Décret du 10 juillet 1997 portant promotion et nomination dans l'armée active

JORF n°160 du 11 juillet 1997 page 10530




Décret du 10 juillet 1997 portant promotion et nomination dans l'armée active

NOR: DEFM9701674D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 10 juillet 1997, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les lieutenants-colonels :
Skzryerbak (Franck, Simon).
Bach (Alain, René, Pierre).

Pour prendre rang du 1r juillet 1997


Les lieutenants-colonels :
Verquin (Raymond, Jean).
Travail (Joseph, François).
Belondrade (Bernard, Emile, Hippolyte).
Dechamp (Claude, Paul).
Kapfer (Marcel, Albert, Antoine).
Digne (Jacques, René).
Roucoules (Jean-Jacques).
Uvalle (Jacques, Claude, Michel).
Caillet (Serge, Léon, Vital).
Méchain (Jean-Michel, Bernard).
Mottier (Bernard, Germain, Henri).
Grandchamp (Jacques, Yvan).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les chefs d'escadron :
Bauquis (Jean-Robert).
Raulo (Jean-Pierre, André).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les chefs d'escadron :
Soubelet (Bertrand, Jean, Marie).
Dudognon (Jean-Pierre).
Donner (Patrick).
Daumont (Jean-Thierry).
Leyrisse (Didier, Christian, Georges, Germain, Joseph).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er mai 1997


Les capitaines :
Assémat (Christian, René).
Simon (Gilbert, Georges, Elie).
Rother (Alain, Charles, Aimé).
Joubert (Robin, Paul, Edouard).
Gourio (Alain, Yves, Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les capitaines :
Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
Colliguer (Gérard, Jean-Claude).
Cagnasso (Michel, Jean-Claude).
Boulenger (Philippe, Jean).
Scribe (Philippe, André).
Gérard (Eric, Maurice, Martial).
Cayet (Thierry, Louis, Antoine, Marie).
Guion de Méritens (Isabelle, Simone, Yvonne, Germaine).
Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).
Thomas (Thierry).
Burel (Stéphan, Maurice, André, Robert).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les capitaines :
Escolano (Gérard, Paul).
Legris (Jean, René, Jules, Emile).
Kazmierczak (Raymond).
Prévost (Robert, Bernard).
Ottavi (Stéphane, Dominique, Georges, François).
Coz (Daniel, Georges, Marie).
Plassard (Jean-Philippe, Michel, François).

Avec le grade de capitaine

A compter du 1er août 1997


Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
Mroz (Emmanuel), rang du 1er août 1995.
Guyon (Benoît, Michel, Raymond), rang du 1er août 1995.
Le Gentil (Laurent, Jean, Marie), rang du 1er août 1996.
Ott (Philippe, Marcel, Gabriel), rang du 1er août 1995.
Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre), rang du 1er août 1996.
Vigogne (Bruno, Jean-Noël), rang du 1er août 1995.
Duret (Sylvain, Michel), rang du 1er août 1996.
Watremez (Philippe, Paul, Marie, Jean-Baptiste), rang du 1er août 1996.
Korsakoff (Alexandre, Claude), rang du 1er août 1995.
Auer (Yves, Lucien, François, Marie), rang du 1er août 1995.
Rouchouse (Vincent, Jean-Pierre, Etienne), rang du 1er août 1995.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Le Bianic (Olivier).
Voillot (Jean-François, André, Pierre).
Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
Mange (Hervé, Pierre, Marie).
Le Menn (Jean-Michel).
Viriot (Philippe, Michel, Marie).
Poty (Pierre, Marin, Jacques).
Bouquin (Pierre).
Redondo (Hervé).
Brochier (Christophe, Marc).
Bruder (François, Charles).
Dubois (Olivier, Georges, Aloïse).
Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
Potel (Christian, Marcel).
Del Médico (Dominique, Pierre).
Nabarra (Pierre).
Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
Gachie (André, Jean, Louis).
Montels (Jean-Marc).
Flocon (Yves, Jean, Louis).
Barras (Dominique, Gilbert, Joachim).
Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
Troger (Philippe, Antoine, Gérard, Guy).
Voy (Patrick, Serge, Marc).
Cléton (Frédéric, Claude).
Martin (Dominique, André, Michel).
Lefebvre (Alain, Maurice).
Coquel (Christophe, Lucien, Adalbert).
Bouvet (Yves, Lucien).
Torresan (Georges, Etienne).
Fenoy (Christian, Yves).
Sans (Camille, Gérald).
Gaultier (François, Jean, Pierre).
Vincent (Eric, Louis, Pierre).
Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
Vinnemann (Benoît, Dominique, Mathieu, Henri).
Pernot (Régis, Bernard, Gabriel).
Giudici (Didier, Maurice).
Grégoire (Hervé, Félix, Rémy).
Fournier (Valère, Henri, Julien).
Lemichel (Jean-Paul, Roger).
Sciascia (Vincent, Jean, Louis).
Laird (Jacques, René, Maurice).
Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
Dudognon (Charles, Antoine, François).
Comte (Gérald, Henri).
Scolan (Alain).
Gros (Jean-François, Marie, Henri).
Roger (Michel, Joseph, Marie).
Ottavi (Philippe, François, Raymond).
Richard (Luc, Pierre, Paul, Jean).
Chazelle (Alain, Daniel, René).
Gouyette (Christophe, Marie, Dominique).
Bernard (Patrick).
Molera (Joël, Jean, Michel).
Théodore (Jean-Luc, Robert).
Mazière (Jean-Jacques, René).
Percie du Sert (Xavier, Joseph, Marie).
White (Alain, René).
Leroy (Frédéric, Emile).
Astre (Didier, Luc, Robert).
Louguet (Didier, Georges).
Brilleaud (Laurent).
Bahy (Hervé, Pierre).
Bulan (Didier, René, Claude).
Biguenet (Rémy, Auguste, Antoine).
Blasutto (Thierry, Raymond).
Taboni (Antoni, Juliano).
Joseph (Didier, Denis, Jean).
Loisier (Jean-Marie, René).
Daudrix (Stéphane, André).
Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
Dupont (Frédéric, Roland, Michel).
Egret (Pierre, André).
Prigent (Jean-Luc, François, Marie).
Verschoote (Jérôme, André, Patrick, Marie).
Pons (Philippe, Marcel, Henri).
Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
Lambert (Thierry, Claude, Maxime).
De Meyer (William, Franck).
Wioland (Didier, Gérard, Emile).
Baudry (Christophe, Auguste).
Montull (José-Manuel, François).
Le Meur (Frédéric, Marie).
Martin (Gilles, Georges).
Ferrand (Benoit, Etienne, Jean).
Dupuy (Jean-Christophe, Stéphane).
Gaspari (Louis-Mathieu).
Ambrosse (Norbert, Jacques, Gérard).
Stablon (René, Marcel).
Boudaud (René).
Aubert (Yves, Denis).
Porre (Bernard, Félix, Emile).
Bernard (Daniel, André, Jean).
Cat (René, Roland, Bernard).
Bon (Georges, Julien, Gabriel).
Gueveneux (Marc, René, Emile).
Monnet (Michel, Aimé).
Daver (Roger, Raymond, Claude).
Lavenu (Valère, Jean, Lucien).
Caubel (Michel, Christian, Paul).
Bousquié (Roland, Daniel).
Picod (Gérard, Roger, Marie).
Montrot (Renaud, René, Pierre).
Alexandre (Gilles, Armel).
Pivron (Gérard, Lucien, Henri).
Guy (Bernard).
Viry (Jean, Paul, Léon).
Godquin (Guy, Kléber, Marcel).
Lanusse (Pierre, René).
Ménigoz (Alain, André, René).
Soubigou (Jacques, Marcel).
Marro (Patrick, Marcel, René).
Fluran (Régis, Armand, Louis).
Loriot (Jean-Pierre, François).
Muller (Guy, Joseph).
Blériot (Yves, Paul, Camille).
Donche (Alain, Gilbert).
Ducher (Michel).
Bellec (Jean-Michel, Achille, Ernest).
Calderara (Stéphane, Alain, Marc).
Moreau (André, Hervé, Jean).
Plantard (Patrick, Marie, Robert).
Carmona (Gérard, Jacques).
Fillon (Christian, Maximilien, Marius).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Vercellone (Christophe).
Touak (Patrick, Sébastien).
Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
Lallemand (William, Bernard).
Lambert (Dominique, Jean, Alain).
Szabo (Marc, Christian).
Roguiez (Bruno, Marcel, Dominique).
Saulnier (Renaud, Simon, Jean-Marie).
D'Agnolo (Mario, Gilbert).
Garcia (Philippe, Joseph, Ernest).
Tingaud (Philippe, André).
Barth (Olivier).
Heulard (François, René).
Masson (Jean, Alexandre, André, Michel).
Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
Tépinier (Christophe, André, Camille).
Inbona (Géry, Benoit, Stéphane).
Alorda (Alain, José).
Soulas (Marc).
Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
Coué (Philippe, Jean-Yves).
Pous (Stéphane).
Vlahovic (Marc, Voukman).
Baudonet (Thierry, Emmanuel).
Peglion (Pascal, René, Marius).
Reynier (Claude, Guy, Louis).
Petit (Jean-Paul, Maurice, Serge).
Lantz (Alain, Rémy, Jean).
Lafon (Gérard).
Martin (Jacques, André, Alphonse).
Drouet (Dany, Bernard, Jocelyn).
Frantz (Jean-François, Joseph).
Piergentili (Paul).
Letailleur (Patrick, René, Roger).
Solnon (Rémy).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Breuer (Olivier, Christian, Jean, Jacques).
Descamps (Philippe, Patrick).
Lachambre (Pascal, André, Jean).
Lessore de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Millavaud (Jean-Marc, Gilles).
Waret (Ludovic, Martin).
Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Guiglion (Gérard, René, Nicolas, Fernand).
Morelle (Swen, Joseph, Paul, Horst).
Pitt (Olivier-Charles).
Rul (Henri-Georges).
André (Pascal, Dominique, Georges).
Pilard (Jean-Louis).
Joannon (Luc, Pierre, Marie, Georges).
Boisnard (Pascal, Raymond, Marcel).
Yziquel (Hyacinthe).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Renard (Didier).
Bommartin (Gérard, Henri).
Bièvre (David, Gérard, Lucien).
Vignes (Thierry, Henri).
Quenehervé (Philippe, François, Albert).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté conformément aux dispositions de l'article 9 du décret no 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié :
Loll (Gérald, Pierre).
Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
Collet (Pascal, André, Ivan).
Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
Arnoux (Dominique, Robert).
Crémieux (Pierre-Henri).
Marie (Emmanuel, Jean, Xavier).
Clément (Franck, Claude, Michel).
Villeroux (Frédéric).
Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).
Bartolo (Philippe, Jacques).
Vailler (Philippe, Hubert).
Carré (Xavier, Vincent).
Merceron (Sophie, Francine, Marie).
Ronde (Gaël, Michel, Guilhen).
Rompteau (Philippe, Gérard).
Nogues (Jean-Stéphane, Christian, Claude, Louis).
Paluch (Eric).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les majors :
Martel (Claude, Eugène, Léon).
Norois (Charles, Robert).
Normand (François, Yvan).
Aubry (Joël, Alain, Léon).
Lanoux (Bernard, Raoul).
Voegtling (Gilbert, Charles, René).
Brohon (Jean-Pierre, Roger).
Boutros (Marc, Ange, Joseph, Prosper).
Guillou (Pierre, Marcel).
Dumont (Jean-Michel, Raymond, Louis, Joseph).
Barry (Jean-Marie, André).
Baraldi (André, Marie).
Vincent (Jacques, Marie, Gabriel, Serge).
Chodorowski (Jean-Pierre).
Bardoux (Bernard, Georges, Maurice).
Thérin (Jacques, Charles, Michel).
Prieur (Gérard, Marcel).
Brignon (Jean-Claude, François).
Ternois (Christian, Germain, Fernand).
Le Porh (Jacques, Maxime).
Aubry (Claude, Charles, Louis).
Cattoen (Régis, Albert, Corneille).
Baranger (Guy, André).
Schmidlin (Reynald, René, Raoul).
Deschamps (Bernard, Auguste).
Cunin (Alain, René).
Blin (Jacques, Pierre).
Perrin (Christian, Fulbert, Ernest).
Corsin (Pierre, Marcel).
Malhage (Michel, Romain, Camille).
Jeanty (Claude, Luc, Joseph, Léon).
Lafon-Placette (Paul, Marie).
Baillieux (Jean-Claude, Alphonse, Félix).
Lenfant-Engelmann (Patrice, Maurice, André).
Undreiner (Raymond, Auguste).
Stankiewicz (Jacky, Jean).
Talbot (Robert).
Decollonge (Jean-Roland).
Journot (Philippe, Marcel, Michel).
Bernard (Jean-Marie, Pierre).
Kérino (Pierre-Loïc, Albert, Michel, René).
Rochereau (Gérard, Henri, Constant, René).
Podevin (Christian, Georges, Maurice).
Andrieu (Michel, Justin).
Lechelon (Jean-Louis, Henri).
Lelong (Gildas, Isidore, Marie).
Leroy (Jean-Marie, René).
Hilderal (Léonard, José).
Seceh (Alain).
Lagneau (Bernard, François).
Ricca (Pierre, Louis).
Legrand (Patrick).
Bourdeverre (Christian, Jacques, Emile, Robert).
Beaujean (Jacques, Bernard).
Defix (Dominique, Paul, Léon).
Renard (Jean-Pierre, Alain, Jules).
Dagot (Jean-Louis, Pierre).
Covillers (Christian, Charles).
Les adjudants-chefs :
Avondo (Bernard).
Carpentier (Gérard, Julien, Michel).
Clavel (Georges, Maurice, Michel).
Martinez (André, François).
Ousselin (Daniel, Joseph, Léon).
Delpech (Jacques, Joseph).
Cissac (Thierry, Joseph).
Hureau (Thierry, Marcel, André).
Cascales (René, Louis).
Jacquel (Jean-François, Daniel).
Lecointe (Yves, Rémi, Alfred).
Lélias (Marcel).
Pichon (André, Honoré).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


L'officier greffier de 2e classe Georges (Alain).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1997


Le lieutenant-colonel Léthier (Pierre, Roger, Marcel), transmissions.

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les lieutenants-colonels :
Garcin (Philippe, Louis), troupes de marine.
De Pauw (Bernard, Eloi, Denis), génie.
Le Dû (Christophe, Victor), train.
Prato (Jean-Pierre, Adolphe, Félix), matériel.
Doens (Roland, Emile, Elie), matériel.
Bisconte (Jean-Luc, Armand), transmissions.
Bidzinski (Henryk), train.
Tabone (Pierre, Marie), artillerie.
Tabariès (Cyrille, Michel, Léopold), train.
Klotz (Bruno, Jacques, Marie, Théodore), arme blindée et cavalerie.
Antoine (Jean-Louis, Charles), génie.
Lagache (Stéphane, Jean, André), génie.
Degatier (Bruno, Marie, Guy), artillerie.
Antoni (Michel, Marcel), transmissions.
Allonsius (Michel, Roger), infanterie.
Adam (René-Jean, Albert), matériel.
Piétrantoni (Alain, Vuong), troupes de marine.
Barjou (Didier), train.
Laporte-Many (Jean-Michel, Raymond, Henri), matériel.
Lanoux (Gérard, Jean), infanterie.
Beuret (Roland, Fernand, Raymond), artillerie.
Melin (Yves, Henri, Noël), infanterie.
Belbezier (Patrice), infanterie.
Devaulx de Chambord (Xavier, Marie, Yves, Hubert), arme blindée et cavalerie. Blevin (Yannick, Alexis, François), infanterie.
Cannevière (Bernard, Patric), génie.
Boilletot (Jean-Paul, Marie, Pierre), artillerie.
Fievet (Patrick, Eugène), génie.
Chapelon (Jean, Bernard, Rolland, Georges), artillerie.
Ménard (Patrice, Antoine, Henri), infanterie.
Serment (Bernard, Michel, Luc), matériel.
Kaczmarek (Bernard), matériel.
Bessagnet (Henri, Louis), matériel.
Sauvonnet (Jean, Louis, Michel), troupes de marine.
Vanago (Daniel), génie.
Turpin (Jean-Louis, Pierre, François), troupes de marine.
Riondel (Alain, Marie), train.
Santoni (Sylvain, Jean-Louis), artillerie.
Poncet (Alain, Jean), transmissions.
Joncret (Patrice, Ferdinand), infanterie.
Nicaise (Jacky, Fernand, Charles), train.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commandants :
Pommier (Jean-François), matériel.
Philip (Patrick, Fernand, Lucien), infanterie.
Haesebaert (Pierre, Eric, Alphonse), artillerie.
Le Gall (Patrick, Michel), infanterie.
Frayer (Cyrille), infanterie.
Gomila (Philippe, Maurice, Théodore), génie.
Béretti (Jean-Noël), artillerie.
Auffray (François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Ostrovidow (Robert, Charles, Henri), génie.
Mougel (Jean-Charles), transmissions.
Brun (Jacques, Henri), matériel.
Caron (Henri, Léon, François), arme blindée et cavalerie.
Roussillon (Alain, Claudie, Laurent), troupes de marine.
De Gouvello (Erwan, Marie, Claude, Amédée), troupes de marine.
Mélin (Jacques), troupes de marine.
Cassen (Jean), troupes de marine.
Derel (Benoît, Pierre, Robert), troupes de marine.
Bayle (Pascal, Pierre, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Justine (Christian, Guy), génie.
Périé (Georges, Paul, Pierre), infanterie.
Arnoux (Bernard), train.
De Baritault du Carpia (Geoffroy, Marie, Jacques), infanterie.
Casagrande (Dominique, Isidore, Emile), train.
Benne (Michel), arme blindée et cavalerie.
Larose (José, Dominique), artillerie.
Lordonnois (Jean-Michel), arme blindée et cavalerie.
Derrien (Philippe, Jean, Luc), artillerie.
Cambacédès (Alain, Robert), infanterie.
Guichard (Norbert, Louis, Bernard), infanterie.
Le Ber (Pascal), génie.
Badonnel (Jean-Claude, Lucien), matériel.
Castel (Bernard, Jean-Noël, François), artillerie.
Pouget (Bernard, Guy), artillerie.
Montheillet (Pierre, Jean, Robert), artillerie.
Larmet (Jean-Michel, Marcel), génie.
Marzolf (Henri, Gilbert), train.
Dugast (Alain, Henri), génie.
Morin (Joël, Marie, Daniel, René), arme blindée et cavalerie.
Masson (Guy, Joseph, Charles), génie.
Jézéquel (Emile, Gildas, Guy), transmissions.
Dor (Jean-Louis), génie.
Gouézou (François, Germain), transmissions.
Daboval (Alain, Charles, Louis), infanterie.
Deutschmann (Michel, Jacques, Yvon), infanterie.
Vire (Joël, André), matériel.
Gerardin (Alain, Didier), troupes de marine.
Bertiaux (Jean-François, Pierre), artillerie.
Pierucci (Georges, Louis, Michel), troupes de marine.
Dufourg (Jacques, Marie, Hubert), arme blindée et cavalerie.
Malnati (Luc, Jean), train.
Giraud (Jean, Pierre, Claude, Marie, Emmanuel), train.
Maguin (Jacques, Georges), arme blindée et cavalerie.
Heyraud (Gilles, Bernard), transmissions.
Muzard (Didier, Georges), troupes de marine.
Magny (Hugues, André, Joseph), artillerie.
Miche de Malleray (Christian, Jean-Marie), transmissions.
Septier (Philippe, Claude, Joseph), train.
Falchi (Philippe, Lucien, François), artillerie.
Taillandier (Alain, Pascal), génie.
Fernandes (José, Paul), artillerie.
Verdier (Denis, Marie, Vivian), artillerie.
Sainte-Catherine (Guy), infanterie.
Giraud (Philippe, Gustave, Michel), génie.
Fort (Jean-Yves, Henri, José, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Vernier (Dominique, Paul), transmissions.

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commandants :
Mansard (Alain, Paul), troupes de marine.
Bertrand (Dominique, François), troupes de marine.
Henry (Marc, Joseph, Albert), arme blindée et cavalerie.
Bru (Christian, Jean-François, Marie), matériel.
Demant (Michel, Jean-Marie), artillerie.
Lesaffre (Fabrice, Claude), train.
Georget (Jean-Michel), transmissions.
Ferrères (Jean, Baptiste, Joseph), train.
Alboussière (Guy, Jean, Régis), transmissions.
Bigot (Michel, Louis, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Mougenot (Philippe, Henri, Charles), troupes de marine.
Bonzom (Patrick, Yves), artillerie.
Jourdan du Mazot le Rat de Magnitot (Christophe, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Rameau (Pierre, Armand), troupes de marine.
Dartigalongue (Patrice, Yves), troupes de marine.
Laporte (Bertrand, Henri), troupes de marine.
Villatte (Michel, Raymond), génie.
Lesage (Jean-Marc, Salvador, Charles, Georges), artillerie.
Lefebvre (Claude, Edmond), artillerie.
Darnaudat (Michel, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Beuriot (Gilbert, Gabriel, Marcel), génie.
Favre (Guy, Raymond), infanterie.
Hervé (Jean-Yves), matériel.
Labossay (Philippe), train.
Dinet (Alain), artillerie.
Bailly (Robert, Fernand, André), artillerie.
Rolland (Christian, Maurice, François), transmissions.
Philippe (Jean-François, Raymond), infanterie.
Bissières (Christian, René, Jacques), train.
Jaillot (Jean-Paul, Roger, Marie), troupes de marine.
Foucaud (Eric, Jean, Victor), matériel.
Pollefoort (Christian, André), matériel.
Quirion (Marcel, Gabriel), génie.
Balavoine (Yves, Marie), troupes de marine.
Zordan (Michel, Antoine), infanterie.
Stoeckel (Gérard, Marie, Antoine), artillerie.
Vellutini (Marc, Henri, Laurent), matériel.
Thiollier (Michel, Victor, Marie), infanterie.
Lavignotte (Georges, Léon, Octave), artillerie.
Riedel (Nicole, Hélène), train.
Brumeau (Jean-Marie, Robert), matériel.
De la Rue du Can (Nicolas, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Favrau (Didier, Jean-Marie, Claude), matériel.
Le Gal (Christian, Ambroise, René), train.
Hydulphe (Serge, Roland, Louis), artillerie.
Guérin (Dominique, Jean-Jacques), infanterie.
Cirion (Patrick, Claude, Jacques), génie.
Chérioux (Jean-Luc, André), génie.
Grandgeorges (Robert, André), matériel.
Rondeaux (Gilles, Lucien), génie.
Raspiengeas (Guy), matériel.
Charbonnier (Alain, Marie, Daniel), infanterie.
Florensa (François, Antoine, Didier), matériel.
Chachay (Alain), génie.
Paniez (Jean-Claude, Kléber, Roger), arme blindée et cavalerie.
Clique (Jean-Louis, Marcel, Georges), infanterie.
Guillonneau (Jean-Marc), infanterie.
Darrasse (Patrick, René, Louis), génie.
Desfossez (Eric, André), artillerie.
Bouillard (Georges, Edmond, Jacques), génie.
Suptil (Christophe, Gérard), troupes de marine.
Fritsch (Jean-Pierre), arme blindée et cavalerie.
Esparbes (Alain, Aimé, Albert, François), arme blindée et cavalerie.
Annette (Christian, Marie, Noël), infanterie.
Pace (Hubert, Joseph), infanterie.
Trochu (Benoit, Auguste, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Pilette (Hervé, Ghislain), troupes de marine.
Nicaise (Eric, Henri, Hugues), artillerie.
Herrou (Christian, Louis), infanterie.
Minjoulat-Rey (Jean, Baptiste), infanterie.
Brégal (Pierre-Louis, Marc), infanterie.
Le Sénéchal (Hervé, Michel, Denis), troupes de marine.
Martinuzzi (Charles, Laurent), matériel.
Deroux (Morand, Raymond), train.
Baurès (Henri-Yves, Marie, Xavier), infanterie.
Otz (Pascal, Jean), troupes de marine.
Walger (Emmanuel, Xavier, Joseph), transmissions.
Sollin (François, Georges, Bernard), train.
Mezerette (Charles, Jean, René), matériel.
Lorentz (Patrick, Robert), génie.
Huon (Roland, René, Georges), artillerie.
Dumas (Bruno, Claude), artillerie.
Roux (Pierre, Armand, Marie, Paul), troupes de marine.
Gaillard (Gérald, Jean-Michel), troupes de marine.
Hue (Thierry, Pierre), troupes de marine.
Lancelot (Michel, Claude, François), troupes de marine.
De Ambroggi (Bruno, Jean-Pierre), matériel.
Anseaume (François, Germain, Roland), troupes de marine.
Delaite (Jean-Louis, Marcel), transmissions.
Bonavita (Michel, René, Jean-Pierre), troupes de marine.
Reche (Manuel), infanterie.
Poulain (Henri, Désiré, Pierre), train.
Casanova (Guy), génie.
Verdon (Grégoire, Louis, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Mailfert (Dominique, Robert, Charles), transmissions.
Baumier (Christian, Pierre, Michel), génie.
Bouiron (Pascal, René), matériel.
Garrido (Bernard, Marie), transmissions.
Besson (Denis), transmissions.
Morillon (Paul, Marie), artillerie.
Bordet (Francis, Noël), transmissions.
Pouilhe (Jean-Michel, Alain, Marie), infanterie.
Moyemont (Michel, Victor), troupes de marine.
Launay (Pierre), génie.
Gosset (Michel, Bernard, Jacques), artillerie.
Brun (Bernard, Jean, Yves), génie.
Rich (Daniel), infanterie.
Vadam (Bernard, Louis, Denis), transmissions.
Servot (Jérôme, Martin), arme blindée et cavalerie.

Au grade de commandant

A compter du 1er mai 1997


Le commandant de réserve Foissy (Maxime, Jean, Henri), matériel, rang du 1er décembre 1995.

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les capitaines :
Algrain (Serge, Paul, Pierre), génie.
Heywang (Jean-Marc, Pierre, Denis), troupes de marine.
Couëspel du Mesnil (Emmanuel, Jean-François, Jacques), infanterie.
Tardieu de Maleissye-Melun (Philippe, Marie, François, Guillaume), infanterie. Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier), arme blindée et cavalerie.
Champion (Didier, Marceau, Yves), génie.
Dery (Christian, Lucien, Henri), infanterie.
Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique), infanterie.
Hinterlang (Philippe, Jacques, Edouard, Marie), artillerie.
Clausse (Emmanuel, Marie, Henri), matériel.
Henry (Jean-Paul), génie.
De David-Beauregard (Bernard, Marie, Stanislas), artillerie.
Chastenet (Patrick), arme blindée et cavalerie.
Le Méliner (Christian, Alphonse, Joseph, Marie), arme blindée et cavalerie.
Pataille (Thierry, Jean, François, Louis), train.
Toussaint (Jean-Luc), troupes de marine.
Perrin (Pierre, René, Marie), troupes de marine.
Ledain (Jean-François, Bernard), troupes de marine.
Bernardon (Jean-Jacques), artillerie.
Delaunay (Jean-Pierre, Maxime, Marc), infanterie.
Chassain (Ambroise, Edouard), génie.
Geffroy de Villeblanche (Olivier, Marie), infanterie.
Imbert (Philippe, Louis, Roger, Guy), infanterie.
La Combe (Régis, Louis, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.
Combal (Frédéric, Marie, Damien), train.
Nuninger (Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Herraud (Jean-Marc), troupes de marine.
Aardewijn (Xavier, Johannes), infanterie.
Moraud (Jean-Yves), infanterie.
Dominici (Philippe, André, Paul), train.
Morin (Philippe, Georges, Grégoire), arme blindée et cavalerie.
Rouault de Coligny (François, Christophe), transmissions.
Saint-Jean (Guillaume, Jean, Auguste), arme blindée et cavalerie.
Garnier (Francis, Henri), arme blindée et cavalerie.
Waskiw (Jean-Michel, Luc), matériel.
Le Guevel (Joël, François, Marie), arme blindée et cavalerie.
Gilles (Alain, Jean, Marcel), troupes de marine.
Béranger (Régis, Théophile, Yves), infanterie.
Baillot (Eric, Ange, Jean-Louis), troupes de marine.
Guelfucci (Jean-Paul), troupes de marine.
Roux (Didier, Fernand, Serge), arme blindée et cavalerie.
Tastevin (Didier, Marcel, André), génie.
Riand (François, Maurice), artillerie.
France (Michel, Alfred, Isidore), artillerie.
D'Artigue (Benoît, Antoine), transmissions.
Lesenfans (Olivier, Alexandre, Henri), génie.
Ridey (Philippe, André, Roger), infanterie.
Marchandise (Joachim, Walter), génie.
Huguenin (Didier, Alphonse, Jacques), infanterie.
Bedu (Patrick), artillerie.
Chivot (Jean-Luc, Marc), artillerie.
Costanzo (Salvador, Jean, Louis), artillerie.
Verdoni (Dominique, Antoine, Armand), infanterie.
Clerc (Jean-Marie), génie.
Marion (Sylvain, Alfred, Michel), artillerie.
Regnier (Jean-Michel, Marcel), troupes de marine.
Fontaine (Hervé, Edmond, Pierre, Louis), train.
Duchêne (René, Bernard), matériel.
Gounot (Michel), transmissions.
Duflos (Christian, Pierre, Bernard), génie.
Duvernet (Guy, Noël), troupes de marine.
Vocel (Alain, Bernard, Maxime), train.
Billa (Jean-Paul, Marc, Eugène), matériel.
Gillet (Yannick), artillerie.
Aldeguer (Dominique, Pierre), infanterie.
Mory (Francis, Hervé), matériel.
Hénaff (Alain, Louis), troupes de marine.
Coatannoan (Louis), génie.
Ménétrier (Jean, Claude, Albert), génie.
Said (Pierre-Yves), artillerie.
Pierre (Henri, Marc, Joseph), infanterie.
Lamotte (Joël, Jean, Yvon), matériel.
Haire (Bruno, Emile), train.
Laurière (Claude, Bernard), matériel.
Bouchez (Michel), train.
Berthou (Yves, François), matériel.
Bodecot (Marc, Pierre), transmissions.
Delesalle (Patrick, Guy, Claude, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
Longuère (Paul, Pierre, Charles, Georges), matériel.
Chalin (Martial, Pierre, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Blanchet (Yves, Raoul), infanterie.
Ithurburu (Jean-Jacques), arme blindée et cavalerie.
Sala (Yves, Albert), matériel.
Quélen (Guy, Jean), transmissions.
Cia (Noël, Ignace), troupes de marine.
Tabeau (Patrice, René), troupes de marine.
Delétoile (Gérard), transmissions.
Macaclin (Michel, Humbert, Ernest), artillerie.
Khatchikian (Gérard, Paul, Ange), arme blindée et cavalerie.
Dujay (Jean-Michel, Henri), matériel.
Levivier (Robert, Charles, Henri, René), artillerie.
Porcu (Guy), artillerie.
Ribatet (Marc, Emile, Noël), infanterie.
Redon (Georges, Pascal), infanterie.
Puzenat (Jacques, Louis), matériel.
Méalier (Joël, Jean, Roger), infanterie.
Michel (Gérard, Henri, Emile), artillerie.
Le Loc'h (Hervé, François, Pierre, Marie), matériel.
Giorgi (André, Guy), train.
Duros (Michel, Gaston, Jean), artillerie.
Donalisio (Jacques, André, Anne), train.
Salles (Michel, Kléber, Léopold), génie.
Liou (Laurent, Sébastien), artillerie.
Chaillol (André, Pierre), artillerie.
Guicheney (Jean-Pierre, Jacques), transmissions.
Champeaux (Antoine, Pierre, Marie), troupes de marine.
Paineaud (Eric, Gilles, Robert, Christian), troupes de marine.
Cario (Jérôme, Michel, François), infanterie.
Mageaud (Alain), artillerie.
Derathé (Philippe, François, Patrice), infanterie.
Teisserenc (Patrick, Claude, Marie), arme blindée et cavalerie.
Berthier (Christophe, Jean, Edouard), artillerie.
Pannequin ((Bruno, André), train.
Mandler (Philippe, Claude), matériel.
Metge (Serge), artillerie.
Sabot (Vianney-Marie, Pierre, Jean-Baptiste), matériel.
Hutin (Jean-Pierre, René), matériel.
Subit (Pascal, Bernard), matériel.
Monat (Alexandre, Alfred, Alain), arme blindée et cavalerie.
Bardot (Philippe, Bernard, Jacques), génie.
Schmittlin (René, Jean-Pierre), génie.
Philipponnat (Bruno, José, Bernard), infanterie.
Cheyrou (Philippe), train.
Cozanet (Xavier-Yves, François), troupes de marine.
Friedrich (Jean-Philippe, Joseph), artillerie.
Claude (Patrick, Albert, Léon), troupes de marine.
Gaume (Xavier, Marie, André), troupes de marine.
Jacques (François, Pierre, Henri), train.
Ruiz (Jean-Luc, Joseph), matériel.
Serrière (Daniel, Claude, Louis), artillerie.
Guillier (Etienne, Marie, Jean), troupes de marine.
Maestre (Vincent, Charles, Fernand), infanterie.
Laurençot (Pierre, Joël, Jacques), génie.
Fontaine (Georges, Pierre), génie.
Goimard (Bruno), infanterie.
Danis (Jean-Marc, Louis, Charles), génie.
Boscher (Yves, Joseph), artillerie.
Bonnet (Marc, Roger), génie.
Vasseur (Thierry, Claude, Joanny), génie.
Pla (Michel, Raymond, François), génie.
Poirot (Bernard, Guy), artillerie.
Couve (Olivier, Hubert, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Puget (Franck, Marc, Marie, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Faure (Jean-Michel, Raymond), infanterie.
Auvray (Jean-Luc, Raoul, Pierre), troupes de marine.
Coussoou (Didier, Félix, Joseph), transmissions.
Tardy (Thierry, Pascal, Denis), train.
Jacquot (François, Alain, Marcel, Robert), arme blindée et cavalerie.
Goral (Michal, Stefan), génie.
Sudrie (Jean-Didier), train.
Plessis (Philippe, André), artillerie.
Motta (Michel, Georges, Francis), artillerie.
Feinte (Emmanuel, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Cour Grandmaison (Régis, Marie, Bernard, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Boucher (Bruno, Pierre, Léon), matériel.
Berg (Philippe, Louis, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Feydy (Jean-Michel), train.
Verzeletti (Max, René), infanterie.
Rollier (Christian, Bernard), infanterie.
Lanson-Loridon (Eric, Maurice, Marcel), infanterie.
Cambournac (Dominique, Yves, François), infanterie.
Boutillier (Pascal, Yves, Gilles, René, Marie), train.
Lavarde (Yves, Jacques, Georges, Marie), troupes de marine.
Klein (Benoît, Albin), matériel.
Gorjup (Ludovic, Bernard), transmissions.
Lesbaupin (Erick, Georges, Robert, Denis), transmissions.
Sauné (Jean, François, Philippe), transmissions.
Cavey (Denis, René, Michel), troupes de marine.
Chibrac (Daniel, Louis, José), génie.
Baran (Marc), arme blindée et cavalerie.
Desmond (Guy, Pierre), transmissions.
Delcroix (Raymond, Désiré, Frédéric), infanterie.
Rouvière (Michel, Henri), artillerie.
Beaucamp (Jean-Marc, Alexandre, Henri), matériel.
Papa (Hervé, Joseph, Lucien), transmissions.
Gaildry (Daniel, André), transmissions.
Ducat (André, Pierre, Désiré), génie.
Bénard (Patrick, Julien, Hyacinthe), transmissions.
Marchetti (Pierre-Jean), infanterie.
Le Verche (Maurice, Albert), artillerie.
Hubert (Antoine, Marie, Michel), matériel.
Veyssière (Jean-François, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Lariven (Gilbert, Marcel, Roger), matériel.
Pertusa (Guy, Gaëtan), artillerie.
Monnier (Alain, Alexandre), génie.
Lanoue (Patrick, Yvon, André), artillerie.
Mercier (Daniel, Jean, Camille), arme blindée et cavalerie.
Raja (Claude), infanterie.
Marcenac (Christian, Gilbert), artillerie.
Perino (Michel, Noël, Klaus), infanterie.
Peillon (Georges), matériel.
Morit (Claude, Michel), transmissions.
Guillou (René, Marcel, Marie), artillerie.
Fontaine (François, Edmond, Louis), infanterie.
Clady (Jean, Joël), infanterie.
Barbagelata (Philippe, René), matériel.

A compter du 1er juillet 1997


Les commandants de réserve :
Fiot (José, Yves), troupes de marine, rang du 1er décembre 1994.
Vietti (Bruno, Yves, Marius, Jean), artillerie, rang du 1er décembre 1994.
Poinçon (Eric, Raymond, Georges), transmissions, rang du 1er décembre 1994.
Dumas (Gilles, Thierry), arme blindée et cavalerie, rang du 1er juillet 1995. Philippi (Didier, Charles), troupes de marine, rang du 1er juillet 1995.
Dehay (Christian, Raymond, Joseph), infanterie, rang du 1er décembre 1995.
Rondot (Jean-Marc, François, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie, rang du 1er décembre 1996.
Masselot (Pierre, Marie, Laurent), train, rang du 1er décembre 1996.

Au grade de capitaine

A compter du 1er juillet 1997


Le capitaine de réserve Parnet dit Mortel (Philippe, Pierre, Georges), génie, rang du 1er juillet 1994.

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Rouvière (Olivier, Louis, Emile), troupes de marine.
De Pillot de Coligny (Pierre, Marie, Henri), infanterie.
Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie), troupes de marine.
Monlouis-Felicité (Frédéric, Marie-Joseph), infanterie.
Barbry (Frédéric, Didier, Valentin), arme blindée et cavalerie.
Bonini (Frédéric), génie.
Sarfati (Stéphan, Jean, Roger), infanterie.
Seigneur (Philippe, Clément, Louis), infanterie.
Vinot (Jude, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
Gauvain (Rémi, Marie, Dominique), génie.
Laurentin (Jean, Joseph), troupes de marine.
Rouviere (Philippe, Gabriel, Arthur), infanterie.
Haristoy (Philippe, Jean), troupes de marine.
Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Maillot (Hugues, Mathieu, Marie), troupes de marine.
Dubourg (Vincent), troupes de marine.
Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie, André), troupes de marine.
Bultez (Christophe, François, Alain), infanterie.
Jouve (Philippe, Jean, Léopold), artillerie.
Peltier (Eric, Yves, Marie), arme blindée et cavalerie.
Calvez (Joseph, François, Louis, Hubert), troupes de marine.
Provendier (Thierry, François, Marie), troupes de marine.
Cazelles (Christophe, Patrice, Jules-César, Balthazar), arme blindée et cavalerie.
Gac (Stéphane, Christophe), génie.
Gonnot (Eric, Pierre, Jean-Yves), artillerie.
Gaignault (Xavier, Jean, Hugues), arme blindée et cavalerie.
Bourgeois (Quentin, Christian, Michel), infanterie.
Maigne (Olivier, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Waché (Olivier, François, Marie), infanterie.
Bajard (Stéphane, Luc, Christian), génie.
Daviel de la Nézière (Alexandre, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Joret (Bertrand, Marie, Charles), infanterie.
Cluzel (Laurent, Yves, Christian), troupes de marine.
Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel), troupes de marine.
Riban (Olivier, Paul), génie.
Chevallier (Gilles, Georges, Roger), génie.
Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Couanau (Jean-René), transmissions.
Boulanger (Alain, Yves, Paul), train.
Yver (Bruno, Henri, Marie), troupes de marine.
Tortel (Frédéric, Bernard), infanterie.
Agazzini (Yannick, Enrico), infanterie.
Guastavino (Frédéric, Dominique, Raoul), génie.
Marjolet (Thierry, Pierre, Georges), arme blindée et cavalerie.
Pacoret de Saint Bon (Guillaume, Marie, Eric), artillerie.
Guerin du Grandlaunay (Charles-Marie), arme blindée et cavalerie.
Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc), infanterie.
Henry (Nicolas, Jacques, Marie), artillerie.
El Iman (Bertrand, Marie, Alain), arme blindée et cavalerie.
Serizier (Hubert, Claude, Marie), artillerie.
Glatt (Pierre, Claude, Jean), train.
Mercadier (Christian, Eric, Aimé), transmissions.
Vélut (Jean-Louis, Georges, Henri), train.
Doisneau (Xavier, François, Tanguy), arme blindée et cavalerie.
Colmet de Santerre (Germain, Pierre, Marie, Claude, Adrien), train.
Jacqmin (Augustin, Marie, Denis, Hervé), infanterie.
Dodane (Philippe, Paul, André), génie.
Jouslin de Noray (Hugues, Marie, Pierre), génie.
Perchet (Nicolas, Gilles), arme blindée et cavalerie.
Pousset (Luc, Marie, Bernard), génie.
De Carbonnières (Alexandre, Jean-Pierre), troupes de marine.
Bellon (Patrice), troupes de marine.
Serlooten (François, Victor, Pierre), troupes de marine.
Loechleiter (Stéphane, Jean), artillerie.
Sicard (Pierre, Charles, Laurent, François, Olivier), arme blindée et cavalerie.
Lebreton (Thomas, Pierre, Joseph), génie.
Tardieu de Maleissye Melun (Aymeric, Henry, Marie), troupes de marine.
Voirin (Jacques, Aimé, René), train.
Rochatte (Alexandre, Jean), troupes de marine.
Dirou (Armel, Jean, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles), train.
Margotin (Luc, Pierre, André), génie.
Hautoy (Raphaël, Louis, Pierre), train.
Rostain (Amaury, Xavier), arme blindée et cavalerie.
Fargnier (Benoit, Louis, Marie), génie.
De Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand), infanterie.
Bert (Bruno, Gérard, Louis-Marie, Michel), infanterie.
Châtellier (Pierre, Emmanuel, Gabriel, Alexandre), infanterie.
Masson (Jean-Luc, Noël), infanterie.
Baczkowski (Frédéric), train.
Pernin (Jean-Hubert, Pierre, Louis), artillerie.
Lamouret (Philippe, Yves), génie.
Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine), transmissions.
De Plessis d'Argentré (Dominique, Marie, Ghislain), train.
Tourneur (Bernard, Michel, Marie), matériel.
Trouillet (Sylvain), artillerie.
Florin (Pascal, Thierry), infanterie.
De Cacqueray Valmenier (Arnaud, Marie, François, Joseph), génie.
Lamiral (Eric, André, Jacques), génie.
Thevenon (Vincent, Roger, Luc), transmissions.
Chalmin (Rémi, Bruno, Claude), artillerie.
Costantini (Bruno, Paul), infanterie.
Gormand (Eric), infanterie.
Renard (Xavier, François, Marie), artillerie.
Nicloux (Benoît, Alain, Michel), artillerie.
Mockers (Christian, Joseph, Henri), transmissions.
Combi (Christophe, Antony), génie.
Pinczon du Sel (Dominique, Yves, Marie), train.
Thibesard (Olivier, René), transmissions.
Rolland (Erwan, Paul), troupes de marine.
Clinchard (Olivier), artillerie.
Vaillant (Philipppe, Jean, Marie, Bernard), transmissions.
Touvet (Bernard, Marie, Pierre), artillerie.
Despouys (Jean-Bruno, Roger, Gustave), troupes de marine.
Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice), transmissions.
Jolivet (Christophe, Nicolas), transmissions.
Aguesse (Henri, Marie, Pierre, André), infanterie.
Pons (Christophe, Sébastien), transmissions.
Thérincourt (Tristan), artillerie.
Weugue (Frédéric, Jean), artillerie.
Nowak (Olivier, Adalbert, Jean), artillerie.
Boulingre (Nicolas, Lucien, Renaud), artillerie.
Santoro (David, Nicolas), transmissions.
Morsch (Paul-Christophe, Martin), transmissions.
Musy (Alain, Noël, Jacques), transmissions.
Romanowski (Stéphane), matériel.
Schwein (Franck, Georges, Emmanuel), train.
Martin (Ivan, Xavier), infanterie.
Assens (Philippe), matériel.
Duval (Philippe, Jacques, Lylian), artillerie.
Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri), transmissions.
Noyau (Sylvain, Pierre), matériel.
Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu), matériel.
Fleury (Stéphane, Michel), matériel.
Odeyer (Lionel, Lilian, Didier), matériel.
Lelièvre (Stéphane, Alain, Noel), matériel.
Lamblin (Philippe, Edouard, Bruno), matériel.
Moreau (Hervé, Pierre, Emile), matériel.
De Roquefeuil (Jérôme, Christian, Marie, Jacques), matériel.
Bietry (Patrick, Robert, Georges), transmissions.
Beaumont (Didier), artillerie.
Capliez (Emmanuel, Louis, Henri), matériel.
Berrotte (Christian, Roger, Marcel), matériel.
Vauterin (Damien, René, Marie, Michel), matériel.
Minoli (Eric, André, Gilbert), matériel.
Secherre (Sylvain, André, Joseph), matériel.
Milhau (Stéphane, Jean-Paul), artillerie.
Ratiaray (Jean, Alain), train.
Clochard (Xavier, Marie, Albert), troupes de marine.
Fleury (Olivier, Michel, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
Rousseau (Stéphane, Jacques, Jérôme), arme blindée et cavalerie.
Pasquier (Eric, Claude, Daniel), génie.
Colin (Laurent, Alfred), troupes de marine.
Audebert (Jean-Cyrille), artillerie.
Petiot (Jean-François), infanterie.
Robert (Joël, Roger, Marie), troupes de marine.
Berlemont (Frédéric, Philippe), artillerie.
Dehesdin (Bernard, André, Marcel), artillerie.
Roby (François, Jules), troupes de marine.
Cacheleux (Bruno, Charles, Jacques, Antoine), troupes de marine.
D'Arche de Pessan (Guerric, Bernard, Marie, Gilles), troupes de marine.
Zafrilla (Olivier, Georges), artillerie.
Herrmann (Christophe, Sven, Théo), arme blindée et cavalerie.
Wierzbicki (Laurent, Jean-Marie), artillerie.
Bammez (Vincent, Benoît), infanterie.
Mota (Philippe, Claude), génie.
Fix (Christophe, Louis, Joseph), troupes de marine.
Gaillon (Patrice, Jacques, André), matériel.
Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André), transmissions.
Maumy (Laurent, Yvan), génie.
Baudoin (Bertrand, Paul, Albert), génie.
Pierson (Michel), train.
Parnet (Eric, Charles), génie.
Champy (Philippe, Jean), troupes de marine.
Barbier (Gilles, Pierre, Ghislain), infanterie.
Maîtrehenry (Pascal, Claude, Louis), matériel.
Lesquer (Bruno, Jacques), infanterie.
Entraygues (Olivier, Edouard), infanterie.
Gomart (Hubert, Guy, Jacques, Marie, Joseph), infanterie.
Muller (Pascal, Marcel, Gaston), artillerie.
Latournerie (Xavier, Benoit, Emile), arme blindée et cavalerie.
Pagès (Michel, François), arme blindée et cavalerie.
Le Pennec (Yann-Guy, Christian), infanterie.
Luda (Thierry, Marcel, Marie), troupes de marine.
Carco (Eric, Michel, Jean, Georges), arme blindée et cavalerie.
Sadaune (Hervé, Jean), artillerie.
Vialade (Olivier, Richard, Joseph), matériel.
Lodier (Gilles, Daniel), troupes de marine.
Dutrès (Yann, Gilles), artillerie.
Couturier (Philippe, Claude, Georges), infanterie.
Bonte (Dominique, Daniel, Gérard), troupes de marine.
Lemonnier (Luc, Joseph, Emmanuel, Marie), troupes de marine.
Bolteau (Thierry), matériel.
Hornbeck (Hugues, Albert), train.
Fourcade (Georges, Jean-Charles), transmissions.
De Pillot de Coligny (Eric, Marie, Alain), génie.
Lahaie (Olivier, Louis, Marcel), train.
Moreaux (Philippe, Paul, François), troupes de marine.
Saint (Christophe, Jacques, Marcel), génie.
Fesneau (Nicolas, François, Fernand), matériel.
Sannier (Fabrice, Jacques, Raoul), matériel.
Richerme (Guy, Louis-Marie), train.
Valynseele (Jean-François, Pierre, Antoine), train.
Lesaffre (Denis, Honoré, Henri), troupes de marine.
Bisteur (Emmanuel, Georges, Charles), matériel.
Chanteclair (Frédéric, Pierre), infanterie.
Uséo (Stéphane, Jean-Pierre), troupes de marine.
Martin-Laprade (Jérôme, Marie, François), arme blindée et cavalerie.
Linden (Patrick), train.
Cesbron (Fabien-Pierre, Alain), matériel.
Rohou (Patrice), train.
Rambaud (Philippe, Thierry, Pascal), arme blindée et cavalerie.
O'Mahony (Thibault, François, Marie, Patrick), infanterie.
Neisius (Laurent, Jean, Marie), génie.
Geyer (Numa, Marie-Albert, Fernand, Bastien, Thierry), troupes de marine.
Sarzaud (Pierre, Yves, Fortuné, Olympe), génie.
De Stabenrath (Géry, Marie, Léopold), infanterie.
De Kermadec (Joël, Timothé), matériel.
Jalabert (Eric, René, Janvier), artillerie.
Blot (Eric, Jean-Pierre), transmissions.
Lamarque (Jean, Bernard, Marc), train.
Seguin (Stéphane, Michel), transmissions.
Guittard (Christophe, Gilbert), tranmissions.
Besson (Bertrand, Jean, Philippe), troupes de marine.
Lefebvre (Florent, Jean, Gérard), artillerie.
Bourban (Jean-Philippe, Hubert, Marie), infanterie.
Dagnelies (Christophe, Alexandre), artillerie.
Caffaro (Stéphane, Henri), troupes de marine.
Taprest (Philippe, Emile), artillerie.
Campagne (Alain, Jean-Claude), train.
Picard (William, Charles, Daniel), train.
Lébre (Philippe), troupes de marine.
Testart (Philippe, René, Gilbert), infanterie.
Wolff (Patrick, Michel, Claus), troupes de marine.
Guillemot (Ronan, Pierre, Briac), arme blindée et cavalerie.
Gineste (Thierry, Jean, Roger), génie.
Jahn (Pierre, Alexandre, Frédéric), arme blindée et cavalerie.
Baleston (Philippe, Lucien, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Montembault (Gilles, Roger), génie.
Marchal (Christian, Max, Raymond), matériel.
Charpentier (Jean-Luc, Georges, Charles), infanterie.
Boue (Thierry, Alain), génie.
Dosser (Yves, Nicolas), troupes de marine.
Bouquot (Emmanuel, Jacques), train.
Caquineau (Pascal, Jacques, Emmanuel), matériel.
De Reviers de Mauny (Christophe, Alain, Marie), arme blindée et cavalerie.
Musard (Jean-Yves, Henri, Marie), matériel.
Saint-Auret (Diego, Achille), arme blindée et cavalerie.
Faivre (Jean-Christophe, Camille), infanterie.
Conte-Devolx (Marc, Xavier, René), matériel.
Denis-Petit (Bruno, Jacques), matériel.
Maulet (Daniel, François, Joseph), artillerie.
Bohn (Philippe, Jean, Michel), tranmissions.
Perrin (Olivier, Marie, Robert), artillerie.
Cazade (Olivier, Louis, René), infanterie.
Armangau (Frédéric, Olivier), artillerie.
Le Guen (Jean, Jacques, Marie), infanterie.
Marcaillou (Henri, Raymond, Joseph), troupes de marine.
Busuttil (Jean-Baptiste, Roger), infanterie.
Jeanvoine (Olivier, Joseph, Georges), arme blindée et cavalerie.
Contant (Christophe, Bernard, Bruno), infanterie.
Faure (Patrice, René, Jean), matériel.
Vaz (Patrice), troupes de marine.
Hernault (Eric, André, Fernand), transmissions.
Morel de La Pomarede (Marc, Bernard, Joseph), arme blindée et cavalerie.
Ansart (Laurent, Hippolyte, Paul, Merry), transmissions.
Hammerer (Marc, Alain, Luc), infanterie.
Clément (Thierry, Daniel), artillerie.
Lecubain (Philippe, Bernard, Daniel), train.
Decombe (Richard, Henri, Robert), arme blindée et cavalerie.
Regnoux (Patrick, Jean-Claude, Philippe), transmissions.
De Kerguiziau de Kervasdoué (Charles-Alain, Régis, Marie), génie.
Delsirié (Jean-Christophe, Denis, Jean-Claude), arme blindée et cavalerie.
Gilibert (Sylvain, Claude, Michel), infanterie.
De Cadolle (Jean, Charles, Marie), arme blindée et cavalerie.
Loridon (Pierre), transmissions.
Balland (Philippe, Hugues, Bruno, Christophe), transmissions.
Chouan (Gilles, Bernard, Claude), infanterie.
Laplace (Olivier, Pierre, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Riou (Goulven), génie.
Michel (Loïc, Alain), artillerie.
Eickmayer (Bertrand, Georges), génie.
Tenailleau (Pierre, Arsène, Yan), génie.
Nihouarn (Claude, Hervé, Marie), train.
Pinna (Richard, Paul, Patrice), génie.
Nicolazo de Barmon (Bruno, Patrick, Louis, Marie, Joseph), infanterie.
Le Bigot (Nicolas, Henri, Maurice), génie.
Sebah (Michel), transmissions.
Lhermenier (Jean-Marie, Alexis, Yves), infanterie.
Dubeau (François, René), infanterie.
Lihoreau (Bertrand, Jean, Maurice), infanterie.
Jampy (Jean, Martin), troupes de marine.
Martin (Claude, Charles, Pierre), artillerie.
Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique), troupes de marine.
Ghirardini (Henri, Roger, Raymond), matériel.
Tirelli (Bruno), génie.
Reinbold (Olivier, Dominique, Stéphan), train.
D'Orglandes (Philippe, Jean, Foulque, Marie), arme blindée et cavalerie.
Portelli (Bruno), arme blindée et cavalerie.
Warion (Rémi, Louis, Marie), arme blindée et cavalerie.
Boccon-Liaudet (Philippe, Louis, Joseph), troupes de marine.
Lebrat (Philippe, Marc, François), génie.
Poupon (Bernard, Jean, Michel), arme blindée et cavalerie.
Coulon (Laurence, Monique, Jeanne), matériel.
Roland-Gosselin (Emmanuel, Dominique, Guy, Marie, Pie), artillerie.
Chauvin (Paul-Charles, Marie), artillerie.
Du Fayet de la Tour (Etienne, Louis-Marie, Bruno), infanterie.
Le Febvre de Saint Germain (Jean-Philippe, Frans, Marie), artillerie.
Cuignet (Christophe, Marie, Antoine), infanterie.
Ceglarek (Frédéric), transmissions.
Delecloy (Franck, René, Bernard), infanterie.
Narcès (Thierry), génie.
Curé (Bruno, Marie), artillerie.
Le Douaron (Gaël), génie.
Andrieux (Gilles, Pierre, Louis), artillerie.
Cavallotto (Stéphane), transmissions.
Finidori (Thomas, Alexandre), génie.
Pascal (Jean-Michel, Louis), infanterie.
Rainteau (Eric, Max), infanterie.
Olympie (Thierry, Jean-Marc, Olivier), artillerie.
Rieu (Pascale, Corinne), génie.
Verrey (Patrick, Emile), matériel.
Mouton (Olivier, Roger), artillerie.
Cresp (Gaëtan, Jean-Pierre, Jérôme), artillerie.
Allex (Michel, Claude), génie.
Biojout (Anne, Thérèse), transmissions.
Blaise (Pascal, Jean-Marie), artillerie.
Menvielle (Jean-Paul), train.
Quiry (Isabelle, Annie, Suzanne), transmissions.
Nissle (Christophe, André, Gérard), infanterie.
Camus (Franck, Charles, Max), infanterie.
Nihouarn (Roland, René, Marie), matériel.
Besson (Philippe, Jean, Claude), génie.
Rodier (Bertrand, Pascal), arme blindée et cavalerie.
Moreno (Alain, Bernard, Pierre, Marie), artillerie.
Rambure (Albéric, Henri, Marie, Louis), troupes de marine.
Berthelier (Pascal, François-Daniel, Michel), troupes de marine.
Polman (Henri, Gérard, Marie), matériel.
Collinet (Bernard, Charles), artillerie.
Rossini (Pascal), troupes de marine.
Tricoire (Philippe, André), matériel.
Lefevre (Fabien, René), transmissions.
Coubes (Bernard, Claude), infanterie.
Béguin (Georges, Charles), matériel.
Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge), train.
Cesbron (Jean-Loup, Jacques, Emile), troupes de marine.
Fruit (Philippe, Christian), matériel.
Leduc (Bruno, Pierre, Louis), artillerie.
Claudel (Alain, Jean-Luc, Noël, Henri), arme blindée et cavalerie.
Quedec (Gilles), transmissions.
Goby (Martial, Louis, André, Désiré), troupes de marine.
Moulanier (Pierre), génie.
Lieutaud (Michel, Ange, Georges), transmissions.
Hillairet (Pierre-Marc, Emmanuel), matériel.
Canin (Gilles), génie.
Duverney-Guichart (Philippe, Paul), troupes de marine.
Le Menn (Loïk), troupes de marine.
Sacchet (Philippe), artillerie.
Trouillard (Claude, Jean-François), troupes de marine.
Samson (Thierry, André, Pierre), transmissions.
Sueur (Michel), infanterie.
Galtier (Serge, Jean-Marie), infanterie.
Ginon (Jean-Louis), troupes de marine.
Du Hommet (Philippe, François, Christophe), train.
Bonnichon (Michel, Bernard), transmissions.
Mansion (Jean-Paul, Joseph), transmissions.
Claisse (Philippe, Zéphir, Lucien), artillerie.
Lahsaïni (Lionel), génie.
Guigon (Marcel, Gustave, Philippe), train.
Marengo (Gérard, Christian, Marius), arme blindée et cavalerie.
Kircher (Françoise, Léopoldine, Corinne), matériel.
Bellaton (Bernard, Jean, Maurice), train.
Goncalves-Morgado (Pierre), matériel.
Thieuleux (Gérard, Laurent), troupes de marine.
Mouton (Patrice, Armand), troupes de marine.
Roux (Frédéric, Marcel Henri), troupes de marine.
Brandstatter (Rémy), génie.
Caland (Philippe, Armand), artillerie.
Giner (Yves, Marcel), transmissions.
Verdel (Bruno, Lucien, Léonce), matériel.
Maïsto (Robert, Ernest), infanterie.
Labarre (Bruno, Jacques), troupes de marine.
Valentin (Philippe, Aimé), troupes de marine.
Laporte (Jean-Claude, Antoine, Marc), génie.
Pasco (Jean, Allain), infanterie.
Catelain (Laurent, Maurice, René), infanterie.
Simon (Marc, Henri, Germain), matériel.
Gallet (Emile, Laurent, Bernard), artillerie.
Pepicq (Henri, Philippe, Pierre), matériel.
Schoebel (Yves, Louis, Michel), troupes de marine.
Cailhol (Olivier, Elie, Lucien), infanterie.
Oliva (Michel, Philippe), arme blindée et cavalerie.
Pelletier (Patrick), artillerie.
Chelingue (Claude, Marcel), génie.
Michel (Stéphane, Philippe), artillerie.
Desobri (Hervé, Maurice), train.
Persicot (Christian, Jean, Noël), infanterie.
Morey (Patrice), matériel.
Wolniak (Pierre-Marie, François, Fernand), matériel.
Seyer (Christian, Angel, Camille), matériel.
Rauhut (Philippe), troupes de marine.
Paracchini (Marie-Ange, Annie, Marcelle), transmissions.
Mata (Patrick, Fernand), artillerie.
Martinez (Francisco, José), génie.
Duchesne (Pierre, Antoine, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Calvo (Jean-François), infanterie.
Cazenave (Alain, Francis, Laurent), troupes de marine.
Lécuyer (Alain, Maurice, Casimir), artillerie.
Nagel (Jean-Philippe, Joseph, Marie), infanterie.
Fonquerne (Jean-Pierre), infanterie.
Durand (Gérard, Jean, Louis), transmissions.
Capell (André), génie.
Colin (Lionel, Yves), matériel.
Costa (Jean, Louis), infanterie.
Descamps (Yves, Anselme, Claude), troupes de marine.
Barris (Christian, Francis, Henri), génie.
Roth (Daniel, Maurice), artillerie.
Guillot (Jean-François, Louis, Alix), arme blindée et cavalerie.
Nebel (Jean-Michel, Alfred, Victor), artillerie.
Doudet (Christian, François), génie.
Clairet (Robert, Lucien), génie.
Durand (Joël, Georges, Henri), transmissions.
Martinez (Henry, Pierre), infanterie.
Boubessla (Michel, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Fortier (François), troupes de marine.
Poulain-Morin (Jean, Gaston, Ignace), infanterie.
Elgoyhen (Raymond, Bernard), matériel.
Charles (Didier, Jean-Claude), artillerie.
Florentin (Philippe), troupes de marine.
Delliste (Jean, Henri, Joseph), infanterie.
Nicolaou (Marc, Néofitos), troupes de marine.
Gambier (Denis, Armand, Jocelyn), train.
Le Floc'h (Jean, Louis), infanterie.
Lasne (Claude, Alfred, Daniel), matériel.
Labat (Pierre, Claude), artillerie.
Lorente (Angel), génie.
Grob (Marcel, Yves), transmissions.
Bleneau (Patrick), train.
Leriche (Didier), infanterie.
Alavoine (Philippe, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Leveau (Guy, Michel, Philippe), infanterie.
Delangle (Jean-Luc, Pierre, François), troupes de marine.
Lafleur (Yves, Jean, Guy), génie.
Cabon (Christian, Pierre-Jean, Marie), troupes de marine.
Marchand (Alain, François, Maurice), troupes de marine.
Weibel (Paul, Félix), transmissions.
Marteau (Charles-Henri, Roger-Laurent), arme blindée et cavalerie.
Lapaix (Joël, Marie), troupes de marine.
Camguilhem (Jacques, Paul), génie.
Boyaval (Stéphane, Paul, Modeste), infanterie.
Gardoque (Jean, Michel), transmissions.
Brunet (Alain, Félix), troupes de marine.
Aurel (Jean-Marc), artillerie.
Stalter (Richard, Albert, Raymond), infanterie.
Parlant (Philippe, Yves, Marie), infanterie.
Sansas (Francis, Christian), artillerie.
De Mannoury de Croisilles (Hugues, Marie), infanterie.
Lallemand (Michel, Henri), génie.
Saunière (Claude, Michel), génie.
Denis (Joël, Michel, André), train.
Gomez (José, Luis), infanterie.
Teissier (Bernard, Alexandre), infanterie.
Hannezo (Christian), train.
Maran (Léon, Médard), artillerie.
Derouet (Marc, Camille, Albert), artillerie.
Bleuze (Jean-Louis), artillerie.
Etienne (Dominique, André), infanterie.
Stribeau (Michel), artillerie.
Robin (Gilles, André, Albert), transmissions.
Alibert (Jean-Michel, François), artillerie.
Gervois (Philippe, Emile), transmissions.
Robischung (Charles), infanterie.
Pingenet (Patrick, René, Auguste), artillerie.
Corniani (Michel, Claude), artillerie.
Raviart (Alain, Bernard), troupes de marine.
Gauthier (Mathieu), artillerie.
Olhagaray (Jean, Claude), génie.
Leroy (Guy-Claude, Jean), artillerie.
Séjourné (Jean-Luc), troupes de marine.
Blanchard (Alain, Robert), génie.
Vilmer (Jean-Paul, Gabriel), génie.
Pouseler (Pierre, Maurice, André), infanterie.
Bertin (Marc, Charles, René), infanterie.
Czerniejewicz (Serge, Romain), transmissions.
Aries (Alain, Maurice, Julien), artillerie.
Tournegros (Bernard, Vincent, François), transmissions.
Grosdidier (Bernard), matériel.
Sayas (Henri, Michel, Auguste), transmissions.
Morel (Jean, Pierre, Charles), infanterie.
Debuyser (Christian, Jean), infanterie.
Peyré (François, Pierre, Louis), artillerie.
Krupenninck (Jean-Michel, Jules), matériel.
Yhuel (André, François, Marie), infanterie.
Roumégas (Maurice), troupes de marine.
Kuntz (Romain, Charles), artillerie.
Dumain (Jean-Claude, Alain), artillerie.
Mesmoudi (Jean-Pierre), infanterie.
Chiocca (Jean-Baptiste, Marc), artillerie.
Robert (Claude, Alain, Marie, Robert, Louis), matériel.
Dalmasie (Yves), matériel.
Pichenel (Claude, Jacky), matériel.
Richard (Jean, Louis, Patrick), génie.
Schussler (Bernard), infanterie.
Beauvisage (Rémi, Pierre, Jean), arme blindée et cavalerie.
Morque (Henri, Marie, François), génie.
Chiron (Gilles, Jean, Raymond, François), troupes de marine.
Vaxelaire (Gilles, André, Del), génie.
Larrieste (Guy, Philippe), troupes de marine.
Raguin (Philippe, Louis, Adrien), train.
Paulin (Rémi, André, Yves), infanterie.
Bâtel (Claude, André, Louis, Maurice), infanterie.
Hissung (Serge, André), arme blindée et cavalerie.
Verniette (Gilles, Georges, Simon), arme blindée et cavalerie.
Noël (Philippe, Claude, Daniel), génie.
Clémens (Gilles, Yves, René), arme blindée et cavalerie.
Mennesson (Jean-Luc, Emilien, Michel), troupes de marine.
Brolin (Jacques, Cyrille), infanterie.
Frentzel (Jean, Yves, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Quentin (Jean-Marie, Albert, Gabriel), train.
Salou (Edmond), artillerie.
Brard (Yvan, Armand, Louis), troupes de marine.
Denise (Jean-Marie, Arsène), arme blindée et cavalerie.
Gérum (Gilles, Laurent, Roger), arme blindée et cavalerie.
Bernard (Marc, Jacques), infanterie.
Robardet (Charles, Xavier, Claude), troupes de marine.
Thuillier (Serge, Claude, André), arme blindée et cavalerie.
Malzieu (Gérard), artillerie.
Pettinari (Ennio), génie.
Cartesse (Albert, Justin), génie.
Mihailov (Vangel), infanterie.
Dubois (Guy, Marc, Hervé), arme blindée et cavalerie.
Fernandez (Pierre, José, Manuel), arme blindée et cavalerie.
Viennot (Jean-Pierre, René, Paul), artillerie.
Coin (Dominique, Théophile, Elysée), artillerie.
Delarue (Philippe, Marie), artillerie.
David (Jean-Luc, Léon, Maxime), infanterie.
Leclercq (Marc, Jean, Bernard), matériel.
Roehrig (Laure), transmissions.
Lejay (Philippe, Guillaume, Robert), arme blindée et cavalerie.
Cahn (Bertrand, René, Bernard), train.
Giraud (Dominique, Bertrand, André-Marie), artillerie.
Crucher (Philippe, Michel), artillerie.
Desjardins (Thierry, Michel), génie.
Ratel (Christophe, Joseph, André), infanterie.
Delaroque (Philippe), transmissions.
Soubranne (Stephan), génie.
Robert (Laurent, Marie, Nicolas), train.
Romary (Bruno, Michel), arme blindée et cavalerie.
Hondermarck (Bruno, Aimé, Jérôme, Martial), transmissions.
Somnard (Dominique, Patrick), artillerie.
Sarrazin (Olivier, François, Henri), matériel.

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les lieutenants :
Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Pérès (Thierry, Marcel, André), matériel.
De L'Estoile (Renaud, Marie, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Demange (Patrick, Guy), génie.
Roche (Emmanuel, Sylvain, Tristan), infanterie.
Brisset (Denis), troupes de marine.
Messeguem (Arnaud), infanterie.
Caudrillier (Marc, Richard), matériel.
Thépénier (Jean-Bernard, Pierre), train.
Lestage (Jean-Michel), artillerie.
Laure (Sylvie, Mireille, Monique, Pascale), transmissions.
Sabbagh (Chebl), train.
Hivert (Florent, Pierre, Maxime), artillerie.
Lombardini (Cyril), infanterie.
Granger (François, Alain, Marie), infanterie.
Feuillâtre (Frédéric, Pierre, Marc), infanterie.
Amata (Franck, Pascal), génie.
Cottin (Ronan), génie.
Puente (Raphaël, Vicente, Georges, Marcel), train.
Lépine (Arnaud, François, Michel), troupes de marine.
Tar (Gabriel, Antony, Istvan), troupes de marine.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Aujas (Philippe), transmissions.
Daffara (Jean-Paul), transmissions.
Cazier (Thomas, Jean, David), troupes de marine.
Dupont (Eric, James, Gilbert, Aimé), transmissions.
Palé (Jean-Louis, André), génie.
Ebingre (Philippe, Dominique, Albert), troupes de marine.
Coperet (Claude, Louis), artillerie.
Valdivia (Patrick), troupes de marine.
Besson (Alain, Louis-Jean), matériel.
Marconnet (Christian, Georges, Hubert), troupes de marine.
Rodde (Daniel, Marcel, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Mesnage (Jean, Arsène), train.
Perruchon (Frédéric, Aimé, Félix), artillerie.
Gaiffe (Thierry, Norbert), troupes de marine.
Praud (Robert, Jean, Pierre), infanterie.
Cadière (Jean-Jacques), matériel.
Fantino (Eric, Armand, Jérôme), troupes de marine.
Bauguil (Claude, Olivier), matériel.
Pasdeloup (Pierre, Jean), train.
Faudrin (Serge, Raymond), matériel.
Renard (Thierry, Jean), infanterie.
Mougeot (Pascal), artillerie.
Laubé (Jean-Luc, Francis, Gaston), génie.
Mirabelli (Jean-Pierre), matériel.
Moreau (Pascal, Jacques, Gustave), transmissions.
Hubert (Patrice, Jean, Yves), génie.
Le Calvé (Philippe, Joseph, Marie), troupes de marine.
Lafon (Jean, Denis, Michel), matériel.
Vassalli (Pierich, Bruno), troupes de marine.
Simon (Manuel, Bernard, Guillaume, Marie), infanterie.
Praneuf (Daniel, Georges, Louis), infanterie.
Picart (Fabrice, Jean), transmissions.
Aubrée (Yvan, Joseph, Emile), génie.
Bauvent (Alain, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Canivet (Claude), artillerie.
Meynet (Bruno, Michel, Joël), troupes de marine.
Lagniel (Thierry, Yvon, Denis), train.
Granger (Michel, Patrice, Alain), train.
Lhuillier (Philippe, René), artillerie.
Perquin (Eric, Claude), troupes de marine.
De Oliveira (Marius), infanterie.
Lagarde (André-Pierre, Jean, Gabriel), génie.
Segui (Guy, Pierre), troupes de marine.
Camescasse (Christine, Yvonne, Marie), matériel.
Pupunat (Claude, André, Régis), arme blindée et cavalerie.
Bernasinski (Erick, Gilbert, Joseph), troupes de marine.
Argans (Michel, Jean, Marie), infanterie.
Brulport (Damien, Joseph, Camille), arme blindée et cavalerie.
Padre (Gabriel, Henri-Claude, Gilles), troupes de marine.
Le Bras (Gilles, Joël, Bernard), infanterie.
Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel), train.
Bizé (Didier, Claude, Raymond), arme blindée et cavalerie.
Tessier (Bertrand, Christian, Bernard), matériel.
Perez (Francisco), transmissions.
Munch (Marc, Eric), génie.
Liehr (Dominique, Nicolas), troupes de marine.
Lain (Philippe, Guy), train.
Triquet (Guy, Jean-Baptiste, Luc), infanterie.
Casier (José, Jean), troupes de marine.
Ledoré (Jean-Michel, Paul), artillerie.
Coste (Jean-Claude), artillerie.
Ojeda (Philippe, Jean-Louis), transmissions.
Kernanet (Yves, Maurice, Jean), train.
Alvernhe (Philippe, Jean-Marie), transmissions.
Tisseyre (Marc, Louis, Henri), infanterie.
Kissoun (Jean-Marc, Agathe), artillerie.
Vassaux (Pascal, Georges), transmissions.
Dien (Jean-Claude, François), infanterie.
Viaud (Yannick, Gilbert), matériel.
Chaigneau (Thierry, Marcel, Léon), matériel.
Grandadam (Sylvain, André), infanterie.
Nadal (Bruno, Serge), génie.
Cariou (Anne-Françoise), transmissions.
Les majors :
Sabatier (Monique, Josiane), transmissions.
Reuseau (Marie, Christine), transmissions.
Bolzonella (Michel, Sylvio, Fidèle), matériel.
Lacouture (Guy), génie.
Villéger (Patrick, Jean, Luc), matériel.
Duhem (Roger, Louis), artillerie.
Voyaux (Philippe, Bernard), matériel.
Cinquin (Didier, André, Joseph), transmissions.
Givaudan (Serge, Jean), arme blindée et cavalerie.
Chapeau (Didier, Dominique), transmissions.
Meyer (Lucien), matériel.
Gastellier (Marcel, François), infanterie.
Boissard (Jean-Philippe), troupes de marine.
Civrais (Thierry, Michel, Georges), matériel.
Pétermann (Jean-Louis, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Prévost (Philippe, Fernand, Marie), troupes de marine.
Pétreault (Jean-Michel, Maxime, Christian), matériel.
Fontugne (Didier, Gérard), artillerie.
Gannevat (Dominique), matériel.
Petit (Sylvain, Henri), troupes de marine.
Jeanmougin (Marc, André, Antoine), troupes de marine.
Didier (Yves, Guy, René), transmissions.
Collomb (Yves, François, René), troupes de marine.
Campagnani (Jean-Philippe, Léonard, Pierre), infanterie.
Dublanc (Patrick, Michel), troupes de marine.
Gonthier (Jean-Yves), troupes de marine.
Hippolyte (Bernard, Jacques), transmissions.
Retiere (Dominique, Jean), artillerie.
Ginestet (Didier), transmissions.
Mahiou (Jean-Luc, Lhadi), train.
Rocher (Philippe, Noël), arme blindée et cavalerie.
Debet (Francis), train.
Allain (Louis, Yves, Marie), matériel.
Bardon (Philippe, Alban, Louis), troupes de marine.
Loeuillet (Luc, Gaston, Marcel), transmissions.
Richardeau (Jean-François, Paul), train.
Jean-Baptiste-Simonne (Jean-Claude, Alex), artillerie.
Bellevret (Yves, François), artillerie.
Castanet (Serge, Jean-Pierre), infanterie.
Simon (Denis, Yves), train.
Fontaine (Rémy, Christian), troupes de marine.
Brillanceau (Hervé, Claude, Maurice), arme blindée et cavalerie.
Rauxet (Jacques, Georges), génie.
Mialhe (Christian, Jean, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Boulard (Jean-Yves), artillerie.
Théron (Philippe, Léon, Frédéric), génie.
Robinne (Christophe, Gérard, François, Marie), troupes de marine.
Soudé (Régis, Roland, Jacques), génie.
Gonzalez (Pierre, Louis, Marie, Edmond), génie.
Labat (Christian, Yves, Lucien), matériel.
Léonard (Michel, Francis, Louis), artillerie.
Contamine (Michel, Pierre), matériel.
Champetier (Marc, Claude), artillerie.
Arbant (Didier), infanterie.
Folco (Jean), arme blindée et cavalerie.
Besançon (André, René, Gaston), matériel.
Cabut (Jean-Marie, Pierre, Michel), infanterie.
Arzalier (Pierre, Jules, Marie, Daniel), infanterie.
Garrec (Yves, Michel, René), matériel.
Melon (Dominique, Gérard, Daniel), artillerie.
Nicolas (Jean, Michel, Germain), matériel.
Piérini (Francis), matériel.
Furderer (Gilles, Pierre, Marie), génie.
Tillette de Clermont-Tonnerre (Hervé, Jacques, Gabriel), arme blindée et cavalerie.
Sisti (Jean, Laurent), infanterie.
Fabre (Jean-Pierre, Marcel, Charles), infanterie.
Levelu (Thierry, Marius, Claude), train.
Defaut (Claude, Jean-Marie), infanterie.
Larelle (Eric, Lucien, Yves), génie.
Farge (Pierre), arme blindée et cavalerie.
Houliat (Philippe, Pierre, Daniel), génie.
Damet (Roland, Yves), train.
Mendiondo (Philippe, Jean, Albert), artillerie.
Salanson (Didier), train.
Schmitt (Alain, Edmond, Joseph), troupes de marine.
Linès (Didier, Robert, Georges), artillerie.
Les adjudants-chefs :
Villard (Pierre, Gabriel), infanterie.
Del Aguila (Fabien, Joseph, François), génie.
Billot (Eric, Marie, Jean, Jacques), infanterie.
Verd (Gérard, Michel), artillerie.
Monturet (Gérard, Louis), génie.
Juge (Philippe, Léon), artillerie.
Voisin (Michel, Albert), infanterie.
Brechenmacher (Jean-Jacques, Alexandre), transmissions.
Parisse (Pascal, François, Maurice), troupes de marine.
Belleteix (Pascal, Christian), artillerie.
Gonot (Claude), infanterie.
Donval (Michel, Ange), infanterie.
Fiévet (Joël, Claude, Joseph), transmissions.
Robert (Dominique, Jean-Marie), matériel.
Mercier (Michel, Raymond), artillerie.
Echard (Alain, Daniel), génie.
Biskupski (Jean-Luc), arme blindée et cavalerie.
Mouchot (Jean, Henri), infanterie.
Le Gall (Philippe, Georges), artillerie.
Serain (Pascal, Georges), matériel.
Argand (Gilbert), infanterie.
Thiel (Antoine, Marcel), train.
Nédey (Christian), génie.
Jeangerard (Serge, Gustave, Jules), artillerie.
Bernard (Daniel, Michel, Roland), train.
Manzoli (Fabio, Attilio, Carmine), artillerie.
Niort (Patrick, Jean-Marie), transmissions.
Bourreau (Daniel), arme blindée et cavalerie.
Vilaginès (Serge), arme blindée et cavalerie.
Breton (Patrick, Henri, Jean), artillerie.
Lucas (Dominique, Gabriel), transmissions.
Naji (Mohamed), infanterie.
Piarrou (Alain, Joseph), génie.
Kerbrat (Laurent, Jean, Jacques), artillerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les lieutenants-colonels :
De L'Estoile (Charles, Jean, Julien, Marie).
Imbert (Jean-François, Joël).
Lallemand (Patrick, Marie, Bernard).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les commandants :
Koemmerer (Gérard, Georges, Gilbert).
Hammouche (Geneviève).
Trottet (Guy, Raymond).
Cariou (Gérard, Thurien, Marie).
Laugier (Gérard, Raymond, Clément).
Pierrot (Jacques, Edouard).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les capitaines :
Symond (Richard, Jean).
Valet (Jean-Louis, Alain).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les lieutenants-colonels :
Delaleu (Jackie, Albert, Julien, Emile), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Goût (Pierre, Emilien, André, Michel), matériel.
Barotte (Didier, Gilles, Henri), matériel.
Bonmarchand (Gérard, Jean, Louis), matériel.
Pasquier (Yves, Lucien, Maurice, Henri, Marcel), matériel.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les commandants :
Lhenry (Louis, Marcel), commissariat de l'armée de terre.
Phannavong (Vincent), génie.
Cassieula (Daniel, François, Eugène), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
David (Daniel, Emile, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Genevès Michel, Jean, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Garcia (Estéban), matériel.

Au grade de commandant

A compter du 1er avril 1997


Le commandant de réserve de Cruzel (Jéhan, Bernard, Camille, Marie),
commissariat de l'armée de terre, rang du 1er décembre 1996.

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les capitaines :
Moinard (Jean, Michel, Maurice), matériel.
Carrie (Jacques, Ange, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Geffroy (Michel, René, Louis), matériel.
Boissimont (Alain, Henri), génie.
Cosimo (Jean, Maxime), génie.
Genty (Patrick, Gilbert), matériel.
Gonod (Roger, Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sorresino (Jacques, Gabriel, Jean, Marie), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Jay (Gérard, Marie, Léon), génie.
Chamagne (Dominique, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Soënen (Maurice, Marie, Charles), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement..
Joos (Claude, Eric, Henry), génie.
Lungo (Daniel, Emile, Claude), matériel.
Gillot (Claude, Jean, Eugène), génie.
Ilhé (Jean-Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Marcelot (Bruno, Lucien, Albert), matériel.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Wattelet (Pascal, Marc, Dominique), matériel.
Rivals (Philippe, Daniel, Marc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boughani (Bettina, Patricia), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre), commissariat de l'armée de terre.
Guth (Philippe, Jean, Victor), génie.
Kotov (Thierry, Pierre, André), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lubineau (Sylvie, Andrée, Marie, Cécile), génie.
Perrault (Corinne, Hélène, Michèle), commissariat de l'armée de terre.
Durpoix (Ivan, Jean), matériel.
Hamon (Valérie, Nicole, Loïc), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Damaz (Pierre, Yves, François), génie.
Duvic (Vincent, Jacques, Olivier), groupe de spécialités état-major spécialité, administration et recrutement.
Coutant (Christophe, Stéphane, Noël), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Perbal (Denis, Louis), commissariat de l'armée de terre.
Gontran (Pascal, André), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Aubert (Christine, Jackie, Pierrette), génie.
Bertrand (Eric), matériel.
Thomas (Didier, Michel, Jean), génie.
Palayer (Pascal, Emile, Joseph), matériel.
Liotier (Arnaud, Roger, Gustave), commissariat de l'armée de terre.
Dreval (Dominique, Michelle, Anne-Marie), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Henry (Gilles, Thierry, Claude), génie.
Meunier (Jean-Jacques, Pascal), matériel.
Carette (Pascale, Pierrette, Simone), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Le Martret (Armelle, Marie-Thérèse, Andrée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Boittelle (Dominique, Charles, René), commissariat de l'armée de terre.
Rambaud (Daniel, Paul, Léon), commissariat de l'armée de terre.
Coupaye (Thierry, Jean, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Terrier (Christian, Henri, Jean), matériel.
Renay (Jean, Pierre, Raymond), commissariat de l'armée de terre.
Ladan-Bockairy (Luc, Roger, Claude, François, Joseph), génie.
Dalmas (René), commissariat de l'armée de terre.
Ghilaci (Abdelkader), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Lamour (Gérard, Joël, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Charlatte (Pierre), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ozeray (Rémi, Emile, Michel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Thevenin (Paul, Marie, Joseph), commissariat de l'armée de terre.
Dehen (Dominique, Louise, Zénaïde), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Pelletier (François, Dominique), commissariat de l'armée de terre.
Dugas (Gérard, Jean, Yves), génie.
Gros (Gisèle, Marie-Hélène), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Doyen (Christian, Jacques, Georges, Louis), génie.
Parmentier (Alain, Raymond), génie.
Testa (René, Jean, Pierre), matériel.
François (Daniel, Henri, Louis), matériel.
Assailly (Jacques, Fernand), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Druyer (Alain, Aimé), matériel.
Gonidec (Evelyne, Annaïck), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Boussenard (Jean, Abel, Alain, Lucien), groupe de spécialités état-major,
spécialité transmissions.
Begue (Denis, Gérard), commissariat de l'armée de terre.
Petit (Isabelle, Françoise, Rolande), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Pellerin de la Vergne (Gaëtan, Gonzague), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Jolly (Philippe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Foreau (Hélène, Marie, Marthe), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Privat (Marc-Emmanuel, François), génie.
Crach (Rénald), matériel.
Renault (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Lefevre (Valérie, Solange), commissariat de l'armée de terre.
Girard (Stéphane, René), génie.
Boisset (Jean-Christophe, Jacques), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Truant (Sébastien, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
Martinier (Christophe, Emmanuel, Noël), matériel.
Michelet (Christophe), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Rival (Patricia, Chantal, Michelle), commissariat de l'armée de terre.
Permingeat (Pascal, Alain), génie.
Demaille (Patrick, Lucien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Le Cler (Didier, Maurice, Yvon), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dumazet (Muriel, Andrée, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Muller (Sandrine, Jeaninne, Christine), génie.
Sinquin (Hubert, Robert), matériel.
Vinchant (Corinne, Marie-Louise), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Molines (Claudie, Yvette, Andrée), matériel.
Birault (Jean-Michel, Georges), génie.
Renault (Hélène, Thérèse, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Benoist (Alain, Pierre, Jean), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Mouillé (Didier, Christian), génie.
Denis (Patrick, Marcel, Sylvain), troupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Brun (Laurent, Pierre), matériel.
Gerzain (Pierre, Alain, Roland, Georges), commissariat de l'armée de terre.
Bador (Yannick, Paul, Octave), commissariat de l'armée de terre.
Les majors :
Beaufrère (Patrick, Christian), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Sorrant (Hélène, Yvette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Nerzic (Yann, Lucien, Yvan), commissariat de l'armée de terre.
Vincent (Evelyne, Noêlle), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Euzénès (Yves, François, Marie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Buisson (Sylvie), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Capaces (Maurice, Jésus), commissariat de l'armée de terre.
Sanchez (Serge, Camille), commissariat de l'armée de terre.
Quinnez (Alain, Pierre, Marcel), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Thomas (Alain, Jean, René), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les capitaines :
Wisselmann (Didier, Marcel, René).
Forgeot (André, Marie, Michel).
Beaud de Brive (Régis, Marie, François).
Quatrepoint (Pierre-Olivier, Jean-Marie, Alfred).
Casalta (Gilles, Jean-Paul).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires lieutenants :
Paillon (Lionel, Eric, François).
Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
Daufresne (Guillaume, Pierre, Marie).
Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
Perret (Christophe, Albert, Yves).
Bourion (Isabelle, Marie-Madeleine).
Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
Schneider (Axel, François, Edouard).
Lenoble (Sébastien, Pierre, Michel, François).
Beaufils (Stéphanie).
Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
Castell (Christophe, François, Robert).
Martin (Cécile, Lucette, Marcelle).
Kirschleger (François, Patrick, Alain).
Lorimier (Franck, Dominique).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les capitaines de réserve :

INFANTERIE


Bonnet (Jean-Marc).

GENIE


Bukala (Jean-Michel).

MATERIEL


Calvinhac (Alain, Gilbert).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

GENIE


Le lieutenant de réserve Puyo (Michel).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants de réserve :

GENIE


Chardot (François, Claude, Robert).
Coudert (Christophe, André, Pierre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Brunel (Luc, Henri).
Porcher (Damien, Pierre).
Susgin (Christian, Roland).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Bouyssou (Arnaud, Jean-François).
Saule (Christian).

ARTILLERIE


Buzet (Jean, Jacques).
Charron (Laurent, Marcel).
Besse (Philippe, Didier).
Pialat (Bernard, Alain).

TRAIN


Lefebvre (Hervé, Michel).
Pujos (Jean-Marc, Christian, Marius).
Chapuis (Bernard, Emile, Christian).
Picart (Jean-Paul, Henri, Gustave).

GENIE


Thieulin (Jean-Michel).
Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles).

TRANSMISSIONS


Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
Baur (Didier, François, Yves).
Le Bihan-Pennanros (Alain, Jean, Gustave, Théodore).
Bérard (Jean-Philippe, Félix).
Boccage (Jean, René).
Thellier (Edith, Monique, Marie).
Spéter (Christian, Arthur, Marcel).

MATERIEL


Marchès (Eric).
Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
Cambrai (Gilles, Ernest, Edmond).
Carton (Michel, Henri, Maurice).
Grégoire (Patrick, René, Roger).
Mazeres (Michel, Roger, Pierre).
Montreuil (Antonio, Claude, Georges).
Garnier (Pascal, Serge).
Leblond (Patrice, Serge, Lucien).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de réserve :

TROUPES DE MARINE


Bodet (Nicolas, Jean-Marie).
Mugica (Bernard, Gustave, Christian).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1997

INFANTERIE


Le sous-lieutenant de réserve Poli (Eric, Pascal).

Pour prendre rang du 1er avril 1997

INFANTERIE


Le sous-lieutenant de réserve Kervella (Pierre-Stéphane).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Falcoz (Olivier).
Colleau (Yann, Raymond, Pierre).
Bossuyt (Frédéric, Daniel, Benoît).
Savy (Pierre, André, Paul).
Vaillant (Eric).
Le Berre (Benoît, Jean).

TROUPES DE MARINE


Caron (Pascal, Claude).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Brisset (Edouard, Marie, Hubert, Claude, Pascal).
Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
Tillier (Olivier, Xavier).

ARTILLERIE


Derache (Bernard, Daniel).

TRAIN


Brachotte (Laurent, Jean, Paul).
Thivolle (Cédric).
Maitre (Lilian, Thierry).
Merlier (Yann, Philippe, Louis, Christian).

GENIE


Woznica (Pierre, Edmond).
Jean-Baptiste (Maurice, Yves).
Lefèvre (Frédéric, René, Marcel).

TRANSMISSIONS


Doyen (Rémy, André, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Jahanneau (Gwénaël, Yannick, Marc).
Mercier (Laurent, Pascal).
Valbrecq (Gérald, Ghislain).
Sagot (Vincent, Adrien, René).
Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
Zink (Jérôme, Benjamin).

TROUPES DE MARINE


Saraiva (Paulo).
Roullier (Fabrice, Georges, Robert).
Tandonnet (Xavier, Daniel, André, Maurice, Marie).
Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Colcomb (Nicolas, François, Marie).
Alix (Renaud, Marie, Joseph).
De Laforcade (Thomas, Marie, Hubert, Roger).

ARTILLERIE


Henrard (Yvan).

TRAIN


Vaccaro (Laurent, Charles).

GENIE


Vinet (Christophe).
Rimele (Michel, Marc, Lucien).
Bonnafoux (Bernard, Jean, Michel, Frédéric).
Rectenwald (Pascal).
Faure (Stéphane, David).
Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).

TRANSMISSIONS


Aubry (Didier, Fernand).
Martin (Dominique, Marie, Claude).
Le Dez (Arnaud, Yves, Francis).

MATERIEL


Marcucci (Olivier).
Pied (Martial, Christian, André).

Corps technique et administratif

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

MATERIEL


Le capitaine de réserve Dagouret (Bernard).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants de réserve :

MATERIEL


Lauquin (Christian, Robert).
Allegre (Marc, Jean-Noël).
Gantois (Albert, René, Corneille).
Colibeau (Alain).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Zimmermann (Josiane, Jeanne, Marie), spécialité administration et recrutement.
Abdallah (Françoise), spécialité administration et recrutement.
Guillaume (Annick, Marie, Emilienne), spécialité transmissions.
Chameraud (Jocelyn, Jean-Marie), spécialité transmissions.
Brouillard (Noël, Jean, Arthur), spécialité transmissions.
Trani (Francette, Marcelle), spécialité administration et recrutement.
Legangneux (Francis, Paul), spécialité administration et recrutement.
Duhautois (Jean-Luc, Georges, Alfred), spécialité administration et recrutement.
Mange (Marie-Hélène), spécialité administration et recrutement.
Taesch (Dominique, Gérard), spécialité administration et recrutement.
Goupil (Marie, France, Victorine), spécialité administration et recrutement.
Coëffeteau (Marie-France, Huguette), spécialité administration et recrutement. Ournac (Jean-Marc), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Le lieutenant de réserve Leclercq (Eric, Jean, André).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Fauvert (André, Charles, René).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Séara (Manuel, Jean, Albert), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Le sous-lieutenant de réserve Jardy (Stéphane, Régis).

III. - OFFICIERS SERVANT A TITRE ETRANGER

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Le capitaine Cazabat (Jacques).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Sabljic (Zlatko, Sablek, Zim).
Gomez-Zorzano (Juan, Gabriel, Zurbaran).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Chiron (Stéphane, René, Joël).
Michel (Patrick, François, Jean).
Le major Ben Ahmed (Mongi).
Les adjudants-chefs :
Bouffet (Jean-Luc, Pierre, Louis, Joseph).
Pachler (Jean-Pierre).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les capitaines de frégate :
Chrissement (Pierre, Patrick, Marie).
Bresson (Jacques, Valbert, Gustave).
Riban (Gilbert, Gabriel, Robert).
Baert (Michel, Marcel, Daniel).
Bègue (Gérard, André).
La Marle (Jean-Marc, Joseph).
Vanlerberghe (Alain, Jules, Georges).
Roumain de la Touche (Vianney, Jean, Dominique).
Michel (Xavier, Hugues, Philippe).
Somon (Frank, Philippe, Marie).
Quesnel (Patrice, Dominique, Michel).
Faugeron (Bruno, Lionel, Stanislas).
Desgrees du Lou (Xavier, Marie, Paul, Henri).
Favaro (Jean-Luc, Marie, Gabriel).
Nocq (Alain, Noël).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les capitaines de corvette :
Jouannet (François, Marie).
Mével (Jean-Pierre).
Daudin-Clavaud (Bernard, Henri, Robert).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les capitaines de corvette :
Gourmelon (Gilles, Pierre).
Vermeulen (Serge, Jacques, René).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines de corvette :
Pareyn (Dominique, Alain, Pierre).
Pipolo (Christophe, Janvier).
Landiech (Pierre, Charles, Robert, Sylvestre).
Pinget (Jean-François, Marie).
Debray (Olivier, Louis, Pierre, François).
Devaux (Olivier, Georges, Edouard).
De Buretel de Chassey (Olivier, Renaud, Marie).
Gariel (Xavier, Michel, Marie, Pierre).
Bezou (Nicolas, Marie).
Soleil (Georges, Marie, Jean, Didier).
Tillette de Mautort (Gilles, François, Henri).
Sciard (Jérôme, Didier, Daniel).
Le Guigot (Didier, Bernard, Joël).
Rebour (Xavier, François, Pierre, Denis).
Guillot (Antoine, Paul, René).
Leopold (Jean-Louis).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les lieutenants de vaisseau :
Peraqui (Marc, Alexandre).
Monaque (Xavier, Paul, Jean-Marie, Joseph).
Charpentier (Jean, Marie, Bernard).
Jan (Philippe, Yves).
Palmieri (François, Henri, Jean).
Michelet (Jérôme, Marie, Philippe).
Closset (Hervé, Jean).
Cojan (Olivier).
Scherrer (Arnaud, Robert, Antoine, Henri).
Plantier (Philippe, Georges, Charles).
Hanin (Francis, Jean, Philippe).
Pontrucher (Patrick, Jean, Emile).
Canterot (Olivier, Jean).
Debary (Pierre, Marie, Michel, Henri).
Gambiez (Ollivier, Hubert, Dominique).
Galloy (Frédéric).
Gray (Frédéric, Lucien, André, Simon).
Du Foussat de Bogeron (Amaury, Alain, Marie, Joseph).
Daire (Pierre, Jean).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants de vaisseau :
Maire (Franck, Pierre, Joël).
Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).
Demaret (Laurent, Jacques).
Rey (Jean-Mathieu, Marie).
De La Laurencie (Olivier, Marie, André).
Mesnet (Xavier, Marie, Paul, Guy).
Bénard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph).
Isnard (Laurent, Daniel, Bernard).
Faurot (Louis, Marie).
Pierru (Frédéric, Marie).
Cadour (Xavier, Laurent, Robert).
Bache (Daniel).
Doyer (François, Ignace, Marie).
Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).
Thelot (Marc, Jean, Marie).
Marie (Olivier, Alain, Walter).
Valin (Philippe, Pierre).
Anckaert (Jean-Philippe, Claude, Alfred, Louis).
Dubois (Hugues, Paul, Raymond).
Bazin de Jessey (Laurent, Jean, Marie).
Latty (Alexis, Bruno, Xavier, Jacques).
Gaubert (Alain, Denis, Marie, Jacques).
Minon (Philippe, Jean, Lucien).
Dumon (Jean-Marie, Michel).
Labaeye (Patrice, Jean).
Millequant (Hervé, Jean-Marie).
Pagot (Christophe, Marie, Philippe).
De Pindray d'Ambelle (Philippe, Emmanuel).
Clech (Didier, Marcel, Léon).
Makan (Thierry).
Allongue (Christophe, Marie, Didier).
Teppe (Frédéric, Henri, Vincent).
Auroy (Stéphane, Eric, André).
Fournier (Jean, Louis, Marie).
Brackers de Hugo (François).
Giovansily (Bruno, Louis, Roger, Gabriel).
Appriou (Yann, Marie, Marcel).
Rouat (Patrice, Louis).
Spaety (Hubert, Roger, Michel).
Gloux (Hervé, Louis, Marie, Joseph).
Labat (André, Robert, Roland, Michel, Marie).
Bissol (Alain, Victor, Jean).
Boissinot (Philippe, Michel).
De Roquefeuil (Guillaume, Bruno, Marie, Ghislain).
Guirautane (Bernard, André).
Fromont (Thierry, Claude, Marie).
Gauvain (Raymond, Gilbert, René).
Bouillon (Jean-Marc, Maurice, Louis).
Subra (Jacques, Olivier).
Dupuis (Augustin, Marie, Paul, Henri).
Le Guernevé (Emmanuel, Louis, François).
Widemann (Jean-François, Paul, Michel).
Le Grand de Mercey (Stanislas, Nicolas, Marie, Joseph).
Chevillot (Denis, Dominique).
Napoli (Jean-Pierre).
Moucheboeuf (François, Jean-Luc).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Polderman (François-Xavier, Marie).
Dreher (Frédéric).
Querat (Jean-François, Maurice, Roger).
Fontarensky (Guillaume).
Bordarier (Serge, Hugues, Thierry).
Bauzon (Philippe, Georges, Louis).
Raguenet de Saint-Albin (Godefroy, Bernard, Marie, Ablin).
Triquet (Christophe, Louis, Gilbert).
Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
Valette (Fabrice, Francis, Marguerite).
Lapointe (Alban, Georges, Daniel).
Majoufre (François).
Sola (Bruno, Léon, Philippe, Benoit).
Caillé (Dominique, Marie).
Fichot (Olivier, Robert).
Fabre (Sébastien, Jacques, Daniel, Yves).
Serpette (Olivier, Marie).
Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé).
Bizot (Loïc, Jean, André).
Delaroche (Guillaume, Jean-François, Pierre).
Bestard (Franck, Marc-Marie).
Vandier (Benoît, Marc, Georges).
Lamielle (Hervé, Charles, Erwan).
Broch (Jean).
Baillot (Alexandre, Yvon).
Segot (Christian, Patrick).
Pillan (Lionel, David).
Dousson (Eric, Emmanuel).
Cazabeau (Christophe, Alain, Dominique, Daniel).
Durandau (Jean-Marc, Alain, René).
Paris (Rodolphe, Pierre, Louis).
Olieric (Jean-Christophe, Michel, Daniel).
Segond (Ludovic, Christophe, Michel).
Plouzennec (Loïc).
Schricke (Sébastien, Gilbert).
Walmetz (Eric, Léon, Marius).
Dethier (Heiko, Pascal).
Guy (Emmanuel, Claude, Vincent).
Bompas (Arnaud, Louis, Michel).
Denis (Bertrand, Michel, Jean).
Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
Salaun (Gabriel, Dominique).
Souquière (Marc, Jean, Patrick).
Chéze (Stéphane, Jean).
Constant (Frédéric, Philippe).
Hersart de la Villemarque (Thibaud, Pierre, François).
Macé (Christophe).
Drevon (Mathieu, Hervé).
Lavault (Eric).
Maigne (Pierre, Alain, Alfred).
De Vincens de Causans (Alexis, Louis, Marie).
Houel (Sébastien, Christian, Marie).
Lhotelain (Claude, Bernard).
Navarro (Jérôme, François, Nicolas).
Ducrey (Stéphane).
D'Hebrail (Jean-Marin, Gonzague, Marie).
Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean).
Archinard (Yann).
Le Beschu de Champsavin (Yann, Frédérik, Marie, Anne).
Estiez (Philippe, Jacques, Noël).
Buhe (Mikaël, Jacques).
Charpy (Marcellin, Régis, Marie).
Carpentier (Jean-Baptiste, Marie).
Morgand (Michel, Roger, Paul).
Roquelet (Denis, Antonin, Fernand).
De Cacqueray-Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
Waroux (François-Xavier).
Peytou (Jean-Christophe).
Coeffe (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
Guérin (Bernard, Charles, François).
Roulhac de Rochebrune (Bernard).
Roux de Luze (Jean-Emmanuel, Marie, Cast).
Lauseig (Olivier, Christian).
Le Goff (Roland).
Charrier (Pascal, Jean).
Jung (Jean-Yves, René, Joseph).
Le Lann (Thierry).
Schnell (Yves, Freddy).
Berthouloux (Marc).
Senee (François, Serge).
Desmet (Vincent).
Tailliez (Vincent, Maurice, Joël).
Zirnhelt (Robert, Jean).
Boutineau (Yves, Henri, Jean).
Gander (Marc, Marie, Jacques).
Gourmel (Vincent, Michel, Bernard).
Saint-Lanne-Beth (Laurent, Guy, René).
Menanteau (Bertrand, Albert, Joseph).
Tible (William, François, Jean-Michel).
Petibon (Pascal).
Jourdan (Yves, Patrick).
Lafont (Michel, Jean).
Hervé (Christophe, Louis, François).
Cousin (Pierre, Marie, Joseph).
Delannoy (Bruno, Guy).
Kerdranvat (Loïc, Maurice, Auguste).
Audouin (Fabrice, Alain).
Struillou (Bertrand).
Stervinou (Jean-Marc, Yves, Henri).
Buhot (Philippe, Rémi).
Dhinaut (Lionel, Michel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Du Gardin (Vincent, Marie, Bernard,
Philippe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Merle (Cyril, Jean, Baptiste).
Colombier (Antoine).
Berardi (Alexis, Raymond).
Dinh (Emmanuel, Hien).
Houplain (Eric).
Fournaud (Eric, Pierre, Jacques).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
Naudet (Philippe, Serge).
Fihey (Yonec, David).
Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
Rétaux (Vincent, Michel, Lucien).
Dutour (Xavier-Louis, Marie, Maurice, Georges).
Flandrin (Samuel, Richard).
Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
Leroy (Benjamin).
Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).
Cousança (Alexandre, Jacques, Marie).
Goudou (Alexandre, Pierre).
Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).
Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).
Le Goff (Philippe).
Ruelle (Xavier, Daniel, Jacques).
Legendre (Thibaut, Pierre, Louis).
Aït-Hocine (Christian, André, René).
Garnoix (Guillaume, Stéphane).
Burin des Roziers (Olivier, Jean, Bernard, Marie).
Blanchard (Max, Marie, Pierre).
Lebouché (François-Xavier, Gérard, Joël).
Rizzi (Emmanuel, Enrico, Giovanni).
Hays (Pierre-Louis, Dominique).
Vitel (Philippe, Renaud, David).
Barreau de Moustier (Thierry, Philippe).
Merer (Nicolas, Erwan).
Barbot (Loïc, Marie).
Berthet (Arnaud, Justin, Paul).
Abscheidt (Anne-Ségolène, Marie, Andrée).
Desfougères (David, Dominique).
Tourniquet (Frédéric, Jean, Maurice).
Buttay (Gaëlle, Eve, Cécile).
Poussier (Antoine, Adrien, Jacques).
Sébastien (Vincent, Philippe).
Martin (Laurent).
Frankowski (Benoît, Jean, Gaston, Fabien).
Rameil (Antoine, Teva, Siffroy).
Woodcock (Marc, Andrew).
Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
Wemaere (Yves, Andrew).
Ouarem (Mokrane).
Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
Grouard (Olivier, François, Denis).
Vauchaussade de Chaumont (Renaud, Patrick, Marie).
Lucas (Pierre, Michel).
Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
Danguy des Déserts (Gonzague, Marie).
Botte (Nicolas, Hervé, Alain).
Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
Rondy (Frédéric, André, Jean).
Doussain (Eric, Elie, Pierre).
Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
Lhoste (Paul).
Chiappore (Paul, Jacques, Fernand).
Caput (Jérôme).
Quéré (Samuel).
Le Bigot (Cédric, Gilles, Claude).
Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).
Allain (Christine, Valérie, Jocelyne).
Narguet (Sébastien, Charles, Eugène).
Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
De Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie).
Berthelot (Damien, Frédéric, Laurent).
Peaucelle (Xavier, Daniel, Marie).
Delort (Lionel, Alexandre).
Thibert (Lionel).
Millet (Jérôme, Albert).
Arnoux (Florent, Dominique, Marie, Henry).
Madelénat (François, Marie).
Rocquet (Nicolas, François, Jean).
Luchini (Marc, Michel, Denis).
Tual (Hervé, Jean, Guy).
Quénéhervé (Fabrice, Raymond, Christophe).
Depinoy (Nicolas, Johannic, Grégoire).
Bourion (Simon, Claude).
Lévy-Valensi (Eric, Jean-François).
Péron (Mikaël).
Chaumette (Laurent, Christophe).
Dianteill (Dominique, Jean, Philippe).
Robert (Christophe).
Parant (Lionel, Denis, Marcel).
Fave (Pierre, Jean, François).
Ludwig (Gilles, Raymond, Georges).
Le Bihan (Pascal, Maurice, Michel).
Esnault (Yannick).
Couval (Joseph, Henri, Julien).
Blache (Nicolas, Amaury).
Kollen (Stéphane, Jean, Albert).
Charles (Patrick, Paul, Frédéric).
Darras (Dominique).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le capitaine de corvette Georges (Guy, Maurice, Edmond).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les capitaines de corvette :
Bancharel (Christian, Louis, Marcel).
Gaullier (Marc, Henri, Maurice).
Collomb (Pierre, René, Jacques, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines de corvette :
Dubalais (Christian, André, Clément).
Marrasse (Philippe).
Catrin (Philippe, Serge).
Reinenbergh (Claude).
Thiry (Francis, Jean).
Dendleux (Paul, Robert).
Deli (Georges).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les lieutenants de vaisseau :
Perona (Dominique, Marie, Françoise).
Aubry (Philippe, Jean, Henri).
Grégoire (Jean-Claude, André).
Bouvier (Michel, Cyprien, Marius).
Fumaz (Alain, Pascal, Jean).
Cloatre (André).
Rozen (André, Robert, Marie).
Quere (Jean-Jacques).
Guegan (Robert).
Dexpert (Robert, Charles).
Mauger (Alain, Yves, Adrien).
Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred).
Jolas (Denis, Gabriel).
Soulayrac (Frédéric).
Petit (Régis, Michel).
Daniel (Gilbert).
Dessis (Jean, Claude, Noël, Gustave).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants de vaisseau :
Kerisit (Florent, Jean, Hervé).
Bathelier (Lionel, Maurice).
Grossetete (Jean-Marie, André).
Remy (Noël, Marie, André).
Martini (Claude, Christian, Yves).
Morvan (Patrick, Pierre).
Villaren (Marc).
Mousseau (Olivier).
Reig (Louis, Adrien, Jean).

Au grade de lieutenant de vaisseau

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ludovic de Lys (Thierry, Joseph).
Jurgaud (Robert, Michel).
Passavant (Thibaud, Jacques, Albert).
Bastier (Bernard).
Chambe (Pierre).
Clouet (Jean-Michel).
Reina (Marc).
Quintaa (Josette, Sophie).
Mathieu (Philippe, Gilles).
Cappellesso (Yves, Fernand, Georges).
Inizan (Jean-Pierre).
Roger (Jean-Pierre, Robert, Lucien).
Belotti (Jean-Luc).
Corbineau (Thierry, Guy, Albert).
Veillat (Claude).
Pauty (Jean, Yves, Alain).
Ruwet (Marie-Josephe, Christine).
Ghirardi (Philippe, Yvon).
Trotter (Jean, Michel).
Merlin (Pascal, Jean-Pierre, Michel).
Zussy (Mario, Pascal).
Dulac (Pierre).
Raoul (Philippe, Joseph).
Pinaud (Olivier, Laurent).
Lemetayer (Dominique, Auguste).
Biagini (Nadine, Chantal).
Le Guen (Hervé, Pierre, Yves).
Legros (Philippe, Michel, Emile).
Ollivier (Eric, François, Augustin, Joseph, Marie).
Orieux (Jean-Claude, André, Auguste).
Dufour (Jean-Luc, Stanislas).
Delarue (Hubert, Francis, Gilbert).
Chéenne (Rémy, Raymond, Jean, René, Marcel).
Valmont (Brice, Gérard).
Bernet (Frédy, Roger, Charles).
Boucher (Bernard, François).
Pasco (Franck, Wilfrid, Joël).
Buseine (Dominique, Maxime, Michel).
Croisier (Thierry, Yves, Noël).
Wadoux (Jean-Paul, Eugène).
Riffault (Yannick, Jean, Yves).
Decousser (Hervé, Charles, Henri).
Decanter (Christian, Maurice).
Gracien (Jean-Paul).
Nicolas (Christian, Jean, François).
Pioli (Gilles, René).
Souillot (Christian, Pierre, Marie).
Nilly (Serge, Michel).
Guyollot (Danielle, Sylviane).
Lepage (Dominique, Jacques).
Mailhe (Dominique, Marcel, Pierre).
Audren (Michel, Jacques, Georges).
Van Overberghe (Jean-Claude, Alain).
Perardel (Didier, François, Hubert).
Mérope (Didier, Théodore).
Rumain (Yves-Louis).
Ménochet (Lucien, Joseph, Mary, Mathias).
Yvenou (Joël, Germain).
Eozenou (André, Marie).
Perenes (Jean-Pierre, Henry).
Lavorel (Dominique, Michel, Jacques).
Bordagaray (Yves, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Saucède (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).
Santal (Lionel, Pierre).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Schwindt (Gilles, Roland, Charles).
Guyvarch (Philippe, Eric).
Hoarau (Didier).
Opron (Philippe, Charles, Louis).
Chapuis (Laurent, Henri).
Bro (Bernard (Jacques).
Mantrant (Agnès, Françoise).
Decroix (Gilles, Philippe).
Grima (Gilles).
Salou (Eric).
Ripoll (Frédéric, Michel).
Gaetan (Thierry, Jean, Christian).
Parayre (Daniel, Charles).
Loddo (Jean-François).
Herrera (Michel, Jean, Laurent).
Curaudeau (Patrick).
Fraire (Serge, André, Hugues).
Lesne (Nicolas, Albert).
Corre (Christian, Marc).
Witkowski (Jean-Claude).
Moqueur (Christophe, Robert).
Sedkaoui (Nordin, Ahmed).
Le Dantec (Jean-Yves, Roger).
Neaud (Jean-François, Yvan).
Rivière (Patrick, Jean, Maurice).
Saint-Rémy (Laurent, André, René).
Pierquet (Dominique, Jean).
Meudec (Bernard).
Segrestan (Christophe).
Revol (Jean-Ferréol, Marie).
Manach (Didier).
Jannot (Philippe, François, Yves).
Croguénnoc (Dominique, Gabriel).
Les majors :
Thommerel (Patrick, Félicien, André).
Guillemot (Bernard, Paul, Constant).
Prigent (Serge, Roger, Albert).
Casseindre (Michel, Yves).
Schneider (Philippe, Jean).
Margotteau (Philippe, Marcel, Bernard).
Limelette (Alain, Philippe).
Holtl (Patrick).
Maldague (Renaud, Louis, Michel, Philippe).
Les maîtres principaux :
Finel (Jean-Louis, Paul, Gabriel).
Mosegui (Ghislaine, Thérèse, Rose).
Suscosse (Michel).
Guillou (Bernard).
Masson (Alain).
Caplain (Joël, Paul, Robert).
Feraud (Jean-Yves, Patrick, Georges).
Gourrie (Philippe, Lucien).
Rullier (Jean-Paul).
Robbio (Dominique).
Llorca (Frédéric, Marie).
Les premiers maîtres :
Cellier (Jean, Marc).
Zirnheld (Jean-Pierre, Robert).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires principaux :
Campredon (Vincent, Edouard, Pierre, Marie).
Duchesne (Thierry, Marc, Jean-Marie).
Péron (Serge, Eric).
De Grenier de Lassagne (Géraud, Charles, François, Marie).
Cavayé (Pierre, Jean, Antoine, André).
Meresse (Eric, Jean, Marceau).
Desvergnes (Pierre, Marin, Félix, François-Xavier, Martial).

Au grade de commissaire principal

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires de 1re classe :
Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).
Mesqui (Etienne, Antoine, Marie, Joseph).
Laurent (François, Charles, Lucien, Marie).
Henry (Patrick, Pierre, Jean, Marie).
Jacob (Philippe, Antoine, Henri).
Beaujour (André, Jean-Pierre).
Chacon (Antoine).
Bergey (Christophe, Marie-Joseph, François).
Bordon (Guy, Louis, Gabriel).
Gerat (Emmanuel, Marie).
L'officier de 1re classe Rocchi (Frédéric).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les officiers principaux :
Guillaume (Gérard, Raymond, Louis).
Leclère (Jean-Pierre, Lucien, Jacques).
Cariou (Lucien, René, Louis).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les officiers de 1e classe :
Le Bourhis (Patrick, Roger).
Chabot-Morisseau (François).
Vittori (Frédéric, Ghislain, François).
Blaze (Jean-Luc, Albert).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les officiers de 2e classe :
Cavro (Emmanuelle, Valérie, Danielle).
Roosel (Bruno, Jean, Eugène).
Simon (Dominique, Jacques).
Godard (Daniel, Louis, Jean).
Cadet (Dominique, André, Paul).
Crespin (Denis, André, Pierre, Joseph).
Lanoe (Yvonnick, Bernard, Marcel, Marie).
Charles (Dominique, Jean, Yves).
Gouraud (Pierre, Marie, Alain).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les officiers de 3e classe :
Abiven (Ludovic).
Patanchon (Hervé, Henri).
Plantec (Nicole, Marie, Louise).
Le Béon (Stéphane, Maurice, Pierre).
Fuchs (Franz, Xavier).
Pignet (Gilles).
Latour (Eric, Jean, Georges).
Roubet (Philippe, Denis).
Venard (Cyril, Sauveur, Stéphane).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 1997


L'ingénieur de 1re classe Peirani (André, Laurent, Sylvain).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs de 2e classe :
Lemoine (Xavier, Paul).
Boutin (Roland, Adam, Camille).
Sarrot Reynauld de Cresseneuil (Philippe, Marie, Paul).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs de 3e classe :
Arbola (Adrienne).
Lorne (Olivier).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


L'ingénieur de 3e classe Abet (Jérôme, Georges, André).

Corps des officiers féminins de la marine

Au grade d'officier féminin en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


L'officier féminin en chef de 2e classe Guerry (Sylvette, Marie, Micheline).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Le capitaine de corvette de réserve Diainville (Jean-Luc, Laurent).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Le Vaillant (Pierre, Yves).
Chevalier (Patrick, Jules, Fernand).
Vanzande (Hervé, Michel, Numa).
Bernard (Hervé, Pierre, Paul).
Molle (Jérôme, Marie-André).
Bisciglia (Philippe, Roger, Léonard).
Hannequin (Pierre, René, Louis).
Parazza (Serge, Jean-Paul).
Legenvre (Alain, Laurent, Lionel).
Leroy (Eric, André).
Marion (Philippe).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Le Moigne (André).
Fray (Frédéric, Jacques, Marcel).
Planchard (Olivier, Michel, Jules).
Guionin (Pierre, Jean).
Barboni (Gérard, Henri, Louis).
Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).
Téqui (Claude, Marie, Jean-Michel).
Mercherz (Yves, Marie, Jacques).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Japiot (Marc, Marie, Rémi,
Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
De Lassus Saint-Genies (Régis, Marie, Jacques).
Stoppa (Olivier, Albert).
Alauzet (Georges, Philippe).
Henrion (Marc, Edouard, Marie).
Kervarec (Bruno, Jacques).
Forcade (Roger-Marc).
Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
Olinet (Thierry, Jacques, Hilaire).
Heitz (Denis, Maurice, Jean-Marie).
Wojewoda (Jean).
Toussaint (Georges, Luc).
Chapalain (Gildas, Jean, Patrick).
Moncanis (Gaël, Gérard, Paul).
Le Cozannet (Benoit).
Maussang (Didier).
Billet (Alexis).
Martin (Jean-Yves, Marie, Noël).
Peverengo (Thierry, Raymond, André).
Fleckinger (Jean-Mathieu).
Lyne (Manuel, Max).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Gervers (Christian, Yves,
Richard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Wagner (Florence, Thérèse).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 23 octobre 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Such (Florian, Guy).
Lens (Eric, Robert, David).
Gabriel (Gilbert).
Urvoy (Yann, Alain, Robert).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Cornieux (Elisabeth,
Laurence).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Geffray (Jérôme, Francis, Henri).
Le Gall (Jean, André).
De Saint Ours (Daniel, Marc, Michel).
Festucci (Thierry).
Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
Elies (Isabelle, Thérèse).
Keromnes (Michel).
Tissot (Eric, Jean-Louis).
Guérin (Stanislas, Marie, Dominique).
Schepens (Xavier).
Lafosse (Jocelyn, Jacques, René).
Marty (François).
Voirin (Jean-Marie, Maurice).
Paire (Robert, Henri).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Bertre (Patricia, Bernadette, Florence).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Bersol (Didier).
Le Bris (Jacques, Yves, Marie).
Lecuyer (Pascal, Jean, Roger).
Laroche (Laurent, Pierre, Noël).
Chapuis (Laurent, Charles, Raphaël).
Clarysse (Jean-Philippe).
Viroulaud (Michaël).
Sidney (Franck, Gérard, Marie, Léon).
Gusmini (Didier, François).
Paulic (Ronan-Yann).
Houzeau (Laurent, Francis).
Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
Denjean (Jean-Christophe, Michel, René).
Petitjean (Bruno, Claude, Pierre).
Mouity (Samuel, Norbert, Marcel, Rigobert).
Schuld (Laurent, Maurice).
Noyer (Christophe, Gérard, Pierre).
Auer (Christophe, Jean, Louis).
Lamberdière (Luc, Michel).
Pesudo (Franck, Michel).
Lefebvre (Sébastien, Denis, Georges).
Lecuyer (Jean-François, Jacques, Pierre).
Garcia (Eric, Marcel, Georges, Ernest).
Stellio (Vincent, Guy).
Buissiere-Paccard (Raphaël, Jean).
Pineda (Pascal, Alain).
Moreira (Arlindo).
Simon (Stéphane, Dominique).
Boissard (Bruno).
Dugourd (Philippe).
Messelier (Frédéric, François, Michel).
Salette (Philippe, René, André).
Cordier (Henri-Pierre, Maurice, Christian).
Biec (Lionel).
Pouessel (François, René, Louis).
Carnec (Gaël, Yves).
Richard (Patrick, Daniel, Jacques).
Legout (Eric, Daniel, Honoré).
Fischer (Frédéric, André).
Caron (Loïc, Gabriel, Marie).
Mahéo (Philippe, Alain, Joseph, Maxime).
Gallo (Alain).
Frère (Didier, Robert, Alexandre).
Gueble (Dominique).
Laroze (Olivier, Nicolas, Jean).
Lamothe (Christophe).
Arnaud (Didier, Gérard, Félix).
Ivars (Jean, Albert, Marcel).
Bellanger (Vincent, Henri, Daniel).
Muller (Laurent).
Bouniol (Jean-Louis, Gérard).
Attard (Philippe).
Le Blanc (Fabien, Bernard, Marcel).
Rigot (Philippe, Pascal).
Boussebayle (Ludovic, Jean, Olivier).
Rouaud (Franck, Lionel, André).
Melaye (Mickaël, Maurice, Roland).
Goupil (Rodolphe, Fabien, Manuel).
Huillet (Ludovic).
Pellereau (Olivier, Luc, Pierre, Louis).
Colin (Thomas, Claude, Michel).
Guillermet (Renaud, Stéphane).
Simon (Renaud, Serge).
Decre (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).

Pour prendre rang du 23 octobre 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Le Tallec (Christophe, Raymond, Jean).
Begot (Stéphane, Michel).
Lecron (Daniel).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Le commissaire de 3e classe de réserve Blondeau (Denis, Dominique, Henri).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants-colonels :
Bertrand (Philippe, Jean, Antoine).
Mazô (Didier, Thierry, Luc, Richard).
Jeanmichel (Patrice, François).
Thibaut (Jacques, Alain).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les lieutenants-colonels :
Bommier (Etienne).
Vansantberghe (Jean-Marc, Jacques).
Puget (Pierre, Hubert, Marie).
Bey (Patrick).
Carré (Didier, Alain).
Lascourreges (Frédéric, Jean-Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commandants :
Montocchio (Philippe, Jean).
Druais (Alain, Léon, Jean-François).
Dellarre (Bruno, Pierre).
De Bernes de Longvilliers (Dominique, Marie, Eric).
Labourdette (Eric, Henri).
Pincet (David, Henri, Alain).
Edery (Pierre, Jean, Marie).
Zimmermann (Jean-Christophe, Noël).
Clament (Jean-Marie).
Duval (Didier, Raymond, André).
Bellier (Claude-Edmond, Louis).
Chiffoleau (Pascal, Georges, Robert).
Duquenoy (Thierry, Marie).
Grollemund (Philippe, Charles, Mathis).
Kurtz (William, Alphonse, Oronte, Louis).
Sauvé (Patrice, Marc).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les commandants :
Clapier (Jean-Paul, Henri).
De Cugnac (Christophe, Louis, Michel, Marie).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les capitaines :
Roux (Thierry).
Bernard (Loïc, Francis, Pierre, Marie).
Marchand (Christophe, Emmanuel, Jean).
Houdet (Stéphâne, Eugène, Edouard).
Timbert (Marc, Jean, Camille).
Consolini (Benoit, Louis, Jean).
Bertrand (Christian, Jean).
Mortier (Eric, Michel).
Marsot (Eric, Claude, Christophe).
Gressette (Alain).
Beauvais (Jean-Paul, Maxime, Lucien).
Du Mesgnil d'Engente (Jean, Yves, Marie, Joseph).
Pidoux (Guy, Yves, Marie).
Derouineau (Philippe, Pierre, André, René).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Caroff (David).
Fontaine (Sébastien).
Leverrier (Nicolas, Guy, Jacques).
Célo (Olivier, Gérard, Franck).
Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
Grandclaudon (Fabrice, Jacques, Paul).
Ringuet (Richard).
Cizabuiroz (Cyril, Fernand).
Harispe (Xavier, Bertrand, Jacques-Guy, Faust).
Beurivé (Arnaud, Michel).
Le Lann (Eric, Jean-Claude).
Grislin (Frank).
Dabadie (Vincent, Pierre).
Rignault (Gilles).
Testu (Cyrille, Jean-Claude).
Poncet (Olivier, Pascal).
Baverey (Lionel, François, Lucien).
Gauthier (Guillaume).
Deflandre (Mathieu, Julien).
Zazzera (Laurent, Lucien).
Perrot (Bertrand, René, Léon).
Lapray (Olivier).
Dubert (Jean-Louis, Maurice, Aurélien).
Testu (David, Georges, Camille).
Ratto (Sébastien, Ludovic, Roland, Dominique).
Jobic (Vincent).
Richard (Philippe, Roger, Auguste).
Faury (Etienne, Marie, Jean, Yves).
Madec (Cyrille, Marc-Henri).
Mazzoleni (Olivier, Alain).
Portefaix (Yannick, Claude, Henri).
Besancon (Gilles, Luc, Georges).
Paquot (Laurent, Maurice, Jean, Emmanuel).
Grac (Williams, Yan, Michel).
Boitaud (Christophe, Jean, Jacques).
Sotty (Pascal, Jean-Michel, Brice).
Garreta (Thierry, Xavier, Marie).
Sadoux (Antoine, Gilbert, Marie, Alfred).
Gentet (Laurent, Georges, Daniel).
Ngo Van (Yves).
Trilha (Michel, René, Claude).
Scherer (Jean-Philippe, William, Jacques).
Andrieux (Stéphane, Alain, Emmanuel, Marie).
Meunier (Cyril, Fernand, Francis).
Fougère (Vincent, Michel, Alain).
Duchesne (Gilles).
Dubois (Marc, Jean, François).
Baglioni (Cédric, Serge).
Chavane (Renan).
Ettori (Eric).
Marchand (Daniel, Vivien).
Labarga (Henri).
Rivas (Sébastien).
Maurer (Olivier, Claude).
Poncot (François, Claude, Joseph).
Mignot (Matthieu, Jacques, Marcel).
Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
Schmid (Pierre).
Martin (Nicolas, René, André).
Chene (Jean-Hervé, Fabrice, Marie).
Villiette (Richard).
Le Bras (Eric, Aimé).
Dumenil (Emmanuel, Jean, Marie).
Baudino (André, Bernard).
Casagrande (Fabrizzio).
Jourdan (Christophe, Alain, Vincent).
Dupray (Richard, Bruno, Marc).
Guérin (Yann, Jean-Luc).
Piaugeard (Stéphane, Jean, Claude).
Bruder (Laurent).
Lambert (Franck, Alain).
Guyader (Isabelle, Roseline, Marguerite).
Fourcade (Séverin, Marcel, Gérard, Pierre).
Besse (Jean-Paul, Olivier).
Lamaison (Jean-Claude, Frédéric, Fernand).
Gallazzini (Michel, Jean-Marie).
Amengual (Bernard).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le lieutenant Tournier (Laurent, Gérard, Jérôme).

Au grade de lieutenant


Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Lipski (Michel, Daniel).
Granier (Eric, Alain, Jean).
Riccardi (Walter).
Joyeau (Marc, Marie, Daniel).
Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).
Belliard (Guillaume, Pierre).
Dezemery (Julien).
Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
Wencker (Pierre).
Toutain (Xavier, Robert, André).
Danguin (Serge, Daniel).
Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
Charmeteau (John, Marc, Christophe).
Pointfer (Hugues, Michel, Yves).
Brault (Damien, Yann, Daniel).
Chartier (Arnaud).
Schmit (Wolfgang, Marie).
Dry (Stéphane).
Picot (Thomas).
Angot (Timothée Marie, Ghislain, Michel).
Romero (Tony, Gonzalve, James).
Dufour (Jérome).
Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
Goyet (Emmanuel, François, Yves).
Savin (Patrick, Pascal).
Caquet (Laurent).
Madej (Pierre).
Luneau (Olivier, Philippe, Michel).
Nivard (Bertrand).
Jabot (Xavier, Jean, Michel).
Dubs (Jérémy, Bertrand).
Schmitt (Emmanuel, Jean).
Gombault (Adrien, Marie, Benoit).
Machard (Frédéric, Michel, Daniel).
Canto (Christophe, Robert, Tarcisio).
Courtade (Benoît, Jean, Henri).
Isaffo (Fabrice, Julien).
Farnault (Noël, Ahmed).
Le Saint (Frédéric, Patrick, Jean, Marie).
Delorme (Teiti, Vincent).
Ledig (Hervé, Emile, Etienne).
Scheffler (Marc, Alain, Benno).
Moyal (Eric, Méir).
Poirier (Xavier-Alain, Yves, Guy).
Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).
Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).
Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).
Brugnon (Eric, Olivier).
Plantier (François, Pierre, Gabriel).
Teppaz-Misson (Philippe).
Le Goaër (Vincent, Philippe).
Kerneis (Yann, Patrick).
Escuret (Fabrice, Marcel).
Bauduin (Rodolphe).
Hanani (Benjamin, Mohamed, Chérif).
Spieles (David, Albert).
Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
Purpan (Pierre, Arnaud, Philippe).
Olives (Julien, Laurent).
Herbaut (Eric, Bernard).
Danancher (Cédric, Pierre, Joseph).
Zuccarelli (Philippe, Claude).
Jeanselme (Bruno, Jean, François).
Geoffroy (Cédric, Wilfried).
Obellianne (Laurent, Ives).
Verreckt (Olivier, Henri, André, Guilain).
Lange (Jean-Christophe).
Milliat (Luc, Michel).
Incide-Henry (Christophe).
Bruyere (Olivier).
Turowski (Marc, Barnabé).
Giraud (Stéphane, Philippe).
Fabiano (Jean-Emmanuel, Joseph, Marcel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1997


Les lieutenants-colonels :
Dichant (Henri, Jean, Félicien).
Garcia (Jean, Maurice, François, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les lieutenants-colonels :
Chrissemant (Francis, Georges).
Lamps (Etienne, Alfred, Joseph).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le lieutenant-colonel Bourguignon (Pierre, François).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les lieutenants-colonels :
Vern (Maurice, Pierre, Marie).
Leon (Henri, Gilbert).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commandants :
Charpentier (Yann, Pierre, Dominique).
Salle (Christian, André, Marie).
Courbois (Jean-Marie, Pascal, Henri).
Olive (François, Gaudéric, Marie, Roger).
Duperron (François-Frédéric, Gilles).
Epitalon (Antoine, Gabriel, Patrick).
Lacroix (Caroline, Catherine).
Bouvet (Jean-Pierre, Marie, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commandants :
Filipowiak (Didier, Léandre, Félix).
Contan (Jean-Michel, Roland).
Borgniet (Patrice, René, Emile).
Meric (Michel, Jean).
Beltoise (Denis, Raoul, Bernard).
Meunier (Jean-Michel, André).
Bial (Alain, Gérard, Yves).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les capitaines :
Azarian (Patrick, René).
Doriot (Jean-Noël, Bruno).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Borras (Pierre-Laurent, Christian).
Lakkis (Coralie, Josette).
Follin (Fabienne, Danielle).
Di Fazio (Patrick, Crescenzo).
Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).
Masson (François, Charles, Louis).
Berthe (Vincent, Paul, Philippe).
Pillon (Philippe, Stéphane).
Bach (Vincent, Paul, Constant, Marie).
Struillou (Ollivier, Pierre, Louis, Marie).
Le Doze (Jean-Luc).
Ramaroson (Franck, Pierre, Mike, Antonio).
Marzocchi (Thierry, Eric, Bruno).
Dubuc (Jean-Louis, Patrice, Michel).
Guirao (José).
Casale-Brunet (Denis, Yves).
Sonier (Thierry, Roger).
Krausse (Henri, José).
Marchand (Corinne, Stéphanie).
Moizant (Didier, Philippe, Michel).
Laumay (Michel, Thierry).
Rabou (Jean-Christophe).
Raux (Eric, Raymond, Olivier).
Aguera (Patrick, Rémy).
Hamelin (Thierry, Didier, Jean-Michel).
Keromnes (Jean-Yves).
Le Guen (Pascal, Yves).
Bertet (Stéphane, Jean, Maurice, Marie).
Rouanet (Michel, Jean, Claude).
Bessou (Lionel, Thierry).
Kohn (Yvan, François).
Legrand (Christophe, Raymond, André, François).
Sayou (Patrick, Charles, Marcel).
Chiron (Jean-Pierre, Michel).
Kerfriden (Ronan, Louis).
Bernard (Fabrice).
Huyghe (Olivier, Dominique, Albert, Corneille).
Fourcaud (Gilles).
Thiallier (Didier, André).
Delemme (Philippe, Marcel, Lucien).
Guy (Philippe, Pascal, Hervé).
Casteraa (Didier).
Li Ah Chong (Christian, Gérard).
Garde (Laurent, Bernard).
Piriou (Bruno, Yves, Albert).
Dapsence (Dominique, Denis).
Kaczmarek (François, Henri, Louis).
Jesnak (Laurent, Jean, Paul).
Codandabany (Sambath, Koumar).
Houvet (René, Pierre).
Korbas (Dominique).
Dubreuil (Didier, Achille).
Salmon (Philippe, Auguste, Roger).
Ladogne (Francis, Daniel, Jean).
Lainey (Jean-Paul, Georges).
Brun (Michel, Roger, André).
Girard (Daniel, Emile).
Joigneaux (Paul, Henri, Jean).
Cousin (Philippe, Pierre).
Papot (Gérard, Jacques).
Le Bras (Ernest, Jean, Yves).
Osztab (Patrick, Roger).
Brun (Didier, Guy).
Sauvage (Joël, Jean-Marie, Michel).
Lalanne (Jean, Gilbert).
Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).
Sarpedonti (Daniel).
Chatard-Moulin (Patrick, Jean).
Gourdain (Etienne, Yves, Marie).
Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).
Brulefert (Frédéric, Denis, Gilles).
Bovet (Laurent, Bernard).

Au grade de lieutenant


Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Vergé (Jordi, André, François).
Dufour (Olivia, Nathalie).
Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
Witkowicz (Olivier, Gilles).
Maho (David, Eric, André).
Cavelier (Franck).
Porracchia (Laurent, Cyril).
Molina (Lionel, Jean-Michel).
Lemonnier (Eric, Daniel, Claude, Marcel).
Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).
Albouy (Sébastien).
Fromion (Jean, Jean-Luc, Yves).
Le Marchand (Arnaud, Valentin).
Ngo (Sébastien).
Michel (Bruno, Henri).
Jauffret (Christophe, Georges, Jean).
Gonçalves (Emmanuel, Gaspar).
Beauperthuy (Michaël, Frédéric).
Coussy (Nicolas, Georges, Jean).
Pettavino (Damien, Thierry).
Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice).
Lointier (Michaël, Paul).
Chaigneau (Guillaume, Hugues, Wilfrid).
Petiot (Emmanuelle, Marie).
Domingues (Stéphane, Dominique, Henri).
Ottenwill (David, Lionel).
Zarragoza (Christôphe, Cyril).
Alberto (Jean-Michel).
Grandjean-Closson (Nicolas, Gérard, Lilian).
Calandri (Eric, Jean).
Martin (Christophe, Hervé, Eric).
Godon (Benoit, Jérôme).
Le Guen (Hervé, Pierre).
Tommasone (Frank, Marius, Charles).
Laroche (Jean-Yves, François, Rémy).
Monternier (Solange, Florine, Agnès).
Charrier (Jean-Claude, Tino).
Davain (Eric, Jean, Marc).
Garbuio (Dominique, Hector).
Le Dref (Eric, René).
Grosmaire (Daniel, Christian).
Romulus (Rex, Xavier, Djéacoumar).
Cattanéo (Thierry, Pierre, Céleste).
Les majors :
Leuridan (Francis, Serge, Julien).
Nugue (Dominique).
Dugert (Dominique, Pierre).
Lacroix (Patrick, René).
Pommier (Philippe, Claude).
Berland (Jean-Claude, Daniel, René).
Branchereau (Jean-Claude, Rémi, André).
Riouallon (Bernard, Hervé).
Sierra (Alain, Roger).
Magne (Francis, Guy, Alain).
Serpieri (Didier, Angel).
Martineau (Bernard, Dominique).
Charbonnier (Patrick).
Bernard (Philippe, Fernand).
Fontaine (Didier).
L'adjudant-chef Boldron (Jacques, Pierre, Alain).
L'adjudant Hekpazo (Jean).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Le lieutenant-colonel Nouelle (Pierre, Marie, Robert).

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les lieutenants-colonels :
Dutel (Roland, Camille, Georges).
Machlein (Yves, René, Henri).
Callaris (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants-colonels :
Rivoallan (Claude).
Bétrancourt (Raoul, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le lieutenant-colonel Bord (Annie, Justine, Cyprienne).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commandants :
Schohn (Gilbert, Alexandre, René).
Dupland (Bernard).
Sagols (Jean-Pierre, Robert).
Rolland (Michel, Yvon, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commandants :
Nasta (Jean-Pierre).
Guillaume (Georges-Marc).
Bouhet (Daniel, Serge).
Carolle (Jean-Jacques, Roger).
Lafond (Philippe, Gérard).
Gregoire (Christian, Marie, François).
Willot (Didier, Jean-Pierre).
Bertin (Pierre, Hector, Claude).
Dedieu (Georges).
Tannou (Philippe, François).
Fourcade (Frank, Marcel, François).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les capitaines :
Lanoy (Didier).
Scaloni (Daniel, Louis).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Durieux (René-Pierre, Jean, Maurice).
David (Thierry, Guy, André).
Bauer (Thierry, André, Philippe).
Hardy (Christophe, André, Roland).
Crubellier (Emmanuel, André, François).
Schweisgut (Eric).
Weyl (Eric, Roger, Charles).
Guelé (Yannick, Jean, Claude).
Terminet (Thierry, Christian, Bernard, Ernest, Jacques).
Michel (Jean-Loup, Daniel, Jacques).
Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
Sauvonnet (Lydie, Gilberte, Louisette).
Jurbert (Jean-Pierre).
Gien (Jean, Dominique, Roland, Aimé).
Dominguez (Manuel, Marie, Thomas).
Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
Aguilar (Frédéric).
Delannoy (Simon-Pierre).
Herbé (Denis, Jacques).
Caytel (Fabien, Georges, Henri).
Allemoz (Gervais, Roger).
Paradis (Gilles, Georges, Francisque).
Moreau (François, Roger).
Betinelli (Patrick).
Magade (Thierry, Michel).
Mauget (Laurent, Joseph, Louis).
Bauer (Violette, Thérèse).
Sarazin (Thierry, Philippe, Michel).
Janiga (Christophe, Olivier).
Roques (Pascal, Pierre, Louis).
Faucon (Eric, Louis, Julien).
Millereux (Olivier, Gilles).
Filocco (Franck, Sauveur).
Dahmani Moussa (Patrick).
Rocher (Fabrice, Jean, Raymond, Xavier).
Boissan (Marc-Armand, Julien, Marie).
Breitenstein (Franck, Guy).
Tesson (Véronique, Jacqueline, Annick).
Tréfeu (Eric, Christian, Laurent).
Frapier (Vincent, Michel).
Richard (Philippe, René).
Reichling (Laurent, Jean-Louis).
Villard (Franck, Guy).
Defoy (Serge, Roland, Clément).
Joubert (Georges, Pierre, Louis).
Sikora (Richard, Marceau).
Cornet (Philippe, Marcel, René).
Lion (Bernard).
Verdin (Jean, Vincent, Joseph).
Cougard (Michel).
Lohez (Denis, Jean, Paul).
Merckel (Pierre-Yves, Augustin).
Viaud (Daniel, Bernard).
Vignal (Francis, Louis).
Traberies (Jacques, André).
Furcy (Roger, Joseph).
Wesse (Francis, Claude, Paul).
Pelloux (Patrick).
Gautier (Jean-Marc, Marie).
Lepoittevin (Christian, Dominique, Guy).
Gaillac (Patrick).
Ripert (Christian, René).
Herviou (Bernard).
Cantel (Thierry, Jocelyn, André).
Daviaud (Jacques, André).
Bouzeran (Josiane, Simone).
Pazdyka (Christian, Michel, Bernard).
Nieckarz (Alain, Maurice).
Rigoulot (Patrice, Bernard).
Kerveillant (Jean-Yves).
André (Bernard, Lucien).
Lombard (André, Luc, Albert).
Lartigue (Nicole, Yvette, Henriette).
Faille (Serge, Louis, François).
Péri (Claude, Michel, Louis).
Houbas (Frédéric, Noël, Marcel).
Horent (Bernard, Jean, Jules).
Aridon (Henri).
Loiseau (Dominique, Bernard, Désiré).
Bacchi (Umberto, Gérardo).
Steuer (Denis, Marcel).
Beylier (Thierry, Charles, Emmanuel).
Le Goff (Yann, Cyril).
Colson (Laurent, Pierre, Marie).
Cadour (Bertrand).
Guerin (Laurent, Sylvain, Claude).
Comby (David, Pierre, Robert).
Munch (Eric, Charles, Henri).
Sbiti (Magid).
Junalik (Laurent).
Gorlich (Olivier, Claude, Christophe).
Allemand (Dominique, Roger, Pierre).
Bidot (Raphaël, Frédéric).
Dias (Luis).

Au grade de lieutenant


Les officiers qui sont issus de l'Ecole de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret no 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
Camus (Sarah, Marie).
Mélusson (Sylvain, Pierre, Nicolas).
Derrien (Laurent, Yann, Patrice).
Vandecasteele (Nathalie, Jeanne, Marie).
Revaud (Eric, Gilles, Henri, Didier).
Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
Herrera (Bruno, Jean, Marcel).
Dzouz (Jean-Christophe, Michel).
Quentin (Régis, Albert, Bernard).
Canepa (Romain).
Ribette (Olivier, David).
Saroch (Yann, Bernard, Louis).
De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).
Lucenac (William).
Ochem (Frédéric, René, Paul).
Timon (Elian).
Kerréneur (Gaël).
Ferran (Marie-Hélène).
Grandjean (Laurent).
Stengel (Eric-Louis, Germain).
Barrau (François, Germain, André).
Sodero (Daniel).
Dubart (Christophe, Aimé).
Edouin (Frédéric, Jean-Pierre).
Sanson (Laurent, Gérard).
Eustache (Jean-Michel, André).
Cornu (Ludovic).
Piffer (Frank, David, Victor).
Hutin (Frédéric, Raoul).
Lafforgue (Patrick, Jean-Louis).
Carnet (Renaud).
Tuffier (Thierry, Guy).
Sala (Marie-Laure).
Herrera (Gilles, Claude, Pierre).
Ramon (Olivier, Jean, François).
Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
Willer (Yannick).
Salas Y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).
Bégarie (Eric, Pierre, Emile).
Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).
Masnière (Céline, Yvette, Simone).
Couette (François, René, André).
Blandel (Stéphane, Marcel, Marie).
Branlard (Dominique).
Les majors :
Berniére (Alain, Gérard).
Rayer (Jean, Raymond).
Chalagiraud (Christian).
Duchassin (Philippe, Marie, Gilbert).
Rivals (Jacques, Marie).
Ruiz (Alberto, Fernando).
Mazzi (Michel, Ange).
Coudron (Philippe, André).
Caron (Philippe, Maurice).
Carrez (Denis, Louis, Marie, René).
Le Dréan (Eric, Armand, Edmond, Marie).
Fournier (Patrick, Adrien, Gabriel, Roger).
Souverain (Bruno, Serge, Michel).
Tessier (Jean, Louis, Albert).
Chabernaud (Viviane).
Rose (Léo, Nestor).
Delavaux (Francis, Jean).
Marques (Michel, Victor).
Leauthier (Patrick, Henri).
Désisles (Jean-Pierre, Jacques).
Cancel (Alain, Maurice, Antoine).
Furlan (Alain, Angelo, René).
Les adjudants-chefs :
Hautchamp (André).
Maerten (Philippe, Jean, Georges).
Les adjudants :
Genelot (Claude, Raymond).
Fausto (Georges).
Laurent-Guy (Alain, Elie).
Combarieu (Gilles).
Dussaby (Didier, Bernard).
Loriquet (Charles, Henri, Frédéric).
Cherreau (Pascal, Nicolas).
Lemoigne (Eric).
Truchi (Jacques, Christian).
Ciraud (Jean-Guy, Claude, Daniel).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Le commissaire lieutenant-colonel Roure (Bernard, Michel, Henri).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Le commissaire lieutenant-colonel Serra (Pierre, Jules, Eugène).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le commissaire lieutenant-colonel Honorat (Françoise, Vérane).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le commissaire lieutenant-colonel Coffin (Jean-Marc, Maurice).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Le commissaire commandant Grandy (Florence, Cécile, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires commandants :
François (Jacques).
Pitiot (Christian).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le commissaire commandant Prétot (Jean-Jacques, Simon, André).

Au grade de commissaire commandant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires capitaines :
Casenave (Philippe, Jean, Aimé).
Lefevre (Laurent, Raymond, Henri).
Lamy (Jérôme, Marie, Bernard).
Bellard (Claude, Laurent).
Seval (Jean-Philippe, Elie).
Vachet-Valaz (Nathalie, Anne).
Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).
Courtioux (Annie).
Rideau (Jean-François, Yves, Jacques).
Hugot (Philippe, Robert, Joseph).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires lieutenants :
Lesueur (Thomas, Nicolas).
Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
Baccati (Joël, Dominique, Michel).
Delprat (Jean-Philippe).
Chaveroux (Bruno).

Au grade de commissaire lieutenant


Les officiers qui sont issus de l'Ecole du commissariat de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 19 du décret no 76-801 du 19 août 1976.

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires sous-lieutenants :
Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
Quesada (Jacques, Xavier).
Basso (Julien, Pierre).
Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
Abadie (Jean-Marie).
Mozgawa (Arnaud, Richard).
Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
Loquen (Jérôme, Régis, Pol, Yves).
Loiseau (Christophe).
Rivière (Edouard, Julien, René).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les lieutenants de réserve :
Giamarchi (Pascal, Ange).
D'Antras (Jean, François, Marie, Joseph).
Pelletier (Jean, François, Lucien, Georges).
Laousse (Christophe, André).
Allais (Philippe, Michel, André).
Miniau (François, Pierre).
Grand (Philippe).
Arbez (Thierry, Michel, Marcel).
Babin (Dominique, André).
De Clerck (Karl).
Cougul (Jérôme, Jacques, Martin).
Genty (Anne, Laurence).
Jacqueline (Philippe, Yves, Denis).
Donadieu (Denis, Jean-Maurice).

Pour prendre rang du 1e août 1997


Les lieutenants de réserve :
Lagelouze (Isabelle, Pascale).
Rio (Emmanuelle).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de réserve :
Sachot (Jean-Marc, Philippe).
Thomas (Serge, Marcel).
Le Nenn (Eric, Jean, André).
Perradin (Dominique).
Breysse (Michel, Yves).
Boulay (Olivier, Pierre).
Treneulle (Régis, Franck, Jacques).
Delorme (Jean-Michel, Albert).
Cupillard (Christophe, Olivier).
Trimaille (Eric, Guy).
Lagadic (Olivier, Marie, Michel).
Tiburzio (Daniel).
Ruer (Dominique).
Guillat (Patrick, Edouard, Pierre).
Quatrevieux (Thierry, Eric, Paul).
Dupressoir (Gérard, René).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Sirot (Anne-Laure, Violette).
Diaf (Yasmina).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le sous-lieutenant de réserve Le Falher (Annick, Marie, Colette).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Baekelandt (François, Maurice, Robert).
Bergot (David, Frédéric).
Iragne (Denis, Louis, Michel).
Angevin (Youri, Bruno, Fabrice).
Cencelme (Guillaume, Ernest, Pierre).
Leray (Yann).
Martin (Stéphane, Daniel).
Bez (Cyril, Jean, Philippe).
Ursi (Domenico).
Le Masson (Henri, Georges, Jean).
Denise (Laurent, Michel, Rémy).
Croizé (David, Gérard, Edgar).
Mortel (Lilian, Jacques).
Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
Terrié (Eric).
Le Vot (François, Anatole).
Herrenschmidt (Philippe, Raymond).
Paul (Guillaume, Henri, Emmanuel).
Malineau (Laurent).
Arola (Frédéric).
Moroy (Laurent, René, André, Henri).
Etifier (Jean, Pierre, Eric).
Duaux (Jean-Baptiste, Michel).
Bechu (Bruno).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de réserve :
Lorho (Thierry, François, Roger).
Raffenne (Jean-Jacques, Michel, Daniel).
Barbet (Jean-Jacques, Maurice).
Brockly (Fabrice, Georges, Emile).
Pèrès (Jacques, Yves).
Saint-Pierre (Maurice, Alain).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les capitaines de réserve :
Keith (Thierry, Roger, Jacques).
Bernasqué-Laher (Michel, Pierre).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les lieutenants de réserve :
Maldonado (Jean-Luc, Charles).
Ducros (Jean-Luc, Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le lieutenant de réserve Lyons (Stéphane, Paul, Jean).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le lieutenant de réserve Lugand (Yves, Emile).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de réserve :
Ciccia (Pierre, Jean, Marie).
Perriet (Nicolas, Solange).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Pommarède (Hugues, Pierre).
Eucat (Christophe, Georges, Maurice).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le sous-lieutenant de réserve Caudron (Laurent).

III. - OFFICIERS EN CONGE

DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Le capitaine Le Denmat (Jean-Yves, Auguste, Marie).

MUSIQUE

Corps des chefs de musique des armées

Au grade de chef de musique

des armées de classe exceptionnelle

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Le chef de musique des armées hors classe Ballada (Jean-Michel, Eugène),
marine.

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Le médecin chef des services de classe normale Quandieu (Pierre, Henri, Rémy, Maxime).
Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Corbe (Christian, François, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le médecin chef des services de classe normale Nedelec (Georges).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Le médecin chef des services de classe normale, médecin général Guelain (Jérôme, Pierre, Louis, Jacques).

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les médecins en chef :
Cudennec (Yves, Francis, Lucien).
Piriou (Alain, Jean, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les médecins en chef :
Berthelot (Bernard, Jean-Baptiste, Auguste).
Rouffi (Jacques, Joseph, Rémy).
Ribot (Robert, Christian, Albert).
Vauterin (Gérard, Pierre, Guy, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les médecins en chef :
Lepers (Jean-Paul, Marie, Joseph).
Ollivier (Jean, Pierre, François).
L'Her (Pierre, Jean-Marie).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les médecins principaux :
Bidaux (François, René).
Kindelberger (Jean, Pierre, Marie).
Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne).
Lenglet (Christine, Elisabeth, Paule).
Loir (Catherine, Jacqueline, Marie-Claire).
Vidakor (Nadine).
Charpentier (Pascal, Maxime, Auguste).
De Kobor (Willyam, Erick).
De Monck d'Uzer (Louis, Xavier, Vincent, Marie).
Schoulz (Daniel, Marcel, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les médecins principaux :
Delcassé (Jean, Martin, Théodore).
Bonidal (Alain, Jean-Marie, René).
Castanet (Thierry, Georges, Robert).
Paux (Philippe, Lucien, Daniel, Marie).
Giuriato (Luciano).
Pillard (Michel, Georges, Paul).
Galinier (Eric, Henri).
Lucas (Jean-Jacques, Alain, Henri).
Boulais (Christian, Raoul, Auguste).
Rives (Jean-Michel).
Devillières (Patrick, Marcel, Roger).
Le Friant (Gérard).
Ciribilli (Jean-Marc, Fernand).
Bonini (Gaëtan, Stanley, Erio, Joseph).
Allizard (Michel, Pierre).
Hourcade (Daniel, Roland).
Bertrand (Yves, Lucien, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les médecins principaux :
Zann (Philippe, Roger, Daniel).
Dubreuil (Jacqueline, Francine, Jeanne).
Crevon (Lionel, Casimir, Louis).
Getto (Claudine, Marie, Christine, Renée).
Richter (François, Xavier).
Deroche (Jacques, Daniel, Jean).
Bonnevie (Lionel).
Gommeaux (Hervé, Yves, Gilbert).
Lucas (Dominique, Jean, Fernand, Louis).
Colomb (François, Julien, Claudius).
Lecureux (Pierre, Jean, Maurice).
Belat (Christian, Jean-Marie, Lucien).
Mailhes (Pierre-Henri, Louis).
Magrit (Christine, Thérèse, Simone).
Churlaud (Claude, Guy).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les médecins :
Lagardere (Jean, Dominique, Pierre).
Richard (René, Claude, Benoit).
Miguet (Jean-Pierre).
Dusseau (Jean-Yves, Pierre).
Salf (Eric, Pierre, Louis).
Plante (Ghislaine, Noëlle, Renée, Paulette).
Jossens (Christophe, Claude).
Petitcol (Jean-Pierre, Bernard).
Guilbert (Philippe, Lucien, Alfred).
Merlin (Alain, Jean-Pierre).
Berthier (Béatrice, Marie).
Ehré (Pascal).
Deligny (Michel, Roland, Hugues).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les médecins :
Revol (Marie-Frédérique).
Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
Bigot (Sabine, Dominique).
Moraud (Christian, Raymond, Pierre).
Hernandez (Eric).
Piccolo (Jean-Jacques, Christian).
Audemard (Raymond, Marie, Etienne, José).
Robin (Fabrice).
Guigue (Laurent).
Souleau (Bertrand, Charles).
Ceyrat (Alain, Pierre, François, Edmond).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les médecins :
Saint-Blancard (Patrick, Jean-Sem).
Mathecowitsch (Philippe).
Bertrand (Serge, Jean, Marie).
Fabre (Alain, Jacques, Sylvio).
Roucourt (Eric, Jean-Marc).
Emerit (Patrice, Michel).
Furtwengler (Philippe, Jean, Pierre).
Puillandre (Erick).
Braud (Sylvie, Anne-Marie).
Boisseaux (Humbert, François, Germain).
Delate (Jean, François).
Bertherat (Eric, Gérard, Georges).
Tardy (Dominique).
Lassiege (Thierry, Georges, Pierre).
Branfaux (Marc, Alain).
Hautbois (Eric).
De Pina (Jean-Jacques).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les pharmaciens chimistes principaux :
Groulard (Alain, Christian, Marie).
Mouchon (Denis, Michel, Jacques).
Le Garrec (Stéphane, Henri, Paul).

Au grade de pharmacien chimiste principal

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les pharmaciens chimistes :
Genette (Isabelle, Mauricette, Françoise).
Le Nadan (Sylvie).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Le lieutenant-colonel Faitrop (Michel, Alfred, Désiré).

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le lieutenant-colonel Beloeil (Claude, François, Emile, Henri).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les commandants :
Bouvet (Luc, Pierre, Robert).
Guerlesquin (Michel, Alain).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les capitaines :
Messager (Marie-Françoise).
Gabriel (Nicole, Cécile).
Roby (Yves, Jean).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Iriart-Sorhondo (Raymond, Pierre).
Griess (Olivier).
Ginesy (Rémi, Xavier).
Marchadour (Véronique, Pia).
Larwa (Brigitte).
Massia (Philippe, Louis, Albert).
Cavel (Magali, Mireille, Chantal).
Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
Lovato (Philippe, Jean).
Guyomar dit Ledan (Daniel).
Dimand (Patrick).
Lial (Patrick, François).
Guillemin (Patrick, Claude).
Paccard (Jean-Marie, Raymond).
Vautier (Alain, Serge).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les sous-lieutenants :
De Terrasson de Montleau (Astrid, Marie, Elisabeth).
Fleurot (Chantal).
Honoré (Vincent, Ludovic).
Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
Faucon (Sung, Dae, Jil, Bernard).
Etienne (Jean-Claude, André).
Dupuis (Laurent, Emmanuel).
Schanfelaer (Frédéric, Pierre).
Orvoën (Joël, Joseph).
Mass (Etienne, Maurice).
Calas (Patrice, Jean, Bernard).
Blaudez (Nathalie, Geneviève, Georgette).
Acard (Bernard, Michel).
Bellégou (Nicolas, Jean, Louis).
Wable (Eric).
Aubry (André, Jean, Mary).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des pharmaciens chimistes des armées

(chirurgiens-dentistes des armées)

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Barrère (Bertrand, Pierre, Joseph).
Cimino (Marcel, Charles, Richard).
Vialle (Bruno, Guy).
Peniguel (Bruno, Paul, Henri).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le sous-lieutenant de réserve Jozereau (William).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Le sous-lieutenant de réserve Cony (Philippe, Henry).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

I. - Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


L'ingénieur en chef de 2e classe Delaulle (Bernard).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


L'ingénieur principal Audisio (Jean, Marie, Albert).

II. - Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commandants :
Trouillon (Dominique, Charles).
Catalano (Vincent, Marie, Joseph).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les capitaines :
Robles (Jean-Pierre).
Isaia (Gérard, Jacques, Christian).
Hellegouarch (Pascal, Pierre, Claude).
Haem (René, Bernard).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les capitaines :
Trécasser (Yves, Patrick, Marie, Guénolé).
Demain (Roland, André, Jules, Henri).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les lieutenants :
Faucher (Thierry, Daniel).
Gloria (Stéphane, Olivier).
Daudey (Stéphane, Paul, Louis).
Thaumiaud (Olivier, François).
Catenne (Lylian, Alexandre, Joseph).
Maneyrol (Michel, Jean-Pierre).
Guegan (Daniel).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


(Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret no 76-1227 du 24 décembre 1976, modifié.) Les sous-lieutenants :
Cadel (Stéphane, Edmond, André).
Pokora (Stéphane, Michel, Marcel).
Labouret (Laurence).
Margantin (Sonia, Laurence, Christiane).
Jaillard (Eric, Jean).
Groll (Laurent, Bernard), lieutenant à titre temporaire.
Sénéchal (Frédéric, André, Gérard).
Bazziconi (Franck, Louis, Michel).
Levan (Roger, Pierre).
Luong (Patrick, Chau, Vu, Charles).

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le major Martinez (Florent).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er mai 1997


Les ingénieurs principaux :
Lagarde (Pascal, Jean, Roland).
Diani (Jean-Marc, Angelo).
Niec (Patrick, Wladislaw).
Gobbatti (Hervé, Jean, Luc).

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les ingénieurs principaux :
Fermier (Patrick, Gabriel, Henri).
Brosse (Philippe, Jean-Jacques).
Dribault (Lionel, Bernard).
Julien (Francis, Jean).
Lucas (Pascal, Maurice, Gérard).
Bernard (Hervé, Jean, Yvon).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er mai 1997


Les ingénieurs :
(6e tour) Stock (Jean-Noël, Louis, Paul).
(7e tour) Portalis (André, Pierre, Marie).
(8e tour) Godefroy (Esther, Florence, Marie, Alix).

Pour prendre rang du 1er juin 1997


L'ingénieur (9e tour) Margot (Philippe, Robert, Emile).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Abguillerm (Pierre, Yves).
Les ingénieurs :
(1er tour) Videau (Jean-Christophe, Philippe).
(2e tour) Morel (Yves, Gilbert, Georges).
(3e tour) Bielecki (Arnaud, Alain, Jean-Michel).
(4e tour) Dal (François-Olivier, Pierre).
(5e tour) Gadjendra Sarma.

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er mai 1997


L'ingénieur en chef de 2e classe Vidal (Jean-Claude, Yvan).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Madec (Michel, André).
Ledru (Daniel, François, Raoul).
Kevorkian (Georges, Joseph).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er avril 1997


Les ingénieurs principaux :
Bouchez (Jacky, Théophile, Joseph).
Durand (Richard, Jacques, Constant).

Pour prendre rang du 1er mai 1997


Les ingénieurs principaux :
Le Gouhir (Jean, Louis).
Jan (Patrick, Jean-Loup).

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les ingénieurs principaux :
Hélou (Christian, Georges).
Ducros (Jean-Marc, Alain).
Hernandez (Daniel, Roger).
Labbey (Bernard, Jean-Louis).
Roy (Jean, François).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er juin 1997


L'ingénieur de 1re classe Seguin (Lionel, Paul, Gabriel).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1re août 1997


Les ingénieurs de 2e classe :
Noblanc (Isabelle).
Tassan-Mazzocco (Romain).
Tychensky (Aude, Andrée, Lucie).
Guyonneau (Patrick, Denis, Louis).
Jougla (Gilles, André).
Marty (Jean-Youri).
Deniau (Noël, Yannick).
Chaumeton (Vincent, Georges).
Citton (Laurent, Christian).
Marguier (Cécile, Marcelle, Gilberte).
Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).
Dodet (Thierry, Michel, Marc).
Leredde (Marie-Laure).
Conan (Erwan).
Fleury (Laurent, Michel).
Busolini (Olivier, Stéphane).
Chipon (Ronan, Pierre, Gabriel).
Gailly (Benjamin, André, Noël).
Denuncq (Sibyl, Jannick).
Debatte (Magali).
Lemaire (Jérôme, Yves, Elie).
Mary (Olivier, Pascal, Gilles).
Gautier (Christophe, Bruno).
Bourinet (Jean-Marc).
Vadon (Philippe, Robert).
Craver (Laurence, Armelle, Thérèse).
Weber (Christelle, Francine).
Bouzidi (Laurent).
Roullot (Jean-François, Germain, Guy).
Navasse (Sophie, Françoise, Michèle).
Manjarres (David).
Héron (Jean-Noël, Alban).
Tipa (Jean-Michel, Serge).
De Smirnoff (Olivier).
Fouilly (Didier, Pierre).
L'Anthoen (Bernard).
Verdier (Philippe, Jean, Christian).
Girard (Laurent).
Mouchel (Pierre-Yves, Claude).
Boutin (Yves, Marie, Maurice).
Poinsot (Corinne, Stéphanie).
Coursault (François, Jean, Thierry, Marie).
Hervé (Vincent, Arnaud).
Petton (Olivier).
Zéguer (Cyril, Marc, Wladimir, Charles).
Désit (Franck, Cédric, Daniel).
Diaz (Frédéric, Louis).
Suberbielle (Vincent, Georges).
Abellaneda (Eric, Jean-Pierre).
Letouze (Eric, Raymond, Robert).
Schuller (Patrick, Alain, Claude).
Maure (Jean-Paul, Pierre, Christian).
Colas (Samuel, Laurent).
Jacquelin (Pascal, Jean, Dominique).
Allain (Serge, Jean, Pierre).
Nordstrom-Schuler (Luc, Paul).
Huchet (Frédéric, Jean, Bertrand).
Maho (Jean-Christophe, Hervé).
Leroux (Michel).
Bambouvert (Alain, Marc).
Boniort (Laurent, Michel, André).
Korner (Manuel, Yves, Nicolas).
Vienne (David, Jean).
Hoffner (Frédéric, Alain, François).
Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
Kosc (Yvan, Christophe).
Matter (Gabriel, Georges, Christian, André, Donatien).
Heymes (Catherine).
Ruaud (Rachel, Marie, Anne).
Nicolas (Jean-Jacques, Pierre).
Le Falc'her (David).
Le Goulven (Patrice, Pierre).
Dutruel (Stéphane, René, Jean, Michel).

Au grade d'ingénieur de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs de 3e classe :
Lapierre (Gérard, André).
Recorbet (David).
Gouzien (Dominique).
Le Gourlay (Xavier, Noël).
Girard (Anthony, Frédéric).
Gilbert (Christophe, Gabriel).
Lagadec (Philippe, Yves).
Kerebel (Bernard, Henri).
Nen (Arnaud).
Truffert (Jérôme, Eric, Arnaud).
Bordachar (Serge).
Hamon (Anne-Lore, Jeanne).
Mori (Jean-Louis, Olivier).
Pistre (Thomas, Armand).
Badreddine (Badreddine, Badri).
André (Jérôme, Stéphane).
Dubern (Jean-Luc, Pierre).
Lamotte (Denis, Louis, Jean).
Le Roy (Ronan).
Serrat (Christophe, Jean-Philippe).
Pralus (Laurent).
Alahyane (Zacharia).
Lagathu (Frédéric).
Bardot (Philippe).
Pitti (Nicolas, Marc).
Meunier (Gaël, Thierry, Robert).
Bon (Christopher).
Brun (David, Alain).
Ezvan (Bénédicte, Josée, Pierre).
Millet (Jean-Philippe, Yves).
Galera (Eric, Jean, Antoine).
Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
Karsenty (Eric).
Lecointe (Olivier, Philippe, René).
Guilleux (Xavier, Vincent).
Augustin (Jonathan, Olivier).
Ardois (Lionel, Guy).
Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).
Manche (Hervé).
Blanchard (Frédéric, Michel).
Chazal (Henri).
Blaizot (Cédric, Antony, Mathias).
Lohou (Sylvain, Gilles).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er juin 1997


Les officiers en chef de 2e classe :
Kerleau (Ange, Edmond, Marie).
Noyon (Daniel, Eugène, Yves).

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er juin 1997


L'officier principal Dumas (Michel).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er juin 1997


L'officier de 1re classe Saigne (Hervé, Pierre, Michel).

Au grade d'officier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les officiers de 2e classe :
Bibal (Michel, Hippolyte, Denis, Jacques).
Barcelo (Laurent, Marcel).
Bigand (Christophe).
Gervasoni (Bénédicte, Pierrette).
Chapusot (Jacqueline).
Le Boulaire (Jean-Michel, Marcel).
Michel (Marie-Ange, Ignace).
Miran (Isabelle, Elise, Yvonne).
Billon (Elisabeth, Rebecca, Gwendaël).
Bobrakoff (Christine, Danielle).
Rouzeau (Jean-François).
Montero (Thierry, Sylvain, Julien).
Plaindoux (Alain, Elie).

Au grade d'officier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les officiers de 3e classe :
Lejuez (Agnès, Denise, Marie-France).
Barliot (François, Guillaume).
Bottin (Pascale).
Le Bris (Stéphane, Jean, Marie).
Horiot (Hervé, Patrick-Joseph).
Rodrigues (Manuel).
Delord (Frédéric).
Le décret du 28 mai 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active est rapporté en ce qu'il concerne la promotion au grade de lieutenant-colonel, pour compter du 1er mai 1997, du chef d'escadron de la gendarmerie nationale Provence (Alain, Olivier, Emilien).