Arrêté du 8 décembre 1997 portant admission d'élèves et d'auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 1997

JORF n°36 du 12 février 1998 page 2244




Arrêté du 8 décembre 1997 portant admission d'élèves et d'auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 1997

NOR: DEFA9801013A
ELI: Non disponible

Par arrêté du ministre de la défense en date du 8 décembre 1997 :

Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en application des articles 2, 4 et 5 de l'arrêté du 30 octobre 1995 fixant les conditions générales d'admission, les modalités générales de la scolarité et du contrôle des connaissances et les conditions d'obtention des diplômes à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées et de l'arrêté du 6 février 1996 modifié définissant les voies de recrutement par concours d'admission à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées :

1o En première année, les candidats ci-après :

Candidats français

Adida (Géraldine, Hélène).

Allouache (Hakim, Jamil).

Ambolet (Patrice, Luc).

Ascani (François, Julien).

Aubonnet (Nathalie, Françoise).

Babinet (Anne, Christine).

Balesta (Pierre).

Barrier (Vincent, Gaël).

Baudrin (Marieke).

Bergeret (Florent, Jérôme).

Berthou (Jean, Louis).

Berthoud (Yann, Nicolas).

Bessette (Pierre).

Bichon (Anne-Caroline, Marie).

Blondeel (Cindy, Thérèse).

Brennetot (Nicolas).

Briant (Aurore-France, Marguerite).

Butigieg (Alexandre, Nicolas).

Chatry (Thibaud, Bertrand).

Chavanne (Cédric, Paul).

Chesnel (Samuel, Jean).

Choisnet (Thomas).

Choquer (Thibaut).

Coince (Anne-Sophie, Cécile).

Commaret (Raphaël, Stéphane).

Corbel (Erwan, Daniel).

De Curière (Philippe, Raoul).

Dailliez (Thibault, Marc).

Daleux (Christophe, Alain).

Damon Lacoste (Jérôme).

Damour (Gianny, Jean-François).

Darot (Jérémy, François).

Decotenie (Xavier, Franck).

Delgehyr (Rémy).

Du Moulinet d'Hardemare (Emmanuel, Henri).

Ducasse (Grégoire, Georges).

Etienne (Orianne, Béatrice).

Gaudin (Bruno, Vincent).

Gavrel (Christophe, Victor).

Genin (Yannick, Claude).

Gille (Claire).

Gillet (Nicolas, Xavier).

Guillaume (Bruno).

Haïtayan (Frédéric, Jean).

Harismendy (Olivier, Michel).

Hemery (Pierre-Yves).

Hoareau (Fabrice, Didier).

Israël (Nicolas, Patrick).

Jacolin (Alexandre, Edmond).

Jarry (Sophie).

Jousse (David).

Lambert (Nicolas, Michel).

Landrin-Schweitzer (Yann, Eric).

Larivière (Laurent).

Laurent (Anne-Sophie, Ghislaine).

Lebriez (Sébastien, Pierre-Yves).

Leclaire (Guillaume, Gérard).

Leroux (Justin, Théodore).

Lewden (Romain, Michel).

Lopez (Stéphane, Olivier).

Luciani (François).

Lucius (Natacha, Marie-Paule).

Martin (Laurence).

Martin-Ginolhac (Manon).

Maruenda (Julien).

Mathiaud (Sylvain).

Morel (Pierrick, Alex).

Moretti (Bruno, Jean).

Novarina (Virgile, Elie).

Ollier (Pierre, Frédéric).

Ouzeau (Florian, François).

Partiot (Sandrine, Anne).

Pereira Mendes (Fabrice).

Petit (Bertrand, Marc).

Pustoc'h (François-Xavier, Nicolas).

Raouf (Djelâl-Ed-Din).

Regal (Nicolas, Jacques).

Rivière (Philippe, Marcel).

Rouyre (Olivier, Gilbert).

Sabra (Karim, Ghazi).

Serra (Julien, Bernard).

Temime (Laura, Anne).

Vallet (Matthieu, Jean, Michel).

Vandenbussche (Julie, Marie-Pierre).

Villac (Benjamin, François).

Candidats étrangers

Abou Merhi (Fiars), Libanais.

Zemni (Amel), Tunisienne.

Ziadi (Hicham), Marocain.

2o En deuxième année, les ingénieurs de l'armement ci-après :

Balufin (Eric, Vincent).

Berline (Romain, Emmanuel).

Bouchardy (Eric, Pierre).

Colliquet (David, Michel).

Debaert (Christophe, Pierre).

Doumic (Jacques-Henri, Georges).

Jammes (Raphaël, Valéry).

Louise (Damien, Manuel).

Perthuisot (François, Louis).

Valette (Frédéric).

3o En deuxième année, les candidats officiers français ci-après :

Bellot des Minières (Eric, Marie), chef de bataillon (terre).

Bleusse (Dominique, Ernest), capitaine (air).

Dedobbeleer (Philippe, Louis), capitaine (air).

Delbos (Philippe, Alain), chef de bataillon (terre).

Malevergne (Benoît, Jean), lieutenant de vaisseau (marine).

Mari (Christophe, Vincent), capitaine (air).

Morelli (Stéphane, Roger), capitaine (terre).

Pelissero (Laurent, Michel), capitaine de corvette (marine).

Pellerin (Jean-Jacques), capitaine (terre).

Solin (Boris, André), lieutenant de vaisseau (marine).

4o En deuxième année, les candidats civils français ci-après :

Autenzio (Olivier, Pierre).

Boucas (Jorge, Fernando).

Breton (Annick, Isabelle).

Canqueteau (Marie, Laëtitia).

Capus (Caroline, Myriam).

Claudel (Sophie, Corinne).

Colinet (Renaud).

Desouches (Aymé, Maurice).

Devade (Julien, Marc-Antoine).

Dulauroy (Ludovic, Bertrand).

Garcia (Nicolas, Robert).

Garnier (Grégory, Boris).

Gibert (Aurélie, Madeleine).

Gouarné (Pierre-Henri).

Grolleau (Emmanuel, Olivier).

Henrion (Aurélie, Anne).

Hiebel (Pierre, Jacques).

Hlavacek (Raphaël).

Kahn (Raphaël, David).

Kamèche (Bobkar).

Menjou (Ninon, Céline).

Mesnage (Marion, Sabine).

Montigny (Sébastien, Roger).

Oriel (Raphaël, Bernard).

Pattyn (Bruno, François).

Paulic (Sandrine).

Segot (Natanaël, Marie).

Seydoux (Jean, Costin).

Tavernier (Benoît, Marie).

Thomas (Vincent, Jean).

Tixier (Gérard, Edouard).

Vulliez (Karl, Pierre).

5o En deuxième année, les candidats étrangers ci-après :

Deme (Amadou, Tidjane), Sénégalais.

Diop (Mbar), Sénégalais.

El Omari (Hanan), Marocaine, lieutenant.

Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, en troisième année, en application de l'article 10 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité, les auditeurs étrangers ci-après :

Alvárez Sanz (Belén), Espagnol.

Arbesu Villacorta (David), Espagnol.

Cali (Salvatore), Italien.

Caraglia (Cosimo), Italien.

González Aranda (Luis), Espagnol.

Pellegrino (Giulo), Italien.

Sont admis en qualité d'auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées, pour l'obtention du diplôme d'études approfondies du troisième cycle de l'enseignement supérieur, en application de l'article 9 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité :

Les ingénieurs de l'armement ci-après :

Donohue (Patrick, John).

Filliat (David).

Sigaud (Philippe, Hubert).

Sont admis en qualité de stagiaires de doctorat à l'Ecole nationale de techniques avancées, en application de l'article 11 de l'arrêté du 30 octobre 1995 précité :

Les ingénieurs de l'armement ci-après :

Chauve (Pascal, René).

Grison (Xavier, Eric).

Loidreau (Pierre, Bernard).

Marrel (Thibaut, Clarence).

Soliman (Sylvain).