Décret du 10 janvier 2001 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°11 du 13 janvier 2001 page 671




Décret du 10 janvier 2001 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0003274D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 10 janvier 2001, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er novembre 2000

26e section : mathématiques appliquées

et application des mathématiques

M. Chateauneuf (Alain), université Paris-I.

27e section : informatique

M. Jaray (Jacques), Institut national polytechnique de Lorraine, école des mines de Nancy.

M. Lafaye (Jean-Yves), université de La Rochelle, institut universitaire de technologie de La Rochelle.

M. M'Zoughi (Abdelaziz), université Toulouse-III.

28e section : milieux denses et matériaux

M. Atmani (Hassane), université de Rouen.

M. Berger (René), université Bordeaux-I.

M. Saint-Paul (Michel), université Grenoble-I.

29e section : constituants élémentaires

M. Talby (Mossadek), université Aix-Marseille-II.

30e section : milieux dilués et optique

Mme Tchang (Lydia), université Paris-VI.

32e section : chimie organique, minérale, industrielle

M. Costa (Jean), université de Corte.

M. Quisefit (Jean-Paul), université Paris-VII.

33e section : chimie des matériaux

M. Le Petitcorps (Yann), université Bordeaux-I.

34e section : astronomie, astrophysique

Mme Nicolas (Laurence), épouse Rezeau, université Paris-VI.

35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes

M. Gleizes (Gérard), université Toulouse-III.

60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Desseaux (André), université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes.

61e section : génie informatique, automatique

et traitement du signal

Mme Fournier-Prunaret (Danièle), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.

M. Nketsa (Alexandre), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.

M. Trinquet (Yvon), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.

Mlle Zambettakis (Irène), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie de Tarbes.

62e section : énergétique, génie des procédés

M. Scudeller (Yves), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes.

63e section : électronique, optronique et systèmes

M. Beroual (Abderrahmane), Ecole centrale de Lyon.

M. Gomes (Alain), université Toulouse-III.

M. Kuznicki (Zbigniew), université Strasbourg-I.

64e section : biochimie et biologie moléculaire

Mme Prigent (Bernadette), épouse Ducouret, université Rennes-I.

M. Vergé (Daniel), université Paris-VI.

65e section : biologie cellulaire

M. Boujard (Daniel), université Rennes-I.

M. Sine (Jean-Pierre), université de Nantes.

67e section : biologie des populations et écologie

M. Gauquelin (Thierry), université Toulouse-III.

Mme Pofique (Dominique), épouse Mouchiroud, université Lyon-I.

68e section : biologie des organismes

M. Alauzet (Claude), université Toulouse-III.

M. Canard (Alain), université Rennes-I.

M. Roustan (Jean-Paul), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse.

69e section : neurosciences

Mme Gaujoux (Monique), épouse Gauthier, université Toulouse-III.

A compter du 1er janvier 2001

32e section : chimie organique, minérale, industrielle

M. Feasson (Christian), Institut national des sciences appliquées de Rouen.

65e section : biologie cellulaire

M. Martin (Bernard), université Toulouse-III.

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.