Décision du 6 août 1997 portant nomination au conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile


JORF n°282 du 5 décembre 1997 page 17602




Décision du 6 août 1997 portant nomination au conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile

NOR: EQUA9701672S
ELI: Non disponible

Par décision du ministre de l'équipement, des transports et du logement en date du 6 août 1997, sont nommés pour trois ans en tant que membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile :

I. - Section des essais et réceptions

a) Membres représentant l'aviation militaire

Titulaires : MM. Monlibert (Jean-Luc), Sega (Jean-Pierre).

Suppléants : MM. Nicolle (Didier), Duran (Jean-Claude), Surel (François), Gariel (Denis).

b) Membres représentant l'aviation civile

Titulaire : M. Gaudin (René).

Suppléants : MM. Hoyer (Jacques), Marcou (Bernard).

c) Membres représentant l'industrie aéronautique

Titulaires : MM. Henri Perrier, Kerherve (Yves), Fouques (Bernard).

Suppléants : MM. Lelaie (Claude), Dabadie (Guy), Experton (Patrick), Rabilloud (Jean-Louis), Barral (Michel), Parmentier (Claude).

d) Membres représentant le personnel navigant

professionnel des essais et réceptions

Titulaires : MM. Briand (Christian), Debroise (Jean-Yves), Thomas (Jean).

Suppléants : MM. Buchou (Jean), Monoyer (Richard), Lesenfant (Michel), Meunier (Jean-Pierre), Narbey (Philippe), Sauteraud (Christian).

II. - Section du transport aérien

a) Membres représentant l'aviation civile

Titulaire : M. Pichot (Jacques-André).

Suppléants : MM. Hoyer (Jacques), Marcou (Bernard).

b) Membres représentant l'aviation militaire

Titulaire : M. Michel Houbre.

Suppléants : MM. Garandel (Marc), Renouf (Christian).

c) Membres représentant les exploitants

du transport aérien

Titulaires : MM. Enjalbert (Jacques), Rebour (Patrick), Groussard (Jean-Pierre), Calmes (Pierre), Gerbeaux (Denis), Valle (Jean-Baptiste).

Suppléants : MM. Lemesre (Dominique), Laitselart (Joël), Clar (Francis), Hollender (Bernard), Chegnion (Bernard), Blanchard (Pierre), Ferraud (Jean-Marc), Grosse (Jean-Yves), Meyer (Patrick), Dubois (Michel), Dubreuil (Michel), Vitte (Prudence).

d) Membres représentant le personnel navigant

professionnel du transport aérien

Titulaires : MM. Bouvet (Geoffroy), Bensard (Jérome), Tamburini (Patrick), Thomas (Joël), Philippeau (René), Antoni (Pierre).

Suppléants : MM. Bonte (Jacques), Sornat (Jean), Bonnardel (Guy), Bels (Philippe), Gomes (Roland), Mons (Thierry), Aubisse (Jean-Paul), Avril (Gérard), Unique (Patrice), Pollet (Philippe), Paganini (Christophe), Beaup (Claude).

III. - Section du travail aérien

a) Membres représentant l'aviation civile

Titulaire : M. Marcou (Bernard).

Suppléants : MM. Ades (Bernard), Hoyer (Jacques).

b) Membres représentant l'aviation militaire

Titulaire : M. Houbre (Michel).

Suppléants : MM. Garandel (Marc), Renouf (Christian).

c) Membres représentant les exploitants du travail aérien

Titulaires : MM. Le Goff (Jean-Pierre), Pic (Gérard), Duchanoy (Jean-Pierre).

Suppléants : MM. Guy (Didier), Guerin (Jean-Pierre), Jaguelin (Michel), Darnaudet (Yves), Milhaud (James), Giordana (Alexis).

d) Membres représentant le personnel navigant

professionnel du travail aérien

Titulaires : MM. Suchet (Edmond), Billot (André), Ordoux (Jean-Claude).

Suppléants : MM. Grangier (François), Martinez (Serge), Loisel (Pierre-Jean), Freiss (Jérôme), Shuffield (Cédric), Mareschal (Jean-Pierre).

M. Pichot (Jacques-André) assure les fonctions de président du conseil et de président de la section du transport aérien.

M. Montlibert (Jean-Luc) assure les fonctions de vice-président du conseil et de président de la section des essais et réceptions.

M. Marcou (Bernard) assure les fonctions de président de la section du travail aérien.