ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 31 mai 1997 portant élévation


JORF n°126 du 1 juin 1997 page 8578




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 31 mai 1997 portant élévation

NOR: DEFM9701528D
ELI: Non disponible

Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 31 mai 1997, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 20 mai 1997 portant que les présentes élévations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont élevés au titre de l'article 1er du décret no 96-1063 du 4 décembre 1996 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 1997 au 31 décembre 1999, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :

A la dignité de grand'croix

Sans traitement

ARMEE DE TERRE


Letestu (Marcel, Roger), général de brigade. Grand officier du 1er octobre 1976.
Puy-Montbrun (du) (André, Raymond, Bertrand), colonel, arme blindée et cavalerie. Grand officier du 5 avril 1981.

A la dignité de grand officier

Avec traitement

ARMEE DE TERRE


Lecomte (Pierre, Henri, Charles), colonel, infanterie. Commandeur du 15 octobre 1956. Cité.
Sahraoui (Ahmed), lieutenant-colonel, cadre spécial. Commandeur du 14 mars 1957. Cité.
Weil (Marcel, Gaston), colonel, arme blindée et cavalerie. Commandeur du 31 juillet 1959. Cité.

ARMEE DE L'AIR


Lorillon (Pierre, Roger), commandant. Commandeur du 10 décembre 1956. Cité.

Sans traitement

ARMEE DE TERRE


Antoine (Marcel, Emile), général de brigade. Commandeur du 26 février 1972.
Itié (Jean-Louis, Charles), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Commandeur du 24 mai 1975.
Mozziconacci (Marc, Marie), lieutenant-colonel, infanterie. Commandeur du 22 avril 1983.

ARMEE DE L'AIR


Plubeau (Camille, Adrien), lieutenant-colonel. Commandeur du 27 novembre 1946.