Décret du 4 décembre 1997 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°283 du 6 décembre 1997 page 17661




Décret du 4 décembre 1997 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENN9703283D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 4 décembre 1997, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) les personnes dont les noms suivent, dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :

A compter du 1er septembre 1997

25e section

Mathématiques

M. Eliahou (Shalom) (université du Littoral).

M. Goeleven (Daniel) (université de la Réunion).

M. Henn (Hans-Werner) (université Strasbourg-I).

M. Hijazi (Oussama) (université Nancy-I).

M. Hoffmann (Detlev) (université de Besançon).

M. Joye (Alain) (université Grenoble-I).

M. Klimcik (Ctirad) (université Aix-Marseille-II).

M. Li (Daniel) (université d'Artois).

M. Meigniez (Gaël) (université de Bretagne sud).

M. Merel (Loïc) (université Paris-VII).

M. Paris (Luis) (université de Dijon).

M. Pillet (Claude-Alain) (université de Toulon).

M. Polombo (Albert) (université de Tours).

M. Roubtsov (Vladimir) (université d'Angers).

M. Thilliez (Vincent) (université Lille-I).

M. Tibàr (Mihai Marius) (université Lille-I).

M. Tricot (Claude) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Van Leeuwen (Marc) (université de Poitiers).

M. Vladuts (Serge) (université Aix-Marseille-II).

M. Zeng (Jiang) (université Lyon-I).

26e section

Mathématiques appliquées

et applications des mathématiques

M. Allaire (Grégoire) (université Paris-VI).

M. Amrouche (Chérif) (université de Pau).

M. Bezuidenhout (Carol) (université Aix-Marseille-I).

Mme Boussouira (Fatiha), épouse Alabau (université Strasbourg-I).

M. Colin (Thierry) (université Bordeaux-I).

M. Gamboa (Fabrice) (université d'Amiens).

M. Grébert (Benoît) (université de Nantes).

M. Hu (Ying) (université Rennes-I).

Mlle Logak (Elisabeth) (université de Cergy-Pontoise).

M. Michaille (Gérard) (université Montpellier-II).

M. Mohammadi (Bijan) (université Montpellier-II).

Mlle Perrier (Valérie) (université Paris-XIII - Institut universitaire de technologie de Villetaneuse).

M. Robbiano (Luc) (université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines).

M. Sadkane (Miloud) (université de Brest).

Mme Stahl (Anne), épouse Nouri (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Tucsnak (Marius) (université Nancy-I).

Mme Van De Geer (Sara), épouse Hartogs (université Toulouse-III).

M. Volny (Dalibor) (université de Rouen).

M. Werner (Wendelin) (université Paris-XI).

27e section

Informatique

M. Andonov (Roumen) (université de Valenciennes).

M. Bahsoun (Jean-Paul) (université Toulouse-III).

M. Benhamou (Frédéric) (université de Nantes).

M. Bergougnoux (Patrick) (université Toulouse-III).

M. Boursier (Patrice) (université de La Rochelle).

Mme Cani (Marie-Paule), épouse Gascuel (Institut national polytechnique de Grenoble - Ecole nationale supérieure d'informatique et de mathématiques appliquées).

M. Cardon (Alain) (université du Havre - Institut universitaire de technologie du Havre).

M. De La Higuera (Colin) (université de Saint-Etienne).

Mlle Gaïti (Dominique) (université de technologie de Troyes).

M. Gengler (Marc) (université Aix-Marseille-II - Ecole supérieure d'ingénieurs de Luminy).

M. Giakoumakis (Vassilios) (université d'Amiens).

M. Lugiez (Denis) (université Aix-Marseille-I).

M. Malenfant (Jacques) (université de Bretagne-Sud).

M. Mathieu (Philippe) (université Lille-I - Institut universitaire de technologie A).

Mlle Mikou (Noufissa) (université de Dijon).

Mme Mohring (Christine), épouse Paulin (université Paris-XI).

Mme Pierret-Golbreich (Christine) (université Rennes-II).

Mlle Robach (Chantal) (Institut national polytechnique de Grenoble - Ecole supérieure d'ingénieurs en systèmes industriels avancés de Rhône-Alpes).

M. Rousseaux (Francis) (université de Reims).

M. Roux (Olivier) (Ecole centrale de Nantes).

M. Sakho (Ibrahima) (université de Metz).

M. Schaff (André) (université Nancy-I).

M. Silberztein (Max) (université de Besançon).

Mlle Valibouze (Annick) (université Paris-VI).

M. Zissimopoulos (Vassilis) (université Paris-XIII - Institut universitaire de technologie de Villetaneuse).

28e section

Milieux denses et matériaux

M. Bauer (Jean-Philippe-Serge) (université de Besançon).

M. Brosseau (Christian) (université de Brest).

M. Broto (Jean-Marc) (université Toulouse-III).

Mlle Charlaix (Elisabeth) (université Lyon-I).

M. Delannay (Renaud) (université Rennes-I).

M. Fnidiki (Abdeslem) (université de Rouen).

Mlle Gavaix (Anne-Marie) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Leymarie (Joël) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Mathieu (Patrice) (université Paris-VI).

M. Ourjoumtsev (Alexandre) (université Nancy-I).

M. Pimpinelli (Alberto) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Saint-Grégoire (Pierre) (université de Toulon).

M. Stepanov (Anatoli) (université Aix-Marseille-III).

M. Torchet (Gérard) (Institut universitaire de formation des maîtres de Versailles).

29e section

Constituants élémentaires

M. Brissot (Roger) (Institut national polytechnique de Grenoble - Ecole nationale supérieure de physique).

M. Le Bourlot (Jacques) (université Paris-VII).

M. Orloff (Jean) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Sazdjian (Hagop) (université Paris-XI).

M. Scheurer (Jean-Nicolas) (université Bordeaux-I).

M. Zolnierowski (Yves) (université de Chambéry - Institut universitaire de technologie d'Annecy).

30e section

Milieux dilués et optique

M. Chrysos (Michel) (université d'Angers).

M. Dana (Victor) (université Paris-VI).

M. Dejardin (Jean-Louis) (université de Perpignan).

M. Ghizzo (Alain) (université Nancy-I).

M. Jouart (Jean Pierre) (université de Reims - Institut universitaire de technologie de Reims).

M. Joulakian (Boghos) (université de Metz).

Mme Morch (Pascale), épouse Roubin (université Aix-Marseille-I).

M. Sanchez (François) (université de Rouen).

31e section

Chimie théorique, physique et analytique

M. Alonso Vante (Nicolàs) (université de Poitiers).

M. Avignon (Michel) (université de Nantes - Institut de l'homme et de la recherche).

M. Buscail (Henri) (université Clermont-Ferrand-II - Institut universitaire de technologie d'Aubière).

M. Bytchkov (Evgueni) (université du Littoral).

M. Gilson (Jean-Pierre) (Institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen).

M. Lützenkirchen (Klaus) (université Strasbourg-I).

M. Mariot (Jean-Michel) (université Paris-VI).

M. Millot (Claude) (université Nancy-I).

Mme Sechaud (Catherine), épouse Massiani (université Aix-Marseille-I).

M. Stuerga (Didier) (université de Dijon).

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

M. Caullet (Philippe) (Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse).

M. Ciufolini (Marco) (université Lyon-I).

M. Condom (Roger) (université de Nice).

M. Duchêne (Alain) (université de Tours).

M. Landais (Yannick) (université Bordeaux-I).

M. Piettre (Serge) (université de Rouen).

M. Reau (Régis) (université Rennes-I).

M. Richomme (Pascal) (université d'Angers).

M. Szymoniak (Jan) (université de Reims).

33e section

Chimie des matériaux

M. Brochu (Robert) (université Rennes-I).

M. Carrot (Christian) (université de Saint-Etienne).

M. Chauvet (Jean-Paul) (Ecole centrale de Lyon).

M. Coquerel (Gérard) (université de Rouen).

Mme Desbiolles (Marlène), épouse Charbonnier (université Lyon-I).

M. Evain (Michel) (université de Nantes).

M. Holl (Yves) (université de Mulhouse - Institut universitaire de technologie de Mulhouse).

M. Liautard (Bernard) (université Montpellier-II - Institut universitaire de technologie de Nîmes).

M. Madec (Pierre-Jean) (université de Caen).

M. Simoni (Eric) (université Paris-XI).

Mme Touze (Véronique), épouse Migonney (université Paris-XIII - Institut Galilée).

34e section

Astronomie, astrophysique

Mlle Grenier (Isabelle) (université Paris-VII).

35e section

Structure et évolution de la Terre

et des autres planètes

M. Bayer (Roger) (université Montpellier-II).

M. D'Arco (Philippe) (université Paris-VI).

M. Legros (Hilaire) (université Strasbourg-I).

M. Lespinasse (Marc) (université Nancy-I).

M. Pagel (Maurice) (université Paris-XI).

M. Pride (Steven) (université Rennes-I).

36e section

Terre solide : géodynamique des enveloppes

supérieures, paléo-biosphère

M. Benkhelil (Moctar) (université de Perpignan).

M. Brunel (Maurice) (université Montpellier-II).

M. Cordey (Fabrice) (université Lyon-I).

M. Durand (Alain) (université de Rouen).

M. Moreau (Christian) (université de La Rochelle).

M. Néraudeau (Didier) (université Rennes-I).

M. Shapiro (Sergei) (Institut national polytechnique de Nancy - Ecole nationale supérieure de géologie appliquée et de prospection minière).

M. Thouveny (Nicolas) (université Aix-Marseille-II).

M. Travi (Yves) (université d'Avignon).

M. Tribovillard (Nicolas) (université Lille-I).

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Arquis (Eric) (Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux).

M. Ben Hadid (Hamda) (université Lyon-I).

M. Bonneau (Olivier) (université de Poitiers).

M. Bottaro (Alessandro) (université Toulouse-III).

M. Chambarel (André) (université d'Avignon).

M. Chaussavoine (Charles) (université de Perpignan - Institut universitaire de technologie de Perpignan).

M. Coutellier (Daniel) (université de Valenciennes - Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de mécanique énergétique).

M. Dufour (Régis) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Fayet (Michel) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Gervais (Yves) (université de Poitiers).

M. Grediac (Michel) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Izrar (Boujema) (université d'Orléans).

M. Kharif (Christian) (université Aix-Marseille-II - Ecole supérieure de mécanique).

M. Khomenko (Gueorgui) (université du Littoral).

M. Lochegnies (Dominique) (université de Valenciennes).

M. Métais (Olivier) (Institut national polytechnique de Grenoble - Ecole nationale supérieure d'hydraulique et de mécanique).

M. Patoor (Etienne) (Ecole nationale supérieure des arts et métiers).

M. Pavic (Goran) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Picart (Philippe) (université de Besançon).

M. Piranda (Jean) (université de Besançon).

M. Polack (Jean-Dominique) (université Paris-VI).

M. Ranganathan (Narayanaswami) (université de Tours).

M. Ringot (Erick) (université Toulouse-III).

M. Rouxel (Tanguy) (université Rennes-I).

Mlle Staquet (Chantal) (université Grenoble-I).

61e section

Génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Bergeon (Benoît) (université Bordeaux-I - Institut universitaire de technologie A).

M. Burel (Gilles) (université de Brest).

M. Chen (Ken) (université Paris-XIII - Institut Galilée).

M. Chu (Chengbin) (université de technologie de Troyes).

M. Deville (Yannick) (université Toulouse-III).

M. Fontaine (Jean-Guy) (université d'Orléans - Institut universitaire de technologie de Bourges).

M. Giri (Fouad) (université de Caen - Institut universitaire de technologie de Caen).

M. Harba (Rachid) (université d'Orléans - Ecole supérieure des procédés électroniques et optiques).

M. Heit (Bernard) (université Nancy-I - Institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois).

M. Hou (Kun Mean) (université Clermont-Ferrand-II - Institut supérieur d'informatique de modélisation et leurs applications).

M. Lottin (Jacques) (université de Chambéry).

M. Olivier (Christian) (université de Poitiers).

Mme Polit-Roger (Monique) (université de Perpignan).

M. Sueur (Christophe) (Ecole centrale de Lille).

M. Vachon (Bertrand) (université de La Rochelle).

M. Zanne (Christian) (Institut national polytechnique de Nancy - Ecole nationale supérieure en génie des systèmes industriels).

M. Zaytoon (Janan) (université de Reims).

62e section

Energétique, génie des procédés

M. Bascoul (Aimé) (université Toulouse-III - Institut universitaire de technologie A).

M. Durastanti (Jean Félix) (université Paris-XII - Institut universitaire de technologie de Créteil-Sénart).

M. Gillard (Philippe) (université d'Orléans - Institut universitaire de technologie de Bourges).

M. Glouannec (Patrick) (université de Bretagne-Sud).

M. Graebling (Didier) (Ecole supérieure de plasturgie d'Oyonnax).

M. Guiffant (Gérard) (université Paris-VII).

Mme Lacaze (Colette), épouse Padet (université de Reims - Institut universitaire de technologie de Reims).

Mme Lamine (Anne-Sophie) (université Paris-XIII - Institut Galilée).

M. Moszkowicz (Pierre) (Institut national des sciences appliquées de Lyon).

M. Vorobiev (Evgueni) (université technologique de Compiègne).

M. Wehrer (André) (université Nancy-I - Institut universitaire de technologie de Longwy).

63e section

Electronique, optronique et systèmes

M. Bilbault (Jean-Marie) (université de Dijon).

M. Bonnet (Jacques) (université Montpellier-II - Institut universitaire de technologie de Montpellier).

M. Cambronne (Jean-Pascal) (université Toulouse-III).

M. Castagné (Michel) (université Montpellier-II - Institut universitaire de technologie de Montpellier).

Mlle Commandre (Mireille) (Ecole nationale supérieure de physique de Marseille).

M. Dascalescu (Lucian Doru) (université de Poitiers - Institut universitaire de technologie d'Angoulême).

M. Fesquet (Jean) (université Montpellier-II).

M. Flory (François) (Ecole nationale supérieure de physique de Marseille).

M. Forest (François) (Ecole normale supérieure de Cachan).

M. Fouad Hanna (Victor) (université Paris-VI).

M. Fouillat (Pascal) (université Bordeaux-I).

M. Fouladgar (Javad) (université de Nantes - Institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire).

M. Granet (Gérard) (université Clermont-Ferrand-II).

M. Grisel (Richard) (université d'Amiens).

M. Guelfucci (Jean-Pierre) (université Toulouse-III).

M. Mamouni (Ahmed) (université Lille-I).

M. Ndagijimana (Fabien) (université Grenoble-I - Institut universitaire de technologie A).

M. Rolland (Alain) (université Rennes-I - Institut universitaire de technologie de Lannion).

M. Roudet (James) (université Grenoble-I).

M. Saillard (Marc) (université Aix-Marseille-I).

M. Schwebel (Christian) (université Paris-XI - Institut universitaire de technologie d'Orsay).

M. Toureille (Alain) (université Montpellier-II).

M. Vaudon (Patrick) (université de Limoges).

M. Vitel-Lepinay (Yves) (université Paris-XIII - Institut universitaire de technologie de Saint-Denis).

M. Weber (Serge) (université Nancy-I).

64e section

Biochimie et biologie moléculaire

M. Czaplicki (Jerzy) (université Toulouse-III).

M. Esnard (Frédéric) (université de Tours).

M. Gillet (Germain) (université Lyon-I).

M. Hartke (Axel) (université de Caen).

M. Jeandet (Philippe) (université de Reims).

Mme Josse (Katherine), épouse Le Guellec (université Rennes-I).

M. Le Marechal (Pierre) (université Paris-XI).

M. Prats (Hervé) (université Toulouse-III).

M. Raymond (Jacques) (université Bordeaux-I).

M. Van Tilbeurgh (Herman) (université Aix-Marseille-I).

65e section

Biologie cellulaire

Mlle Astier (Chantal) (université Paris-XI).

M. Barras (Frédéric) (université Aix-Marseille-II).

M. Cecchelli (Roméo) (université d'Artois).

M. Galera (Philippe) (université de Caen).

M. Geiselmann (Johannes) (université Grenoble-I).

M. Gutierrez (Claude) (université Toulouse-III).

M. Laudet (Vincent) (Ecole normale supérieure de Lyon).

Mlle Maurel (Marie-Christine) (université Paris-VI).

Mme Mongrolle (Marie-Martine), épouse Hallet (université de Nantes).

M. Van Meerwijk (Joost) (université Toulouse-III).

M. Vicart (Patrick) (université Paris-VII).

66e section

Physiologie

M. Bois (Patrick) (université de Poitiers).

Mme Butor (Cécile) (université Paris-VII).

Mme Dubrana (Hélène), épouse David (université Lille-I).

M. Feuilloley (Marc) (université de Rouen - Institut universitaire de technologie d'Evreux).

M. Gallois (Patrick) (université de Perpignan).

Mme Hartmann (Caroline) (université Paris-VII).

M. Le Guennec (Jean-Yves) (université de Tours).

M. Moreau (François) (université Paris-VI).

M. Prat (Roger) (université Paris-VI).

M. Saks (Valdur) (université Grenoble-I).

M. Saligaut (Christian) (université Rennes-I).

67e section

Biologie des populations et écologie

M. Bourdier (Gilles) (université Clermont-Ferrand-II).

Mme Crouau-Roy (Brigitte) (université Toulouse-III).

M. Leadley (Paul) (université Paris-XI).

M. Mathieu (Jacques) (université Lyon-I).

68e section

Biologie des organismes

M. Boulekbache (Habib) (université Paris-VII).

M. Castanet (Jacques) (université Paris-VI).

M. Crubezy (Eric) (université Toulouse-III).

M. Gentzbittel (Laurent) (Institut national polytechnique de Toulouse - Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse).

M. Giani (Narcisse) (université Toulouse-III).

Mme Labatut (Françoise), épouse Le Menn (université Bordeaux-I).

M. Laberche (Jean-Claude) (université d'Amiens - Institut universitaire de technologie d'Amiens).

M. Lebrihi (Ahmed) (Institut national polytechnique de Toulouse - Ecole nationale supérieure agronomique de Toulouse).

Mme Mietton (Martine), épouse Peuchot (université Bordeaux-II).

69e section

Neurosciences

M. Faissner (Andreas) (université Strasbourg-I).

A compter du 1er octobre 1997

25e section

Mathématiques

M. Lickteig (Thomas) (université de Limoges).

M. Picavet (Gabriel) (université Clermont-Ferrand-II).

27e section

Informatique

Mme Mathieu (Claire), épouse Kenyon (université Paris-XI).

30e section

Milieux dilués et optique

M. Pellat-Finet (Pierre) (université de Bretagne-Sud).

31e section

Chimie théorique, physique, analytique

M. Akoka (Serge) (université de Nantes).

Mme Funel (Geneviève), épouse Barci (université de Nice).

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

M. Calas (Patrick) (université Montpellier-II).

Mme Gaudin (Michèle), épouse Louër (université Rennes-I).

61e section

Génie informatique, automatique

et traitement du signal

M. Jaume (Daniel) (Conservatoire national des arts et métiers de Paris).

63e section

Electronique, optronique et systèmes

Mlle Cabon (Béatrice) (Institut national polytechnique de Grenoble - Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble).

M. Muret (Pierre) (université Grenoble-I - Institut universitaire de technologie A).

65e section

Biologie cellulaire

M. Hondermarck (Hubert) (université Lille-I).

67e section

Biologie des populations et écologie

M. Dauvin (Jean-Claude) (université Lille-I).

Mme Misset (Marie-Thérèse) (université Rennes-I).

M. Moënne-Loccoz (Yvan) (université Lyon-I).

68e section

Biologie des organismes

M. Salzet (Michel) (université Lille-I).

A compter du 1er novembre 1997

25e section

Mathématiques

M. Dethloff (Gerd-Eberhard) (université de Brest).

M. Fan (Aï Hua) (université d'Amiens).

31e section

Chimie théorique, physique, analytique

M. Weiner (John) (université Toulouse-III)

62e section

Energétique, génie des procédés

Mme Komunjer (Ljepsa) (université technologique de Compiègne).

63e section

Electronique, optronique et systèmes

M. Parriaux (Olivier) (université de Saint-Etienne).

66e section

Physiologie

M. Khan (Naim Akhtar) (université de Dijon).

67e section

Biologie des populations et écologie

M. Chardy (Pierre) (université Bordeaux-I).

A compter du 1er décembre 1997

32e section

Chimie organique, minérale, industrielle

Mme Brunet (Nicole), épouse Merlet (université de Poitiers).

60e section

Mécanique, génie mécanique, génie civil

M. Kondo (Djimédo) (université Lille-I).

68e section

Biologie des organismes

M. Berthon (Jean-Louis) (université de Saint-Etienne).

A compter du 1er janvier 1998

28e section

Milieux denses et matériaux

M. Kneller (Gerald) (université d'Orléans).

Un arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.