Décret du 18 janvier 1996 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°17 du 20 janvier 1996 page 989




Décret du 18 janvier 1996 portant promotion et nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9601023D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 18 janvier 1996, sont promus ou nommés dans les cadres des officiers de réserve les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 1995 par décision du 9 janvier 1996 et les sous-officiers, officiers mariniers et spécialistes dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :
Layan (Gilbert, Christian).
Edet (René, Aristide, Robert).
Josserand (Gérard, Claude).
Jacquemart (Michel, Jules, Emile).
Lecompte (Yvon).
Sanial (Antoine, Louis).
Nourdin (Yvan, André).
Grall (Robert, Jean, René).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les chefs d'escadron de réserve :
Dupuy (Jean-Pierre).
Feuillebois (Michel, Henri, Marie).
Casties (Jean-Louis, René, Marie).
Bushing (Claude, Emile, François).
Secretant (René, Alphonse).
Hindenoch (René).
Loor (Roger, Léon, Arthur).
Fradet (Jean-Marie).
Rouxel (Alex, Jean).

Au grade de chef d'escadron de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :
Goujon (Philippe, Georges).
Malliette (Pierre, Jean).
Marchal (Yves, Marie, Georges).
Pheulpin (Gilbert, Paul, Edouard).
Delacourt (Gilbert, Maxime, Charles).
Galeyrand (Jean).
Malgras (Daniel, André, Marie).
Galceran (Gérard, Antoine).
Holie (Gabriel, Marie, André).
Bouvet (Georges, Yves).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les majors de réserve :
Vanden-Broeck (Gilbert, Henri).
Leboeuf (Joseph, Emilien).
Meriguet (Jean-Pierre).
Perdoux (Raymond, André, Pierre).
Escorihuela (Jean-Pierre).
Ansel (Claude, Jean, Joseph).
Machillot (Michel, Louis).
Martinquet (Lucien, François).
Hascoet (René).
Burgana (Ignace, César).
Bedague (Guy, François).
Bernard (Gilbert, Léon, Roger).
Mathieu (René, Maurice).
Bertout (Yvon, Albert).
Bauby (Bernard, Joseph).

Les spécialistes :
Charpentier (Fabrice, Antoine, Marc).
Bouillet (Jean-Christophe).
Ferret (Axel, Philippe).
Pigat (Xavier, Edouard, André).
Benichout (Cyril).
Labatut (Gilles, Joseph, Christian).
Abinal (David, Pierre, Léon).
Pecqueur (Olivier, Jean-Paul, André).
Hertschuh (Michel, Jean-Joseph).
Arnaud (Emmanuel, Jean, Georges).
Bonnel (Rémy, Christophe).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'officier greffier principal de réserve Lebreton (Daniel, Louis, Ernest).

Au grade d'officier greffier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'officier greffier de 1re classe de réserve Méan (Daniel, Norbert, Maurice, Gustave).

ARMEE DE TERRE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :

INFANTERIE


Barbarroux (René-Claude, Albéric).
Sanchez (Jean, Pierre).
Barrubes (François).
Hocquet (Raymond, Henri, Jean, Louis).
Ribeyron (Jean, Claude, Jacques).
Guillaume (René, Louis, Léon).
Schmitt (Gérard, Hubert, Daniel).
Hulic (Roland, Gustave).
Lecler (Guy, Georges, Ernest).
Focke (Michel, Louis, Marie, Pierre, Georges).
Didailler (Pierre, Jean, Marie).
Louis (Jean-Robert, Maxime, Lucien).

TROUPES DE MARINE


Basle (Alain, Yves, Henri, Joseph).
Diallo (Chérif, Younoussa).
Lemasson (Jean, François, Noël).
Boyer (Yves, Gabriel).
Revault d'Allonnes (Michel, Marie).
Gillium (Daniel, Michel).
Conas (Joël, Joseph, Louis, Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Dupuy (Pierre, Aristide, Louis).
Chaix de Lavarene (Henri, Marie, Joseph).
Fonvielle (Dominique, Marie, Charles, Benoist).
Riboud (Michel, Camille, Eugène, Marie).
Schricke (Yves, Henri, Cornil).
Legout (Gérard, Joseph, Louis, Roger).
Lambert (Francis, Marie, Joseph).

ARTILLERIE


Gounon (Jean, Louis, René).
Lasjuilliarias (René).
Mathieu (Jean, Marie).
Mathot (François, Pierre, Alban).
Moal (Gaston, Louis, Joseph).

TRAIN


Saint-Côme (Robert, Jean).
Pequignot (Jean, Marc).

GENIE


Ters (Jean, Paul, René).
Mutzenhardt (Bernard, Auguste, Charles).
Méral (Guy, Jacques).

MATERIEL


Bernardet (Jean-Pierre, Louis, Francis).
Eustache (Moïse, Martial).
Lebouvier (Michel, Auguste, Maximin).
Savary (Belavindiram, Marie, Philomène).
Purtschet (Yves, Paul).
Couteau (Jean-Paul, Raymond, Etienne).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants de réserve :

INFANTERIE


Durot (Alain, Jean, Marc).
Lafaye (Jean, Christian).
Robart (Jean, Max).
Freund (Jean, Claude, Michel, Henri).
Hasbrouck (Michel, Marcel).
Pottier (Jean, Pierre, Marcel).
Demarais (Claude, Georges).
Mytych (Jean, Louis).
Blard (Jean-Benoît, Marie, Nicolas, Didier).
Betelu (Alain).
Duroueix (Christian, Francis).
Dodeman (Claude, Henri, André, Marcelin).
Blass (Yvon).
Cruveilher (Guy).
Rouzet (Jean, Manuel).
Renaut (Yvan, Jean, Jacques, Henri).
Roger (Jean, François).
Raussin (Bruno).
Brumter (Christian, Jacques).
Bantégnie (Joël, Armand, Jackie).
Desobeau (Gérard, Rémy).
Mervaux (Christian, Michel, André).
Tarcy (Daniel, Fernand, André).
Grandhay (Jean-Claude).
Berges (Christian, Noël).
Costa (Alain, Claude, Albert).
Méjean (Daniel, Laurent, Camille).
Martin (Philippe, François, Gilbert, Laurent).
Naux (Jacques, Roger, Edouard, Marie).
Rives (Alain, Guy).
Miguet (Jean-Claude, Henri).

TROUPES DE MARINE


Nespoulous (Claude, Maurice).
Skvortzoff (Laurent, Hugues).
Nabet (Claude, Emile).
Jean-Charles (Raphaël, Marie, Michel).
Maréchaux (Bertrand, Jean, Marc).
Bachellez (Yves, Robert).
Pélerin (René, Albert, André).
Rullier (Laurent, Pierre).
Dedoyard (Philippe, Michel, Maurice).
Le Lann (Pierre, Marie).
Delsol (Jean, Pierre).
Hocquet (Christian, Yves, Edmond).
Cathala (René).
Derocq (Jean-Michel, Pierre, Denis).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le Pelletier de Woillemont (Gérard, Bernard, Joseph, Alain, Julien, François, Xavier).
Tavier (Jean-Marc, Roger, Elie).
Dufour (Michel, Jean, Claude).
Nys (Jean, François, Henry).
Massy (Bernard, Marie, Raphaël).
De Ganay (Charles, Emmanuel, Elie).
Parcheminier (René, Marcel).
Bonnet (Pierre, Daniel).
Bachmann (Yves, Guy, Joseph, Fernand).
Rozier (Jean, Pierre).
Blanc (Bertrand, Marie, Bernard).
Pute Cotte de Renéville (Geoffroy, Hervé, Marie).
Vielle (René, Roger, Marie).
Poinloup (Philippe, Roger, Louis).
Bachette-Peyrade (Michel, Roger, Antoine).
Keller (Jean, Ernest, Léon).

ARTILLERIE


Paris (Philippe, Robert, Marcel, Marie).
Nonnenmacher (Gilles, Louis, René).
Gassian (Jean, Pierre, René, Denis).
Tarrat (Jean, Robert, Germain).
Etienne (Guy, Léon, Marie).
May (Alain).
Perrin (Rémy, Eugène, Gilbert).
Gregoire (Denis, Hugues).

TRAIN


Le Roux (Marcel, Jean, Marie).
Lagache (José, Léon, Maurice, Alfred).
Ehret (Paul, Emile, Armand, François, Pierre).
Sallet (Robert).
Guibbert (Alain, Jean, Antoine).
Lallemand (Denis, Paul).
Jaffary (Jean, Pierre, Achille, Paul).
Gérard (Jean-Paul, Philippe).
Aquino (Louis, Antoine).
Baraton (Gilles, Marie, Charles).

GENIE


Rozot (Claude, Michel).
Piskorski (Richard, Janusz).
Baille (Raymond, Vincent, Jean).
Richy (François).
Pacault (Antoine, Jean, Louis, Marie).
Laborderie (Bertrand, Hubert).
Schreiber (Jean, Marie, Edmond).
Lucien (Jean-Claude, Raymond).

TRANSMISSIONS


Urbauer (Pierre, Frédéric, Marie).
Ritaine (Georges, Marcel, Eugène, Charles).
Borde (Daniel, Jean, Antoine).
Hammond (William, Gustave, Emmanuel, Georges).
Ségot (Jacques).

Au grade de commandant, chef de bataillon

ou d'escadron(s) de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :

INFANTERIE


Meynard (Bernard, Jean).
Pierre (Frédéric, Jean-Claude, Henri).
Cadic (Bernard, Marie).
Savine (Raymond, Joseph, Paul).
Hautin (Marcel, Jules, Franklin).
Michaud (Bernard).
Powell (Louis).
Iori (Enrico, Luigi).

TROUPES DE MARINE


Siegfried (Paul, Bernard).
Jacquinot (Serge, Achille).
D'Orchymont (Frédéric, Denis, René).
Robin de la Cotardière (Eric, Charles, Armand, Marie).
Foucrier (Robert, Henri).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Rosain (Michel, Roland).
Chavonet (Gérard).
Gautier (François, Paul, Louis, Georges).
Bourgeois (Olivier, Roger, François).

ARTILLERIE


Lortal (Patrick, René).
Gueston (Michel, Louis).
Compoint (Jean-Pierre).
Briatte (Louis-Michel, Pierre).
Page (Gérard, Michel, Pierre).
Daunot (Daniel, René, Robert).

TRAIN


Llorens (Pierre).
Grandvuillemin (Eric, Marc, Emile).
Buche (Patrice, Emilien).
Boutonnet (Georges, André, François).
Bisch (François, Marie, Camille, Paul).

GENIE


Quelennec (Louis).

TRANSMISSIONS


Guillou (Bernard, Jean).
Testart (Jean, Luc).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Les capitaines de réserve :

INFANTERIE


Bastien (Maurice, Jean, Louis).
Lecoq (Benoit, Vincent, Marie, Claude, René).
Veyret (André, Yves).
Rancher (Didier, Dominique, Jean, François).
Lesieur (Jean-Claude, Léon, Charles).
Aragoncillo (Christian).
Thierry (Patrick, Marie, Pierre).
Alfieri (Michel, Roger, François).
Jeandemange (François, Charles).
Chauvin (Claude, Rémy, Michel).
Labrousse (Thierry, Jean).
Bonneau (Alain, Pierre, Roger).
Ciucci (Antoine, Ange, François).
Salesse (Jean, Luc, Léon, Léopold).
Mora (Marc, Georges, Marcel).
Le Merrer (Bernard, Yves, Marie).
Pousse (Jean, Yves, Germain, Nicolas, Marcel).
Guerrin (Denis, Robert).
Hertz (Benoit, Marie, Robert).
Colnet (Jean-Luc, Marcel, Georges).
Rolland (Loïc, Pierre).
Costedoat (Thierry).
Pichon (Pierre, Roger).
Hanoteau (Jean, Henri, Charles, Constance).
Vermot (Henri, Jean, Maurice).
Letiche (Patrice, Bernard).
Perdu (Yves, Claude, Nicolas, Joseph).
Guillemin (Michel, Pierre).
Fortin (Bernard, Roger, Edmond).
Choffat (Etienne, Pierre, André).
Boutaine (Frédéric, Didier, Marion).
Rodriguez (Philippe, José, Noël).
Kneppert (Richard, Marc, Fernand).
Joseph (Christophe, Edgard).
De Francqueville (Luc, Marie, Jean, Etienne).
Le Roux (Paul).
Mirikelam (François, Jean-Marie, Serge).
Grossein (Bernard, Hubert).
Barbin (Claude, Pascal, Jacques).
Vitrolles (Jacques, Pierre, Michel).
Varachaud (Philippe, Georges).
Patry (Jean, Jacques).
Hacpille (Pierre-Georges, Jean).
Frenod (André, Gilbert).
Chevrot (Dominique, Henri).
Guilhou (Xavier, Pierre, Michel).

TROUPES DE MARINE


Rivenq (Richard, Claude).
Borel (Xavier, Lucien, Alexandre).
Nollet (Thierry, Jacques).
Lacrotte (Pascal, Paul, Joseph).
Meyer (Michel, Bernard, Jean).
Pisch (Stéphane, Daniel, Robert).
Madaule (Christian, Guy).
Chiaverini (Bruno, Jean, Philippe).
Juif (Philippe, Marcel).
Taransaud (Eric, Charles).
Falguere (Philippe, Robert).
Lemesle (Jean-Yves, Albert).
Gras (Philippe, Alain, Henry, Léobard).
Defaut (Dominique, Jean-Marie).
Henry (Yves-Pascal).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Vincent (Jean, Bernard).
Radufe (Xavier, Louis, François).
Leclerc de Hauteclocque (Henri, François, Marie).
Franchi (Jean-Luc, Pierre).
Delhumeau (Jacques, Philippe).
Berniga (Gilbert, Jacques, René).
Guibert (Philippe, Christian, Dominique).
Belmont (Hervé, Noël).
Hauck (Jean, Michel, Joseph).
De Carné de Carnavalet (Emmanuel, Marie, Hervé).
Gonet (Jean-Pierre, René).
Potier (Christian, Pierre).
Burin des Roziers (Henri, Pierre, Georges, Marie).
Masot (François, Pierre, Nicolas).
Le Clerc (François-Xavier, Marie, Christian).
Conquer (Loïc, Yves, Marie).
Thiard (Pascal, Gabriel, Henri).
Pataky (Claude, Gérard).
Mangiapan (Jean, Pierre).
Bourdillon (Alain, René, Pierre, Emile).
Tissier (Alain, Maurice, André).

ARTILLERIE


Padini (Walter, Jean).
Neiers (Francis, Maxime, Camille).
Folliet (Jean-Marc, Antonin, Marceau).
Destin (Christian, Dominique).
Freling (Eric, Jean, Robert).
Dupont (Hubert, Jean, Marie).
Cathagne (Maurice, Philippe, Louis, Joël).
Ho-Yu-Hin (Joseph, Guy).
Landolff (Christian, Marie, Robert).
Ribeyrolles (Philippe, Christian).
Blondin (Gérard, Henri, Adrien).
Darzacq (Jean, Louis, Bernard).
Aubignat (Jean, Pascal, Raymond).
Cuzin (Yves, Paul).
Crézé (Joël, Jean, Pierre).
Quilot (Pascal, Didier).
Brocard (Gabriel, Pierre, Yvon).

TRAIN


Mandonnet (Marc, Fernand).
Marchois (Rémy, Yves, Henri).
Faure (Bruno, Georges, Marceau).
David (Jean, Yves, Armand).
Barnerias (François, Claude, Laurent).
Carpentier (Rémi, Maurice, Adrien).
Cordonnier (Jean-Marie, Daniel, Charles).
Thaller (Bruno, Marie, Philippe).
Terrible (Marin, François, Marie, Claude).

GENIE


Cesard (Jean, Louis).
Roblet (Jean, Raymond, Léon).
Gutierrez (Jérôme, René).
Primot (Gilles, Laurent, Albert).
Berlet (Georges, Eugène).
Weiss (Jacky, Charles, Pierre).
Loubet (Michel, Jean).
Servent (Pierre, Alain, Christian).
Langlois (Pierre, Dominique, Henri, Léon).
Depauw (Stéphane, Pierre, Jean-Marie).
Lodini (Joseph, Désiré, Henri).
Bousset (Jean-Pierre, Maurice).
Barillier (Frédéric, Claude).
Retro (Christian, Jean, André).
Rémy (François, Jean, Aimé).

TRANSMISSIONS


Christmann (Dominique, Albert).
Besson (Daniel, Marie, André, Paul).
Renouf (Sylvain, Jean-Jacques, Marcel).
Simon (Patrice, Gabriel, Pierre).
Méré (Philippe, Charles, Henri).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Laug (Marc, Vincent, Paul).
Kihal (Hassain, Mustapha).
Chasserot (Didier, Eugène, Edgar).
Martinon (Martial, Jean, Georges).
Ramon (Thierry, Charles, André).
Pelot (Christophe, Albert, Pierre, Auguste).
De Leymarie (Jean-Christophe).
Ott (Patrick, Roger, Alfred).
Petit (Bertrand).
Bouron (Fabrice, François, André).
Lequec (James, Jean, Fernand).
Louarn (Philippe).
Fally (Nicolas).
Rzasa (Patrick).
Locardel (Bernard, Jean).
Lormant (Jean-Claude).
Georges (Hervé, Henri, André).
Gagniere (Alain).
Mézières (Christian, Gérard).
Schumacher (Vincent, Rodolphe, Pierre).
Fergelot (Thierry, Philippe, Daniel).
Leclerc (Gaël, Yves, Thierry).
Cros (Pascal, Jean-Pierre, Louis).
Schwartz (Gilbert).
Cambazard (Pierre, Laurent, Michel, Maximilien).
Surroca (Philippe, Raymond, René).
Fitsch-Mouras (Christian, Jean, Bernard).
Joubert des Ouches (Patrick, François-Régis, Gwenaël, Léon, Marie).
De Viry (Marin, Jean, Pierre, Humbert).
Van der Elst (Bernard, François, Jean, Marie).
Dautricourt (Jean-Marie, Paul).
Batola (Marléni).
Runarvot (Yves-Marie, Charles, Paul).
Daniel (Philippe, Noël).
Gouesmel (Philippe, André, Pierre).
Dols (Philippe, Jacques).
Royer (Philippe, Jean, Louis).
Liouffre (Michel, Henri, Pierre).
Tombarello (Jean-Marc, Nicolas, Louis).
El Nouty (Charles, Naguib).
Vellin (Jean-Yves).
Kotovtchikhine (Stéphane, Olivier, Valentin).
Rieger (Laurent, Paul, Antoine).
Cingolani (Sylvain).
Germain (Christophe, Claude, Pierre, Louis).
Robert (Philippe, André, Charles).
Havet (Pierre, Laurent, Eugène).
Coulon (Renaud, François, Gilbert).
Lombard (William, Charles, Henri).
Mallet (Michel, Henri).
Guittonneau (Dominique, François).
Varin (Michel, Roger).
Vanderbeeken (Antoine, Noël).
Reca (Joseph, Jean).
Jaffrot (Pascal).

TROUPES DE MARINE


Lacroix (Philippe).
Amans (Hervé, Marcel).
Estève (Emmanuel, Maurice, Léon, Yves, Marie).
Robert (Henri-Michel, Marcel).
Doueb (Thierry, Alfred).
Chamoux (Philippe).
Massé (Laurent, Jean-Marie).
Sadras (Frédéric, Louis, Robert).
Turbe (Bruno).
Thomas (Olivier, Louis, Pierre).
Charles-Nicolas (Albert).
Morel (Gérald).
Murano (Pascal).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Richard (Christian, Maurice, Bernard, Marie).
Goy (Michel, Christian, Marcel).
François (Jean-Marc, Louis, Alfred).
Braconnier (Francois-Régis, Jacques, Bernard, Maurice, Joseph).
Greco (Philippe, Jean, Louis).
Retailleau (Bruno, Daniel, Marie, Paul).
Roussilhe (Olivier, Robert, Gustave).
Aubard (Thierry, Jean, Daniel).
Borg (Jean, Charles, Gérard).
Poilvert (Xavier, Bernard, Marie).
Duboc (François-Jérôme, Alexis).
Weibel (Michel, Jean-Pierre).
Roussel de Courcy (Benoit, René, Marie).
De Daran (Olivier, Marie, François, Côme).
Marjollet (Georges, Arnaud).
De Fraguier (Patrick, Edmond, Marie, Pierre).
Bejan (Hervé, Jean-Pierre).
Ratti (Christian, Jean-Marie).
Picot (Thierry, Jean, Christian).
Hallouin (Jean-Hubert, Marie, Maxime).
Duclos (François, Gérard, Emile).
Garry (Bruno, Christophe, Alain).
Montagu (Serge, Jacques).
Artisien (Estève, Robert, Léonce).
Frances (Pascal).
Carasco (Jean-Christophe, Robert).
Charpentier (Patrick, Julien, Marcel).
Mege (Franck).
Henot (Pascal, Jean).
Madeline (Eric, Marie, Gilles).
Muller (Marius, Vincent, Jean).
Van Gysel (Christian, Charles, Emile).
Mille (Pierre, Bernard, Jacques).
Bougho (François).
Salomon (François, Charles).
Huguet (Bruno, Daniel).
Putinier (Laurent).
Champmartin (Claude, Bernard, Charles, Joseph).

ARTILLERIE


Lejeune (Jean, Marie, Charles).
Rey (Claude, Jean, Marie, Louis).
Saurois (Hervé, Prudent, René).
Simatos (Pierre-Dominique).
Bullet (Patrick, Mary).
Jacques (Christian, Georges, Marcel).
Barrière (Louis, Augustin, Marie).
Boyer (Eric, Hubert).
Fourtines (Arnaud, Luc).
Renaud (Alain, Bernard, Yves).
Daney (Thierry, Pierre-Jean).
Piprot (François, Michel).
Gavrois (Patrick, Franck).
Juillard (Bruno, Laurent).
Maury (Alexandre, Arnaud).
Angeli (Jérome, Fabien).
Fille (Jean-Denis, Henri, Michel).
Vernhettes (Vincent, Paul, Michel).
Jeanne (Jean-Marc, François).
Scordino (Patrick, Serge, René, Augustin).
Bizollon (Vincent, Marie, Maurice, Robert).
Favrat (Dominique, Maurice, René).
Morfin (Olivier, Jean, Robert).
San-José (Jean, Claude).
Pflugbeil (Eric, Georges).
Delerive (Philippe, René).
Martins (Jean, Philippe, Laurent).
Lecorvaisier (Luc, Emile).
Vergnes (Georges, Daniel).
Clement (Eric, Hervé).

TRAIN


Jodocius (Didier, Marie, Marcel).
De la Loge d'Ausson (François, Marie, Louis).
Dalle (Thibault, Marie, Joseph, Pierre).
Bassouls (Philippe, Georges).
Bondoux (Philippe, Jean).
Guigon (Martin, Louis).
Faille (Laurent, Louis).
Isoard (Eric, Max, Raymond).
Harau (Thierry, Louis).
Esselin (Philippe, Robert, Jacques).
Hartkopf (Pascal, Jean-Pierre).
Antoine (Thierry, Robert, Hugues).
Samin (Gérald).
Baudelet (Philippe).
Guiho (Ivy, Stevan).
Vuillaume (Philippe, Marie, Lucien, Maurice).
Bourgeois (Jean-Philippe).
Daudre (Philippe, Marc, Henry).
Foucher (Antoine, Jean, Henri, Stéphane).
Curie (Christophe, Aristide, Maurice).
Lamarcq (Eric, Dominique).
Pupat (Jérôme, Philippe, Patrick, Michel, René).
Robyn (Philippe, Vincent, Léonce).
Gandolfo (Olivier, Jean-Jacques).
Cazaban (Philippe, Marie, Henri).
Tetenoire (Gilles, Edouard, Louis).
Krauss (Eric, Henri, Félix).

GENIE


Bouillot (Christophe, Gilles).
Renaud (Jean-Luc, Michel, André).
Le Gendre (Frédéric, Vincent, Roger).
Giroud (Bernard).
Debus (Patrice, Axel, Serge).
Siguie (Christian, Claude, Noël, Guy).
Riols (Philippe, Marie, Raymond, Georges, Henry).
Gilg (Franck, Henri).
Decker (Rémy, Jacques).
Mazoyer (Gilles, André).
Rivoalen (Philippe, Marie).
Ledroit (Eric, Christian, Pierre).
Le Petit (Ronan, Michel, Marie).
Vinot (Emmanuel, Joël, Daniel).
Marie d'Avigneau (Patrick, Pierre, Michel).
Dorion (Philippe, Bernard, Denis).
Noé (Nicolas).
Robe (Didier, Jean).
Etignard (Philippe).
Gouyette (Stanislas, Marie, Jean).
Marcelin (Jean-Jacques).

TRANSMISSIONS


Deban (François, Gérard).
Bouchet (Pierre, Noël, Roger).
Innamorati (Serge).
Davoigneau (Jean-Jacques, Lucien, Fernand).
Hurty (Michel, Jean, Marcel).
Darantière (Christian, François, Etienne, Joseph).
Denisart (Martial, Valentin, Adrien).
Declerck (Dominique, Emile).
Pisseau (Olivier, Marie, Pierre).
Rouquette (Olivier, Marie).
Morin (Pierre, Henri).
Roynette (Patrick, Jacques, Daniel).
Bocahu (Jean-Yves, Lucien).
Orly (Marc, André).
Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
Guyot (Gilles, Gilbert, Gérard).
Schmitt (Olivier, Robert, Georges).
Fourcaudot (Jean-Michel).
Fauley (Michel).

MATERIEL


Morlet (Francis, Bernard, Paul).
Oper (Yves).
Escriva (Jean-Claude, Henri, Georges).
Pinard (Christian, Jean, Joseph, Rémi).
Martins (Olivier, Arnaud, Jacques).
Monnoire (Patrick, Michel, Maurice).
Gros (Emmanuel, Marie, Philippe).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

INFANTERIE


L'aspirant de réserve Kuhn (Thomas).
L'adjudant-chef de réserve Noguère (Alain, Emile, Jean-Marie).

Les spécialistes :
Guéry (Philippe, Arthur, Henri).
Le Gac (Lionel, Henri, Jean).
Serra (Denis, Jacques).

TROUPES DE MARINE


L'aspirant de réserve Michelet (Damien, Jean, Marie).

Les adjudants-chefs de réserve :
Mogé (William, Jean, Max).
Cammas (Jean).
Le spécialiste Bardin (Bruno, Pierre, Gabriel).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Le spécialiste Petipas (Jean-Michel, Raymond, Victor, Bernard).

GENIE


Les spécialistes :
Chiaradia (Eric, Pierre).
Dutel (Jean-Louis, Noël).
Willemet (Laurent).

TRANSMISSIONS


Le spécialiste Bouteille (Olivier, François, Robert).

MATERIEL


L'adjudant-chef de réserve Poirson (Pierre, Alain).

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le lieutenant-colonel de réserve De Miollis (Arnauld, Yves, Maurice).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le capitaine de réserve Neau (Daniel, René).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :

SERVICES


Commissariat de l'armée de terre


Boisvert (Ghislain, Yervante, Henry, François, Charles).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration et recrutement


Dahenne (Gontran, Georges, Jean-Marie).

Transmissions


Mérilhou (Alain).

Pour prendre rang du 1er décembre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :

SERVICES


Matériel


Barbier (Georges, Alfred, Aimé).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration et recrutement


Salaun (Michel, Joseph, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants de réserve :

SERVICES


Génie


Lagache (Michel, Emile, Joseph).

Commissariat de l'armée de terre


Avril (Jean-Pierre, Gabriel).
Claeys (Alain, Cyrille, Georges, Cornil).
Nivette (François, Xavier, Bernard, René).
Comte (Claude, André).
Boucheron (Guy).

Matériel


Blayac (Jean-Pierre, Sylvain, Noël).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration et recrutement


Vincent (Jean-Pierre, René, Emile).

INTERPRETES DE RESERVE


Sabah (Lucien, Léon).
Sillon (Daniel).
Goyard (Jean, Charles).
Vabre (Patrick, Michel, Pierre, Laurent).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :

SERVICES


Commissariat de l'armée de terre


Florentin (François, Georges, Camille, Abel).
Furic (Jean-Guy, Clément).

Matériel


Vincent (René, Charles, Adrien).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration et recrutement


Laurent (Claude, Michel, Bernard).
Dulong de Rosnay (Bernard, Xavier).

INTERPRETES DE RESERVE


Carpio (Max).
Amblard (Jean, François, Dominique).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve :

SERVICES


Génie


Pawilowski (Claude, Alexis, André).

Commissariat de l'armée de terre


Garde (Dominique, Robert, Pascal).

Matériel


Boffel (Jean-Marie, Eugène, Romain).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration et recrutement


Laporte (Pierre-Marie).
Roudeix (Richard, Georges, Michel, Daniel).

INTERPRETES DE RESERVE


Dubois (Gilles, Pierre, Jean).
Mizony (René, Edmond, Jacques).
Henner (Patrick, Pierre, Albert).
Gougeon (Alain, Edmond, Gilbert).
Souty (Patrick, Jean, Marie).
Thulin (Pierre).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995

SERVICES


Génie


Les spécialistes :
Baranowski (Laurent, Jean-Marie).
Bier (Nicolas, Jacques).
Le Quéau (Hubert, Auguste, Marie).
Lefort (Pascal, Lucien, Emile).
Marliere (Laurent, Gérard, Michel).
Seillé (Eric, Charles, Emile, Guy).

Commissariat de l'armée de terre


L'adjudant-chef de réserve Miens (Georges, Emile, Jean-Baptiste).
Le spécialiste Babin-Chevaye (Marc, Louis, Philippe, Marie).

Matériel


Les spécialistes :
Biernacki (Christophe, Michel).
Innocenti (Philippe, François, Marc).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Administration et recrutement


Les spécialistes :
Bachy (Renaud, Pierre, Georges).
Bonder (André, Jacques, Denis).
Boucly (Yves, Jacques, Félix).
Manson (Etienne, Charles, Gilles).
Priester (Michel, Rodolphe, Norbert).

Ingénieurs du cadre de direction du service du matériel

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'ingénieur principal de réserve Mairet (Jean-Pierre, Marie, Gaston).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le commissaire commandant de réserve Lambert (Jacques, Marie, Roger).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le commissaire lieutenant de réserve Renaud (Eric, Michel).

MARINE NATIONALE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de frégate de réserve :
Ferré (François, Xavier).
De Tarle (Henri, Ferdinand).
Palluel (Xavier, Jean-Marie).
Brehé (Claude, Henri, Jean).
Pujol (Marc, André, Jean).
Alfonsi (Jean, Paul).
De Foucault (Henri, Anne, Marie, Alix, Pierre).
Troadec (Jean, Marcel, Gabriel, Marie).
Jestin (Pierre, Marie).
Lacoste (Jean, François, Adrien, Gabriel).
Brunel (Joël, Auguste, Georges, Jean, Joseph).
Roullet (Pierrick, Jean, François).
Jaffrennou (Guy, François, Pierre).
Dupont (Pierre, Jean, François).
Benoist de Beaupré (Michel).
Sarrazin (Michel, Marie, Jean).
Courau (Alain, François, Jean, Marie).
De Fautereau-Vassel (Nicolas).
Muller (Patrick, Marie).
Aubineau (Jean-Pierre, Yves).
Colle (Claude, Alexandre, Emile).
Myskowski (Jacques, Jean, Jocelyn).
Chateauminois (Olivier, Pierre, Marie).
Joncour (Yves).
Faure (Jean, Emile).
Krémer (Alain, Emile, Marie, Léon).
Gouirand (Jean, Pierre, Maurice).
Tate (Yves, Georges).
Houart (Christian, Ernest, Henri, Arthur).
Picq (Jean, Pierre, Robert).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de corvette de réserve :
Pennaneach (Jean, Claude, Corentin).
Cordoliani (Jean, Jacques).
Villemat (Roland, Louis, Barthélemy).
Effroy (Gérard, Philippe, Marie, Robert).
Rouquette (Guy, Robert).
Maltret (Jacques, Lucien, Jean).
Pollard (Jean, Pierre).
Peltan (Yves, Daniel).
Lemartret (Jean, Marie).
De Rouge (Etienne, Olivier, Régis, Marie, Alfred).
Le Bihan Pennanros (Théodore, Pierre, René).
Lahalle (Bernard, Jean, Georges).
Nottin (Roger, Jean, Claude).
Grégoire (Yves, Marie, François).
Wailliez (Bernard, Henri, Joseph).
Tallot (François, Roger).
Jordan (Martial, Paul, Camille).
Frenais de Coutard (Régis, Jean, Marie).
Romon (Eric, Alain).
Bouxin (Dominique, Thomas, François, Philippe).
Bonnier (Gérald, France).
Vernes (Cyrille, Pierre, André).
Beau (Patrick, Paul, Lucien).
Nettersheim (François-Xavier).
Rousset (Gérard, Pierre, Georges).
Douaud (Yannick, Marie, Michel).
Franco (Nicolas, Jean, Roger).
Tarasse (Bernard, Marie, René, Charles).
Cloarec (Jean, François, Alain).
Cadiou (Philippe, Jacques, Louis).
Jaffres (André).
Odier (Christian, François).
Judde de la Rivière (Philippe, François, Louis, Marie).
Beaulieu (Jean-François, Marcel, Maurice).
Domenech de Celles (Manuel, Marie, Henri).
Loiseau (Didier, René).
Guérin (Daniel, Emile, Marcel, Yves).
Jaeck (Guy, Joseph, Jean).
Cadiou (Jacques, François, Marie).
Mirabaud (Edouard, Eugène, Jean).
Pruvot (Hervé).
Lelong (Hervé, Paul, Félix, Joseph).
Nicolas (Alain, Jean, Louis, Marie).
Rondeau (Jean-Paul, Marie, Charles).
Hamel (Georges, Prudent, Marie).
Richard (Michel, Yves).
Barrault (Eric, Alain).
Begaud (Alain, Guy, Marie).
De la Poëze d'Harambure (Ludovic, Marie, Pierre, Rozenn).
Abrassart (Bernard).
D'Antin Tournier de Vaillac (Dominique, Marie, Georges, Guy).
Madec (Alain, Yves, Christian).
Roquebert (Benoît, Marie, Pierre, Nicolas).
Voituron (Bernard, Pol, Pierre).
Panzani (Jean-Dominique).
Laplane (Louis, Antoine, Marie, Joseph, François).
Lafon (Alain, Marc).
Viller (Roger, René).
Poupaert (Jean, Pierre, Théophile, Gérard).
Riveau (Jean-François, Charles).
Deroussen (Hervé, Yves).
Le Scornet (Serge, Robert).
Brassart (Yves, André).
Ricalens (François, Emmanuel, Albert, Jean).
Serrière (Jean-Claude, Roger).
Deltel (Paul-Adolphe, Charles, Jean).
Monmeja (Bernard, Jacques, Jean-Marie).
Girard (Jackie, Fernand, Julien).
Maurech (Alain, Jean, Pierre).
Prevost (Pierre, Fernand, Marie).
Giland (Bernard, Pierre, Etienne).
Gérald (Jean, Pierre).
Rivière (André, Christian).
Bara (Bernard, Marceau).
Levy (Gérard, Louis, Gustave).
Buchman (Louis, Bernard).
Pierrot (Michel).
Rabizzoni (Patrice, Alain).
Kubaski (Gilbert, Edouard, Charles).
Cottet (Christian, Hubert, Marie, Pierre).
Gimbert (Kenny).
Hervé (Jacques, Alain).
Bourgeois (Philippe, Robert).
Darras (Jean-Marc).
Jeunet (Philippe, Pierre).
Suart (Jacques, Gabriel, Georges).
Narteau (Jacques, Roger).
Legouas (Jean, Yves, Henri, Fernand).
Fritz (Gérard, Jacques, Joseph).
Zacharie (Marc, Yves).
Flicoteaux (Jean-Luc, Yves, Marie, Emmanuel).
Marinier (Guy, Jean-Pierre).
Amyot d'Inville (Stanislas, Marie, Jean, Gabriel).
Mongodin (Brieuc, Richard, Clovis).
Subrenat (Jean-Jacques).
Somekh (Guy).
Lentz (Jean-Michel, Georges).
Chrétien (René, Jean, Paul).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Maillet (Jacques, Georges, Félix).
Louradour (Paul, Lucien, François, Jean, Henri).
Gorge (Alain, François, Camille).
Levain (Jean, Marie).
Périer (Bernard, Pierre).
Lonchamp (Louis-Benoit).
Demare (Alain, Maurice, Jean).
Tschaen (Denis, Henri).
Dalle (Nicolas, Omer, Eugène, Marie).
Yeung (Bazare, Guy).
Gauthier (Jean, Roger, Fernand).
Histrimont (Jean-Pierre, Albert, Marcel, Marie).
Gaucher (Alain, Henri).
Rebours (Bernard).
Icard (François, Louis, Marie, Pierre).
Mac Kee (Jean-Yves, Sénan).
Florent (Patrick, René, Camille).
Hagerman (Yves, Guy).
Mathieu (Jean-Paul, Georges).
Florenne (Tristan, Loup, Charles, Marin).
Motte (Sylvain, Philippe, Joseph).
Cloarec (Olivier, Pierre).
Bourges (Patrice, François, Ignace).
Mestchersky (Alexandre).
Thoby (Alain, Michel).
De Riverieulx de Varax (Jacques, Marie, Henri).
Lambert (Hervé, Xavier, Yves).
Berger (Marc, Pierre).
Touchais (Michel, Eugène, Charles).
Teisseire (Pierre, Régis, Serge).
Aubry (Roger, Michel, Claude, Ignace).
Dumont (Alain, Henri, Lucien).
Paul (Alain, François).
Sebaux (François, Jacques, Marie, René).
Privat (Georges, Louis, Marcel).
Tavard (Jean-Luc, Paul, Denis, Hubert).
Fauchille (Jean-Loïc, Charles).
Cuisset (Benoit).
Gauthier (Fabrice, Philippe, Antonin, Louis).
Kerenfors (Olivier, Marie, Joseph, François).
Leclerc (Bertrand, Marcel).
Charveriat (Olivier, Gilles).
Dionis du Séjour (Antoine, Emmanuel, Fred).
Gosnet (Jean-Pierre, Roger, Emile).
Ulvoas (Denis-Vincent).
Bénard (Michel, Julien).
D'Arlot de Cumond (Louis, Marie, François).
De Grandi (Michel, Etienne, André).
Guyot-Sionnest (Arnaud, Noël, François, Marie).
Le Rasle (Xavier, Marie, Jacques).
Sabatier (Guy, Raymond, Charles).
Stalla-Bourdillon (Christophe, Marie, Jules, Robert).
Imbert (Pierre-Marie, Yves, Georges).
Ernst (Jean-Luc).
François-Marsal (Bruno, Jean, Antoine).
Galimberti (Michel, Paul).
Baron (Alain, Michel, Marie).
Cadalen (Jean-René, Henri).
Chanteau (Jérôme, Philippe, Noël, Marie).
De Chevron-Vilette (Hubert, François, Marie).
De Larminat (Bruno, Jean-Marie).
Desgrange (Thierry, Jean).
Gouteux (Gilles, Philippe, Jocelyn).
Josset (Cyril, Delphin, Armand).
Le Gleuher (Pierre, Jean, André).
Lesigne (Jean-François, Xavier).
Pivot (Patrick, Michel, Marc).
Raybaud (Antoine, Jean, Joseph, Marie).
Salle (André, Gérald).
Catel (Guy, Pierre, Fernand).
Feliers (Loïc).
Hoechstetter (Gilles, Roger, Charles).
Vintrin (Jean-Marc, Gilbert, Jack).
Levatois (Marc, Michel, Paul, Marie).
Aubourg (Frédéric, Paul).
Bertrand (Renaud, Yves, Marie).
Courroye (Philippe, Jacques).
D'Hondt (Hubert, Georges, Marie, Corneille).
David (Noël).
Haond (Pascal, Michel, François).
Huc (Olivier).
Liesa (Pascaul).
Perrin (Frédéric, Jacques, Maxime).
Valentin (Renaud, Yves, Marie).
Reverdy (Claude, André, Louis, Raymond).
Lerosey (Jean-Pierre).
Zémiri (Pierre, André, Jacques).
Raoult (Benoît, Marie, Julien, Emmanuel).
Cardon (Denys, Jean, Germain).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Honorat (Alain).
Lamboley (Jean-Luc).
Labaste (Serge, Pierre).
Lavernhe (Christophe, Gérard, Bernard, Marie).
Onno (Christian, Joseph, Marie).
Charcot (Dominique, Lucien, René).
Rousseau (Franck, Michel, Georges).
Martin (Jean-Christophe, Claude, Daniel).
Derrien (Eric, François).
Labranque (Gilles, Louis, Armand).
Ducoulombier (Bruno, Thierry, Claude).
Wehrli (Eric, René, Philippe, Franc).
Bayle (Didier, Jean-Pierre).
Coudret (Régis, François, Marie, Joseph).
Avril (Jean, René, Jacques).
Arnaud (Vincent, Auguste, Marie).
Coulange (Thierry, Henri, Christian).
Debreyne (Jean-Pierre, Henri, André).
Delaleu (Pierre, Philippe).
Pelle (Gilles, René, Joseph).
Susini (Michel, Henri).
Bachmann (Franck, Roger, Jean).
Dibling (Thierry, Bertrand, Marc).
Pellen (Gontran).
Bonnet (Rémi, Jean, Dominique).
Péretti (Philippe, Georges).
Schloesslen (Pascal, Jean-André).
Vermeillet (Eric, Nicolas, René).
Liautaud (Fabrice, Claude, Michel).
Célis (Philippe, François).
Aussedat (Dominique, Henri, Patrick, Marie).
Bergot (Patrick, Marie, Henri).
Bernard (Denis, Lucien, Michel).
Boittin (Eric, Pierre, Michel).
Constant (Philippe, André, Eugène).
Schuller (Frédéric, Alexandre, Pierre).
Minson (Richard, Yves, Louis).
Pérolat (Michel, Marie, Frédéric).
Anselm (Etienne, Charles, François).
Begel (Didier, Jean).
De Feydeau de Saint Christophe (Thierry, François, Georges, Marie, Joseph).
Encinas de Munagorri (Frédéric, Jean, Louis).
Hurinville (Bertrand, Henri, Jean).
Julienne (Didier, René, Marie, Joseph).
Le Roux (Jean, Jacques).
Mantel (Hubert, François, Alain).
Marchessaux (Philippe, Christian).
Peillon (Thierry, Stéphane).
Veillepeau (Christian, Pierre, André).
Vouriot (Jean-Michel, Didier, Georges).
Charpentier (Eric, Jean).
Risbourg (Arnaud, Arsène).
Berger (Eric, Christophe).
Dahmen (Jean-Colin, André).
Dambrin (Frank, Charles).
Fromentin (François, Jean-Baptiste, Marie).
Le Borgne (Jean-Jacques).
Le Guern (François).
Masset (Philippe, Jean-Marc).
Michel (Dominique, Paul).
Broda (Jean-Patrick, Stanislas, Frédéric).
D'Halluin (Géraud, Eric, Marc-Antoine, Marie).
Gastineau (Pascal, Jean, Amaury).
Gregnanin (Yves).
Lemaire (Thierry).
Moustial (Pierre, Georges, André).
Puaux (Christophe, Olivier).
Quentrec (Hervé, Georges, Antoine).
Carpentier (Christian, Georges, Camille).
Combelles (Bernard, Philippe).
Cornée (Emmanuel).
Couderc (Olivier, Georges).
De L'Estourbeillon (Henry, Pierre, Loïc, Marie, Joseph).
De Rango (Jean-Eric, Raymond).
Goutière (Sylvie, Jeanne, Brigitte).
Legal (Jean-Frédéric, André).
Maguin (Christophe, Pierre, Noël).
Peltre (Pierre, Jacques, Charles).
Queyranne (Valéry, Claude).
Raimondi (Toussaint).
Tesson (Jean-Michel, Thierry, Pierre).
Benech (Laurent, Marie, Bruno).
Bergon (Nicolas, Louis, Elie).
Berr (Francis, Paul, André).
Duenas (Michel).
Dupas (Olivier, Pierre, Christian).
Maro (Denis, Michel).
Rabut (Franck, Michel, Paul).
Vanhoye (Didier, Roger).
Auger (Frédéric, Georges, Claude).
Bapst (Pierre-Alexandre, Marie, Anne, Hubert, Jacques).
Barbarin (Michel, Jean, Gabriel).
Barthier (Christophe, Jean, Marie, François).
Bel (Frédéric, Jean, François).
Bélicard (Nestor, Henri, Gabriel).
Beurnier (Thibault, Frédéric, Emile, George).
Billig (Jean-Michel, Frédéric, Hervé).
Blandin (Patrick).
Bozzi (Jean, Joseph, François).
Clochard (Bertrand, Philippe, Marie).
Clousier (Pierre, Jacques).
Davy (Damien, Paul, André).
De Couespel (Jean-Gonzalve).
De la Borie de la Batut (Bertrand, Marie, Jacques, Claude).
De la Bourdonnaye (Philippe, Louis, Marie, Joseph).
De Vitry d'Avaucourt (Thibaud).
Delaby (Jacques, Henri, Marie).
Descamps (Thomas-Paul).
Dezeustre (Nicolas, André, Robert).
Doremieux (François, Yves, Jean).
Foltzer (Jean, André).
Gebruers (Frédéric, Jacques).
Gosse (Laurent, Bernard).
Grua (Bernard, Louis, Pierre-Marie).
Huglo (Frédéric, Marie, Pierre).
Lafeuillade (Laurent, René).
Lefébure (Arnould, Francis).
Lefebvre (Bruno, Jean, Marie, Joseph, Claude).
Lenglart (Pascal, Michel, Roland).
Lestringuez (Eric).
Lieurey (Jean, Emile, Marie).
Maillet (Jean-Noël).
Maurisset (Christophe, Claude, André).
Nguyen-Ngoc (Quang).
Peltier (Bernard, René).
Perrichon (Emmanuel, Marie, Joseph).
Renie (Emmanuel, Stéphane, Marie).
Ribot (Philippe, François, Daniel).
Riverieulx de Varax (Amaury, Marie, Bernard).
Rollin (Vianney, Henri, Bertrand).
Sciama (Bertrand, Joseph, Henri).
Sheldon-Duplaix (Alexandre).
Stackler (Christian).
Sugnot (Franck, Gabriel, René).
Suhas (Rémy, Claude, Témaoui).
Tournesac (François, Christian, Denis).
Varet (Thierry, Gilbert).
Vermersch (Christopphe, Dominique).
Villalta (Philippe, André).
Cavyn (Philippe, André).
Myard (Olivier, Marie, François).
Nagle (Pierre, Paul, André, Denis).
Pernet (Xavier, Eugène).
Veaudequin (Jacques, Daniel, Paul).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les spécialistes :
Barth (François).
Bulsa (Gérard).
Bultel (Arnaud).
Caroff (Philippe).
Chabrerie (Christian).
Delrue (Jean).
Domergue (Lucas).
Ducret (Philippe).
Durand (Jean-Etienne).
Lambert (Frédéric).
Mahéo (Xavier).
Moineau (Bertrand).
Rousseau (Stéphan).
Salaun (Yves).
Siméone (David).
Arcin (Rémi, Philippe).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le capitaine de frégate de réserve Champeau (Jean-Claude, Jules).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de corvette de réserve :
Péron (Georges, Guy).
Benoit (Daniel, Gaston, François).
Perennes (Michel, Henri).
Thépaut (Louis, Marie).
Larher (Paul).
Chenaux (Jean-Pierre).
Paugam (Hervé).
Floc'h (Jean, Hervé).
Grosjean (Bernard).
Roure (Léandre, Théodore, Jean).
Reynier (Yves, José, Victor).
Genvresse (Claude, Maurice, André).
Le Gousse (Jean, François).
Orluc (Jean, Etienne).
Guilbert (Gérard, Emmanuel, Lucien, Joseph).
Bédou (Jacques, Armand, Pierre).
Babin (Gilbert, Edmond).
Defosse (Michel, Gaston, André).
Baltzinger (René, Jean).
Cognet (Pascal, Alain, Edouard).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Bellec (Michel, Jean, Paul).
Bihannic (André, Yvon, Marie).
Bouillet (Michel, Maurice).
Jair (Hubert, Louis, Henri).
Poulesquen (Alain, Paul).
Ricoul (Franck, Marie, Gérard).
Vigouroux (Guy, Yves, Jean).
Lefièvre (Gérard, René, Albert).
Hagelstein (Michel, Jean, Raymond).
Virginie Thérésa (Thomas, Stéphen).

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Blanchard (Luc).
Boersch (Claude, Camille, Daniel).
Damiens (Didier, Serge, Julien).
Du Parquet (Gérard, Louis, Jacques).
Fournier (Noël, Jean, François).
Ghigini (André, Gabriel).
Jadot (Guy, Alfred).
Leblanc (Charles).
Marlin (Bernard, Georges).
Memain (Jean, Gabriel, Victor).
Robert (Maurice, Paul, Albert).
Ruellan (Yannick, François, Emile).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les majors de réserve :
Beaucourt (Jean-Paul).
Fusilier (Alain).
Weber (Alain).
Les maîtres principaux de réserve :
Goury (Pierre).
Paoli (Paul).
Jullien (Georges).
Leroux (Marc).
Le premier maître de réserve Lechevalier (Patrick).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les spécialistes :
Bouffard (Eric).
Caterina (Ludovic).
Emery (Stéphane).
Fuster (Jean-Claude).
Hanne (Hugo).
Jacquinot (Philippe).
Paloux (Louis).
Roussel (Pierre-Henri).
Le second maître de réserve Le Bras (Michel).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
Gougenheim (Jacques-Henri, Gustave).
Banquey (Franc-Gilbert, Claude).
Signorel (Yves, Jean, Michel).
Salomé (Jean-Pierre, Henri).
Delin (Patrick, Claude).
Dard (Michel, Marie, Christian).
Eclache (Alain, Michel).
Schiex (Daniel).
Le Bars (Maurice).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commissaires principaux de réserve :
Synvet (Hervé, Maurice).
Froger (Alain, Jacques, Raymond).
Le Mer (André, Georges, Etienne).
Revol (Olivier, Marie, Paul).
Benoit (Yves, Louis, Marie).
Simon (Pierre).
Devouassoux (Damien, Marie).
Ros (Arthur).

Au grade de commissaire principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commissaires de 1re classe de réserve :
Gestat de Garambé (Didier, Marie, Philippe).
Retif (Jacques, Marie, Philippe).
Le Quellec (Gérard, Joseph).
Hayez (Philippe, Claude, Roger).
Series (Patrick, Jacques, Jean).
Charbonnel (Roland).
Blondeau (Dominique, Yves, Paul).
Auger (Thierry, André).
Le Goff (Robert, Marie, Adrien).
Seuillet (Christian, Etienne).
Digard (Pierre, Alain, Henri).

Au grade de commissaire de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commissaires de 2e classe de réserve :
Coudert (Thierry, Marcel, François).
Bourguignon (François, Albert).
Gojon (Jean-François, Marie, Charles).
Horvelin (Laurent, Jean, André).
Chatenet (Gilles, Pierre, François).
Angenault (Pascal, Pierre, André).
Maisonnave (Patrick).
Jeantaud (Philippe, Guillaume).
Brulant (Claude, Georges, Arthur).
Clot (Frédéric, Charles).
Dohet (Frédéric).
Fondanaiche (Philippe, Pierre, Marie).
Bézard (Bruno, Pierre).
Bastit (Michel, Henri, Wandrille).
Henrot (François).
Jenner (Antoine, Marie, Alain).
Simonian (Alain, Dominique).
Bernard (Jean, Marie, Pierre).
Frangialli (Francesco).
Gentilhomme (Marc, Lucien, Léon).
Klein (Jean-Yves, Robert, Victor).
Rovinski (Jean, Jacques).
Le Guen (Yvan, François).
Prieux (Jean-François, Denis).
Deve (Guillaume, Henri).
Claquin (Cyrille, Loïc, Wladimir).
Maunaud (Yves, Pierre).
Wallon (Louis).
Glicenstein (Gilles).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les officiers en chef de 2e classe de réserve :
Le Bastard (Francis, Alphonse).
Mevel (Jean, Yves).
L'Helgouarch (Gabriel, Pierre, Marie).
Hamon (Yves, Michel).
Roubaud (Alain, Jean, Louis).

Au grade d'officier principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les officiers de 1re classe de réserve :
Léon (Jean-Claude, Marie).
Gaches (Gérard, René).
Hoquet (Guy).
Loréal (Jean-Jacques).

Au grade d'officier de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'officier de 2e classe de réserve Rigaud (Dominique).

ARMEE DE L'AIR

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :
Clavieras (Alain).
Barillot (Jean-Paul).
Berger (Marc).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants de réserve :
Luvini (Jean-Pierre).
Ciaravola (Marcel).
Le Long (Henry).
Pesse (Luc).
Beitz (Patrice).
Billemont (Dominike).
Louvigne (Claude).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :
Tesiorowski (Joël).
Delalande (Jean-Luc).
Gallina (Michel).
Archer (Christian).
Blangy (Patrice).
Papot (Patrice).
Christiaens (Claude).
Mathiotte (Robert).
Huon de Penanster (Jean).
Guillet (Christian).
Silvestri (Jean-Louis).
Bielle (Marc).
Caffier (Jean-Michel).
Cherillat (Pascal).
Minette de Saint Martin (Guy).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve :
Bosc (Jean-Claude).
Grenenko (Michel).
Bonnin (Pierre).
Sanchez (Thierry).
Halter (Didier).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les spécialistes :
Robain (Daniel).
Walliser (Christophe).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :
Caplet (Michel).
Colin-Tocquaine (Georges).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants de réserve :
De Fautereau-Vassel (Michel).
Clergeaud (Raymond).
Decq (Jean-Claude).
Khelifi (Abed).
Boissarie (Paul).
Herveau (Bernard).
Trentin (Henri).
Vanengelandt (Jean-Pierre).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :
Gloaguen (Jean).
Clamour (Jean).
Tableau (Jean-Marie).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve :
Vigouroux (Christian).
Pierrard (Guy).
Remignon (Philippe).
Santoni (Charles).
Arnaud (Philippe).
Coudron (Michel).
Bourgeois (Jacques).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les majors de réserve :
Bazin (Jean-Pierre).
Bru (Raymond).
Fabre (Alain).
Garnung (Jean).
Laroche (Georges).
Fournier (Alain).
Cardin (Serge).
Hocmard (Christian).
Brillat (Serge).
Gentil (Robert).
Nowak (Daniel).
Fleury (Christian).
Abasseur (Jocelyn).
Grosmaire (Guy).
Liebermann (Alain).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :
Brunet (Jacques).
Dusseux (Hubert).
Maire (Michel).
Dussuel (Bernard).
Vanbever (Marcel).
Quievy (Jean).
Branet (Charles).
Lefebvre (Jean-Pierre).
Lefillastre (Alain).
Lhermine (Marcel).
Grau (Jacques).
Maginot (Alain).
Dewevre (Bernard).
Talbot (Gérard).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants de réserve :
Bouzier (Claude).
Loubel (Alain).
Coisne (Dominique).
Maque (Gérard).
Perben (Claude).
Prigent (René).
Venien (Michel).
Grosjean (Guy).
Amblard (Roger).
Bauvin (Michel).
Buffet (Benoît).
François (Gérard).
Grillere (Jean-Michel).
Telliere (Lucien).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :
Bellemere (Michel).
Lombardy (Michel).
Saout (Jacques).
Monnier (Alain).
Fernandez (Paul).
Kerebel (Roger).
Lepers (Jean-Claude).
Jauffred (Gilles).
Baron (Gérard).
Dujour (Jean-Claude).
Guillemin (Hervé).
Lemmens (Gérard).
Ressiot (Daniel).
Borowicz (Patrick).
Calcagni (Jean).
Canivenc (François).
Chazottes (Jean-Marc).
Foata (Robert).
Garnier (Yannick).
Hamant (Roland).
Le Boisselier (Philippe).
Stocard (Philippe).
Van Gysel (Jean).
Brendel (Jean-Pierre).
Klein (Rémy).
Lataste (Philippe).
Mathis (Claude).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve :
Krin (Jean-Bernard).
Montfort (Jacques).
Chenu (Jean-Marc).
Hourclats (Jean-Pierre).
George (Thierry).
Bellanger (Jean-Pierre).
Chabot (Eric).
Nalbert (Yannick).
Erambert (Frédéric).
Mainnette (Jean-Marc).
Marsaly (Pierre-Alain).
Mousset (Gil).
Giraud (Philippe).
Maleyre (Guy).
Crosset-Perrotin (Philippe).
Denis (Charles).
Daubigeon (Eric).
Parisis (Marc).
Canot (Jean-Michel).
Gambert (Yves).
Roger (Frédéric).
Boitel (Francis).
Jug (Didier).
Lacroix (Gilles).
Chaillet (Philippe).
Dressayre (Bernard).
Lefebvre (Jean-Luc).
Messmer (Denis).
Vanhoutte (Jean).
Denis (Laurent).
Baglieri (Laurent).
Bartoli (Pascal).
Bouy (Jean-Christophe).
Brousse (Frédéric).
Castaing (Jean-Christophe).
Corbinaud (Thierry).
Loew (André).
Montagnac (Jacques).
Rolle (Philippe).
Rouby (Eric).
Cossard (Pascal).
Grisez (Philippe).
Legras (Patrick).
Mauriac (Hugues).
Ravet (Marc).
Lardillier (Jean).

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les majors de réserve :
Mathurin (Michel).
Louisin (Victorius).
Beauchesne (Yannick).
Chevreau (Réjane).
Nanecou (Max).
Planche (François).
Ducourant (Christian).
Dubois (Jacques).
Durrieu (Gérard).
Fournie (René).
Tixier (Lucien).
Wilhem (Franck).
Barrere (Louis).
Chatellard (Christiane).
Les spécialistes :
Dorval (Jean-Philippe).
Meras-Bellet (Philippe).
Codogno (Emmanuel).
Gayraud (Thierry).
Burguburu (Guillaume).
Weiland (Frédéric).
Dieffenthaler (Philippe).
Colin (Xavier).
Reynaud (Christian).
Glorifet (Olivier).
Wunderlich (Luc).
Dahan (Cyrille).
Gartner (Benoît).
Viriot (Jean-Philippe).
Lemal (Jérôme).
Py (Christophe).
Aurand (Olivier).
Lario (Frantz).
Ray (Laurent).
Paulin (Philippe).
Lefevre (Eric).
Bouthet du Rivault (Vincent).
Diverchy (Laurent).
Vitale (Philippe).
Le Berre (Yves).
Boisel (Laurent).
Inglese (Fabien).
Lopez-Rua (Franck).
Mas (Jean-Luc).
Bosquillon de Jenlis (Pierre).
Echallier (Cyril).
Fayon (David).
Laize (Vincent).
Henot (Stéphane).
Martinet (Sylvain).
Rebstock (Christian).
Assaday Caillot de Montureux (Philippe).
Pezin (Frédéric).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le commissaire commandant de réserve Vienney (Alain).

Au grade de commissaire commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commissaires capitaines de réserve :
Geoffroy (André).
Aben (Jacques).

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Le commissaire lieutenant de réserve Lentillac (Henri).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les médecins principaux de réserve :
Haegele (Pierre).
Cazalaa (Jean, Bernard, Marie, Eugène).
Codinach (François, Antoine).
Moussa (Omar).
Adam (Robert, Jules, Maurice).
Baudailler (Serge, Alfred, Georges).
Convenant (Michel, René, Alain).
Pendaries (Bernard, Edmé, Jean, Pierre).
Binet (Alain).
Dufier (Jean, Louis, Camille, Auguste).
Laubriet (Jean, Alfred).
Seneschal (Jean-Yves, Jacques).
Histace (Bruno-Marie, André, Paul).
Andreu (Jacques).
Combe (Christian, Marie, Lucien, Antoine).
Esteve (Philippe, Raymond, Marie).
François (Henri, Jean, Joseph).
Gallon (Michel, Jean, André).
Lemaire (François, Jean, Guy).
Mercier (Patrick).
Peran (René, Jacques, Yannick).
Petit (Christian, Maurice).
Fagelson (Emile, Henri).
Freydier Dubreul (Michel, Marie).
Helfgott (Jackie).
Pichard (Marc, Gilbert, Marcel).
Sargentini (Jean-Claude, André).
Serpeau (Patrick, Jean, Marcel).
Vancon (Guy, Henri).
Vellard (Philippe, Jean, Denis).
Ayats (Régis, Alfred).
Babin (Michel, Jean-Marie).
Bonnet (Hubert, Philippe, Joseph, Marie).
Camenen (Bruno, Benoît, Dominique).
Donze (Georges, Ghislain, André).
Dunis (Michel, Fernand, Claude).
Favier (Max, François).
Fouet (Pierre, Georges, Marie, Robert).
Frachet (Bruno, René).
Gibelli (Michel, Louis, François).
Holl (Philippe, Laurent).
Madec (Gérard).
Magnan (Gilles, Marie, Maurice).
Mino-Vercellis (Yves).
Mole (Jean-Pierre, Constant).
Moulinié (Jean-Pierre, André, Clément).
Penaud (Hugues, Jean-Paul).
Piot (Jacques, Raymond, Noël).
Sarrail (Robert, Jean-Marie).
Schmitt (Michel, Joseph).
Talbot (Jean-Noël, Etienne, Louis).

Au grade de médecin principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les médecins de réserve :
Blime (Jean-Paul, André).
Bruhière (Jean, Pierre, Sylvio).
Lecerf (Gérard, André, Jacques).
Allilaire (Jean-François, Marie, Robert).
Bastide (Philippe, Jacques).
Durand (Jean, Pierre).
Giacchero (Guy, Paul).
Rousseau (Philippe, Louis, Paul, François).
Chaudron (Alain, André, Fulbert).
Ducros (Jacques, Emile, Joseph, Pierre).
Tournemine (Christophe, Emile, Henri, André).
De Mendonca (Jean, Pierre, André).
Badina (Jean-François, Camille).
Dervaux (Daniel, Pierre).
Briand (Thierry, Erick, Roger).
Leynaud (Gérard, Louis, Marie).
Le (Hoang-Phuc).
Milczarek (Georges, Albert).
Teisseyre (Georges, Denis, Gaston).
Bellat (François, Charles, Etienne).
Jadot (François, Christian, Marie).
Chalon (Jean-François, Raymond, Léon).
Roux (Jean-Paul, Léon, Louis).
Thobois (Bernard, Louis, Eugène).
Saillet (Pierre, Jean, Joseph).
Lombard (Philippe, Jean-Louis, Henri).
Doucinot (Patrick, Alain).
Riaux (Hervé, Joseph, Jean-Jacques).
Broue (Alex, André).
Siclon (François, Jacques, Auguste).
Montard (Michel, Julien).
Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean).
Brousset (Jean-Jacques, Patrick, Marie).
Gerbaud (André).
Simon (Dominique, Michel, Louis).
Dupont (Raoul, Alfred).
Kojfer (Alain, José).
Harbach (Serge, Maurice, René).
Poitout (Dominique, Gilbert, Maurice).
Bernier (Jean-Pierre).
Canet (Michel, Jean, André).
Camus (François, Yves).
Leclercq (Réginald, Robert, Claude).
Avinée (Philippe, François, Vendelin).
Beltramo (Philippe, Michel).
Erhart (Guy, Jean, Marie, Charles, Emile).
Prouvost (Christian, André, Marcel).
Lère (Jean-Michel).
Moeglin (Claude).
Sebban (Henri, Michaël).
Sordelet (Didier, Jacques, Emmanuel).
Szarvas (Jean-Luc, Alfred).
Litchinko (Mickaël).
Senlecq (François, Marie-Joseph, Philippe).
Caillot (Jean-Louis, Marie).
Ambroise (Joël).
Monpetit (Alain, Michel, Bernard).
Naour (Michel, Dominique).
Pagonis (Daniel, Georges, Marcel).
Pruvot (Etienne, Gabriel, Louis, Désiré).
Stroumza (Paul, Maurice).
Vion (Jacques, Francis).
Desroches (Alain, Alexandre, Michel).
Leschallier de Lisle (Grégoire, Philippe, André).
Lacroute (Jean-Michel).
Bourgeois (Jean, Luc, André, Henri).
Labaye (Jacques, André, Henri).
Picard (Alain, André).
Wirrmann (Christian, Marie).
Chazelle (Philippe, Georges, Christian).
Mullens (Eric, Gérard, Albert).
Fenoy (Louis-Richard).
Hotton (Jacques, Laurent, Etienne).
Becamel (Gilles, Marius, Jean).
Bénichou (Roland, Max).
Foveau (André, Alidor, Alfred).
Latapie (Etienne, François).
Réa (Eric, Marc, Daniel).

Corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de pharmacien chimiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les pharmaciens chimistes principaux de réserve :
Soucheleau (Jean-Marie, Léon, Victor, Joseph).
Cours Darne (Jean-Pierre).
Rabault (Alain, Vital).
Jalet (Jean-Pierre).
Denis (Michel).
Guilhot (Jean-Luc, Georges, Alexandre).
Kitchenbrand (René).
Cave (Guy, Noël).
Granier (Gérard, Gilbert, Henri).
Arnoult (Jean, Eugène, Jacques).
Gagneur (Christian, René, Michel).
Hayo (Jacques, Alfred).
Meillard (Didier, Paul, René).
Vogel (Hubert, Fernand).
Woessner (André, Jean-Claude).

Au grade de pharmacien chimiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les pharmaciens chimistes de réserve :
Chaussade (Dominique, Jean, Marie, Edouard).
Leverge (Roger).
Sado (Pierre, Anne, Vincent).
Jegouzo (Patrick, Albert, Pierre).
Borde (Jean-Marie).
Chauvelot (Bernard, Louis, Henri).
Nadjar (Joseph, Guy).
Maurin (Yves, Abel, Jean).
Troublaiewitch (Nicolas, Jacques).
Thoubaniouck (Guy, Maurice).
Rouget (Denis, Louis, Christian).
Meillet (Dominique, Michel, Daniel).
Weisbecker (Hervé, Yves, Henri).
Baudin (Bruno, Georges).
Lefebvre (Pierre, Marcel, Henri, Georges).
Combe (Yves, Bernard, Max).
Ethievant (Jean, Louis, Georges).
Dubois (Xavier, Jean, Denis).
Larre (Michel, Lucien, Théophile).
Rioult (Jean-Philippe, Marcel, Charles).
Robez (Patrick, Gabriel).
Costes (Bertrand, François, Pierre).
Fontenay (Bruno, Jean, Roger).
Serru (François, Christian, Pierre).
Delplancq (Alban, Louis).
Gaillard (François, Georges, Henri).

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Félix (Daniel).
Grivel (Pierre).
Quillien (Jean-Yves).
Alric (Patrice, Robert, Emile).
Bouchet (Claude, Jacques).
Ladame (Michel, Bernard, Claude).
Lenourichel (Alain).
Mazaleyrat (Michel, Roger).
Collette (Didier, Christian, Guy).
Nebot (Daniel (Jacky).

Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Aich (Georges, Elie).
Susini (Gérard, Don, Jacques, François).
Bousquet (Guy, Marc).
Capdevielle-Pardies (Patrick, Francis).
Rauffet (Jean-Louis, Bernard, Paul).
Cario (Dominique, René).
Perdereau (Fabrice, Marie, Robert, Lucien).
Dagron (Denis, Dominique, Marie).
Tandonnet (Pierre, Marie, Paul, Guy).
Chrétien (Olivier, Jean, Jacques, Bernard).
Habert (Philippe, André).
François (Dominique).
Fontalbat (Christian, Roger).
Hure (Etienne, Marie-Bernard).
Martin (Pierre, Gérard).
Caux (Charles, Yves, Jean).
Mainier (Dominique, Jacques, François).
Courbier (Jean, Michel).
Ferry (Patrick, Stanislas).
Dambre (Alain, Louis, Marcel).
Belbezier (Eric, Denis, Gabriel).
Bouilly (Frédéric, Charles, Pierre).
Cosme (Louis-Philippe).
Gillet (Christian, Charles, Marcel).
Douge (Olivier, Xavier).
Simon (Dominique, Louis, Michel).

Corps des vétérinaires biologistes des armées

Au grade de vétérinaire biologiste

en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les vétérinaires biologistes principaux de réserve :
Sacal (Michel, Etienne, Vincent).
Staentzel (Benoît, Bernard, Edouard).

Au grade de vétérinaire biologiste principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les vétérinaires biologistes de réserve :
Patin (Jean, Louis).
Garapin (Patrice, Jean, Roger).
Brillard (Philippe).
Durieux (Philippe, Jean, Alain, Marie).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants-colonels de réserve :
Auclair (Jean-Jacques).
Brignon (Daniel, Michel, Paul, Auguste).
Hautcloque (Pierre, Onésine, Gaston).
Stepien (Edouard, Henri).
Labellie (Jean, Christian, Antoine).
Lemée (Gérard, Jean).
Perrudel (Michel, Raymond, Marie).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants de réserve :
Mory (Michel, Georges, Marie, Joseph).
Bigand (Jean, Claude).
Luciani (François, Gérald).
Berger (Michel, Jean, Jacques, François).
Capel (Jean-Pierre, Edmond).
Leboeuf (Jean-Claude).
Linossier (Jean-Louis, Emmanuel, Marie, André).
Perrin (Robert, Marie, Joseph, Ernest).
Pierrein (Michel, Pierre, François).
Rohé (Jean-Marie, Pierre).
Seiliez (Jacques, Jean, Marie).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :
Dufour (Jean-Mary, Robert).
Grisay (Jean, Pierre, Marcel, Armand).
Leszczuk (Daniel).
Paris (Claude, Emile, Louis).
Decroon (Robert, Yvon, Louis).
Hugède (Pascal, Lucien).
Boniz (Jean-Jacques, Joseph).
Kaiser (Jean-Claude, Albert, Paul, Louis).
Piot (Dominique, Raymond).
Wahart (Emmanuel, Bruno, Marie).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve :
Medvedowsky (Alexandre, Hubert, Schlema).
Peter (Hervé, Albert, Robert).
Malicet (Philippe).
Tarillon (Philippe, Georges, Charles).
Leclercq (Stéphane, Serge, Henri).
Blazquez (Alain, Patrick, Frédéric).
Carlus (Christophe, Thomas, Pascal).
Laussel (Patrick, André, Edmond).
Dodin (Patrick, Georges, Adrien).
Grissot (Jean-Laurent, Nicolas).
Leuliette (Laurent, Marie, Pierre).
Mayer (Dominique, Michel).
Serna (Jean, Claude).
Recherchant (Marc, Jean).
Daste (Didier, Joël).
Caucal (François, Pierre).
Fauchard (Bernard, Georges, Jean, Pierre).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

Corps des ingénieurs des travaux des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve Pointurier (Raymond, Germain,
Léon).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'ingénieur principal de réserve Laborde-Casterot (Bernard, Jean, François).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les commandants de réserve :
Legrand (Jean-Pierre, Alfred, Emile).
Forterre (Denis, Marc, André).

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les capitaines de réserve :
Roumegas (Jean, Bernard).
Sobalak (Marc, Jean).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les lieutenants de réserve :
Prevost (Jean-Pierre, Vincent).
Le Gurudec (André).
Pourtallier (Bernard, Jean, Paul).
Lesaché (Bernard, Antoine, Ghislain).
Bigarnet (Christophe, Jean-Marie).
Bruschini-Chaumet (Stéphane, Jean, Georges, Marie).
Hennebert (Pascal, Michel, Jacques).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les ingénieurs principaux de réserve :
Galland (Jacques, Charles, André).
Déas (Michel, Henri).
Pauc (Jean, Antoine).
Leconte (Philippe, Benoît, Marie).
Girard (Alain, Marie, Marcel).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les ingénieurs de réserve :
Couvet (Serge).
Véron (Jean-Luc, Henri).
Hamel (Christian, Claude, Bernard).
Geffray (Bruno, Jean, Claude).
Botte (Jean-Claude, Michel).
Rossi (Gabriel, Claude, Honoré).
Jacquet (Patrice, Pierre, Raoul).

Au grade d'ingénieur de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les spécialistes :
Chastagner (Bruno, Jean, Paul).
Combet (Laurent, Alain).
De Carmantrand de la Roussille (Franck, Jean, René).
Mahéo (Xavier, Yves).

Corps des ingénieurs des études

et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve Sterlingot (Pierre, Jean,
Victor).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les ingénieurs principaux de réserve :
Audibert (François, Pierre, Julien).
Fournier (Jean-Pierre).
Le Stunff (Christian, Pierre).
Conan (Joseph, Guillaume).

Au grade d'ingénieur principal de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


L'ingénieur de 1re classe de réserve Germont (Claude, Louis).

Au grade d'ingénieur de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les ingénieurs de 2e classe de réserve :
Gras (Jean-Noël).
Permanne (Alain, André).

Au grade d'ingénieur de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1995


Les spécialistes :
Berthet (Pierre-Eric).
Bettencourt (Benoît, Nicolas).
Coussin (Benoît, Luc, Michel).
Dhondt (François, Emmanuel).
Durant (Boris, René, Maurice).
Perret (Bruno, Laurent).
Réus (Jean-Christian).
Richard (Pascal, Henri).
Ryon (David, Pierre, Jean-Jacques).
Sanchez (Christophe, Jean, Joseph).
Savy (Eric, Armand, Daniel).
Verbeke (Vincent, Jacques, Joseph).

Corps technique et administratif de l'armement

Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve

Pour prendre rang au 1er octobre 1995


L'officier principal de réserve Pichon (Pierre).