Arrêté du 12 janvier 1999 fixant la liste des auditeurs de la 58e session de perfectionnement du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes, promotion Alexandra David-Neel (octobre 1997-juin 1998)


JORF n°11 du 14 janvier 1999 page 693




Arrêté du 12 janvier 1999 fixant la liste des auditeurs de la 58e session de perfectionnement du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes, promotion Alexandra David-Neel (octobre 1997-juin 1998)

NOR: PRMX9803349A
ELI: Non disponible

Par arrêté du Premier ministre en date du 12 janvier 1999 :

La liste des auditeurs de la 58e session de perfectionnement du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes, promotion Alexandra David-Neel (octobre 1997-juin 1998), est établie ainsi qu'il suit :

M. Archambault (Jean-Claude), psychiatre, chef de service, centre hospitalier intercommunal d'Aulnay-sous-Bois ;

M. Baptiste (Christian), chef du COPID, SIRPA, ministère de la défense ;

M. Baumgarth (Stéphane), rédacteur au bureau du budget, ministère des affaires étrangères ;

M. Beau (Charles), lieutenant-colonel, état-major de l'armée de terre, bureau des relations internationales, ministère de la défense ;

Mme Boucharlat (Anne), médecin inspectrice de la santé publique à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales du département de la Drôme ;

M. Busquet (René), conseiller en gestion d'entreprises ;

M. Casenave (Philippe), commandant, chef des services logistiques de la légion de gendarmerie de Poitou-Charentes ;

M. Cathala (Joël), commissaire divisionnaire, service de coopération technique international de police ;

M. Delnord (Luc), chargé de mission, division intercontinentale, Air France ;

M. Demezon (Joël), lieutenant-colonel, chef de division à l'état-major de l'armée de l'air, ministère de la défense ;

M. D'Oriano (Hervé), directeur des services économiques, logistiques et informatiques du centre hospitalier général d'Ajaccio ;

Mlle Droszewski (Catherine), chargée de mission, secrétariat général de la défense nationale, services du Premier ministre ;

M. Emonet (Jean-Olivier), analyste, ministère de la défense ;

Mme Fauvel-Simier (Raphaëlle), rédactrice territoriale, développement social urbain ;

M. Frère (Daniel), lieutenant-colonel, directeur de l'instruction au CMIDOM, ministère de la défense nationale ;

M. Gabelotaud (Nicolas), chargé d'études, ministère de la défense ;

M. Garcia (Alain), commissaire principal, chef de service, ministère de l'intérieur ;

Mme Gervais (Ghislaine), attachée d'administration centrale, ministère de la justice ;

M. Guérin (Michel), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur ;

M. Guiu (Benoît), rédacteur au bureau des affaires juridiques, secrétariat d'Etat à l'outre-mer ;

Mme Helleisen (Anne-Marie), sous-directrice des personnels des services déconcentrés, ministère de l'agriculture et de la pêche ;

M. Ketcheyan (Léon), commandant de police, ministère de l'intérieur ;

M. Kincher (Damien), substitut du commissaire du Gouvernement, tribunal des forces armées à Paris ;

M. Labbé (Denis), chef de bureau à la direction de la sécurité civile, ministère de l'intérieur ;

M. Labbé (Dominique), avocat près la cour d'appel de Paris ;

M. Latanne (Donat), rédacteur, ministère de la défense ;

M. Legendre (Rémi), chargé de mission Afrique, Proche et Moyen-Orient à la DAEI, ministère de l'équipement, des transports et du logement ;

M. Léger (François), chargé de mission, département Affaires multilatérales, secrétariat d'Etat à la coopération ;

Mme Lévèque (Amélie), commissaire de police, ministère de l'intérieur ;

M. Lignée (Michel), lieutenant-colonel, état-major de l'armée de terre, bureau des relations internationales ;

M. Mabire (Jean-Christophe), expert Afrique orientale, ministère de la défense ;

M. Marzorati (François), sous-directeur des affaires immobilières et mobilières, préfecture de police de Paris ;

M. Méreyde (Laurent), chargé d'analyse Moyen-Orient et golfe Arabo-Persique, ministère de la défense ;

M. Nadolski (Jean), commandant de police, chef bureau Asie, service de coopération technique international de police, ministère de l'intérieur ;

M. Parisse (Dominique), chef du bureau Etudes générales de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris ;

M. Périnelle (Arnaud), chef de service SANOFI-PHARMA ;

Mme Péron-Doise (Marianne), secteur Japon-Océanie, ministère de la défense ;

M. Ponsard (Emmanuel), commissaire principal, ministère de l'intérieur ;

M. Rémy (Philippe), chargé de mission, secrétariat d'Etat à la coopération ;

Mme Rouchet (Renée), chargée de mission juridique, sous-direction de l'action sociale, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie ;

M. Samuel (Gérard), colonel, chef de la division des relations internationales, direction générale de la gendarmerie nationale ;

M. Swiners-Gibaud (Philippe), commissaire divisionnaire, DICCILEC, ministère de l'intérieur ;

M. Thouron-Dupin (Ivan), président de l'Institut français de formation pour l'entreprise ;

M. Vivien (Patrice), lieutenant-colonel, officier traitant Outre-mer infrastructure, état-major de l'armée de terre.

A titre étranger

M. Juneau (Bertrand), directeur de l'administration à la délégation générale du Québec en France.

Pour la 57e session (additif) :

L'arrêté du 19 novembre 1997 fixant la liste des auditeurs de la 57e session de perfectionnement du Centre des hautes études sur l'Afrique et l'Asie modernes (octobre 1996-juin 1997) est complété comme suit :

M. Auroux (Jean-François), service des affaires européennes et internationales, ministère de la justice.