ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 29 août 1996 portant nomination à titre exceptionnel

JORF n°205 du 3 septembre 1996 page 13078




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 29 août 1996 portant nomination à titre exceptionnel

NOR: MJSX9601657D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 29 août 1996, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre délégué à la jeunesse et aux sports et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade :

Jeunesse et sports

Au grade de chevalier


M. Adisson (Frank), médaille d'or en canoë-kayak aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 9 ans 1 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Amat (Jean-Pierre, Bernard, André), médaille d'or en tir aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 16 ans 2 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mlle Ballanger (Félicia, Michèle, Sylviane), médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 7 ans 2 mois d'activités sportives.
Mme Barlois (Valérie, Gisèle, Angèle), épouse Mével, médaille d'or et médaille d'argent en escrime aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 7 ans 2 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Bouras (Djamel), médaille d'or en judo aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 7 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Capelle (Christophe, Julien, Ernest), médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 11 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Douillet (David, Donald, Hubert), médaille d'or en judo aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 9 ans 6 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Ermenault (Philippe, Gaston, Georges), médaille d'or et médaille d'argent en cyclisme aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 9 ans 4 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Even (Nathalie), épouse Lancien, médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 8 ans 5 mois d'activités sportives et professionnelles.
Mlle Flessel (Laura, Elodie), médaille d'or en individuel et par équipe en escrime aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 6 ans 9 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Forgues (Wilfrid, André, Jean), médaille d'or en canoë-kayak aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 8 ans 7 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Galfione-Garetta (Jean, Hervé), médaille d'or en saut à la perche aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 7 ans 2 mois d'activités sportives.
M. Henry (Jean-Michel, Antoine, René), médaille de bronze en escrime aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 14 ans 8 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Issorat (Claude, Guy, Romuald), médaille d'or du 1 500 mètres intégré aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 12 ans 6 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Monin (Jean-Michel, Alain), médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 10 ans 11 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Moreau (Francis, Georges, Henri), médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 13 ans 1 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Moressée (Sophie, Michèle), épouse Pichot, médaille d'or en escrime aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 16 ans 4 mois d'activités sportives et professionnelles.
Mlle Pérec (Marie-José, Juliana), médaille d'or des 200 et 400 mètres aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 10 ans 3 mois d'activités sportives.
Mme Pierre (Béatrice, Juliette), épouse Hess, six fois médaillée d'or en natation aux jeux Paralympiques d'Atlanta ; 16 ans 9 mois d'activités sportives.
Mlle Restoux (Marie-Claire), médaille d'or en judo aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 10 ans 4 mois d'activités sportives et professionnelles.
M. Rousseau (Florian, Georges, Philippe), médaille d'or en cyclisme aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 4 ans 6 mois d'activités sportives.
M. Srecki (Eric, Claude, François), médaille de bronze en escrime aux jeux Olympiques d'Atlanta ; 14 ans 1 mois d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.