-Dominique, Marcel).

Laville (Paul, Marc, Pierre).

Quetelet-Renon (Dominique).

Maheut (Patrick, Pol, Daniel).

Costes (Patrick, Yves, Gabriel).

Bombardier (Marc).

Biez (Pierre, Jean).

Brillault (Patrick, Jean-Claude).

Barriere (Pierre, Clément, Jean-Marie, Marc).

Cormorant (Alain, Clément).

ARTILLERIE

Wagner (Frédéric, Louis).

Louer (Marc, Marie, Joël).

Pytkiewicz (Maurice).

Bled (Paul, Patrick, Camille).

Grelot (Jean-Philippe, Jacques, Pascal).

Renouard (Jean, Luc, Alain).

Racinet (Didier, Jean, Yves, Marie).

Fetique (Guy, Marcel).

Boivin (Gérard, Jean).

Jair (Sauveur, Jean, François).

TRAIN

Prévôt (Gilles, Jack, Fernand, Henry, Marie).

Massat (Pierre, Elie).

Labbat (Alain, Georges, Claude, Lucien).

Butez (Jean-Claude, Robert, Eugène).

Champon (Michel).

Fournier (Eric, Pierre, Auguste).

Turckx (Didier, Noël, Joseph).

Sironneau (Jacques, Henri).

Dubreuil (Dominique, Pierre).

GENIE

Paradis (Jean, André, Charles).

Quievy (Daniel, Ernest).

Villard (Dominique, Christian, Nicolas).

Mauguin (Gérard).

Moigneu (Pierre, Charles, Georges).

Rosaire (Jean-Paul, Marie, Louis).

TRANSMISSIONS

Augst (Jean-Pierre).

Daudin (André, Pierre, Jules).

Fiolsi (Gilles, Jean, Yves).

Groeber (Patrick, Raymond).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Rakoto (Joseph, Hugues).

Cabanes (Didier, Jean, Marie, Germain).

Neel (Gilbert, Emile, Alain).

Guenegant (Jean-Charles).

Godin (Jean, Christophe, Marie, André, Vincent).

Castalan (Michel, Hubert, Eugène, Charles, Jules).

Pfeiffer (Denis, Emile, Alphonse).

Vasseur (Gérard, Henri, Barnabé, Yves).

Romero (Jean, Régis).

Lecot (Christian, Alain).

Eberhardt (Jean, Luc, Norbert).

Wetzel (Roland, Gérard).

Riedel (Robert, Edmond).

Noël (Marc, Marie, Albert).

Bisone (Jean, Charles, Victor, Julien).

Adrien (Jean-Michel, André).

Susset (Rémi, Hubert, Georges, Yves).

Janière (Bruno, Raymond, Yvon, Robert).

Chapatte (Gilles, Jean, Louis).

Pantanella (Robert, Emidio, Nicolas).

Schwoob (Bertrand, Michel).

TROUPES DE MARINE

Lehucher (Bernard, Marie, Jean).

Menard (Yannick, Norbert).

Bonenfant (Patrice).

Le Moine (Christophe, Marie, Alexis, Jean).

Passini (Rodolphe).

Fuzier (Frédéric, Pierre).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Holt (Eric, Jean, Nicolas).

D'Arras (Jean, Marie, Pierre).

Fournial (Philippe, Jean, Pierre).

Lefebvre (Patrice, René, Jacques).

Faure (Marcel, André).

Laurent (Serge, Georges, Daniel).

Massoni (Gérard, Antoine).

Morin (Gilles, André, Henri).

Boutin (Christophe, Jacques).

Boissonnet (Jérôme, Philippe, Marie).

Flandre (Patrick, Dominique).

Lukaszewski (Pierre, Maurice).

ARTILLERIE

Sbardella (Jean-François, Charles).

Belot (Jean-François, Ernest, Hubert).

Eouzan (Bernard, Gaston, Marie).

Martin (Fabrice, Henri, Marcel).

Thérincourt (Florian, Emilien).

Cernier (Philippe, Michel, Jean).

Vallet (Gérard, René, Yves).

Kress (Gilbert, Léon).

Renaux (Bernard, Mary, Roland).

Chantrenne (Charles).

Grégoire (Jean-Louis, Bernard).

Lassalle (André, Maurice).

Zaepffel (Jean-Paul).

TRAIN

Dalla-Costa (Pierre).

Carpentier (Denis, Marcel).

Bonnin (Thierry, Gaston, Marcel).

Dehen (Benoit, Marie, Emmanuel).

Nicolas (Alain, Louis).

Papillon (Norbert, Maurice, Robert).

Gauthier (Rémy).

Giry (Philippe).

Guillemin (Thierry, René, Roland, Ulysse, Yves).

Roques (Alain, Marc, Henri).

Poncot (Martial, Jean).

Wolff (Gilles, Robert, André).

Leviste (François, Pierre, André, René).

Lescorail (Hervé, Pascal).

Pocobello (Philippe, Jean).

Gomez (Georges, Jean).

Olivier (Marc, Victor).

Sauzey (Philippe, Jean, Noël).

Ham (Michel, Olivier, Jean).

GENIE

Janet (Guy, Fernand).

Barthelemy (Michel, Philippe).

Raynal (Charles, Antoine).

Coignard (Alain, Raymond, Marie).

Lecuillier (Patrick, Christian, Guy).

Benchetrit (Albert).

Chaudeur (Luc, Armand).

René (Bruno, Marie, François).

Sérandour (Jean-Yves, Daniel, Guy).

Lalisse (Michel, André).

Delahay (Christophe, Armand, Gérard).

Letourneau (Denis, Georges).

Schaerz (Xavier, Jean, Raymond).

Dufau (Guilhem, Régis, Marie).

Beneton (Jean-Gabriel, Marie).

Leroy (Patrick, Noël, Henri).

Politi (Eric, Alexis).

TRANSMISSIONS

Boudon (Denis, Pierre, Alain).

Bourdenet (Jean, Alfred, Paul).

Anger (François, Charles, Claude).

Durrens (Rémy, Jean-Baptiste, André).

Moraux (Michel, Marie, Maxime).

Martinet (Philippe, Franck).

Duroyon (Thierry, Jean-Yvon).

Dafflon (Michel, Maurice).

Ferary-Berthelot (Jean-Marc, Frantz).

MATERIEL

Tily (Michel, Jean, Louis).

Mouton (Alain, Louis, Roland).

Leblanc (Philippe, Jean-Pierre).

Raynaud (Guy, Jacques).

Bonnet (Xavier, Marie, Bernard).

Gaudray (Jean-Christophe, Michel, Lionel).

Baylion (Olivier, Pascal, Bruno).

Spanier (Didier, Bernard).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Devillers (Patrick, Michel).

Darantière (Philippe, Olivier, Benoit, Georges).

Maroteaux (Régis, François, René).

Ligonnet (Albert, Joseph, Germain).

Tomasi (Philippe).

Montalbot (Philippe, André, Jean).

Mestre (Yves, Louis, Marie, Pierre).

Gorceix (Gilles, François).

Morizot (Frédéric, Francis).

Malnoury (Patrice, Marcel, Etienne).

Fonné (Patrice, Amand, Fernand).

Iltis (Eric, Robert).

Bonnin (Bruno).

Lesjean (Franck, René).

Chareton (Nicolas, Jean, Marie, Pierre).

Codani (Didier, François, Guillaume).

Prat (Louis, Jean, Luc).

TROUPES DE MARINE

Ripplinger (Patrick, Jean, Claude).

Mons (Eric, Gilbert).

Dijols (Hervé).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Erdmann (Lucien, Rodolphe).

Majewski (Jean, René).

Lugnier (Michel, Pascal, André).

Burgain (Jean-Luc).

Barthez (Bruno, Pierre).

Faure (Pascal, Jean, Félix).

ARTILLERIE

Fresneau (Jean, André).

Cougoule (Philippe).

Guenard (Philippe, André, Lucien, Léon).

Coutrot (Michel, Georges, Henri).

Douay (Jean, Michel, Gabriel).

Todisco (Bernard, Claude).

Ennebeck (Eric, Michel).

Puget (Norbert, Philippe).

TRAIN

Noel (Jean-Jacques, Laurent).

Schoepf (Hervé, Henri, Joseph).

Regard (Pascal, Albert).

Makil (Xavier).

Ombredane (Etienne, Louis).

Gerasimo (Denis, Guy).

Chapat (Jean-Pascal).

GENIE

Garel (Jean-Claude, Joël, Emile, Alain, Gilbert).

Delvo (Jean, Luc, Léon, Yves).

Lainez (Gilles).

Chastanet (Jean-Marc, Georges).

Prigent (Yann).

TRANSMISSIONS

Héraut (Xavier, André).

Preux (Bernard, Edmond).

Woerly (Jean-Marc).

MATERIEL

Du Plessis d'Argentré (Thierry, Marie, Freddy).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Matoura (Gaston, François).

Pappens (Christophe, Jean-Louis).

Josse (Bernard, Albert, François).

Hubeaud (Yann, Christophe).

Cazala (Thierry, Jean, Jacques).

Cazaux (Joël, Georges).

Toulet (Laurent, Jacques, Louis).

Gerbert (Philippe).

Roux (Pascal, Marie).

Tura (Joseph, Marius).

Luigi (Jacques, François).

Cardona (Henri, Joseph, Marie, Bastien, Thierry).

Gassot (Jean-Christophe, Robert, André).

Rigoulot (Jocelyn, Charles).

Rochier (Christophe, Jean, Frédéric).

Aubert (Christophe, Jacques, André).

Fondeur (François, André, Robert, Marie).

Farcy (Stéphane, Nicolas).

Jacquelin (Hervé).

Issler (Philippe, Charles, Henri).

Jouanin (Philippe).

Luberriaga (Jean-Pascal).

Espinosa (François, Sauveur, Louis).

Suaud (Eric, Jean, Henri).

Montiel (Franck, Alain).

Mercier (Olivier, Robert, Maurice).

Rich (Henri, Manuel, Guy).

Remy (Jean-Luc, Albert, Julien).

Brasme (Jean-Luc, Gérard).

Margerit (Rémy, Jean).

Aubert (Nicolas, Michel, Marie).

TROUPES DE MARINE

Serville (Thierry, Roger, Guy).

Monier (Alex).

Darliguie (Pierre-Henri).

Robert (Thierry, Jean, Claude).

Degeneve (Eric, Claude, Joël, Bernard).

Hottekiet (Laurent, Lucien, René).

Gautier (Pierre, Yves).

Castelain (Benoît, Raphaël, René).

Couturier (Gilles, Jean-Marie, Norbert).

De Lambertye (Ghislain, Marie, Jacques, Nicolas).

Houel (Olivier, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Bentz (Claude, Roland).

Jehenne (Pierrick, Marie, Paul).

Care (François, André, Michel).

Guiraud (Pierre, Henri, Luc).

Bertinotti (Thierry, Jean).

Dassonville (Emmanuel, Maurice, Serge).

Genin (Arnaud, Luc, Yves).

Raphanaud (Olivier, Nicolas).

Poirier-Coutansais (Jérôme, Victor, Henri, Marie-Joseph).

Pham (Dang, Quang).

Rémon (Frédéric, Olivier).

Heitzmann (Gabriel, Jean, Marie).

Palfray (Didier, Robert, Gustave).

Sublet d'Heudicourt de Lenoncourt (Olivier, Marie, Stéphane).

Boullay (Vincent, Charles, Robert).

ARTILLERIE

Massoni (Christian, Philippe).

Duffau (Jean-Michel, Elie).

Petitjean (Frédéric, Joseph, Victor).

Marc (Pierre, Henri, François).

Richard (Marc, Jean-Michel).

Albert (Jean-Claude, Arthur, Marcel).

Ponsich (Denis, Henry, Christian-José).

Debavelaere (Marc).

Gigant (Stéphane, Jean, Christophe).

Sarda (Bruno).

Kwiatkowski (Laurent, Bernard).

D'Aviau de Ternay (Ludovic, Charles, Marie, Antoine).

Broine (Eric).

Aucoulon (Didier, Jean-Pierre).

Cavalier (Yves, Georges, Luc).

Marcot (Eric, Fabien).

TRAIN

Corbet (Thierry, Georges).

Derbecourt (Hervé, Jean-Louis).

Lamarque (Patrick, Pierre, Marie).

Chevenon (Jacky).

Burdin (Patrick).

Méry (Frédéric, Robert, Yves).

Roux (Philippe, Alain, Marcel).

Guiguet (Alain, Louis, Robert).

Floret (Simon, Pierre, Jacques).

Gaury (Jean-François).

Ruant (Jean, Clément, Félix).

GENIE

Tressou (Alain, Robert, Edouard).

Abisse (Joël, Jean).

Tayon (Olivier, Jean-Claude).

Brisson (Antoine, Gilles, Gabriel).

Dramez (Frédéric, Camille).

Lazareth (Frédéric, Bernard, Laurent).

Soutif (Eric, Edmond, Joseph).

Brunet (Bernard, Marc, Francis, Joseph, Claude).

Montes (Philippe, Xavier, Gilbert).

TRANSMISSIONS

Fabre (Roger, Charles, Philippe).

Lachize (Christian, Yves).

Le Corre (Alain, François).

Berthout (Pascal, Louis, Yves).

Arnaud (Jean-Louis, Roger, Marius).

Gérault (Laurent, Christian, Pierre, Auguste).

Clerc (Fabrice, Christian).

Bastien (Fabrice, Sylvain, Gabriel).

Melin (Patrick, Paul, Michel).

MATERIEL

Scarazzini (Eric).

Stern (Jean-Denis, Eugène).

Garcia (François).

Becker (Olivier, Robert, Edouard).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

INFANTERIE

L'adjudant-chef de réserve Vernier (Jacques, Michel, Jean).

Les spécialistes :

Chalumeau (Didier).

De Regnauld de Bellescize (Christian, Ramu, Fernand).

TRAIN

Le spécialiste Lexcellent (Philippe, Claude, Yves).

GENIE

L'adjudant-chef de réserve Leiritz (Michel, Pascal, Norbert).

MATERIEL

Le spécialiste Angoulvant (Manuel, Jean-Claude).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le commandant de réserve Soury (Jean, Pierre, Raymond).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

SERVICES

Commissariat de l'armée de terre

Maurel (Christian, Roger, Louis).

INTERPRETES DE RESERVE

Size (Christian).

Gorny (Henri).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commandants de réserve :

SERVICES

Matériel

Villain (Bernard).

Vogel (Justin, Ernest).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité Administration et recrutement

Muller (Jack, Gaston, Louis).

INTERPRETES DE RESERVE

Deveze (Jacques, Georges, Max, Clément).

Levine (Daniel, Joseph).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité Administration et recrutement

Hawecker (Albert, André, Paul).

Keller de Schleitheim (Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 1998

Les capitaines de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité Administration et recrutement

Duplouy (Marc, Alain, José).

TRANSMISSIONS

Cruard (Annie, Léone, Michelle).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité Administration et recrutement

Bleas (Jean, Marie).

Kleijwegt (Ghislain, Pierre).

Richard (Thibault, Gaël, Olivier).

Dufour (Pierre, Serge).

Camus (Francis, Daniel).

INTERPRETES DE RESERVE

Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).

Guyard (Michaël).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité Administration et recrutement

Les majors :

Bodson (Monique, Denise, Marie, Louise).

Matelot (Gérard, Léon, Alain).

Quillay (Jean, Claude).

Thomas (Jean-Pierre, Marie, André).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

SERVICES

GENIE

Les spécialistes :

Guillet (Jean-Marc, Joseph).

Hanesse (Philippe, André, Marie).

TRANSMISSIONS

Le spécialiste Coupet (Sébastien, Alain, Joseph).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité Administration et recrutement

Les spécialistes :

Barrière (Patrick, Didier).

Julia (Jean-Paul, Arokiasamy).

Picca (Alexis, Florent, Matthieu).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commissaires lieutenants de réserve :

Bournois (Franck).

Caine (Stéphane, Henri, Abel).

Waldvogel (Laurent, André, Raymond).

Voisin (Michel).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de frégate de réserve :

Leroy (Thierry, René, Robert).

Bourgeois (François, Charles, Edouard).

Hourcade (Yvan, Henri, Jean).

O'Neill (Dominique, Yannick, Marie, Marc).

Coloby (Bernard, Georges, Urbin, Noël).

Vinet (Yvon).

Fourcade (Jean, Yves, Joseph).

Danguy des Déserts (Patrick, Alain, Noël, Marie).

Thoinnet de la Turmelière (Patrice, Charles, Marie, Hermeland, Ignace).

Guillard (Alain, Charles, Henri).

Bescond (François, Gabriel, Joseph).

Ramond (Didier, Marie, Robert).

Le Gac (Yvon, Emile, Jean, Marie).

Guinard (Jean, Marie, Augustin).

De Vanssay de Blavous (Thierry, Paul, René).

Matton (Christian, Charles).

Satgé (Xavier, Claude, Marie).

De Clerck (Yves, Pierre, Marie).

Collomb (Robert, François).

Baudelot-Régentel (Bernard, Jean, Henri).

Vagneux (Bernard, Claude).

Bertrand (Louis, Jean, Pierre).

Crissin (Guy, Alain, Louis).

Grillet (Jean-Paul, Eloi, Gérard).

Ducasse (Robert, André).

Bay (Jacques).

De Rohan-Chabot (Olivier, Jean, Marie).

Durieux (Jacques, Marie, Guy).

Simon (François, Mathurin, Marie, Michel).

Dupont (Jean-Marie, André).

Lambert (Antoine, Daniel, Xavier, Marie).

Le Run (Bernard, Marie, Pierre).

Pimont (Jean-Claude, Paul).

Auzel (Jean-Philippe).

Levesque (Pierre, Alain, Jacques).

Loos (Antoine, Gérard, Pierre).

Meunier (Jean-Claude, Marie, Jacques).

Collin (Jean-Claude, Désiré, Marie).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de corvette de réserve :

Cuchet (Jean-Michel, Marie, André).

Galasso (Pierre, Georges).

Courrier (Patrick, Léon, Georges).

Serres (Henri, Léon, René).

Bonnet (Claude-Henri, Joseph, Antoine).

Loisel (Jean-François).

Farcy (Jean-Louis).

Liétard (Pierre, Christian, André).

Colomb (Jean-Benoit, Alain, Marie).

Guedaguian (Arsène).

Bodin (Jean, Yves).

Hertz (Didier, Marie, Christian).

Carret (Philippe, Charles).

Picard d'Estelan (Olivier, Marie, Jacques).

Pottier (Lucien, Robert).

Rasseneur (Alain, Louis, Gérard).

Mencier (Bernard, Camille, Paul).

Simon (Jean-Paul).

De Roeck (Jean-Yves, André, Marie).

Roudaut (René, Louis).

Jung (Jean-Pierre, François).

Bazire (Nicolas, Jean, Benjamin).

Derouet (Christian, Philippe, Maurice).

Forissier (Vital, François, Marie).

Bonneau de Beaufort (Ghislain, Marie, Gualbert, Henry).

Guez (Pierre, Alain, Charles).

Simon (Jacques, Gabriel, Louis).

Sauger (Jean-Pierre, André).

Nozières (François, Marie, Philippe, Henri).

Bassano (Jean-Louis).

Danielou (Jean-François, Robert).

Brenac (Luc, Jacques).

Caude (Geoffroy, Pierre, Camille, Marie).

Valetoux (Philippe, Jean).

Bessire (François, Jean-Marie).

Deniau (François-Xavier, Nicolas, Marie).

Jullien (Patrick, Francisque).

Courchet (Olivier, Louis, Richard).

Novas (Marc, Georges, René).

Josserand (Pierre, François, Marius).

Dieu (Jean-Paul).

Béraud (Daniel, Louis, Adelin).

Malglaive (François, Henri, René).

Olivier (Henri, Auguste, Yves).

Robelet (Jean, François, Marie).

Pesnelle (Michel, Lucien, Marcel).

Perrolet (Gérard, Albert, Louis, Francisque).

Rondé-Oustau (François, Jean, Marie).

Fabre (Michel, Marie, Paul, Pierre).

Le Guet (Pierre-Loïc, Erick).

De la Bourdonnaye (Loïc, Bertrand, Marie, Joseph).

Léonard (Jean-Louis, Lucien, Henri).

Brusa (Henri-Laurent, Francis).

Charpentier (Christophe, Emile, William).

Sliva (Jean-Paul, André).

Ribaut (Jean-Yves, Emmanuel, Florian, Ghislain).

Vilgrain (Edouard, Pierre, Marie).

Virenque (Antoine, Pascal, Alexandre, Emmanuel).

Avocat (Guy, Denis).

Delorme (Hugues).

De Solminihac (François, Hubert, Marie, Joseph).

Boreicha de Boreml (Michel).

Van Damme (Roger, Lucien, Marc).

Choffel (Jean-Marie, Pierre, Flavien).

Vauterin (Robert, Jean, Etienne, Marie).

Briet (Patrick, Marie, Henri).

Kerhouant (Louis, Jean, Marie).

Rabot (Serge, Clair, Joseph, Marie).

Daniel (Guy, Pierre, Robert).

Léon (Jacques, André).

Meillan (Eric).

Lecoq (Jean-Pierre, Charles).

Lecoq (Tristan, Benoît, Sylvain).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Redier (Bertrand, Paul, Marie, Joseph).

Bazard (Christian, Emile).

Bertrand (Patrick, Philippe, Jean).

De Gaufridy de Dortan (Roger, Charles, Marie).

Baufumé (François, Paul, Marie).

Beauchesne (Michel, André, Bertrand, Marie).

Nioche (Hervé, Maurice, Henri).

Rousse (Bernard, Marie, Francis).

Varet (Georges, Emile, Lucien).

Pety (Philippe, Jean, Robert).

Guigon (Roland, Julien).

Pleuvry (Jean-Pierre, Marie).

Reboli (Christian, Marc).

Bonnet (Patrick, Edgar).

Terren (François, Jean, André).

Arrighi de Casanova (Jacques, Pierre, Marie).

Scalbert (Patrick, Jean, Thérèse).

Jasmin (René, Marcel, Henri, Emile).

Bravo (Jacques, Pierre, Roger).

Petit (Bernard).

Dion (Guy, Lucien).

Poulain (Philippe, Edouard, Emile).

Petit (Dominique, René).

Besnard-Bernadac (Arnaud, François, Marie).

Desson (Claude).

Garing (Jean-Marie, Antoine).

Negroni (François, Nicolas).

Tajan (Philippe, Paul, Jean).

Peltier (Jean, Pierre).

Mercier (Louis, Jacques, Marie).

Boyer (Eric, Pierre, Jean).

Galecki (Frédéric, Gilles).

Labia (Jean-Jacques).

Le Goff (Pierre-Henri, Charles).

Delcaire (René, Paul).

Rainero (Philippe, Bernard).

Heiderijk (Geert).

Ginter (Albert, Auguste, Alex).

Peydière (Philippe, Marie, Alain).

Tardy de Montravel (Guillaume, André).

Bargain (Yves, Paul, Marie).

Mathieu (Michel, Pierre, Marie).

Fieschi (Pascal).

Théodore (Jean-François).

Norek (Claude, Alain, Robert).

Le Menn (Bernard, Jacques, Marie).

Zeller (Philippe, André, François, Edouard).

Perraud (Rémy, Pierre).

Djokovic (Michel, Jean).

Marimbert (Jean, Joseph, Adrien).

Moizan (Jacques, Joseph, Marie).

Royer (Jean-Claude).

Bergman (Eric, Léon, Théodore).

Pages (Francis, Roger).

Martineau (Jean-Pierre).

Wanherdrick (Yvon).

Dequenne (Yves, Jean, Raymond).

Guivarch (Jean, Raymond).

Kaufeler (Jean, François, Jacques).

Schauer (Bernard).

Bacchus (Michel).

David (Jean, Marie, Dominique).

Merlin (Raymond, Yves, Léon).

Girard (François, Yves, Christian).

Mayeux (Yves, André, Raoul).

Monin-Hersant (Patrice, Maurice).

Mathiot (Michel, Georges).

Prost (Michel, Louis, Félix).

Delaunay (Guy).

Debuisson (Denis, Yves, Louis).

Jouenne (François, Pierre, Gilbert).

Fessard (Jérôme, Pierre, Léon).

Quillivic (Christian).

Parisis (Yves, Marc, Marie).

Buzulier (Thierry, Lucien, Georges).

Rossignol (Jean-François).

Maugendre (Jean-Pierre, Raymond, Marie).

Le Du (Yves, Jean, Marie, Bernard).

Flament (Didier, Yves).

Lamoine (Jean-Jacques, Claude).

Normand (Thierry, Michel).

Le Doaré (Michel, José).

Maistre (Roch-Olivier, Marie).

Louge (Michel, Yves).

Ebran (Georges, André, Jacques).

Le Luyer (Michel).

Fontaine (Luc).

Clément (Philippe, Alphonse).

Poulain (Franck, Daniel, Yves, Marie).

Verger (Eric, Armand, Joseph).

Pichon (Bernard, Luc, Raymond).

Prouvost (Amédée, Stéphane, Marie).

Hereng (Serge, René, Maurice, Joseph).

Ladiel (Jean-Pierre, Robert).

Gauchard (Jérôme, Pierre).

Lemonnier (Jean, Marie, Michel).

Ferachoglou (Michel, Barthélémy).

Lebée (Jean-Pierre, Yannick, Roger).

Lebreton (Vincent, François).

Léouzon (Eugène, Henri, Louis).

Jean-Joseph (Jocelyn, Ludovic).

Bucco (Guillaume, Jean, Marie, Benoît).

Perruchot (Luc).

Coustaury (Olivier, Marie, Michel).

Elmasoglou (Edouard, Jean, Louis).

Charbonnier (René, Aloyse).

Chaudru de Raynal (François, Louis).

De Bressy de Guast (Michel, Marie, Bernard).

Patry (Frédéric, Paul, Raymond).

Gaillet (Pierre, André).

Bohnert (Jean-François, Marie).

Sermier (Rémi, Emmanuel, Marie).

Anguill (Yves, Robert, Jean, Marie).

Faucheux (Jacky, Jean-Yves).

Quilichini (Bernard, Serge).

De Lesquen du Plessis Casso (Bertrand, Marie, Jean-François).

Barbier (François, Pierre, Michel).

Partridge (Marc, Christopher).

Sorel (Rémi, Germain).

Taine (Jean-Marc, Maurice, Alfred).

Valère (Richard, Marius, Georges).

Courau (Baudouin, Luc, Marie).

De Guerry de Beauregard (Jean, Marie, Amblard).

De Ligny (Paul, Marcel, Jean).

De Malherbe (Stanislas, Louis, Pierre, Marie).

De Witasse-Thézy (Jacques, Marie, Xavier, Ghislain).

Gauthey (Jean-Christophe, Rémy, René, Armand).

Michel (Denis, Jean, Paul).

Vanhulle (Philippe, Roland, Georges).

Vivier (Franck, Marie).

Bottemer (Jean-Louis, André, Robert).

Minard (Alain, Pascal).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les enseignes de vaisseau de première classe de réserve :

Cottet (Jean-Paul, Henri, Drajoslav).

Bellégo (Christian, Michel, François).

Goupil (Dominique, Philippe).

O'Quin (Philippe, Marie, François).

Gay (Hervé, Jean, Martin).

Galamez (Philippe, Pierre, Maurice, François).

Ramel (Marc, Jean, Georges).

Tephany (Serge, André).

Robbe (Jean-Paul, Manuel, Guy).

Dubois (Dominique, Yves, Aimé).

Martin (Pascal, François, Jean).

Barrial du Breuil (Gaël, Jacques, Marie).

Dijoud (Patrick, Pierre).

Guillaume (Pascal, Théophile, Gabriel).

Donne (Benoît, Michel, Maurice).

Jeanneau (Thierry, Jean, René, Jules).

Leterrier (Laurent, Alain, Raymond).

Babin (Patrick, Jean, Michel).

Deslondes (Olivier, Jean, Rémi).

Loeillet (Christophe, Eric).

Martel (Antoine, Albert, Louis).

Leprince-Ringuet (Eric, Marie, Alain).

Benisvy (Franck).

Freckhaus (Ian, Roger).

Gautier (Benoit, Loïc).

Grenz (Christian, Bernard).

Pointeau (Bertrand, Pierre, Germain).

Mouraud (Patrick, Bernard).

Dureau (Guillaume, René, Marie).

Fourcade (Edouard, Marie-Pierre).

Gex (Norbert, Paul, Augustin).

Mirante-Péré (Jacques, Raymond).

Michies (André, Yves).

Bonnefoy (Patrick, Marie, Félix).

Nolin (Xavier).

Strullu (Georges, Maroun).

Ribes (Alexandre, Jean-Claude).

Delacherie (Yann, Jacques, Marc).

De Seguin de Reyniès (Emmanuel, Marie).

Chausse (Jean-Marie, Joseph).

Broliquier (Denis, André, Georges, Marie).

Fructus (Laurent).

Pinczon du Sel (Marc, Hervé, Marie).

Hotter (Philippe, Jean, Baudoin).

Lienhart (Christian, Michel, Claude, André).

Mangin (Bertrand, Marie, Simon).

Marchal (Thierry, Paul).

Ollivier (Gabriel, Marie).

Turquand d'Auzay (Vincent).

Valette (François-Régis, Marie).

Buquen (Olivier, Pierre, Marie, Joseph).

Testut (Gilles, Denis, Raymond).

Chuard (Pascal, Lucien, Henri, François).

Boutron (Gilles, Roger).

Ferrand (Gilles, André, Edmond).

Huchet (Emmanuel, Olivier, Marie).

Seiller (Stéphane).

Richer (Philippe, Paul, Marie, Gengis).

Zug (Benoît, Camille, Albert).

Balmisse (Daniel, Fernand, Emile).

Volf (Henri, Marie, Joseph).

Vergoote (Francis, Henri).

Petier (Yves, Maurice, Louis).

Bichard (Pierre).

Courquin (Stéphane, Vincent, Laurent).

Dujoncquoy (Jean-Vincent, Marie, François).

Guyot d'Asnières de Salins (Xavier, Marie, Emile).

Le Deist (Frédéric, Jérôme, François).

Chandelier (François, Roger).

Gestin (Jean-Baptiste, Guirec, Jacques, Christian).

Giguet (Franck, Philippe, Didier).

Le Bliguet (Patrick, Michel, Didier).

Rapp (Jocelyn, Louis, Ernest).

Aim (Denis, Jean, Noël).

Perrot (Eric, Yvon, Serge).

Toupin (Jean-Michel).

Fayolle (Ambroise, Sixte, Armel, François).

Bernard (Gilles, Daniel).

Henry (Marc, Anicet).

Leboucher (Laurent, Philippe, François).

Crété (Emmanuel, Emeric, Joseph).

Malherbe (Olivier, Frédéric, Marie, Sébastien).

Janot (Laurent, Gilbert, Henri).

Boissy (Laurent, Michel).

Coat (Hervé, Raphaël, Michel).

Le Halpère (Yann, Marie, Michel).

Lefèvre (Vincent, Roger).

Rémond (Jean-Thomas, Serge).

Rouault (Eric, Maurice, Christian).

Durand (Grégoire).

Thirion (Alain, Paul, Georges).

Uiterdijk (Hans, Alfred, Gerrit).

Vanni (Patrick, Henri, Gilbert).

Conan (Gaël, Jean, Yves).

Csermak de Rohan (Henri, Michel, Raymond, Paul).

Vielpeau (Stéphane, Lucien).

Waymel (Thomas, François).

Cantenot (Nicolas, Hervé, Marie).

Voisin (Laurent, Pierre).

Mallard (Charles, Marie, Philippe).

Mallet (Serge).

Morel (Ludovic, Benoît, Edouard, Marie).

Pech (Robert, Alphonse, Maurice, Marie).

Duguet (Olivier).

Lambert (Bruno, Jacques, Jean).

Tuveny (Olivier, Christian, Roger).

Busson (Jean-François, Louis, André).

Faurre (Pierre, Marcel, Marie).

Migozzi (Dominique, Théodore, Joseph).

Ollive (Bernard, Florent, Georges).

Tillon (Olivier, Paul, Daniel).

Livet (Philippe, Georges, Patrice).

Zan (Jean-Philippe).

Amiot (Erwan, François, Pierick).

Crampon (Hervé, Georges, Lucien).

Crisconio (Cosme).

Lafond (Hugues, Paul, Pierre).

Louzeau (Frédéric).

Mondragon (Arnaud, Alexandre).

Thomé (Denis, François).

Jan (Bruno, René, Edouard).

Leclercq (Laurent, Marie, Alain).

Cros (Pascal, Philippe, Louis).

Barry (Lionel, Michel, Onésime).

Boismoreau (Bertrand, Paul, Jean).

Cuisset (Jean-Christophe).

Enselme (Eric, Georges).

Heissat (Eric, Hubert, Marie).

Lecarpentier (François-Xavier, Patrick).

Lepère (Dominique, André).

Millot (René, Yves, Lucien).

Vitté (Franck, Bernard).

Morio (Bertrand, José).

Néri (Philippe, Victor, Louis).

Pousset (Stéphane, Eric, Gilbert).

Verny (Thibault, Pierre).

Créquer (Hervé, François, Jean, Marie).

Girault (Jean-Bernard, Marie, Jacques).

Le Dantec (Kristof, Lucien, Marcel).

Paturel (Ivan, Marcel, Charles).

Soil (Christophe, François, Michel).

Bouroz (Alexis, François, Charles).

Morel (Hubert, Pierre, Philippe).

Robert (Pascal, Henri, Lucien).

Turlan (Edouard, Patrick, Denis).

Clouet des Pesruches (Gilles, Christian, Marie, Joseph).

Robilliard (Stéphane, Marie, Christophe, Pierre).

Bouilly (Frédéric, Christian).

De Bermond de Vaulx (Pierre-Jean, Marie).

Mallein (Grégoire, Sylvestre).

Seguin (Patrick, Robert, Lucien).

Vadon (Benoît, Pierre, Xavier).

Bustaret (Philippe, Jean-Marc).

Cauvi (Frédéric, Maurice, Guillaume).

Charret (Stéphane, Jean-Paul).

Dupret (Antoine, Jean-Marie).

Giraud (Arnaud, Maurice, Jean).

Monpeurt (Stéphane, Philippe, Marc).

Moreau (Alexis, Jean-Marie, Dominique).

Rouyer (Eric, Robert).

Schmitz (François, Loïc).

Guillou (Pascal, Pierre, André).

Lerin (Benoît, Claude, Marie).

Carichon (Christophe, Pierre).

Derrien (Dominique).

Gernez (Philippe).

Lucas-Leclin (Axel, Marie, Didier, Louis).

Degos (Jean, Marie, Henri, Robert).

Pirouelle (Thierry, Olivier).

De Durand de Prémorel (Hubert, Marie, Jude).

Hello (Frédéric, Emmanuel).

Renauldon (Ulrich-André, Marie, Christian).

Roiné (Thierry, Dominique, René).

Bailly (Jean-Philippe).

Bouclier (Jérôme, André, Sylvain).

Dargier de Saint-Vaulry (Yann, Paul).

De Marsily (Antoine, Jean, Ghislain).

Lavergne (Pascal, Jean, Désiré).

Maisonneuve (Pierre, Henri, Gaël).

Picard (Pierre-Olivier, Marie).

Roquebert (Amaury, Marie, Karl, Eric).

Winnaert (Stéphane, Pierre, Frédéric).

Ailleret (Xavier, Louis, Dominique).

Athané (Fabrice, Marie, François).

Bourel de la Roncière (Grégoire, Hubert, Marie).

Bridier (Cyrille, Marie).

Carré (Olivier).

Delachambre (Olivier, Robert, Alexandre).

Delaporte (Brice, Marie, François, Etienne).

Delorme (Philippe, Henry, Marcel).

Detilleux (Christophe).

Duquenne (Vincent, Claude).

Ecklé (Jérôme).

Giboin (Xavier, Louis, Arnaud).

Girard (Marc, Jean, Philippe).

Guédon (Marc, François, Claude).

Jehannin (Christophe, Marie, Joseph, Bertrand).

Lanneau (Michel, Pierre).

Le Chatelier (Aymeric, Philippe).

Lidec (Gurvan, Malo, Trémeur).

Madrona (Robert).

Marlier (Pascal, Auguste, Emile).

Maurice (Paul, Charles).

Parent (Patrick, Yves, Philippe).

Reverre (Philippe, Bernard).

Varlet (Patrick, René, Léon).

Viallefond (Pierre-Alexis, Denis, René).

Bachelet (Laurent, Claude, Jacques).

Darviot (Emmanuel, Jacques, Philippe).

Fouan (Charles-Arnaud, Thierry, Marie).

Hodouin (Gilles, Louis).

Barbu (Alain, André).

Caron (Jean, Marcel, Jacques).

Duquesne (Marc, Christian, Pierre).

Gobeau (Jean-François, Charles, Christophe).

Jahier (Cédric, Bertrand).

Legrand (Emmanuel, Marie, Dominique).

Macias (Jean-Christophe).

Wirth (Stanislas).

Blavet (Vincent, Marie).

Lagneaux (Patrick, Jacques).

Démoulin (Alexandre, Camille).

Desmalades (Vincent, Francis, Claude).

Garbado (François, Georges, Emile).

Garcia (Christophe).

Guillerm (Pascal, Bernard, Albert).

Machefert (Philippe, Louis, Emile).

Poujol de Molliens (Christophe, Marie, Renaud).

Rinaudo (Philippe, André).

Bes de Berc (Jérôme, Paul, Hilaire, Marie).

Bulté (Nicolas, Jean, Roger).

Chaboche (Eric, Dominique, Henri).

D'Andlau de Cléron D'Haussonville (Jean).

De Gorguette d'Argoeuves (Xavier, François, Jérôme).

De Lopez (Thanakvaro, Thyl).

Declairieux (Bruno).

Ferrand (Michel, Jean, Marc).

Paillard (Christophe, Alexandre).

Ribeyre (Philippe, Jean).

Leroux (Murielle, Pascale).

Dornier (Philippe-Pierre, Marc).

Roux (Arnaud, Christian).

Boivin (Stéphane, Vincent).

Maigron (Yann).

Buat (Patrick).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de frégate de réserve :

Bossini (Jean, Jacques, Paul).

Cossarutto (Jacques, Louis).

Bonneville (Jacques, Simon, Maurice).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de corvette de réserve :

Calais (Jacques, Michel, Eugène).

Cecchini (Robert, Alex).

Nicolas (Jean-Yves, Antoine).

Fabre (Gérard, Camille, Lucien).

Rompillon (Claude, Emile, Auguste).

Geymann (Christian, Serge, Barthélémy).

Verdon (Michel, Pierre, Fernand).

Dubourg (Georges, Albert).

Tichet (André, Eugène).

Belliot (Joël).

Glippa (Alain, Jacques).

Billé (Marcel, Jean, Yves).

Bois (Daniel, Emile, Louis, Joseph).

Petit Frère (Victor, Alain).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Vallot (Michel, André).

Belleguic (Yves, Daniel, Henri, Marie).

Botti (Marc, Jacques).

Desquesne (Jean-Louis, Gustave).

Rebillon (Norbert, Elie, Christian).

Marquet (Henri, André).

Arzel (Joseph, Marie).

Mischieri (Guy, Désiré).

Barazer (Philippe, Michel, André).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Schmidely (Isabelle, Claire, Sylvie).

Lhermitte (Hortense, Marie, Emmanuelle).

Sauvêtre (Patrick, Francis, Jean).

Imbert (Bernard, Maurice, André).

Panattoni (Michel, Elie, Yves, Pierre).

Planard (Jacques, Henri, Octave).

Audat (Laurent, Alain).

Lecomte (Jean-Claude, Francis).

Valentini (Michel, Léon).

Devere (Claude, Joseph, Marcel, Marie).

Lecorvaisier (Jean-Claude, Francis, Joseph).

Scariot (Jean-Pierre, Alphonse).

Bricoteau (Jean-Claude, André, Roger, Gaston).

Fournier (Yves).

Khautman (Roger, Léon).

Dacier (Jean, Daniel).

Coudane (Georges, Sylvain, Victor).

Gimonet (Christian, Georges).

Cagnard (Jean-Christophe, Michel).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les majors de réserve :

Charlery (Valère, Julien).

Lefèbre (Bernard, Jean, Maurice).

Les maîtres principaux de réserve :

Giroud (Pierre, Aimé, Emile).

Lebrun (Franck, Julien, Maurice).

Leroux (Denis, Gaston, René).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le premier maître de réserve Bertram (Robert, Henri, Louis).

Le maître de réserve Cazenave (Michel, Bertrand, Marcel).

Le second maître de réserve Borie (Jean, Marc).

Les spécialistes :

Barbet-Massin (Christophe).

Behlouli (Mourad).

Bolze (Frédéric, Roger).

Bougio (Yann, Victor, Joseph).

Boulay (Jérôme, Benoît, Fabien).

Bouvin (Christophe, Philippe).

Bussière (Laurent, Paul).

Colombard (Emmanuel, Gérard, Cyr).

Commarmond (Philippe).

Crisafulli (Antonino).

Cros (Philippe, Pierre, Marie).

Curchod (Corentin, Gilles).

Delamaire (Laurent, Olivier, Louis).

Devaux (Hugues).

Duquesne (Benoît, Laurent).

Durieu (Nicolas, Christophe, Yves, Louis).

Durrleman (Xavier-Freddy, Patrick, Aimé).

Fouré (Jérôme, Michel, Jean-Claude).

Gosse (Stanislas, Edgard).

Graffeuil (Jérémy, Raymond, Charles).

Grouillet (Jean-François).

Guillouët (Bertrand, Jean-Paul).

Guyonnet (Philippe, René, Robert).

Joseph (Frédéric, Michel).

Kolev (Alexandre, Lucien, Roland).

Lambert (Marc, René).

Landré (Jean-Philippe, Louis, Albéric).

Langronet (Bruno, Marc, Jacques).

Le Jemtel (Bertil, Hugues, Thomas, Luc).

Le Ruen (Arnaud, Jean, Marc).

Léa (Florent, Michel, Francis).

Lemarinier (François, Claude).

Lesage (Guillaume).

Levant (Nicolas, Frédéric).

Maman (Jean-François).

Martinez (Frédéric, Paul, Gabriel).

Michard (Christian, Gérard, Ghislain).

Michel (Thierry, Daniel).

Moret (Jean-Philippe, Roger).

Neveu (Carlo, Claude, Jean-Marie).

Nizou (Alban-Jean, Yves, François).

Normand (Jean-François).

Pailharey (Eric, Alain, Pierre).

Pelleter (Philippe, Nicolas, Jacques).

Perseval (François, Jacques, Guy, Emile).

Petit (Nicolas, Pierre, Jean).

Raffini (Jean-François).

Reix (Bertrand, Robert, Gabriel).

Reydant (Philippe, Claude, Bernard).

Reymbaud (Thierry, François, Marc).

Rouet (Vincent, Maurice, Robert).

Schneider (Benoît, Thierry).

Straudo (Olivier, Christian).

Tilly (Eric).

Trapp (Romain, Pierre, Xavier).

Voisin (Benoît-Xavier, Jacques, Robert, Alexandre).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :

Dutruc-Rosset (Georges, Pierre, Maurice).

Delrocq (Joël, Marie, Georges, Cornil).

Tabbagh (Michel, Fernand, Marie).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commissaires principaux de réserve :

Perrin (Yves, René, Louis).

Guillot (Jean-François, Martial).

Jouanin (Olivier, Jean-Pierre).

Allain (Eric, Jean, Joseph, René).

Errera (Flavien, Armand, Amédée).

De Froment (Bernard, Marie, François).

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commissaires de 1re classe de réserve :

Simard (Jean-Philippe, François).

Raymond (Philippe, Robert).

Sansot (Bernard).

Wallaert (Stéphane, Patrick, François).

Boullanger (Hervé, Guy).

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commissaires de 2e classe de réserve :

Boutissou (Serge, Raymond, Georges, Martial, Désiré).

Guérin (Jean, Daniel, Julien).

Delpuech (Michel, Maurice, Marcel).

Pluyette (Gérard, Georges, Philippe, Marie, Maurice).

Lourgouilloux (Jean-Yves).

Le Moigne (Ronan).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

L'officier en chef de 2e classe de réserve Olivier (Christian, Jean, Joseph).

Au grade d'officier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

L'officier de 1re classe de réserve Benstaali (Michel, Christian).

ARMEE DE L'AIR

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

Laurent (Jean-Pierre).

Marchi (André, Auguste, Jean-Jacques).

Le Duc (Jean-Louis, Maurice).

Hachette (Etienne, Marie, Georges, Henri).

Bezat (Charles, Robert).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

Bourset (Daniel).

Nervo (Bernard, Pascal, Pierre).

Meucci (Christian, Octave).

Pollet (Jean-Michel, Georges, Clément).

Meurice (Philippe, Robert, Albert).

Maurin (Gérard, Yvan, Tefauura).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de réserve :

Staes (Pierrick).

Bourguignon (Didier, Jean, Marcel).

Molard (Jean-Paul, Paul, Pierre).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le major de réserve Cayrier (Bernard, Jean, Paul).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

Crepin (Didier, Charles, Emile).

Pinsard (Jacques, Maurice, François).

Billot (Gérard, Gaspard, Marie).

Hérin (Raymond, Alexandre).

Pucheu (Jean-Pierre).

Garcia (Georges).

Alliot (Claude, Louis, Joseph).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commandants de réserve :

Lachabrouilli (Jacques, Raymond).

Dautelle (Yves, René, Jean).

Dufosse (Jean, Arthur).

Petit (Daniel, Yves, Auguste).

Regnault (Gérard, Roland, Paul, Elie).

Rubod (Christian, Jacques).

Debrut (Michel).

Seignard (Michel, Ange, Marie, Joseph).

Turck (Gérard, Alain, Gilbert).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

Danzi (Jean-Pierre).

Crosnier (Michel, Claude, Gustave).

Journet (Bernard, François).

Rigolot (Yvon, René, Marceau).

Barbier (Francis, Joseph, Clément).

Darque (Georges, Armand).

Lienhard (Claude, Ernest, Lucien).

Berard (Christian, Louis, Emile).

Giordani (Pierre, Louis, Félicien).

Salles (Jean-Claude, Robert).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le lieutenant de réserve Tardy (Christian, Henri, André).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les majors de réserve :

Bertrand (Michel, Robert).

Gommes (Jean-Pierre).

Cordoliani (Auguste).

Rocher (Bernard, Louis, Marie).

Freilinger (Michel, Joseph, Clément).

Rouquette (Gilbert, Paul).

Bouthors (Claude, Robert, André, Jean).

Cano (Gilbert).

Froger (Jean-Paul, Louis).

Amic (Richard, Auguste, Louis).

Arnould (Jacques, Hubert).

Macé (Christian).

Narolles (Armand).

Ollivier (Claude).

Hugon (Jean-Pierre).

Pelletan (François).

Les spécialistes :

Payen (Christophe).

Rizzi (Emmanuel).

Pondicq (Benoît).

Bujosa (Guillaume).

Boggero (Christophe).

Brocas (Damien).

Du Laurens d'Oiselay (Frédéric).

Mercier (Franck).

Destee (Xavier).

Degiovannini (Stéphane).

Cassen (Sébastien).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

Giambelluco (Jean, Ignace).

Botella (Jean-Pierre, Pierre).

Pineau (Michel, Henri, Jean).

Jourdana (Paul, Claude).

Edern (Yves, Marie).

Fenez (Francis).

Petry (Pierre, Jean, Luc).

Bergey (Jean, André).

Sauboua (Bernard, René).

Clavreul (Gérard, Marcel, Alphonse).

Donate (Marius, Jules).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commandants de réserve :

Cambon (Christian, Paul, Jean).

Catala (Georges, Marcel).

Barleon (Jean-Claude).

Locquette (Jean-François).

Delaplace (Jean-Pierre, Henri).

Doudeau (Michel, André, Auguste).

Berthumier (Jean, Claude, Roger, Simon).

Bury (Jean-Paul, Gérard, Alain).

Piller (Jean, Marius, Xavier).

Pachet (Alain, Jean, Noël).

Pichot (Lucien, Joseph).

Mourier (Serge, Charles).

Alessandrini (Gilles, Albert).

Balaz (Franck).

Fesquet (Daniel, François).

Giry (Bernard, Maurice).

Jouvencel (Jean-Michel, Jacques).

Lecler (Jacques, René, Auguste, Alfred).

Lévy (Jacques, Henri).

Morize (Olivier, François, Marie).

Rocamora (Daniel, Julien).

Seguin (Emile, Gérard).

Brindejonc de Treglode (Hervé, Marie, Jean).

Sarthe (Jean-Paul, Julien).

Saura (Michel, Paul).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

Guegan (François, Marie).

Le Riche (Didier, Grégoire, François, Jacques).

Guino (Frédéric, Jacques).

Droit (Alain, Gérard).

Nadeau (Jean-Philippe).

Caule (Alain, Michel, Joseph).

Filpa (Amédée, Charles, Albert).

Gatard (André, Marcel, Dominique).

Glevarec (Yves, Jean-Pierre).

Quinto (Jean-Jacques, Michel).

Rabeau (Michel).

Stoger (Marc, Antoine, Jules, Joseph).

Bertrand (Régis).

Mathieu (Georges, René).

Michel (Robert, Albert).

Nativel (Jean-Bernard).

Sallet (Gautier, Léon).

Hinsinger (Raoul, Henri, Camille).

Lambre (Daniel).

Bibiano (Régis).

Brunel (Dominique, Joseph).

Bucher (Bertrand, Patrick, Frédéric).

Ducastel (Claude, Joseph, Etienne).

Lauter (Henri).

Lévy (Raymond, Gilles, Léopold).

Pepek (Philippe).

Pierrard (Michel).

Rousseau (Didier, Frédéric, Daniel, Philippe).

Tilland (Jean-Marie, Maurice, Ghislain).

Viollet-Bosson (Gérard, Raymond).

Beaudoin (Claude, René, Philippe).

Bergeaud (Alain).

Carillon (Pascal, Jacques).

Castaignède (Gilles).

Gilbert (Philippe, Jules, Emile).

Lepan (Gilles, Jean, Roger).

Levasseur (Rémy, Jacques, Georges).

Machula (Eric, François).

Pollet (Hervé).

Riem (Pascal, Jean-Marie).

Robin (Henri, Charles).

Schiavone (Lucas).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de réserve :

Bapst (Philippe, Pierre, Marie).

Brunel (Denys, Robert, Jean).

Lagarmite (Paul, Jean-Pierre).

Belard (André, Guillaume).

Lepoittevin (Francis, Bertrand, Eugène, Joseph).

Bonamy (Jérôme).

Guiheneuf (Jean-Louis).

Delaye (Bernard, Louis, Edmond).

Barriere (Luc, Pierre).

Choain (Etienne, Denis).

Guillerm (Dominique).

Marcan Dumesnil (Rémy).

Hurtrel (Laurent, Georges, Louis).

Le Breton de Vannoise (Renaud).

Lescutier (Michel, Robert).

Becart (Frédéric, Jean, Marie, Daniel).

Miquet (Bruno, Jacques).

Roy (Alexandre, Pierre, Marie).

Cormel (Pascal).

Lavictoire (Xavier, Henri, Maurice).

Vandewiele (Marc, René, Pierre).

Bernard (Jean-Baptiste, Emile).

Boullier (Daniel).

Chabert (Christophe).

De Gentil Baichis (Olivier).

Nicolas (Laurent, Henri).

Tisserand (Frédéric, Claude, Hervé).

Joly (Ivan).

Santoro (Salvatore).

Verdoux (Patrick, Lucien).

Castaing (Christophe, Rodolphe).

Houles (Gilles).

Fillietaz (Alain, Jacques).

Manent (Daniel, Louis).

Doumergue (Fabrice, Emile).

Gaudry (Philippe, Jacques, Georges, Louis).

Ricci (Christian, Yves).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les majors de réserve :

Bessy Chorrier (Gilbert, Ferdinand).

Merlier (Jean-Claude, Jules, Yves).

Decamp (Jeannine).

Portolan (Jacques).

Mazeau (Jacques).

Antonot (Etienne, Marie, Joseph).

Biais (Bernard, Claude).

Lirot (Jean-Pierre, Edmond, Antoine).

Alet (Daniel, Jean).

Fruh (Pierre, Charles).

Lassus Sangosse (Roger, Yves, Jean-Jacques).

Pollet (Bernard, Patrick, Charles).

Rives (Guy, André).

Telephe (André, Richard).

Thubert (André, Noël, Marcel).

Wellement (Alexandre, Josselin).

Chaminade (Jean-Claude).

Joly (Maurice, Pierre).

Les spécialistes :

Maurice (Denis, Jean, François).

Costantini (Bruno).

Boulnois (Olivier).

Caveriviere (Laurent).

Amouroux (Jean-Philippe).

Hibon (Cyrille).

Pitard-Bouet (Jean-Christophe).

Michel (Nicolas).

Dargent (Jean-Philippe).

Delpech (Stéphane).

Falcoz (Christophe).

Gebhard (Alban).

Devant (Jean-Yves).

Noblat (Olivier, Roland).

Colomb (Bertrand).

Gallardo (Simon).

Jeanniot (Olivier).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le commissaire commandant de réserve Gabelle (Pierre).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commissaires capitaines de réserve :

Schuhler (Hubert, René).

Lacroix (Jean-Pierre).

Siat (Guy, Robert).

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le spécialiste Vincent (Christophe).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les médecins principaux de réserve :

Fuchs (Jean-Paul).

Chevalier (Jean, Michel, Guy).

Furgoni (Humbert, Pierre).

Bougerie (Jean-Pierre, Georges, André).

Cottin (Philippe, Roger, Lucien).

Devois (François, Jean-Charles).

Teston (Jacques, Elie, Raymond).

Bienfait (Gilbert, Louis, Camille).

Hascoet (Jacques, Jean, René).

Merville (Arnaud, Marie, Philippe).

Castellani (Jackie, Michel).

Fabre (Jean-Luc, François).

Margenet-Baudry (Alain, Daniel, Jean).

Morel (Philippe, Jean, Félix).

Piller (Alain, Camille, Georges).

Raboteau (Bernard, Jean, Yves).

Schmitt (Roland, Charles).

Spaite (Alain, Jean, Michel).

Tarillon (Jean-Pierre).

Vanderpotte (Jean-Marc, Jacques, Yves).

Verdaguer (Michel, Jean, Paul).

Bodin (Joël, Léon, Marie, Joseph).

Cassely (Michel, Jean, Marie).

Faure (Jean-Louis, Noël).

Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles).

Abols (Yanis, Martin).

Arzalier (Jean-Jacques, Laurent, Guy, Marie).

Beaulieu (Jean-Claude, Roger, Yvon).

Benier (Patrick, Charles, Léonard).

Boin (Jean, Marc, Dominique).

Carnein (Stéphane, François, Arnold).

Coquillat (Jean-Yves, Julien).

Mermillod (François, Gaston).

Naurais (Denys-Pascal, Jacques).

Perrier (Jean-Yves).

Sauvageon (Xavier, François).

Zanotti (Alain, Patrice).

Au grade de médecin principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les médecins de réserve :

Kohler (Jean-Jacques).

Picat (René, Maurice).

Gayout (Serge, Elie, François).

Marcon (Jean, Marie, Joseph).

Klein (Jean-Claude, Charles).

Faye (Alain).

Gabet (Jean, Georges).

Lasota (Edouard, Richard).

Petitcolin (Pierre, Bernard, Léon, Jean).

Vialatte de Pemille (Philippe, Jean, André).

Dassier (Patrick, Guy).

Dujardin (Jean-Louis, Yvon, Antoine).

Henneresse (Pierre-Emmanuel, Charles, Marie).

Dutey (Philippe).

Havette (Philippe, Jean-Pierre).

Hergon (Eric, Louis, René).

Leroy (Claude, Robert).

Meunier-Guttin-Cluzel (Alain, Marcel).

Guillot (Michel, Jean, Yves).

Memheld (Bernard, René).

Jeanneau (Daniel, René, Augustin).

Meslier (Yvon, Jean-Paul).

Cavagna (Patrice, Serge, Désiré, Emile).

Chenesseau (Bertrand).

Nullans (Yves, Jacques, Aloyse).

Roisin (Louis, Charles, René).

Minella (Jean-Louis, Pacifique).

Bénézeth (Pierre, Marie).

Bertin (Thierry, Christian).

Escarrat (Hervé, Jean-Pierre).

Mounier (Hubert, Alain, Marie).

Fouillard (Christophe, Jacques, Didier).

Martinez (Jules).

Collet (Philippe, Jacques).

Meurisse (Claude, Jean, Marie, Joseph).

Fournol (Stéphane, Louis, François).

Renet (Hervé, Marie, Henri).

Lefetz (Bruno, Jean, Baptiste).

Crevillier (Maxime, Roger, Albert).

Dutel (François).

Blin (Emmanuel, Jean).

Le Floch (Ronan, Yves).

Delavière (Claude, Daniel).

Bonhoure (Philippe).

Carrega (Louis, Maurice).

Baudrillart (Thierry, Philippe, Vincent).

Garcia (François, Jean, André).

Brasseur (Jean-Marc, Henry, Louis).

Haimovici (Joseph, Charles).

Joumond (Eric, Hubert, Julien).

Mossu (Yves).

Casanova (Philippe, Don Lovic).

Olbe (Jean-Michel, Marcel, Georges).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :

Bothorel (Jean-François, Gaëtan, Yves).

Dusaud (Patrick, Alain).

Genoux (Patrice, Sylvain, René).

Gossuin (Pierre, Jean, Hugues).

Guérin (Pierre, Olivier, Marie).

Labrude (Pierre, Charles, Georges).

Moga (Didier, Jean, Norbert).

Pivot (Bernard).

Ponthieux (Joël, François, César).

Schalber (Jean-Claude, Marcel).

Vitrey (Rémi, René, Marie).

Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les pharmaciens chimistes de réserve :

Michalet (Roger, Vincent, Marie, Joseph).

Roebroeck (Bruno, Pierre).

Causse (Richard).

Lambolez (Denis, Jean).

Squiban (Philippe, Pierre-Marie).

Courjault (François, Jean).

Dietsch (Pierre, Richard).

Lefebvre (Albert, Nicolas, Daniel, Octave).

De Briel (Dominique, André).

Jouitou (Pierre, Jean, Marie).

Kalfon (Michel, Félix).

Floquet (Philippe, Marcel, Jacques).

Barrau (François, Yves).

Chirurgiens-dentistes des armées rattachés

au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :

Airault (Christian, Pierre).

Allard (Denis).

Chouteau (Paul, Jean).

Deligne (Pierre, Georges, Paul).

Ferrachat (Laurent, Frédéric).

Fogel (Jean-Pierre).

Jeannin (Bruno, Pierre, Marie).

Labro (Jacques, Jean-Paul).

Le Roy (René).

Leheron (Hugues, Henri, Louis).

Loze (François, Marie, Robert).

Marguerite (Daniel).

Nedelec (Olivier, Gérard).

Richard (Jean-Marc, William, Charles).

Romand (Jean, René, Joseph).

Tavernier (Jean-Claude, Pierre, Albert).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les chirurgiens-dentistes de réserve :

Makarovsky (Philippe, Samuel).

Bois (Jean-François, Louis).

Barbarot (Pierre-Marie).

Bressin (Michel, Louis, Marie).

Theoule (Michel, Yves).

Eber (Philippe, Paul).

Conneau (Georges, Louis, Michel, François).

Barek (Stéphane, Marc, Wilfrid).

Joubert (Emmanuel, Raymond, Simon).

Castille (François, Emile).

Cohen (Jacques, Jean).

Chancerelle (Xavier, Jean-Pierre, Marie).

Mienville (Michel, Marie, Georges).

Brochon (Xavier, Philippe).

Riberolles (Ghislain).

Membre (Michel, Antoine, Henri).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les vétérinaires biologistes principaux de réserve :

Grandjean (Dominique, Albert, André).

Rousson (Jean, Paul).

Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les vétérinaires biologistes de réserve :

Collery (Patrick, Jacky, François).

Kerveillant (Jean, Yves).

Dubernat (Dominique, Pierre, Michel).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants-colonels de réserve :

Delabre (Francis, Robert).

Keller (Bernard).

Croizet (Michel).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commandants de réserve :

Delannoy (Jean, Marcel, Charles).

Zannier (Hervé, Joseph).

Lioret (Patrice, Marie, Jean).

Guedenet (Bernard, André).

Leyendecker (Gilles, Jean, Albert).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

Ferlet (Jean, Claude).

Milard (Jean-Paul, Cyrille).

Angot (Christian, Alain).

Lecomte (Jean-Emmanuel, Lucien, Frédéric).

Lafoscade (Jean-Christophe, François, Yves).

Lodolo (Alain, Yvon, André).

Lewandowski (José, Gabriel).

Pailles (Jacques-Edouard, Rodger, Paul).

Wone (Patrice, Alexis, William, Paul).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de réserve :

Crepy (Stéphane, Edouard, Henri).

Brami (Laurent, Daniel, Jean).

Tisserand (Marc, Gérard, Michel).

Herbin (Marc, Paul, Maurice).

Brabis (Pascal, Claude).

Delavenay (Philippe, Fernand, Paul).

Voirin (Jean, Paul, François).

Davin (Jean-Marc, André, Marcel).

Faure (Jérôme, Antoine).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Le lieutenant-colonel de réserve Demanze (Jean-Louis, Paul).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les commandants de réserve :

Gintrand (Yves, Pierre, Clément).

Buquet (Emile, Paulin, Jean-Baptiste).

Bloch (Jean-François, Pierre, Georges).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les capitaines de réserve :

Sorin (Gilles, Robert, Jean).

Cunin (Francis, Pierre, Joseph).

Maul (Armand).

Noyelle (Rémi, Pierre, Augustin, Michel).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les lieutenants de réserve :

Refeuille (Jean-Marie).

Georges (Patrick, André, Roger).

Delignieres (Eric, Pierre, Robert).

Bourdin (Camille).

Vertuol (Philippe).

Wimmer (Pascal, Adrien, Justin).

Berges (Pierre, Olivier, Charles, Mary).

Bonnet (Olivier, Christian, Yves).

Guyot (Bernard, Raymond).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les ingénieurs principaux de réserve :

Célérier (Jean, François, Pierre).

Gronier (Daniel, Georges, Louis).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les ingénieurs de réserve :

Morel (Michel, Georges, Gabriel).

Broguière (Jean-Louis, Marcel).

Denuit (Christian, Jean, Georges, Pascal).

Au grade d'ingénieur de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les spécialistes :

Léon (Ronan, Joseph, Elie).

Bergez (Guy, Jacques, France, Serge).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1998

Les ingénieurs principaux de réserve :

Dubern (Pierre, Roger, Charles).

Bataille (Elie, Pierre).