Décret du 17 décembre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

JORF n°294 du 19 décembre 1997 page 18381




Décret du 17 décembre 1997 portant nomination dans les cadres des officiers de réserve

NOR: DEFM9702138D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 17 décembre 1997, sont nommés dans les cadres des officiers de réserve :

GENDARMERIE NATIONALE

Corps des officiers de gendarmerie

I. - OFFICIER DE CARRIERE EN RETRAITE

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Au grade de colonel

Le lieutenant-colonel Falcou (Jean-François, Bernard, André).

II. - ASPIRANTS

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

Les aspirants de réserve :

ECOLE POLYTECHNIQUE

Antona (Jean-Christophe).

Arnoud (Sacha).

Baudouin (Peggy, Marcelle, Yvonne).

Baudry (Marc, Georges, Paul).

Casanova (Xavier, Bruno, Michel).

Deval (Joanne).

Dupuis (Sébastien, Louis, Salvador).

Durand (Juliette).

Duvinage (Nicolas).

Frantz (Alexis, Ken).

Gardes (Marie, Thérèse, Claire).

Gaudier (Martin, Guy).

Goldberg (Jonathan).

Hiesse (Clément, François, Marie).

Jan (François, Pierre, Charles).

Legrand (Olivier, Pascal, Laurent).

Leroy (Virginie, Anne, Irène).

Maillot (Laurent).

N'diaye (El Hadji, Sambacor).

Niquet (Nicolas).

Pierre (Morgan, Brieg).

Priour (Xavier, François).

Quiviger (Thibault).

Robbe (Patrick, André).

Taillandier (Franck).

Varet (David).

Verant (Sylvie, Marie).

Wigishoff (Nicolas, Pierre, Louis).

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les aspirants de réserve :

Fraction de contingent 97/01

Ambrois (Michaël, Raymond, Luc).

Amprimo (Christophe).

Barrot (Stéphane, Cédric).

Bleriot (Vincent, Xavier, Michel).

Chaze (Jean-Noël, Laurent).

Duchemin (David, Albert, Octave).

Gerbaulet (Christophe, Robert, Louis, Yves).

Jalade (Daniel, Emile, Emmanuel).

Labrot (Damien, Jean, Edouard).

Laporte (Ludovic).

Larnicol (Laurent).

Le Magrex (François).

Mallaret (Sébastien, Olivier).

Many (Pascal).

Masset (Christophe, Patrick, Franck).

Phelippeau (Emmanuel, Thierry, François).

Postec (Ronan).

Requis (Ludovic, Georges).

Rouet (François, Jean, Henri).

Sassoui (Iskander).

Serra (Patrick).

Sire (Karl, Cyril, Denis).

Terrier (Benoît, Marie, Franck).

ARMEE DE TERRE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Corps des officiers des armes

Au grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels :

INFANTERIE

Prestoz (Michel, Paul, Marie).

Verdon (Lucien, François, Emile).

TROUPES DE MARINE

Gouirand (Jean, Pierre, Augustin).

Au grade de commandant de réserve

Les capitaines :

INFANTERIE

Cristini (Jean-Michel, René).

Durlot (Joël, Christian, Ernest).

Marzorati (Charles, Gaston, Albert).

TROUPES DE MARINE

Gonthier (Alfred, Roland, Christian).

ARTILLERIE

Farrugia (Lazare, Henri, Charles).

TRANSMISSIONS

Mezard (Guy, Paul, Gabriel).

MATERIEL

Cadet (Jean, Christophe, Mikaël).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers des armes

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Argaut (Olivier, Stéphane).

Braun (Julien, Marin, Marie, Jérôme).

Bresson (Emmanuel, Louis, Marie).

De Montlivault-Guyon (Olivier, Jean-Michel, Marie, François de Paule).

Déruelle (Olivier, Pascal, Jean-Marc).

Gallaire (François).

Labal (Rodolphe, Julien).

Lachheb (Khalid).

Lachheb (Taoufik).

Lahousse (Alexandre, André).

Laine (Benoît, David, Guillaume).

Loustalet (Patrick).

Nodé-Langlois (Thomas, Xavier, Bertrand).

Palanque (Laurent, David).

Pansart (Olivier, André, Pierre).

Picard (Jean-Marc, André).

Polaillon (Nicolas, John, Marie).

Ponce (Sébastien, Emmanuel).

Popper (Ambroise, Pierre, Marie, Joseph).

Poulet (Bastien, Nicolas).

Riviere (Gwendal, Ronan).

Teissier (Olivier, Fidèle).

Tissot (Nicolas, François, Bernard).

Tosi (Guilhem, Silvio).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve :

INFANTERIE

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Bechade (Christophe, Olivier).

Berger (Alain).

Didier (Thibaut, Pierre, Marie).

Digeon (Benoît, Jacques, Christophe).

Durand (Antoine, Marie, Benoît).

Duteil (Pierre-Yves, Jacques).

Hallard (Charles, Yves).

Le Balle (Alexandre, Erwan, Roland, Marie).

Le Bouëdec (Hervé, Thomas).

Le Mallier (Antoine, Hubert, Ely).

Lorgnier (Axel, Yves, André).

Marsan (Alexis, Albert, Maurice).

Mercier (Cédric, Gilbert).

Muller (Régis).

Oldra (Bertrand, Marie, Albert).

Peigné (Cyrille, Alain, Paul).

Préveraud de Vaumas (Ludovic, Marie, Marc, Cédric).

Rio (Franck, André).

Rohart (Sébastien, Jacques, Michel).

Teil (Jean-Marie, Henri, Joseph).

Fraction de contingent 1996/12

Amat (Steve, Arnaud).

Andre (Stéphane, Denis, Roger, Raymond).

Aribaud (Jean-Christophe).

Baudoux (Pierre-André, Yves, Marie, Alexis).

Becaert (Stéphane, René, Adrien).

Beraud (Tanguy, Nicolas, Pierre).

Borrelli (Laurent, Matthieu, Gabriel).

Briand (Etienne, Michel, Henri).

Burba (Laurent, Serge).

Castela (Pierre, Jean-Noël, Marie).

Champiau (Eric, Pierre).

Cheynet (Jean-Philippe, Christian).

Chourlin (Olivier, Daniel).

Coué (Philippe, André).

Couvé (Christophe, Simon, Jean).

Culine (Lionel).

Das Neves (Christophe).

De Brebisson (Alexis, Christel, Marie).

De Moncuit de Boiscuillé (Ivy, Marie, Loïc).

Denoyer (Florent, Jean, Jacques).

Desrosiers (Thomas, Marie).

Ducluzeaud (Dominique, Jacques).

Dufour (Jérôme, Marie, Emmanuel).

Dumoulin (Frédéric, Roger).

Dupé (Patrice, Claude).

Dupont (Laurent, Jean, Gaston, René).

Durand (Cédric, Bertrand, Marie).

Esposito (Eric, Jean-Luc).

Fages (Jean-Philippe, Michel, Marc).

Falcoz (Lionel, André).

Faure (Thierry, Hubert).

Favier (Laurent, Paul, Jean-Michel).

Flye Sainte Marie (Luc, Paul, Louis).

Frelin (Valéry, Gilbert, Henri).

Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).

Fuscielli (Olivier, Joseph, Constantin).

Garcia (Serge, Michel).

Gasnier (Laurent, Jean, André).

Gindre (Edouard, Marie).

Gondouin (Christophe, Jean).

Grain (Stéphane, Jérôme).

Grandjean (Cédric-Arnaud, François).

Guesnon (Bruno, Louis, Claude).

Guillaumé (Laurent, Jérôme, Guy).

Hillion (Christophe, Hugues, Gérard).

Huet (Mathieu, Antoine).

Huteau (Nicolas, Jean-Philippe, Claude).

Idoux (Emmanuel, Claude).

Jean (Rodolphe, Frédéric).

Juillot (Eric, Jean, Paul, Georges).

Julia (Alexandre, William).

Kubiaczyk (David).

Lacour (Jérôme, Bernard).

Lahausse (Thierry, Jacques, Charles).

Lê Quang (Hugues, Thuân).

Lefebvre de Plinval Salgues (Régis, Marie, Denis).

Lejeune (Alexandre, Bernard).

Louvet (Lucky, Rémy, Michel).

Luizet (Fabien, Henri, Charles, Pierre).

Malézé (David, Jean, Antonin).

Marcadal (Fabien, Georges, Xavier).

Marem (Hubert, Marie).

Marie (Philippe, Pierre, Christian).

Mathelier (Mikel, Ronan, Marcel).

Mazuel (Vincent, Maurice, Marcel).

Mortier (Régis, Pierre).

Navarro (Philippe, Vincent, Joseph).

Ouziel (Vincent).

Pachoud (Eric, André, Robert).

Paoletti (Jérôme).

Pastou (Stéphane, René, Fabrice).

Pauliout (Eric, Jean, Rémi, Louis).

Porta (Fabrice, Alain, Hugo, Arsène).

Reboul (Sylvain, Jean-Philippe).

Reby (Arnaud).

Robert (Jean-Luc, Stéphane, Roger).

Romieu (François, Joseph, Marie).

Rossi (Nicolas, José, Patrick).

Rota (Nicolas, Louis, Joseph).

Salem (Sébastien, Christophe).

Taltavull (Jean-Luc, Richard).

Tomasi (Yves, François, Marie).

Turinetti (Roland, Stéphane).

Uhlrich (Christian, Philippe, Gabriel).

Vidaillet (Stéphane, Bertrand).

Vignau (Martin, Philippe, Marie).

Wanson (Yann, Georges, Roger).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Beaujean (Valéry, Louis-Philippe).

Mirabaud (Philippe, Pierre, Laurent).

Ollivier (Frédéric, Pierre, Régis).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve :

TROUPES DE MARINE

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Bachelot (Luc, Jean-François).

Duballet (Eric, Jacques, Bernard).

Guez (David, Simon, Frédérick).

Le Bloa (Gwenael, Yves, Maurice).

Moraux (Franck, Jacky, Noël).

Roland-Gosselin (Cédric, Maurice, Marie).

Trutié de Varreux (Thierry, Jean, Camille),

Vauterin (Stéphane, Yann-Marie).

Fraction de contingent 1996/12

Autain (Richard, Maurice, René).

Besson (Jean-Marc).

Besson (Pierre-Alexandre, André, Jean).

Bobineau (Vincent, Jean, Roger).

Boucly (Frédéric, Roger, Serge).

Brac de la Perriere (Laurent, Olivier, Marie).

Caillias (Olivier).

Cam (Didier, Michel, Marguerite).

Camlong (Xavier, Pierre).

Caumette (Brice).

Costa (Alexandre, Joseph, Laurent).

Couturier (Jean-Pascal, Alain, Robert).

Couzinier (Jean-Marie).

Demont (Hervé, Jacques, Henri).

Dollé (Eric, Marcel).

Dupuy (Arnaud, Guillaume).

Emorine (Julien, Jean-Claude, Ghislain).

Feuillet (Guillaume, Colas, Benoît, Heimoana).

Guérin (Thomas, Jean, René, Marie).

Guillon (Emmanuel, Georges, Philippe).

Haslin (Loïc, Pierre, André).

Julien (Frédéric, Bernard, Michel).

Krimm (Jean-Pierre, François, Alain).

Labrèche (François-Xavier).

Lamoril (Matthieu, Joseph, Marie).

Lanfranchi (Edouard, François, Walter).

Lesage-Mathieu (Arnaud, Christian, Marie).

Lulka (Armand, Francis).

Pèbre (Eric, Hugues, Bernard).

Poitou (Rémi, Christian, Gilles).

Pretti (Julien, Karim).

Prokopp (Marc, Alain).

Restelli (Aymeric, Jean-Denis, Michel).

Ribard (François, Louis, Paul).

Saint-Supery (Arnaud, James).

Serra (Frédéric, Charles, Pierre).

Stefaniak (Thierry).

Touboul (Frédéric, Thierry, Jonathan).

Viot (Alexandre, Dominique, François, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Allouche (Cyril, Félix, Adolphe).

Attali (Emmanuel, Jacques).

Beauplet (Yasmine, Delphine).

Benoist (Thierry, André).

Castillon (Lionel, Louis, Jacques, Marie).

Cotarmanac'h (Alexandre, Georges, Orosman).

Dang (Huy, Hoang).

Deperraz (Thierry, André, Emile).

Dujardin (Cyril, Thierry, Gwenaël).

Fuller (William, Bernard).

Jourdain de Thieulloy (François-Xavier, Jean-Baptiste, Marie, Pierre).

Kotenkoff (Alexandre).

Laplace (Olivier, Roger, Michel).

Legoll (Frédéric, Jean, Louis, Christian).

Lemoyne de Forges (Charles-Alexis, Jacques, Dominique).

Mathieu (Pascal, Bernard, Charles).

Pecreaux (Jacques, Emile, Rémy, Joseph).

Perraud (Laurent, Claude).

Péry (Alexandre, Roger, Raymond).

Raphaël (Pierre, Henri, Alexandre).

Reboul Salze (Alban, Edouard, Marie).

Saint-Sauveur (Arnaud, Luc, Yann).

Savin (Jean-Baptiste, Julien).

Sornin (Nicolas, Claude, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve :

ARME BLINDEE ET CAVALERIE

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Barot (Benoît, François, Xavier, Henri).

Billioud (Cyrille, Michel, Anne).

Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien).

D'Halluin (Henri-Luc, Louis, Yves, Marie).

De Lambert des Granges (Bernard, Armand, Michel, Marie, Joseph).

Haon (Cyril, Joseph, Gérard).

Le Barbier de Blignières (Bertrand, Gilles, Bruno, Marie).

Le Peletier de Rosanbo (Loïc, Marie, Joseph, Bonaventure).

Michel-Haciski (Pierre, François, Georges).

Pallandre (Martin, Christian, Bernard).

Paoli (Guillaume, Norbert).

Fraction de contingent 1996/12

Ameye (Xavier, Marie).

Banel (Jean-Philippe, Marie, Robert).

Berly de Buigne (Frédéric, Edouard, Stanislas).

Bouchelet de Vendegies (Paul, Marie, André, Pierre, Régis).

Bouhassane (Farid).

Bouhet (Philippe, Yannis, Gilles).

Chauffert-Yvart (Guillaume, Marie, Eric).

Cordeiro (Jean-Michel).

Corlay (Erwan, Iltud).

Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).

D'Agata (Olivier, Martial).

De Reinach (Gonzague, Pierre, Marie).

De Thomas de Labarthe (Gilles, Bertrand, Marie-Raphaël).

Demarcq (David).

Doher (Jean-François, Simon, Marie).

Doucey (Guillaume, François, Marie).

Dumont (Jean-Sébastien, Gérard, Michel).

Eljerrat (Joseph, Judas, Lior).

Frébourg (Emmanuel, Bernard, Marie).

Galland (Emmanuel, Patrick, Paul, Jean, Marie).

Journel (Cédric, Maurice).

Kenani (Slimane).

Larmande (Pierre, André).

Laudrel (Stéphane, Pierre).

Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurlöes, Joseph).

Leconte (Vincent, René, Pierre, Clément).

Lombard (Pierre, Edouard, Jean).

Ménager (Jean-François).

Mortemard de Boisse (Arnaud, Marie, Thierry).

Orselly (Stéphanne, Noël).

Peyrat (Nicolas).

Pezet (François, Philippe, Claude).

Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).

Renie (Florent, Jean, Marie).

Roborel de Climens (Benoit, Théobald, Marie, Bernard).

Roquet (Christian, Jean-Pierre, Paul).

Séguin (Jérôme, Yannick, Stéphane).

Tandeau de Marsac (Louis-Marie, Alain, Maxime, Charles).

Terryn (Xavier, Georges, Laurent, François).

Valles (Brice, Philippe, Albert, André).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

ARTILLERIE

Adjemian (Hoà-Binh, Vartan, Lê).

Al Shakarchi (Franck).

Barthel (Pierre, Joseph, Martin).

Benoit (Paul, Hideaki, Victor).

Blond (Christophe, Pierre, François).

Bouder (Vincent, Emmanuel).

Boulat (Edouard, Julien, Fernand, Paul).

Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).

Bruna (Sébastien, Ludovic, Jean).

Calloc'h (Pierre-Yves, Marie).

Carenco (Raphaël, Michel, Pierre).

Chenut (Christophe, Jean).

Cosme (Emmanuel, Philippe, Laurent).

Court (Philippe, Didier, Henri).

Deroyon (Julien, Jean, André).

Deschamps (Jean-Philippe, Marcel).

Dubreil (Hervé, Alain, Ludovic).

Dufour (Jean-Philippe).

Gaume (Frédéric, Philippe, Jean-Simon).

Gentric (Lionel, Pierre, Jacques).

Gourichon (Stéphane, Robert, Gilbert).

Jacquet (Sébastien, Florent).

Jousseaume (Etienne, Alexandre).

Julliand (Vincent).

Kubler (Laurent, François, Marcel).

Louchart (Serge, Georges, Joseph).

Loyson (Samuel, Louis).

Lyon (Vanessa, Amandine).

Marguinaud (Philippe, Gérard, Ludovic).

Ouvry (Gilles, Pierre, Paul).

Pouillard (Sylvain, Bernard, Marie).

Prat (Charles-Henri, Pierre).

Raynaud (Xavier, Marcel).

Rodier (Florent, Edouard, Marie).

Simoes (Marc, Paul).

Strulovici (Bruno, Henri, Vincent).

Tanguy (Philippe, François, Alain).

Tayart de Borms (Cédric, Pierre, Gabriel).

Thomas (Emmanuel, Dominique, Jean, Marie).

Van Effenterre (Damien, Ludwig).

Vilain (Antoine, Henri).

Watteau (François, Michel, Jean, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

ARTILLERIE

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Bodénez (Yves, Marie).

Claval (David, Jean, Marie).

Dekoninck (Marc).

Fernandez (Xavier).

Fleinert-Jensen (Thomas, Floris).

Kaeseberg (Frédérick, Denis).

Manceau (Mickaël, Marcel, Michel).

Navarro (David).

Quentin (Loïc, Marcel, Antoine).

Rajon (Jean-Luc, Maurice).

Rigolle (Sébastien, René, Pascal).

Rodriguez (Sébastien, Joseph).

Rollin (Bertrand).

Roy (Vincent, Jean, Lucien).

Sarnelli (Frédéric, Michel, Daniel).

Fraction de contingent 1996/12

Agazzi (Patrick, André, Lucien).

Allo (Christophe, René, Jean).

Antoine (Maxime, Charles, René).

Augé (Stéphane, Francis).

Barron (Patrick).

Belleville (Guillaume, Roland, Jean, Marie).

Beltra (Olivier, Sylvain).

Berland (David, Bernard).

Berthelin (Christophe, Jacques).

Bohler (Frédéric, Jean, Jacques, Didier).

Carabin (Nicolas, Charles, Jacques).

Carlier (Olivier, Henri, Jean).

Chouchane (Laurent, Serge, Henri, André).

Cottin (Arnaud, Jean-Marie).

Czaplicki (Christophe, Edouard).

David (Frédéric, Patrick, Hervé).

De Lestapis (Adrien, Guy).

De Vismes (Christophe, Marie, François).

Degrand (Martin, Philippe, Marie).

Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).

Delas (Marc, Marie).

Delvigne (Christophe, Jules, Pierre).

Denee (Frédéric, Jean-Marie).

Desplechin (Pierric, Luc, Eric).

Doublet (Xavier, Lucien, Alfred).

Dubois (Lionel, Marie, Joseph).

Duczynski (Arnaud).

Dumas (Philippe, Bernard, Henri).

Dupray (Claude, Pierre, Henri).

Ebner (Stéphane, Pierre, Eugène).

Evrard (Denis, Robert, Hervé).

Faber (Martin, Daniel).

Filipi (Vincent).

Girardin (Laïd, Roger).

Herlange (Ludovic, Pierre, René).

Icart (Pierre).

Jomand (Xavier, Gaël, Marie).

Jourdan (Fabrice, Claude, Roger, Maurice).

Laffargue (Frédéric).

Laligant (Régis, Christian, Guy).

Le Tellec (Yann, Henri, Jean-Yves).

Lebel (Francis).

Leclerc (Tanguy, Michel, Henri).

Lejolivet (Bertrand, Christophe, Jean).

Lohner (Pierre, Raymond, Valentin).

Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).

Luczak (Olivier, Paul, Gabriel).

Maquet (Claude, Jacques, Joseph).

Marmonier (David, Nicolas, Michel).

Matko (Stéphane, Pierre, Joseph).

Maurer (Stéphane, René).

Mazoue (Henri, Jean-Philippe).

Mohovic (Michael, Gabriel).

Montagnon (Julien, Michel).

Morant (Marc, Dominique).

Moris (Olivier, Jean-Claude).

Morival (Benjamin, Jean, Hervé).

Noel (Bruno, Marcel, Georges).

Ollivier (Philippe).

Ordonez (José, Antonio).

Pelan (Mikaël, Thor).

Perceval (Olivier, Jean-François).

Perrault (Nicolas).

Pfeiffer (Frédéric, Aloyse).

Pierru (Cédric, Louis, Eugène).

Pla (Robert, Georges).

Poilâne (Yannick, Philippe).

Poussier (Nicolas, Noël, Olaf).

Pouvreau (William, Alex, André).

Quiot (Cosme-Florian, François, Gustave).

Rey (Emmanuel, Jacques).

Rose (Jérôme, Claude).

Schumacher (Jean-Xavier, Marie, Patrice, Jules).

Selgas Pires (Fernand-Manuel).

Testa (Jean-Philippe, Christophe).

Testut (Charles-Emmanuel, Gabriel).

Thuillier (Jérôme, Laurent, Gilbert).

Van Caeyseele (Sébastien, Roger, Claude).

Veaulin (François-Xavier, Michel, Cyrille).

Wunenburger (Régis, Henri).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

TRAIN

Bertet (Patrice, Emmanuel).

Bonnel (Paul-César, Ferdinand).

Bouanani (Alexis, Mélik).

Braun (Emmanuel).

Chavet (Laurent).

D'Issernio (Jean-Philippe, David).

De Chastellier (Pierre, Roger, André).

Etheve (Frédéric, Jean, Jacques).

Gaudemet (Thomas, Louis, Joseph, Alexandre, Marie).

Guenais (Mikaël, Erwan, Yann).

Honthaas (Joachim, Henri).

Jacson (Philippe, William, Pierre).

Janicot (Antoine, Marcel, Edmond).

Kerob (Julien, José).

Le Large (Vincent, Victor).

Mansour (Nadia).

Meret (Sandy, Serge).

Pinard (Fabrice, Olivier).

Pluchet (Guillaume, Paul).

Roussel (Vincent, Yves, François).

Sagnes (Nicolas, Pierre, Joseph).

Timsit (Ken, Grégory).

Truant (Mathieu, Gaston, Gérard, Eugène).

Walraet (François).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve :

TRAIN

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

André (Jean-Christophe, Sébastien, Guillaume, Cédric).

Baczyk (Sébastien).

Benard (Mathieu, Guillaume).

Bergnes (Nicolas, François, Jean).

Davoisne (Arnaud, José, Serge).

Duret (Eric, Pascal).

Facy (Thierry, Jean-Pierre).

Fevrier (Christophe, Frédéric, Jean-Marcel).

Gourlay (Pierre-Yves, Daniel).

Guerin (Loïc, Erick, Nicolas).

Hitzke (Luc).

Suissa (Gérard, Aimé).

Fraction de contingent 1996/12

Alriq (Pierre, Paul, Jean).

Angles (Emmanuel, Jean, Joël).

Bagouet (Antony, Boris, Constant).

Beaurenaut (Vincent, Pierre).

Belot (Joël, Marcel, Eugène).

Berland (David, François).

Blachier (Guillaume, Vincent).

Bouchet (Laurent).

Breton (Dany, Michel, Jacky).

Bricard (Olivier, Jean).

Broda (Jean-Pascal, Stanislas, Frédéric).

Caillet (Jean-Michel).

Carpentier (Sébastien, Hubert, Jean-Marie).

Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).

Chatelet (François, Daniel, Roger).

Cours-Mach (Aymeric, Georges, Dominique, Léon, Marie).

Coville (Olivier, Henry, Roger, Marie).

Crémieu (Jean-François).

Debats (Jean-Philippe, Georges, Paul).

Girard (Alexandre, René).

Guérid (Yann, Paul, Marie).

Jacquey (Vincent, Josselin, Serge).

Le Bihan (Eric, Robert, Marcel).

Legru (Benoît, Philippe, Paul).

Lormant (François, Fernand).

Loufrani (Romain, Stéphane, Eddie).

Marinacce (Guillaume, Robert).

Martin (Laurent, André).

Morel (Francis, Henri, Lucien, Désiré).

Nguyen (Hung, Hoa).

Pelletier (Benoît, Jacques, Jean-Marie).

Pellous (Fabrice, Jean-Claude).

Radomski (Hugues, David).

Robardey (Philippe, Pierre, Jean).

Robert (Jean-François, Louis).

Valenti (Jean-Marie, Ghislain).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

GENIE

Amossé (Thomas, Pierre-Jean).

Bailleul (Matthieu, Bertrand).

Bignone (Lionel, Thomas, Marcel).

Callewaert (François-Xavier, Kléber, André).

Capron (Antoine, Philippe, Nicolas).

Coustures (Eric).

Delavallée (Patrick, Jean-Michel).

Fradin (Céline, Anne, Rolande).

Frédéric (Hubert, Louis, François).

Freysz (Jean, Albert, Armand).

Jannin (Laurent, Jean, Jacques).

Laplanche (Yves, Thomas).

Meneghetti (Guillaume, Jean, Marie).

Moquet (Roland, Jean, André).

Moulin (Alexandre, Matthieu).

Perez-Duarte (Sébastian, Manuel).

Renou (Louis, Clément, Marie).

Riviere (Tanguy, Valére, Anne, Marie, Joseph).

Rousson (Diane, Anne, Catherine).

Salaun (Hugues, Edouard).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve :

GENIE

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Chartier (Frédéric, Luc).

Delcroix (Timothée, Bertrand, Hubert).

Fréderic (Jean-Philippe).

Kerdraon (Raphaël, Samuel).

Malaquin (Nicolas, Maurice, Armand).

Papin (Pierre-Luc).

Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).

Rivas Perez (David).

Sourty (Thibaud, Marie, André, Jean).

Vecchiutti (Thomas).

Fraction de contingent 1996/12

Arents (Antoine-Marie, Vincent, Robert).

Azzopardi (Stève, Adam).

Bas (Jean-Christophe, André).

Bastet (Hervé, Fabien).

Bégue (Ludovic, François).

Bellon (Michel).

Bin (Cyril, Philippe, André).

Caucheteux (Sébastien, Christophe, David).

Cazeilles (François-Xavier, René, Jacques).

Chinchole (Luc, Pierre).

Combe (Jérôme, Frédéric).

David (Bertrand).

David (Jean-Côme, Patrick, Martin, Guy, François).

Decorny (Michaël).

Degivry (Emmanuel, Roger, José).

Dru (Didier, Marcel).

Evain (Nicolas, Ludovic, Arnaud).

Fournigault (Emmanuel).

Frédy (Damien, Pierre, Henri).

Girard (Christophe, Fleury).

Guilhem (Dominique, Jean-Paul).

Jarlot (Frédéric, Régis, Jean).

Landrevie (Karim, Marc).

Langle (Thomas, Adrien, Louis).

Lebrun (Benoît, Florent).

Mabire (Jean-François, Bertrand, André).

Mayaud (Gérald, Marie, Henri, Ernest).

Monnier (Eric, Yves, Dominique).

Mostacchi (David, René, Charles, Jean).

Perie (Philippe, Marius, Henri).

Pernot (Franck, Claude, Christian).

Persyn (Sylvère, Robert, André).

Pesqué (Patrick, Jean-Noël).

Postic (David, Jean-Paul).

Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).

Ramuz (Gérard, Jean-Marie).

Revirand (Sébastien, Max, Marc).

Rey (Yvonnic, Jean).

Rousselin (Nicolas, Florent, Etienne).

Roy (Vincent, Daniel, Frédéric).

Salomon (Jean).

Schmitt (Nicolas, Georges, Robert).

Seux (André, Li-Chung).

Tartary (Thibaud, Julien, Philippe).

Vallière (Christophe, Maurice, René).

Velasco (Christophe).

Vieu (Frédéric).

Vulcain (Olivier, Charles).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS

Balagué (Laurent, Bernard).

Bergonzo (David, Max, Alexandre).

Brisset (Hélène).

Capitaine (Julien, André).

Carrière (David, Jacques, Yves).

Casteill (Pierre-Yves, Jules).

Coignard (Cédric, Yves, Michel).

De Smedt (Guillaume, Renaud, Benoît).

Deprez (Christophe, Philippe, Michel).

Devanneaux (Thomas, Pierre).

Dinh (Thi, Phuong-Mai).

Faucheu (Hugues, Lâm, Hoang).

Ferrand (Olivier, Laurent, Benoît).

Fondeviole (Patrick, Eugène, Loïs).

Fouet (Jean-Baptiste, Robert, André).

Francé (Marc-Eric, Pierre, Bernard).

Garcia (Emmanuel, Pierre, Antoine).

Gourlay (Catherine, Anne).

Jagu (Steeve, Peter, James).

Joindot (Thomas, Pascal, Michel).

Le Bris (Erwan).

Lenoir (Patrick, Denis).

Meary (Nicolas, Vincent, Denis).

Panie (Guillaume, Henri, Raymond).

Péqueux (Olivier, Louis, Georges).

Perisse (Ghislain, Roger, Eloi).

Philippon (Baudoin, Henri, Marie).

Plougonven (Riwal, Hervé, Erwan).

Prevot (Marc, Pierre, André).

Risler (Ronan, Thomas, Auguste).

Sitruk (Elsa, Maud).

Tea (Hakara, Ludovic).

Tescher (Philippe, Jean-Luc).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve :

TRANSMISSIONS

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Brault (Thierry).

Callandre (Eric, Jean-Luc).

Cremel (Laurent, René, Jean).

Lautard (Sébastien).

Liaigre (Laurent, Alain, Roger).

Marquet (Frédéric, François, Robert).

Fraction de contingent 1996/12

André (Renaud, Jean, Emmanuel).

Aubert (Christophe, Louis, Philippe).

Baumard (Bastien, Yves, Georges).

Besse (Gabriel).

Bono (Thierry, Joseph, Marie).

Bouron (Hervé, Philippe, Jean-Charles).

Bru (Jérôme, Jean, André).

Coppenet (Joffrey, Gérald).

Courgnaud (Denis, François, Pascal).

Donkerque (Renaud, Bernard).

Druet (Pierre).

Duthoit (Christophe, Dominique).

Farineau (Cyrille, Michel).

Finidori (Frédéric).

Fonseca (Filipe, José).

Gasquet (Raphaël, Dominique, Marie, Gérard).

Giran (Tanguy, Moana, Bruno).

Grunewald (Benoît, Christian).

Guéhenneux (Cédric, Marcel, Henri).

Hascoet (Frédéric).

Ischan (Serge).

Law-To (Gérard, Léon).

Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).

Level (Thibaud, Jacques, Louis-Marie, Joseph).

Lienard (Yannick, Jean-Marc).

Loncke (Grégory, Gérard, Robert).

Nedelec (Jean-Noël).

Patois (Rémi, Luc, René).

Pépin (Laurent, Michel, Jean).

Petit (Frédéric, Roger, Gérard).

Petrement (Yannick).

Riotte (Julien, Thomas).

Rizzo (Cédric).

Rousselot (Olivier, Jean-Patrick, Robert).

Savaté (Xavier, Maurice, Joseph, Fulgence).

Seguin (Christophe, Jacques, Marie).

Semelet (Olivier, Bernard, François).

Thevenin (Pierre).

Tiberghien (Jérôme, Benjamin, Claude).

Vesse (Pierre-Charles, Claude).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

MATERIEL

Bayen (Alexandre, Blaise, Matthias).

Bonnard (Christophe, Stéphan, Henri).

Canton (Anne-Florence).

Chabé (David, Pierre).

Manzano (Philippe, Laurent).

Seuret (Stéphane, André, Léonce).

Thirion (Bertrand, Denis, Bruno).

Tymen (Christophe, Jean, Augustin).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Les aspirants de réserve :

MATERIEL

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Guillaumeau (Frédéric, Francis, Patrick).

Lefrançois (Arnaud, Jean, Bernard).

Michel (Sylvain, Roland, Edmond).

Perroud (Philippe, Lionel).

Rebindaine (Yann, Loeiz).

Fraction de contingent 1996/12

Bocage (Alexandre, Karim).

Bruey (Benjamin).

Champion (Norbert).

Chassin (Guillaume, Michel).

Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph).

Darrius (Bernard, Enio, Charles).

Delecroix (Xavier).

Desbordes (Régis).

Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).

Grafeille (Bruno, René).

Guibaud (Gilles, Bernard, Jacques).

Haristoy (Philippe).

Hennebicq (Benoît, Jean, Charles).

Juan (William, Henri, Louis).

Le Gall (Tanguy, Gaël).

Leroy (Jean-Rémi, Boris).

Morel (Benoît, Emile, Pierre).

Morio (Robert, Gérard, André, Gabriel).

Nikolov (Philippe, Marie, Petrov-Kostov).

Quédru (Renaud, Luc, Alain).

Surand (Rémy, Jean-Pierre).

Trémoulet (Joël).

Vidal (Jean-Pierre, Stéphane, Paul).

Vidil (Thierry, Alain, Dominique).

Vignoli (Laurent, Pierre, Frédéric).

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

L'aspirant de réserve :

COMMISSARIAT DE L'ARMEE DE TERRE

Fraction de contingent 1996/12

Laurent (Christophe, Guy, Paul).

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Alby (Eric, Olivier).

Biojout (Marie).

Bron (Frédéric, Charles, André).

Buissé (Arnaud, Fernand).

Cheylus (Jean-Christophe, Marie, Dominique).

Cocheteux (Christophe, Donatien, Nicolas).

De Singly (Bertrand, François, Clément).

De Vienne (Armand-Louis, Antoine, Renaud).

Decoret (François, Xavier).

Dequiedt (Vianney, Pierre, Jean-Marie).

Dupuis (Youenn, Dimitri).

Garreau (Stéphane, David).

Giraud (Olivier).

Grandjean (Caroline, Monique).

Grazi (Stéphane).

Larmande (François, Jacques, Marie).

Lauga (Eric, Jean, Marie).

Le Botlan (Didier, Philippe).

Martin (Sarah, Nathalie).

Mécheneau (Guillaume, Léon, Marie).

Occis (Nicolas, François, Pierre).

Perez (Lior, Moshé).

Portier (Eva, Alexandra).

Ratiéville (Matthieu, Didier, Lucien).

Redon (Stéphane, Pierre).

Riedinger (Nicolas, Guillaume, Sébastien).

Rossetto-Giaccherino (Vincent, Bruno, Robert).

Scot (Gaël).

Soleille (Sébastien, Philippe, Marie).

Tadjeddine (Karim).

Tisserand (Matthieu, Jean).

Vû (Nghi, Xuân, Christine).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

GROUPE DE SPECIALITES ETAT-MAJOR

Spécialité administration et recrutement

Rattachés à la fraction de contingent 1996/10

Jaisson (Vincent).

Rudler (Jean-François, Guy, Alphonse).

Rozsnyo (Roland).

Wiscart (Patrick, Georges, Marie).

Fraction de contingent 1996/12

Alquier (Thierry, Philippe, Louis).

Andreo (Stéphane, Philip).

Assier de Pompignan (Maxime, Régis, Marie).

Boulicaut (Ludovic).

Boute (Xavier, Marcel).

Brédon (Guillaume, Antoine).

Bruere (Serge, Pierre, Marie).

Charles (Fabrice, Jean-Michel, Louis, Stéphane).

Cousinery (Michel, Jacques, Albert).

Danquigny (Sylvain, Yann, André, Pierre).

Delepoulle (Gilles).

Dubois (Christophe, Thierry, Pascal).

Grillon (Patrice).

Lamy (Thomas, Pierre, Olivier).

Malgorn (Loïc, Pascal).

Marcelin (Jacques, Jean, Ernest).

Richetin (Emmanuel, Robert, André).

Umiastowski (Stefan, Krzysztof).

Corps des commissaires de l'armée de terre

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Clavel (Charles).

Cohen-Steiner (David, Kadmi, Bernd, Ghislain).

Marey (Cécile, Valérie).

Pain (Stéphane, Jérôme, Pierre).

Rey (Fabrice, Frédéric).

Rioland (Philippe, Jacques).

Roty (Gaël, Alexandre, Barthélémy).

Sarlat (Guillaume, Thomas).

MARINE NATIONALE

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Corps des officiers de marine

Au grade de capitaine de vaisseau de réserve

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée active

Les capitaines de frégate :

Levacher (François, Denis, Marie).

Person (Michel).

Ponroy (Jean-Sylvain, Jacques).

Tual (Alain, Georges, Marie).

Au grade de capitaine de frégate de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Le capitaine de corvette Narbey (Philippe, Jean, Charles).

Au grade de capitaine de corvette de réserve

Pour compter du jour de sa radiation

des cadres de l'armée active

Le lieutenant de vaisseau Gonthier (Philippe, Marie, François).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de marine de réserve :

André (Maud, Mireille).

Asperge (Xavier, Denis).

Audibert (Jean-Yves, Marie).

Barthélémy (Jean-François, Pierre, René).

Belabas (Nadia).

Bellier (Benoît, Louis, Cecil).

Ben Amor (Ghazi, Karim).

Berger (Jérôme, Marie, Daniel).

Beugin (François, Pierre, André).

Billaud d'Enneulin (Charles, Josserand, Louis, Jean, Willaume).

Bindel (Xavier, Jean-Noël).

Bouhours (Guillaume, Didier, Marie).

Brion (Sébastien, Serge, Jack).

Bustarret (Martin, Bertrand, Emmanuel).

Charlet (Renaud, Vincent, Gabriel, Frédéric).

Cobena (Grégory, Joseph, Isidore).

Cottin (Jean-Marie, Robert).

Cousin (Geoffroy).

Curci (Jean-François, Joël).

Delavalade (Jean-Noël).

Delporte (Franck).

Deltheil (Sébastien, Philippe).

Deux (Antoine, Ghislain, Didier).

Dewavrin (Dimitri, Jacques, Laurent).

Doron ((Eléonore, Maéva, Gabrielle).

Duplantier (Hugues, François, Marie, André).

Durand (Antoine, Léon, Jean, Armand).

Eydoux (Henri-Laumer, Marie).

Felts (Boris, Michel, Bernard).

Fillon (Cédric, Hugo).

Garcin (Laurent, Benjamin).

Ghozlan (Max-David).

Gicquel (Romuald, Pascal).

Guitry-Azam (Ludivine, Constance, Delphine).

Haag (Frédéric, Alexandre).

Hannotin (Xavier, Marie, Denis).

Harand (Pierre, Robert).

Harel (Olivier, François, Joseph).

Hervé (Guillaume, Yves-Paul, Philippe).

Houillier (Pierre-Emmanuel, Bernard, François).

Huet (Pierre, Martin, Bruno, Benoît, Marie).

Izard (Antoine, Jean-Marie).

Jacquier (Matthieu, Pierre, René).

Klotz (Emmanuelle, Laurence).

Lassagne (Mathieu, Auguste, Jean).

Laumonier (Franck, Christian).

Le Borgne (Charlotte).

Le Goff (Bertrand).

Le Pape (Pierre, Guillaume, Joseph).

Le Ru (Eric, Claude).

Leclere (Aymeric, Daniel, Marie).

Lengyel (Jacques, Pierre, Stanislas).

Louazel (Stéphanie, Anne, Michèle).

Maes (Nicolas, Jacques, Marie).

Martin (Gwendal, Alan).

Mattmann (Eric).

Mellier (Erik, Bjorn, Knut).

Menez (Christophe, André).

Michaud (Clément, Xavier, Odilon).

Mutz (Delphine, Marie, Suzanne, Laurence).

Pary (François-Bruno, Marie, Robert, Emile).

Petit (Jérôme, Fabrice, Paul).

Poitevin (Florent, Gautier, Marcel).

Pouget (Julien, Bernard).

Ramon (Anne, Cécile).

Robert (Cédric, Alain, Olivier).

Romagny (Matthieu).

Sagot (Laëtitia, Mireille).

Schlienger (Gilles, Jean-Jacques).

Seller (Olivier, Bernard, André).

Sozzi (Clémentine, Juliette, Emilie).

Tardy (Cécile, Agnès, Marie).

Tikhomiroff (Cyril).

Urien (Stévan, Alexis).

Van Hemelryck (Jorge, Eric).

Verlé (Nicolas, Bertrand).

Vidon (Jérôme, Christian, René).

Walrafen (Pierre, Charles, Aymar).

Fraction du contingent 1996/11

Pour prendre rang du 15 septembre 1997

L'aspirant de réserve Blanchard (Ghislaine, Marie-Ange, Annie).

Fraction de contingent 1997/01

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les aspirants de marine de réserve :

Agostinetti (Laurent, Eric, Bernard).

Ailliot (Michel).

Amat (Raphaël, Julien, Marius).

Ameline (Fabrice, Jean-Pierre).

Bayle (Nicolas, Philippe).

Beauvineau (Yves, Jacques, Marie).

Carré (Pierre-Alain, Robert).

Chéreau (Yannick, Lucien, Joël).

Conseil (Hervé, Pascal).

Delebecque (Pierre-Marie).

Demogue (Arnaud, Pierre, Robert).

Desanti (Christian).

Desgrez (Samuel, Jean-Luc).

Dumaine (Arnaud, David).

Eydt (Anthony, Patrick).

Fouéré (Sébastien, Luc).

Frouin (Bertrand, Bernard, Maurice).

Galipaud (Philippe, François, Clément).

Gicquel (Pierre, Louis, Célestin).

Gilbert (Sébastien).

Ginat (Ganor, Ulfin).

Groussac (Jean-Michel, Joseph, Henri).

Hardy (Frédéric, Paul, Rémy).

Humbert-Droz (Renaud, Yann).

Kerberenes (Xavier).

Kerzrého (Laurent, Anne, Gaud).

Leguilloux (Christophe, Henri, Roger).

Le Moal (Mathieu, Jean, Yves, Marie).

Lunel (Christophe, Manuel, Eric).

Le Mouillour (Fabrice, Jean-Louis).

Moyon (Emeric, Franck).

Ortolan (Frédéric, Pierre, Philippe).

Pellissier Tanon (Cédric).

Perennes (Laurent, Gilles).

Pichard (Régis).

Prévost Sansac de Traversay (Amaury, Jean, Marie).

Rigodon (Cédric, Mathieu).

Rossignol (Benjamin, Patrice).

Sanchez (Philippe, Pierre, Robert, Emile).

Sappa (Stéphane, Albert, Jean).

Sotin (Jean-Philippe, Guy).

Treilhaud (Denis, Albert, Emile).

Wallois (Gaël, Dominique, Gilbert).

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er novembre 1997

Les aspirants de marine de réserve :

Cascella (Antonio).

Lheritier (Sébastien).

Lagnes (Gérald, Claude).

Pour prendre rang du 1er décembre 1997

Les aspirants de marine de réserve :

Richmond (Benjamin).

Capitaine (Yann, William).

Pacome (Fabrice, Joël, Bertrand).

Corps des commissaires de la marine

Au grade de commissaire de 3e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Alzina (Marc).

Dumont (Marie-Ange).

Jorio (Marie, Julie).

Schmitt (Alan).

Valette (Alexandre, Laurent).

III. - OFFICIERS MARINIERS

Corps des officiers spécialisés de la marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er mai 1997

Les seconds maîtres :

Saucourt (Frédéric, Georges, Emile).

Victoire (Vincent, Alexandre, Paul).

IV. - SPECIALISTE

Corps des officiers de marine

Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

Le spécialiste Pradines (David, François, Giuliano).

ARMEE DE L'AIR

I. - OFFICIERS DE CARRIERE RETRAITES

Pour compter du jour de leur radiation

des cadres de l'armée d'active

Corps des officiers de l'air

Au grade de colonel de réserve

Le lieutenant-colonel Populaire (Alain, Roger, Marcel).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de commandant de réserve

Le capitaine Chaffort (Jean, Marie).

II. - ASPIRANTS

Corps des officiers mécaniciens de l'air

Au grade sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

Fraction de contingent 1996/11

L'aspirant de réserve Coquelet (Christophe, Pierre).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Fraction de contingent 1996/11

L'aspirant de réserve Node-Langlois (Matthieu, Kouadio).

Corps des officiers des bases de l'air

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Azavant (Fabien).

Becker (Cyrille).

Beliard (Thierry).

Bonnet (Benjamin).

Bousquet (Stéphane).

Calmels (Sylvain).

Camion (Vincent).

Carcenac (Xavier).

Cieniewski (Stéphane).

Cordier (Nicolas).

Cottenceau (Pierre).

Cursente (Arnaud).

Desmicht (Eric).

Dumas (Ludovic).

Eschmann (Johann).

Faure (Cyril).

Fredenucci (Bertrand).

Gervais (Franck).

Gros (Jean-Sébastien).

Hirsch (Julien).

Hugues (Etienne).

Jandot dit Danjou (Matthieu).

Kunghehian (Nicolas).

Lazimy (Benjamin).

Le Hors (Lénaïc).

Lestrade (Eric).

Lidoine (Stéphane).

Lorton (Damien).

Marcellini (Pascal).

Marcus (Rémi).

Mercier (Thomas).

Neveu (Frédéric).

Niebel (Vincent).

Olivier (Francis).

Rio (Emmanuel).

Rochas (Emmanuel).

Roger (Guillaume).

Schlumberger (Marc-Etienne).

Seve (Philippe).

Tardieu (Olivier).

Vieillescazes (Thomas).

Vigneron (Antoine).

Zagury (Alan).

Fraction de contingent 1996/11

Les aspirants de réserve :

Aldosa (Fabrice, Joseph, Raymond).

Andreew (Michel).

Arciet (Frédéric, Vincent).

Arenes (Christophe).

Auxepaules (Pierre, François, Paul).

Balfet (Cyrille).

Bardot (Xavier, Nicolas, André).

Baril (Romain, Bernard, Georges).

Benignus (Etienne, Pierre, Paul).

Benoit (Jérôme, David, Michaël).

Berge (Jean-Louis, Roger).

Beuret (Fabien, André).

Blaise (Hervé).

Blanchet (Vincent, Christian, Michel).

Blin (Christian, Philippe, Raymond).

Blondel (Xavier, Charles).

Boudaillier (Eric, Pierre).

Bourdon (Antoine, Georges, Brice).

Breton (Yann, Luc, Fernand, René).

Bui-Dinh (Laurent, Charles, Guillaume).

Bureau (Nicolas, Stéphane).

Burguière (Vincent).

Carle (Jean).

Carminati (Stéphane, Jacques, Albert).

Cataudella (Eric, Jean, Maire, Gérard).

Cavignaux-Paquet (André, Yohann, Raymond).

Ceyrolle (Bruno, Daniel).

Champion (Paul, Roger).

Chanvillard (Patrick, Jacques, Marie).

Collard (Vincent, Jean, Pierre).

Courel (Benoit, Alain, Denis, Charles).

Cournet (Pascal, Gilbert).

Da Silva (Oscar).

Davouse (Thomas, Pierre).

De Cazenove (Louis, Guy, Tido).

Dechoz (Jérôme, Joël, Christian).

Delille (Alexandre, Patrick).

Delmas (Xavier, Pierre, Henri).

Delmotte (Bruno, Jean, Pierre).

Delorme (Damien).

Delorme (Jean, Cyrille, Hervé).

Depére (David, Michel, Robert).

Destrumelle (Eric, Boris).

Deulofeu (Jordi, Pierre, Joseph).

Dorge (Bruno, André).

Doux (Grégory, Bernard, Léon).

Dreuil (Serge, Eric).

Dufaud (Lionel, Stéphane).

Dumont (Emmanuel, Yves).

Dumoussaud (Jean-François).

Dupressoir (Yann, Gérard, Lucien).

Durignieux (Jacques, Philippe, François).

Durupt (Marc, Louis).

Esdras (Yann).

Espiau (Pascal, Dominique, Daniel).

Flauss (Pierre, Bertrand).

Fouda-Onambelle (Louis, Dominique).

Gaudry (Emmanuel).

Genolet (Martial).

Genonceau (Franck, Jean-Charles).

Girardin (Raynald, André).

Gomez (José-Bénito).

Gomez (Yaël).

Gourisse (Benoit, Bernard, Claude).

Graine (Jean-Philippe, Joachim).

Gréboval (Roald, Benoit, Vincent).

Grelin (Didier, Jean, Marcel).

Grigorian (Christophe, Olivier, Armen).

Guillon (Christophe, Thomas).

Guy (Sébastien, Raymond).

Herriau (Nicolas, François, Daniel, Gérard).

Hitte (William).

Huchez (François, Joseph).

Huet (Christophe, Sébastien, Stéphane).

Ingelaere (Benoit, Jean, André, Joseph).

Jouvencel (Armand, Claude, Robert).

Kichenin (Richard, Ludovic).

Kisiel (David, Laurent, Hervé).

Kornprobst (Grégoire, François, Marie).

Lachaise (Thierry).

Laffranque (Rodolphe).

Lafont (Frédéric, Ernest, Jean).

Lahoute (Thomas).

Landri (Philippe, André, Alain).

Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).

Le Goff (Jérôme).

Le Magorou (Laurent, Didier).

Le Reun (Patrick).

Le Serrec (Frédéric).

Ledreux (Xavier, Raymond, André).

Legrand (Bruno, Joël).

Leherissey (Vincent, Dominique, Stéphane).

Lemaitre (Christophe, Jean-Philippe).

Lescoul (Rémy).

Lignel (André, Emmanuel, Parfait).

Limousin (David, Lucien, André).

Logre (Nicolas, Julien, Joseph).

Longinotti (Yvan, Vincent, Guy).

Lucas (Olivier, Jean).

Luciani (Pierre, Michel, Marcel).

Manceau (Sébastien).

Mari (Dominique, François, Charles).

Martin (Régis, Pierre).

Maudet (Yannis, Pierre, Louis).

Meignan (Benoit, Georges, Jean).

Mercier (Stéphanne).

Mercier (Thomas, Laurent).

Merour (Christian, Michel, Claude).

Micieli (Gianni, Joseph).

Mignonat (Stéphane, André, Michel).

Miller (Romain).

Minatchy (Eric).

Morlat (Jean-Sébastien).

Mouline (Stéphane, Pierre, Joseph).

Mozer (Laurent).

Munier (Cédric, René).

Nuss (Laurent, Georges).

Pascal (Frédéric, Léon, Alain).

Pellereau (Christophe, Jean-François, Didier).

Perin (Stéphane, Philippe, Yvon).

Pertusa (Gilles, Bernard).

Pichon (Hervé, Marcel).

Pierrard (Stéphane).

Printemps (Gilles, Jean-Marie).

Pruvost (Vincent).

Quérel (Antony, David).

Ravot (Samuel, Jean, Paul, Valéry).

Renoux (Romain, Jacques, Michel).

Revers (Rémi, Daniel).

Robert (Dominique, Paul).

Rouquet (Lionel, Xavier).

Sarda (Loïc, Jean).

Sell (Régis, Eugène, René).

Signe (Jean-Christian, Paul, Firmin).

Szabo (Stefan, Sandor).

Tardieu (Stéphane, Christian).

Theret (David, Jacques, Cornil).

Thibault (Brice, Henri).

Truffert (Jean-Yves, Pierre, Maurice).

Trutt (Amélien, Bernard).

Vatinel (Thomas, Gilles, Lucien, Raymond).

Vauvert (Guillaume, Romain).

Vernoux (Jérôme, Denis, Marie).

Vielet (Régis).

Volz (Sébastien, Gunter).

Wagemans (Grégory, François).

Wus (Stéphane, Laurent).

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Fraction de contingent 1996/11

Les aspirants de réserve :

Allemandou (Laurent, Jérôme).

Almas (Roger-Paul).

Birker (Emmanuel, Régis, Marie).

Boucher (Tony).

Da Costa Teixeira (François, Edouard, José, Luis).

Dehaeze (Benoît, Georges).

Dos Reis (William, Francisco, Joël).

Fesnau (Sébastien, Joël).

Gaudinat (Olivier, Fabien).

Guillaume (Emmanuel, Maurice, André).

Idier (Xavier, Sylvain, Gilles).

Jezequel (Yann, Pierre, Hugues).

Le Bee (Yvan, Alain).

Le Brun (Jean-Noël).

Lefevre (Olivier, Pierre, André).

Louis (Stéphane, André, Serge).

Louvard (Mathieu, Hervé, Marie).

Mainge (Manuel, Patrice).

Marin (Grégory).

Paris (Jimmy).

Pichegru (Sandro, Laurent).

Radics (Jean-Daniel).

Santran (Frédéric).

Savart (Olivier, Guillaume).

Stievanos (Laurent).

Tandart (Laurent, Pierre, Albert, Charles, Cyrille).

Touré (Arnaud).

Vasseur (Samuel, Jean, Daniel).

Villette (Morgan, Jean-Baptiste).

Fraction de contingent 1996/12

Les aspirants de réserve :

Arnaud (Mathias, Helmuth, Paul, Walter).

Bechetoille (Cédric, Yves, Marie).

Bourdilleau (Guillaume, Benoît, Charles).

Bravard (Jacques, Henri, Arthur, Achille).

Brugirard (Amaury, Maurice, Alain).

Devred (Emmanuel, Claude, Denise).

Doutart (Frédéric, Pierre, René).

Dumont (Jérémie, Jean-Pierre).

Duquesne (Marc, Jean, Marie).

Le Port (Gérard, Louis, Marie).

Lecavelier des Etangs Levallois (Raphaël, Jean, Jacques).

Leconte (Vincent, Emmanuel).

Masselot (Gilles, Léopold, Xavier).

Meuris (Sébastien, André, Gaston).

Mons (Daniel).

Papelard (Frédéric, Jean-Pierre).

Petet (Samuel, Jean, Claude).

Prost (François, Xavier).

Vanhaesebroucke (Vincent, Didier).

Cadres du personnel militaire féminin de réserve

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

ECOLE POLYTECHNIQUE

Les aspirants de réserve :

Allard-Couluon (Sandrine).

Benoist (Cécile).

Boisson (Claudine).

Carrese (Anne-Sophie).

Combescot (Caroline).

Dufourd (Delphine).

Jaubert (Ariane).

Lebedeff (Hélène).

Lernould (Cécile).

Merle (Sophie).

Murat (Magali).

Olie (Dominique).

Oudot (Coralie).

Ravary (Anne).

Corps des commissaires de l'air

Au grade de commissaire sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er septembre 1997

Fraction de contingent 1996/11

L'aspirant de réserve :

Mercien-Ferol (Olivier, Max, Philippe).

SERVICES COMMUNS

SERVICE DE SANTE DES ARMEES

I. - ASPIRANTS

Chirurgiens-dentistes des armées

rattachés au corps des pharmaciens chimistes des armées

Au grade de chirurgien-dentiste de réserve

Le chirurgien-dentiste aspirant de réserve :

Pour prendre rang du 1er janvier 1992

Fraction de contingent 1990/12

Chambron (Cédric).

II. - LES VOLONTAIRES DE L'AIDE TECHNIQUE

ET DE LA COOPERATION

Corps des médecins des armées

Au grade de médecin de réserve

Le volontaire de l'aide technique et de la coopération :

Pour prendre rang du 1er juillet 1996

Fraction de contingent 1995/04

Egmann (Gérald, Jean, Charles).

III. - LES SPECIALISTES

Corps technique et administratif

Au grade de sous-lieutenant de réserve

Pour prendre rang du 1er octobre 1997

Le spécialiste Géhan (Olivier, Gaëtan, Christophe).

Le décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve est rapporté en ce qu'il concerne la prise de rang au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve du corps des officiers de marine, pour compter du 1er septembre 1997, du spécialiste Clemençon (Fabrice).

Les dispositions du décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au grade de lieutenant-colonel de réserve du corps des officiers mécaniciens de l'air du commandant Désirand (André) :

Au lieu de : « Dérirand (André) », lire : « Désirand (André) ».

Les dispositions du décret du 7 octobre 1997 portant nomination dans le cadre des officiers de réserve sont modifiées comme suit en ce qu'elles concernent la nomination au premier grade d'officier de réserve du corps des pharmaciens chimistes des armées du pharmacien aspirant Raynal (Lionel, Germain, François) :

Au lieu de : « Rayal (Lionel, Germain, François) », lire : « Raynal (Lionel, Germain, François) ».