ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 30 décembre 1995 portant promotion


JORF n°1 du 2 janvier 1996 page 7




ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Décret du 30 décembre 1995 portant promotion

NOR: PREX9513803D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 1995, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de leur réception dans leur grade :

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade de commandeur


M. Albert (Henri, François, Auguste), ancien ingénieur général de l'armement. Officier du 6 novembre 1967.

Premier ministre


Au grade de commandeur


M. Chancogne (Pierre, Georges), président-directeur général d'une société.
Officier du 17 janvier 1977.
M. Joly (Pierre, Albert), président pour la Fondation de la recherche médicale. Officier du 12 janvier 1990.
M. Orsetti (Christian, Ernest, Marie), préfet honoraire, ambassadeur de Monaco en France. Officier du 15 mai 1975.

Anciens combattants et victimes de guerre


Au grade de commandeur


M. Bridoux (Christian, Marie), membre de l'Amicale des anciens parachutistes S.A.S. et des anciens commandos de la France libre. Officier du 3 mai 1963.

CONTINGENT DES DEPORTES

ET DES INTERNES DE LA RESISTANCE


Au grade de commandeur


M. Laroche (André, Jean, Antoine), déporté-résistant. Officier du 10 mai 1979.

Outre-mer


Au grade de commandeur


M. Rivierez (Hector, Joseph), ancien député de la Guyane. Officier du 6 mars 1984.

Ministère de la justice


Au grade de commandeur


M. Combarnous (Michel, Georges, Joseph), ancien président de section au Conseil d'Etat. Officier du 12 octobre 1987.

Ministère de l'éducation nationale,

Au grade de commandeur


M. Le Goff (Pierre, Yves, Joseph), professeur émérite à l'Institut national polytechnique de Lorraine. Officier du 4 juillet 1986.
M. Rancurel (Marc, Edgard), inspecteur général de l'éducation nationale.
Officier du 18 mai 1989.
M. Serre (Jean-Pierre, Albert, Achille), membre de l'Institut. Officier du 15 octobre 1985.

Ministère de l'équipement du logement,

Au grade de commandeur


M. Ghigonis (Hubert, Honoré, Marie), délégué général d'une fédération de transports. Officier du 1er juillet 1988.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL


Au grade de commandeur


M. Drumetz (Michel, Jean, Camille), ancien ministre plénipotentiaire.
Officier du 9 juillet 1987.

Ministère du travail et des affaires sociales


Au grade de commandeur


M. Damien (André, Alphonse, Jacques), président de la Fédération hospitalière de France. Officier du 24 juin 1988.
M. Grosgogeat (Yves, Marcel), professeur de médecine, membre de l'Académie de médecine. Officier du 11 juillet 1990.
M. Pallez (Gabriel), président de la Ligue nationale contre le cancer.
Officier du 2 décembre 1981.
M. Pin (Paul, Joseph, Jean), médecin chef honoraire, professeur honoraire des universités. Officier du 10 juin 1965.
M. de Santis (Jean, Alfred, Henri), président des assemblées confédérales d'une organisation syndicale. Officier du 19 octobre 1989.

Ministère de l'intérieur


Au grade de commandeur


M. Anselin (Paul, Hubert), sous-préfet hors cadre. Officier du 23 juin 1989. M. Dailly (Etienne, Alfred, Germain), vice-président honoraire du Sénat,
ancien président de conseil général, ancien maire. Officier du 30 novembre 1957.
M. Diefenbacher (Alfred), préfet honoraire, maire de Montbrun-les-Bains (Drôme). Officier du 30 avril 1969.
M. Fossé (Roger, Gilles, Marcel), ancien sénateur, ancien député de la Seine-Maritime, maire d'Auffay. Officier du 20 janvier 1990.

Ministère de l'économie et des finances


Au grade de commandeur


M. Baudrier (Jacques, Maurice, Marie), trésorier-payeur général honoraire.
Officier du 27 mars 1981.

Ministère des relations avec le Parlement


Au grade de commandeur


M. Abdesselam (Robert, Saadi), ancien député, vice-président d'une association de rapatriés. Officier du 6 juillet 1988.

Ministère de la culture


Au grade de commandeur


M. Duprat-Geneau (Jean, Léon, Emile) dit Philippe Dechartre,
producteur-réalisateur de films. Officier du 19 juin 1985.
M. Tournier (Jean-Louis dit Jean-Loup), président du directoire de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique. Officier du 15 octobre 1987.
M. Villain Marais (Jean, Alfred) dit Jean Marais, comédien. Officier du 14 octobre 1983.

Ministère de l'industrie,

Au grade de commandeur


M. Pebereau (Georges), administrateur de sociétés. Officier du 13 juillet 1983.

Ministère de l'agriculture,

Au grade de commandeur


M. Perrin (Louis, Charles, René), ancien président de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture. Officier du 8 octobre 1986.

Ministère de l'aménagement du territoire,

Au grade de commandeur


M. Beton (Jean, Claude, Adolphe), président d'honneur de sociétés. Officier du 6 mars 1986.

Ville et intégration


Au grade de commandeur


M. Bellat (Paul, Jean, Claude), homme de lettres. Officier du 18 mai 1985.

Ministère de la fonction publique,

Au grade de commandeur


M. Rosier (Guy, Hector), conseiller maître à la Cour des comptes. Officier du 12 septembre 1989.