Arrêté du 6 mai 1999 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1999

JORF n°113 du 18 mai 1999 page 7328




Arrêté du 6 mai 1999 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de maîtres de conférences des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1999

NOR: MESH9921505A
ELI: Non disponible

Par arrêté de la ministre de l'emploi et de la solidarité, du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie et du secrétaire d'Etat à la santé et à l'action sociale en date du 6 mai 1999, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 1999 :

Biophysique et traitement de l'image

Concours de type 1

Boulahdour (Hatem).

Devillers (Anne).

Mariano-Goulart (Denis).

Namer (Izzie).

Prevot (Nathalie).

Biochimie et biologie moléculaire

Concours de type 1

Aral (Bernard).

Carre (Jean-Luc).

Lemaire (Stéphanie).

Mammes (Olivier).

Maschke (Susanna), épouse Schraen.

Moreau-Gaudry (François).

Namour (Bernard).

Concours de type 2

Barlier (Anne).

Benoliel (Jean-Jacques).

Anatomie

Concours de type 1

Beaudoin (Sylvie) (discipline hospitalière : chirurgie infantile).

Canovas (François) (discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique).

Chaffanjon (Philippe) (discipline hospitalière : chirurgie générale).

Latremouille (Christian) (discipline hospitalière : chirurgie thoracique et cardio-vasculaire).

Morandi (Xavier) (discipline hospitalière : neurochirurgie).

Papon (Xavier) (discipline hospitalière : chirurgie vasculaire).

Parratte (Bernard) (discipline hospitalière : médecine physique et de réadaptation).

Prudhomme (Michel) (discipline hospitalière : chirurgie générale).

Tatu (Laurent) (discipline hospitalière : neurologie).

Histologie, embryologie, cytogénétique

Concours de type 1

Dubus (Pierre).

Dupont (Jean-Michel).

Lavabre-Bertrand (Thierry).

Paulmyer (Odile), épouse Lacroix.

Anatomie et cytologie pathologiques

Concours de type 1

Bergman (Christiane), épouse Copie.

Couvelard (Anne), épouse Benveniste.

Damotte (Diane), épouse Boissier.

Fournet (Jean-Christophe).

Gentil-Perret (Anne), épouse Roussier.

Lamant (Laurence).

Lindner (Véronique).

Martin (Laurent).

Peoc'h (Michel).

Seilhean (Danielle).

Shishe Boran (Mojgan), épouse Devouassoux.

Physiologie

Concours de type 1

Bourgin (Patrice).

Dadoun (Frédéric).

De Glisezinski (Isabelle).

Duclos (Martine).

Fajac (Isabelle), épouse Guillemot.

Ledoux (Séverine).

Neviere (Rémi).

Petitjean (Michel, Jean-Baptiste).

Toussaint (Jean-François).

Concours de type 2

Delclaux (Christophe).

Biologie cellulaire

Concours de type 1

Polette (Myriam).

Pujol (Pascal) (discipline hospitalière : endocrinologie et maladies métaboliques).

Concours de type 2

Corcuff (Jean).

Nutrition

Concours de type 1

Beauvieux (Marie-Christine), épouse Delmas.

Piquet (Marie-Astrid).

Concours de type 2

Bertrand (Chantal), épouse Simon (discipline hospitalière : médecine interne).

Bactériologie, virologie, hygiène

Concours de type 1

Bajolet (Odile), épouse Laudinat.

Bebear (Cécile).

Bonacorsi (Stéphane).

Calvez (Vincent).

Charrel (Rémi).

Decre (Dominique).

Pasquier (Christophe).

Ruimy (Raymond).

Wargnier (Alain).

Epidémiologie, économie de la santé

et prévention

Concours de type 2

Garsaud (Philippe).

Ladner (Joël).

Vanhems (Philippe).

Médecine légale

Concours de type 1

Guerin (Hélène), épouse Eysseric.

Miras (Alain).

Pelissier (Anne-Laure), épouse Alicot.

Biostatistiques et informatique médicale

Concours de type 1

Bosson (Jean, Luc).

Staccini (Pascal).

Hématologie

Concours de type 1

Callet (Evelyne), épouse Bauchu.

Feuillard (Jean).

Pernod (Gilles).

Quesnel (Bruno).

Concours de type 2

Lefrere (Jean, Jacques).

Immunologie

Concours de type 1

Boyer (Olivier).

Gruart (Valérie), épouse Gouilleux.

Kolopp (Marie-Nathalie), épouse Sarda.

Rosenzwajg (Michelle).

Watier (Hervé).

Concours de type 2

Breban (Maxime) (rhumatologie).

Garraud (Olivier).

Mouthon (Luc) (médecine interne).

Génétique

Concours de type 1

Cacheux (Valere).

Anesthésiologie et réanimation chirurgicale

Concours de type 1

Fletcher (Dominique).

Mimoz (Olivier).

Tournadre (Jean-Pierre).

Pharmacologie fondamentale,

pharmacologie clinique

Concours de type 1

Alvarez (Jean-Claude) (discipline hospitalière : biochimie et biologie moléculaire).

Becquemont (Laurent).

Brefel (Christine), épouse Courbon.

Bricca (Giampiero).

Loeuille (Damien) (discipline hospitalière : rhumatologie).

Concours de type 2

Van Ganse (Eric).

Thérapeutique

Concours de type 1

Dequin (Pierre-François).

Villani (Patrick).

Concours de type 2

Megnien (Jean-Louis).

Biologie du développement et de la reproduction

Concours de type 1

Luton (Dominique) (discipline hospitalière : gynécologie et obstétrique).

Pelinski (Nathalie), épouse Rives.

Rosenzweig (Rachel), épouse Levy.

Reig (Sylviane), épouse Hennebicq.