Décret du 4 décembre 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°283 du 5 décembre 1996 page 17706




Décret du 4 décembre 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9602115D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 4 décembre 1996, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - ASPIRANT

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Audenis (Cédric).
Bouchardy (Eric).
Brun (Frédéric).
Delobel (Laurent).
Delteil (Alexandre).
Desouches (Aymé).
Dinghem (Séverine).
Donzel (Mathieu).
Duchon (Mary-Cécile).
Frisch (Laurent).
Gervais (Pierre-Olivier).
Girometti (Laurent).
Gitz (Vincent).
Hermant (Christophe).
Julia (Gabriel).
Julien (Philippe).
Lavergne (Damien).
Louise (Damien).
Perrin (Yaël).
Personnaz (Gaël).
Prat (Nathalie).
Quélin (Laurent).
Rattier (Maxime).
Raufaste (Nathalie).
Slama (Rémy).
Treps (Nicolas).
Trocmé (Benjamin).
Turc (Julien).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996


Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 95/11


Arnoult (Thierry, Daniel, Michel).
Audureau (Fabrice, Ferdinand, Lucien).
Bathany (Eric, Thierry, Marie).
Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).
Bracoud (Hervé, Bernard).
Carney (François, Georges, Cornil).
Chevassus (Jean-Marc, Roger, Laurent).
Crochet (Cédrik).
Dalsace (Grégoire, Pierre, Daniel).
Delavaquerie (Olivier, Jean-Paul).
Demeure (Gilles, Louis).
De Vallambras (Frédéric, Jean, Nicolas).
Devassine (Damien, Michel, Joseph).
Favre (Bruno, Nicolas, Camille).
Flament (Jean-Baptiste, Ludovic).
Gicquel (Benoît, Lucien, Henri, Joseph).
Grandvoinnet (Alexandre).
Liberos (Franck, François, Christophe).
Marx (Laurent, Olivier, Jean).
Moal (Bruno, Yves, René).
Pageot (Nicolas, Harry, André).
Pajot (Stéphane, Dimitri, Pierre, Denis).
Picard (Franck, Claude, Raymond).
Pottier (Stéphane, Florent, Jean).
Pouchon (Xavier).
Pradel (Philippe, Henri, Maurice).
Ravaux (Frédéric, Samuel).
Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
Ruffel (Antoine, Bruno, Dimitri).
Sage (Olivier).
Schelker (Nicolas, William, Roland).
Siret (Christophe, Laurent).
Theroude (Guillaume).
Thouin (Jean-François, Paul, Charles).
Trgina (Emeric).

Pour prendre rang du 1er novembre 1996


Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 96/01


Andrieux (Benoît, Pierre, Armand, Marie).
Azzola (Laurent).
Bianchi (Philippe, Pierre, Maurice).
Bonnacasa (Laurent, André, Marcel, Pierre).
Butor (Thierry, Fernand).
Cambon (Guilhem, Jean-Marie).
Deniel (Mickaël, Jean, Henri).
Fraile (Hervé).
Goumard (Rodolphe, Christian).
Hotte (David).
Jhelil (Azaël, Samir, David).
Laroche (Benoît, Marie, Gérard).
Lemoine (Sébastien, Henri, Carlos).
Lerousseau (Frédéric, Jean, Jacques).
Lesobre (Laurent, Pierre).
Leveque (Eric, Daniel, Philippe).
Massa (Pascal, Nicolas, Jean).
Micol (Sylvain).
Mullier (Frédéric, Serge, Fernand).
Quentin (François, Alain, Charles).
Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).
Rousselot (Eric, Henri, Roger).
Saba (David).
Stevenin (Franck, Jacques, Joseph).
Uvalle (Stéphane, Gérard, Guy, Pierre, Henry).
Verwerft (Laurent, Olivier).
Villenave (Olivier).
Viornery (Maxime, Gérard).
Welker (Michaël, Dirk).
Zapadka (Fabrice, Jean-François).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fromager (Pierre, Claude, Marie, Joseph).

ARTILLERIE


Kherchache (Norbert).

Au grade de commandant de réserve


Les capitaines :

INFANTERIE


Lefèbvre (Michel, Jean-Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Guéguen (Jean, Yves, Marie).

TRANSMISSIONS


Wagner (Michel, Pierre, Lucien).

II. - OFFICIERS DE CARRIERE ADMIS

DANS UN CORPS DE FONCTIONNAIRES

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

MATERIEL


Le capitaine Colombi (Philippe, Jean).

III. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Abdi (Moussa).
Aigle (Caroline).
Artru (Juliette, Elisabeth).
Bach (Francis, René, Julien).
Beaugrand (Nicolas, Bertrand, Marie).
Boucher (Jean, Marie, Michel).
Brunet (Matthieu, Baptiste).
Chevrot (Pascal, Eric, Yves).
Dalon (Pascal, Emile).
De La Fontaine de Fontenay (Antoine, Marie, Henri).
Desfontaines (Karl, Frédérik, Léo).
Diaz de Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
Donohue (Patrick, John).
Dorbec (Loïc, Marie, André).
Godin (Antoine).
Jarlaud (Vincent, François, Stéphane, Marie).
Jung (Thomas, Jean).
Kasriel (Stéphane, Maurice).
Kryzé (David).
Laburthe-Tolra (Bruno, Jacques, Marie).
Monnet (Sébastien, Jean, Michel).
Ollivier (Rodolphe, Patrick).
Reboul (Guilhem, Dominique, Vincent, Jean).
Ruby (Pascal, Pierre, Marie).
Sagrafena (Pierre, Raphaël).
Soupe (François, Laurent).
Tassin (Thomas, Alexandre).
Tavernier (Benoît, Marie, Henry).
Vaniche (Emmanuel).
Vermeersch (Thomas, Jean, Pierre).
Viala (Romain, Denis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/10


Cormier (Yvan).
De Clebsattel (Stéphane, Michel, Marie).
De La Chouë de La Mettrie (Aymar, Guy, Alain).
De Robien (Thibaut, Marie, Marc).
Gambert (Didier, Paul, Marie).
Laîné (Théodore, Christian, Michel, Léonard).
Lebreton (Eric, Bernard, Jean, Louis).
Mahy (Arnaud, Daniel, Thomas).
Marcoux (Valéry, Michel, Patrick, Junior).
Mouton (Alexandre).
Rolland de Rengerve (Ghislain, Eric, Marie).
Thierry d'Argenlieu de Gyves (Géraud, Jean, Olivier, Marie).
Winter (Gildas, Daniel, Marie).

Fraction de contingent 1995/12


Andres (Valéry, Pierre).
Barberan (Olivier, François, Michel).
Baudu (Marc, Sang Kwon).
Bellard (Laurent, David).
Berneau (Olivier, Marie, Antoine, André).
Besson (Jérôme, Claude, Michel, Paul).
Blanquer (Christophe, André, Marcel).
Bonnaventure (Emmanuel, Alain).
Bougrelle (Nicolas, Sydney).
Boutin (Arnaud).
Bouysson (Eric, Jean, Marcel).
Brudy (Stéphane, Gérald, Xavier).
Brunet (Alain).
Caliamou (Alain).
Camlong (Jérôme, Claude, Robert).
Campet (Marc, Emile).
Canillas (Sébastien).
Carme (Fabrice, Georges).
Carrot (Sébastien, Dominique, Marie).
Chabanne (Nicolas, Raymond, Louis, Henri).
Chambellant (François, Pierre, André).
Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
Combe (Bruno, Paul, Emile).
Cuzon (Renan, Claude, Rodolphe).
De Bourdoncle de Saint Salvy (Stéphane, Max, Marie-Joseph).
De Chabot (Eric, Alain, Marie, Hubert).
De Laporterie (Gaël, Alain, Jérôme).
De Touzalin (Xavier, Henri, Joseph).
De Warren (Aubry).
Dedecker (Jean-Sébastien, Michel, Maurice).
Detait (Stéphane, André).
Dumay (Régis, Henri).
Etienne (Ludovic, Paul, Robert).
Florenty (Jean-Marc).
Fusciardi (Alexis, Yvan).
Garniaux (Benjamin, Fabrice).
Ghellaï (Hervé, Kamal).
Ginestet (Sébastien, Christophe).
Gournay (Erwan, Jean, François).
Grosjean (Jérôme, Marie, Yves).
Hélias (Frédéric, Pascal).
Hellot (Laurent, Frédéric, André).
Jeanblanc (Rodolphe, Pierre, Marie).
Jouannet (Thierry, Jean, Louis).
Jouglas (Olivier, René, Raymond).
Kalczynski (Christophe).
Koenig (Alain, François).
Lallier (Frédéric).
Leblanc (Antoine, Jean-Baptiste, Claude).
Levanti (Emmanuel, Jacques, Dominique).
Lhorme (Xavier, André).
Lovato (Julien).
Maltès (Emilien, Jean-Claude).
Matencio (Stéphane, Joël).
Mauraisin (Jean-Marc, Louis).
Michaut (Olivier, Henri).
Mombert (Stéphane).
Mornet (Alban, Jean-Marie).
Nowakowski (Sylvain, Antoine, Gaby).
Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges).
Pean (Pascal, Nicolas).
Pestel (Mathieu, Guy, Augustin).
Petitpas (Stève, Louis, Maurice).
Rabiller (Jean-Luc, François).
Richa (Chaïban, Elie).
Rivière (Laurent, Michel, Roger, Marcel).
Rojon (Philippe, Victor, Georges).
Roux (David, Jean).
Sauget (Etienne, Jean-Aloïs).
Semelet (Hervé, Paul, Marie).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Torlay (Jean-Eric, Christian, Marie, René).
Urvoy de Portzamparc (Eric, Philippe, Chantal, Marie).
Vardaguer (Ronald, José).
Vermorel (Fabien, Patrick).
Vignat (Jérôme, Thomas).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE


Bornhauser (Thomas, Jean-Jacques, Michel).
Bozec (Arnaud, Christophe).
Cheinet (Sylvain, Paul, Maurice).
Darracq Paries (Matthieu).
De Cambourg (Antoine, Marie, Patrice, François).
Edmond (Philippe, Jean, Charles, Marie).
Fayet (Jean-Baptiste).
Garcia (Nicolas, Robert).
Ginier (Jérôme, Roger, André).
Kanounnikoff (Dimitri, Pierre).
Tixier (Gérard, Edouard, Jacques).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/10


Daviron (Ludovic, Renaud, Pierre, Marie).
Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).

Fraction de contingent 1995/12


André (Jean-Frédéric).
Baud (Philippe, Pierre, Paul, Napoléon).
Blaise (Arnaud).
Bonnefoy (Frédérick).
Bonnet (Stéphane).
Déprez (Franck, Eric, Patrick).
Ecary (Pierre, Maurice, Robert).
Fabry (Emmanuel, Daniel, Michel).
Fugier (Yannick, Pierre-Yves).
Husson (Vincent, Daniel).
Le Monies de Sagazan (Henri, Marie, Emeric).
Lecointre (Patrick, Jean, Raymond).
Lepercq (Olivier, Patrice).
Michaud (Jean-Pascal, Léonce).
Montluc (Bruno, Michel).
Pinault (Hervé, Nils).
Revue (Frédéric, Joachim).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Andissac (David, Bernard).
Bonin (Nicolas, Jacques, Roger, Marie).
Boutillon (Jean-François).
Carrelet de Loisy (Raphaël, Marie, Alexandre).
Do (Quy-Toan).
Dumonteil (Fabrice, Michaël).
Henry-Gréard (Loïc, Octave).
Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).
Hiebel (Pierre, Jacques).
Lemoine (Pierre-Armand).
Nicodeme (Pascal, Daniel).
Pattyn (Bruno, François, Gérard).
Pham (Alexandre, Khac, Hy, Jonas).
Philippon (Thomas, Julien).
Schill (Mathieu, Jean, Louis).
Seydoux (Jean, Costin, Marie).
Tassin de Nonneville (Patrick, Marie, Emmanuel).
Tumoine (Laurent, Georges).
Yousfi (Adlen).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/10


Bernard de Montessus (Christophe, Marie, Olivier).
Cartron (Bruno, François, Marie).
Dacre Wright (Edouard, Marie, Thierry).
De Lesquen du Plessis Casso (Geoffroy, Marie, Bruno).
De Sambucy de Sorgue (Jean, Marie, Paul).
De Vienne (Eric, Cécil, Arnaud, Marie).
Dumont (Etienne, Marie, Thierry).
Goupil de Bouille (Olivier, Marie, Timothey).
Gras (Florent, Marie, Joseph).
Jannink (Engbert, Marie, Paul).

Fraction de contingent 1995/12


Arregui (Xavier).
Barreau (Eric, Philippe, Emile).
Benoist-Gironiere (Axel, Marie, Jean).
Benoit-Latour (Sébastien, Emmanuel, Christian).
Berger (Gabriel, Richard, Julien).
Carette (Bertrand).
Chagrin de Saint Hilaire (Damien, Shaun).
Dadies (Laurent, Robert).
De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Humbert).
De Gouzillon de Bélizal (Guillaume-Henri, Marie, Philippe).
De Macé de Gastines de Dommaigne (Stanislas, Marie, Gabriel).
De Marguerye (Hervé, Marie, Gabriel).
De Marin de Montmarin (Thibault, Marie, Alain).
Delloye (Amaury, Guy, Marie).
Di Sante (Stéphane, Régis, Gaëtan, Guérin).
Du Fayet de la Tour (Louis-Marie, Gérald, Martin).
Dulong de Rosnay (Henri, François).
Fregard (Stéphane, Jean-Marc, Hervé, Alexandre).
G'Sell (Denis, Marie, Blandin, Hugues).
Genaudy (Bertrand).
Hoppenot (Nicolas, Jean, François).
Jacquinot de Presle (Henry, Augustin, Laurent).
Le François des Courtis de la Groye (Carles, René, Marie).
Leblanc (Christian, Maurice).
Lecocq (Christophe, Jean, Louis).
Lemarchand (Julien, Jean-Noël).
Maubert (Ghislain, Jean, Xavier).
Michon (Lionel, Henri, Marie).
Millour (Dominique, Yves, Robert).
Panet (Emmanuel, François).
Patois (Christophe, Michel, Etienne).
Pettenati (François-Louis, Georges).
Piot (Jean-Baptiste, Marie, Pierre).
Plunian (Didier, Guy, Christian).
Polynice (Didier, Raymond).
Poulat-Arduin (Laurent, Eric, Noël, Georges).
Recope de Tilly Blaru (Charles, Edouard, Marie, Arnaud).
Regnard (Jean-Baptiste, Gérard).
Rousseau (Franck, Pascal, Dominique).
Ruffinel (David, Georges, Eugène).
Suillot (Eric, Michel, Robert).
Swaëls (Philippe, William).
Volpi (Olivier, Jean).
Vuillemin (Laurent, Marie, Michel, Benoît, Emmanuel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

ARTILLERIE


Andries (Pierre).
Beauval (Anne, Aline, Marie).
Capet (Xavier, Jean-François).
Cazottes (Olivier, Pierre, Gabriel).
Colliquet (David, Michel, Claude).
Dodin (Alexis, Michel, Jean, Patrice).
Duee (Michel, Marcel).
Faugère (Hervé, Gaston, André).
Favre (Laurent, Julien).
Figer (Guillaume, Jean).
Freydier (Raphaël, André, Nicolas).
Friant (Cédric, Didier, Sezny).
Gaiddon (Arnaud, Michel, Georges, Pierre).
Garnier (Grégory, Boris, Sébastien).
Grelot (Frédéric, Dominique, Maurice).
Guinchard (Stéphan, Gilles, Jean-Marie).
Hannart (Alexis, Théodore, Roch).
Henry (David, Jean, Yann).
Huiban (Franck, Bernard, Michel).
Issaoui (Tarek).
Jammes (Raphaël, Valéry, Régis).
Koffi (Philippe, Dadier).
Laillier (Emmanuel).
Lambert (Olivier, Jérôme).
Le Bourgeois (Nicolas, François, Joël).
Legrand (Nicolas, Gaston, Michel).
Liebaut (Damien, Hervé, Vivian).
Mallet (Marie-Laure, Annick).
Margulici (Jean, David).
Mogavero (Pascal, Jean).
Moreau (Charles).
Mouro (Pierre, Bernard).
Murie (Cyril, Christian, Louis).
Nicolle (Grégoire, Louis, Lancelot).
Pejot (Jérôme, Patrick).
Poulbere (Vincent).
Rossin (Dominique, Gilles).
Roy (Pierre).
Sturtzer (Estelle).
Thiriaux (Valéry, Alain, Philippe).
Tramond (Philippe).
Turkisch (Frédéric, Henri).
Vignon (Aldric, Marie, Vianney).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

ARTILLERIE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/10


Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).
Bibal (Eric, Laurent).
Day (Régis, Marie, Benoît).
Haegeman (Christophe).
Henry (Pascal, Bernard, Gabriel).
Macé (Edouard, Etienne, Sylvain, Nicolas).
Noblet (Dominique, René, Marie).

Fraction de contingent 1995/12


Ballue (William).
Barbaras (Didier, Patrick).
Beauvallet (Lionel, Philippe, Eric).
Bellier (Richard, Alexis, Rémi).
Benavent (David, Hervé).
Berthaud (Jérôme, Jacques, René).
Bertucat (Loïc, François, Marie).
Bincoletto (Gillians, Georges).
Birot (François, Yves).
Blanc (Régis, Daniel).
Bois (Hugues, Paul).
Borriello (Olivier, Ludovic, Giro).
Boudoux d'Hautefeuille (Fabrice, Marie, Charles).
Cayuela (Julien, Nicolas, Claude).
Chaffange (Bertrand).
Chappaz (Ludovic, René, Paul).
Chassaigne (Jean-Christophe).
Coulon (Stéphane, Lucien).
Delnaud (Jean-François, Christophe).
Deshaies (Christophe, Bernard, Georges).
Donati (Jérôme, Edouard, Antoine).
Du Cheyron du Pavillon de Gossellin (Guy, Ivan, Maurice, Marie).
Dumont (Laurent, Aristide, René).
Erard (Mathieu, Pierre, Marie).
Etienne (Dany, Marius, André).
Fambon (Alexandre, François, Jérôme).
Favotti (Frédéric, Jean, Michel).
Feigneux (Marc, André-Hubert).
Fontaine (Eric).
Garcia (Philippe, Jacques).
Gardavaud (Benjamin, Jean-Daniel, Maurice).
Ghizzardi (Philippe, Jean-Jacques, Dominique).
Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil).
Hugé (Christophe, Michel).
Isoard (Vincent, François).
Jarry (Laurent, Bernard).
Kazandjian (Olivier, Emmanuel).
Lamoureux (Sébastien).
Leddet (Laurent, Joseph, Marc).
Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon).
Mabire (Gilles, André, Jacques, Philippe).
Mailleau (Emmanuel, Stéphane).
Maire (Franck).
Manque (Christophe, Francis, Lilian).
Meunier (Nicolas, Alexandre).
Meunier (Vincent).
Meutelet (Benoît, Daniel, José).
Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
Pariset (Frank, Pierre, Louis).
Passarinho (Paul, Alexandre).
Patey (Emmanuel, Jean, Roger).
Pechambert (Pierrick, Jean).
Pistilli (Bruno, Camille, Jean).
Prodhomme (Emmanuel, Jean-Paul, Fernand).
Riolet (Thierry, André, Henri).
Robic (Pierre, Jean).
Roussel (Philippe, Alexandre, Amédée).
Theismann (Gilles, Claude, Jean, Pierre, Bernard).
Thomé (Bastien, Jean-Claude).
Toutant (Stéphane, Pierre, Isidore, Daniel).
Villers (Dominique, Jean, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

TRAIN


Ben-Hamou (Eric, Albert).
Beneton (Frédéric, Lucien, Jacques, Eugraph).
Bertrand (François, Stéphane).
Bidaud (Solange, Béatrice).
Bigueure (Thomas, Richard).
Boscher (Erwan, Tangi, Mickael).
Bouchoucha (David, Samuel).
Citerne (Guillaume, Philippe).
Devade (Julien, Marc-Antoine).
Didier (Philippe, Laurent).
Duban (Bertrand, Denis, Marie).
Etorre (Guillaume, Marie, Yves-Nicolas).
Fabre (Jérôme, Jean, François).
Faure (Bertrand, Jacques, André).
Fredefon (Benoît, Pierre).
Gauché (François).
Gendt (Dominique, Gilles).
Girard (Cyrille, Claude, Michel).
Gouarné (Pierre-Henri).
Harroch (Erwan, Charles, Henri).
Heydemann (Christel, Laure).
Hiller (Jean-François, Nicolas).
Irubétagoyena (Marc).
Jacques Antoine (Karine, Nathalie).
Kieken (Hubert, René).
Le Diouron (Thomas).
Le Vallois (Franck, Roger, Marc).
Maës (Alexandre, Jacques, Louis).
Moreau (Joan, Bertrand).
Muzzolini (Raphaël, David).
Niddam (Michaël, Samuel).
Pauly (Maxime, Noël).
Picard (Emmanuelle, Marie, Isabelle).
Pillet (Nicolas, Stéphane, Jean).
Pingault (Nathanaël, Joël, Olivier).
Royer (Emmanuel, Pierre).
Sigaud (Philippe, Hubert, Jean).
Valette (Frédéric).
Westphal (Nicolas, Erwin, Bernard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

TRAIN


Rattachés à la fraction de contingent 1995/10


Boudaud (Pierre, Gaston).
Colin (François, Pierre).
Damiens (Cédric, Ollivier).
De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).
Dumont (Stéphen, Olivier).
Klaskala (Philippe).
Launay (François, Paul, Pierre, Jacques).
Sudre (Renaud, Marie, Jean, Daniel).
Texier (Jocelyn, Marcel, André).

Fraction de contingent 1995/12


Abonneau (Sébastien, Robert).
Baron (James, Robert, Rickard).
Baysse (Olivier, François, Jean).
Beaupère (Christophe, Patrice).
Bilheux (Jean, Christophe).
Boënnec (Claude).
Bonilla (Emmanuel).
Bourrelly (Bruno, Gérard, Georges).
Brando (Eric, André, Philippe).
Bricage (Jérôme, Pierre, Jean).
Calvar (Olivier, André, Marie).
Chatry (Eric, André, Jean).
Dacher (François, Jean).
Dagras (Bertrand, Jean, François).
David (Stéphane, Gérard, Fernand, Pierre).
Dewez (David, Gabriel).
Dominique (Camille, Quisqueya).
Ebersold (Daniel, Jean).
Fradot (Olivier, Nicolas, Hervé).
Franchet (Olivier, Georges, Roger).
Gastaldello (David, François).
Genin (Emmanuel, Charles, Gilles).
Girault (Alexandre, Jean, Noël).
Grisel (Mathieu, Pierre, Claude).
Gros (Xavier, Emmanuel).
Guyon de Montlivault (Olivier, Michel, Marie).
Hauser (Didier, Henri).
Hazard (Guillaume, Harold, Yves).
Huc (Jean-Philippe, Michel).
Jean (Boris, Etienne).
Jules (David, Gilles, Bernard).
Julien (Arnaud, Alexandre, Gaël).
Le Bos (Marc, Denis, Amaury).
Magnin (Olivier, Joseph, Christian).
Maïques (Vincent, Henri, Michel).
Mareschal (Frédéric).
Odin (Bertrand, Guillaume, André).
Paupe (Nicolas, Jean, Hubert).
Péault (Frédéric, Philippe).
Perrotet (Jean-Marc).
Prat (Jérôme).
Riviere (Jean, Antoine, Robert).
Rodrigues (David, Thomas).
Souchet (David, Alex, Simon).
Tillol (Vincent, Daniel, Marc).
Titus (Mickaël, Raoul).
Vadrot (Franck).
Villa (Pierre-Emmanuel).
Wolanski (Jean-Michel, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

GENIE


Arnold (Olivier).
Bertrand (Loïc, Emmanuel).
Breton (Nicolas).
Cheron (Olivier, Marcel, René).
Chiron (Jean-Vianney, Paul, Marie).
Cohen (Serge, Eric).
Crochet (Philippe, Olivier).
Daviau (François, Claude, Jean-Pierre).
Despagne (Guillaume, Marcel).
Doumic (Jacques-Henri, Georges, Marie, René).
Gourgouillon (Hervé, Roland, Xavier).
Guyon (Jérôme).
Jameton (Katy).
Jean (Frédéric, Alphonse, Laurent).
Joly de Bresillon (Fabien).
Lefèbvre (Nathalie, Elisabeth).
Malvezin (Olivier, Philippe).
Ondet (Olivier, Marcel, Henri).
Picoche (Yves, Lionel).
Prévost (Cédric, Francis, Bernard).
Thaon d'Arnoldi (Caroline, Marie).
Thévenin (Raphaël, Richard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

GENIE


Fraction de contingent 1995/10


Yvron (Georges, Christian, Hervé).

Rattachés à la fraction du contingent 1995/10


Buiron (Bruno, Edouard, Henri).
Cosson (Gilles, Georges, Alexandre).
Gobillot (Damien, Thierry).
Hannetelle (Frédéric, Pierre, Henri).
Julien ((Vincent, Philippe).
Kujas (David, Stéphane).
Rémon (Léopold, Christophe).

Fraction de contingent 1995/12


Alamercery (Raphaël, Jean, Anthony).
Biry (Stéphane).
Borrelly (Jean, Gabriel).
Brillet (Sébastien, Jean, François).
Caussou (Laurent, Pierre, Jacques).
Charpentier (Harold).
Charrié (Renaud, Ludovic, Paul).
Chevailler (Richard).
Cligny (Gérard, Michel, André).
Dario (Olivier, Eric, Philippe).
De Sousa (Oliver, Laurent, Robert).
Desmons (Géry, Charles, Louis).
Fayolle (Bruno, Sébastien).
Feugnet (Sébastien, Marc, Jean, Etienne).
Fouteau (Benoît, Paul, René).
France (Bruno, Paul, Ghislain).
Galpin (Arnaud, Pierre).
Gelgon (Sébastien, Olivier, Alain).
Guigonis (Erwan, François, André).
Hemery (Arnaud, Georges, Pierre).
Javelot (Philippe, Serge, Richard).
Konieczko (Philippe, Jean, Maurice).
Lamy au Rousseau (Georges, Léonce).
Le Dortz (Guillaume, Frédéric).
Le Nouëne (Thierry, Paul).
Lopes (Carlos, Emanuel).
Mahé (Gilles, Claude, Bernard).
Marty (Stéphane, Cyril, Michel).
Morice (Emmanuel, Marie, Alain, Marcel).
Périlhou (Dimitri, Philippe, Paul, Jean).
Perin (Edouard, Jacques, Maurice).
Perrin (Florian, Faust, André).
Pichoir (Christophe, Jean).
Prévot (Pierre-Jean, Michel, Bertrand).
Robert (Frédéric, Jean).
Rostykus (Yvan, Paul).
Roze (Fabrice, Abel, Henri).
Suraud (Stéphane, Samuel, Olivier).
Suter (Wilfrid, Marcel, Honoré).
Tollet (Cédric, Jean-Yves).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS


Albert (Franck, Christian, Pierre).
Bayrou (Marie, Aurélie, Jeanine, Madeleine).
Berthelot (Laurent, Eric, Pierre).
Bruyère (Guillaume).
Chavane (Emmanuel, Paul, Charles).
Chopin (Nicolas, Xavier, André).
Collot (Matthias, Joël).
Cron (Ronald, Arnaud).
Décarreau (Guillaume, René).
Desmaisons (David).
Joseph (Luc, Jean, Georges).
Karr (Jean-Philippe).
Lebeugle (Franck, Georges, Paul).
Legrand (Nicolas, Jacques, Bernard).
Martin (François, André, Jean-Marie).
Mary (Laurent, Nicolas).
Maury ((François, Hubert).
Pallot (Patrick, Pierre-Antoine).
Reynaud (Laurent, Jean, Philippe).
Richaud (Laurent, Charles, Sylvain).
Soucaret (Emilie, Béatrice, Renée).
Vincent (Régis, André).
Weill (Mathieu, Arnaud, Hubert).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1995/10


Cedorge (Sylvain, Jean, Roger).
Debuire (Laurent, Daniel, Pierre).
Jacqmin (Vincent, Claude, Marie).
Moulin (Alexandre, Jacques, Emile, Paul).

Fraction de contingent 1995/12


Achard (Dominique, Christophe).
Belhomme (Godefroy, Pierre, Marie, Jean).
Bergeron (Olivier, Pierre, Jean).
Blanchard (Cyril, Pascal, Pierre).
Bomel (Franck).
Bonfils (Antoine).
Boucheron (Olivier, Pierre, René).
Bouchilloux (Yannick, Michel, Claude).
Bourva (Ludovic, Christophe, Alexandre).
Charzat (Luc, Jean).
Chauvignat (Jean-Christophe).
Chevrier (Yannick, André).
Clerc (Richard).
Coing (Jean-François, Nicolas).
De Montardy (Régis, Etienne).
Dias (Charles, Albert).
Ellmann (Luc).
Etcheverry (Jean-Jacques).
Fourcault (Olivier, Jean-Francis).
Gay (Pierre-Jean).
Godard (Franck, Jean-François).
Guéguen (Thomas, Jean, Bénoni).
Jacques (Christophe).
Kesler (Raphaël).
Kowalski (Olivier, Marian, Gérard).
Lacroix (Jean-François).
Laederich (Nicolas, Cyril).
Landel (Jean-François, Vincent).
Le Moël (Philippe, Yann, François).
Lejeune (Christophe, Pascal, Marius).
Livet (Marc, André, Lucien).
Maupoux (Stéphane, Patrice, Bernard).
Maurice (Noël).
Meurville (Emmanuel, Jean-Bernard).
Militon (Arnaud, Robert, Marcel).
Peccavet (Renaud, Laurent, Jean, René).
Pelaprat (François, Xavier).
Peronno (Richard, Marc, Gérard).
Pin (Lionel).
Pinson (Pierre-Yves, Claude).
Pringalle (Xavier, Marie, Luc).
Ribeiro (Jacky).
Roger (Patrice, Jean, Marie).
Senelar (Jean-Denis).
Sormail (Jordan, Déodat, Salvy).
Stives (Jérôme, Pierre, Georges).
Toullec (Christophe, Didier, Henry).
Wrona (Laurent, Marcel, Stéphans).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

MATERIEL


Alamkan (Claude, Patrice).
Barthe (Fabien, Jean).
Capet (Philippe, Jacques, Pierre).
Debeaud (Laurent, Louis).
Guchet (Alexandre, Marcel, Yves).
Labelle (Renaud, Christian).
Lavarde (Axel, Christian, Henri).
Schmitt (Patrice, Claude, Bernard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

MATERIEL


Rattachés à la fraction de contingent 1995/10


Hourriez (Philippe, Laurent, Daniel).
Moulin (Jean-François, Marie).

Fraction de contingent 1995/12


Barras (Xavier, Eric, Thierry, Georges).
Bayle (Nicolas, Henri, Raoul).
Bougeant (Frédéric, François).
Brunet (Laurent, Franck, Henri).
Caron (Alexandre, Henri).
Casarotto (Ludovic, Marie, Dominique).
Chatelain (Frédéric, Denis, Paul).
Chouarche (Vincent).
Commère (François, Marie, Roland).
Fargetton (Olivier).
Garmer dit Richter (Franck).
Gasnot (Laurent, Jean, Christophe).
Gizzi (Bertrand, Roland, Joseph).
Hervé (Michel, Luc, Marie).
Jammeron (Denis, Jean-Claude, Gérard).
Laurent (François, Noël).
Louzao (Adam, Martin).
Marchant (Stéphane, Jean-Yves).
Medard (Marc, André, Claude, Joseph).
Michelet (Thierry).
Mouzin (Anthony, Noël).
Rebuffel (Thierry, Jean).
Reinier (Charles, Bernard, Michel).
Rotureau (Jean-Philippe, Vincent).
Thietry (Jean-Paul, François, Claude).
Vernet (Gilles, Jean).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


L'aspirant de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT

DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1995/12


Grasso (Hervé, César, Michel).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité Administration et recrutement


Allexandre (Christophe, Guy, Philippe).
Ardhuin (Fabrice, Roger, Albert).
Balmet (Damien, Jean, Marie).
Baudry (Antonin, Stéphane, Frédéric).
Blanchardon (Eric, Jacques, Antoine).
Clot (Jacques-Louis, Henri).
Labarthe (Sylvie, Sandrine, Suzanne).
Madar (Cyril, Simon).
Michon (Emmanuel, Marcel).
Mysona (Stéphane, Jean-Louis, François).
Muller (Cyril, Jean, Roger).
Phan (Hak, Krishna).
Sarrazin (Charles, Henri).
Vincent (Cyrille, Gilles).
Vrevin (Emmanuel, Pierre, Jean-René).
Weill (Pierre-Olivier).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité Administration et recrutement

Fraction de contingent 1995/12


Actis-Dato (Louis-Olivier, Nicolas).
Dailly (Virgile).
Grosclaude (Xavier, Alexandre).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Colinet (Renaud).
Gaillard (Nathalie, Jacqueline, Danielle).
Guez (Béatrice, Cécile, Germaine).
Guézennec (Guillaume, Christian, Marie).
Ovarlez (Guillaume, Henri, Victor).

MARINE NATIONALE


OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de la radiation des cadres

de l'armée d'active


Les capitaines de frégate :
Michalak (Guy, François, Henri).
Jamin (Gérard, Alcide, Lucien).
Desclèves (Michel).
Peiffer (Christian, Marcel, Léon).

ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants :
Alléhaux (Florence, Catherine).
Arnaud (Guillaume, Philippe, Noël).
Balufin (Eric, Vincent).
Bardet (David).
Benabed (Karim).
Berline (Romain, Emmanuel, Raoul).
Berthelot (Olivier, Jean, Michel).
Bihannic (Christian, Jacques).
Billecocq (Nicolas, Alexis, Marie, Antoine).
Bioche (Guillaume, François, Joseph).
Bossu (Nicolas, Chrysostome, Marie).
Bouteiller (Jean-Christophe, Laurent).
Boutin (Christophe, Luc, Marie).
Brondeau (Alain, Philippe).
Bruneton (Marie-Laure).
Budynek (Julien, Stéphane).
Caillot (Guillaume).
Chabrier (Renaud, François, Roman).
Charbaut (Elodie, Françoise).
Chauty (Erwan, Alain, Yann).
Chauvin (David, Laurent, Marie, Dominique).
Cojan (Gaël).
Cuvelier (Stéphanie, Marie, Anne).
D'Aspremont Lynden (Alexandre, Werner, Geoffroy, Gobert).
Debaert (Christophe, Pierre, Jean).
De Belenet (Grégoire, Jean-Baptiste).
Defos (Stéphane, Laurent, Cyril).
De Poulpiquet du Halgouët (Brieuc, Erwan, Gaël).
Didier (Jean-Stéphane).
Disse (Sandra, Aminatou, Valérie).
Drouffe (Jean, Paul, Dominique, Louis).
Dutrieux (Yann).
Floch (Jacques-Yves, Philippe).
Frèrejean (Benjamin, Olivier).
Fossat (Mathieu, Armand, Renaud, Benjamin).
Garnier (Matthieu, Antoine, Marie, Joseph).
Gourgeon (Thomas, Gérard, Michel).
Grandclément (Philippe).
Guespereau (Martin, Marie, Thierry).
Guillemin de Monplanet (Sébastien, Marie, Jean-Baptiste).
Hémard (Anne-Sophie).
Hervet (Christophe, Jean, Gabriel).
Jaulmes (Eliane, Françoise, Henriette).
Kuhn (Olivier, Jean, René).
Landry (Aurore, Marie, Dominique).
Lavault (Romain, Alexandre).
Lecarpentier (Maud, Charlotte).
Lee (Soo, Il).
Le Grand (Astrid, Ysold, Erika).
Lévy-Bruhl (François, André, Jacques).
Loisel (Olivier, Pierre-Marie).
Louvot (Matthieu, Pierre-Louis).
Mallard (Frédéric).
Massé (Emmanuel, Paul, Daniel).
Ménard (Raphaël, Pascal).
Ménayas (Barthélémy, Constantin, Edgard).
Mounier (Emmanuel, Rémi, Béranger).
Mouté (Nicolas, Robert, Maxime).
Orvoën (Jean-Dominique, Pierre, Jacques, Joseph).
Pauliac (Pierre, Jean, Laurent).
Perthuisot (François, Louis, René).
Plat (Benoît, François, Pierre).
Prost (Jean-Baptiste, Henry).
Reynaud (Hervé, Yannick, Jean-Marie).
Riché (Brice, Audren, Marie, Joseph).
Roques (Bruno).
Saias (Daniel).
Salomon (Christophe, Alain, Philippe).
Saussol (Jean-Yves, Lionel).
Segot (Natanaël, Marie).
Souchet (Corinne, Marguerite, Anastasie).
Surry (Gildas, Xavier, Arnaud).
Tabary (Pierre, Patrick, Jean-Marie).
Thiéblin (Olivier, Marie, Richard).
Tincelin (Thibaut, Jean, Edouard).
Vaffier (Bruno, René, Raymond).
Vermonet (Claire, Pauline, Jeanne).
Wattelier (Benoît, François, André).
Wiel (Bertrand).
Yribarren (Guillaume).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


L'aspirant Collet (Christophe).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants :
Castillon (Raphaëlle, Karine, Marie).
Lafrance (Christian, Hubert, Mathias).
Lepareux (Emmanuel, Marcel, André).
Mazéas (Anne, Armelle, Marie).
Vassout (Stéphane, Fabien, Claude).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur des études et techniques

de travaux maritimes de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er août 1996


Les aspirants :
Fagon (Yannick).
Thenoz (Philippe).
Leullier (Lionel).

OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les seconds maîtres :
Giry (Xavier, Louis, François).
Eloy (David, Erick).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les seconds maîtres :
Cherault (Jacques, Armand).
Hilbert (Patrick, Alain, Christian).
Jacob (Olivier, Laurent, Jean-Daniel).

SPECIALISTE

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996


Le spécialiste Larere (Emmanuel).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Lorain (Jean).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant Bertrand (Jean-Paul, Marcel).

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Huguet (Claude, Henri, Jacques).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du

décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :
Passerotti (Pascal, Roger).
Cayla (Arnaud, Serge, André).
Balon (Marc, Daniel, René).
Jannier (Yves, Denis, François).
Galerne (Thierry, Jean, Antoine, René).
Bardoux (Patrick, Jean, Alexandre).
Lascarettes (Bernard).
Parent (François, Philippe).
Granger (Claude, Roger).
Gallice (Frédéric, Denis, Gilbert).
Robert (Stéphane, Alain, Hervé, Henri, Francis).
Burel (Yves, Yann).
Bertheas (Vincent, Emile, Claude).
Macua (Gérald).
Petin (Claude, Emmanuel).
Valentin (Lionel, Yvan).
Georges (Christophe, Claude, David).
Monhée (Antoine, Joseph, Raoul).
Mauerhan (Luc).
Botella (Christophe, Gabriel, Adrien).
Chamayou (Pierre, Louis, Laurent).
Exertier (Christian, Raymond, André).
Respaut (Philippe).
Hochenauer (Jean-François, Henri, Jules).
Ballet (Cédric, Jean, Pierre).
Moreau (Thierry).
Micol (François).
Serreta (Tristan, Olivier, Gérard).
Andrieux (Bernard, Emile, André).
Tabis (Ludovic, Janek, Gérard).
Leroux (Didier, Albert).
Garro (Virginie, Laetitia).
Brunet (Barbara).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996


Les aspirants de réserve en situation d'activité recrutés au titre du

décret du 22 octobre 1973 (spécialité convoyeuse) :
Magat (Anne, Françoise).
Theil (Laurence).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

Fraction de contingent 1995/11


Les aspirants de réserve :
Doyen (Franck).
Porco Gallina (Christophe).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996

Fraction de contingent 1995/11


L'aspirant de réserve André (Frédéric).

Fraction de contingent 1995/12


L'aspirant de réserve Dufrenot (Alex).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Dautriche (Cyril, Bernard,
Georges).

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Aubourg (Pierre-Antoine).
Baillié (Jean-Christophe).
Baudron (Olivier).
Benarousse (Laurent).
Berlioz (Frédéric).
Boucas (Jorge).
Bousquet (Olivier).
Cheron (Bruno).
Clamen (Johann).
Cortez (Sébastien).
Crouzet (Thomas).
Delorme (Julien).
Demange (Cyril).
Donato (Jean-Laurent).
Doux (Bertrand).
Dubourdieu (Cédric).
Duclos (Pierre).
Duguet (Alexandre).
El Moujahid (Kemal).
Filippi (Laurent).
Filliat (David).
Fourneyron (Thierry).
Giuliani (Charles-Antoine).
Gralak (Boris).
Ifergan (Emmanuel).
Jacquot (Vincent).
Jullier (Antonin).
Kaplan (Bernard).
Lambert (Amaury).
Lebrun (Alexandre).
Lepine (Jérôme).
Leriche (Yann).
Lépingle (Thibaut).
Marode (Olivier).
Menu (Antoine).
Monconduit (Grégoire).
Oriel (Raphaël).
Osswald (Christophe).
Pin (Olivier).
Quéru (Jean-Baptiste).
Revcolevschi (Benjamin).
Tassy (Jean-Marie).
Tcheng (Christophe).
Viossat (Cyrille).

Fraction de contingent 1995/11


Les aspirants de réserve :
Abbes (Laïfa).
Aguettant (Alexis).
Ambrosi (Franck).
Andre (Stéphane).
Bauer (Bertrand).
Bayart (Loïc).
Berry (Grégoire).
Berthelot (Laurent).
Berthou (Yannick).
Blanc (Hervé).
Blanchard (Patrice).
Blaya (Laurent).
Bokanovic (Zlatko).
Boulanger (Jean-Christophe).
Bourderau (Alain).
Bourdon (Laurent).
Bouteyre (Marc).
Boutot (Nicolas).
Broage (Patrice).
Brunard (Samuel).
Buclon (Jean-Pascal).
Cany (Stéphane).
Carabatos (Cyril).
Carrez (Stéphane).
Castel (Olivier).
Ceccaldi (Jérôme).
Chanier (Bertrand).
Chapart (Jérôme).
Charrue (Cyril).
Chrissokerakis (David).
Cinato (Antony).
Clemeçon (Christian).
Corbasson Pierre).
Costa (Franck).
D'Antonio (Patrice).
Dairay (Samuel).
Daize (Pierre-Olivier).
Darmois (Cédric).
Dedieu (Christophe).
Deguis (Jean-Philippe).
Demilly (Sébastien).
Desmaizieres (Pierre).
Desvilles (Teddy).
Devin (Nicolas).
Diziere (Damien).
Douche (Franck).
Dubernard (Alexis).
Dubernet (Christophe).
Duchanoy (Christophe).
Dumoulin (Jérôme).
Epale (Dimitri).
Felix (Nicolas).
Fernandes (Olivier).
Ferraro (Gérald).
Fougères (Xavier).
Gabel (Tristan).
Gaillard (Alexandre).
Gallety (Jean-Philippe).
Gangnant (Clément).
Gaussens (Jérôme).
Geay (Alexandre).
Genevaux (Franck).
Gerles (William).
Guellil (Frédérik).
Guéniot (Jean-François).
Guillard (Thierry).
Guillaume (Pierre-Yves).
Hagnere (Jérôme).
Hamar (Jean-Yves).
Henriet (Philippe).
Herz (Sylvain).
Heude (Arnaud).
Heurtaux (Jean-François).
Infantes (Stéphane).
Jandot (Marc).
Janes (Emmanuel).
Joly (Emmanuel).
Jouffray (Philippe).
Jourdin (Franck).
Jufre (Christophe).
Kernévès (David).
Kerviel (Vincent).
Kitts (Vincent).
Kraft (Stéphane).
Lagarde (Laurent).
Laplace (Bruno).
Laurent (Stéphane).
Lazerge (Cyril).
Le Masne de Chermont (Tanguy).
Le Morvan (Gilles).
Le Ny (Nicolas).
Ledru (David).
Leitz (Philippe).
Lemelle (Guillaume).
Lemonnier (Pascal).
Lenormand (Yves).
Magnier (Stéphane).
Mahieu (Emmanuel).
Maignien (Philippe).
Marteau (Yann).
Marthiens (Fabien).
Mauras (Robin).
Millet (Jérôme).
Moebs (Guy).
Mompeurt (Christophe).
Monier (Christophe).
Montion (Olivier).
Moré (Laurent).
Motte (Benoît).
Murcia (Thierry).
Nizet (Mathias).
Ortyl (David).
Palanque (Olivier).
Peaucelle (Patrick).
Pellaumail (Bernard, Marie, Gérard).
Pernet (Franck).
Perriguey (Patrice).
Petit (Vincent).
Petrolin-Vaurin (Rudy).
Picard (Patrick).
Pierart (Philippe).
Pimienta (Eric).
Poletto (Alban).
Provost (Emmanuel).
Pujol (Stéphane).
Quétel (Rodolphe).
Rannou (Yves).
Regnault (David).
Reuillon (Olivier).
Richard (Jean-François).
Richeme (Laurent).
Rieu (Igor).
Robert (Frédéric).
Roche (Alban).
Rolland (Frédéric).
Roustiau (Christophe).
Saba (Philippe).
Sauffisseau (Guillaume).
Sauton (William).
Savary de Beauregard (Bertrand).
Seguier (Fabrice).
Sentis (Patrick).
Suchet (John).
Tabourel (Patrick).
Tainturier (Igor).
Tappy (Damien).
Tarteix (Joël).
Thieltgen (Stéphane).
Thomas (Ludovic).
Truy (Sylvain).
Varraillon (Thierry).
Vérot (Philippe).
Vezzani (Fabian).
Vigne (Christophe).
Voogden (Jean-Christophe).
Voye (Roger).

Pour prendre rang du 1er octobre 1996


L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4, Brihat (Henri, Jean, Charles).

Fraction de contingent 1995/10


L'aspirant de réserve Cattiaux (Gilles).

Fraction de contingent 1995/11


Les aspirants de réserve :
Auregan (Jérôme).
Bellet (Stéphane).
Biraud (Sébastien).
Bird (Arnaud).
Bizien (Charles).
Bletsch (Vital).
Bonnet (Eric).
Cabioch (Stéphane).
Calatayud (Stéphane).
Candy (Fabrice).
Cazade (Jérôme).
Chabrel (Florent).
Chomat (Rémi).
Cornilleau (Sébastien).
Dao-Castes (Lionel).
De Carvalho (Emmanuel).
De La Rochefoucauld (Hugues).
Debesse (Audrey).
Demazoin (Pierre).
Dudit (Christophe).
Fanara (Gilles).
Ferriéres (Renaud).
Fournier (Yann).
Gien (Jean-Michel).
Godet (Jean-François).
Gravière (Serge).
Gros (Gilles).
Jassey (Damien).
Jaurès (David).
Juvigny (Laurent).
Kieny (Olivier).
Labrot (Philippe).
Lassaigne (Alexandre).
Launay (Xavier).
Le (Duy, Diep).
Lenoir (Jérôme).
Louet (Christophe).
Marantz (Daniel).
Marin (Jean-Paul).
Martin (Laurent).
Mercier (Julien).
Messin (Franck).
Ogliastro (Fabrice).
Perrin (Claude-Régis).
Pichard (Yannick).
Poirier (Jérôme).
Queudeville (Renaud).
Roussery (Johnny).
Sorin (Olivier).
Soufflet (Martin).
Thomas (Christophe).
Traisnel (Guillaume).
Vannaxay (David).
Vial (Stéphane).
Vignes (Mathieu).
Weiss (Daniel).
Williame (Olivier).

Fraction de contingent 1995/12


Les aspirants de réserve :
Abade (Kevin).
Akanga (Cyril).
Allemand (Didier).
Anais (Pierre).
Arzelier (Claude).
Augé (Stéphane).
Baines (Bertrand).
Bartoli (Fabien).
Bastard (Bruno).
Benoist (Jean-Claude).
Bermond (Michaël).
Blocquel (Renaud).
Bollinger (Stéphane).
Bonnet (Hervé).
Bouchereau (David).
Bourguigne (Didier).
Broust (Olivier).
Brunet (Alan).
Caillaud (Christophe).
Cavalier (Stéphane).
Chalumeau (David).
Chazeau (Christophe).
Christol (Jérôme).
Clairet (Denis).
Cordet (Yann).
Damon (Philippe).
Delaux (Bruno).
Dernoncourt (Pierre).
Dufournier (David).
Durand (Nicolas).
Elhaik (Thibaud).
Farges (Nicolas).
Felix-Faure (Thibault).
Fle (Alexandre).
Frecaut (Vincent).
Freret (Alexandre).
Gaillard (Pierre).
Gauthier (Christophe).
Gauvin (Jean-François).
Goussu (Cyril).
Grossetti (Xavier).
Hamel (Fabrice).
Jamont (Yannick).
Julliot (Franck).
Lacombe (Arnaud).
Lacroix (Frédéric).
Langloys (Franck).
Larroque (Sébastien).
Le Coz (Didier).
Le Masne de Chermont (Ronan).
Le Vaillant de Folleville (Stéphane).
Lecante (Olivier).
Leroux (Fabien).
Lombard (Bruno).
Martin (Grégory).
Meraud (Frédéric).
Montant (Thierry).
Morel (Erwan).
Penel (Sébastien).
Pennec (Laurent).
Pierre (Pascal).
Plisson (Sébastien).
Policard (Bertrand).
Redondo (Alain).
Rousseau (Brian).
Rubie (Christophe).
Salor (Christophe).
Sarrade (Nicolas).
Sauzeat (Laurent).
Simonin (Philippe).
Ternisien (Sébastien).
Toth (Philippe).
Travers (Nicolas).
Tulliez (Sébastien).
Turck (Christophe).
Vavasseur (Alexandre).
Wallinga (Arnaud).
Wiart (Bertrand).

Cadres du personnel militaire féminin de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Bera (Laurence).
Bes (Nathalie).
Buffon (Béatrice-Sophie).
Champagnat (Stéphanie).
Claudel (Sophie).
Cossa (Béatrice).
Grison (Violaine).
Lamarche (Sophie).
Pierre (Sandrine).
Rasigni (Clémence).
Van Der Straten (Karine).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les aspirants de réserve :

Fraction du contingent 1995/06


Boulhol (Fabrice, Maurice, Jean).
Deshayes (Vincent).

Pour prendre rang du 1er août 1996


Les aspirants de réserve :

Fraction du contingent 1995/10


Alaux (Benoit, Daniel, Roger).
Baradat (Stéphane, Dominique, Henri).
Baudry (Stéphane, Roland, Jean).
Boggio (Laurent, Guy, André).
Colibeau (Laurent, Pascal, Frédéric).
Costes (David, Germain).
Crispyn (Julien, Georges).
Detalle (Vincent, René, Marcel).
Faure (Philippe, Pierre, Antoine).
Kerhoas (Christophe, Philippe, Joël).
Le Bihan (Lionel, Frédéric, Claude).
Metzinger (Alain, Henri, Georges).
Ninoreille (Serge).

Pour prendre rang du 1er septembre 1996

ECOLE POLYTECHNIQUE


Les aspirants de réserve :
Bonnat (Christophe, Henri, Laurent).
Caplain (Nicolas).
Delbet (Julien).
Dulauroy (Ludovic, Bertrand).
Penigaud (Nicolas, Pascal).
Peyral (Mathieu, Michel).