Décret du 17 avril 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°92 du 18 avril 1996 page 5981




Décret du 17 avril 1996 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9601357D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 17 avril 1996, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

OFFICIER DE CARRIERE RETRAITE

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Thomas (Gilles, Maurice, Simon).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE


Latrémolière (Olivier, Marie).

MATERIEL


Thireau (Jean, Georges, Maurice).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

GENIE


Le chef de bataillon Vasseur (Frédéric, Vincent).

Au grade de chef de bataillon ou chef d'escadrons de réserve


Les capitaines :

INFANTERIE


Tourpe (Bernard, Lucien).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Hillaire (Robert, Jean, André).
Pouillet (Rolland, Emile).

GENIE


Tor (Jean-Louis).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

SERVICE DU GENIE


Le commandant Raboin (Jacques, Michel).

Au grade de commandant de réserve

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement


Les capitaines :
De Grande (Cyrille, Alfred, Robert).
Mouget (Jean-Pierre, Louis, René).


II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les aspirants de réserve :

INFANTERIE


Fraction de contingent 1994/12


Kimpe (Jean, Jacques, Louis).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Alardet (Geoffroy, Marie, Hervé).
Aloé (Rosario, Frédéric).
Ardouin (David).
Bichard (Eric).
Bizeul (Antoine, Hugues, Roland).
Bournet (Laurent, Stéphan).
Bremond (Laurent).
Du Pré de Saint-Maur (Grégory).
Duguet (Pierre, Nicolas, Gérard).
Duval (Benoît, Philippe, Dominique).
Fohrer (Fabien, Stéphane).
Garaudet (Nicolas, André, Modeste).
Gautier (Bernard, Christophe, Olivier).
Gorin (Yann, Marcel, Daniel).
Graff (Stéphane, Michel).
Guignard (Arnaud, Denis, André).
Imbert (Frédéric, Dominique, Christian).
Joguet-Recordon (Bertrand, François).
Latapie (Stéphane, Jérôme, Florent).
Lepage (Franck, Jean, Guy).
Lyonnaz-Perroux (David, Franck).
Martinez (Eric).
Palat (Lionel, Lilian, Michel).
Rousselle (William).
Stephan (Philippe, Louis, Marie).
Vives (Franck).

Fraction de contingent 1995/04


Albert (Cedric, Xavier).
Blot (Lilian, Jean, Luc).
Boyer (Eric, Fernand, Jacques).
Brochard (Ludovic, Loïc, François).
Broihier (Gaëtan, Robert, Joseph).
Clement (Maxime, Jean-Marie).
Grange (Denis, Sébastien, Daniel).
Jassaud (Olivier, Philippe, Marcel).
Jeanne (Laurent, Henri, André).
Jonnery (Stéphane).
Labesque (Richard, David).
Lambert (Grégory, Albert, Jacques).
Laurin (Franck, Jacques).
Le Floc'h (Gaël, Evin, Yves, Levan, Glen, Alan, Sylvain).
Mabille (Florent, Yvon, Maurice).
Millier (Christian, Paul, Luc).
Mongondry (Patrice, Jean, Jacques).
Paris (Vincent, Michel, François).
Rabenjanirainy-Mauran (Andriamitovisoa).
Renaud (Laurent).
Richard (Emmanuel, Alain).
Ridosz (Lionel).
Rousteau (Christophe, François, René).
Salviat (Pierre-Emmanuel, Jacques).
Verdet (Stéphane, Michel, Marie).

TROUPES DE MARINE


Fraction de contingent 1994/08


Geoffroy (Simon).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Gronier (Vincent, Pierre, Gérard).
Haquin (Guillaume, Patrick, Marie).
Oberti (Grégoire, Benjamin).
Tenneson (Fabrice, Jean-Marie, Marc).

Fraction de contingent 1995/04


Aubin (Patrick, Christian, Yves).
Charlet (Benoit, Pierre, André).
Desprets (Arnauld, Pierre, Eugène, Marie, Joseph).
Filippi (Bruno, Adrien).
Hall (Frédéric, Nicolas, Serge).
Jourd'Huy (Brice, Rémi, Paul).
Le Floch (Loïc, Jacques, André).
Plantevin (Loïc, Xavier, Marie).
Secrétain (Jean-François, Alain, André).
Sihalathavong (Yann, Viçayann).
Thomassin (Laurent, Martial).

Pour prendre rang du 1er décembre 1988

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1987/12


L'aspirant de réserve Mathieu (Michel, Henri, Roger, Edouard).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Fraction de contingent 1994/06


Albanet (Richard, Denis, Marcel).

Fraction de contingent 1994/10


Grajewski (Philippe).

Fraction de contingent 1994/12


Drion (Alban, Adrien, François, Emmanuel, Marie).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Berlioux (Ludovic, Jean, François).
Garçon (Stéphane, Philippe).
Orsini (Jean-Patrick).
West (Christophe, David).

Fraction de contingent 1995/04


Ameeuw (Michaël, Maurice, Raymond).
Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
Badufle (Edouard, Noël).
Bellanger (Vincent, Yves, Marie).
Belligon (Xavier, Brice, Nicolas).
Bonny (Ludovic, Alain, Fernand).
Bozo (Guillaume, Emmanuel, Georges).
Caudrelier-Bénac (Eric, Alain, André).
Chaffiotte (Pascal, David).
Conraux (Stéphane, Charles, Marc).
Cotte (Christophe, Jean, Jacques).
Crespin (François-René, Louis, Marc).
Dias Sousa (Stéphane, Pierre, Henri).
Dos Santos (Christophe).
Franquet (Michel).
Galdino (Sébastien, Jean-Daniel).
Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
Haletton (Ludovic, John, Pascal).
Henry (Nicolas, Olivier).
Jurine (Philippe, Denis, André).
Labbé (Fabrice, David, Jérôme).
Langlet (Jean-Bernard).
Le Dantec (Jean-François, Ludovic).
Lebeau (Eddy, Vincent).
Levrion (Franck, Pierre).
Limito (Guillaume, Claude).
Ly Taham (Gilles, Karl).
Manificat (Guillaume, Marie, Maurice, Yves).
Mazerat (Christopher, John).
Perrin (Henri-Valery, Marie, Xavier, Dominique, Gérard, André, Sophocle).
Poujoulet (Philippe, Claude, Gérard).
Quicray (Olivier, Jean-Claude, Gaston).
Racle (Franck, Gérard).
Ringeval (Grégoire, Marie, Paul).
Rocher (Johnny, Jacky, Jean).
Sers (Nicolas, Makno, Luther).
Steiner (Patrick).
Talès (Alain, Pierre, Jean).
Troprès (Sébastien, Philippe, Denis, Laurent).
Viry (David, Bernard).
Vullo (Franck, Bernard, Luc).

ARTILLERIE


Fraction de contingent 1994/06


Peltier (Régis, Hugues, Jean-Marie).

Fraction de contingent 1994/08


Leonarduzzi (Stéphane).
Phalempin (Frédéric, Albert, Roger).

Fraction de contingent 1994/10


Crotti (Jean-Pascal, Louis, Georges).

Fraction de contingent 1994/12


Di Bella (Jimmy).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Biscondi (Eric).
Bresson (Vincent).
Canova (Stéphane, Romuald).
Denoyer (Eric, Francis, Marius).
Feugier (Tanguy, Paul).
Fortier (Denis, Christian).
Frache (Stéphane, Paul, Léon).
Gauthier (Laurent, Robert, Marie).
Goulin (Lilian, Pierre, Robert).
Lautour (Jean-François, Rémi).
Masson (Xavier, Gilbert).
Peruchot (Olivier, Stephan, David).
Pouget-Branger (Ludovick, Jean-Paul).
Rimbaud (Frédéric, Daniel, André).
Ruyer (Lionel, Yvan, Joël, Marie).
Skulski (Zbigniew).
Tanchou (Ludovic).

Fraction de contingent 1995/04


Babel (Ruddy, Rodrigue).
Bresson (Yannick, Joël, Michel).
Carnielo (Jean-Sébastien).
Centlivre (Gilles).
Charlettine (Michaël).
Crépy (Thomas, Denis, Claude, Marie, Joseph).
Cullmann (Jean-Loïc).
D'Ingrando (Jean-Marc, Paul, Gabriel).
De La Codre (François, René, Marie, Arthur).
Desaintpaul (Florent, Yves, Jocelyn).
Durst (Sébastien, Albert).
Elouard (Alexandre).
Faillot (Enrico, Grégoire).
Faure (Thierry, Jean, Maurice).
Ferrando (Frédéric).
Hellmuth (Henri, Eric).
Kastner (Steeve, Michel).
Klinger (Stéphane, Christophe, Joël).
Laurens (Patrick, Roland, Fernand).
Lelievre (Stéphane, André).
Lenaers (Philippe, Laurent, Martial).
Litou (Sébastien, Emmanuel).
Marmoiton (Christophe).
Martial (Benoît, Jean, Jacques).
Merckel (Bertrand, Joseph).
Nardy (Nicolas, René, Georges).
Panayoti (Marc-Alexandre).
Poitevin (Vincent, Guy, René, Jean).
Riou (Yann, Jean-François).
Rousseau (Guillaume, Philippe, Marie).
Serre (Julien).
Taillandier (Benoît, Simon, Paul).
Vigand (Régis, Louis, Michel).
Wezemael (Stéphane).

TRAIN


Fraction de contingent 1994/08


Martinaud (Yoanne).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Belmadi (Arnaud, Septime).
Billet (Stéphane, Nicolas, André).
Bouloux (Hervé, Serge, Jean, Claude).
De Flesselle (Philippe, Emmanuel, Marie).
De Montgolfier (Georges, Jean).
Gautié (Arnaud, Olivier).
Gobain (Franck, Pierre, Michel).
Guillot (Mathieu, Lucien).
Hubin (Jérôme).
Langlet (Benoît, Alain, Jean).
Leperlier (Daniel).
Maudet (Xavier, Jean, Hugues).
Piednoir (Benoist).
Prevost (Florent).
Thomas (Alexis, Thomas).
Valette (Florian, Lionel).

Fraction de contingent 1995/04


Bertholier (Renaud, Jean).
Bonsens (Xavier).
Chassier (Ronan).
Dagon (Franck).
Delarue (Vincent, Jean, Mary).
Di Lorenzo (Norbert).
Dréano (Walter, Joël).
Fedoras (Daniel, Tristan, Dimitri).
Francis (Nicolas, Serge).
Henon (Sylvain, Marc).
Jean (Nicolas, Pierre).
Kerzreho (Bertrand, Hubert, Georges).
Ladine (Henri, Olive).
Lalloz (Philippe, Jean, Louis).
Langouet (Didier, Philippe, Luc).
Laure (Henri, Philippe, Alfred).
Lébrard (Willy).
Leproust (Damien, Pierre, Louis).
Menand (Marc, Paul, André).
Raballand (Bernard).
Richard (Mathieu, André).
Robin (Xavier, André, Michel).
Saulquin (Dominique, François).
Stoeux (Emmanuel, Charles, Henri).
Treilhou (Philippe).
Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc).

GENIE


Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Andrault (Nicolas, Michel).
Braud (Alexis, Jean, Gilles, Bernard).
Bréquel (Hervé, Paul).
Daloz (Emmanuel, Eugène).
Dorléans (François, Philippe, Amour).
Duhamel (Eric).
Gazal (Christophe, Paul).
Gionco (Patrick).
Goncalvès-Da Costa (Louis, Paul).
Henneront (Alexandre, David, Claude).
Jaubert (Nicolas, Marie).
Leblanc (Olivier, Stéphane, Joseph).
Lesne (Laurent, Jean, René).
Martinet (Antoine, Damien).
Simon (Jacques, Fernand).
Wiatr (Florent).

Fraction de contingent 1995/04


Berton (Bruno).
Brivot (Pierre-Yves, Maxime, Stéphane).
Caillé (Jean-Robert).
Chabaud (Eric, Jean, François).
Dewaele (Jean-François, Pierre, Cornil).
Farat (Bruno, Gérard, Serge, Pascal).
Farges de Rochefort Sirieyx (Frédéric, Marie, François-Xavier).
Foissey (Cyril, Pierre, Robert).
Gomez (David, Lionel, Jean).
Horeau (Vincent, Yves, Marie).
Laisne (Eric, Marc, Yvon).
Lerique (Philippe, Jean, Pierre, Marie).
Mairesse (Emmanuel, Michel).
Moog (François, Jean, Victor).
Nottin (Guillaume, Xavier).
Pascal (Xavier, François).
Piers (Laurent).
Pinon (Philippe, Jean, Lucien).
Voile (Alain).
Wibaux (Luc, Benoît, François).

TRANSMISSIONS


Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Claudepierre (Thomas).
Lambolez (Bruno, Christophe).
Lavigne (Lionel, Jean-Marie).

Fraction de contingent 1995/04


Bonhomme (Eric, Christian).
Brunet (Jean-Claude, Frédéric).
Colas des Francs (Christophe, Marie, Ghislain, Bernard).
Giron (Stéphane).
Sausy (Régis).
Schneider (Grégory, Boris).
Zaniewski (Nicolas, Eric, Luc).

MATERIEL


Fraction de contingent 1994/06


Guyomard (Rodolphe, Jean, Emile).
Sanchez (Salvador).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Bodier (Thierry, Ferdinand).
Cornec (Eric, Louis, Jean-Marie).
Edel (Frédéric, Marc, Alexis).
Fandart (David, André, Georges).
Forichon (Vincent, Jean).
Grandfils (Pierre-Emmanuel, Laurent).
Maës (François, Stéphane, Michel).
Meunier (Antoine, Jean, Raphaël).
Poujade (Frédéric, Roger, Jean).
Top (Frédéric, Marc, François).

Fraction de contingent 1995/04


Aubriet (Laurent, Claude).
Bodineau (Didier, Jean, Pierre).
Bontoux (Nicolas, Michel).
Brun (Eric, Jean, Marcel).
Chalier (Bruno, Patrice, Marie, Laurent).
Dias (Michel).
Fardel (Yves, Alain).
Gentil (François, Vixay).
Jaffré (Renaud, Sébastien).
Labat (Bertrand, Norbert, Charles).
Lesage (Emmanuel, Jean-Gabriel).
Lourme (Marc, Herald, Jean-Claude).
Martin (Frédérick).
Muller (François, Paul).
Sabas (Jean-Christophe, Pierre, Albert).
Verdier (Franck, Laurent, Georges).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1995/02


Brezault (David).
Dumouchel de Premare (Jean, Baudoin, Marie).
Force (Pierre, Claude).
Place (Fabrice, Jean-Pierre).

Fraction de contingent 1995/04


Beaudet (Xavier, Bernard).
Davy (Bruno, Yohann, Jacky).
Velu (Pierre-Marie, Gilbert).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Les capitaines de frégate :
Duclos (Bruno, Hervé, Jean, Marie).
Durand-Gasselin (Michel, François, Gabriel).
Abiven (Gilbert, Yves).
Bacholle (Bernard, François, Robert, Marie).
de Basquiat de Mugriet (Jean-François, Michel, Gérard, Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active


Les lieutenants de vaisseau :
Emery (Christian, Henri).
Le Goff (François, Marie).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996


L'aspirant Widmaier (Jean-Daniel).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1994 (régularisation)


Les aspirants :
Carmona (Julien, François).
Gardette (Alexandre, Louis, Charles).

III. - OFFICIER MARINIER

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1995


Le second maître Crouzier (Stéphane, Michel).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel Sutter (Jean).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve


Le capitaine Houmeau (Didier).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er février 1996

Fraction de contingent 1995/04


L'aspirant de réserve Floirac (Franck).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1995/03


Les aspirants de réserve :
Antonot (Arnaud).
Aries (Arnaud).
Armengaud (Régis).
Banos (Sammy).
Beauvais (Arnaud).
Chambru (Laurent).
Cochet (Stéphane).
Deveautour (Laurent).
Donguy (Jérôme).
Dutkiewicz (Serge).
Fouillard (Eric).
Gruand (Karl).
Kosloff (Nicolas).
Lamboi (Stéphane).
Le Douarin (Jean-Marie).
Louis (Jean-François).
Mahé (Laurent).
Martin (Olivier).
Mattei (Marc).
Maurey (Laurent).
Pasquon (David).
Rouche (Pierre).
Soulié (Olivier).
Tanguy (Régis).
Thiriot (Franck).
Tinturier (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er février 1996


Les aspirants de réserve :
Alagna (Jean).
Alouani (Karim).
Amouroux (Stéphane).
Bastien (Olivier).
Bernier (Lionel).
Biégel (Denis).
Bondon (Alexandre).
Boulanger (Emmanuel).
Boully (Xavier).
Cassou (Grégory).
Da Ponte (Daniel).
Dembele (Sori).
Ferraud (Jean).
Gatineau (Emmanuel).
Gouteredonde (Eric).
Gréhal (Fabrice).
Huchet (Philippe).
Koenig (Ivan).
Laplace (Stéphane).
Le Mevel (Sébastien).
Letellier (Arnaud).
Lima (Georges).
Lopes (Patrick).
Pignoly (Bruno).
Pisani (Michaël).
Plez (Xavier).
Pretot (Jérôme).
Ramanankatsoina (Patrick).
Soccal (Benjamin).
Tochon (Christian).
Veysselier (Nicolas).
Viet (Sébastien).
Voet (Thierry).

Fraction de contingent 1995/04


Les aspirants de réserve :
Barbé (Christophe).
Bartosz (Jérôme).
Batel (Olivier).
Bazin (Guillaume).
Bellemin-Laponnaz (Yannick).
Ben Charif (Abdelakim).
Bensoussan (Ari).
Béraud (Olivier).
Bonnefoi (David).
Callewaert (David).
Carret (Gérald).
Champenois (Cédric).
Chappey (Jean-Christophe).
Dardalhon (Olivier).
Ducret (Fabrice).
Dufils (David).
Dury (Stéphane).
Fleureau (Nicolas).
Geiskopf (Grégory).
Genthon (Fabien).
Girod (Ludovic).
Lagrèze (Pierre-Luc).
Laurent (Emmanuel).
Lehuede (Eric).
Lejeune (Marc).
Lloret (Olivier).
Lombard (Hervé).
Marchon (Olivier).
Mercier (Stéphan).
Michault (Lionel).
Minguez (Alain).
Paris (Olivier).
Pennetier (Jean-Christian).
Portet (Nicolas).
Richard (Olivier).
Sangla (Patrice).
Tarrare (Philippe).
Toulemonde (Loïc).

Rattachés à la fraction de contingent 1995/04


Les aspirants de réserve :
Choune (Ixéandre).
Macal (Frédérick).
Moutounaïck (Willy).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er janvier 1996

Fraction de contingent 1995/03


L'aspirant de réserve Vercouter (Renaud).