Décret du 13 mai 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°112 du 14 mai 1996 page 7229




Décret du 13 mai 1996 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9601441D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 13 mai 1996, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le lieutenant-colonel Henry (Michel, Roger, Joseph).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les lieutenants-colonels :
Labrot (Alain).
Cabrières (Michel, Maurice).
Helleringer (Lothaire, Pierre, Victor, Lucien).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Le lieutenant-colonel Hergaux (Jean, Abel).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants-colonels :
Germaine (André, Jean, Yves).
Francq (Henri, Charles).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Les chefs d'escadron :
Davrainville (Daniel, Jean).
Amédro (Jacques, Marcel, Louis).
Antheaume (Jean, Lucien).
Potot (Jean, Claude).
Vareillas (Jean, Daniel).
Ferry (Michel, Henri).
Audurier (Gérard, Léon, Charles).
Betton (Marc, Bernard, Georges).
Broutin (Jean-Michel).
Leblond (Dominique, Pierre, Henri).
Lafoix (Philippe, Victor, Gustave).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les chefs d'escadron :
Remanjon (Philippe, Jean-Marie).
Bergot (Patrice, Etienne).
Colle (Jean-Bernard, Edmond).

Au grade de chef d'escadron

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les capitaines :
Bareilles (Henri, Jean-Pierre).
Blas (Anicet, André).
Barré (Georges, Marcel, Paul).
Forbin (Louis, Léon, Lucien).
Mortreux (Lionel, Michel).

II. - OFFICIERS DE RESERVE SERVANT

EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les sous-lieutenants de réserve :
Boulanger (Jean).
Gremillet (Stéphane, Marcel, Maurice).
Pezzotti (Guillaume, Michel, François).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier principal

Pour prendre rang du 1er avril 1996


L'officier greffier de 1re classe Le Gras (Gaston, Jean, Marc).

Au grade d'officier greffier de 2e classe

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Le commis greffier de 1re classe Naval (Marie-Hélène, Marcelle, Renée).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants-colonels :
Galeraud (Christian, Jean, Claude), génie.
Calastreng (Bernard, André), arme blindée et cavalerie.
Doucet (Jean-Jacques, José), infanterie.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les commandants :
Bargin (Jean-Marie), artillerie.
Bon (Philippe, Lucien, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Jaunet (Jean-Yves, Dominique), train.
Weiss (Alain, Joseph), transmissions.
Couillaud (Régis, Marie, Joseph), infanterie.
Figeat (Hubert, Michel, Henri), arme blindée et cavalerie.
Herailh (Guy, Maurice, André), troupes de marine.
Champigny (Pierre, Charles, André), troupes de marine.
Pourrières (Maurice), artillerie.
Darly (Thiery, Louis), troupes de marine.
Trotzier (Jean, Luc), génie.
Alanou (Alain, Claude, Bernard), infanterie.
Herman (Bernard, Omer, Jonas), troupes de marine.
Besnas (Alain, Gaston, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Jullien (Didier, Marie, Yves), arme blindée et cavalerie.
Pouyet (Jean-Pascal, Laurent, Pierre), matériel.
Thierceault (Pierre, François, Gabriel), matériel.
Buffet (Christian, Daniel, Robert), train.
Carrasco (Daniel, André), infanterie.
Simonnet (Jacky, Léon, Marcel), infanterie.
Zentar (Jean-Luc, Adrien, Philippe), troupes de marine.
Tucci (Vincent), arme blindée et cavalerie.

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les commandants :
Herbe (Jean-Jacques), génie.
Sauvan (Jean-Marie), arme blindée et cavalerie.
Huet (Philippe, Robert), génie.
Quesney (Yves, Armand), infanterie.
Harté (Christian), arme blindée et cavalerie.
De Seissan de Marignan (Pierre, Yves, Marie, Antoine), troupes de marine.
Martin (Jean-Michel, Alexandre, René), troupes de marine.
Pauc (Christian, Gérard, Albert), troupes de marine.
Fabresse (Roger, René, Antoine), infanterie.
Malaquin (Christian, Henri, Marie), transmissions.
Masson (Gabriel, Auguste), arme blindée et cavalerie.
Troadec (Jean, Raymond), artillerie.
Del Ciotto (Domenico, Giuseppe), artillerie.
Pohl (René), infanterie.
Bristiel (Denis, Roger), transmissions.
Hubert (Bertrand, Guy, Rémy), infanterie.
Bordages (Jean-Claude), transmissions.
Frimour (Michel, Gabriel), transmissions.
De Giacomoni (Franck, Bernard, Jacques), matériel.
Demol (Gilles), troupes de marine.
Hardy (Pascal, Raymond, Germain, Joseph, Marie), artillerie.
Munot (Christian, Patrick), transmissions.
Lappas (Claude, Pierre, Marie, François), infanterie.
Lidy (Bertrand, Louis), infanterie.
Bigaut (Marc, Michel, Maurice, Marie), matériel.
Klepper (Pierre, Marie, Guy), infanterie.
Lemoine (Eric, André, Désiré), artillerie.
Pakula (Jean-Pierre), matériel.
Maulet (Jean, Louis), infanterie.
Buffet (Dominique, Pierre), artillerie.
De Benoist de Gentissart (Bernard, Marie, Louis), matériel.
Buisson (Arnauld, Marie, Serge), train.
Chastel (Michel, Laurent, Henri), infanterie.
Germain (Jean-Marc, Richard), infanterie.
Estime (Rémi, Henri), artillerie.
Rouja (Paul, André), génie.
Rouquette (Michel, Marc, Alexandre), infanterie.
Amouroux (Gilbert), artillerie.
Kermarrec (Pierre), troupes de marine.
Arnault (Jean-Pierre, Albert, Laurent), infanterie.
Sarrasin (François, Régis, Joseph), troupes de marine.
Maire (Gilles, Louis, Emile), artillerie.
Lintilhac (Antony, Pierre), troupes de marine.
Cazareth (Régis, Hervé, Alexis), infanterie.
Thomas (Bernard, Jean, Denis), génie.
Manach (Christian), troupes de marine.
Roser (Robert, Christian), train.
Rychener (Jean-Paul, Frédéric), génie.
Florit (Jean, Philippe), train.
Perlant (Luc, Robert, Grégoire), troupes de marine.
Bongiovanni (Bernard, Louis), troupes de marine.
Chamot (Dominique, Charles, André), troupes de marine.
Lasnier (Jean-Paul, François), génie.
Sabbo (Fernand, Antoine), matériel.
Borrel (Jean-Luc, Paul, Louis), artillerie.
Dias (Luc, Henri-Manuel), infanterie.
Volant (Jean, Yves), matériel.
Meyer (Jean-Pierre, Marcel), génie.
Levan (Yvan, Daniel), matériel.
Benvenuti (Jean, André), arme blindée et cavalerie.
Bouillaud (Gaëtan, Moïse, Léon, Marie), infanterie.
Crausse (Hugues, Jean-Marie, André), arme blindée et cavalerie.
Armède (Saint-Sabin, Alex), génie.
Pilven le Sevellec (Yan, Marie, Théodore, Camille), arme blindée et cavalerie. Hautenauve (Bernard, René), artillerie.
Luscap (Paul, Henri), infanterie.
Jeandel (Jean-Jacques, Joseph, Georges), génie.
Heldt (Charles, Louis), artillerie.
Robinet (Gilbert, Charles), artillerie.
Guiziou (Gérard), troupes de marine.
Rambure (Benoît, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
Margot (Jean-Pierre, Dominique), troupes de marine.
Bernard-Guêle (Thierry), génie.
Noret (Stéphan, Roger, Nicolas, Jacques), génie.
Lemire (Didier, Jean), génie.
Brault (Michel, Pierre, René), artillerie.
Halm (Jean-Marc, François), artillerie.
Chauvin (Patrick, Louis), artillerie.
Acacio (Louis), infanterie.
Pennerath (André, Charles), train.
Fritz (Marcel, Martin), arme blindée et cavalerie.
Lapendry (René, Claude, Marie), troupes de marine.
Morin (Michel, Georges, Henri), infanterie.
Brottier (Bruno, Marie, Pierre, Pascal), infanterie.
Auroy (Claude, Daniel), troupes de marine.
Déchalou (Gérard, Alexandre, Jean), transmissions.
Scotet (Jean, Yves), transmissions.
Sarrail (Yann), infanterie.
Aubert (Patrick), transmissions.
Coulom (Christian), infanterie.
Rinaldi (Jean-François, Joseph, Charles), arme blindée et cavalerie.
Martin (Didier, Francis), infanterie.
Feuga (Gérard, Jacques), infanterie.
Serror (Denis, Herbert, Marie), infanterie.
Barat (Jean-Maurice, Claude, Antoine), génie.
Sécher (Pierre, Marie, Bernard, Luc), artillerie.
Riccioli (Jean-Louis), génie.
Lozier (Jean-Marc, Jacques), train.
Planson (Jean-Pascal, Marie), matériel.
Lablanche (Philippe, Jean), matériel.
Bouard (Jean-Paul, Yves, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Cacioli (Alain, Jean, Paul), transmissions.
Constantin (Michel), infanterie.
Gineste (Georges, Jacques, François), artillerie.
Tillet (Patrick, Jean), génie.
Léonard (Jacques, Henry), génie.
Rosique (Pierre, André, Richard), transmissions.
Perin (Jean, Philippe, Raymond, Gaston), artillerie.
Rollinger (Jean-Marie, Ladislas), matériel.
Averty (Christian, Emile, André), génie.
Thuriet (Marc, Jean, Gaston), infanterie.
Maury (Christian), transmissions.
Tavernier (Martial, Marie, Paul), arme blindée et cavalerie.
Masson (Philippe, Henri), train.
Pedrono (Ivan, Roger, Denis), génie.
Prez (Eric, Jean, Marie), génie.
Vaur (Philippe, Louis, Marius), matériel.
Braem (Philippe, Albert, Elie), artillerie.
Drure (Daniel, René), artillerie.
Monso (Francis), matériel.
Larrouyat (Alain, Henri, André), arme blindée et cavalerie.
Bochu (Alain, Alphonse), transmissions.
Brothier (Pierre, François), génie.
Nepveu (Jean-Pierre, Olivier), génie.
Huet (Bertrand, Jean, Clément, Marie), arme blindée et cavalerie.
Le Loirec (Patrick, Henri), matériel.
Georges (Rémi, Marie, Pierre, Antoine), génie.
Voirin (Jean-Luc, Lionel), train.
Duchon (Christophe, Marie), arme blindée et cavalerie.
Artisson (Alain, Daniel), infanterie.
Mun oz (Patrick), infanterie.
Nicolas (Gabriel), infanterie.
Le Quellec (Alain, Yves, Eugène), transmissions.
Charnolé (Claude, Paul, Michel), matériel.
Vergniolle de Chantal (Louis, Marc), artillerie.
Martel (Robert), transmissions.
Heurtault de Lammerville (Arnaud, Louis, Marie), infanterie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les capitaines :
Jobard (Bernard, Marie, André), matériel.
Pouplin (Christian, Michel), génie.
Petiteau (Jean-Claude, Gaston), matériel.
Mari (Jean-Pierre), matériel.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Le lieutenant-colonel De Tarlé (Benoist, Joseph, Marie, Louis).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Le commandant Gelsomino (Jacqueline, Léonie).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Le capitaine De Tarle (Ghislain, Marie, Paulin, René).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les lieutenants-colonels :
Gautier de Charnacé (Patrick, Bernard, Marie, Antonin), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Craé (Yvon, Marie, Georges), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les capitaines :
Barbui (Robert, Gino), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Dubreuil (Jacques), matériel.

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Hamon (Christian, Louis, Germain, Michel).

ARTILLERIE


Lagrange (Bruno, André).

TRAIN


Delobel (Christophe, Pascal).
Toffoletti (Fabrice, René, Henri).
Favart (François, Georges, André, Henri, Fernand).

GENIE


Lancien (Dominique, Claude, Serge).

TRANSMISSIONS


Lafon (Christophe, Pierre, Christian).

MATERIEL


Fabre (Eric, Hiro, Ken-Kiang).

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Pasteur (Christophe).
De Gorguette d'Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain).

TROUPES DE MARINE


Richard (Pascal, Bernard, Armand).

Pour prendre rang du 1er juin 1996

TRAIN


Le lieutenant de réserve Gentieu (Eric, François, Paul).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le sous-lieutenant de réserve Bahezre de Lanlay (Ronan, Marie, Alain).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Soupier (Sébastien, Pierre, Norbert).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Schuler (Roger, Désiré).

Pour prendre rang du 1er juin 1996


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Botz (Sébastien, René).

TROUPES DE MARINE


Le Prieur (Philippe, Stéphane).
Béal (Frédéric).

ARTILLERIE


Moschenross (Olivier, Antoine).
Mazel (David, Marc, Jean-Paul).

TRAIN


Le Rhun (Marc, Roger).
Deleval (Jérome, Marc, Hervé).

GENIE


Reyssier (Laurent).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les sous-lieutenants de réserve :

GENIE


Vibert (Laurent, Charles, Benoit).

TRANSMISSIONS


Schonemann (Philippe).

MATERIEL


Bliaux (Alain, Gilles).
Bellon (Denis, Pierre, Albert).

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Le lieutenant de réserve Fenoglio (Sylvain, Paul), spécialité administration et recrutement.

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les capitaines de frégate :
Jouille (Pierre, Henri).
Lagarde (Pierre, Jean-Marie, Gabriel, Guy).
Palisse (Denis).
Brunet (Hervé, Jean, Gaston).
Descotes (Patrice, Jean, Jacques, Marie).
Grosjean (Francis, Henri).
Deverre (Alain, Marc, André, Georges).
Sadoulet (Jean-Louis, Alain, Simon).
Convert (Philippe, Joseph, Charles).
Cherrière (Yannick, Pierre, André).
Capelier (François, Michel, Guillaume).
Dufieux (Jean, Marcel).
Brossollet (Philippe, Alain).
Deblais (Philippe, Louis, Gérard).
Rome (Paul, René).
Frollo de Kerlivio (Pol, Marie).
Aubrun (Olivier, René, Michel).
Bourzès (Jean, Paul, Sylvio).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Le capitaine de corvette Le Tallec (Jean-Yves).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les capitaines de corvette :
Filloux (Jacques, Marie, Charles).
Schotsmans (William, Constantin, Jacques).
Castelli (Thierry).
Larnaudie-Eiffel (Vincent, Hervé, Pierre).
Levet (Henri, Jean, Louis).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants de vaisseau :
Perrin (Gonzague, Marie, Raoul).
Corolleur (Yvon).
Agobert (Daniel, Pierre-Yves).
Roux (Gérard, Pierre, Louis).
Celier (Bernard, Marie).
Chazot (Christophe, Alain, Eric).
Lochet (Jean-Claude, Eugène, Fabien).
Schmitt (Yves, Raoul, René, Curt).
Gimeno (Thierry, Pierre).
De Peretti de la Rocca (Hugues, Marcel, Jacques).
Blottiaux (Thierry André).
Tixier (Frédéric, Claude).
Cloarec (Jean-Yves, Henri, Roger).
Gontier (Eric, Jean, Cornil).
Jacob (Marc).
Deyrieux (Frédéric, Claude, Louis).
Dufour (Marc, André).
Alvernhe (Pierre-Frank, Jacques).
Lanne (Michel, Christophe, Jean-Claude).
Gattoni (Bernard, Marcel).
Ferrand-Eynard (Patrick, Philippe).
Menguy (Philippe, René).
Kling (Jean-Marc).
Boenec (Xavier, Charles).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Le capitaine de corvette Guillou (Christian, Henri).

Pour prendre rang du 1er juin 1996


Les capitaines de corvette :
Poulard (Xavier, Joseph, Alcide).
Delsol (Jean, Yves).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les capitaines de corvette :
Najean (Philippe, Paul, Yves, Michel).
Walter (Patrick, Paul, Jacques).

Au grade de capitaine de corvette

A compter du 1er avril 1996


Le capitaine de corvette de réserve Hallut (Patrick, Francis), rang du 1er mars 1995.

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants de vaisseau :
Maurin (Caroline, Julia, Marie).
Bourquin (Georges, Paul, Gabriel).
Teyssendié (Claude).
Guyomard (Gildas, François, Marie).
Vieuxbled (Jean-Pierre).
Leclercq (Patrick, Maurice, Paul).
Jung (Bernard, Michel).
Meuret (Didier).
Christophe (Dominique, Jean, François).
Le Coz (Jean, Pierre).
Montesinos (Richard, Louis, Germain).
Tanguy (Yves).
Mathieu (Xavier, Louis).
Salou (Alexandre, Goulven, Marie).
Dunezat (Michel, Pol, Charles).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Le commissaire en chef de 2e classe Davis (Jean-Pierre, Roger).

Corps des ingénieurs des études

et techniques de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er avril 1996


L'ingénieur principal Escoffier (Thierry, Denis, Joël).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Le lieutenant de vaisseau de réserve Le Fessant (Jean, Yves).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Brulé (Bertrand, Paul, André).
Corlay (Laurent, Jean).
Courpied (François, Claude, Christian).
Deléglise (Florian, Gabriel).
Ducasse (Laurent).
Gacic (Pierre, Gabriel, Yvon).
Hamon (Frédéric).
Landot (Xavier, Georges).
Renault (Henri, Pierre).
Sido (Paul-Emmanuel, Jacques, Marie, Christophe).
Tampigny (Philippe).
Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Thabault (Pierre, Michel, Gérard).
Richard (Roger, Auguste).
Mugnier (Nicolas, André).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Galtier (Nicolas).
Monti (Pierre, Henri).
Pipet (Marie-Claire, Monique, Josette).
Jacob (Claude, Marie, Joseph).
Michelet (Laurent).
Poignant (Jean-Luc, François, Charles, Louis).
Rodier (Thomas, Alain).
Sauvaire (Philippe, André, Nicolas).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Ramu (Christophe, Charles, Florent).
Judin (Caroline, Anne, Patricia).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les lieutenants-colonels :
Sauvanet (Francis, Jean-Claude).
Blain (Hubert, André).
Demars (Guy, Abel, Marcel).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants-colonels :
Rees (Daniel, René).
Hugault (Alain).
Delpech (Patrick, Roger, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Les commandants :
Rutz (Philippe, Jean).
Koenig (Arnaud, Maurice).
Thual (Yannick).
Barrilliot (Jean-Marc, Henri).
Sonnet (Frédéric, René, Eugène).
Gojon (Vincent, Jacques, Pierre).
Caldairou (Henri, Robert, Marie).
Henn (Serge, Henri).
Messmer (Denis, Francis, René, Joseph).
Guilloteau (Joël, Bernard, René).
Chirol (Yves, Jean-Luc).
Roussel (Bruno, Marcel, Paul, Eugène).

Pour prendre rang du 1er juin 1996


Les commandants :
Mahé (Gilbert, François).
Aubourg (Patrick, Antoine, Francis).
Miny (Pascal, Roger).
Steininger (Philippe, Albert, Nicolas).
Dumon (Philippe, Roger, Paul).
Boucher (Pascal).
Fritsch (Michel, Pierre).
Haefflinger (Eric, Robert).
Boussard (Philippe, Louis, Robert).
Depardon (Bruno, Robert, François).
Gagneux (Michel, Pierre).
Moreau (Didier, Constant, Joseph).
Dapsens (Thierry, Jean, Alfred).
Lanata (André, Mathieu, Vincent).
Lagneau (Marc-André, Marcel).
Lefebvre (Patrick, Roger, Jules).
Schuler (Bernard, Yves).
Allais (Olivier, Louis, André).
Maurin (François, Noël, Pierre).
Roux (Pascal, Jean-Louis).
Rouzet (Didier, Georges, Germain).
Rousselle (Eric, Michel).
Lonnoy (Francis, Pierre, Claude).
Soulet (Serge, François).
Clavier (Dominique, Jean, Marie).
Machu (Etienne).
Roos (Philippe).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les commandants :
Mangin (Jean-Gil, Georges, Henri, René).
Sonderer (Thierry, Louis, Marie, René).
Aubignat (Philippe, Bruno).
Delaval (Alain, Paul, Robert, Jean).
Laverton (Thierry).
Broudic (Didier, Jean, Marie, Hippolyte).
Mailfert (Eric, Marc).
Connan (Philippe, Jean, Guy).
Perrin (Philippe).
Gasparini (Jean-Marc, Michel, Daniel).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Les commandants :
Omont (Joël, Henri).
Favreau (Pierre, Edmond).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les commandants :
Ara (Daniel).
Alarza (Enrique).
Nguyen-Huu (Hoang).
Condette (Yves, Bernard).
Mademann (Hubert, Dominique).
Delplanque (Bernard, Alfred, Ernest).
Ledent (Jean-Pierre, Maurice).
Cibiel (Jean-Yves, Philippe).
Godard (Christian, Marie, Paul, Michel).
Dolmiere (Jean-Marc).
Duhau (Christian, René).
Rousset (Gérard, Pierre, Marcel).
Maysonnave (André, Jean-Marie).
Ducournau (Jean, Alain).
Martinez (Rolland, André).
Gallet (Pierre, Hubert, Gérard).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


Le lieutenant-colonel Théry (Jacques, Roger, Georges, Eugène).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Les commandants :
Olette (Jean-Luc, Jacques, Georges).
Raphanaud (Philippe, Joseph, Gabriel).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les commandants :
Espy (Pierre, Joël).
Roussel (Jacques, Georges, Paul).
Laguerre (Philippe, Francis).
Houllière (Alain, Michel, Gabriel, Simon).
Foslin (Marie-Georges, Blanche).
Cherruel (Guy, Emile).
Fernandes (Gino, André).
Lagorce (Jean-Luc).
Rossignol (Gérard, Marie, Hubert, Georges).
Boyer (Bruno, François).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants de réserve :
Greven (Lionel).
Zimmermann (Guy, Roland).
Heuillet (Michel, Jean, José).
Mayeux (Philippe, Jean-Jacques).
Jond (Daniel, Claude, Pierre).
Cholay (Philippe, Guy).

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les lieutenants de réserve :
Martin (Gilles, Franck).
Dagorne (Christophe, Fabrice, Bernard).
Hubert (Philippe, Georges, Henri, Marie).
Morana (Philippe).
Teyssier (Alain).
Nottin (Frédéric, Sylvain, Gilbert).
Supply (Gilles, Gérard, Hubert).
Blangy (Pascal, François, Edouard).
Chadourne (Bernard, Christian).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les sous-lieutenants de réserve :
Gascon (Jean-Luc, Roger).
Langinieux (Pascal, Paul, Jean).
Laroche (Stéphane, Vincent, Dominique).
Dupraz (Joseph, Bernard, Michaël).
Macri (Thierry).
Faucher (Eric, Louis, Joseph).
Lespagnol (Rémi, Patrick, Marie, Joseph).
Dumortier (Jean-François, Charles, Laurent).
Ressat (Stéphane, Lucien, René).
Maurance (Lilian).
Bourgeois (Laurent, Léopold).
Dela Porte (Bernard, Jean, Camille, Hubert).
Trelcat (Frédéric, Jean, Maurice).
Genieys (Patrice, Louis).
Guilbault (Mathieu, Henri).
Soulé (Michel).
Marendat (Thierry, Alain, Michel).
Gendron (Laurent, Guy).
Monin (Patrice).
Keremian (Jean-Pierre, Raymond).
Raneri (Pierre, Christophe, Vincent).
Le Bars (Stéphan, Georges, Claude, Robert).
Forget (François).
Langibout (Cyril, François, André, Eugène).
Cathalot (Jérôme).
Ville (Philippe, Auguste, Michel).
Laville (Lionel, Guy).
Viscardi (Marc, Edouard, Benoît).
Trottin (Laurent, Yann).
Perrellon (Pierre, Yves, Vincent).
Samson (Franck, Aimé, Adrien).
Auvray (Patrick, Albert, Jean).
Paul (Hervé, Yves, Armand).
Pakhomoff (Alexis, Serge, David).
Bianco (Patrice, René).
Prabonaud (Olivier, Nicolas).
Basofski (Philippe, Alexandre).
Fauré (Eric, Pierre, Léopold).
Wisniak (Fabrice, Nicolas).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Le sous-lieutenant de réserve Onolfo (Christian).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996


Le lieutenant de réserve Vigilant (Charles, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les lieutenants de réserve :
René-Bazin (Matthieu, Laurent, Nicolas, Marie).
Krauser (Jean-François).
Imouza (José).

Pour prendre rang du 1er juin 1996


Le lieutenant de réserve Genestier (Laurent).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les sous-lieutenants de réserve :
Bensilhé (Jean-Michel).
Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
Werner (Laurent, Jean, Marcel).

III. - OFFICIERS EN CONGE DU PERSONNEL NAVIGANT

Corps des officiers de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er mai 1996


Les commandants :
Lebouvier (Michel, Marc, André).
Garat (Martin).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les médecins en chef :
Saragas (Michel, Paul).
Tardivel (Guy, Raymond).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les médecins en chef :
Latouche (Jean-Claude, Eugène, Roger, Alexandre).
Jaouen (Hervé, Pierre).

Au grade de médecin en chef

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les médecins principaux :
Scoarnec (Maurice).
Mouget (Norbert, René).
Millon (Dominique, Marie, Odette).
Vigneron (Jean-Philippe).
Nguyen (Thanh, Công).
Prévost (Philippe, Georges).
Vidal (Patrick, Fernand, Yves).
Cassagnou (Henri, Marie, Robert).
Bordaguibel-Labayle (Michel, Jean-Marie).
Falchi (José, Pierre, Jean).
De Lamberterie (Jacques, Ennemond, Jean, Pie).
Marin (Jean-Louis).
Fulconsaint Laforez (Jean-Claude, Louis).
Tricaud (André, Patrick).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les médecins :
Darsouze (Sylvie, Marie-Hélène).
Mac Nab (Christine, Marie-Hélène, Béatrice).
Roguet (Eric, Louis).
Soarès (Jean-Louis).
Giard (Thierry, Jacques, René).
Salaun (Joël, Arthur, Vincent).
Sauvage (Thierry, Pierre, François).
Lyprendi (Jean, Michel, Eugène).
Drouet (Michel, Jean).
Darbois (Henri, Marie, Jean, Luc).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale, pharmacien chimiste général Darracq (René, Georges).

Au grade de pharmacien chimiste chef

des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er juillet 1996


Les pharmaciens chimistes en chef :
Gervais (Alain, Henri, Albert).
Hesler (Nicole, Marie-France).

Pour prendre rang du 1er août 1996


Le pharmacien chimiste en chef Fatome (Dominique, Louis, Marie).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps technique et administratif

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les capitaines :
Venezian (Luciano, Olivio).
Hottier (Francis, Philippe).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les ingénieurs principaux :
Martin (Philippe, Jean-François, Pascal).
Vacher (Pierre).
Chatelain (Bruno, Henri, Lucien, François).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les ingénieurs principaux :
Argenson (Daniel, Jean).
Chanaron (Bruno, Charles, Michel).
Imbert (Eric, Jean, Christophe).
Guir (Frédéric).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er mars 1996


Les ingénieurs :
(1er tour) Joux (Antoine, Jean, Lucien).
(2e tour) Paye (Jérôme, Marcel, Edmond).
(3e tour) Pivet (Sylvestre, Max, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


Les ingénieurs :
(4e tour) Saubot (Alexandre, François, Marie).
(5e tour) Roger (Denis, Luc, Max, Marcel).
(6e tour) Moyret (Pierre, Charles, Marie, Gaston).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er février 1996


L'ingénieur en chef de 2e classe Le Floch (Gérard, François, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 1996


L'ingénieur en chef de 2e classe Muliva (Henri, Lucien, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


L'ingénieur en chef de 2e classe Revault (André, Francis, Auguste).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er février 1996


L'ingénieur principal Leterrier (Michel, Jean-Claude, Alain).

Pour prendre rang du 1e mars 1996


L'ingénieur principal Pellen (Jean, Claude).

Pour prendre rang du 1er avril 1996


L'ingénieur principal Boisot (Rémi, Albert, André).

Au grade d'ingénieur de 1re classe

Pour prendre rang du 1er mars 1996


L'ingénieur de 2e classe Largeau (Thierry, Camille).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les ingénieurs de 2e classe :
Veret (Virginie, Madeleine, Marie).
Edenwald (Jean-Marc).
Rouland (Stéphan, Jules, Gustave, Paul).
Dantart (Jean-Pierre, Oscar, Marius).
Rodriguez (Gérard, Pierre).

Corps technique et administratif

Au grade d'officier en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er février 1996


L'officier principal Moutarde (Gérard).

Au grade d'officier principal

Pour prendre rang du 1er février 1996


L'officier de 1re classe Le Forestier (Henri, Jean, Joseph).