Décret du 10 novembre 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°262 du 11 novembre 1997 page 16407




Décret du 10 novembre 1997 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM9702067D
ELI: Non disponible
Par décret du Président de la République en date du 10 novembre 1997, sont nommés ou promus dans l'armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Ancelin (Cyril, Joël).
Bonnaud (Stéphane).
Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius).
Larivière (Eric, Jean, Pierre).
Lehaire (Dimitri, Alexandre).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Bertrand (Xavier, Brice, Noël-Marie).
Briant (Arnaud).
Gallinoto (Laurent).
Marsal (Paul, Pierre).
Sévezen (Christian, André).

JUSTICE MILITAIRE

Corps des officiers greffiers

Au grade d'officier greffier de 1re classe

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


L'officier greffier de 2e classe Ronot (Jean-Marie, Hubert).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants-colonels :
Martin (Henry, Bernard, Marcel), matériel.
Dès (Claude, Jean, Albert), matériel.
Bertotti (Michel, Vincent), matériel.
De Vasselot de Régnè (Philippe, René, Assomption), matériel.
Reydellet (Jean, Michel), troupes de marine.
Gallet (Gilles, Georges, Joseph), infanterie.
Jayet (John, Philippe), transmissions.
De Becdelièvre (Olivier, Marie, Louis), matériel.
Julien (Jean-Claude, Yves, Jacques), arme blindée et cavalerie.
Tavernier (Jean-Sébastien, Marie, Félix), arme blindée et cavalerie.
Ménard (Claude, Yvan, Alex), génie.
De Labretoigne du Mazel (Hubert, Henri, Louis), arme blindée et cavalerie.
Huguet (Jean-Luc, Philippe), génie.
Verdier (Pierre, Louis, François), génie.
Beraud (Yves, Pierre, Albert), infanterie.
Lespinasse (Alain, Christian), artillerie.
Nolot (Michel, Jean), matériel.
Mallet (Michel, André), matériel.
Trinquand (Dominique, Henri, Marie, Emile), arme blindée et cavalerie.
Pichot de Champfleury (Louis, Georges, Marie, Joseph), infanterie.
Derache (Simon, Jean-Marie, Alfred), infanterie.
Blanquefort (Philippe, Henri, Pierre), infanterie.
Jennequin (Philippe, Louis, Pierre), transmissions.
Chevant (François, Marie), artillerie.
Chefson (Allan, Emile, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Amoroz (Bernard), matériel.
Nivet (Jean-Pierre, André), artillerie.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les commandants :
Gouraud-Voisin (Eric, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Veisemburger (Thierry, André, Germain), train.
Barra (Jean-Christophe, Henri), artillerie.
Didier (Emmanuel, Jacques, Marie), infanterie.
Bonnet (Bernard, Michel), train.
Grego (Pierre), génie.
Brousse (Didier, Roger), troupes de marine.
Morel (Philippe, Pol, Jacques), troupes de marine.
Fournier (Thierry, René, Jules), infanterie.
Toutous (Jean-Jacques, Paul), troupes de marine.
Bengler (Patrick, Jean, Pascal), troupes de marine.
Lillo (Gilles, Yves, Henri), artillerie.
Royal (Benoit), troupes de marine.
Mauve (Christian, Gérard), arme blindée et cavalerie.
Coursin (Daniel), troupes de marine.
De Stabenrath (Didier, Marie, Léopold), infanterie.
Berne (Philippe, René-Marie), infanterie.
Castres (Didier, François, Georges), troupes de marine.
Salendre (Alain, Jean-Guy, Yves, Jean-Marie, Christian), troupes de marine.
Lot (Stéphane, Gérard, Anne, Marie, Régis), arme blindée et cavalerie.
Klotz (Martin, Xavier, Marie, Benoit, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Nuyttens (Guy, Philippe, Albert), arme blindée et cavalerie.
Imbernon (Luc, Vincent, Marcel), artillerie.
Parmentier (Denis, René, Frédéric), génie.
Thibault (Gilles, Yves, Guy), infanterie.
Hémous (Laurent, Martial, Georges), génie.
Truttmann (Michel, François, Maurice), génie.
André (Gérard), génie.
Aubert (Jean-Claude, René, Léon), artillerie.
Arbod (Pierre-Jean, Horace), artillerie.
Bertrand (Thierry, Paul, Joseph), matériel.
Deschamps (Philippe, Robert, Marie), matériel.
Desgrées du Loû (Alban, Pol, Henry, Marie), infanterie.
Gauthier (François, Bernard), matériel.
Le Goff (Pascal-Albert, Charles, André, Bernard), artillerie.
Le Goff (Bruno, Marie), génie.
Colliard (Gilles, Jean-François), transmissions.
Breuillé (Eric, André), génie.
Puyo (Philippe, Olivier), train.
Peralta (Patrick, Marc), artillerie.
Teisseire (Pierre, Jacques), transmissions.
Reignier (Franck, Albert), troupes de marine.
Perrin (Didier, Nicolas, Marie), génie.
Maitrier (Bernard, René), troupes de marine.
Nass (Alain), artillerie.
German (Georges, Jean-Pierre, Noël), artillerie.
Dégoulange (Jean-Marc, Antoine), transmissions.
Fleury (Eric, Robert), génie.
Ziss (Jean-Luc, Robert, Jean-Baptiste), infanterie.
Winckler (Jehan-Eric, Marie), arme blindée et cavalerie.
Mercier (Roger, Michel, Yves), arme blindée et cavalerie.
Artaud (Pierre, François), génie.
Angibeaud (Marc, Claude, Simon), matériel.
Mougel (Henri, Luc), génie.
Bouchet (Jean-Paul, James), train.
Martin (Arnaud, Marie, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Desroche (Frédéric, Pierre, Dominique), infanterie.
Camus (Gilles), infanterie.
Fauvell Champion (Vincent, Jean, Jacques), infanterie.
Clédière (Didier, Claude), artillerie.
Hartmann (Patrick, Aimé), infanterie.
Mercuri (Antoine, Marie), artillerie.
Sutter (Franck, Jean, Georges), matériel.
Orsini (Emile), transmissions.
Allot (Gérard, Léon, Joseph), matériel.
Lang (Jean), artillerie.
De Madre (Wallerand, Antoine, Charles, Marie), infanterie.
Porte (Rémi, Henry), transmissions.
Vernis (Jean-Michel, Charles, Marcel), arme blindée et cavalerie.
Gourlez de la Motte (Olivier, Hubert, Marie), arme blindée et cavalerie.
Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri), troupes de marine.
Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie), arme blindée et cavalerie.
Thénaisie (Philippe, Pierre, Maurice), matériel.
Hogard (Jean-François, Marie), troupes de marine.
Rittimann (Olivier, Pierre, Paul), génie.
Septier (Louis, André, Marcel), artillerie.
Paulet (Patrice, Georges, Fernand), infanterie.
De Saint Quentin (Grégoire, Marie, Jean), troupes de marine.
Le Ray (Bruno, Paul, Emmanuel), infanterie.
Gilbert (Thierry, Albert, Michel), train.
Fontan (Bernard, Robert), génie.
Le Pichon (Thierry, Marie, Alain), infanterie.
Barret (Pascal, Jean, Maxime), troupes de marine.
Buffard (Hervé, Jean-Paul), artillerie.
De Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor), infanterie.
Lion (Thierry, Jacques, Eugène), infanterie.
Coqueblin (Thierry), matériel.
Du Perron de Revel (Luc, Anne, Marie, Joseph, Charles), troupes de marine.
Durdilly (Georges, Fernand, Yves), matériel.
Tilly (Ronald, Jean), transmissions.
Escriva (Philippe, Eugène), matériel.
Forveille (Alain, Claude, Gérard), artillerie.

Pour prendre rang du 26 décembre 1997


Le commandant Galouzeau de Villepin (Hugues, Marie, Michel), arme blindée et cavalerie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines :
Raulet (Jacqueline), transmissions.
Merveilleux du Vignaux (Frédéric, Hubert, Marie), troupes de marine.
Garnier (Frédéric, Dominique, Jean-Pierre), troupes de marine.
Itel (Charles-Marie, Pierre), troupes de marine.
Le Boucher d'Hérouville (Bertrand, Marie, Joseph), arme blindée et cavalerie. Rambaud (Nicolas, Yves, Marie, Joseph), troupes de marine.
Boyard (Bertrand, Charles, Etienne), arme blindée et cavalerie.
Assier de Pompignan (Alban, Jean, Maurice), infanterie.
Cumet (Jean-Loup, Guillaume, Marie), arme blindée et cavalerie.
Boutinaud (Philippe, Henri, Denis), génie.
Compin (François, Jean, Henri), infanterie.
Ollagnon (Vincent, Michel, Joseph), infanterie.
Lagrée (Hervé, Vincent, Claude), génie.
Gardey de Soos (Jérôme, Olivier, Marie), infanterie.
Pinoteau (Antoine, Madeleine, Philippe, Bernard, Marie), infanterie.
De Ladoucette (Thierry, Robert, Patrick, Marie, Fidèle), troupes de marine.
Pic (Nicolas, Joël, Marie, Constant), infanterie.
Moores (Christophe, André), train.
Guyot (François-Marie, André), infanterie.
Carlet (Jean-Pierre), transmissions.
Hill (Trevor, Paul, Watson), troupes de marine.
Seigle (Rémi, Jean, Marie), infanterie.
Lecoeur (Roland, Pierre), génie.
De Clebsattel (Yves, Gérard, Marie), artillerie.
Chavanat (Benoit, Olivier), génie.
Chevreul (Henri, Paul, Marie), arme blindée et cavalerie.
Zbienen (Randal, Thierry, Lucien, Jean), troupes de marine.
Queffélec (Thierry), train.
Flecksteiner (Philippe, René), artillerie.
Arnoux (Xavier, Georges, René), artillerie.
Roques (Olivier), génie.
Peluso (Anne, Marguerite, Marie), train.
André (Marc, Claude, Marie), artillerie.
Leblanc (François, Joseph, Léopold), transmissions.
Santier (Yves, Michel), artillerie.
Constant (Nicolas, François, Souvan), artillerie.
Novak (Yves, Marc), train.
Bodin (Patrick, Henri), transmissions.
Franco (Olivier, Jean, Germain), artillerie.
Chanteux (Jean-Jacques, Claude), matériel.
Meillan (Bruno, Yves, Marie), troupes de marine.
Legrandjacques (Pascal, André, Michel), troupes de marine.
Gourdin (Michel, Jean-Marie), génie.
André (Michel, Jean, Marc), train.
Simeoni (Yvon-Charles, Dominique), troupes de marine.
Caretti (Bruno, Paul, Michel), troupes de marine.
Berthelot (Gilles, Alain, Nicolas), génie.
Jéké (Marc, Jacques, Michel), troupes de marine.
Laverne (Claude, Maurice, Henri), troupes de marine.
Juillet (Olivier, Dominique, Léo, Robert), troupes de marine.
Barthlen (Christian, Dominique, Paul), infanterie.
Salaberry (Philippe, Patrick), arme blindée et cavalerie.
Ducasse (Jean-Marc, Michel), troupes de marine.
Laplace (François, Dominique, Jean, Pierre), arme blindée et cavalerie.
Leteissier (Philippe, Arnaud, Gilbert), arme blindée et cavalerie.
Robineau (Claude, Roger, Jacques), génie.
Bolliet (Dominique, Henri), matériel.
Robin (Philippe, Jean-Pierre), infanterie.
Gautier (Jean-Louis, François), génie.
Luccitti (Jean-Michel, Henri), troupes de marine.
Monteilhet (Gilles, Antoine, Marcel), artillerie.
Greyer (André, Jean-Pierre), matériel.
Gomez (Fabrice), matériel.
Riorda (Jean-Marc, Georges), génie.
Fontorbe (Didier, Claude), arme blindée et cavalerie.
Rodrigues (Joseph, Emmanuel), arme blindée et cavalerie.
Zanolini (Eric, Roger, Louis), infanterie.
Klepka (Jean-Pierre), train.
Gilly (François, Marie-Joseph, Daniel), infanterie.
Alaux (Christian, Louis, Albert), troupes de marine.
Le Conte (Jacques, Marie, Antoine, Hubert), infanterie.
Bourion (Thierry, Paul, Antoine), arme blindée et cavalerie.
Kleb (Philippe), troupes de marine.
Baillet (Dominique, André), transmissions.
Douence (Olivier, Jean-Marie, Louis), matériel.
Thevenot (Alain, Alexandre, Jean), génie.
Gubbini (Dominique, Noël, Marcel), matériel.
Blaise (Jean-François, Daniel), artillerie.
Guéguen (Jean, Luc, Marie), infanterie.
Belleut (Pierre), infanterie.
Laratte (Jacky, Yvan), matériel.
Toupy (Nicolas), matériel.
Maurice (Gilles, Arsène, Auguste, Jean), transmissions.
Brignon (Eric, Charles, Sylvain), transmissions.
Bouvattier (Frédéric, Marie, Hervé, Yves), artillerie.
Maucotel (Fabrice), transmissions.
Barbero (Emmanuel), matériel.
Descharmes (Jean, Michel), artillerie.
Démoutiez (Usmar, Lucien), infanterie.
Froger (Daniel, Eugène), matériel.
Carpentier (Alain, Gérard, Camille, Edmond), artillerie.
Mizera (Bernard), génie.
Boyer (Bernard, Léon), artillerie.
Parnet (Jean, Pierre, Yves), infanterie.
Ricard (Emmanuel, Maurice, Louis), transmissions.
Riom (Christophe, Jean, Marie), arme blindée et cavalerie.
Hery (Pierre, Denis, Jean), troupes de marine.
Collier (Philippe, Jean-Jacques), matériel.
Onolfo (Marc), matériel.
Renard (Eloi, Marie), arme blindée et cavalerie.

Corps des officiers du cadre spécial

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants-colonels :
Le Bihanic (Guy, Marcel, René, Serge).
Rommel (Jean, Michel, Georges).
Marti (Jean-Pierre).
Jargoyhen (Roger, Jean, Victor).
Braga (Daniel, Christian, Roland).
Walch (Jacques, Hubert, Pierre).
Martin (Jean-François, Claude, René).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commandants :
Roux (Jean).
Gentet (Daniel, Jules, Henri).
Hincky (Marie, Bernadette, Anne).
Desoche (Marie-Françoise).
Simonney (Jean-Pierre).
Tisseuil (Jean-Paul, Olivier, Lucien).
Gimet (Bruno, Joël, Marie).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines :
De la Forest de Divonne (Gilbert, François, Marie, Emmanuel).
Hautin (Philippe, Georges, Michel).
Guenand (Thierry, Claude, Hubert).
Duquesne (Bruno, Michel, Joël).
Gaignard (Christian, Emile, Edouard).
Bauré (Jacques).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants-colonels :
Dumont (Joël, Henri), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Fontbonne (Paul, Alain, Benoît), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Wallaert (Claude, Marie, Bernard), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commandants :
Tournier (Michèle, Marie, Josèphe), matériel.
Gouy (Jean, Alain, Yannick), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Martin (Jean-Pierre, Marie), commissariat de l'armée de terre.
Gaultier (Marcel, René, Louis), matériel.
Ohlmann (Marie-Joseph, Robert), commissariat de l'armée de terre.
Drouet (Rémy, Léon, François), commissariat de l'armée de terre.
Bonnecaze (Christian, Jean, Claude), matériel.
Lamarque (Alice, Jeanne), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Riousse (Dominique, Louis, Marie), génie.
Sibade (Roger, Régis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Moëllo (Bernard, Jean-Marie, Victor), commissariat de l'armée de terre.
Rialland (Yves, Gabriel, François), commissariat de l'armée de terre.
Thomas (Jacques, François), génie.

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines :
Rosochacki (Jean-François), commissariat de l'armée de terre.
Heckmann (François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Cardonne (Norbert, Adrien), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Geldreich (Rémy, Edmond, Eugène), commissariat de l'armée de terre.
Josien (Jacques, Bernard), matériel.
Bitsch (Yves, José, François), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Burny (Marc, André), matériel.
Rokita (Patrick, Jean), génie.
Loriente (Gérard, Christian), matériel.
Periquet (Raymond), génie.
Picard (Jackie, Gaston, Albert), génie.
Blanc (Edith, Claire, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Foveau (Patrick, Jean, Auguste), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Serafini (François, Lucien), commissariat de l'armée de terre.
Bertoldi (Antoine, Philippe, Dominique), groupe de spécialités état-major,
spécialité emplois administratifs et de soutien de la gendarmerie.
Pépin (Isabelle, Renée), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Gallais (Michel, Jacques), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Guillaumont (André, Georges, Marcel), groupe de spécialités état-major,
spécialité administration et recrutement.
Civray (Francette), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Défenin (Jean-Louis), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.
Ferrier (Jean-François, Louis), matériel.
Baudier (Michel, Louis), matériel.
Martinez (Marcel, José), groupe de spécialités état-major, spécialité transmissions.
Hun (Daniel, Pierre), matériel.

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 11 août 1997


Le lieutenant Garraud (Caroline, Frédérique), groupe de spécialités état-major, spécialité administration et recrutement.

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Le commissaire lieutenant-colonel Seuret (Christian, Georges, Paul).

Au grade de commissaire lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commissaires commandants :
Botella (Michel, Patrick).
Niaux (Christian, Noël, Robert).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers des armes

Au grade de commandant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines de réserve :

INFANTERIE


Herniou (Yvick, Sylvain).
Jobet (Patrick, François, Marcel).
Van Langhenhove (Pierre, Christian, Yves).
Montané de la Roque (Christian, René, Emile, Marie).
Belgodère (Bruno, Victor, Marie).

TROUPES DE MARINE


Pasquet (Marc, Georges, Eugène).
Luce (Claude, Pierre).
Oliot (Philippe, Charles, Jean-Marie).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Gerbel (Rémi, Lucien, Marc).

ARTILLERIE


Carrérès (Thierry, Pierre).
Sitko (Pierre, Jackie).

GENIE


Harmand (Christian, Charles, René).
Levayer (Yannick, Guy, Marie).

TRANSMISSIONS


Leroy (Pierre-André).

MATERIEL


Henry (Philippe, Jean-Paul).
Rouxel (Jean-Marc, Alain).

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Joachim (Antoine).

MATERIEL


De Riberolles (Gilles, Marc, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Cerisier (Alexandre, Albéric, Inaki, Marie, Lucien).
Minto (Anthony, Henry).

ARTILLERIE


Wojtaszek (Dominique, Eric, Jacky).

TRAIN


Grenon (Pierrick, Christian, Régis).

TRANSMISSIONS


Ruvio (Wilfrid-Olivier, Georges, Nicolas).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Testa (Fabian).
Agostini (Vincent-Camille, Etienne-Marie, Alexandre).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Blackwell (Cyril, Georges, Christophe).
Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri).

TRAIN


Monot (Gaël, Jean, Claude).

GENIE


Willemet (Laurent).
Mossé (Fabrice, René, Benjamin).
Loubette (Ludwig, Bruno, Charles).
Rousselle (Grégory, Michel, Dominique).
Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgar).

TRANSMISSIONS


Jauzenque (Alain, Michel, Christian).
Aldehuelo-Mateos (Anthony, José).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

INFANTERIE


Soues (Serge, François, Dominique).
Dubois (Emmanuel, Pierre-Marie).
Boutroue (Marc).
Bouvard (Raphaël, Jean).
Haubois (David, Julien, Amédée).
Bera (Jean-Sébastien, Bruno).
Clabaux (Guillaume, Pierre, Edouard).
Kollen (Guillaume, Georges).
Bouthemy (Franck, René, Emile).
Candau (Gilles).
Vancauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).

TROUPES DE MARINE


Mourot (Jean-Marie).
Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
Giendaj (François-Dominique).

ARME BLINDEE ET CAVALERIE


Potot (Jean-Pierre).
Arne (Georges, Marc, Antoine).
Gindre (Pierre-Marie).

ARTILLERIE


Bidosse (David, Frédéric).
Meyer (Eric, François, Michel).
Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).

TRAIN


Arnaud (Lionel, Léopold, Raphaël).
Boudet (Stéphane, Louis, Yves).
Delagneau (Sylvain, Pierre, Alain).
Gabillat (Olivier, Jacques).
Aoust (Ludovic, Romain, Stanislas).
Pellequer (Jean-Michel, Eric).

GENIE


Pech (Olivier, Jean-Claude).
Raynaud (Jean-Marie).
Morisse (François, André, Fernand).

TRANSMISSIONS


Dalmasso (Olivier, Pierre, René).
Vernier (Régis, Jacques, Chantal).
Vauban (Jean-Denis, André).

MATERIEL


Bouet (Mehdi, Grégory).
Rascagnères (Claude).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er juillet 1997

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Le sous-lieutenant de réserve Icard (Xavier-Noël, Henri), spécialité administration et recrutement.

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE


Couturier (Benoit, Pierre-Jean).

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR


Maleze (Laurent, Eric, Pierre), spécialité administration et recrutement.
Clin (Renaud, Jean, François), spécialité administration et recrutement.
Lorant (Pascal, André, Jean-Pierre), spécialité administration et recrutement. Belin (Pascal, Daniel), spécialité transmissions.
Mignon (Fabrice, Jean, Philippe, Célestin), spécialité administration et recrutement.
Clemençon (Olivier, Jean-Marie, Roger), spécialité administration et recrutement.

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines de frégate :
Valin (Gérard, Maurice, Bertie).
Depardon (Bernard, Louis).
Pancrazi (Philippe, Pierre).
Soudan (Pierre, Marie, Jacques).
Fauvel (Didier, Jean, Claude).
Brulez (Jean-Marc, Louis).
Delplanque (Pierre-Marie, André, Julien).
Renaud (Joël, Jean, Henri).
Tainguy (Yann, Marie, Léopold).
Nielly (Bruno, Marc, Marie, Joseph).
Linares (Pierre-François).
Laborde (Richard, André, François).
Chapuis (Denis, Yves, Gérard).

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les capitaines de corvette :
Scheidecker (Pascal, Charles, Armand).
Ferran (Claude, Henri, Louis).
Huyghues-Beaufond (Bernard).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les capitaines de corvette :
Demez (Bertrand, Marie, Francis).
Lenfant (Olivier, Eric, Antoine).
Revel de Bretteville (Olivier, Marie, Jacques).
Houette (Thierry, Marie, Patrick).
Despretz (Louis-Dominique, Stéphane, Marcel).
Vichot (Quentin, Marie, Bertrand).
Le Pivain (Vincent, François, Maurice, Marie).
Vigean (Patrice, André, Henri).
Le Coguiec (Vincent, Louis, Alfred).
Pinasa (Vincent, Auguste, René).
Guégan (Philippe, Louis, Marie).
Maréchal (Yves-Marie, Paul, Joseph).
Pons (Olivier, Jean-Marie, Ignace).
Delabrousse-Mayoux (Jean-Noël, Roger, René).
Parent (Pierre, Alain, Daniel).
Marcadé (Philippe, François, Michel).
Devaux (Antoine, Luc).
Plobner (Jean-Frédéric, François, Gérard).
Humeau (Gilles, Paul, Marie).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de vaisseau :
Calmon (Thierry, Lambert).
Bertrand (Denis, Marie, François).
Morio (Bernard-Antoine, François, Henri, Marie).
Blin (François-Xavier, Joseph, Marie).
Lorge (Damien, Pascal, Gilbert).
Durteste (Thierry, Bernard).
Weiss (Georges, Victor, Pierre).
Berlizot (Laurent, Christophe).
Imbourg (Patrice, Charles, André).
Briere de la Hosseraye (Antoine, Jérôme, Léonard).
Legrand (Fabrice).
Meillour (Thierry, Christian, Maurice).
Savy (François, Charles, Marie, Philippe).
Goetz (Philippe, Jacques).
Cohen-Tannoudji (Edouard, André, Mardochée).
Janci (Frédéric, Vincent, Guy).
Stosskopf (Olivier, Jean, Jacques, Marie).
Auffret (Hervé, Roger).
Chiquet (Gilles, Marie, José).
Pennamen (Marc, Guy, Daniel).
D'Ales de Corbet (Arnaud, Louis).
Lamarca (Louis, Georges, Gabriel).
Bouyer (Valéry, Francis, Yves).
Flesselles (Pascal, René, Louis-Paul).
Boidevezi (Gilles).
Zimmermann (Patrick, Joseph, Benoit).
Plaire (Eric, Serge, Jacky, Ernest).
Peter (Lionel, Jean-Marie).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


MM.
Simon (Loïc, Hervé, Marcouf).
Dennebouy (Frédéric, Patrice).
Joly (Patrick, Marie, Emmanuel).
Aubujeault (Stéphane, Daniel, Maurice).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de capitaine de frégate

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les capitaines de corvette :
Bosch (Gérard, Jean, Emmanuel).
Jobert (Jean-Luc, Henri).
Poirier (Roger, Joseph, François, Gérard).
Le Fustec (Maurice).
Jouxtel (Yves, Henri, Christian).

Au grade de capitaine de corvette

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de vaisseau :
Ropert (Pascale, Marie).
Jullien (Yves, Fernand, Gérard).
Jaffredou (Alain).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commissaires en chef de 2e classe :
Verdeaux (Alain, Michel, Amable).
Bouchet (Benoît, Max, Charles, Pierre).
Pungier (Hervé, Marie, Bertrand).

Au grade de commissaire de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


L'officier de deuxième classe du corps technique et administratif des affaires maritimes Ibanez (Antoine, René).

Les commissaires de 2e classe :
Tison (Eric, Jacques, Robert).
Hennequin (Pierre-Alexandre).
De la Barre de Nanteuil (Yann, Hervé, Marie, Joseph).
Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
Maestre (Pierre, Alphonse, Jules, Alexandre).
Gourtay (Blaise, Alexis, Pierre).
Ruth (Olivier, Claude).
Kromwell (Grégory, Gil, Pierre).
Millon (Frédéric, Georges, Dominique).
Urvois (Francis, Louis, Marie).
Quere (Stéphane).
Coussin (Richard, Ernest, Charles).
Couturier (Alexandre).

Au grade de commissaire de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les commissaires de 3e classe :
Ameye (Benoît, Michel, Marie).
Burdet (Philippe, Noël).
Deprédurand (Philippe).
Escarras (François, Mickaël, Marie).
Fourré (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).
Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).
Habert (Guillaume, Eugène, Phou Phistih).
Dumora (Frédéric).
Meyer (Bruno, Michel).
Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).
Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).
Schultz (Ludovic).

Corps technique et administratif de la marine

Au grade d'officier en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1r octobre 1997


L'officier en chef de 2e classe Dion (Patrick).

Corps des ingénieurs des études et techniques

de travaux maritimes

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 7 octobre 1997


Les ingénieurs de 1re classe :
Moreau (Didier, Emile, Gustave).
Plomion (Franck).
Roulin (Paul, Philippe, Michel).

Au grade d'ingénieur de 3e classe

Pour prendre rang du 15 juillet 1997


M. Guillet (Romain, Marie, Jean, Maurice).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Ocan a de Sentuary (Jérôme,
Nicolas).

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


L'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve Chambon (Patrick, Jean).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel).
Guillaume (Gaël, Gilbert).
Mauvais (Armelle, Régine).
Liange (Franck, Philippe).
Madelin (Frédéric).
Jenkins (Stephen, Alexender).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


L'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve Daclin (François-Noël, Louis).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Renaud (Marie-Aline).
Barbut (Valérie).

Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Dehandschoewercker (Fabrice, Régis, Didier).
Guiot (Isabelle).
Yvain (Bruno).
Crouzier (Stéphane, Michel).
Collet (Gaëlle, Marie, Danielle).
Galicher (Philippe, Arnaud, Christophe).
Langlais (Corinne).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les lieutenants-colonels :
Denuel (Jean-Marc, Pierre).
Hendel (Hugues, Guy, François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants-colonels :
Cazaméa (Jacques, André).
Claveau (Patrice, Jean, Charles, Laurent).
Gasnot (Philippe, Bernard).
Queurty (Richard, Pascal).
Buaillon (Herbert, Guy, Laurent).

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Le lieutenant La Torre (Thierry, Noël).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les commandants :
Modere (Gilles, Antoine).
Ferran (Alain, Jean, François).
Sourdois (Jean-Luc, Bernard, Henri).
Peter (Dominique, Alain, Claude).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Le commandant Bouix (Jean-Luc, Gabriel, Christophe, François).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines :
Chastel (Bernard, Antoine, Etienne).
Grislain (Philippe, Francis).
Fouché (Didier, Christian).
Thommerel (Jean-Claude, Bernard).
Quintin (Hervé, Alain).
Rodriguez (Alain, Jean, Jacques).
Jaglé (Jean-Marc, André).
Gruson (Henri, Pierre, Jean).
Courvoisier (Daniel, Charles).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les commandants :
Monzo (Robert).
Denoyelle (Christian, Guy).
Nicolas (Jean-Pierre, Luc).
Bouchenard (Pierre).
Avezou (Philippe).
Pujo-Sausset (Jacques, Marie, Jean).
Stricanne (Didier, Jacques, François).
Manna (Danny, Yannick, Claude).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Le commandant Saint-Bonnet (Dominique, Bernard).

Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les capitaines :
Jacquier (Paul, Joseph, Benoit).
Gigou (Claude, Daniel).
Cordier (Michel, Christian).
Ferras (Patrick).
Jégou (Dominique).
Huguet (Claudine, Marie, Madeleine).
Violon (Nicole, Noëlle).
Dufrénot (Damien, Pierre, Jean).
Vindel (Christian, Yves).
Saboy (Jean-Pierre).
Fiquet (Jacques, Denis).

Au grade de commandant

A compter du 1er octobre 1997

Pour prendre rang du 1er août 1997


Le commandant de réserve Keith (Thierry, Roger, Jacques).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Le commissaire lieutenant-colonel Friot (Yves, Charles, Ferdinand).

Au grade de commissaire capitaine

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commissaires-lieutenants :
Portes (Céline, Myriam, Jeanne).
Lapierre (Emmanuel).
Decombe (Xavier, François, Georges).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps des officiers de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les lieutenants de réserve :
Personnat (Alain, Alexandre, René).
Pilleboue (Rémi, André, Roland).
Goumy (Laurent, Jean-Pierre).
De Parscau du Plessix (Frédéric, Dominique, Jacques).
Mouton (Michel, Denis, Jacques).
Migerel (Bruno, Jacques, Ernest, Georges, Gabriel).
Patris (Olivier, Pierre).
Bastien (Laurent, Didier).

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Deroo (Yves, Claude).
Pillon (Denis, Camille, Joseph).
Baiguini (Jean-Marie, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Le sous-lieutenant de réserve Garel (Septime, César, Paul, Emile).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les lieutenants de réserve :
Deregnaucourt (Rodolphe, Henri, Ferdinand).
Leblanc (Michel, Eric, Georges).
Col de la Chapelle (Jean, André, Loup, Henry).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Le lieutenant de réserve Fesquet (Laurent, Pierre, Gustave).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Cambon (Jean-Luc).
Sanchez (José, Antonio).
Davi (Philippe).
Lamart (Claudie, Bernadette, Andrée).
Davy (Viviane, Madeleine, Simone).
Hebbe (Sylvain).
Guerrier (Laurent, Jean, François).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les sous-lieutenants de réserve :
Boccheciampe (Christian, Pierre-Louis).
Meslier (Gérard, Christophe).
Krok (Michaël, Jean-Henri).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Le commissaire lieutenant de réserve Gourbier (Raphaël).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin chef des services de classe normale

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Le médecin en chef Corson (Loïc, Henri, Adolphe, Marie).

Au grade de médecin principal

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les médecins :
Chapuis (Olivier, Christophe).
Maestripieri (Bruno).
Eggenspieler (Pascal, Jean, Emile).
Dupuy (Eric, Pierre, Antoine).
Romary (Patrick, Jean-Paul).
Lécluse (Jean, Edouard, Philippe).
Guigues (Jean-Michel, Louis).
Lablanche (Christophe, Philippe).
Rebecq (Olivier, Jean-François, Marie).
Savio (Christophe, René, Nicolas).
Titrant (Carol, Valérie, Marina).
Bérard (Henri, Luc, Marie).
Meunier (Sabine, Françoise).
Mora (Dominique, Jean, Joseph).

Corps technique et administratif

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commandants :
Millotte (Marius, Gabriel).
Dequier (Jean-Philippe).

II. - OFFICIERS DE RESERVE

SERVANT EN SITUATION D'ACTIVITE

Corps technique et administratif

Au grade de capitaine de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Les lieutenants de réserve :
Ruggiero (Yvan, Pierre).
Diot (Christophe, René, Pierre).

Au grade de lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 1997


Le sous-lieutenant de réserve Imbert (Laurence, Martine).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMEES

OFFICIERS DE CARRIERE

Corps des ingénieurs militaires des essences

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


L'ingénieur en chef de 2e classe Bonocori (Daniel, Henri, Yves).

Corps technique et administratif

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Le lieutenant-colonel Diemer (Philippe, Fernand, Charles, René).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les commandants :
Scaon (Robert).
Coste (Bernard, Jean-Pierre).

DELEGATION GENERALE POUR L'ARMEMENT

Corps des ingénieurs de l'armement

Au grade d'ingénieur en chef

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs principaux :
Le Visage (Christophe, Jean-Marie).
Le Gallic (Richard, Denis).
Malet (Didier, Maurice, Louis).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les ingénieurs principaux :
Bertrandias (Michel, Paul, François).
Berder (Eric, Gérard, Henri, Marie).
Léon (Jean-François, René).
Suc (Sylvie, Jeanne).
Ravaud (Pascal, André, Paul).
Paris (Etienne, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les ingénieurs principaux :
Bouëdec (Vincent, Michel, Jean).
Touze (Patrick, Armand, Maxime).
Delmas-Marsalet (Bertrand, Georges, Alfred).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs :
(6e tour) Bendell (Jérôme, Jean, Gaston).
(7e tour) Malier (Laurent).
(8e tour) Couveignes (Jean-Marc).
(9e tour) Roussel (Jean-François, André, Max).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


L'ingénieur principal des études et techniques d'armement (10e tour) Huberland (Jean-Paul, Roger).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les ingénieurs :
(1er tour) Gauthier (Christian, Guy).
(2e tour) Paillet (Jérôme, Maurice, Aymon).
(3e tour) Sellier (Laurent, Marie, Pierre).
(4e tour) Tinturier (Jean-Baptiste, Marie, Christian).
(5e tour) Phan (Cao-Tri, Nathanaël).
(6e tour) Loué (Philippe, Pierre, Michel, Léon).
(7e tour) Esteve (Marc, Henri, Xavier).
(8e tour) Tournier (Thierry, Eric).
(9e tour) Faury (Guillaume, Marie, Jean, Dominique).
(10e tour) Bujon (Eric, Paul, Alex, René).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les ingénieurs :
(1er tour) Dumesnil de Maricourt (Antoine, Marie, François, Philippe).
(2e tour) Holleaux (Louis, Cyran, Nicolas, José).
(3e tour) Lenfant (Jean-Christophe, Georges, Christian, Jean-Yves).
(4e tour) Laurent (Hervé, Jean, André).

Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement

Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Garraud (Michel, Pierre).
Averty (Christian, Alfred, Joseph, Marie).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Gaillard (Jean, Lucien, Christian).
Pesqueur (Jean-Yves, Joseph, Marie).
Levaufre (Marc, Bernard, Joseph).

Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs principaux :
Minel (Jean-Luc, Tony, René).
Daufouy (Jean-Pierre, Armand).
Waringhem (Eric, Alain, Henri, Joseph).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997


Les ingénieurs principaux :
Briere (Jean-Marie, Henri, Désiré).
Jourdan (Erick, André, Christian, Marie).
Le Doré (Jean, Luc).

Au grade d'ingénieur principal

Pour prendre rang du 1er août 1997


Les ingénieurs de 1re classe :
Quiltu (Denis).
Drevillon (Michel, Roger).
Faurisson (Eric, Jean-Luc).
Meyer (Thierry, Camille, Armand).
Le Bourgeois (Gall, Patrice, Marie, Joseph).
Doffemont (Sylvain, Bernard).
Crop (Olivier).
Crouzier (Bernard, Louis, Joseph).
Auffret (Thierry, Nicolas).
Mermet-Bijon (Philippe, Jean, Paul).
Emanuely (Jean-Luc, Vincent, Marie).
Bétrémieux (Eric, Bernard, Michel).
Hubert (Philippe, Dominique, Joseph).
Lavolée (Eric, André, Georges).
Guena (Rémi).
Crussy (Patrice).
Basso (Serge, Francis, Joseph).
Garnier (Patrick, Louis, Roger).
Millot (Jean-François, Frédéric).
Bergeaud (Jean-Marie, Clément, Franck).
Quinquis (Roger, Paul, Marie).
Barale (Thierry, Marc).
Gouze Chery (Nathalie, Alice, Emilie).
Coum (Hervé, Jean, François).
Duchesne (Jean-Marc, Guy, Marie).
Potier (Serge, Jean-Claude).
Gibello (Ghislaine, Patricia).
Bardes (Eric, André, Joseph).
Le Corre (François, Corentin, Louis).
Mathis (Philippe, Charles, Marie, Maurice).
Monjaux (Philippe, Pierre, Hippolyte).
Potin (Sylvie, Marie, Jacqueline).
Sueur (Jacques, Pierre, Dominique).
Mondon (Alain, Guy).
Maury (Michel, Jean-Marc).
Garnier (Claude, Jean, Marie).
Debons (Patrick, Gaston, Lucien).
Quideau (Yves, Claude).
Imokrane (Jean-François).
Sanchez (Jean).
Stosic (Muriel).
Gauthier (Alain, Jean, François).
Le Bris (Gilles, Antoine, Luc).
Toutin (Patrick, Pierre).
Rivetti (Michel, Claude, Yves).
Tencic (Daniel, Victor).
Thévenot (Philippe, Marie).
Guillou (Raymond, Marcel).
Renard (Hubert, Yves, Roger).
Viau (Didier, Jean-François, Jacques).
Camus (Patrice, Joël, Christian).
Torres (Antoine).
Bienvenue (Paul, Hervé, Fulgence).
Monsel (Patrick, Bernard, Maurice).
Bras (François).
Debrach (Frédéric).
Chabaud (Jean-Paul, Antoine).
Grémy (François, Yan).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997


Les ingénieurs de 1re classe :
Vernier (Jean-Marc, Léon).
Gouzien (Jean-Yves).