Arrêté du 28 janvier 1998 portant nomination d'auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature


JORF n°27 du 1 février 1998 page 1631




Arrêté du 28 janvier 1998 portant nomination d'auditeurs de justice à l'issue des premier, deuxième et troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR: JUSH9870003A
ELI: Non disponible

Par arrêté du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 28 janvier 1998 :

Sont nommés auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session de 1997 :

M l l e Abderhalden (Aude) ;

M l l e Aleksic (Sophie) ;

M l l e Aline (Frédérique) ;

M. Allonsius (David) ;

M l l e Armand (Caroline) ;

M l l e Attali (Marie-Pierre) ;

M. Aubertin (Nicolas) ;

M l l e Ausbart (Stéphanie) ;

M l l e Barbot (Stéphanie) ;

M l l e Bardosse (Gaëlle) ;

M. Barlow (Daniel) ;

M. Baron (Arnaud) ;

M. Barret (Nicolas) ;

M l l e Beauvais (Anne) ;

M l l e Belhamdi (Laurence) ;

M. Belperron (Jean-Philippe) ;

M l l e Bertheas (Marianne) ;

M. Bienko Vel Bienek (Eric) ;

M l l e Bissonnier (Esther) ;

M l l e Blans (Ethel) ;

M l l e Bordas (Marianne) ;

M l l e Bouetel (Maud) ;

M m e Brial (Nicole), épouse

Rodriguez-Barba ;

M l l e Brugere (Béatrice-Gersende) ;

M l l e Cadignan (Anne) ;

M l l e Catala (Edith) ;

M l l e Chamley (Céline) ;

M l l e Chapeaux (Myriam) ;

M l l e Charloux (Céline) ;

M. Chenay (Frédéric) ;

M l l e Choquet (Aurélie) ;

M l l e Christophle (Laurence) ;

M l l e Cluzel (Nathalie) ;

M l l e Collignon (Valérie) ;

M l l e Company (Sabine) ;

M. Couvignou (Olivier) ;

M l l e Crabot (Sabine) ;

M l l e Crebassa (Muriel) ;

M l l e Cristau (Aude) ;

M. Cuvillier (Damien) ;

M. David (Alexandre) ;

M l l e Delacour (Anne-Laure) ;

M l l e Depelley (Sophie) ;

M l l e Desages (Sonia) ;

M l l e Desert (Sylvie) ;

M l l e Desgranges (Séverine) ;

M l l e Dubois (Florence) ;

M l l e Dumont (Christelle) ;

M l l e Dupont (Sarah) ;

M l l e Faleur (Isabelle) ;

M l l e Feydeau (Anne) ;

M l l e Fredon (Emmanuelle) ;

M l l e Fricot (Alexa) ;

M l l e Gaillet (Hélène) ;

M. Galland (Stéphane) ;

M. Gaudeul (Renaud) ;

M m e Geze (Isabelle),

épouse Martin

de La Moutte ;

M l l e Girard (Virginie) ;

M l l e Girardot (Fabienne) ;

M. Giraud (Benoît) ;

M l l e Gizard (Claire-Agnès) ;

M l l e Goutas (Leïla) ;

M. Goux (Xavier) ;

M l l e Gripp (Florina) ;

M l l e Guadagni (Violaine) ;

M l l e Guibert (Laurence) ;

M l l e Guiraud (Armelle) ;

M l l e Guiroy (Joëlle) ;

M. Hellier (Marc) ;

M l l e Hennetier (Camille) ;

M l l e Herin (d') (Catherine) ;

M l l e Jacquot (Chantal) ;

M. Jallet (Eric) ;

M. Jamin (Vincent) ;

M l l e Jeske (Stéphanie) ;

M l l e Laplace (Laurence) ;

M l l e Le Cotty (Rachel) ;

M l l e Le Guilcher (Aude) ;

M. Le Vaillant de Charny (Antoine) ;

M l l e Lebondidier (Anne-Flore) ;

M. Leclerc (Ludovic) ;

M. Leger (Nicolas) ;

M. Leiris (de) (Edouard) ;

M. Lenfantin (Dominique) ;

M. Lesaux (Etienne) ;

M l l e Loustalot-Forest (Marie-Sophie) ;

M l l e Maillard (Sabine) ;

M l l e Marland (Aude) ;

M l l e Marmande (Sophie) ;

M l l e Martin (Sophie) ;

M l l e Meunier (Marion) ;

M. Michaud (Thomas) ;

M l l e Michel (Elsa) ;

M l l e Moscato (Rosabelle) ;

M. Mourgue (Ludovic) ;

M l l e Musquere (Marion) ;

M. Ohayon (Michaël) ;

M m e Olie (Aline),

épouse Hernandez ;

M l l e Parienti (Léa) ;

M l l e Perree (Vanessa) ;

M. Petiteau (Christophe) ;

M. Plantard (Philippe) ;

M. Plantevin (Alexandre) ;

M l l e Poncet (Catherine) ;

M. Prache (Pascal) ;

M l l e Puren (Emmanuelle) ;

M l l e Raignault (Céline) ;

M l l e Ramillon (Anne) ;

M. Reynaud (Vincent) ;

M l l e Rodrigues (Olivia) ;

M l l e Roson (Caroline) ;

M l l e Roudière (Delphine) ;

M. Royer (Olivier) ;

M. Sandraps (Stanislas) ;

M. Silhol (Thierry) ;

M l l e Szlamovicz (Viviane) ;

M. Taraud (Yann) ;

M l l e Taupin (Sophie) ;

M m e Thomas (Géraldine),

épouse Chouin ;

M. Thomas (Matthieu) ;

M l l e Tixeire (Anne) ;

M l l e Vadrot (Agnès) ;

M l l e Vanhaecke (Marie) ;

M. Victor (Romain) ;

M. Vitse (Samuel).

Sont nommés auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session de 1997 :

M l l e Bart (Marie-Josèphe) ;

M. Cavaillez (Serge) ;

M l l e Cazals (Anne) ;

M. Chenaf (Mourad) ;

M l l e Dolbeau (Marie-Bérengère) ;

M. Karl (Bruno) ;

M. Le Corre (Didier) ;

M. Malfre (Gilles) ;

M. Navarri (Patrick) ;

M m e Pernot (Valérie),

épouse Burckel ;

M l l e Pouget (Fabienne) ;

M. Sandjivy (Eric) ;

M l l e Sautron (Marie-Lisette) ;

M l l e Savonne (Corinne) ;

M m e Zavattiero (Evelyne),

épouse Boucher.

Sont nommés auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature, session de 1997 :

M m e Baudet (Véronique),

épouse Muller ;

M. Bernard (Pierre) ;

M l l e Betton (France) ;

M l l e Chasse (Catherine) ;

M. Chaumie (Jacques).

L'admission à l'Ecole nationale de la magistrature des intéressés est subordonnée au résultat des examens médicaux prévus par les articles 20 et suivants du décret no 86-442 du 14 mars 1986. Elle est également subordonnée à la remise des pièces mentionnées à l'article 8 de l'arrêté du 5 mai 1972 modifié.

Les auditeurs de justice précités sont affectés à l'Ecole nationale de la magistrature à compter du 2 février 1998, à l'exclusion de ceux d'entre eux qui sont astreints au service national et qui sont tenus de l'effectuer immédiatement. Ces derniers ne seront admis à l'Ecole nationale de la magistrature qu'après l'accomplissement de cette obligation.