Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

JORF n°96 du 23 avril 1996 page 6182




Liste des candidats admis au titre du recrutement sur épreuves dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR: DEFT9601322K
ELI: Non disponible
A la suite de l'examen qui s'est déroulé le 3 février 1996, les candidats dont les noms suivent, classés par domaines de spécialités et dans l'ordre de mérite, sont admis à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :

Recrutement masculin

Combat de l'infanterie


Cappelle (Pierre, P., B.).
Lorente (Antoine-Marie, J., J., M.).
Pailhes (Nicolas, H.).
Cobian (Christophe, O.).
Capaccioli (Olivier, D., A.).
Morgenthaler (Laurent).
Polveroni (Richard, A., A.).
Malirat (Cédric, F., H.).
Maigne (Jehan, G., J.-L.).
Alle (Richard, F.).
Vivent (Jean-Jacques, A., L.).
Parmentier (Renaud).
Lagère (Nicolas).
Pasquier (Christian, G., L.).
Sanchez (Michaël, P., F.).
Bouzillard (Nicolas, E.).
Mathio (Fabien).
Genevois (Benoît, J., M.).
Vanbatten (Michel, G., A.).
De-Jonghe (Freddy, M.).
Causse (Alexandre, M., G.).
Vincent (David, G., J.).
Pentier (Hugues, R., J.).
Dechaux (Sébastien, R., M.).
Jolly (Pierre-Yves, D., D.).
Aunis (Pierre, A., C.).
Dagois (Christophe, D.).
Bompard (Franck).
Josephiak (Cyril, G.).
Lepoutre (Alexandre, P., E.).
Malvat (Yann).
Biskupski (Arnaud, D.).
Parrenin (Franck, M.).
Gounin (Marc, R., C.).
Vidal (Vincent).
Witschi (Mickaël, G.).

Combat de l'infanterie,

Combat des blindés


Penin (Jean-Michel).
Pellerin de la Vergne (Tristan, G., M.).
Guillemin (Patrick).
Hanot (Ludovic, F.).
Lelievre (Yoann, F.).
Barges (Jean-Alain, F.).
Foret (Cédric).
Pascal (Laurent, B., L.).
Langeron (Olivier, B.).
Dupre (Stéphane, M., S.).
Bautista (Anthony, M., J.-P.).
Marchand (Anthony).
Coquelle (Michaël, C., P.).
Vuillard (Jérémie, R., G.).
Cuguillère (Patrice).
Glipa (Joris).
Gimenez (Stéphane, E.).
Kutta (Stéphane, R., A.).
Satony (David, C., R.).
Peneloux (Olivier, G., E.).
Leguay (Christophe, G., B.).

Feux dans la profondeur


Dumesnil (Alan, S.).
Neveux (Stéphane, F., T.).
Llobet (Didier, D., P.).
Barrier (Flavien, R.).
Gilhard (Philippe, J.).
Pochon (Sébastien, D., J.).
Gachet (Stéphane, J., C.).
Rocard (Fabrice, H., D.).
Castagnoli (Bruno).
Chaillot (Steven, R., J.).
Racine (Nicolas, P., E.).
Moustier (Alain).
Farque (Cédric, W., P.).
Bertrand (Sébastien, S.).
Pike (Guillaume, M.).
Boyer (Frédéric, P.).
Guion (Philippe, R., R.).
Charras (Sylvain, G., P.).

Défense sol-air


Porten (Benjamin).
Saintemarie (David, R., G.).
Meslage (Cyril, J., G.).
Gomis (Dominique, N.).
Beuzit (Christophe, R.).
Behocaray (David).
Sidolle (Christophe).
Alain (Cyril, R., D.).
Fosse (Sébastien, C.).
Schaeffer (Fabien, J.-M.).
Clauss (Cyril).
Glama (Olivier, D., M.).
De l'Estoile (Marc, B., M.).
Paulze d'Ivoy de la Poype (Jacques- Edouard, E., M.).

Aéromobilité, option Pilote


Monasterio (Eric-Olivier).
Liegey (Jean-Sébastien).
Moreau (Jean, R.).
Tanquart (Olivier, F., D.).
Costa (Johan, A.).
Verhulst (Jean-François, P., A.).
Dagues-Bié (Thomas, B.).
Roulan (Jean-Marc, F.).
Janin (Benoît, Y., M.).
Frogin (Alexandre, P.).
Dumail (Benoît, B.).
Bailly (Stéphane).
Léonard (Alexandre-Paul, J.-B.).
Celerier (Jean-Christophe, F.).
Dossin (Antoine, F., A.).
Jacrot (Nicolas).
Gonin (françois, A., J.).
Constantin (Yann, M., J.).
Roskosz (Cyril, G., E., C.).
Dikici (Takès, T.).
Millet (Olivier, P., M.).
Barthelemy (Thibaut, F.).
Basroger (Arnaud, R., A.).
Fabre (Gilles, P., J.).
Quartier (Clotaire, M., G.).
Flipaux (Samuel, P., M.).

Aéromobilité,

Défense N.B.C.

Renseignement, relations internationales

et guerre électronique


Le Goff (Cédric, J., R.).
Lepagnot (Yann, P., J., L.).
Maurin (Anthony, H.).
Moreau (Gilles).
Lopez (Alexandre, J., V.).
Barrovecchio (Philippe, R., J.).
Viriot (Valère).

Renseignement, relations internationales et guerre électronique, options Linguiste d'écoute ou Recherche par imagerie
Holler (Jean-François, D.).
Baudette (Michaël, R., M.).
Billard (Thomas, P., H.).
Przybyszewski (Stéphane, F.).
Friess (Sébastien, H., G.).
Girard (Arnaud, H., P.).
Gigot (Philippe, J., L.).
Labourel (Cyrille).
David (Stéphane, Y., X.).
Danree (Ronan, B.).

Télécommunications


Ludwig (Johann, B.).
Baldauf (Michel, P.).
Toussaint (Arnaud, H.).
Deleporte (Franck, J., R.).
Duvin (Antoine, C., N.).
Prin (Fabrice, C., N.).
Meiller (Thierry, C., G.).
Paccoud (Emmanuel).
Baque (Hervé, J., F.).
Demange (Jean-Philippe, M., B.).
Balla (Charles, G.).
Schoenholtzer (Jean-Luc, G., D.).
Charles (Arnaud, A., G.).
Boudevin (Laurent, F., O.).
Epiard (Denis, A., J., M.).
Latchoumipady (Ranganaden, D.).
De Beaunay (Grégoire, M., J.).

Management et systèmes d'information


Savoye (Baptiste, P., A.).
Martinet (Frédéric, J.).
Tretz (Jean-François).
Louis (Anthony, F.).
Joussemet (Xavier, J., G.).
Girard (Nicolas, J.).
Thomas (David).
Bouffier (Renaud, S., L.).
De Pechy (Arnaud, C., L.).
Lafosse (Fabien, J.-C., J.).
Hardy (Michel, J.).
Lagreze (Arnaud, G.).
Vaucanson (Alexandre, A., F.).
Maillier (Yannick, G., F.).
Lafont (Théophile, H., E., B., P.).
Rubio-Sanchez (José, A., F., D.).
Tymec (Yann, P., M.).
Zanolin (Gérémy, G.).
Ramirez (Jean, J.).

Maintenance


Hagimont (Eric, B.).
Dauzout (Vincent, P., P.).
Schade (Arnaud).
Kieffer (Thierry, H.).
Venica (Eric, L., F.).
Pequignot (Michel, G., D.).
Vincent (Guillaume, P., M.).
Rezougue (Karim).
Leblanc (Guillaume, G., J.).
Dupriez (Christophe, A., H.).
André (Régis, H., C.).
Ergo (Cyril, S.).
Ducros (Benjamin, F.).
Soulet (Jean-Michel, D.).
Lami (Sébastien, D., J.).
Coudurier-Curveur (Rachel).
Tarsac (David, C., R.).
Berthe (Sébastien, F., J.).
Diller (Frédéric, A.).
Chantreau (Hervé, M., R.).
Collard (Frédéric).
Durif (Fabien, B.).
Salmon (Franckie, L., P.).
Martinez (Jean-Marie, F.).
Bour (Pierre).
Boulo (Erwan, J., M.).
Rondeau (Vincent, J.-P., G.).
Creteur (Laurent, A., A.).
Beze (Ludovic, J., E., G.).
Duquenne (Hervé, C.).
Thieres (David).
Malaurie (Jean-Yves, C.).

Gestion des ressources humaines


Damarey (Frédéric, D., N.).
Hochet (Yannick, B., D.).

Administration et soutien de l'homme


Allegre (Frédéric, M., G.).
Mury (Mickaël, D., D.).
Laurensou (Emmanuel, H.).
Seguin (Thierry, G.).
Hoarau (Mikael, L.).
Gossiaux (Bruno).
Kusberg (Antoine).
Canard (Sébastien, R., M.).
Mistrot dit Pachet (Jean-Philippe, R.).
Chalumeau (Franck, M., E.).
Le Squeren (Bruno, A.).
Bouton (Nicolas, R., G.).
Royer (Jacques-Henri, C.).
Astori (Emmanuel).
Cotteaux (Laurent, J.-P.).
Andriamahanina (Hery).
Grau (Stéphane, J.-J., N.).

Administration et soutien de l'homme,

Santé, option Administration


Lafargue (Eric, C.).
Bourdil (Frédéric, A., G.).

Education physique militaire

et sportive, option Equitation


Leloup (Stéphane).
Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats masculins inscrits en liste complémentaire au titre du recrutement sur épreuves de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
Adelaide (Michel, J., Y.).
Akkari (Alain).
Andre (Cédric, A., R.).
Andre (Yann).
Andruetan (Alan, P., J.-P.).
Barbry (Nicolas, F.).
Basset (Bertrand, R.).
Bastiani (Luc, J.).
Benad (Fabrice, J., R.).
Bert (Matthias, N., R.).
Berthomieu (Jérôme, A., S.).
Bertrand (Pierre, J., J., M.).
Bonnetain (Frédéric, A., J.).
Bouhier (David, E.).
Boutreux (Laurent, J., E.).
Buttin (David).
Caillaut (Aymeric).
Calvez (Olivier, E.).
Cambon (Aurélien, X., S.).
Carnio (Franck, P.).
Carral (Sylvain, P.).
Cerisie (Cédric, P.).
Civit (Romain, G.).
Colin (Joann, G.).
Corbel (Alban, D., A., J., M.).
Cosenza (Franck, A.).
Coursange (Rodolphe, F., L.).
Cubaynes (Vincent, G.).
Danbrines de Ramecourt (Olivier, M., G.).
Dareville (Stéphane, R., G.).
De Dieuleveult (Franck, N., M., A.).
De Golmard (Sébastien, L., A.).
De Marchi (Pascal).
Degalez (Maurice).
Degardin (Mickaël, R., C.).
Demarcq (Leonard, J.).
Desse (Eric, A.).
Dousset (Franck, Y., E.).
Duclaux (Thierry, M., A.).
Dupuis (Gérald, J.-L.).
Dupuy (Yann, S. R.).
Durand (Sébastien, A., Y.).
Fessard (Cyrille, R.).
Florent (Dominique, J., A.).
Fohrenbach (Jean-Pascal, A., H.).
Fraysse (Sébastien, J.).
Fund (Lionel).
Galissaires (Fabien).
Garufi (Lilian, G., B.).
Girard (Stéphane, D., J.).
Gomez (Emmanuel, E., L.).
Gorrindo (Bonaventure).
Gounard (Thierry).
Hanoun (Jean, M., E.).
Hogard (Philippe, T., L.).
Imbert (Laurent, M.).
Jalicot (Christophe, C.).
Jarrige (Stéphane).
Jaubert (Cyril, E.).
Jouniaux (Ludovic, D.).
Jurion (Ludovic, J.-P., A.).
Klein (Sébastien, M.).
Klos (Jean-François).
Labelle (Julien, G., S., G.).
Lafon (Yann).
Lagrange (Gauthier, P., D.).
Laloue (Ronald).
Lapanderie (Jérôme).
Lautier (Sébastien, M., A.).
Lavillatte (Fabrice, A.).
Le Corvic (Yoann, J., M.).
Le Coutour (Guillaume, V., S.).
Leclerc (Olivier, J.-P.).
Leotard (Richard, R., A.).
Leroux (Mickaël, F., M.).
Letartre (Antoine, Y.).
Letourneau (Ludovic).
Linier (Anthony, G., P.).
Longuet (Bertrand, J.).
Longy (Guillaume).
Lutaud (Vincent, D., J.).
Magagnin (Stephan).
Maitre (Stéphane, J., M.).
Mansion (Gérald).
Marchal (Gabriel, G., H.).
Martinez (Stéphane).
Masson (Lionel).
Metay (Christophe, J., P.).
Michalon (Eric).
Molle (Sébastien, G.).
Monchany (Michaël, A., P.).
Monget (Philippe, G., M.).
Monseau (Hugues, J., J.).
Morawa (Ludovic, S., T.).
Mouhleb (Tarik).
Muller (Eric).
Noirjean (Frédéric, M., G.).
Nue (Laurent, T. J.).
Olhaberry (Arnaud, R., J., P.).
Pages (Philippe, J., C.).
Pallier (Jérôme, M.).
Pantel (Patrice, A., M.).
Paya (Patrick).
Pietin (Jacky, N., C.).
Pisson (Guillaume).
Port (Denis, A., A.).
Ramon (Olivier, J.).
Regnier (Eric, G., F.).
Regourd (Thibaut, J.-P.).
Rietsch (Yannick).
Rives (Didier, A., L.).
Rocheteau (Freddy, F., D.).
Rzepka (Nicolas, L., J.).
Saltzmann (Yannick).
Sanchez (Emmanuel).
Santos (Sébastien, E., D.).
Sassi (Bruno).
Saulière (Cyril).
Segala (Jean-Yves).
Seve (Guillaume).
Speisser (Jean-Max, C., G.).
Tanchot (Philippe, C.,. M.).
Thibaud (Philippe, M.-J., E., H.).
Vallet (François, M.).
Weber (Stéphane, R., A.).
Wiebouw (François, J.-P.).
Wilmart (David, B., M.).
Zielinski (Arnaud, D.).
Zolic (Sandy).

Recrutement féminin

Renseignement, relations internationales et guerre électronique, option Linguiste ou Recherche par imagerie
Noury (Anne-Sophie, M.-C.).
Papaix (Vanessa).

Télécommunications


Nicolas (Stéphanie).
Levier (Emmanuelle, V.).
Lerebourg (Virginie, C., V.).
Gabanou (Carole).
Colin (Sandra, J., S.).

Management et systèmes d'information


Fin (Sandrine, M.).
Rouchon (Valérie, M., L., J.).
Peron (Sandra, S., E.).
Serres (Céline, S.).
Marchal (Anita, M., P.).
Di Domenico (Christine, S.).
Duval (Nathalie, K., F.).
Jubault (Nathalie, S.).
Furic (Marine, G., Y.).

Maintenance


Cecotti (Anne).
Alves (Elisabeth).
Rudowski (Virginie, C., E.).

Gestion des ressources humaines


Javaux (Valérie, T., A.).
Le Baron (Sandrine, C.).
Billet (Ludivine, S., L.).
Bujardon (Annick).
Macrez (Marie-Hélène, B., G.).
Melet (Céline, L.).
El Ayadi (Myriam).
Mace (Sophie).

Administration et soutien de l'homme


Sarpaux (Valérie, C.).
Marcilly (Sandrine, M., R.).
Lacaze (Maguelonne, F.).
Paillet (Nathalie).
De Lagrange Chancel (Sophie, P., G.).
Lemale (Estelle, M.).
L'homme (Amandine, M.-M., N.).
Godard (Maud, M., P.).
De Saleon Terras (Charlotte, C., A.).
Castagne (Laure, K., S.).

Santé, option Administration


Laurent (Penny).
Liste de classement, par ordre alphabétique, des candidats féminins inscrits en liste complémentaire au titre du recrutement sur épreuves de l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
Borello (Maïté).
Darroussat (Florence, R.).
De Cuyper (Céline, A., J., H.).
Decherf (Sandrine).
Delesse (Séverine, M., R.).
Gaillard (Régine, M., G.).
Gineys (Nathalie, E., L.).
Haquette (Samantha, M.).
Kadem (Férial, G.).
Keller (Sandrine, A., A.).
Klein (Marie, P.).
Leblanc (Aline, I.).
Maire (Sophie).
Meignen (Valérie, D., M.-A.).
Merlier (Sabine, L.).
Tokar (Nadia, F., A.).
Verin (Delphine, B., C.).