Décret du 30 août 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°207 du 7 septembre 1999 page 13425




Décret du 30 août 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9901745D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 30 août 1999, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les aspirants de réserve :

Allegri (Charles-Régis).

Angles (Jean-Mathieu).

Blain (Grégory, André, Georges).

Bouet-Willaumez (Alan, Michel, Lionel).

Caubet (Jean-Christophe).

Chapeau (Cédric, Hubert, Pierre).

Constant (Sébastien).

Cortot (Laurent, Henri).

Courvoisier (Bertrand, Serge, Gérard).

Enjalbert (Eric, Olivier).

Galinier (Cédric, Hubert).

Jacquet (Frédéric, Stéphane).

Jenot (Frédéric, René, Gabriel).

Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).

Juif (Paul, Bernard, Claude).

Lecomte (David, Albert, Paul).

Loustalot (Lionel, René, Marcel).

Martrenchard (Nicolas).

Mercier (Lilian).

Moine (Fabrice).

Patron (Michaël).

Pechoux (Jérôme, Georges, François).

Peter (Marc, Henri).

Pierron (Jérémy).

Raia (Jean-Philippe, Robert).

Riondet (Simon).

Sauvagnac (Marie-France, Laurence, Béatrice).

Serre (Eric, Jacques, Robert).

Teissier du Cros (Frédéric, Pierre, Charles).

Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).

Valenti (Robert).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

TROUPES DE MARINE

Marquelet (Bernard, Michel).

Pernot (Michel, Désiré, Eugène).

ARTILLERIE

Savignac (Christian, Urbain, Jean-Marie).

TRAIN

Collignon (Gérard, Georges).

Jardinier (Charles).

Marcadier (Jean, Yves).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

TROUPES DE MARINE

Jaworowski (Stanislas).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Baudry (Serge, Emile, Francis, Marie).

TRAIN

Krysztoforski (Richard).

GENIE

Rochereau (François, Pierre, Marie, Joseph).

TRANSMISSIONS

Jacquet (Michel).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

SERVICE DU GENIE

Le lieutenant-colonel Corboeuf (René, Louis).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1998/07

Cornette (Guillaume, Philippe, Christian).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1998/07

Dessert (Pierre, Henri).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1998/07

Fourrier (Olivier, François).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1998/07

Cascio (Véronique).

Le Foulgoc (Loïc, Jean-Yves).

Lequai (Guillaume, Jacques).

TRAIN

Fraction de contingent 1998/07

Béziau (Laurent, Claude, Christophe).

Dumez (Sylvain, Robert).

GENIE

Fraction de contingent 1998/02

David (Fabrice, Vincent, Joël).

Fraction de contingent 1998/07

Baudant (Romain, Daniel, Michel).

Beullier (Mikaël, Hervé).

Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent).

MATERIEL

Fraction de contingent 1998/07

Benoit (Gilles, Claude).

Quenez (David, Simon, André).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Fraction de contingent 1998/08

Abribat (Jean-Baptiste, René).

Battata (Abdelkrim, Sofiane).

Becker (Thierry).

Cassagne (Pierre, Lionel).

D'Orléans (Foulques, Thibeau, Jacques, Géraud, Jean-Marie).

Dallemagne (Pierre).

Danglades (Dominique, Louis).

Delesalle (Olivier, Jacques, Alphonse).

Doyen (Vincent, Stéphane, Elie).

Lalitte (Fabien, René, Louis).

Lange (Sébastien, Bruno).

Maudhuit (Franck).

Meyer (Jean-Philippe, Marie).

Ossadzow (Vincent).

Pruvost (Christophe, Marc).

Rolin (Hervé, Jean-Paul, Marie).

Roux (Ludovic, Christophe, René).

Soum (Frédéric, Georges, Louis).

Tisserand (Cyril, Olivier, Michel).

Ziégler (Valéry, André, Albert).

TROUPES DE MARINE

Fraction de contingent 1998/08

Bengloan (François, Barthélémy).

Brion (Hervé, Jacques, Georges, Victor).

De Lesquen du Plessis Casso (Christophe, Alain, Marie).

Faure (Paul, Gérard).

Henry (Emmanuel).

Moulin (Nicolas, Baptiste, Léon).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Fraction de contingent 1998/08

Boullay (Johann).

Bukovec (Nicolas, Stéphane, Michel).

Cordonnier (Alexis, Jean, Daniel).

Courau (Hervé, Jean-Noël, Marie).

Gazeau (Manuel, Alain, Yves).

Le Marechal (Yann, Bernard, Jacques, Rena).

Leroy (Matthieu, François).

Pouchepadass (Matthieu, Pierre, Emmanuel).

Poumeau de Lafforest (Yann, Loïc, Marie, Florian).

Schaumann (Pascal).

Sobol (Alexis, Sacha).

Vaujour (Martin, Jean-Baptiste, Marie).

Vincent (Arnaud, André, Jean).

ARTILLERIE

Fraction de contingent 1998/08

Bertin (Charles, Gérard, Yves).

Boucher (François-Louis, Marie, Bernard).

Boulefrakh (Layla).

Bultot (Cédric, Michel, Marie).

Fontaine (Pierre, Patrick).

Isselin (Jérôme).

Mariazzi (Vincent).

Michel (Christian).

Roda (Manuel).

Roux (Christophe, André).

Ruault (Cyril).

Tard (Laurent, Yonnel).

Touzet (Bertrand, Daniel, Jules).

Vallois (Nicolas, Camille, Emmanuel).

Vérité (Olivier, Daniel).

Zmuda (Reynald, Roger, Stéphane).

TRAIN

Fraction de contingent 1998/08

Daéron (Didier, Michel).

Dufour (Sylvain, Alain, Gilles).

Duran (Jean-François, Félix, Fernand).

Fafart (Julien, Benoît, Georges, Marie).

Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).

Gras (Jérôme, Jean, Lucien).

Lantier (Sébastien, Jean-Marie).

Le Coq (Eric, Marc, Emile).

Magnon (Emmanuel, Jean).

Palet (Pascal, Philippe).

Peyrouny (Gabriel, Alain).

Sperber (Erwin, Laurent, Bruno).

GENIE

Fraction de contingent 1998/02

Hébert (Olivier, Luc, Gilles).

Fraction de contingent 1998/08

Auer (Aldric, Michel, Antoine).

Benoist (Michel, Marc, Marie).

Bidaut (Frédéric, Jacques).

Charbit (David, Georges, Sylvain).

Clément (Martin, Marie, Bruno).

Costes (Jean-Bernard, Michel, Henri).

Darrasse (François).

Dufourd (Olivier, François).

Girier (Flavien, Roland).

Gobert (Fabrice, Laurent).

Griffet (Nicolas, Philippe, Henri, Marie).

Gruet (Nicolas, Gilles, Harold).

Hulot (Nicolas, François, Marie).

Jahier (Yves, Georges, Emile).

Léguillette (Sébastien, Bernard, Alain).

Lemahieu (Dimitri, Serge, Louis).

Liberge (Arnaud, Gérard, Emmanuel, Pascal).

Moreau (Grégoire, Antoine).

Mourlon (Cyril, Olivier, Laurent).

Noureau (Pierre, Marie, Jean).

Pannetier (Estelle, Carole, Aurélie).

Puchly (Alexandre, Gérome, Fabien).

Rault (Jean, Gérald, Luc).

Reungoat (Patrice).

Schneider (Stéphane, Roger, Théodore, Jean).

Servier (Arnaud, Guy, Claude).

Sommé (Philippe, André).

Vassort (Jérémy, Bernard).

TRANSMISSIONS

Fraction de contingent 1998/08

Asselos (Ruddy).

Dhalluin (Maxime, Jean-Albert).

Galés (Xavier, Jean, Charles, Yves).

Goupil (Olivier, Louis, Raymond).

Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal).

Paniagua (Fabien).

Poyet (Hugues, Bertrand).

Vassel (Thomas, Boris).

Weber (Bruno, Fabrice, Pascal).

MATERIEL

Fraction de contingent 1998/08

Baloud (Pierre, Marcel, Charles).

Bouarfe (Mohamed).

Kress (Pierre, Jean, Marcel, Daniel).

Lageard (Xavier, Maxime).

Lorillon (Cyril, Thierry, Robin).

Muniglia (Denis, Jean).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Fraction de contingent 1998/07

Absolut de la Gastine (Jérôme, Amaury, Hubert).

Alizier (Pierre, André).

Arguillere (Félix, Pierre, Marie).

Arrouet (Raphaël, Jean-Michel).

Avisse de Filippo (Olivier, Sylvère).

Balard (Jacques, Henri, Nicolas).

Bancel (Richard, André, Lorenzo).

Barthelemy (Alexandre, Jean-Charles).

Berthereau (Daniel, Claude).

Bertho (Laurent, Yves, Patrick).

Bordenet (Marc, Richard).

Boucharin (Laurent, Alain).

Bourgeois (Stéphane, René, Maurice).

Boutron (Yves, Charles, Michel).

Brard (Frédéric, Joël, Claude).

Butat (Guy, Paul, Henri).

Cabrera (Fabien, Daniel, Paul).

Cailhol (Stéphane).

Carron (Pierre-Olivier).

Casse (Fabrice, Paul, Denis).

Chachay (Goéry, François-Xavier).

Chahrour (Sami).

Chaineaux (Laurent, Bernard).

Chapron (Cédric, Robert, Yvan).

Charpentier (Jérôme, Pascal, Bernard).

Chopitel (Hervé, Patrick).

Constant (Dorian, Jean, François).

Courot (Jean-Xavier, André, Roger).

Couston (Sébastien, David).

Da Conceiçao Vicente (Nelson).

De Laforcade (Amaury, Mayeul, Philippe, Marie).

De Lambilly (Aymar, Bertrand, Marie).

De la Porte des Vaux (Benjamin, Louis, Olivier).

De la Rochebrochard d'Auzay (Eric, Marie).

De Salviac de Viel Castel (Philippe, Alain, Marie, Sidney).

Danen (Matthieu, Jean-Marie).

Delarge (Arnaud, Jean, Daniel).

Derrier (Sébastien, Jean, Emmanuel).

Dhéret (Didier).

Diebolt (Philippe, Jean, Maurice).

Duboudin (Olivier).

Eveno (Nicolas, Jean-François, Michel).

Evrard (Loïc).

Faure (Herbert, Marie, Antoine).

Feltin (Florent, Maurice).

Fouqueray (Frédéric, Roger).

Frachon (Frédéric, Marie).

Frégonèse (Laurent, Sylvain, Rémi).

Frisch (Julien, Georges, François).

Garnier (Fabrice, Pierre, Léon).

Gavrilovic (David, Claude-Michel).

Gilabert (Laurent).

Gimeno (Patrick, Bernard, Alain).

Grange (Patrick, André).

Graubé (Arnaud, François, Roger).

Grée (Thierry, Marie, Yves).

Guerinet (François, Paul, Marie).

Guerry (Pascal, Joseph, Henri).

Guillem (Arnaud, Stéphane, Jérôme).

Guillemin (Jérôme, Claude, Gil).

Guyomard (Pierre, Jocelyn).

Houssiere (Michael, Slimane, Jimmy).

Huard de Verneuil (Laurent, Roger).

Jacquet (David, Frédéric, Régis).

Jamet (Julien, Claude).

Klein (Sébastien, Paul, Jacques).

Kremer (Arnaud, Sébastien).

Ladjali (Jean-Christophe).

Lafont (Anthony, Michel, Gérard).

Lambert (Loïc, Marie, André).

Lancry (Philippe, Joseph, Maurice).

Le Flao (Yannick).

Le Seac'h (Stéphane, Jean-Marc).

Le Vaillant (Régis, Jean, Pierre).

Lefeuvre (Olivier, Paul, Denis, Joseph).

Lenain (Pierre, Roger, Maurice).

Levavasseur (Eric, Marie, Joseph, Nicolas, Michel).

Lévy (Christophe).

Longuet (Stéphane, Philippe, Olivier).

Magne (Nicolas).

Maldjian (Denis).

Malglaive (Geoffroy, Marie, Jean).

Mandon (Vincent, Philippe, Marie, Joseph).

Manin (Valérie, Muguette).

Martin (David, Georges, Adrien).

Martin (Philippe).

Mathieu (Dimitri, Patrice, Raymond).

Mathieu (Philippe).

Mathon (Alain).

Mauduit (Eric, Dominique, Marie).

Michallet (Alain, André, Yves).

Minary (Bertrand, Jean, Marcel).

Notte (Geoffrey, Bernard, André).

Novat (Eric).

Olivier (Bruno, Yves, Bernard).

Oursel (Samuel, Roland, Bernard).

Patouillard (Christophe, Gaston, Bernard).

Peiclier (François, Rémi).

Persia (Christian, Lionel, Paul).

Petit de Leudeville (Guy, Georges, Marie).

Petitjean (Nicolas, Gustave, Jacques).

Petreco (David).

Picart (Frédéric, Pierre).

Pierson (Romuald, Charles, Marcel).

Pigni (Eric).

Pinel (Christophe, Gerhard).

Pissard (Sébastien, Emile, Raymond).

Pou (Sébastien, Georges, Marcel).

Pourreuix dit Broucas (Cyril, Bastien, Gottfried, Kürt).

Quennesson (Fabrice).

Renaud (Bertrand, Maurice, Claude).

Rousseau (Sébastien, Gérard, Georges).

Roy (Solen, Nolwenn).

Rudelle (Arnaud, Georges, Léopold).

Saintilan (Arnaud, Eugène, Julien).

Schmitt (Nicolas, François, Joseph).

Simon (Sylvain, Jacques, Catherin, Michel).

Smis (David, Benoît, Corneille).

Strausz (Vincent, Jean-Paul).

Taddei (Bernard, Pierre, François).

Taillard (Marc, Alain, Raoul).

Thibaut (David, Michel, Charles).

Thiery (Patrick, Daniel, Claude).

Troussicot (Alexis, Jean-Paul).

Van Praet (Alexis, Pascal, Jean, Marie).

Vidart (Bertrand, Henri).

Zurletti (Vivien, Franck).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les aspirants de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1998/08

Adenis (Virgile).

Arnoult (Karell, Yvonne, Pierrette).

Autric (Jean-François, Alain).

Bégon (Samuel).

Bernet (Arnaud, François).

Bonnaud (Stéphane, Pascal).

De Gardelle (Marc, Pierre).

Delaye (Nicolas, Henri, Jean).

Guchet (Emmanuel, Marc, Jean, Claude).

Jaquemet (Olivier, Marie, Philippe).

Jean (Pierre, Louis, François).

Ravez (Christian, Renaud, Patrick).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattaché à la fraction de contingent 1997/12

Blémand (Charly, Paul).

Rattaché à la fraction de contingent 1998/08

Nothis (Alexandre, Antoine).

Fraction de contingent 1998/08

Boulanger (Marc, Roland, Dominique).

Cremillieu (Alban, Stéphane).

Gautier (François, Michel).

Letellier (Gwénaël, Frédéric, Mikaël).

Meissonnier (Matthieu, Jean-Marie, Pierre, Césaire).

Moreau (Jean-Etienne, Richard).

Postic (Yann).

Saliou (Christophe, Maurice, Emile).

Surace (Patrice, Fortunato, Georges).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire

sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 1998/08

Brault (Etienne).

Desmoulins-Lebeault (François, Marie, Patrick).

Gagnepain (Philippe).

Vaillant (Benjamin, Jules-Emeric).

Schier (Guillaume, Frédéric).

III. - SOUS-OFFICIERS DE RESERVE

Corps des officiers des armes

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Au grade de lieutenant de réserve

Les majors de réserve :

TROUPES DE MARINE

Lauwers (Laurent, Louis, Xavier).

ARTILLERIE

Barbarat (Eric).

Chaillot (Lionel, Paul).

Edeline (Philippe, Christian, Alexandre).

Plaquin (Bruno, Serge).

GENIE

Jeunet (Jean-Philippe, Gabriel, Antonio).

TRANSMISSIONS

Bertrand (Michel, Jean-Marie).

Vianez (Christophe, Claude, Max).

MATERIEL

Firmin (Jean-Yves).

Girard (Laurent, Christian, Jean-Pierre).

Rebours (Joël).

Serrie (Marc, Antoine).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

L'adjudant de réserve :

MATERIEL

Piedfort (Julien, Frédéric).

Les sergents-chefs de réserve :

ARTILLERIE

Beaudier (Marc, Pierre, Roger).

Boubakour (Cyrille, Mejid, Alexandre).

Daoulas (Ollivier, Yves).

Doury (Frédéric).

Flandin (Philippe, Marcel, René).

Lesage (Christophe, Olivier, François).

Pruvot (Robert, Charles, Germain).

Sall (Boubacar, Noël).

GENIE

Mazeau (Ludovic, Michel, Rodolphe).

TRANSMISSIONS

Lucas (David, Gustave).

MATERIEL

Guillot (Gilles, Jérôme).

Thiebaut (Bruno, Noël).

Sinet (Pascal, Alain, Jean).

Corps technique et administratif

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Au grade de lieutenant de réserve

Les majors de réserve :

SERVICE DU COMMISSARIAT

Alvarez (Jean, Olivier).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Agil (Maryse, Marie, Noëlle).

Arzel (Philippe).

Creysson (Yves, Jacques, Alain).

Nocera (Brigitte, Josée).

Salen (Emmanuel, Georges, Jacques).

IV. - SPECIALISTE

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Le spécialiste :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Chevalier (Christophe, Norbert, Jean-Marie).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Le lieutenant de vaisseau Le Gall (Jean-Marie, Vincent).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

L'enseigne de vaisseau de 1re classe Segalen (Jean, Yves).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Fraction de contingent 1998/06

Les aspirants de réserve :

Barbier (Arnaud, Georges, Victor).

Blanc (Xavier, Olivier).

Chamayou (Céline).

Coulon (David, Serge, Dan).

Croisille (Xavier, Denis, Roger).

Dermy (Astrid).

Fanien (Sandrine).

Janssens (Boris).

Minana (Brice, Terry-Pierre).

Modat (Guillaume, Philippe, Alain).

Poupelard (Béatrice, Ghislaine, Karinne).

Rousseaux (Bruno, Richard).

Signoret (Gaël, Marie, Hervé).

Stéphan (Véronique, Yasmina).

Thomas (David, Jean, Jacques).

Uguen (Gweltaz).

Vandewièle (Guillaume, Paul, Christian).

Pour prendre rang du 15 juin 1999

Fraction de contingent 1998/08

Les aspirants de réserve :

André (Philippe).

Archevêque (Stéphane, Nicolas).

Arrigo (Laurent, Jean-Marie, Elie).

Aubourg (Nicolas, David, Paris).

Audrerie (Yannick).

Bellis (Catherine, Marie).

Benoit d'Entrevaux (Michel, Louis, Jacques, Philippe).

Blanchard (Magali).

Bonnefoy-Cudraz (David, Thomas, Louis).

Brault (Emmanuel, Guy, Denis).

Brun (Fabrice).

Caillé (Damien, Bruno, Joseph).

Camus (Cyrille, Noël, Christophe).

Caron (Vincent, Fabrice).

Carron de la Morinais (Bruno, Marie).

Cathelin (Mickaël).

Chevallier (Guillaume, Sébastien).

Clément (Lionel, Yves).

Colas (Olivier, Guillaume, André).

Combet (François, Maurice, Philippe).

Côte (Olivier, François, Marie).

Couffinal (Thierry).

Daniélo (Laurent, Alain, Claude).

Davain (Loïc).

De Charrin (Christophe, Marie, Bernard).

De Freitas (José, Enriqué).

De Longeaux (Pierre, Yves, Marie).

Delacroix (Grégory, Michaël, Hans).

Delmas (Laurent).

Denglos (Philippe).

Douilly (Stéphane, Henri, Cyr).

Doumouret (Fabrice).

Dousset (Xavier, Jean).

Driancourt (Jean-Valéry).

Dupuy (Christelle).

Ehrmann (Gilles, Martin).

Emery (Christophe).

Faure (Jean-Baptiste, Jacques, Yves).

Forsans (Pascal, Alain, Claude).

Fourmaux (Jean-François, Marie).

Gatti (Matthias, Guy, Edmond).

Genot (Jean-Sébastien, Stéphan).

Godin (David, André, Marie).

Guillaud (Frédéric, Claude, Charles).

Guillaumat (Sylvain, Pierre, Joseph).

Guillet de Chatellus (Laurent, Gilles, Michel).

Hannedouche (Benjamin, Jean-Pierre, Léon).

Helias (Laurent, Erwan).

Hominal (Xavier).

Houël (Stéphane, Erwan).

Iglesias (Robert).

Imbert (Bruno, Pierre, René).

Jadot (Nicolas, Bernard, Dominique).

Krémer (Bruno, Ravi, Patrick).

Labit (Gilles, Roger, Farid).

Ladet (Jean-Philippe).

Lafont (Jean-Christophe, Raphaël).

Layre (Yan, Samuel).

Le Friec (Renaud, Jacques, Roger).

Le Gall (David, Guy).

Le Nan (David).

Leconte (Cyrille, Martin, Jean).

Lefranc (François, Philippe).

Lestrade (Jean-Baptiste, Pierre, Vincent).

L'Hopital (Cyrille, Christophe, Marie).

Libin (Frédéric, André, Alphonse).

Loarer (Fabrice).

Mangenot (Sébastien).

Marchalot (Pierre).

Marécaux (Vincent, Jean, Victor).

Marquez (Antonio).

Mauriat (Thomas, Antoine, Bertrand).

Meurant (Sébastien).

Michaux (François-Xavier, Marc, Marie).

Millet (Christophe, Bernard, Gérard).

Missud (Denis, Gabriel).

Moal (Stéfan).

Morel (Grégory, Yves, Clément).

Mourgues (Fabien, Xavier).

Nabedryk (Boris, Serge, Vincent).

Nicolas (Christophe, Maurice, Gaston).

Nohé (Régis, Christophe, Emile, Marie).

Oger (Alexandre, Manuel).

Paquin (Grégoire, Pierre, Pascal).

Pernot (Angélique).

Perois (Jean-Philippe, Robert).

Pinsard (Frédérick, Jean, Gabriel).

Pleuvry (Tristan, Pierre, Daniel).

Portet (Frédéric).

Potin (David).

Poyault (Maxime).

Ratiarson (Aina, José, Lalao).

Reverbel (David).

Ringuet (Bruno).

Riou du Cosquer (Eric, Tanguy, Marie).

Robert (Vincent, Yves).

Roch (Fabrice, Sébastien).

Romanet (François, Jean, Marie).

Salel (Xavier).

Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).

Sicard (Olivier, Pierre, Patrick).

Sobol (Caroline, Stéphanie).

Soccard (Eric, René, Gabriel).

Stanek (Vincent).

Suteau (Laurent, Louis, Michel).

Teyssières (Sophie, Geneviève).

Tonnele (Arnaud, André).

Tontini (Sébastien).

Trottin (Frédéric, Jean, Georges).

Vaillant (Josselin, Georges, Julien).

Valette (Loïc, Bernard, Claude).

Verdure (Hugues, Michel, Georges).

Woh (Christophe, Laurent, Bernard).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les aspirants de réserve :

Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).

Manteaux (Maxence, Roger, Raymond).

Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).

Nielly (Christophe, Marie, Patrick).

Stoll (Frédéric, Geoffrey).

Calmette Vallet (Vincent, David, Jim).

Eudeline (Guillaume, Michel, Marie).

Grandjean (Raphaëlle, Béatrice, Anne).

Lepeu (François, Raoul, René, Marie).

Cancès (Jean-Baptiste).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Les aspirants de réserve :

Mabille (Olivier, Robin).

Duchene (Solêne, Marie, Yvonne, Monique).

Cadieu (Arnaud, James, René).

Bayer (Marine, Agnès, Maria).

Closier (Carole, Marie).

Brunet (Jérôme, Hervé, Jean).

Pour prendre rang du 1er juillet 1999

Les aspirants de réserve :

Ahmed (Sandra, Maria).

Eidesheim (Johann, Pascal).

Allard (Karine).

Barbier de la Serre (Caroline, Geneviève, Marie).

Ruiz (Florence, Gaëlle).

Ros (Cyrille, Yves, Laurent).

Houdelette (Virginie, Marianne).

Haar (Christelle, Anne).

Hamcha (Dathima).

Leblond (Emmanuel, Rémi).

Menin (Véronique, Tatiana).

Rossi (Sandra, Marie-France, Michelle).

Bruhat (Eddy, Antoine, Marcel).

Brun (Anne, Isabelle, Valérie).

III. - OFFICIER MARINIER

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Le second maître Gadet (Philippe).

IV. - SPECIALISTE

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau

de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 15 juillet 1999

Cochet (Vincent).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Le lieutenant-colonel Cavignaux (Michel, Marie, Joseph).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Le commandant Miche de Malleray (Etienne, Hubert, Marie).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

Fauchet (Marie-Françoise, Claire).

Pauthier (Michel).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1999

Les aspirants de réserve en situation d'activité, recrutés au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Lefévre (Jean-Christophe, Maurice, Georges).

Bazzoni (David, Serge).

Vieux (Thierry, Pascal).

Horent (Franck, Francis, Gaston).

Zanella (Vincent, Philippe).

Macke (Cédric, Steve).

Chantre (Stéphane, Gabriel).

Prieur (Zacharie).

Alaux (Franck, Michel, Claude).

Le Coz (Yann, Claude).

Demartin (Laurent).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1999

L'aspirant de réserve en situation d'activité, recruté au titre du décret no 76-886 du 16 septembre 1976, article 31-4 :

Le Dorze (Philippe, Jean).

Pour prendre rang du 1er mai 1999

Fraction de contingent 1998/07

Les aspirants de réserve :

Bourhis (Sylvain, Jean, Roger).

Branle (Xavier, Lionel, Didier).

Cappelle (Boris, Pierre).

Chiale (Yves).

Dartus (Jérôme, Louis).

Duchesne (Gontran, Alain).

Etchepare (Jokïn).

Guenard (Johan, Yvon, Jacques).

Hira (Jean-Raymond, Nicolas).

Joly (Nicolas, Jacques, André).

Krystkowiak (David).

Laporte (Jean-Pascal, André, Gilbert).

Latil (Frédéric, Marc, Auguste).

Pommageot (Eric).

Rampollo (Laurent, Alain, Claude).

Richardeau (Jérôme).

Robert (Didier, Yves).

Terracol (Jean-Bernard, François).

Thibaut (Romuald, Jacques).

Witecki (Patrice, Jean).

Pour prendre rang du 1er juin 1999

Fraction de contingent 1998/07

Les aspirants de réserve :

Caquet (Emmanuel).

Delanney (Nicolas, Guillaume, Michel).

Gensonnet (Véronique).

Harand (Stéphane, Alain, Bernard).

Meriguet (Emmanuel, Alban).

Minne (Emmanuel, Jean-Louis, Philippe).

Setta (Abderrahmane).

Souel (Yannick, Xavier).

Tiburce (Arnaud).

Rattaché à la fraction de contingent 1998/07

Decome (Stéphane, Jean).

Fraction de contingent 1998/08

Dutertre (Jean-Max, Patrice, Marie).

Guion (David, Jean-Paul).

Le Poulain (Franck, Pierre, Marie).

Loulergue (Etienne, Jean).

Mandrino (Jean-Milan).

Simon (Lomig, Frédéric).

Aignan (Jean-Philippe, Marcel, Raymond).

Auletta (Christian, Yvan, Didier).

Baille-Barelle (Maxime, Xavier).

Bigeard (Véronique).

Bonjean (Sébastien, Marcel).

Borde (Olivier).

Bouvet (Laurent, Michel).

Bouxirot (Yves, Jean, Emile).

Camelo (Frédéric).

Cavalli (Stéphane, Gaëtan).

Charles (Laurent, René).

Chervalier (Benoît, Romain).

Chevalier (Stéphane, Yves, Marie).

Czarnyszka (Emmanuel).

D'Arcy (Guillaume, Jacques, Marie).

De Oliveira (Paul, Georges).

Devouassoux (Thomas, Jean).

Foulon (Stéphane).

Grandidier (Alexandre, André, Jean-Marc).

Grangier (Vincent, André, Louis).

Hennebelle (Franck, Philippe).

Hocquelet (Xavier).

Jeanne (Ludovic, Mickaël, Bernard).

Labrado (Frédéric, Philippe).

Lalandre (David, Pierre, Antoine).

Le Guernic (Manuel, Thierry, Jacques).

Lefaivre (Paul, Alexis, Arnaud, Marie).

Leroy (Edouard, Albert, Marie).

Lussiez (Vincent, Blaise, Jacques).

Maigre (Cyril, René).

Maynard (Arnaud).

Meunier (Grégory, Pierre, Léon).

Poidatz (Benjamin, Joseph, Didier).

Prudhomme (Cédric, Jean, Charles, Oscar).

Rault (Vincent, Jean).

Sarrot (Fabienne).

Savin (Lionel, Louis, René).

Simon (Marc, Jean, Louis, Marie).

Sors (Thomas).

Tabary (Cédric, Joël, Christian).

Vinciguerra (Isabelle).

Albert (Pascal, Michel).

Baranger (Emmanuel, Vincent).

Barbier (Antoine).

Baron (Olivier).

Bertout (Romain, Jean).

Blotiau (Gaëtan, Donatien).

Bourhis (Thomas).

Charlot (Boris, Jean, Noël).

Chatelus (Eric, Jean-Pierre).

Chauvet (Vincent, Gabriel, Christian, Joseph).

Clemencin (Sylvain).

Combe (William, Jérôme).

Constance (Florent).

Daspet (Eric, Pierre, Henri).

Drian (Yannick).

Dufetelle (Sébastien, Daniel).

Favrou (Samuel, Laurent, Denis).

Ferathia (Kouider).

Guillaudeux (David, Pierre, Daniel).

Guillemot (Yann, Christophe).

Jacob (Etienne, Philippe, Louis).

Jacquet (Denis).

Joffre (Patrice, Frédéric).

Lamy (Antoine, Jacques, Jean-Paul).

Le Guyader (Yohann, Jean-Claude, René).

Lemaire (Stéphane).

Lemoine (Thierry, Ludovic).

Lepailleur (Fabien, Loïc, Laurent).

Marchal (Vincent, Louis).

Marques (Arnaldo).

Martin (Vincent, Didier).

Michaud (Damien, Georges).

Moreau (Thomas, Jean-François).

Odent (Christophe, Roland).

Paille (Teddy).

Papin (Rénald, Georges, Roland).

Poirier (Laurent, Jean).

Pougeois (Eric).

Praly (Hervé, René, Christian).

Riviere (Christophe).

Roudeau (Pascal).

Saumet (David, Pascal, Sébastien).

Soret (Philippe).

Thomas (Claude, Olivier).

Thomassin (Stéphane, Florent, Arnaud).

Tissot (Sébastien, Lionel, Pierre).

Tournaille (Jean-Pierre, Bernard, Roch).

Vignaud (David, Roger).

Zatorski (Jan, Michal).

Rattaché à la fraction de contingent 1998/08

Hibon (Jacky, Jean, Michel).

Les dispositions du décret du 15 juillet 1999 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de sous-lieutenant du spécialiste Viard (Patrick) :

Au lieu de : « Viard (Patrick) » ;

Lire : « Wiart (Patrick, Jean, Marcel) ».