Décret du 23 janvier 1997 portant nomination (enseignements supérieurs)

JORF n°26 du 31 janvier 1997 page 1679




Décret du 23 janvier 1997 portant nomination (enseignements supérieurs)

NOR: MENN9603453D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 23 janvier 1997 :
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) à compter du 1er septembre 1996 les personnes dont les noms suivent :

7e section

Sciences du langage :

8e section

Langues et littératures anciennes


M. de Lamberterie (Charles), université Paris-IV.
M. Fontanier (Jean-Michel), université Rennes-II.
M. Rousseau (Philippe), université Lille-III.

9e section

Langue et littérature françaises


M. Arnould (Jean-Claude), université de Rouen.
Mlle Castellani (Marie-Madeleine), université Lille-III.
M. Dandrey (Patrick), université Paris-III.
Mme Ducrot (Marie-Christine), épouse Hazaël-Massieux, université Aix-Marseille-I.
M. Dufaure de Lajarte (Philippe), université de Caen.
M. Durand (Jean-François), université Montpellier-III.
Mme Jacques-Chaquin (Nicole), Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud.
Mme Legrand (Jeanne-Marie), épouse Baude, université de Metz.
M. Nobel (Pierre), université de Besançon.
Mme Richard (Paule), épouse Petitier, université de Tours.
M. Rioux (Jean-Claude), institut universitaire de formation des maîtres de Nantes.
M. Roguet (Yves), université Lyon-II.
M. Schmitt (Michel), université Lyon-II.
M. Seillan (Jean-Marie), université de Nice.
M. Vaillant (Alain), université Montpellier-III.
M. Vray (Jean-Bernard), institut universitaire de formation des maîtres de Lyon.

10e section

Littératures comparées


Mme Boehm (Anne-Marie), épouse Pelletier, université de Marne-la-Vallée.
M. Boyer (Alain-Michel), université de Nantes.
Mme Larue (Anne), université Lyon-II.
M. Lysoe (Eric), université de Mulhouse.
M. Moura (Jean-Marc), université Lille-III.
Mme Oseki (Inès), épouse Dépré, université Aix-Marseille-I.
M. Plassard (Didier), université Rennes-II.
Mme Susini (Françoise), épouse Anastopoulos, université Nancy-II.

11e section

Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


M. Agostini (René), université d'Avignon.
M. Antoine (Michel), université de Marne-la-Vallée.
M. Aquien (Pascal), université de Reims.
Mlle Bazin (Claire), université Paris-X.
Mme Brunel (Andrée), épouse Shepherd, université Grenoble-III.
M. Chevignard (Bernard), université de Dijon.
Mme Colvile (Georgiana), université de Tours.
M. Durand (Jacques), université Toulouse-II.
Mme Garnier (Marie-Dominique), épouse Giamarchi, université Paris-VIII.
Mlle Gibault (Michèle), université d'Amiens.
M. Grillou (Jean-Louis), université de Limoges.
Mme Grimal (Claude), université Paris-XIII.
Mme Hacot (Françoise), épouse Clary, université de Rouen.
Mme Jaouen (Nicole), épouse Moulinoux, université Rennes-II.
M. Jappy (Anthony), université de Perpignan.
M. Kempf (Jean), université de Chambéry.
M. Menneteau (Patrick), université de Toulon.
M. Ogee (Frédéric), université Paris-VII.
Mme Ollier (Nicole), université Bordeaux-III.
Mlle Piquet (Martine), université Paris-IX.
M. Prum (Michel), université Paris-VII.
Mme Rigal (Bernadette), épouse Rigal-Cellard, université Bordeaux-III.
Mlle Sammarcelli (Françoise), université Lille-III.
Mme Thevenet (Claudette), épouse Fillard, université Lyon-II.
M. Topia (André), université Paris-III.
Mlle Wicke (Anne), université de Rouen.
Mme Williams (Frances), université Rennes-II.

12e section

Langues et littératures germaniques et scandinaves


M. Baudot (Daniel), université Toulouse-II.
Mme Behr (Irmtraud), épouse Forest, université Paris-X.
Mme De Saint Sauveur (Anne) épouse Henn, université Paris-III.
Mme Rigal (Nicole), épouse Pelletier, université Bordeaux-III.
M. Thieriot (Gérard), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Witz (Arlette), épouse Bothorel, université Strasbourg-II.

13e section

Langues et littératures slaves


Mme Bonnot (Christine), Institut national des langues et civilisations orientales de Paris.
M. Galmiche (Xavier), université Paris-IV.
M. Martinowsky (Georges), université Clermont-Ferrand-II.

14e section

Langues et littératures romanes :

15e section

Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,

16e section

Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


Mme Bernard (Danièle), épouse Hermand, université de Nantes.
M. Besse (Jean-Marie), université Lyon-II.
M. Gangloff (Bernard), université de Rouen.
Mme Hajjar (Violette), université Toulouse-II.
M. Lahlouh (Mohamed), université Lyon-II.
M. Riard (Emile-Henri), université de Reims.
Mme Rivoal (Claire), épouse Gérard, université de Poitiers.
Mlle Samson (Séverine), université Lille-III.
M. Steiner (Dirk), université de Nice.

17e section

Philosophie


Mlle Bouchilloux (Hélène), université Nancy-II.
M. Cotten (Jean-Pierre), université de Besançon.
M. David (Pascal), université de Brest.
Mme Montet (Danielle), épouse Pinet, université Toulouse-II.
M. Muller (Robert), université de Nantes.
M. Rivenc (François), université Paris-I.

18e section

Arts : plastiques, du spectacle, musique,

19e section

Sociologie, démographie


M. Drulhe (Marcel), université Toulouse-II.
M. Ferrand (Alexis), université Lille-I.
M. Ferréol (Gilles), université de Poitiers.
Mme Lamy-Festy (Marlène), université d'Amiens.
M. Le (Huu Khoa), université Lille-III.
M. Lindenberg (Daniel), université Paris-VIII.
M. Merllié (Dominique), université Paris-VIII.
Mme Quiminal (Catherine), université Paris-VII.
M. Spurk (Jan), université d'Evry - Val d'Essonne.

20e section

Anthropologie, ethnologie, préhistoire


M. Tambs-Lyche (Harald), université d'Amiens.

21e section

Histoire et civilisations : histoire et archéologie

des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art


M. Bost (Jean-Pierre), université Bordeaux-III.
M. Brun (Patrice), université du Mans.
M. Feller (Laurent), université de Valenciennes.
Mme Fournie (Michelle), université Toulouse-II.
Mme Leclercq (Monique), épouse Somme, université d'Artois.
M. Perrin (Yves), université de Saint-Etienne.
Mme Reboul (Françoise), épouse Prévot, université Paris-XII.
Mme Saint-Hilaire (Janine), épouse Cels, université d'Orléans.

22e section

Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes ;

23e section

Géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Arnould (Paul), université Paris-I.
M. Calvet (Marc), université de Perpignan.
M. Carréga (Pierre), université de Nice.
M. Frankhauser (Pierre), université de Besançon.
Mme Frerot (Anne-Marie), université de Tours.
M. Gresillon (Michel), université du Mans.
M. Lemartinel (Bertrand), université de Perpignan.
M. Moguedet (Gérard), université d'Angers.
Mme Parnaudeau (Marie-Madeleine), épouse Damien, université Lille-I.
M. Paul (Patrice), université Strasbourg-I.
Mme Sechet (Raymonde), épouse Guyard, université Rennes-II.
M. Sevin (Olivier), université d'Artois.
M. Soumagne (Jean), université de Poitiers.
Mme Tabet (Yamna), épouse Djellouli, université du Mans.

24e section

Aménagement de l'espace, urbanisme


M. Boumaza (Nadir), université Grenoble-II.
M. Boureille (Bernard), université de Saint-Etienne.
M. Cohen (Jean-Louis), université Paris-VIII.
Mme Dubois (Jocelyne), épouse Maury, université Paris-XII.
M. Goze (Maurice), université Bordeaux-III.
M. Novarina (Gilles), université Grenoble-II.
M. Robert (Jean), université Paris-IV.

70e section

Sciences de l'éducation


M. Amigues (René), institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille.
M. Baron (Georges-Louis), université Paris-V - Institut national de recherche pédagogique.
Mme Bracq (Danielle), épouse Zay, université Lille-III.
Mme Duhamel (Françoise), épouse Rope, université d'Amiens.
M. Fabre (Michel), université de Nantes.
Mme Oprandi (Gisèle), épouse Tessier, université Rennes-II.
M. Peyré (Pierre), université de Pau.
Mme Peyron-Bonjan (Christiane), université Lyon-II.
M. Tarby (André), université Lille-I.

71e section

Sciences de l'information et de la communication


M. Blondy (Alain), université Paris-IV.
M. Boullier (Dominique), université de technologie de Compiègne.
M. Fayard (Pierre), université de Poitiers - Centre national d'enseignement à distance.
M. Schmulevitch (Eric), université Nancy-II.

72e section

Epistémologie, histoire des sciences et des techniques


M. Lecomte (Alain), université Grenoble-II.
Mme Vincent (Bernadette), épouse Bensaude, université Paris-X.

73e section

Cultures et langues régionales


M. Becat (Jean), université de Perpignan.

74e section

Sciences et techniques des activités physiques et sportives

9e section

Langue et littérature françaises


M. Viart (Dominique), université Lille-III.

17e section

Philosophie


M. Cléro (Jean-Pierre), université de Rouen.
Mme Delcroix (Anne), épouse Moeglin, université Paris-I.

21e section

Histoire et civilisations : histoire et archéologie

des mondes anciens et des mondes médiévaux, de l'art


M. Merdrignac (Bernard), université Rennes-II.

23e section

Géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Miossec (Jean-Marie), université Montpellier-III.

70e section

Sciences de l'éducation


M. Brougère (Gilles), université Paris-XIII.
Est nommée en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) à compter du 1er janvier 1997 :

17e section

Philosophie


Mlle Jaulin (Annick), université Montpellier-III.
Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche précisera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.