Arrêté du 24 août 1998 portant nomination des élèves admis en 1998 à l'Ecole polytechnique

JORF n°252 du 30 octobre 1998 page 16404




Arrêté du 24 août 1998 portant nomination des élèves admis en 1998 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA9801833A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la défense en date du 24 août 1998 :

I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié relatif à l'admission des élèves à l'Ecole polytechnique, la sanction des études et la discipline à l'école et à l'arrêté du 23 septembre 1996 modifié relatif au concours d'admission des élèves français à l'Ecole polytechnique :

Option MP

1 Hernandez (David).

1 Hauray (Maxime).

3 Bouttier (Jérémie).

3 Dubedat (Julien).

5 Launay (Romain).

5 Fattal (David).

7 Berthelot (Emmanuelle).

7 Gassend (Blaise).

9 Parise (Bérengère).

9 Givry (Alexandra).

11 Gouezel (Sébastien).

11 Josso (Vincent).

13 Gusdorf (François).

13 Melonio (Benoît).

15 George (Nicolas).

15 Loeper (Antoine).

17 Frisch (Alain).

17 Le Coz (Jérôme).

19 Montcouquiol (Grégoire).

19 Haddad (Mourad).

21 Simonet (Vincent).

21 Le Ny (Jérôme).

23 Mailhot (Dominique).

23 Minoux (Cyril).

25 Neill (Cathy).

25 Germain (Pierre).

27 Deroulers (Christophe).

27 Impens (François).

29 Christin (Emmanuelle).

29 Fourquaux (Lionel).

31 Bauer (Pierre).

31 Gaudemet (Nicolas).

33 Faure (Jean-Baptiste).

33 Daniel (Benoît).

35 Magne (Sylvain).

35 Mazare (Laurent).

37 Gravejat (Philippe).

37 Saintillan (David).

39 Vaudaine (Eric).

39 Payet (Xavier).

41 Forget (Nicolas).

41 Cassou (Guillaume).

43 Jarry (Aubin).

43 Goffinet (Jean).

45 Fréjacques (Guillaume).

45 Christoph (Jean).

47 Butruille (Jean-Baptiste).

47 Letourneur (Hervé).

49 Ollivier (Rachel).

49 Sraër (David).

51 Pot (Antoine).

51 Plu (Matthieu).

53 Marché (Julien).

53 Renard (Clément).

55 Verzelen (Florence).

55 Sarrat (Frédéric).

57 Sikora (Philippe).

57 Lambilly (Cyril de).

59 Arnac (Jérôme).

59 Roland (Flavien).

61 Penard (Lionel).

61 Chaintreau (Augustin).

63 Lévy dit Garboua (Pascal).

63 Durin (Bruno).

65 Mouhot (Clément).

65 Chantrenne (Nicolas).

67 Branger (Flora).

67 Mohsen (Anne).

69 Bonnafos (Stanislas-

Géraud de).

69 Civette (Rémi).

71 Montalembert De Cers

(Philippe de).

71 Campos Pinto (Martin).

73 Ducrohet (Laurent).

73 Bronoël (Yves).

75 Cordier (Antoine).

75 Porchet (Arnaud).

77 Meilland (Olivier).

77 Kennel (Laurent).

79 Joubaud (Lionel).

79 Behr (Aurélie).

81 Bagland (Véronique).

81 Féry (Pierre).

83 Meunier (Frédéric).

83 Suissa (David).

85 Schwartz (Sylvain).

85 Calef (Emmanuel).

87 Dupaquier (Nicolas).

87 Gonczi (François).

89 Thibaux (Romain).

89 Duflot (Loïc).

91 Bachelier (Pierre).

91 Blanc (Tomasz).

93 Raynaud (Nils).

93 Kammerer (Mathilde).

95 Cornec (Matthieu).

95 Stéfani (Laurent).

97 Gilson (Matthieu).

97 Senet (David).

99 Mallard (Eric).

99 Allard (Caroline).

101 Zeitoun (Arnaud).

101 Galissier (Guillaume).

103 Deneux (Thomas).

103 Noël du Payrat

(Clémentine).

105 Merlet (Glenn).

105 Dubois (Olivier).

107 Marchand-Maillet (Davy).

107 Verdelon (Calixte de).

109 Reynier (Julien).

109 Rabaud (Vincent).

111 Sibille (Léonard).

111 Villemot (Sébastien).

113 Palazon (Manuel).

113 Guivarch (Antoine).

115 Guédon (Sylvain).

115 Canneva (Guillem).

117 Toledano (Jérémy).

117 Béjot (Nathalie).

119 Collet (Julien).

119 Le Meur (Jean-Christian).

121 Poignant (Pierre).

121 Guérillon (François).

123 Chauché (Isabelle).

123 Rémy (Jean-François).

125 Baudet (Mathieu).

125 Lacoste (Sébastien).

127 Ferchiou (Fredj).

127 Labrousse (Benoît).

129 Nesme (Benoît).

129 Fouassier (Elise).

131 Bass (Jean-Noël).

131 Dupont (Régis).

133 Debove (Elodie).

133 Philipona (David).

135 Charpentier (Pierre).

135 Delalleau (Olivier).

137 Alfonsi (Aurélien).

137 Rérolle (Thibault).

139 Boissinot (Jean).

139 Probst (Laurent).

141 El Kallab (Ramzi).

141 Bordenave (Charles).

143 Guillemaut (Céline).

143 Thuillier (Amaury).

145 Nodet (Maëlle).

145 Goulpeau (Jacques).

147 Le Cam (Yann).

147 Nédonchelle (Matthieu).

149 Le Barrois d'Orgeval

(Tristan).

149 Crut (Aurélien).

151 Sanchez (David).

151 Doudard (Ludovic).

153 Demange (Bruno).

153 Geray (Guillaume).

155 Boutillier (Cédric).

155 Mortelier (Guillaume).

157 Lahbabi (Pierre).

157 Mazet (Laurent).

159 Wack (Guillaume).

159 Tariel (Brice).

161 Benveniste (David).

161 Bolley (François).

163 Michon (Jean-Paul).

163 Pardigon (Antoine).

165 Florence (Mathieu).

165 Ferrières (Sylvain).

167 Grégoire (Antoine).

167 Ripken (Mathis).

169 Ferrari (Nicolas).

169 Melleray (Julien).

171 Pichoff (Antoine).

171 Rolet (Sébastien).

173 François (Paul).

173 Gouère (Jean-Baptiste).

175 Peskine (Gilles).

175 Gournay (Frédéric de).

177 Sato (Fabien-Kenzo).

177 Corolleur (Olivier).

179 Martin (Arnaud).

179 Charve (Frédéric).

181 Marchand (Loïc).

181 Lombardet (Benoît).

183 Coudyser (Michaël).

183 Lefévère (François-Marie).

185 Bourel de la Ronciere

(Pierre-Edouard).

185 Mansuy (Roger).

187 Favero (Ivan).

187 Levesque (Christophe).

189 Fontaine (Nicolas).

189 Chibane (Alexandre).

Option PC

1 Chevalier (Christophe).

1 Paubelle (Renaud).

1 Setton (Eric).

4 Bernard (Matthieu).

4 Gall (Pierre-Emmanuel).

4 Litzow (Florent).

7 Merino (Philippe).

7 Alleaume (Romain).

7 Arnoult (Olivier).

10 Caumont (Olivier).

10 Masse (Antoine).

10 Montagnon (Laurent).

13 Bouët (Claire).

13 Terneaud (Olivier).

13 Caby (Irène).

16 Turquety (Daniel).

16 Labeïs (Laurent-Olivier).

16 Wyart (Matthieu).

19 Vignon (François).

19 Homolle (Clément).

19 Dugas-Phocion

(Guillaume).

22 Damas (Vincent).

22 Aubagnac (Louis-Paul).

22 Mosser (Nicolas).

25 Manneville (Alexis).

25 Dardy (Alexandre).

25 Debaille (Clémence).

28 Leclaire (Benjamin).

28 Royer de Vericourt

(Raphaël).

28 Merlin (Xavier).

31 Loireau (Alexis).

31 Karcher (Hélène).

31 Jourdain de Muizon

(Marc).

34 Preud'homme (Cédric).

34 Droin (Axel).

34 Vieillefosse (Aurélie).

37 Pourcher de Ruelle

du Chêne (Albéric).

37 Reboul Salze (Florian).

37 Lerman (Benjamin).

40 Escourrou (Thomas).

40 Cosquer (Alexandre).

40 Herrmann (Marine).

43 Berthiau (Clément).

43 Wanert (Florian).

43 Lafitte (Jérémy).

46 Pucheault (Mathieu).

46 Delalleau (Gaël).

46 Chassagne (Marion).

49 Poncet (Hélène).

49 Rieu (Pierre-Olivier).

49 Pastor (Xavier).

52 Denouveaux (Virgile).

52 Brown (Marjorie).

52 Vandeputte (Bertrand).

55 Théret (Nicolas).

55 Bourdel (Thomas).

55 Lemue (Olivier).

58 Lassauque (Julien).

58 Perrin (Mathieu).

58 Broutin (Nicolas).

61 Cazalis (Nicolas).

61 Bonhomme (Céline).

61 Dollet (Benjamin).

64 Ferrand (Sébastien).

64 Champigny

(Jean-François).

64 Lu (François).

67 Mahieu (Jean-Noël).

67 Lenoir (Chloé).

67 Tucholski (Anne-Laure).

70 Stern (Olivier).

70 Anthoine (Céline).

70 Rebut (Romain).

73 Schmit (Pierre-Hugues).

73 Nouvel (Clément).

73 Bordier (Pierre).

76 Saad (Léonide).

76 Doumy (Gilles).

76 Zyto (Sacha).

79 Hoang (Quang Thê).

79 Moores (Audrey).

79 Jeulin (Séverine).

82 Joseph (Pierre).

82 Gendron (Laure).

82 Blanquet (Pascal).

85 Ithier (Grégoire).

85 Beth (Sébastien).

85 Dominicis (Ariane de).

88 Seeboth (Nicolas).

88 Buissart (Julien).

88 Paulouin (Elise).

91 Thibault (Nicolas).

91 Piskula (Wilfried).

91 Méra (Emmanuel).

94 Jonas (Maxine).

94 Izart (Christophe).

94 Bastouill (Véronique).

97 Decouvelaere (Marie).

97 Legay (Baptiste).

97 Paepegaey (Nicolas).

100 Renard (Mathilde).

100 Phan (Pierre-Emmanuel).

100 Fanguet (Vincent).

103 Verani (Matthieu).

103 Schiltz (Stéphanie).

103 Miralles (Pierre).

106 Gremillet (Antoine).

106 Sueur (Renaud).

106 Sturel (Eric).

109 Méric (Laurent).

109 Pouzieux (Julien).

109 Préobrajensky

(Nathalie de).

112 Ducarouge (Anne).

112 Marle (Christophe).

112 Py (Jean-Sébastien).

115 Lagubeau (Julien).

115 Poulet (Matthieu).

115 Secherre (François).

118 Doux (Marjolaine).

118 Garagnon (Romain).

118 Henniaux (Simon).

121 Camguilhem (Benoît).

121 Curien (Jean-Baptiste).

121 Valade (Olivier).

124 Volk (Romain).

124 Alfonsi (Julien).

124 Delval (Véronique).

127 Elhorry (Michel).

127 Rémy (Catherine).

127 Faucher (Bertrand).

130 Nicodeme (Brieuc).

130 Delescluse (Matthieu).

130 Chalès (Evelyne).

133 Bonnot (Mathieu).

133 Boutillier (Jean-Baptiste).

133 Jeuffroy (Franck).

136 Lévy Bruhl (Jean-Michel).

136 Goux (Anne).

136 Pernet (Olivier).

139 Thomas (Romain).

139 Pannetier (Samuel).

139 Belotte (Dorothée).

142 Vassileff (Antoni).

142 Bernadi (Nicolas).

142 Bellier (Damien).

145 Colin (Emmanuel).

145 Quintin de Kercadio

(Loïc).

145 Bourbié (Sarah).

148 Gravier (Vincent).

148 Loof (Antoine).

148 Murat (Yannick).

151 Guillaume (Thomas).

151 Sauvé-Cadarc (Hugues).

151 Boffety (Cédric).

154 Loufrani (Jérôme).

154 Billaud-d'Enneullin (Jean).

154 Merveille (Antoine).

157 Blanc (Jérôme).

157 Haaser (Franck).

157 Cunaud (Bertrand).

160 Plumet (Sébastien).

160 Bidault (Sébastien).

160 Canivet (Nicolas).

163 Giacomino (Guillaume).

163 Mouren (Sébastien).

163 Blanc (Alexandre).

166 Jumelle (Laurent).

166 Marquis (Jérôme).

166 Diot (Quentin).

169 Rollin (Mallory).

169 Férat (Vincent).

169 Barrière (Laure).

172 Danis (Michel).

172 Dissescou (Cyril).

172 Gosset (Thomas).

175 Casoetto (Nicolas).

175 Chillaz (Damien de).

175 Barnichon (Régis).

178 Msika (David).

178 Godefroy (Nicolas).

178 Kerbrat (Antoine).

II. - Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats nommés au paragraphe I qui se désisteraient :

Option MP

191 Barth (Christophe).

192 Passalacqua (Arnaud).

193 Touré (Nicolas).

194 Dartois (Arnaud).

195 Pralet (Stéphane).

196 Marchand (Pierre).

197 Curien (Erwan).

198 Archambault (Nicolas).

199 Fievet (Antoine).

200 Billault (Paul).

201 Thorne (Florent).

202 Dufourneaud (Olivier).

203 Blaes (Dominique).

204 Cappe de Baillon (Bruno).

205 Béhar (Luc).

206 Oddoux (Denis).

207 Roudil (Jean-Philippe).

208 Vallée (Erwan).

209 Georgy (Pierre-Luc).

210 Courmont (Benoît).

211 Tronchon (Jonathan).

212 Pierangelo (Clémence).

213 Le Targat (Rodolphe).

214 Vivier (Thérèse).

215 Clochard (Thomas).

216 Guo (Franck).

217 Mathieu (Fabien).

218 Rezler (Jean-Philippe).

219 Dantan (Aurélien).

220 Carpentier (Philippe).

221 Joubaud (Laurent).

222 Durand (Hélène).

223 Valpergue de Masin

(Ardoin).

224 Loo (Benjamin).

225 Carcenac (Julien).

226 Guibout (Vincent).

227 Calamy (Hervé).

228 Bachy (Emmanuel).

229 Peirache (Alexia).

230 Pallard (Christophe).

231 Desmartis (Jean-Marie).

232 Chiron (David).

233 Dumoulin (Antoine).

234 Morand (Céline).

235 Le Masson (Guillaume).

236 Laroche (Romain).

237 Evreux

(Pierre-Emmanuel).

238 Daviaud (Olivier).

239 Deflin (Marc).

240 Bonneau (Antoine).

241 Locufier (Arnaud).

242 Flachère (Laurent).

243 Caille (Barthélémy).

244 Redoutey (Jean-Charles).

245 Cadoret (Anna).

246 Camau-François (Olivier).

247 Falcou (Jacques).

248 Paccard (Frédéric).

249 Roesslinger (Benoît).

250 Jacquard (Josselin).

Option PC

181 Lee (Dongwon).

182 Roget (Céline).

183 Gerin (Virginie).

184 Moulin (William).

185 Michel (Raphaël).

186 Giraud (Marion).

187 Prudhomme (Nicolas).

188 Midy (Loïc).

189 Boret (Daphné).

190 Dartigalongue (Thibault).

191 Boulestreau (Pierre).

192 Braune (Loïc).

193 Charier (Sandrine).

194 Chikhi (Nourdine).

195 Milliez (Claire-Maya).

196 Rodier (Bruno).

197 Chopard (Jérôme).

198 Léonard (Damien).

199 Protopopoff-Oukhtomsky

(Cyril).

200 Goettmann (Frédéric).

201 Slehofer (Géraldine).

202 Ho (Alexandre).

203 Rincon (François).

204 Gandrillon (Philippe).

205 Bonnefoi (Nicolas).

206 Madec (Christophe).

207 Campana (François).

208 Fattaccioli (Jacques).

209 Aranzana (Manuel).

210 Lecaque (Romain).

211 Goussard (Olivier).

212 Caillier (François).

213 Delzant (François).

214 Monin (Xavier).

215 Thonier (Virginie).

216 Leterrier (Christophe).

217 Villoutreix (Nicolas).

218 Thywissen (Christoph).

219 Belin (Pascal).

220 Moreau (Julien).

221 Sauvan (Christophe).

222 Vanhaverbeke (Antoine).

223 Martin (Armel).

224 Colombier (Isabelle).

225 Elena (Bénédicte).

226 Pontavice du Pontavice

(Emmanuel du).

227 Chevalier (Vincent).

228 Lelaurin (Antoine).

229 Kikuchi (Claire).

230 Henaux (Quentin).

231 Vasseur (Sébastien).

III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours d'admission en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan (concours PSI), conformément à l'arrêté du 13 mars 1997 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie du concours d'admission en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan (concours PSI) :

1 Rulleau (Benoît).

2 Sanahuja (Julien).

3 Nodenot (Nicolas).

4 Wawrezinieck (Laure).

5 Andréa (Arnaud d').

6 Cand (Matthew).

7 L'Angevin (Clotilde).

8 Boile (Christophe).

9 Menge (Hervé).

10 Balmas (Pierre).

11 Payen (Sébastien).

12 Beaudoin (Jean-François).

13 Rollin (François).

14 Hoppeler (Rodolphe).

15 Monmayrant (Antoine).

16 Sépulchre de Condé

(Amaury).

17 Lombardi (Philippe).

18 Nègre (Jérémie).

19 Guillou (Pierre-Nicolas).

20 Denis (Guillaume).

Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :

21 Mayoly (Ferréol).

22 Michel (François).

23 Tourré (Fabrice).

24 Lewis (Kévin).

25 Vaturi (Lionel).

27 Chemin (Matthieu).

28 Gauvin (Blandine).

Conformément à la décision du 2 décembre 1997 fixant le nombre d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 1998, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option PC.

Est susceptible d'être nommé élève étranger de l'Ecole polytechnique :

Borrero Mayora (Víctor), classé no 26 sur la liste des candidats proposés pour l'admission, au cas où M. Chemin (Matthieu), classé no 27, serait nommé en remplacement d'un candidat qui se désisterait, conformément aux dispositions de l'article 5 de l'arrêté du 13 mars 1997 précité.

IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours spécial visé au troisième alinéa de l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité et conformément à l'arrêté du 26 novembre 1997 fixant les conditions et les programmes du concours spécial ouvrant accès à certaines écoles d'ingénieurs :

1 Plomteux (Cyril).

2 Richard (Sébastien).

3 Dubreuille (Julien).

4 Rampnoux (Denis).

5 Brisset (Alban).

6 Austruy (Maxime).

Sont susceptibles d'être nommés élèves français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents :

7 Fournier (Thomas).

8 Genevois (Damien).

Conformément à la décision du 2 décembre 1997 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option PC.

V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'article 1er du décret no 71-708 du 25 août 1971 modifié précité et à l'arrêté du 20 novembre 1978 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers :

1 Dominique (Marie-Anne).

2 Loiseau (Arnaud).

Conformément à la décision du 2 décembre 1997 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistement seront attribuées dans l'ordre à un candidat susceptible d'être nommé au titre de l'option PC.

VI. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique par la voie de l'option du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l'équipement, des transports et du logement, conformément au décret no 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant d'une qualification professionnelle (voie TSI) :

1 Roy (Sylvain).

2 Colineaux (Sébastien).

Est susceptible d'être nommé élève français de l'Ecole polytechnique en cas de désistement de l'un des candidats précédents :

3 Meilheuret (Sébastien).

Conformément à la décision du 2 décembre 1997 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements seront attribuées dans l'ordre aux candidats susceptibles d'être nommés au titre de l'option PC.

VII. - Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à l'arrêté du 24 octobre 1995 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves de la catégorie particulière :

Au titre de la première voie

Option MP

1 Colonna Romano

(Francesco).

1 Martínez De Albeniz

(Víctor).

3 Idrissi Khamlichi (Adil).

3 Benomar (Youssef).

5 Idrassi (Mounir).

5 Aghannan (Nasradine).

7 Qaddi (Mohammed).

7 El Bied (Sina).

9 Daouk (Mirna).

9 Witzens (Jérémy).

11 Ben Sassi (Walid).

11 Driss (Walid).

13 Baccouche (Afif).

13 Bousaada (Najla).

15 Hachicha (Hatem).

15 Amine (Youssef).

17 Maktouf (Anis).

17 Kilani (Mohamed Ali).

19 Berradi (Karim).

19 Draief (Mohamed Moëz).

21 Sassi (Mohamed).

21 Tematio Ngueguim (Alain).

23 Hamdi (Ahmed).

23 Saïl (Selim).

25 Ebou Eweck (Olivier).

Option PC

1 Tchakarov (Svetoslav).

1 Crick (Andrew).

1 Dieng (Saliou).

4 Lévy (Ygal).

4 Guessous (Brahim).

4 Bakayoko (Ahmadou).

7 Bouriss (Mehdi).

7 Wane (Raky Sada).

9 Thiam (Ahmadou Lamine).

9 Belkbir Mrani (El Hassan).

11 Forchino (Fabien).

11 Gueye (Mouhamadou).

Au titre de la deuxième voie

1 Tankov (Peter).

2 Ngo Dac Tuan.

3 Kim (Junhwan).

4 Do Quoc Anh.

5 Li (Xialong).

6 Vu Anh Tuan.

7 Douma (Malik).

8 Chadtchine (Serguei).

9 Nguyen Duc Phuong.

10 Nguyen Thai Ha.

11 Szabo (Szila'rd).

12 Ngo Duy Duc.

13 Blanc (Sylvestre).

14 Koriyama (Yukio).

15 Wu (Qing-Hua).

16 Tang (Zibo).

17 Ngo Duc Thanh.

18 Endres (Ansgar).

19 Totouom Tangho (Daniel).

20 Nguyen Duc Trung Kien.

21 Tourkine (Aleksei).

22 Bueno Monge (David).

23 Soubbotine (Valentine).

24 Rham (Claudia de).

25 Fang (Yong).

26 Burguet-Castell (Jordi).