Décret du 4 février 2000 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°31 du 6 février 2000 page 1946




Décret du 4 février 2000 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM0001117D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 4 février 2000, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1999, par décision du 18 janvier 2000, et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants-colonels de réserve :

Hervé (Robert).

Le Duigou (Joël).

Dubois (Claude).

André (Henri-Caude).

Chandaras (Paul).

Palvadeau (Jean-Claude).

Breugnot (Albert).

Delelis (Jean-Michel).

Meyrous (Jean-Claude).

Pauzies (Jean-Pierre).

Gasque (Serge).

Hortholary (Jean-Pierre).

Landrieux (Jean-Pierre).

Vichery (Jean).

Mirande (Jacques).

Bazin (Bernard).

Perrin (Jean-François).

Reboul-Salze (Denis).

Deblaton (Robert).

Delvart (Guy).

De Lange (Hubert).

Le Coq (Pierrick).

Algré (Jean-Paul).

Job (Pascal).

Beullard (Alain).

Demarais (André).

Gebhart (Alain).

Parc (Jean-Yves).

Berne (Alexis).

Millet-Barbé (Lucius).

Saudubray (Jean).

Gibold (Michel).

Schwetta (Richard).

Micouleau (Michel).

Quentel (Laurent).

Pozza (Bernard).

Curbet (Jean-Louis).

Donze (Jean).

Ficholle (Arnaud).

Testuz (Pascal).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les chefs d'escadron de réserve :

Bidault (Bernard).

Pujades (Alain).

Joubert (Bernard).

Marcelli (François).

Sureau (Roland).

Jevdjenijevic (Jivojin).

Rouyer (Dominique).

Séguin (Joël).

Devens (Daniel).

Perrin (Jean).

Attard (Jean-Pierre).

Cariou (Jean-Yves).

Delmas (Jacques).

Duret (Luc).

Motyl (Edouard).

Mons (Daniel).

Vandenberghe (Bernard).

Amério (Gilbert).

Debono (Yves).

Derasse (Marc).

Grolaud (Philippe).

Seclin (François).

Skowronek (Jean-Claude).

Frape (Henri).

Le Coq (Raymond).

Boutet (Patrick).

Grandry (Jean-Marie).

Heniqui (Marc).

Corde (Gérard).

Chemin (Henri).

Cabry (Gérard).

Bocquin (Michel).

Godefroy (René).

Prunier (Serge).

Deltour (Didier).

Mocaer (Claude).

Coupeur (Jean).

Dumonteil (René).

Vuittenez (Aimé).

Charpentier (Robert).

Sarthe (Jean).

Viguerie (Roland).

Boës (Pascal).

Chaize (Dominique).

Fontaine (Jany).

Biron (Daniel).

Baux (Jean-Louis).

Mercier (Claude).

Bernard (Jean-Pierre).

Alliot (Erick).

Cliquennois (Michel).

Law de Lauriston de Boubers (Antoine).

Blondel (Henri).

Combaud (Pierre).

Simon (Gérard).

Hoel (Daniel).

Benedetto (Michel).

Ehrhardt (Vincent).

Lachize (Daniel).

Marcet (Patrick).

Naël (Thierry).

Rouch (Henry).

Titus (Jean-Claude).

Au grade de chef d'escadron de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de réserve :

Buisine (Eric).

Pinel (Jean-Louis).

Delatouche (Michel).

Donetti (Jean-Marc).

Jestin (Francis).

Wagner (Jean-Richard).

Petitjean (Michel).

Hennecart (Philippe).

Bouchiquet (Bernard).

Biboud (Laurent).

Couture (Philippe).

Fabbri (Patrick).

Gissat (Xavier).

Gueth (Charles).

Mauclaire (Hervé).

Santenard (Philippe).

Berger (Jean-Claude).

Bassot (Laurent).

Beaudouin (Eric).

Bompas (Jacques).

Bougain (Thierry).

Dendievel (Jean-Luc).

Lefort (Pascal).

Lemoine (Philippe).

Lombard (Didier).

Pébeyre (Lionel).

Roussel (Christian).

Mauffrey (Jacques).

Mordin (Jean-Claude).

Issanchou (Jacques).

Antoine (Joël).

Boutelier (Jean-Michel).

Chapon (Thierry).

De la Cellery (Henri).

Dribault (Pascal).

Duret (Laurent).

Keller (Camille).

Martel (Patrick).

Robert (Eric).

Robin (Serge).

Simon (Marc).

Salon (Henri).

Baronnet (André).

Pastorino (Jean).

Monange (Jean-Noël).

Prève (Maurice).

Poujol (Gabriel).

Andrieu (Jean-Philippe).

Bedon (Philippe).

Belmain (Thierry).

Carbiener (Thierry).

Chedor (Patrice).

De Saint Steban (Alain).

Hennemann (Didier).

Noël (Marc).

Pichot (Patrice).

Poulet (Thierry).

Ruez (Philippe).

Silverio (Olivier).

Vassel (Hubert).

Villard (Jean-François).

Chassang (Jean-Marie).

Vitrant (Gérard).

Mauzé (Michel).

Bradmetz (Jacques).

Landes (Jean-Marie).

Bazoge (Michel).

Beauce (Pierre).

Boué (Philippe).

Bouvarel (Pierre).

Cernys (Rémy).

Delanchy (Napoléon).

Dumortier (Olivier).

Falcq (Alexandre).

Gillet (Ludovic).

Guerin (Gilles).

Lamiable (Thierry).

Petit (Bruno).

Riom (Philippe).

Silvestre (Frédéric).

Kerboull (Henri).

Grimont (Roger).

Peccaud (Jacques).

Biro (René).

Devaux (Patrick).

Giordan (Patrick).

Lhoste (Pascal).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

Briand (Thierry).

Besson (Michel).

Debuiche (Pierre).

Blondeau (Philippe).

Millochau (Christophe).

Arnould (Jean-Pierre).

De Solms (Régis).

Lhopitallier (Pierre).

Robert (Patrick).

Bretzner (Régis).

Belnou (Philippe).

Grimalt (Bruno).

Grass (Marc).

Constantin (Jean).

Nuer (Bernard).

Lardeur (Franck).

Perrin (Lionel).

Bernard (Christophe).

Nicole (Frédéric).

Zakrajsek (Alain).

Delacroix (Antoine).

Novikoff (Pierre).

Jansen (Bernard).

Berger (Philippe).

Rolland (Dominique).

Leboeuf (Alain).

Marchais (Jean-Luc).

Guenardeau (Eric).

Duclos (Frédéric).

Gallot (Eric).

Joly (Vincent).

Monterrat (Eric).

Albertoli (Dominique).

Lacombe (Thierry).

Brient (Hervé).

Edme (Rémy).

Neveu (Jean-François).

Lagarde (Jean-Yves).

Helary (Hervé).

Oper (Alain).

Sochet (Jean-François).

Martin (Frédéric).

Pitoux (Christophe).

Pioche (Olivier).

Rioux (Philippe).

Sohler (Frédéric).

Douchet (David).

Franqueville (Pierre).

Molinari (Gilles).

Estellon (Benoît).

Milon (Christophe).

Mieur (Frédéric).

Oheix (Laurent).

Moreux (Philippe).

Enjalbert (Patrick).

Houillon (Didier).

Merlingeas (François).

Le Guern (Vincent).

Gallet (Olivier).

Lafarguette (Patrick).

Ledieu (Marc).

Louvet (Benoît).

Chevallier (Jean-Yves).

Collignon (Christophe).

Sabat (Bertrand).

Kocher-Marboeuf (Eric).

Poitevin (Michel).

Billard (Bertrand).

Robardey (Stéphane).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les majors de réserve :

Mauffrais (Joseph).

Camus (Charles).

Halluin (Guy).

Bitouzet (Jacques).

Bengloan (Guy).

Rémy (Jean).

Leballeur (Alain).

Manessier (Alain).

Simoni (Bernard).

Daviet (Gilbert).

Mons (Yves).

Legrand (Jacques).

Massot (André).

Moreau (Daniel).

Besnier (Lucien).

Chauffour (Jacques).

Rellier (Francis).

Coupet (Firmin).

Lesbilles (Marcel).

Urben (Willy).

Vidaillac (Robert).

Chambre (James).

Raton (René).

Coilin (Daniel).

Dubor (Alain).

Frigant (Jacques).

Mutlet (Bernard).

Goudmand (Alain).

Varney (Cordell).

Dournes (Claude).

Hubart (Jean-Marc).

Les spécialistes :

Cayssials (Jean-Christophe).

Lombarteix (Pierre-Olivier).

Stip (Nicolas).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

L'officier greffier principal de réserve Guyader (Francis, Louis, Marie).

Au grade d'officier greffier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les officiers greffiers de 1re classe de réserve :

Nogré (Henri, Gabriel).

Mure (Michel, Claude).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants-colonels de réserve :

INFANTERIE

Walter (Jean, Paul).

Barral (Pierre, Marie).

Robey (Jean, Marie).

Dressler (Paul,Gérard).

Clément (Bernard, Marcel, Charles).

Morant (Claude).

Provoyeur (Alain, Robert, Henri, Emile, Ghislain).

Vilasi (Philippe).

Olszewski (Jean, Louis).

Eude (Christian, Pierre).

Hamman (Roland, Lucien, Willy).

Gabellec (Jean-Paul).

Jullien (André, Bernard).

Joly (Roland, Lucien, Augustin).

Viaouët (Loïk).

TROUPES DE MARINE

Lefevre (Gérard, Pierre, Albert).

Py (Henri, Bernard, Jean, Marie).

Boy (Jean, Renaud).

Gobbaerts (Philippe, André, Alphonse, Robert).

ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

Schaegis (Jean, Claude).

Robert (Jean, Claude, Marie).

Girot de Langlade (Paul, Henri, Marie, Louis, Denis).

Brac de la Perriere (Thierry, Bruno, Marc, Marie).

Jeanny (Gérard, Lucien, Germain).

ARTILLERIE

Fouillet (Pierre, Daniel).

Prémel (Jean-Yves).

Rabuel (Claude, Eugène, Henri).

TRAIN

Boudet (Jean, Albert, Paul, Arnaud).

Gilbert (Robert, Joseph, Emile).

Tajan (Charles, Pierre, Augustin).

Pourchot (Gérald, Michel).

Furgerot (Patrick, Mario).

GENIE

Iratchet (Jean, Michel, Albert).

Bruge (Jean, Louis, Léon).

Caffin (Jean, François, Marie, Joseph).

Lamour (Alain, Patrick).

TRANSMISSIONS

Ségaux (Alain, Léon, Henry).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants de réserve :

INFANTERIE

Fouchy (Jean, Luc, Marie).

Legrand (Didier, Bernard, Jacques).

Martin (Bernard, Guy).

Hraduyan (Jerry, Claude).

Paloux (Eric, Georges, Raoul).

Rouat (Denis, Pierre).

Jurie (Yves, Camille).

Guasch (Richard, Philippe, François, Vincent).

Dubois (Jean-Paul, Marie, Jacques).

Radigois (Jean-Marc, Michel, Marie).

Peisert (Georges, Alexis, Jean).

Boyrie (Christian, Jacques).

Tagand (Pierre, Denis).

Josz (Philippe, Pierre, Bernard).

Burdin (Hervé, Pierre, Yves).

Noizet (Christian, Jacques).

Masia (Claude, Jean).

Grenet (Roland, André, Louis).

Rajoelison (Olivier, Pierre, André).

Chevallier (Xavier, Claude).

Theret (Bruno, Fernand, Cornil).

Caillaud (Michel, Louis, Christian).

Benard (Roger, Marie).

Delforge (Baudoin, François, Marie, Ghislain).

Fischbach (Henri, Michel).

Robic (Jean-Yves, Roger, Félix).

Lorenzini (Michel, Noël, Raoul).

Desprez (François-Florimond, Charles, Victor).

TROUPES DE MARINE

Saint Jean (Philippe, René, Jean).

Duroche (Jean, Philippe, Pierre).

Lecerf (Guy, Edmond, Marie).

Escudier (Yves, Marie, Daniel).

Dupin (Bernard).

Dewèvre (Bruno, Bernard).

Lamorlette (Claude, Henri, Joseph).

Deguette (Didier, Roger, Joseph, Eugène).

Da Cruz (Bertrand, Raymond, Moïse).

Bour (Michel, Dominique, Marie, Pierre).

Cathala (Jean-Luc, André, Maurice).

Dubois (Michel, Jean-Pierre).

Leloup (Yves, Edmond, Louis).

ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

Boidevezi (Olivier, Denis, Jean, René).

De Tessières de Blanzac (Yves, Marie, André).

D'Ussel (Antoine, Anne).

Périgord (Michel).

Thilloy (Guy, François, Jules, André).

Deloche (Jacques, Paul).

Laurent (Patrice).

Rebiffe (Jean-François, Robert, René).

De Benoist (Emmanuel, Marie, Joseph, Roger).

ARTILLERIE

Huez (Pascal, Jean).

Marzais (Thierry, Jean, Charles).

Durand (Philippe, Jacques).

TRAIN

Lafuente (Joël, Henri, Louis).

Schmitt (Jean, Claude).

Mourey (Jacques, Jean, René).

Dervout (Hervé, Roger, Alain).

Trousselie (André, Marc).

GENIE

Pietri (Jean, Marcel, Vincent).

Plotard (Gérald, Marcel, Alain).

Courtiaud (Lucien, Michel, Georges).

Navarro (Serge, José, Valère).

Serednicki (Henry, Christian, Boleslaw, Leopold, Remy).

Schainquelin (Jean-Pierre, François).

Lausson (Jean-Philippe, Yves).

Garnier (Marc, Jean-Louis, Etienne).

Fayet (Patrice, Didier, Alfred, Guy).

Glandy (Michel, Yves, Charles, Philippe, Marie-Joseph).

TRANSMISSIONS

Batisse (Jean-Pierre, Marcel, Georges).

Garrigues (Pierre, Patrick, Gérard).

MATERIEL

Almont (Christian, Charles, Jean, Augustin).

Buet (Christian, René, Jacques, Fernand).

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

Les commandants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Massena de Rivoli d'Essling (Victor, André).

GENIE

Servent (Pierre, Alain, Christian).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de réserve :

INFANTERIE

Greu (Jackie, Jules).

Corbeil (Jean, Bénoni, Marcel).

Prentout (Cyrille, Jacques, Jean).

Gerum (Christian, Charles, Marie, Joseph).

Barbier (Pascal, Louis, Pierre).

Haenn (Yves, Jean).

Picard (Thierry).

Boisson (Claude, Raymond, Paul).

Guthmann (Marc, Frédéric, Joseph).

Bourdon (Gilles).

Raboteau (Pascal, Jean).

Durenne (Jean-Marc, Marie, Robert).

Plessier (Luc-Hyacinthe).

Husson (Jean-Marc, Claude).

Maurel (Eric, Gilbert, Henri).

Sprunck (Manuel, Serge).

Chantillon (Eric).

Mingasson (Olivier, Jacques, Marie).

Lafon (Norbert, Jean, Edouard).

Poussard (Philippe, Daniel, André).

Fleuret (Denis, François, Marie).

Farnert (Thierry, Guy, André).

France (Jean-Luc, Christian, Charles).

Boutonnet (Jean-Christophe).

Duquenois (Sylvain, Fernand).

Courjou (Alain, Pierre).

Birien (Bruno, Jean, Georges).

Fremin du Sartel (Olivier, Jean-Marie, Noël).

Küffer (Emmanuel, Albert).

Jouhault (Denis, Marcel, Roger).

Vitrolles (Michel).

Guglielmi (Philippe, François, Louis).

TROUPES DE MARINE

Le Bras (Bertrand, Yves, Marie).

Maze (Pierre, Charles, René).

Sadoc (Jean-Pierre).

Finidori (Lionel, Henri).

Reboul (Serge).

Michot (Jean, Pierre).

Tarnier (Jean-Philippe, François).

Stilhart (Eric).

Boucher (Thierry, Robert, Roland).

Labet (Pascal, Patrick).

Polard (Hervé, Michel).

Dagorne (Jean-Claude, Joseph, Yves).

Carayon (Bernard, François, Marie).

ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

Clamens (Gilles, Gérard, Michel).

Waller (Wilfrid, Claude, Aimé).

Quéhen (Christian, François, Joseph).

Rivier (Emmanuel, François, Marie).

Lamblé (Jean-Michel, Roger).

Maison (Eric, Stephen).

Blanc (Jean-François, Roger).

Bégard (Olivier, Manuel).

Rambert (Christophe, René).

Gelot (Bertrand, Paul, Yves).

Notin (Benoît, François, Marie).

Prothin (Patrick, Louis, Daniel).

Gounaud (François, Jacques, Jean).

Grenot (Frédéric, Florent, Francis).

Assal (Jean, François).

Cohen (Emanuel).

Artaut (Jean-Marie, Xavier).

Servelle (Philippe, Emmanuel, Joseph, Gaston).

Décor (Thierry, Denis).

Chevalier (Christophe, Jean-Marie, Emile, André).

Soriano (Jean-Yves).

Menard (Christian, Jean-Marie, François).

ARTILLERIE

Roye (Gilles, Augustin, Michel).

Clochard (Pascal, Yves, Serge).

Paire (Thierry, Serge, Albert).

Bertin (Jean, Franck).

Weltzer (Claude, Joseph).

Mazzonetto (Pascal, Moïse, Edmond).

Deshoullières (Gilles, Gustave, Léon).

Weltzer (Denis, Georges).

Richard (Jean-Marie, Marcel, André).

TRAIN

Philippe (Christophe, Jean).

Brunel (Jean, Henri, Joseph).

Georget (Denis, André).

Meunier (Claude, André).

Seelweger (Pascal, Pierre, Simon).

Thirion (Bernard, Robert).

Cirelli (Jean-François).

Remondière (Philippe, André, Jacques).

Nourdin (Philippe, Gérard, Joseph).

Macé (Hervé, François).

Leduc (Philippe, Jean, Ernest).

Carillet (Pascal, Lucien).

Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).

Bletterer (Pascal, Thierry).

Forget (Eric, Marie, René, Guis).

Gourmand (Maurice, Jean-Pierre, Marcel).

Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).

Lariviere (Thierry, Yves).

Bak (Fabien).

Millaire (Noël).

L'Hôte (Michel, Charles, Joseph).

Noury (Benoît, Yves, François).

GENIE

Ratel (Bernard, Gabriel, Auguste, Léon).

Drevet (Jean-Pierre, Lucien).

Seyve (Patrick, Gilles).

Lamouille (Stephen, Roger, Marcel, Jacques).

Troupel (Philippe, Marcel, Camille).

Puel (Bertrand, Roger).

Konieczna (Marc, Fernand, Alphonse).

Sauveplane (Philippe, Aimé).

Gendron (Christophe, Thierry, Denis).

Rojas (Daniel, José, Bernard).

Fiévez (Nicolas, Jean, Pierre).

Peycelon (Bruno, Marie, Bernard).

Bouillon (Jacques).

Jalaguier (Paul, Henri).

Deroo (Charles, Georges, Géry).

Lerond (Dominique).

Anastasy (Bruno, Marie, Maurice, André).

Bon (Bernard, Vincent, Aimé).

Torres (Michel, André).

Dufour (Christian).

Tronche-Macaire (Paul, Eric, Marie, François).

Vernier (Alain, Jean, Christian).

Guinjard (Florent).

Bayrou (Jean, Xavier, Constant).

TRANSMISSIONS

Querol (Joseph, Jean).

Butchynski (Michel, Guy).

Ciavarelli (Vincent).

Chenal (Jean-Michel, Pierre).

Orth (Frédéric, Pierre, Jean).

Garnier (Pascal, Maurice).

Cieslarczyk (Jean-Patrice, Alain, Daniel).

Spizzo (Pierre).

MATERIEL

Terreaux (Jean-Philippe, Marie, Pierre, Jacques).

Favaletto (Alain, Claude, Jean).

Rouyer (Thierry, Jean-François).

Thiers (Claude, Daniel).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE

Bardin (Francis, Pierre, Georges).

Muscat (Thierry, François).

Beautes (Jean-François).

Schulz (Alexandre, Romain).

Fazille (Thierry, Lucien, Hugues).

Lefevre (Thierry, Benoît).

Salvan (Jean-Michel).

Lebraty (Jean-Fabrice, Noël).

Manche (Bertrand, Pierre).

Lecoq (François, André, Marie).

Rigaut (Sylvain, Roger, Maurice).

Gaillard (Didier).

De Sa Mendes (Hervé, Christian, André).

Jeanniard du Dot (Laurent, Bernard).

Catte (Philippe, Jean-François, Joseph).

Laoucine (Laurent).

Barlet (Eric, Claude).

De Miceli (Pierre-Marie, Emmanuel, Léon).

Flamand (Michel, Eugène, François).

Brochenin (Olivier, Louis).

Janel (Gilles).

Lefebvre (Gilles, Jean-Paul).

Dutendas (Dominique, René, Michel).

Landrieu (Christophe, Michel).

Roque (Antoine, Charles, Marie, Roch).

Prévost (Stéphane, Jérôme).

Tillon (Pierre).

Chaon (Jean-Luc).

Bartnig (Thomas, Jean).

Cailliau (Bernard, Maurice, Amédée).

Sylvain (Jean-Luc).

Belletti (Thierry, Géry, Bruno).

Gauthier (Laurent, René, Henri).

TROUPES DE MARINE

Durufle (Vincent, Augustin, François).

Deternoz (Jean-Marc, Georges, Henri).

Bouclier (William, Gilles).

Sicurani (Emmanuel, Pascal, Sauveur).

Brois (Christophe, Marie, Christian).

Duranthon (Arnaud, Ivan, Henri).

Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).

ARMEE BLINDEE ET CAVALERIE

Le Gales (Loïc, Benjamin, Marcel).

Simon (Franck, Jean, André).

Martin (Thierry, Jean, Joseph).

Frezouls (Pierre, Jean).

Bouchenot (Xavier, Philippe).

Tan (Anicet).

Grimaud (Eric, Jean, Paul).

Sannier (Samuel, Serge, Omer).

Dugardin (Cédric, Antoine, Georges, Fernand).

Garcia Benito (Mathieu).

Brun (Jean-Marie, François, Vianney).

Grandjean (Michel, François, Hervé).

Bouchard (Paul-Henri, Marie, Christophe).

Coulon (Philippe, Jean, Raymond).

Huppert (François).

Jolivet (Emmanuel, Jean).

Tréchot (François, Jean, Philippe).

Maokhamphiou (Avano).

Souquet (Bertrand).

Quilichini (Antoine, Pascal).

ARTILLERIE

Lartigue (Philippe, Serge).

Dubie (Louis, Emile, Victor).

Hardeman (Régis, Pierre).

Bouchet (Lionel, Bernard, Régis).

Souillard (Olivier, Francis).

Gaumain (Christophe, Jean-Pierre, Louis).

Bregeras (Jean-Noël, André, Jacques).

Maillot (Christophe, Hervé).

Diet (Thierry, Yvon, Jules).

TRAIN

Diller (Thierry, Jean, Henri).

Guerin des Croix du Marteray (Gérard).

Coudert (Pierre-Louis, Henri).

Cursio (Franco).

Bourmance (Thierry, Philippe).

Churie (Jacques, André, Bernard).

Archambault (Gérald, Michel, Jean).

Lamaud (Christian).

Pradeau (Patrice).

Le Floch (Stéphane, Jean-Louis).

Casals (Jean-Christophe).

Gastou (Philippe, François, André, Georges).

Heuze (Dominique, Georges).

Fortier (Marc, Francis, Jean).

Barrier (Christophe, François, Didier).

Burgaud (Benoît, Marie, Olivier).

Battin (Valère, Bernard).

Herbigniaux (Laurent, Claude, Dominique).

Dupouy (Gilles, François).

Bourin (Cyril, Patrice, Pierre).

GENIE

Arnau (Patrick, André, Claude).

Farret (Aimeri, Jean-Jacques, Albert).

Canet (Hervé, Henri).

Moitry (Luc, Albert, Nicolas).

Laveyssière (Hervé).

Acquart (Jean-David, Gustave).

Cavallo (François, Michel).

Torne (Laurent, Jean, Jacques).

Le Du (Yves, Pierre, Raymond, Georges).

Retureau (Rémi, Yves, Gilles).

Blondel (Jean-Christophe, Pierre, Yves).

Darnay (Patrice, Robert).

Castanier (Christophe, Marcel, André).

Chevallier (François, Bernard, Marie).

Legrand (Christophe, Jacques, Gabriel).

Canova (Daniel, Bernard, Clément).

Le Carrer (Martial, René, Marie).

Mougin (Eric, Roger, Marcel).

Callies (Cyrille, Denis, Marie).

Palasi (Olivier, Jean-Pierre).

Silvestre (Eric).

Liot (Pierre, Claude, René, Robert).

Hattry (Bruno, Daniel, Marc).

David (Laurent, Louis, Henri).

Mercier (William, Jean-Luc, Philemon, Marc).

Quartier Dit Maire (Sébastien, Yves, Marcel).

TRANSMISSIONS

Mambert (Philippe, Georges).

Gognet (Gilles, Vincent, Lucien).

Weber (Francis, Gérard).

Maillet (Christophe, Christian, Bernard).

Leralle (Laurent, François).

Chevallier (Philippe, Julien, Robert).

Léger (Gaël, Jérôme).

Gonier (Frédéric, Daniel, Jean).

Borderies (Jean-René, Louis).

Sauer (Luc, Claude).

Cacciatore (Robert, Joseph, Louis).

MATERIEL

De Bertereche de Menditte (Laurent, François, Albert).

Savin-Doublet (Yann, Francis).

Gaudin (Erwan-Alix, Jean, Laurent, Germain).

Lafargue (Benoît, Dominique).

Kurylo (Laurent, Robert).

Le Pennec (Laurent, Thierry).

Bonis (Frédéric).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

INFANTERIE

Les spécialistes :

Lafay (Benoît, Marie, Jacques).

Pagano (Olivier, Joseph, Gaston).

ARTILLERIE

Le spécialiste Bossu (Guy, Daniel).

TRAIN

Le spécialiste Jacomin (Patrice, Roger, Jean).

TRANSMISSIONS

Le spécialiste Férencz (Alain, Xavier).

MATERIEL

Le spécialiste Frion (Lionel, Marie, Paul, André).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants-colonels de réserve :

Algret (Jean-Paul).

Patau (Jean, Pierre, Joseph).

Lothier (Maurice, Avenant, Nicolas).

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

Le lieutenant-colonel de réserve Bouquet (Jean-Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants de réserve :

Ducroc (Daniel, Michel, André, Pierre).

Cunique (Pierre, Emile).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants-colonels de réserve :

SERVICES

MATERIEL

Taix (Francis, Michel, Joseph).

INTERPRETES DE RESERVE

Heymelot (Marcel, René).

Eisenmann (Charles, Georges, Auguste).

Lhermitte (Philippe, Henri, Claude)

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants de réserve :

SERVICES

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Laethem (Jean, Pierre).

MATERIEL

Spriet (Alain, Cloud, Marie, Francis).

INTERPRETES DE RESERVE

Pepin (Robert, André).

Staedel (Gérard, Philippe, Antoine).

Martin (Philippe, Pierre, René)

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de réserve :

SERVICES

MATERIEL

Della Nave (Roland, Fernand).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Chataigner (Maguy, Béatrice, Géraldine, Dany).

INTERPRETES DE RESERVE

Palard (Jean-François).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

SERVICES

GENIE

Dudas (Philippe, Daniel).

Commissariat de l'armée de terre

Simoni (Michel, Camille, Laurent).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Biagini (Philippe, Jean-Pierre, Aimé).

Rapinel (Loeiz, Yann).

Salette (Vincent, Yves, Marie).

TRANSMISSIONS

Pressecq (Francis, Jean-Pierre).

George (Francis, Roland, Emile).

INTERPRETES DE RESERVE

Martin (Vianney, Dominique, Henri, Charles).

Platof (Jimmy, Patrick).

Du Bot (Ludovic, Christian, Antoine).

Morel (Jean-François, Didier).

Frémaux (Alain, André, Pascal).

Ayot (Thierry, Henri).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Les majors :

Maurcot (Katia, Michèle).

Muller (José, Robert).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

SERVICES

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Les spécialistes :

Weclawiak (Rémy, Hervé).

Eberhardt (Alain, Christian, Patrick, Roger).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Le major Marie-Magdeleine (Omer, Mylo).

Les spécialistes :

Barret (Louis, Georges).

Chapon (Sylvain).

Dozolme (Philippe).

Le Roux (Jean-Jacques, Vincent).

Schwindt (Frédéric, René, Marie).

Strukelj (Armand).

TRANSMISSIONS

Le spécialiste Taffin (Arnauld, Alain, Gérard).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commissaires commandants de réserve :

Lefever (Michel, Edmond, Maxime).

Chevet (Gérald, Michel, Raymond).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le commissaire capitaine de réserve Thomas (François, Alain).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de frégate de réserve :

Thomine-Desmazures (Patrick, Marie).

Salaün (Jean, Denis, Edouard, Marie).

Le Beux (Yves, François, Alphonse).

Ould-Ferhat (Jean, François, Marie).

Lizée (Xavier, Jacques, Georges, Marie).

Helfenbein (Pierre, Louis).

Poisat (Pierre, Eugène, Joseph).

Bellevin (Raymond, Henri, Claude).

Baumy (André, Pierre, Jacques, Yves).

Garon (Jean-Pierre, Roger).

Audren (Pierre, Louis, Marie).

Paulus (Jean, Michel).

Jacob (Jean).

Troadec (Daniel, François).

Friang (Marc, Marie, Joseph).

Collignon (Jean-Guy).

Grubar (Jean-Claude).

Baudu (Francis, Jean-Pierre, Patrick).

Grée (Michel, René).

Leblois (Maurice, Ernest, Christian).

Baudrillard (Jacques, François).

Monnot (André, Maurice, Luc).

Penaud (Jacques, André, Alfred).

Feitz (Robert, Roland).

Coquinot (François, Paul, Emile).

Caulet (Jean-Yves).

Delaboudinière (Bernard, Joël, Gabriel, Maurice).

Desbazeille (Xavier, Henri, Jacques).

Nocaudie (Jean-Benoît, Marie, Noël).

Bacqué-Grammont (Jean-Louis, Léon).

De la Faye de Guerre (Cyrille, Henri, Marie, Charles).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de corvette de réserve :

Marandon (Jean, François).

Hélouet (Jacques, Pierre, Jean).

Guiot (Bernard, Charles).

Mailloux (Jacques, Alain).

Cunin (Gérard, Louis, Henri).

Menachémoff (Michel, Christian, Georges, Charles).

Squillaci (Gilbert, Joseph).

Pellegrin (Jean, André).

Ronin (Claude, Henri, Yves, Edouard, Théobald, Marie).

Fabius (Laurent, Pierre, Emmanuel).

Lacroix (Alain, Guy).

Moissinac-Massénat (Paul, Marie, Jacques).

Leroy (Marc, Emmanuel).

De Guernon (Guy, Hubert, Louis).

Lamy (Pascal, Lucien, Fernand).

Rofe (Leslie, Claude).

Fournier (François, Auguste, César, Marius).

Appriou (Alain, Jean).

Goetz (Jean-Louis, Paul).

Lépinoy (François, Charles, Louis).

Vercruysse (Jean-Louis, Georges, Maurice).

De Tourtier (Jérôme, Pierre, Charles).

Martin (Pascal, Emmanuel, Dominique, Jacques).

Largillier (Bernard, Jacques).

Bouscau (Franck, François, Jean, Georges).

Laborde (Jean-François).

Saliou (Jean-Marc).

Aussel (Jean-Paul, Marie).

Saint-Geours (Frédéric, Yves).

Derrac (Michel, Jean, Claude).

Donnedieu de Vabres (Renaud, Pierre, Jean).

Freiche (Dominique-Henri, Louis).

Le Floch (Roger).

René-Bazin (Philippe, Yvan, Georges).

Gauroy (Thierry, Maurice, Jean-Jacques).

Quélin (Jean-Pierre, Luc).

Lejeune (Bernard, Yvan, Georges).

Sourisseau (Alain, Marie, Georges, Louis).

Gonin (Jean-Pierre, Michel).

Thomas (Jacques, Pierre, Paul).

Girardot (Dominique, Pierre, Paul).

Le Vert (Louis, Alexandre, Jean).

Marie (Yvan, Wilfred).

Dutertre (Philippe, Gabriel, Gilles).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Porte (Bruno, Etienne, Jean-Marie).

Desfontaines-Leromain (Guy, Paul, Denis, Charles).

Bellec (Jean-Pierre, Luc, Joseph).

De David-Beauregard (Arnaud, Stanislas, Marie, Régis).

Jalabert (Philippe, Pierre, Jean).

Leprince-Ringuet (Jean-François, Marie, Bernard).

Pretot (Christian, Edouard, Raymond).

Lepesteur (Bruno, Jean, Denis).

Vauzanges (Jean-Pierre, Joseph, Michel).

Baklouti (Jean-Philippe, Charles).

Richard (Yves-Alain, Léon, Marie).

Calvez (Erwan, Louis, Marie).

Tabary (Bernard, Denis, Maurice).

Prince (Michel).

Adrien (François, Michel, Georges).

Toubeau de Maisonneuve (Alexis, Georges, Jacques, Gérard).

Colonna d'Istria (Michel, Marius, Charles).

Mazodier (Josy, Marie).

Poitrinal (François-Denis).

Mulliez (Damien, Bruno, Marie).

Baizeau (Eric, François).

Gay (Frédéric, Jean, Louis).

Maupas (Alain, René).

Mevel (Jacques, Jean-François).

Delorme (Alain, Marc, Raymond).

Brot (Jean-Jacques, Christian, Raymond).

Kempf (Jacques, Pierre, Marie).

Coudert (François, Marie, Michel).

Penin (Jean-Luc, Marcel).

Loyseau (Vincent, Roger, Paul).

Berlet (Edouard, François, Marie).

Trottmann (Eric, Claude, Denis).

Decuignières (Jacques, Yvon, Laurent).

Goulard (François, Noël, Marie).

Anselmet (Denis, Antoine, César).

Payet (Michel, Marie, René, Frédéric).

Carré (Patrice).

Beaulac (Alain).

Maertens (Yves, Emile, Michel).

Houriez (Jean-François, Denis, Fernand, Marcel).

Tenneson (Jean-Marc, Marie, Michel, Quentin).

David (Vincent, Marie, Pierre).

Malbec (Jean-Marc, Olivier).

Giuliani (Jean-Noël, Marie, Anthèlme).

Etienne (Francis, Louis, Jean).

Hébert (Jean-François).

Lebreton (Christian, Pierre, Bernard).

Dagonnot (Pierre).

Boulet (Lionel, Jimmy).

Payen de la Garanderie (Xavier, Hugues, Etienne, André, Marcel).

Lecorne (Christophe, Jacques, Paul).

Voisin (Bertrand, André, Marie).

Potrel (Pascal, Daniel, Marie).

Boutier (Jean, Bernard).

Rafflegeau (Philippe).

Rivière (Thierry, Patrick).

Durieu du Pradel (Arnaud, Hubert, Marie, Raymond).

Garat (Jean, Louis, Marie).

Andrieux (Bernard, Francis).

Le Galudec (Patrick, Luc, Eugène).

Le Gall (Arnaud, Yves, François).

Uda (Antonio, Piétro, Colagéro).

Duquenoy (Patrick, Claude, Marie).

Cadou (Patrice, Gérard, Alain).

Hébert (Pascal, Jean).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Saint-Bris (François, Marie, Joseph, Bernard, Alfred).

Benoist (Pascal, Joseph, Marie).

Griesmar (Fabienne, Lucienne).

Abbé (Gilles, François).

Billot (Jean-Paul, Michel, Alain).

Loiseau (Patrick, François, Roger).

Hodé (François).

Flamery (Jean-Pierre, Louis, Marie).

Danzé (André, Mathieu, Marie).

Texier (Laurent, Charles, Raymond).

Sée (Bertrand, Alain).

Ravaud (Christian).

Oberlin (Didier, Bernard).

Mailfait (Jean-Igor, Michel, Eric).

Polaillon (Arnaud, François, Benjamin).

Andrieux (Jean-Yves, Louis, Marcel).

Payen (Didier, Michel, Thierry).

Gérard (Eric, Pierre, Marie, Patrice).

Nau (Philippe, Pierre, Louis).

Maujean (Hervé, Georges, Denis, Robert).

Perzo (Gilles, Charles, Henri, Robert, Marie).

Robert-Peillard (Eric, Yves).

Cariou (Gérard).

Lejeune (Patrick, Georges).

Garnier (Rémi, Emmanuel, Michel, François).

Piau (Franck, Maurice, René).

Royer (Frédéric, Philippe, René).

Ouldami (Karim).

Desfrennes (Fabrice, Christian, Marcel).

Bonsergent (Loïc, Jacques).

Dupuy d'Angeac (Guillaume, Marie, Gilles).

Véron (André, Philippe, Jean).

Massart (Luc, Jacques, Paul).

Jacob (Jean-René).

Pladys (Jean-Marie, Camille, Léon).

Steiler (Dominique, Marie, Bernard).

Staroz (Christophe, Pierre, André).

Pleuvret (Christophe, Daniel).

Combe (Olivier, Michel, Albert).

Baccelli (Vincent, Jérôme, Paul).

Barrau (Laurent, André).

Carton (Laurent, Jean, Denis).

Schoettel (Daniel, Jean-Christophe).

Ledez (Stéphane, Gérard).

Ducreux (Jean-Rémi, Laurent, Luc).

Fabre (Jean-François, Pierre).

Trotin (Marc, Franck, Henri).

Parisot (Franck, Auguste, André, Philippe).

Conan (Gaël, Jean-Yves).

Albrieux (Pierre, Jean-Michel).

Delabays (Rémy, Sylvain).

Cabral (Avelino).

Fortin (Jean-François, Pierre).

Schumacher (Catherine, Barbara).

Menanteau (Jean-Pierre, Olivier, Henri).

Gosselin (Nicolas, Yves, Jean).

Ha Duong (Minh, Xavier).

Toublanc (Dominique, Jacques).

Guibert (Philippe, Henri).

Barreau (Olivier).

Porte (Emmanuel, Michel, André).

Blay (Xavier, Gabriel, Elie).

De Ricolfis (Thomas, Pierre, Marie).

Dubois de Hoves de Fosseux (Evrard, Marie, François).

Olivereau (Emmanuel, Louis, Raymond).

Pouille (Frédéric, Marie, Michel, Augustin).

Le Blaye (Patrick, Marie, René).

Bruneau (Laurent, Maurice, René).

Cavelan (Hughes-Louis, Maurice, Mario, Artus).

Peytou (Bruno).

Richard (Patrice, Lucien, Noël).

Lefebvre (Maxime, Jean, Victor, Christian).

Boishult (Eric, Robert, Christian).

Salducci (Jean-Philippe, Dominique).

Gazengel (Eric, Théophile, Eugène).

Gacia (Franck, Jean).

Godart (Cyril, Fabrice, André).

Etienne (Christophe, Georges).

Desbazeille (Yves, Marie, Jacques).

Lacombe (Alain, Pierre).

Naro (Franck, René, Michel).

Roche (Jean, Louis, Pierre, Bernard).

Grange (Jean, Albert).

Montalt (Guillermo).

Martin (Olivier, Denis, Michel).

Allasia (Jean-François, André).

Bascher (Christophe, Jacques, Marcel).

Durand (Philippe, Noël, Marie).

Jacques (Olivier, Marcel).

Prunet (Pierre-Nicolas, Jacques, René).

Guéguen (Philippe, François).

Guillaume (Didier, Konan, André).

Cour (Patrice, Marie, Louis, André).

Boras (Jean-François).

Masson (Pierre-Luc, Emmanuel).

Prono (François, Alain, Marie).

Chireux (Maxime, Alexis).

Wattinne (Guillaume, Bernard, Henri).

de Valroger (Fabien, Marie, Philippe).

Guerrier de Dumast (Arnaud, Olivier, François, Marie, Joseph).

Peaucellier (Bruno, Jacques, Tamatoa).

Patarin (Daniel, André, René).

Saugnac (Thomas, Pierre, Diego).

Valcauda (Stéphane, Daniel, Bernard).

Chevalerias (Pierre, Yves, André, Marie).

Callens (Arnaud, Gérard, Brigitte).

Dejean (Benoît, Marc, André).

Le Hot (François, José).

Lester (Emmanuel, Maurice, René).

Locqueville (Jérôme, Bertin, Francis).

Ramirez (Carlos, Fernando).

Germain (Denis, André).

Allingry (Emmanuel, Philippe, Roger, Georges).

Berchebru de Foucaud (Cyrille).

Genouville (Eric, Pierre).

Fronton (Olivier, Bernard, Paul).

Quémart (Philippe, Jean, Michel).

Goeb (Laurent, Jean).

Laccours (Bertrand, Guillaume).

Tassel (Gilles, Marie, Yann, Monique).

Triouleyre (Bruno).

Troullier (Guillaume, Christian, Jacques, Henri).

Burlet (Pascal, Marie, Denis).

Le Bihan (Philippe, Armand, Edouard).

Boquet (Stéphane, Claude, Marie).

Lapierre (Laurent, Raymond).

Spychala (Gérard, Joseph).

Guyonvarch (Gwénaël, Jean, Luc).

Berry (Philippe, Gilles, Dominique).

Victor (Cyril, Stéphane).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de frégate de réserve :

Afanassieff (Théodore).

Van Vooren (Pierre, Maurice, Julien).

Martin (Gérard, Marcel).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de corvette de réserve :

Trévidic (Joseph).

Leblanc (Robert, Jean-Marie, Georges).

Delacour (Roland, Georges, Charles).

Bétaillole (François, Georges).

Le Roux (Paul).

Maréchal (Ange, Jean-Marie, Pierre).

Beurton (Hubert, Pierre).

Lubin (Joël, Jacques).

Marin (René, Pierre, Marius).

Le Gall (Joseph, Marie).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de vaisseau de réserve :

Biarnes (Christian, Georges).

Surply (Gilles, Jacques, Marie).

Fuselier (Jean-Marie, Christian, Jules).

Trichet (Jean, Marcel, Henri).

Jacob (Francis, Henri).

Pertois (Jacques, Etienne, Christian).

Bonnet (Jean-Pierre).

Dreano (Georges, Laurent, François).

Bigot (Daniel, Louis, Albert).

Kérébel (Raymond, Ildut, Marie).

Levet (Daniel, Gilbert).

Lebosquain (Gérard, René).

Rousseau (Alain, Pierre).

Ménétrier (Jean, Marie, Joseph).

Guilmeau (Yves, Georges, Eugène).

Eouzan (Jacques, François).

Haslé (Jean, Joseph, Frédéric).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :

Biger (Hervé, Georges, Pierre).

Landais (Yan, François, Joseph).

Moysan (Isabelle, Hélène, Jeanne).

Camerlynck (Patricia, Elisabeth).

Labbé (Jean-Paul, Yves, Marie).

Bonpain (Joseph, Paul, René, Marie).

De Penfentenyo de Kervereguin (Raoul, Hugues, Marie).

Weiss (Eric, Daniel, Bruno).

Bornand (Patrick, Charles, Albert).

Quadout (Alain, Pierre, Octave).

Durant (André, Victor, Paul).

Gerbet (Robert, Roger).

Weber (Alain, Louis).

Goury (Pierre).

Guéguen (Christian).

Fusilier (Alain, Henri, Michel).

Cordina (Laurent).

Beaucourt (Jean-Paul, Victor).

Leroux (Marc, Henri, Pierre).

Lechevallier (Patrick, Jean).

Jullien (Georges, Albert).

Piaugé (Jean-Claude, Roland).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les majors de réserve :

Bonnes (Michel).

Hermelin (Joël, Louis)

Le maître principal de réserve Eray (Philippe, Sylvain).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le maître de réserve Junet (Hervé, Georges, Charles)

Les seconds maîtres de réserve :

Claden (Charles, Césaire).

Hue (Didier, Denis, Joseph, René).

Laurent (Pierre, Jacques, Charles)

Les spécialistes :

Batt (Christian, Claude).

Breyton (Louis-Michel, Célestin).

Calpéna (Stéphane).

Chesse (Yan).

Colas des Francs (Gérard, Marie, Régis).

Depatureaux (Rudolph, André, Marcel).

Delépée (Raphaël, Yannick, Joël).

Dohet (Renaud, Charles, Raymond, Jean, Marie).

Domain (Matthieu, André, François, Marie).

Fasan (Laurent, Claude).

Finistrosa (Angel).

Fournier (Vincent, Jean-Marie).

Grandmaire (Denis).

Hénaff (Gildas, Jean, Daniel).

Hommais (Benoît, Philippe, Jean-Claude).

Jaubertie (Nicolas, Victor, Robert).

Labbé (Eric, Daniel).

Le Bel (Yann, Pierre, Marcel).

Le Gall (Joël, Victor, Emmanuel).

Lévêque (Emmanuel, Jean, David).

Lhomme (Vincent, François).

Michel (Pascal).

Michon (Benoît, Hubert, Denis).

Montaigu (Christophe, Marc).

Orlandi (Olivier).

Patole (Thomas, Maurice).

Quimbert (Mikaël, Yann, Glen).

Rialland (Damien, Louis).

Samain (Etienne, Pierre, Jacques).

Sauty de Chalon (Annet, Paul, André).

Tozza (Pierre, Michel).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :

Metzger (Hervé, Marie, Adrien).

Geiss (Alain, Albert).

Legond (Francis, Michel).

Bennet (Didier, Michel, Pierre).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commissaires principaux de réserve :

Lucien-Brun (Stéphan, Marie, Arnaud, Xavier).

Fages (Guy, Louis).

Ravaud (Patrick, Jean-Paul).

Sicre (Jean, Gilles, Georges).

Taupenas (Daniel, Yves).

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commissaires de 1re classe de réserve :

Campergue (François).

Mariani (Pierre, Paul, François).

Baverez (Nicolas).

Sardet (Philippe, Marie, Stéphane).

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commissaires de 2e classe de réserve :

Aubert (Jean-Emile, Marie).

Wagner (Pierre).

Moreau (Xavier, Jacques, Bertrand).

Seyfritz (Mathieu, Louis, Roland).

Reigne (Philippe, Alain).

Haas (Michel, Alphonse, Paul).

Colas des Francs (Ghislain, Antoine, Marie, René).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

L'officier en chef de 2e classe de réserve Mainguet (Claude, Jean, Michel).

Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les officiers principaux de réserve :

Andreini (Giovanni).

Guerder (Anne-Marie, Mathilde).

Maurel (Jean-Pierre).

Au grade d'officier de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les officiers de 2e classe de réserve :

Cateau (Bernard, Paul, Gérard).

Moguerou (Serge).

Galbrun (Jérôme, Laurent).

Girardin (Philippe, Henri, Paul).

ARMEE DE L'AIR

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

Seintourens (Jean, Bertrand, Yves).

Mayan (Jean, André, René).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

Courty (Philippe, Jean, Denis).

Buisson (Hervé, Pierre, Gaston, André).

Padie (Jacques, Gérard).

Aulon (Jean-François, Emile, Jules).

Fohlen-Weill (Gérard, Raymond).

Lehoreau (Jean, Marie, André).

Louis (Gérard, Joseph, Noël).

Lanier (Jean-Paul).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

Freyburger (Patrick, Roger).

Bonneau (Alain).

Genty (Patrick, Jean-Louis).

Preghenella (Alain, Philippe, Yves).

Chamayou (Claude, Daniel).

Pain (Patrice, Michel).

Appin (Lucien, Jean, Charles).

Pelissier (Jean-Pierre, Emile).

Quintaine (Fabrice, Jean, Marie).

Lafage (Marc, Henri, Jacques).

Au grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

Richon (Sylvain).

Gallet (Laurent, Jacques, Roland).

Bardot (Eric).

Chevalier (Steve).

Fauchart (Stéphane).

Jeanneney (Pierre).

Genissel (Bruno, Paul, Bernard).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Le major de réserve Larmier (Patrick, Claude, Luce).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

Gourlet (Jean-Claude).

Bornaghi (Jean-Pierre, Michel).

Brault (Gérard, Jean-Pierre).

Baloufaud (Jacques, René).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

Laurent (Claude, Bernard).

Kermel (Gérard, Pierre).

Boutenet (Claude).

Allouard (Camille, Gabriel).

Lenoble (André, Alfred).

Comparat (Alain, Marie, Gabriel).

Michaud-Gros-Benoit (Jean, Alain, Alphonse).

Fouillot (Robert, Armand, Louis).

Mejean (Paul, Jean, Louis).

Pacalet (Robert, Joseph, Jules).

Chery (Marcel, Yves).

Simonneau (Pierre, Louis).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

Label (Michel, Henri, Paul).

Gaunet (Pascale, Jeanne).

Guedes (Jean, Alain, Pierre).

Huguet (Raymond, Paul, Emile).

Mahieu (Jacques, Léon, Jean).

Gyre (Daniel, Serge).

Fioretti (Mario).

Barguille (André, René, Emile).

Fontaine (Gérard, Louis, Henri).

Barrès (Rémi, Marius).

Castel (Maurice, Marie).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les majors de réserve :

Godinat (Dominique, Emile, Alfred).

Garin (Christian, Albert, Claude).

Gillereau (Gérard, Bernard, Roger).

Georges (Bernard, Henri).

Duhamel (Jean-Paul, Lucien).

Berrou (Yves, Bernard, Robert).

Demange (Vincent, Antoine).

Ramplou (Jean).

Suzanna (Gérard, Charles, Armand).

Beaumian (Roger, Henri, Joseph).

Lacroze (Michel, Marcel, Roger).

Laport (Robert, Marc, André).

Martelet (André).

Mermet (Jean-Claude).

Morizot (Fernand, Alex)

Le spécialiste Francois (Stéphane, Jocelyn).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

Guerin (Bernard, Louis, Marie).

Briatte (Gérard, Paul, René).

Machavoine (Roger, Albert).

Bèranger (Pierre, Sylvain, Louis).

Philippe (Jean-Louis, Emile).

Oubre (Aristide, Paul).

Papini (François).

Rapin (Christian).

Gommers (François, Christian).

Arlery (René, Paul, Dieudonné).

Grouselle (Christian, Paul).

Jacquinet (Jean-Claude, Lucien, Eugène).

Lecat (Dominique, Jean).

Bonnet (Jacques).

Cadario (Jean-Claude).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

Binet (Jean-Luc, René, Marcel).

Thomas (Richard).

Tanguy (Jean-Michel, André).

Seitz de Barthez de Marmorieres (Robert, Régis, Marie, Frantz).

Borthayre (Jean-Marie, Paul).

Kientz (Gérard, Marcel).

Rezler (Thierry, Sylvain).

Foucaud (Gérard, Claude).

Lacroix (Jean-Claude).

Mottais (Philippe, Pierre, Louis).

Broché (Claude, Pierre, Jean).

Chevalier (Henry, Serge, Jacques).

Daniel (Jean-Yves, Victor, Ladislas).

Faucon (Jean-Marie, Denis).

Ladaique (Michel, Emile, Christian).

Le Gall (Paul, Victor, Marie).

Morgue (René, Jules, Marcel).

Villaume (Jean-Michel, Jacques, Roger).

Patureau (Daniel, Marcel).

Remy (Michel, Jean, Marie).

Bonnand (Patrice, Auguste, Marie).

Cochet (Daniel, Francis).

Heran (Claude, Jacques).

Virot (Alain, Albert).

Wagner (François, Noël, Georges).

Wiltzer (Pierre, André, Jean-Paul).

Casamayou (Jean-Pierre).

Chazottes (Jean-Marc, Henri).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :

Barral (Jean-Claude, Rolland).

Manon (Bernard, Marie, Bruno).

Voelkel (Mario, Victor).

Micottis (Léon, Denis).

Collodin (Paul, Pierre, Calixte).

Schnoering (Jean-Luc).

Cauet (Francis, Armand, Ernest).

Millart (Daniel, Jean, Barthélémy).

Veyrenc (Christian, Yvon).

Wanin (Jean, Claude, Bernard).

Caillet (Bernard, Pierre, Léon).

Cazenave (Paul, Jean-Baptiste).

Renard (Marcel).

Blondel (Michel, Guy, René).

Forin (Roland, Louis, Pierre).

Lebert (Jean-Paul, André).

Lombard (Jean-Claude, Robert).

Mariage (Michel, Dominique).

Molina (Marie-Paule).

Adam (Claude).

Beckers (André).

Blanchot (Dominique).

Corroller (André, Alain, Henri).

Marcilly (Jean-Michel, André).

Baguet (Gérard, André).

Bader (Guy, André, Patrick).

Bernard (Jacques, Marcel).

Louis-Theodor (Jean-Claude, Victor, Emile).

Belli (Luigi, Pierre).

Blanc (Philippe, Daniel, Maurice).

Chevalier (Pascal, Rémi, Albert).

Delamaide (Michel).

Delpech (Thierry, Philippe).

Frey (Didier).

Klein (Thierry, André).

Kuntz (Philippe, Ernest, Charles).

Lallemand (Jacques).

Lemaire (Bruno, Jean-Jacques).

Marrades (Jacques, Pierre, Henri).

Poutrin (Eric, Claude, Henri).

Villey (Philippe).

Combat (Bruno, Didier, Claude).

Mealares (Jean-Philippe).

Mollard (André, Pierre).

Zakarian (Rémy, Bernard).

Debrat (Jean-Michel).

Au grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

Layrac (Alain, Francis).

Fanjeau (Jean-Louis, Guy, Henri).

Lechner (Lionel).

Genter (Alain).

Young (Grégoire, Robert, Emile).

Petit (Patrice, François, Jean).

Brault (Clair, Guy, Benoit, Marie).

Bougon (Jean-Sébastien, Louis).

Travens (Lincoln, James, Laurent).

Deppenweiler (Thierry).

Dutor (Pierre, André, Jossy).

Nicol (Fabien).

Lescoute (Didier, Eric).

Boumier (Yves).

Philippon (Rodolphe).

Kimmoun (Franck).

Schaeffer (Denis).

Drure (Eric, Jocelyn).

Coulon (Thibault, Maurice, Marie).

Grosjean (Hervé).

Mimault (Philippe).

Thiery (Sylvain).

Savoy (Jean-Marc).

Trousse (Louis, Charles, Marie).

Lefebvre (Hervé, Jean-Philippe).

Mainguet (Christophe).

Boutin (Jean-Claude, Henri, Marcel).

Renaud (Edouard).

Battesti (Michel).

Ribatto (Philippe).

Proust (Benoit, Paul, François).

Vappereau (Jean-Michel).

Babel (Philippe, Bernard).

Barbary (Vincent).

Burner (Emmanuel, Alain, Bernard).

Couroux (Bernard, Paul, Georges).

Kourtessis (Alexios).

Pirotais (Franck).

Garnier (Etienne, Del, Pierre).

Mathieu (Fabrice).

Andreani (Jean-Robert).

Baldo (Camille, Jean, Joseph).

Jules (Dominique).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Les majors de réserve :

Guéguen (Jean-Noël, François).

Portes (Jacques, Jean-Pierre).

Dumeige (Maurice, Lucien, Paul).

Faucheur (Louis).

Chabaud (Serge, Jacques, Robert).

Georget (Michel, Jean).

Laurent (Gisèle).

Flore (Jean-Louis).

Lannes (Christian, Albert).

Wolter (Francis, Marcel, Paul).

Aubert (Paul, Charles, Léon).

Brizais (Gérard).

Pouliquen (Daniel).

Robin (Jean-Claude, Victor)

Les spécialistes :

Pichon (Frédéric).

Pouzols-Napoleon (Philippe, Alain).

Caffin (François, Emile).

Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).

Cassier (Régis).

Rayez (Sylvain, Marcel, Louis).

Colombani (Jean-Michel).

Barthel (Fabrice).

Blond (David, Emmanuel).

Cesbron (Mickaël, Amand, Georges).

Chirault (Hervé, André).

Gonçalvès (Thierry, Georges).

Hofmann (Olivier, Jean, René).

Huet (Olivier).

Kaeuffer (Olivier, Louis, Michel).

Lombard (Christophe).

Malaplate (Alain).

Pécron (Sylvain, Jacques).

Roustant (Olivier, Maurice, Antoine).

Ségui (Michel, Pierre, Emmanuel).

Dauvergne (Ludovic).

Prost (Frédéric, Pierre, Antoine).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel de réserve

Les commissaires lieutenant-colonel de réserve :

Braud (Michel).

Tricot (Daniel).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Les commissaires commandant de réserve :

Barros (Jean-Claude).

Marret (Alain, Michel, André).

Barthelemy (Jacques).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Les commissaires capitaine de réserve :

Drilhon (Stanislas).

Laurent (Pierre, Henri, Michel).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Les commissaires lieutenant de réserve :

Fily (Joël).

Pesch (Gérard).

Ducros (Jean-Michel, Jacques).

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Le spécialiste Harang (Philippe)

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin-chef des services de classe normale

de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1999

Le médecin en chef de réserve Crance (Jean-Pierre, Emile).

Au grade de médecin en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les médecins principaux de réserve :

Chatelan (Jean-Louis, Julien).

Vallart (Jacques, Paul).

Amouroux (Claude, Louis, François).

De Rosa (Gérard, Thierry, Charles).

Meynier (Guy, Lucien, Gérard).

Granry (Jean-Claude, Henri).

Mazué (Roger, Germain, Alphonse).

Py (Bernard, Jean, Pierre).

Boissin (Hervé, Carol, Victor).

Scharsch (François, Marie, Joseph, Raymond).

Angonnet (Jean, René, Henri).

Paris (Guy, Jacques, Roger).

Bertin (François, Charles, Pierre).

Faure (Christian, René).

Laversanne (Jean, Christian, Georges, François).

Ledoux (Philippe).

Motais de Narbonne (Jean-François, Arthur, Bernard).

Roux (Christian, Maurice, Joseph).

Schmidt (Gérard, Georges).

Avias (Bernard, Dominique, Charles).

Duhamel (Jean-Louis, Michel).

Fare (Jean-Charles, Raymond).

Fayolle (Patrick, René).

Ferrafiat (Jean, François, Edmond, Dominique).

Pinçon (Jean-Louis, Maxime, Marcel).

Rémy (Jean, Claude).

Wax (Christian).

Wieliczko (Jean-Paul).

Cours-March (Michel, Georges, Jean, Marie).

Delorme (Eric, Georges, Léon).

Grosset-Janin (Michel, André).

Vo Van Qui (Paul, Emile, Louis).

Becamel (Gilles, Marius, Jean).

Blime (Jean-Paul, André).

Brousset (Jean-Jacques, Patrick, Marie).

De Mendonca (Jean, Pierre, André).

Lacroute (Jean-Michel).

Le (Hoang-Phuc).

Moeglin (Claude).

Monpetit (Alain, Michel, Bernard).

Montard (Michel, Julien).

Au grade de médecin principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les médecins de réserve :

Vanderbruggen (Jean-Pierre, Marcel, Louis).

Bellenot (François, Charles, Albert, Edouard).

Goldstein (Patrick).

Foulques (Henri, Jean, François).

Nogrel (Charlie).

Rihn (Bertrand, Henri).

Reynaud (Bernard, Lucien).

Cordier (Dominique, Georges, Charles).

Massiou (Jérôme, Léon, Marcel).

Millon (Pierre, Albert, Gabriel).

Meyran (Daniel, François).

Savy (Jean-Pierre, Michel).

Basteri (Michel).

Cina (Gérard).

Simon (Hervé, Paul, Raoul, Marie).

Simon (Philippe, René).

Madie (Paul, Eric).

Julienne (Patrick, Franck, Joseph).

Pascal (Jean-François, Charles, Georges).

Bottet (Philippe, Jean-Louis).

Sartelet (Didier, Pierre, François).

Gergereau (Alain, Henri).

Hamon (Patrick, André).

Olivier (Gérard, René).

Bellache (Serge, Jules).

Valliccioni (Bruno, René, Willi).

Albrand (Jean-Jacques, Auguste, Lucien).

Allanore (Patrice).

Dupont (François, Marcel, Jean).

Lebatard-Sartre (Jean-Yves, Christian, René).

Martelet (François-Régis, Marie, Eugène).

Barbaroux (Bernard, Marcel, Louis).

Dreyfus (Philippe, Jacques, Louis).

Fontaine (Benoît, Francis, Jean).

Nicolle (Pascal, Jean-François).

Bodson (Frédéric, Cécil, Léon, René).

Brillet (Philippe, Marcel, Charles).

Etienne-L'Hospital (Thierry, Marcel).

Rodde (Philippe, Jean, Auguste).

Chaumelle (Jean-François, Pierre, Henri).

Laure (Pierre-Jean, Maurice).

Petitjean (Frédéric, Piery).

Poulain (Bernard, François).

Delgrossi (Claude, Louis, Emile).

Gély (Christophe, Claude).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :

Girardot (Jean, Pierre, Robert, Charles).

Davost (François, Marie, Jacques, Raphaël).

Marodon (Claude, Alphonse).

Pouget (Bernard, Henri).

Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les pharmaciens chimistes de réserve :

Beauchet (Bernard, André).

Biehler (Jacques, André, Henri).

Gauthier (Patrice, Jean, Yves).

Duhamel (Bruno, Bernard, Pierre, André).

Noël (Olivier, Raymond, Georges).

Catinot (Frédéric, Michel).

Gaujour (Thierry, Philippe).

Comby (Francis).

Knapp (Pascal, Jean).

Dardaine (Eric, Daniel).

Burkard (Christophe, Roland).

Pauwels (Christophe, Jean, Louis).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :

Degen (Alain).

Laly (Jean-Marc, Joseph, Louis).

Legrand (Philippe, Marie, René).

Mercatoris (François, Jean, Emile).

Revol (Thierry, Jean, Philippe).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les chirurgiens-dentistes de réserve :

Gresser (Michel, Joseph).

Vaillant (Philippe, André, Marie).

Bruel (Max).

Vives (Pierre, Maurice).

Lupp (Jean-Christophe).

Bigot (Pascal, Alexis, Roland).

Vincent (Frédéric, Pierre, Désiré).

Monier (Philippe, Pierre, Henri).

Rouhier (François-Jean, Guy, Fernand).

Reyrolle (Jean-Michel, Robert).

Gilbert (Stéphane, Franck, Olivier).

Bonet (Philippe, Gabriel, Roger).

Gervais (Luc, André).

Pflieger (Yves).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Le vétérinaire biologiste principal de réserve Chary (Jean, François, Christian).

Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les vétérinaires biologistes de réserve :

Beele (Xavier, Albert, Maurice).

Brunelat (Philippe).

Marchal (Olivier, Jacques).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants-colonels de réserve :

Marchal (Yann, Maurice, Jacques).

Muller (Jean-Marie, Joseph).

Harel (Yves, Georges, André, Marie).

Hees (Gérard, Jean, Jules).

Larribe (Alain, Georges, Germain).

Tournafond (Jean, Guy, Michel).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants de réserve :

Schmitt (Maurice, André, Joseph, Antoine).

Lehmann (Herbert, Pierre).

Collin du Bocage (Arnaud).

Magne (Roland, Paul).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de réserve :

Broyer (Gérard, Marcel).

Périchon (Michel, André).

Guillaume (Alain, Albert).

Schmal (Philippe, Georges, Alphonse).

Linhardt (Joël, François).

Cherrier (Alain, Jacques, Bertrand).

Marolles (Philippe, Achille, Emile).

Saliceti (Christian, Robert).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

Moussy (François, Georges, Jean, Paul).

Guillon (Denis, Fabien, Bernard).

Fougère (Pascal).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les commandants de réserve :

Zimmermann (Alain, Jean-Marie).

Pellon (Gérard, René, Henri).

Faucon (Didier, François, Jean).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les capitaines de réserve :

Cartier (Jean, Marc, Gabriel).

Guichard (Claude, Laurent).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les lieutenants de réserve :

Marfaing (Thierry, Jean, Henri).

Lestage (Philippe).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les ingénieurs principaux de réserve :

Jung (Jean, Pierre, Willy).

Hittner (Dominique, Serge, Michel).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1999

Les ingénieurs de réserve :

Dubourdieu (Philippe, Jean-Paul).

Codron (Luc, Gabriel).

Gilon (Bruno, André, Maurice)